Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Владимир Гайнанов, 23 августа 2004 г. в 15:42

Предисловие автора: и почему только этот материал был удален модератором с форума хорсеру? Странно...

Шел 2012 год. Упорство и труд продолжали перетирать, «Система» работала уже на 98%, но отчего-то кошмарные 2% приходились как раз на дни соревнований. Несильно постаревший, но довольно заметно ссутулившийся и обрюзгжий мистер Дж вновь стартовал в конкуре 130 см, так на разу и не проехав без ошибок маршрута меньшей высоты.

Нет, его не взяли в состав сборной на Олимпиаду. И скептики продолжали глумиться над его «системой», так очевидно дававшей плоды. Тренер и жена по совместительству продолжала получать спортивные звания (недавно они приобрели пятую лошадь из-под изветного, но так неправильно готовящего лошадей мистера Ш) и тренировать учеников – ведь уже четыре, нет, пять лошадей, побывавших под ее хм...гм...нет, скажем по-другому – в ее руках – могли быть смело переданы подрастающему поколению.
Мистер Дж выехал на конкурное поле – сегодня ему предстояла нелегкая работа – стартовать на четырех головах, три из которых слишком давно не получали «витамина П» по его выражению. Наклонившись вперед и подняв обе руки с поводьями вверх, он робко тронул вздымавшиеся бока коня Р длинными шпорами. Конь не отреагировал, и лишь испуганно косил взглядом – в этом взгляде читалось «сейчас будут бить». Старине Р пока не удалось переучиться подниматься в галоп не от шенкеля, а от раскачивания корпуса мистера Дж. «Так и знал, так и знал» - подумал Р, получив тычок хлыстом в круп. «Ой, что сейчас будет – убъемся ведь!».

Неуверенной рукой Дж направил коня на первое препятствие. Слегка придерживаясь за повод и стоя на стременах –именно в этот момент он вновь ощутил правильность своей системы! – Р потянулся, почувствовал упор в повод, но, поджав ноги, преодолел брусья. «Я так выше не смогу, не смогу» - думал он. «Сможешь!» - сжав зубы и волю в кулак ссутулился Дж – немного наклонился вперед перед прыжком – «ты что – мне же ноги тяжело» - взмолился Р – «Сможешь!» - вновь волей и хлыстом подсказал ему Дж.

Р смог. Он хотел, он был хорошим мальчиком, доверчивый, как ребенок, он пытался понять этого человека сверху – но годы брали свое, и как он ни старался, его физический предел при подобных стараниях Дж был близок, как никогда. Увидев стенку с жердью высотой около 120 см он вдруг понял – это - предел. Он вспомнил детство в табуне, доброго тренера, шпрингартен, в котором с братьями и сестрами они соревновались друг с другом – и он всегда выходил победителем – вспомнил залитые солнцем конкурные поля и всадников, старавшихся сделать ему, Р, боее удобно, дать возможность раскрыться в своем таланте...и вдруг такая тоска налилась на его буденновское сердце, что ни длинные шпоры мистера Дж (слава лошадиному Богу, пользоваться он ими не умел), ни затянутые веревки поводьев, свернувшие ему голову вправо – ничто не смогло бы больше заставить его делать то, что хочет от него умелый в своей системе мистер Дж.

Да, он сделал это – он сделал свои две закидки и ушел с поля. Пусть дальше будь что будет – но в этот раз Р победил. Победил глупость и неумение, нежелание слушать и учиться, победил самоуверенность и кичливое «я» мистера Дж.

«Два, всего два процента» – билось в голове мистера Дж - «консерваторию пора чинить. Дело – в скорости подхода и правильности работы задних ног. Ну что же, мы это поняли, и мы будем работать по-новому.»

Через два дня на Р надели пеляму с хакаморой, а через два месяца его продали девушке с карими глазами и всегда полуоткрытым ртом. Она улыбалась, он был счастлив, и жили они - долго и счастливо...

Известная база «Л» за последние 9 лет так и не смогла пробиться в лидеры по призерам на детских и юношеских соревнованиях. Мистер Дж вскоре приобрел новую лошадь у мистера Ш, исправил неправильную работу и вновь стал выступать на турнирах. Прогресс «системы» был налицо, недавно он доехал уже до шестого препятствия, и если бы не неправильное расстояние в системе – быть может и прошел бы маршрут до конца. Помешали как всегда самолеты.

Подходил к концу еще один летний день, коневозки разъезжались из уездного города П – лето подходило к концу.

Фоторепортаж из будущего – в нашей следующей серии.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
;-))))

Даешь фоторепортаж! ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
Я плакаль
Особенно душевно вышла "девушка с карими глазами" Так прямо и представляешь себе... (и тут она спохватилась - а чтой-то я рот-то... не, глюк )
Конь Р просто гериоческий получился!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
Какое там "плакаль" Я вот "рыдаль" О-ох... "уездный город П"...
Зубы с волей, зажатые в кулаке (одном и том же?) - сильно

Вова, сам сочинил?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
Очень захватывающе. Даже тому, кто не знает все подробности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
только коня все равно жалко. и того, который сейчас, и тех, что будут еще до 2012 года...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:04:03
Теперь - с картинками!
Предисловие автора: и почему только этот материал был удален модератором с форума хорсеру? Странно...

Шел 2012 год. Упорство и труд продолжали перетирать, «Система» работала уже на 98%, но отчего-то кошмарные 2% приходились как раз на дни соревнований. Несильно постаревший, но довольно заметно ссутулившийся и обрюзгжий мистер Дж вновь стартовал в конкуре 130 см, так на разу и не проехав без ошибок маршрута меньшей высоты.

Нет, его не взяли в состав сборной на Олимпиаду. И скептики продолжали глумиться над его «системой», так очевидно дававшей плоды. Тренер и жена по совместительству продолжала получать спортивные звания (недавно они приобрели пятую лошадь из-под изветного, но так неправильно готовящего лошадей мистера Ш) и тренировать учеников – ведь уже четыре, нет, пять лошадей, побывавших под ее хм...гм...нет, скажем по-другому – в ее руках – могли быть смело переданы подрастающему поколению.
Мистер Дж выехал на конкурное поле – сегодня ему предстояла нелегкая работа – стартовать на четырех головах, три из которых слишком давно не получали «витамина П» по его выражению. Наклонившись вперед и подняв обе руки с поводьями вверх, он робко тронул вздымавшиеся бока коня Р длинными шпорами. Конь не отреагировал, и лишь испуганно косил взглядом – в этом взгляде читалось «сейчас будут бить».

Старине Р пока не удалось переучиться подниматься в галоп не от шенкеля, а от раскачивания корпуса мистера Дж. «Так и знал, так и знал» - подумал Р, получив тычок хлыстом в круп. «Ой, что сейчас будет – убъемся ведь!».

Неуверенной рукой Дж направил коня на первое препятствие. Слегка придерживаясь за повод и стоя на стременах –именно в этот момент он вновь ощутил правильность своей системы! – Р потянулся, почувствовал упор в повод, но, поджав ноги, преодолел брусья. «Я так выше не смогу, не смогу» - думал он. «Сможешь!» - сжав зубы и волю в кулак ссутулился Дж – немного наклонился вперед перед прыжком – «ты что – мне же ноги тяжело» - взмолился Р – «Сможешь!» - вновь волей и хлыстом подсказал ему Дж.

