Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 30 августа 2004 г. в 15:17

...которая в роте у ландовозов на обложке последнего номера КМ? (На хорсах никто не знает). И зачем на ней снизу перемычка? И зачем она вся такая фигурная?
Я сначала подумала, что это пилям... но как-то шибко наворочено.

А кто знает, откуда берется все разнообразие форм железа? Это просто воплощение чьей-то фантазии или функциональные навороты? А может исторически сложившееся представление о механике воздействия?
Историкиииииии, аууууууууууууууууууу!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Болота, я КМ последний не видела, но судя по твоему описанию, мне кажется, что ты говоришь о железе "Линда".
это типа огромного мундштука, такого ажурного, кривого, навороченного (с виду исторического, а на самом деле истерического)..наверное.
Эт0 -СУПЕР СТРОГИЙ МУНДШТУК. перемычка внизу оказывает примерно такое же по смыслу влияние, как и мундштучная цепочка, только раз в 5 сильнее.
сильные изгибы усов имеют большой угол рычага и, следовательно, очень большое давление на рот лошади. то есть, ковбойское железо зачастую -десткий лепет по сравнению с этим.

это очень жесткое железо. оно позволяет добиться беспрекословного подчинения руке всадника. товарисч Волков сейчас работает на таком железе.
насколько мне известно, наравне со шпорой-звездочкой и шпорой "иголкой" этот интсрумент запрещен к использованию в спорте как очень жестокий.

вообще, такое железо зачастую использовалось в высшей школе верховой езды, по-моему его создали веке в 16-17...использовалось, в основном, на военных лошадях.

я дуаю, его одели для воссоздания полной исторической картины, для полноты ощущений так сказать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Это специальное железо, которое используется в драйвинге, для управления парами и четвериками. Подробнее о нем можно почитать в зарубежной литературе, которой море, но я особо драйвингом не интересуюсь, поэтому по поводу строгости/нестрогости дискутировать не возьмусь. Фото сделано на официальных соревнованиях по драйвингу, поэтому сильно сомневаюсь, что его использование против правил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
я, короче, с т.зрения выездки....
если на выездковой лошади эта фигня одета -скорее всего линда.
про драйвинг ниче не знаю..поэтому тоже спорить не буду.
я просто фотки не видела:)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Ну раз "ландовозы" - наверное, это все-таки запряжка
На фотках запряжек и драйвинга действительно железо в основном такое. Кстати, где-то в каталоге на www.divoza.com его было довольно много, наверное, там можно поближе рассмотреть. Дала бы ссылку, но у меня их сайт что-то не открылся
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Ну да. Тока лошадь не выездковая. Все 4 не выездковые :-) Я просто на эти железА насмотрелась. Обычно они в магазинах на отдельном стенде представлены, и продавцы сразу говорит, что это специально для драйвинга, для верховых лошадей не подходит...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Круто. А кто такое придумал? А почему перемычка тогда не под подбородком, а просто спереди в воздухе? Какой от нее толк? А почему для драйвинга такое специфическое железо? А тройки тоже на таком бегают? По сути тот же драйвинг, тока "на троих".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Я в драйвинге абсолютно не спец, поэтому в основном ответов не знаю. Тройки бегают не на таком, тройка - довольно экзотичный вид запряжки, тк лошади идут разными аллюрами, в отличие от прочих видов запряжек, принятых на соревнованиях в др. Впрочем, для троек тоже существуют свои соревнований.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Что значит разными аллюрами? Двое галопом а один рысью? Или наоборот? Объясни, раз написала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
> Что значит разными аллюрами? Двое галопом а один рысью?

Именно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
В тройке пристяжки, то есть те, которые по бокам, идут галопом, а коренник (по центру) - рысью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:07
Re: Как называется железяка...
Ох, и ни х"я себе! А как же они его не тащат, коренника-то?! Или он такой рысью идет, что дербисты отдыхают? Или у пристяжных такой короткий галоп?
Поясняйте дальше, пжалста.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Тройки
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Ага, спасибА. Надо будет на этот чемпионат съездить.
Но, граждане, вы мне так и не сказали, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЖЕЛЕЗО ЛАНДОВОЗОВ.
Колитесь, блин... Вот Поручик стопудово знает, а молчит, ...!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Боюсь, что в русском языке оно никак не называется, тк у нас не особо применяется. Названия на английском. Вообще Гугл на запрос "driving bits" выдает тьму ссылок, и большинство из них с картинками.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Ты что в Питере троек никогда не видела?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Да, так и бегут, тем и отличаются от других упряжек.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Журнал не видел. А насчет железа - так и называется - Driving bit. Перемычка внизу выполняет две функции - упрочняет и (когда сам бит типа Kimberwick или snaffle) не дает одной из сторон провернуться против другой. А ажурность по необходимости. Когда восьмерку ведут, бит у всех один и тот-же, но в зависимости от позиции, прицеплен по разному.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Я вижу ты знаешь что такое KIMBERWICK... наконец-то! хоть кто-то! можешь мне сказать, что это значит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
В смысле, что имя значит? Просто имя. То-ли место в Англии, то-ли имя изобретателя. Не знаю. Но означает тип бита, комбинация ограниченного snaffle с мундштуком. Звено в середине проходит в трубке-ролике. Лошадь катает этот ролик языком и немедленно успокаевается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
А что если без ролика?.. Я как-то не задумывался, ведь так можно и Tom Thumb кимбервиком назвать. И ported bit, тоже... так что-ж, если рычаг 2-го рода, то кимбервик?

Сдаюсь, не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Все! я совсем запуталась! о существовании Tom Thumb и ported bit я даже не подозревала! а это что? и чем это все отличается от pelham?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Катя нашла хороший линк - http://www.equips.com/cgi-shl/loadpage.pl?user_id=101&file=bits_driving.htm

A про Tom Thumb лучше и не знать. Многие им пользуются потому что думают это snaffle. A бит, на самом деле, очень суровый.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Есть контакт, почти такое, как у ландовозов в морде называется Бакстон Кох. Тока тут один фистон, а у ландовозов их два или три.
СпасибА настоящим "любителям" железа!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Хороший линк, только он меня еще больше запутал! столько названий разных... неизвестных...
а сколько человек изобрел средств управления и подчинения... ужас! я некоторых видов издевательства над лошадью вообще не видела!
например здесь
а в чем разница между eggbutt(как это переводится?) и dee?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Eggbutt - литературно - "конец яйцом"

А Dee - потому что "конец как буква D"

В общем-то, 99% того что производят это просто чтоб продать и деньги заработать. На хорошей конюшне от силы 4-5 типов, и по два на лошадь.
Вон, бит из перекрученной проволоки - наверняка на Тайване сделан. Мой тренер, если-бы увидел такое на конюшне, просто бы засунул такой бит владельцу в рот.

На хорошей конюшне от силы 4-5 типов, и по два на лошадь.

А вообще-то, всё это произведение недавнее. 100 лет назад был один бит на коня в хозяйстве - им и пользовались, верхом или в повозке.
comment 0 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
А мне показалось, что они оба как буква D, поэтому и спросила...
я потому и была шокирована, что в соей жизни видела тока эти самые 4-5 типов, на этой самой хорошей конюшне. и причем все не такие страшные, а более мягкие
comment 0 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:08
Re: Как называется железяка...
Я имела в виду, с чем это едят... спасибо, но я все равно себе это плохо представляю(воображения 0 ) если есть возможность, поставь ссылку на какой-нибудь сайт, где можно ЭТО увидеть или просто на фотку