Р смог. Он хотел, он был хорошим мальчиком, доверчивый, как ребенок, он пытался понять этого человека сверху – но годы брали свое, и как он ни старался, его физический предел при подобных стараниях Дж был близок, как никогда. Увидев стенку с жердью высотой около 120 см он вдруг понял – это - предел. Он вспомнил детство в табуне, доброго тренера, шпрингартен, в котором с братьями и сестрами они соревновались друг с другом – и он всегда выходил победителем – вспомнил залитые солнцем конкурные поля и всадников, старавшихся сделать ему, Р, боее удобно, дать возможность раскрыться в своем таланте...и вдруг такая тоска налилась на его буденновское сердце, что ни длинные шпоры мистера Дж (слава лошадиному Богу, пользоваться он ими не умел), ни затянутые веревки поводьев, свернувшие ему голову вправо – ничто не смогло бы больше заставить его делать то, что хочет от него умелый в своей системе мистер Дж.

Да, он сделал это – он сделал свои две закидки и ушел с поля. Пусть дальше будь что будет – но в этот раз Р победил. Победил глупость и неумение, нежелание слушать и учиться, победил самоуверенность и кичливое «я» мистера Дж.

«Два, всего два процента» – билось в голове мистера Дж - «консерваторию пора чинить. Дело – в скорости подхода и правильности работы задних ног. Ну что же, мы это поняли, и мы будем работать по-новому.»

Через два дня на Р надели пеляму с хакаморой, а через два месяца его продали девушке с карими глазами и всегда полуоткрытым ртом. Она улыбалась, он был счастлив, и жили они - долго и счастливо...

Известная база «Л» за последние 9 лет так и не смогла пробиться в лидеры по призерам на детских и юношеских соревнованиях. Мистер Дж вскоре приобрел новую лошадь у мистера Ш, исправил неправильную работу и вновь стал выступать на турнирах. Прогресс «системы» был налицо, недавно он доехал уже до шестого препятствия, и если бы не неправильное расстояние в системе – быть может и прошел бы маршрут до конца. Помешали как всегда самолеты.

Подходил к концу еще один летний день, коневозки разъезжались из уездного города П – лето подходило к концу.

Как ты думаешь - ведь МЫ такими не будем?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!


Это кадр!

С фотографиями еще веселее.
(Особенно последняя.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
Знаете, а вот мне было не очень приятно это читать... здесь видимо все выездники собрались... или невзороведы...(фоторепортаж напомнил мне серию под названием "конкур")
это так со стороны кажется... мне было бы не очень приятно если бы мою фотку приложили к такому рассказу(если это конечно не САМОИРОНИЯ )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
Да не переживай. Тебя не будут так препарировать.
Тут, видимо, все намного сложнее - интрига с предысторией.

(Про НХ-ов лишнее)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
У Невзорова тоже с предысторией... уж очень похоже...
вобщем на меня это впечатления не произвело... даже не знаю почему...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
Наверное, потому, что истинные лица персонажей остались скрыты?
И предыстория, начавшаяся чуть ли не в прошлом веке (если мне память не изменяет) - тоже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
Вова! просто огромное человеческое спасибо!! просто и смех, и слезы...и ... еще куча эмоций...
а посмотрев фотографии.. просто хочется добавить.. шел уже 2022 год.... а система все никак не могла добрать нужные 0,0001%.... мдя...
и действительно, почему же удалили с хорсей? первый раз прочитала именно там.. еще без цензуры
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
ну просто можно сходить на www.horse.ru и почитать все посты модератора, и тогда многое станет ясно. А лошадь мне лично очень жалко...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:03
А кто прошлое помянет, тому глаз вон! :))
Виртуальные монологи чайника, возомнившего себя самоваром


Дата: 20 Дек 2000

Между прочим, заняться в Москве верховой ездой - целая проблема!
Товарисчи! И до каких это пор! До каких это пор самая главная тема будет неглавной?

Итак, давайте разберемся с тем, для чего вообще все эти сайты про лошадей нужны...
Для того, чтобы на них попадали :
- такие как я, т.е. те, кто только начинает втягиваться в серьезное общение с лошадью (не подумайте превратно), и задача в том, чтобы мы из этого общества любителей лошадей не выпали. И общество прирастало.
- те, кто постоянно варится в этом и будет иметь возможность удобного общения, свершения различных дел, связанных с лошадьми.

Вторых я трогать не буду!
А вот ситуацию первых могу описать, как мне кажется, объективно. Ибо таких как я среди моих знакомых – четыре человека. И у всех проблемы. Итак…

Волею судьбы мы все решили ездить на лошадях. У меня вообще это мечта детства. Каждый из нас начинал в разных местах. Но по-одинаковому. В прокате. С течением
времени хотелось ездить лучше и лучше. И система проката перестала удовлетворять. Хочется, чтобы с тобой занимались, но люди в прокате очень ленивые. Их
не особо задевают трудности всадника. Ну ладно. Я - человек упрямый, полез сам в теорию верховой езды. И что же я там увидел при знакомстве… И увидел я, что учат нас неправильно.

Нее, нас вообще не учат, и катайся я 10 лет в прокате, все это не принесет результата, которого я хочу. Еще как говорил Винни-Пух, неправильные пчелы делают неправильный мед. Так и прокаты делают неправильных наездников. Еще слава богу, я-таки езжу на выезженной лошади (Арабо-Тракененской) и, как последний мерзавец, никому ее не уступаю и стараюсь все делать правильно. Хотя, конечно же,. лошадей надо менять.

В общем, Штирлиц понял – ХАчу нАрмальнА тренироваться.

И вот мы уже некоторое время долбимся в koni.spb.ru и www.horse.ru, но разделы, посвященные тому, где и как можно заняться верховой ездой, неудовлетворительны. В конечном итоге все опять упирается только в прокат. А там, где обещают не только прокат, но и нормальное обучение, все равно все по-другому. Другое расписание, и т.п. Да и цены не соответствуют действительности. Я и не готов платить 20$ за занятие. Кто бы мне объяснил – реально ли в Москве
а) Найти место, где бы тобой действительно занимались
б) Где можно было бы заниматься ну хотя бы пару раз в неделю
в) Чтобы стоимость не вываливалась за отметку 1000р. ну или не намного больше.
г) А вообще проще какой-нибудь сразу годовой абонемент.
д) А, и еще лошади чтобы были хорошие.

Деньги не очень уместны, когда идет речь о лофффадках, но все таки.

P.S. Все равно я научусь хорошо ездить, я настырный. И животных люблю. Я с детства любил лошадей… Но «в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел». Т.е., по-русски – внушили мне, что это занятие дорогое, не для простых смертных. Теперь я самостоятелен. И, в частности, не хочу сдерживать своей расположенности к лошадям.

ПАМАЖИИИИТЕЕЕЕЕ!!!!!!

На самом деле, изначально большее впечатление на меня производил конкур... Но чем больше я езжу, тем все больше мне нравится и выездка. Я, конечно, понимаю, что надо делать так, как надо, а так как не надо делать не надо (Винни-Пух). Но все-таки я не Пятачок, который сам не знает, чего он хочет... нет! Целая хрюшка, которая хочет и того, и того!

Чувствую, скоро от этой дилеммы моя голова выполнит недопустимую операцию и будет закрыта (Microsoft Windows)

Наверное, надо побольше посетить выступлений. Посмотреть на действо лошадиное.

«Смешались в кучу кони, люди
И залпы тысячи орудий» (Лермонтов, да?)

Хотя орудий там не будет, и это ну не нужно совсем. Пока я ищу расписание соревнований, хотелось бы получить по маааленькому совету в обоих направлениях.

Дата: 21 Дек 2000

Кто-нибудь изыщет в памяти какие-нибудь хорошие места в Москве, где меня обучат езде или конкуру? Что именно, я еще пока не знаю. Если не трудно, посоветуйте координаты и того, и того. Сорри за скупость слов - печатать тяжело: проводил 4 часа переговоры... Трещит голова... Даже мало соображаю, что печатаю... одно расстраивает - что-то за два дня так никто и не подсказал мне ни хрена... оно мне нужно больше всего.

Дата: 26 Дек 2000

Залез на koni.spb.ru в конференцию, и уж очень мне не понравилась одна их тема - "опрос", и я написал гневный ответ "Психика наездника. Кто вы - "инкубаторский" или "наездник?"

Ниже приведу текст моего ответа. Лично для меня тема очень важна. Важнее многих других, как следствие личного приятного использования как раз проблемной лошади:

"Я тут почитал спор - "манеж или поле" и очень удивлен ответами некоторых. Я хотел бы вынести эту тему в отдельный разговор, потому что он несколько меняет направление - не умения, а психика наездника.
Я несколько месяцев ездил в прокате. Поскольку я очень требователен к внешнему виду лошади, я всегда ездил на одной и той же. К счастью или к сожалению, самая красивая лошадь проката была с "дуриком" в голове. Поскольку я еще маленьким активно занимался спортом - падения меня не пугали.
И я, несмотря на предложения взять лошадь поспокойнее, так и стал ездить на этом не самом простом коне. Ну иногда он очень нервничает, если есть внешний раздражитель (например, в виде кобылы). Еще он очень любит драться с другими жеребцами.
Только я никогда не чувствовал угрозы полей с точки зрения "лошадь почувствует себя вольно". Я - полный дилетант в профессиональном управлении лошадьми. И пошел пару дней назад к тренеру только потому, что, прочитав книжку по управлению лошадьми неделю назад, понял, что прокат не снабжает меня навыками ездить профессионально. И вообще хочу заниматься этим видом спорта.
Так вот. Я не умею менять ногу на галопе и т.п., но не понимаю, как можно
до такой степени не иметь контроля над лошадью у Вас - профессионалов. Подо мной лошадь даже пыталась драться несколько раз (когда менее опытные любители проката подводили жеребцов), и поля перед глазами и рытвины скрытые - это цветочки по сравнению с тем, как лошади дерутся. И ничего - лошадь можно унять, я допускаю мысль, что можно и не справиться когда-нибудь. Но общение с Дон-Жуаном, который за каждой кобылой готов ухлестнуть и ненавидит коней, научило только одному - боишься работать с характером лошади и ее желаниями - какой ты на хрен наездник. Не надо путать с жестокостью - моя лошадь меня любит, например. И я с ней жестоко не обращаюсь. Просто настойчиво. Может быть, я ее и сделал бы покладистой, но на ней многие люди ездят в прокате - так что я мирюсь с ее горячностью. Хотя лошадь меня уже распознает.
Вообще тогда не пойму - чему в манежах учат - тому, что лошадь - это велосипед? И, типа, этот велосипед в полях может обрести характер, и поэтому дети, не ездите
в поля?
Между прочим, когда меня пару дней назад просматривали, были очень удивлены: езжу неправильно - руки болтаются, носочки ног разведены и т.п., в общем, переделывать прокат мой надо, но из седла не выбьешь.
Из сего могу сделать один вывод - у многих чисто манежных конников, здесь присутствующих, при всей их профессиональности посадки и прочих умений, большая зависимость перед лошадью и страх. Надо бы, чтобы у Вас лошади несколько раз сорвались в поле (как у меня и было поначалу). Очень хорошо вправляет мозги и подготавливает морально к тому - с чем вы связались - с лошадьми.
Нет, конечно, это ужасно - что лошадь сорвалась. Но это как у автомобилиста - пока не побываешь в аварии, ты не все поймешь - всю сложность последствий и всю ответственность.
А в остальном, лошадь в поле и лошадь на плацу - это не ее проблемы, это -
Ваши проблемы. Либо Вы хозяин положения, либо Вы не хозяин положения, а лишь
узкоумелый специалист в манежике."


Забота о лошади и ученике - это хорошо с одной стороны. С другой стороны все как-то очень гм-гм не хорошо. Все таки! Если наездники боятся полей - они не наездники, ну или какие-то ущербные. Я тогда бы их месте занимался бы в манеже и ездил иногда в прокат в поля. На другой лошади. Которая приучена к полям или еще чего там...

А вот насчет "хочешь убиться - убивайся" - это мне кажется небольшой перегиб палки. Лошадь в поле не гоняю. И за лошадь переживаю больше чем за себя. Именно здесь вижу какой-то нездоровый страх манежников перед полями. Что поле, что манеж - все плоскости. Только надо помнить: лошадь может двигаться очень быстро.

Ну а если, все-таки, наличие лишь манежных умений и лошади оттуда очень противопоказаны поля, тогда в приказном порядке надо и в прокате иногда ездить. Вы же учитесь "ездить", а не "ездить в манеже".

Я намеренно пошел заниматься, потому что знаю, что много не могу, а хочу уметь все. Не смейтесь - даже мастером спорта хочу стать. Так что моя задача - уметь все, всему учиться. Через несколько лет я куплю несколько лошадей

Дата: 22 Янв 2001

Стоило мне один раз побывать на соревнованиях в Сокоросе, как я понял - связки нескольких препятствий - это беда. Интересно, как я буду проезжать свои первые 5 препятствий 40 см? Ну все равно не сдаюсь!

Вчера я запрыгал 100 см! Правда, пока одиночное. Что-то мало впечатлений. Может, 110 будет более захватывающим?

Дата: 26 Янв 2001

Я раньше ездил в прокате. Теперь исключительно занимаюсь без проката. Одно занятие с тренером по эффективности обучения превышает прокат. Лично я, зная, что каждый заход лошади на препятствие стоит мне 20 рублей, отрабатываю его так, что до сих пор помню около 70-80% всех исполненных мною прыгов.

На девятом занятии запрыгал 100 см шириной 80 см. Не очень уверенно, но все-таки. На это ушло три недели. Заниматься дальше планирую 2 - 3 раза в неделю. Были бы деньги, каждый день занимался бы. К лету хочу взять одиночное препятствие высотой ???...
Не могу сказать - а то тут меня зарежут. И маршрут на 20 см ниже.

Дата: 29 Янв 2001

Мое первое прохождение маршрута. Стучу гневно ложкой!

Что-то я не понял. Обещали насытить по самые уши, такой ужин предвкушал. А остался голодным. По-моему, огромная разница между сложностью одиночного препятствия
и трассой надумана. Это я, собственно, вот к чему: вчера поехал первый в жизни маршрут и не встретил никаких проблем.

Если проводить более понятные аналогии, то представьте себе шпажиста. Прыжок - это укол шпагой. Ну а трасса - это серия уколов, или маленькое нападение. Чтобы она была эффективна, каждый последующий выпад должен быть подготовлен предыдущим. Только и всего. Если голова на плечах есть, и с умом все спланировать, то маршрут превращается в увлекательную прогулку по препятствию, ну как аттракционы. Только и всего.

Только перед этим в ЦСКА на соревнованиях посмотрел на несколько приемчиков и тактик на разных заходах. Спросил на тренировке у тренера, он их пояснил. А дальше как игрушка "Железная дорога". Поставили пункты (он же барьеры). Ну, я их в соответствии с выбранной мной тактикой соединил рельсами и скоростными ограничениями. Дальше просто - подключаем искричество, и электричка поехала.

Хорошо вроде ездила. Я понимаю, что первая трасса была символичной - препятствия от 40 до 60 см. Может, на второй раз 100 см поставят, и все изменится. Но ей богу... пока впечатления игрушечные…

Интересно, а на старт обвязанного подушками допускают?

А то я так прикинул уже костюмчик себе из перины. Жду не дождусь маршрута в 1м. Я поведу свой поезд очччень медленно. От препятствия к препятствию. Хотя, честно говоря, пока разницу между метром и меньшими высотами ощущал на одиночном препятствии только в обязательном наличии посыла. А так и подкидывает вроде почти одинаково.

Подозреваю, что трудность начинается при приближении к пределу возможностей лошади. Например, когда она может прыгать не более 130, то на 120 малейшая ошибка приведет к провалу?

Иллюзий не питаю. Если я доеду до финиша на первом официальном маршруте без дисквалификации, то для меня это будет полная победа, пусть и с огромным количеством штрафа и двумя закидками.

Насчет "лошадь на тебе" - это я верю - чувствовал порою... Лошадь у меня еще та... вот кормлением морковью задобрить решил, но постепенно она меня лучше слушается

Согласен: посыл нужен всегда. У меня с ним именно хуже всего. Тренер говорит, что с посылом все нормально, но я-то чувствую, что на 110 моего посыла хватать не будет! Клянусь своей треуголкой, пока что силу отталкивания ног контролирую не я. Но видит всевышний кентавр, я стараюсь, и скоро он у меня все 2,49 запрыгает!

Согласен и насчет неуместности поезда... Во всяком случае, моя лошадь что-то не очень иногда на поезд похожа. Характер, понимашь, проявлять пытается. Помнится одно препятствие - оно без стоек было. Ну никак не признавала лошадь маленькое препятствие без стоек и узенькое, метра 2. Не хочу, говорит, такой детский сад прыгать. Клянусь.

Рядом стояло стоечное 80 см, так она его с удовольствие прыгала. А это - ну никак. Пришлось прибегнуть к воспитанию. Я уже вовсю подумываю ездить с удочкой, на
леске которой привязана морковка. Очень бы пригодилась тогда... Подвешиваешь так впереди лошади... Вечный двигатель, понимашь ...

А если серьезно, то я начинаю замечать различные привычки лошадей на преодолении препятствий... Интересно - у каждой лошади они свои?

Дата: 30 Янв 2001

Ой-ой-ой! На тренировке такую лошадь дали…Я на таких еще не ездил. Если ничего не трогать, а просто сидеть, то она идет увеличенной рысью или галопом - это ее среднестатистическое состояние покоя. Да уж, не так страшен Карлсон, как его пропеллер.
Прыжки, это вообще... Представьте себе плац с препятствиями, логика лошади примерно следующая:
- Автоматический поиск цели.... (барьера)
- Цель найдена...
- Цель захвачена...
- Атакую....
- Эй хозяин, отдай повод, да?
- Цель перепрыгнута
- Мало... Хочу еще
- Автоматический поиск цели....

Если мне дадут эту лошадь работать и дальше, я намерен сдать на ней не ниже 120 см маршрут в будущем. Тренер сказал: «Такой пирожок 120 см сам возить будет», попрыгунчик, блин... Хлебом не корми, дай поноситься и попрыгать, да повыше... Но без каски я на ней не поеду ни за какие деньги. «Ни за фто!» (Царь Иван Васильевич)

Зато как же из меня выбило самодовольство. Чувствую себя полным лопухом. Отрезвляет. Такие встряски нужны. Начинаешь понимать - еще работать, работать и работать. И тренер честно сказал в начале тренировки: "прекрати смотреться так беспомощно". Холодненький душик, но на следующей тренировке я эту лошадь построю! Клянусь своей треуголкой!

Зато признаюсь я Вам, Екатерина Матвеевна (Сухов), маршруты мы с ней проходили как в лучших снах... Я даже голову не забивал себе, какая там высота и где барьер! Этот кузнечик разве что только через дерево не прыгнет

Кстати, интересно: я, конечно, добивался от нее разных темпов, аллюров и остановок, но все-таки, по-моему, это не нормально, когда приходится достаточно грубо одержку делать.
Это недовыезженная лошадь или на всю жизнь такой темперамент? Тренер сказал, что если буду с ней работать, то за пять минут буду уметь ее успокаивать. Из чего я делаю вывод, что это темперамент на всю жизнь лошади.

Это как раз то, о чем я уже писал- манеж и поле. Только объекты там были немного другие: тут все один плац, но смысл тот же - однобокая подготовка всадника. Мне уже самому начинало нравиться, как я управлялся с лошадью, как меня окунули в такого коня и ситуацию, что сразу стало ясно - это Мюнхгаузен на павлине только умеет чуть-чуть ездить, а на ядре летать совсем не обучен. Так что вовсе он не Мюнхгаузен, а самозванец.

Да, про нервы было бы верно. Я чувствовал подобное в прокате, когда моя любимая лошадка доставалась мне в руки после некоторых прогулок с новенькими. Сразу чувствовалось, что лошадь нервничает. Но эта лошадь действительно неугомонная. Во-первых, это сказал и тренер. Во-вторых, это началось еще с того, как я начал затягивать подпруги. Лошадь взяла и побежала рысью... Ну и так далее. Короче, разочаровал я и себя, и тренера в обращении с такими лошадками. Сразу опять повылезали ошибки в технике езды и вообще целый спектр гадостей. Однако, представляю, насколько всадник может вырасти, если научится работать и с таким темпераментом лошади мягко, спокойно и чисто. Я даже про ближайший план пройти 100 см забыл - вот так захотелось поработать в новом направлении...

Дата: 31 Янв 2001

Разряд-разряд-разряд… У меня, безусловно в голове есть такие мысли. Только это не для титулов – за них бесплатно бензин на заправках не дают. А вот как контрольные замеры текущих умений, очень приятны.

На вчерашнем моторе я, наверное, мог бы и сейчас поехать сдавать на третий разряд. Но обманывать себя я не намерен. У меня планы вообще не прыгать на ней сейчас, а просто ездить. Даже тренера попросил: «Можно я ее получу на следующем занятии? Строить
буду…»

Просто тренер решил посмотреть, что из это выйдет... А до этого мне на прыжки давали очень флегматичную лошадь. Ее в галоп первые пару раз даже с хлыста поднимать надо. Потом понимает, что непохалявит.

Кстати, очень странная прежняя лошадка - флегматичная, но трясучая. На ней мне всегда казалось, что мой посыл слабоват... А на новой лошади я даже перебарщивал с таким посылом. Она даже часто прыгала выше и энергичнее, чем нужно.

Мой стаж, конечно, не 7 лет, а один месяц , но я немного по-другому подхожу к этой проблеме. Во-первых, мне не досталась лошадь... Их периодически меняют: шесть семь занятий я вообще учился ездить на шести разных лошадях. Потом ездил на одной трясучей флегме в течение четырех занятий. За это время мы друг друга поняли и запрыгали-таки маршрут. Удовольствие росло. И тут бац... еще раз мне сменили лошадь, опять поставили проблемы... В общем, все обучение - сплошная борьба с проблемами!

Но это меня больше чем удовлетворяет. Ну и пусть опять опустились с метра на "поменьше", зато теперь маршруты! Ну и пусть маршруты на метр опять не выставили, зато дали сложного коника! Пройденный этап уже не интересен. И на старом добром конике одиночный метр уже скучно. Надо маршрут на нем, или метр на новом. Я по тому же принципу всегда свою тарахтелку чиню сам, а не вожу в автосервис - интересно же все самому сделать.

Потому что совершенно неинтересно, когда все делают за тебя. А вот ближе
к соревнованиям я не зря заметил - вот там очень будет здорово, если этот кузнечик мне облегчит задачу - там не до романтики, там надо хорошо выступить

Я ем булки с разных сторон одновременно. Это очень плохо или не очень? Кое в чем уже обжегся: на одном из первых прыжковых занятий явно не хватало более совершенного управления лошадью при подводе к препятствию. Вследствие чего отработка самой фазы прыжка была бессмысленна. Пришлось дополнительно убить время на занятие по рулению лошадью, смене ног на галопе и т.п. Но в остальном я грызу булки с разных сторон, приближаясь к джему одновременно со всех позиций. Может, я не прав? На самом деле я не знаю как правильно


Где грань между настойчивостью и жестокостью? Вопрос, на самом деле, актуальный. Вчера тренер говорил передергивать левый-правый повод почаще, чтобы
не возил. Но так жестко с лошадьми я еще не работал. Тренер сказал, что это нормально, но я не уверен.

Вопрос полного доверия очень сложный. Я никому бы не хотел отдавать ответственность за свои результаты. Успех в любом случае - это заслуга тренера. Неудачи я привык списывать всегда на свой счет. Наверное, поэтому параллельно с линией оценки тренировок наставником, я еще и сам пытаюсь контролировать и подправлять процесс.

Т.е., играть в тайны я с верховой ездой не хочу. Как бы сундучок ни был бездонен, я собираюсь в нем полностью покопаться и, не откладывая в долгий ящик
(что-то меня на каламбурчики тянет... ну как можно отложить сундучок в ящик?) К лету хочу прыгать все "некоммерческие" высоты и ездить на лошадях разного темперамента. "Шеф, Вы ставите себе нереальные планы", - говорит моя светлая половина. Но вот вторая половина ... с ней беда.

От тренера я ничего не скрываю. Когда я в чем-то сомневаюсь, я сразу ему говорю, что я сомневаюсь. Так было и с жестким перебором поводьев. Я честно сказал, что мне это кажется черезчур жестоким. Но партия сказала что надо и насильно, но лошадь моя пошла таки сокращенным галопом. И вообще - у меня тренировка - сплошной бубнеж. Каждый круг я чего-нибудь у тренера спрашиваю. Интересно, когда ему надоест отвечать? Ну что же поделать - надо из него знания как из лимона соки выжимать. Жалко ему, что ли?

Дата: 02 Фев 2001

Самое интересное, что именно когда начались проблемы с новой лошадью, посадка моя обратно испортилась. Она и так не самая хорошая еще, но как только лошадь поставила меня в необычную ситуацию, опять появились детские ошибки.

Дата: 05 Фев 2001

Я вот всю неделю подумываю бросить конный спорт. А все из-за неуемного желания тренироваться. 2 раза в неделю меня ну никак не могут насытить. А раз я не могу насытиться, значит, дело это гиблое надо бросить. Ну вот - пока еще не бросил

Дата: 06 Фев 2001

Я со своей дилетантской стороны могу сказать только одно - я проводил эксперименты над лошадью. Гуманные, клянусь своей треуголкой. Попрошу не путать понятия "послушание лошади при прыжках" и "физиологические возможностей лошадей".
Я могу попробовать поставить маршрутик всего по 40 см, и половину препятствий лошадь собьет. Но не потому, что она глупая, или ленивая. Есть хитрые моменты положения жердей, когда они сливаются с предметами. Например, если на оси взгляда лошади совместить брус с контрастным но горизонтально полосатым дальним фоном, то лошадь увидит брус только, когда он уже поплывет ей под ноги, и она его распознает на фоне земли.

Коник может не успеть перестроить темпы под прыжок. Результат -
неуверенное прохождение препятствия. Так вот, при подходе лошади к препятствию, где дальний брус ниже ближнего, на оси взгляда лошади дальний брус может быть просто
не виден за ближним. Таким образом, вы с лошадью приземляетесь прямо на
дальнюю жердь. Лошадь ломает ноги, а ты шею. И все, как говорится, «чики-чики».
А самое главное - тренер доволен. Хитрое расположение препятствий - одна из тем, которые у меня лежат в заначке. Мы еще к ней вернемся. Только надо доэксперементировать.

Дата: 12 Фев 2001

Ура-ура, я вчера брусья высотой 115 см прыгал!

Так прикольно было! Не могу сказать, что все прыжки были удачными, но закидок не наблюдалось. Хотя, во время занятия я думал, что это 120 см, а когда радостно побежал мерить брусья после занятия, с досадой обнаружил, что там только 115.

Ну ничего, через пару секунд я уже примерял, как выглядит 130 см. Правда, что-то мне подсказывает, что раньше, чем ближе к лету, мне это не дадут прыгать. Да и сесть придется на ту самую лошадь вертолетную. «Но я не плачу и не рыдаю» (Остап Бендер)

После доходчивых объяснений бывалых о хлопотности профессиональных соревнований
и впрямь задумаешься: "А оно тебе надо"? Ну Вас, профессионалов, в болото! Вот еще раз Вас почитаю и впрямь закину каску подальше. А все пагубное влияние империализьма... Ударим советским коннопропрыгом по российскому безгрунтовью. Лично у меня жизненные установки наоборот - поближе ко всяким фантастическим проектам и подальше от спокойствия, умиротворения, тихой спокойной удовлетворенной жизни.

Перевожу мысль на конный спорт:

все выше и выше и выше...
стремим мы полет лошадей,
пускай пессимистов мы слышим,
что нам до упреков людей?
(Песенка про советскую авиацию)

Теперь ответ Джине: ну какие, на фиг, способности? Все люди одинаковые. У всех две ноги, две руки, а посередине голова. Просто не надо говорить, что если твой конь не захочет 110 прыгать, то у тебя не хватит мастерства. Сожми кулачонки, стукни по столу и скажи: «У меня хватит мастерства - пойду потренируюсь, и хватит!» И не важно, насколько реально быстро ты наберешь необходимое мастерство.

Я вот как услышал ответ мне Чебышева про то, что десятки лет можно до мастера пахать, так первое что подумал: "Да вы что, ребят? Не, так не пойдет! Я стареньким стану так".

Не знаю, что выйдет на самом деле, но я себе устроил гонку. Прикинул даже расписание промежуточных достижений. Они, правда, всегда меняются... Но жизнь конная зато чертовски теперь увлекательна. И дело не в способностях, а с каким настроем мы идем на плац.

Сейчас прошел только месяц и десять дней после первого занятия на лошади, когда
мне стали объяснять, что такое учебная езда, и как лошадь в галоп поднимать. Вот и вся конная жизнь, не учитывая шести прогулок в прокате. А за это время уже было несколько великих разочарований и радостей, даже до 115 см добрался.

Сначала, когда на первом занятии у меня коник с нужной ноги пошел в галоп - море радости... «Яхууууу! Я настоящий ковбой!», - думал ребенок. А тем временем голоса на заднем плане интернета говорили: «О дитя!... не беснуйся... какой ты ковбой?... ты еще не ковбой ... Чайник, возомнивший себя самоваром».

Потом деревянная спина. Удар по самолюбию. Бездарность, вон из спорта! И правда, чайничек. А все-таки они чертовски мудры, эти голоса на заднем плане. Потом первый прыжок 40 см. Ура! Ура! Все, до 180 см уже не далеко, если на 3-ей тренировке прыгнул 40, значит: 40+40+40+40+40, значит, на 15-ой прыгну 180. А тем временем добрая тетка Джина, приковывая к ноге моей лошадки гирю, ласково наставляла, что 100 см на маршруте через год - это будет отличный результат. Потом полное бессилие в элементах посадки: я уже стал подумывать: «Неужели все-таки как та девочка, что занимается тут три года, и все одно и тоже?»

Очень мрачненько было, я даже взял лошадь покататься дополнительно без тренера. И тут я обнаружил, что не все так плохо, что на лошади без гири Джины шансы есть. Потом брусья 80 см. Ну вообще восторг! Намного выше, чем моя табуретка на кухне! Супер!
«80 см - это же еще чуть-чуть и до 100 см, а 8 препятствий по 100 см - это же 3 разряд», -
думал дурик. Потом поставили по кругу 2 препятствия, и что-то пошло не очень.
Хотел узнать, что вещает вечный оракул Интернет, но туда уже не пускали - перестарался
со своим шилом в .... ну, там.

Опять мы в нижней точки синусоиды... а может опять гирю забыли отцепить?
Потом маршрут - ПАЛУУУЧИЛОООСЬ! «Ну все, ставьте ваши КП, да хоть КПП,
Перепрыгнем! Сколько будет стоек, столько и ставьте», - думал дурик.
Потом поставили такой маршрут и в таких условиях, что я его вообще провалил полностью.

Были мысли, что все же мои достижения - профанация, и надо начать сначала. И вообще, чем я все это время занимался? И тоже полезли мысли: почему просто по полю не поездить? Куда я рвусь как ненормальный?

Потом брусья 115 см... Успешно... Восторг. И снова полно надежд. Вот я, например, сейчас свято верю, что через пару месяцев двину лошадь на 130-140 см. К счастью, такая лошадь есть, я на ней даже поездил. Но вот завтра тренировка на плацу, полном снега и как бы не оказалось опять, что я бессилен двинуть коня, чуть сойдя с тропинки. А ведь это значит, что какой я на фиг всадник? Я так, ... пассажир. О! Мой копирайт! Кто вы? Всадник или пассажир?

Лично я пассажир, рвущийся с этой почетной должности. Вырвусь ли? Главное, что за тот месяц с небольшим, что я езжу мне есть чего вспоминать долго-долго. И вообще я как-то живее стал.

Дата: 26 Фев 2001

Вчера я посетил кубок Альфареса. Хотел поучиться у мастеров прохождению маршрутов. Но, честно говоря, то, что я увидел, произвело на меня просто удручающее впечатление. Значение аббревиатуры МС для меня всегда было знаковым и вызывало уважение. После Альфареса вся гипнотика этого буквосочетания исчезла. МС-ов было много, а мастеров спорта мало. Очевидно, что такие звания нужно было отнять у половины выступавших, и вручить их лошадям, которых вели по маршруту… Но, к сожалению, последним в спорте достаются лишь жалкие розетки… красные, синие, желтые.

К чему я это все, а к тому, что на дистанцию 140 см половина участников вышла как на веревочный мост с недостающими досками, перекинутый через пропасть. Половина народу просто закрыла глаза и побежала. Эти люди совершенно не отрабатывали отдельные препятствия. Просто разгоняли лошадь по рельсам маршрута и наблюдали, как их лошадь сама решает задачки по математике и физике – меряет, делит, вычитает и т.п. Смотреть на тактику «Попадет - не попадет» было противно… Походило на бег к финишу, а не борьбу с барьерами. По своей сути они не отличались от зрителей. Только смотровые места у них были самые близкие. Впрочем, никто из подобных всадников до призовых мест так и не добрался. Расчетные возможности лошади все-таки ограничены. Тратить время и описывать этих «пассажиров» не хочется, однако нежелание работать с лошадью рождает вопрос – а может они просто и не умеют? А МС и так можно стать, из десяти подобных попыток существует ненулевая вероятность, что все темпы лошади удачно лягут перед препятствием. Со стороны оно так и выглядело – ну не вышло у них на Альфаресе – сбили планочку, ну так еще будут турниры…

Вот только явно таким не представлять наш конный спорт на олимпиадах… Там один маршрут раз в четыре года…(ошибаюсь? – не столь принципиально)… И ставить на их «авось» выступление представителя страны никто не будет и совершенно правильно. Таким мастерам нельзя доверять представление кого-либо и чего-либо серьезного. Кстати, показательно - в зачете ветеранов ехал старичок. Он некогда выступал на олимпиаде в Мехико. Да, он проехал маршрут, сбив планку… И ему уже тяжело – это видно… Но оба раза, когда он ехал, он работал вместе с лошадью. Работал, кстати, в той же манере, что те немногие, кто выступал в основном зачете Альфареса. Эту манеру я опишу немного ниже, хочется все-таки ее описать на лучших представителях того дня, но то, что этот мужичок когда-то ехал на олимпиаде, я вовсе не удивился.

Итак, осталась вторая половина участников, из которой в свою очередь половина, несмотря на попытки все таки участвовать в соревнованиях «вместе» с лошадью, была явно к этому не готова. Выражалось это примерно в следующем. Выводили лошадь на барьеры, а когда становилось очевидным, что на это препятствие лошадь зашла не так удачно, начинали спасать положение. А что там уже спасать, там уже надо последний темп поднимать… В итоге этот последний темп превращался во множество маленьких темпов и так, почти на месте переминаясь, в последний момент лошадь выныривала над планками… Господа мастера, применявшие эту тактику! С вашей такой тактикой вам 160 никогда не прыгнуть. Скажите спасибо Вашим лошадям за их великолепную форму прыгать 140 чуть ли не стоя (я, конечно, утрирую немного). Ну и, конечно, олимпиаду тоже не выиграть. Поздно пить боржоми перед самым препятствием.

Но было еще и не такое. Оказывается, не все вообще чувствуют, как прыгают их лошади. Вот два ярчайших примера. Некоторые при прыжке били лошади по зубам, но это еще ладно, так один прыгал и зажимал шею лошади поводом так, что она, бедняга, не могла ее при приземлении вытянуть… как следствие – лошадь не могла уверенно приземлить задние ноги. Раз препятствие так прошел, два… Ну и получил, что хотел… Хренак-с третий раз задом по жердям. И, по-моему, он был МС при этом. В общем, мужик сделал все, чтобы лошадь не прыгнула, и она ему все-таки сдалась и не прыгнула. Да – контроль повода конечно хорошо, но уж лучше ездить в стиле Едди МакКена, тот вообще лошадь в шею даже подталкивал помогая в полете. И ничего – с такой потерей повода он даже выигрывал четыре раза подряд в Шотландии. Кстати, кто-то из ехавших на Альфаресе примерно так и прыгал.

Еще один участник, или даже, кажется, участница шла по маршруту с удивительной тактической близорукостью. Она, по-моему, четыре раза подряд цепляла передними ногами жерди, и они не падали… При этом, по задним ногам был виден запас в прыжке. Уже пора бы скорректировать прыжок… нет – она этого не делает. Глупо было бы рассчитывать, на Джек-пот, что 12 раз зацепив, ничего не упадет. Джек-пот она и не сорвала.

Итак, как же ехали победители и настоящие мастера… Их поведение на маршруте отличалось от остальных коренным образом. Тактика теоретически проста и эффективна, а самое главное, единственно верная (может быть). Их лошади часто были сухенькие и небольшие. Но мастера никогда не давали им свободу принятия решения. Весь маршрут делился на отдельные задачи преодоления. Каждое препятствие не проскакивалось как помеха, а четко оценивалось и обрабатывалось еще задолго до приближения. Никакого наскока на препятствия на авось! Все необходимые приготовления и подсчеты темпов делались за много метров. Иногда даже с небольшой переминкой. Лишь убедившись, что оставшееся расстояние до планки лошадь пройдет идеально ровно, за 2 или три темпа они уверенно и мощно высылали свою лошадь вперед. И поверьте, вероятность прыгнуть лошадь с хороших темпов намного выше. Никаких поздних или ранних сниманий, никаких прыжков только за счет силы ног.

Показательно, но одна девушка вполне неплохо подгадывала с темпами. Но в один прекрасный момент раскочегарилась и не придержала лошадь, выйдя к брусьям на слишком большой скорости. Лошади ничего не оставалось сделать, как сняться далеко. Ибо ровно они не вписывались. Итог – буквально сметенное препятствие и падение. «Лучшие» такого себе не позволяли.

Ну и пару слов о победителе… Чесс слово – после первых трех препятствий я повернулся к нашему начкону и конюху и сказал – эта тетка победит… Черт побери, как приятно оказаться правым. Мало того, что она буквально обрабатывала каждое препятствие, так она обладала «лучшими руками». Именно это мне и бросилось в глаза. Ни на секунду, ни на сантиметр ее повод не провис. И вместе с тем ни разу она не пережала лошадь. Ровно сколько нужно было лошади вытянуть шею, ровно столько она и отдавала повода, а повод все так же натянут – не больше не меньше. Ну просто нет слов! Никто не был близок к ней в этом умении. Поэтому и лошадь ее шла уверенней всех. Тогда я еще не знал, кто это такая… только потом мне объяснили насколько это «злая» тетка… Ну т.е. «мастер».

Но в целом вместо восторженных похлопываний в течении почти всего соревнования пришлось бубнить под нос неодобрительное «ну что же он делает», относящееся к участникам… Вообще-то, наверное, я со своими комментариями чайника достал всех вокруг меня сидящих на лавках, но уж не мог.
Состояние мастерства, судя по Альфаресу, ужасное. Настоящих мастеров мало.

Дата: 11 Мар 2001
Поможите юному берейтору - сами мы необученные, так уж получилось, что складывается конное дело не как у всех нормальных людей. Только залез на лошадь, так теперь придется самому и восстанавливать лошадь. Как сказал начкон – работать эту лошадку некому. А я восстанавливал эту лошадь только на чувствительность к шенкелю. А проблема совсем не в выездке лошади теперь. Прокату ее не дают. Поэтому она совсем не двигается под нагрузкой.
Я ездил всего на ней два-три раза в неделю по часику – вот и вся ее нагрузка. И, конечно, же тесты на днях на физическую подготовку провалены с треском. Лошадь можно уже считать совсем опустившимся дохлячком. Нет, она, конечно, прыгнуть может, 115 брусья мы прыгали. Но вот от продолжительной нагрузки она просто дохнет – на ней ничего не осталось. Задача нарастить мышцы и дыхание понятна. Понятно и то, что надо ее работать каждый день – за этим дело не станет. Но как давать лошади нагрузки? Постоянно ездить верхом на ней сейчас, наверное, неправильно – лошадь не может полноценно отработать все занятие.
Во-первых, она устает со всадником, а ее надо еще гнуть и гнуть – мне не нравится ее корпус как шпала. Во-вторых, занимаемся мы на плацу, а сейчас грунт тяжелый из-за мокрого снега. А у лошади хронически появляется хромота при превышении определенной нагрузки. И что же? Снижать общее время работы? Так у лошади и дыхалки нету. Гонять ее надо, наверное, побольше наоборот, а не сокращать время. Все это подталкивает на мысли о корде. Чтоб бегала много на дыхание, и ножки грунт выдерживали. Беда в том, что я совсем не знаю, сколько и как надо работать ее на корде.
Как определить, что лошади уже хватит бегать? Когда я верхом, я это чувствую, когда она уже не может прибавлять от шенкеля. А на корде вчера крутил-крутил в аллюрах разных – кто ее там знает – устала/не устала: вроде мокрая была, а в конюшне просохла так быстро, что не успел найти сено для растирки.
Потом неясно, сколько нужно корды, а сколько верхом ездить, если надо массу лошади нагнать. Я вообще слышал, что корда - только для ленивых лошадей. Это так? Можно ли ее на корде через препятствия крутить? Поскольку подсчитывает она тоже не очень, а откладывать обучение подсчету не могу. И вообще, если она на корде будет прыгать, не будут ли ее прыжки под всадником напрягать в подсчетах?
А еще, дорогая редакция, вопрос такой: можно ли совмещать в одном занятии бег расседланной лошади с ездой под всадником?
Очень нужны ответы на эти вопросы. Ведь как слеплю лошадь, так и поеду. Уж очень хотелось бы доехать первые соревнования хотя бы до финиша
Дата: 12 Мар 2001
Лошадь эта немолода, 9 лет. Ее жизнь первые семь лет неизвестна. Однако одно копыто ей подпортили в эти года. Но, так или иначе эта лошадь попала в эту конюшню не так давно. Лошадь, как оказалось, более-менее прыгает. Точнее, может прыгать. Знакомый берейтор определил ее потолок, как 120-130, но только, если очень хорошо приложить руку.
Все, кто мог бы работать эту лошадь, уже имеют других любимцев в стойлах. И каждый работает над своей лошадью. Тем более, каждая имеет свои проблемы. Так что этот коняка достался мне. Более-менее высокие прыжки от метра и больше я делал именно на нем. Он может, но недолго. Приходит пора пробоваться и на соревнованиях, пока хотя бы 100-110. Надо переходить на нормальные нагрузки.
Так что лошадь решили восстановить. Ее и так потихоньку восстанавливали, но теперь в свете происходящего взялись всерьез. Теперь у нас на простенькие соревнования готовятся две лошади. Естественно, надежды только на одну, но я намерен и на этой ездить хорошо. Ну а конюшня всячески этому содействует. Но вся эта работа над обеими лошадьми рассматривается только как подготовительная. Все набираются опыта работы перед покупкой молоденьких хороших лошадок.
Я сейчас езжу поменьше - не выше 40-60, но на чистоту, с рыси, потом с медленного галопа. Немножко пытаюсь косить под Симонию. Только она выдерживает лошадь за три темпа, а я пока за два - глазомера и опыта на три темпа не хватает. Лишь только если лошадь еще более-менее свежа, делаю последние два-три контрольных прыжка в высоту и то, последнюю неделю выше метра последний прыжок не поднимал - грунт плохой, еще ногу потянет и кранты.
До базовых вещей я догадался, а остальное имитирую по соревнованиям. Вопрос только в том, получится ли и правильно ли я понял, но чего Симония добивалась и какими частями тела - видно невооруженным глазом. Что Кубок Альфареса, что Алания - оба кубка она выиграла одинаково. Правда, на Алании меня интересовали уже локальные вещи тактики на маршруте. Особенно связка стенки и широтного, и влияния спокойных рук на тройной системе.

Дата: 28 Мар 2001
Узкий вопрос к людям, которые имеют личный опыт воспитания лошадей. Огромная просьба не бить ногами. Очень надеюсь, что это не перерастет в большую ветку сообщений. Нужна же истина, а не процеееееесссссс…. Вопрос-то маленький и к малому количеству людей.
Теперь вступление.
При выездке лошади разучивались пять вещей. Сбор лошади, переходы из аллюра в аллюр, удержание заданного темпа на аллюрах без воздействий всадника, сгибания и чувствительность к воздействиям.
В каждом направлении лошадь прибавляет. Где-то больше, где-то меньше. Но проблема в том, что этот Кокос как телевизор – настроен только на какую-то одну программу. Чтобы перестроится с одной программы на другую, ему надо время, вовсе не равное щелчку кнопки. Например, если его в сборе поводить пару минут, понаталкивать шенкелем на повод, то он сразу в галоп не пойдет.
Приходится секунд 5-10 его расслабить, пояснить, что шаг в сборе окончен, и тогда он поднимается в галоп. Но это не значит, что он не ходит в собранном галопе. Хотя, признаться, собранным он пока ходит, только когда от него это настойчиво требуешь. То же самое со сгибаниями. Сразу после сгибаний на рыси намного тяжелее заставить стартовать лошадь с нужной ноги. «Фи» - говорит она, - «какое маленькое постановление. Да я ща и не так сгибалась ». А хотелось бы, чтобы этот телевизор показывал бы на экране сразу пять программ.
Так вот, наконец, вопрос – это нормально, когда у лошади переходы между типа упражнениями затягиваются на 5-10 секунд? Я не знаю, на что списывать этот факт – на еще неустойчивые навыки, на стационарность психики лошади, или вообще неправильный подход к упражнениям в плане их продолжительности? Обычно я по несколько минут делаю только что-то одно. Потом несколько минут что-то другое. И проблема не в самих упражнениях, а в этих переходных фазах.
Мене скоро начкону показывать эту лошадку и ее навыки, намного красивее, когда лошадь переходы от одного к другому делает без запинки.
Лошадь была не без проблем. Она была малочувствительна, деревянна и своенравна. Реагировала только на стучание шенкелем, поворачивалась, как шпала, т.е. не за счет изгиба корпуса. Никогда не сдавала затылок, а всегда упиралась в повод и поднимала голову. Понятие «сбор» - это вообще не про нее. Если зад еще можно было попытаться подвести, то голову максимум можно было сделать топориком. Осложняется все тем, что у нее коротковатая шея. И вот на всем этом фоне натяжение повода раньше было таким, что за него можно было держаться. Сейчас ротик у дурашки почувствительней. Пальцами действительно можно регулировать. Но именно на сборах все еще приходится прилагать усилия.
Сбор – его самое слабое место. Если на шагу уже не часто сопротивляется, то рысить по-прежнему просится с прямой шеей. Первый сбор на шаге с сопротивлением появился неделю назад. Сейчас уже шагает все лучше и лучше, и поводок я даже отдаю. Только вот зад я не вижу хорошо. А рысь с собранной шеей появилась только в это воскресенье.
Вчера уже конь позволял иногда с ослабленным поводом ехать, но все таки без постоянных переборов с усилием он не сохраняет это положение. Вот так мы и двигаемся от жесткого повода к мягкому. Все это выглядит примерно следующим образом. В течение нескольких дней лошадь понимает, что «без мазы» гнуть свое, и только тогда не артачится.
Аааа – самое главное забыл – мартингал есть – что с ним надо сделать, чтобы лошадь была в сборе постоянно? Седло у меня конкурное. С ушами большими. Поэтому внизу поводом длинным работать неудобно. Упираюсь в седло. Приходится брать покороче и наклоняться вниз… Из-за этой ситуации я уже начинаю привыкать ездить на переду, а не хотелось бы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
Боюсь, что начало этой истории теряется во тьме времен, и завсегдатаи конных сайтов уже подустали немного от потоков критики в адрес других, а также обещаний выполнить кмс к осени от одного персонажа. Из серии "не рой другому яму, сам в нее попадешь".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
согласна, мастера они все в манежах, а не в Интернете и не в офисах. Но.... (одно маленькое "но"!) Никто кроме вышеупомянутого персонажа не кричит на всех углах о своих заслугах, не критикует тех, кто действительно умеет ездить, не выдвигает своих "систем подготовки", согласно которым ездить ниже 130 вообще не имеет смысла, и не сваливает все свои неудачи на несчастных лошадей....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Теперь - с картинками!
Chestnut, respect!!!
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
кричу, стоя на высокой тумбе, горячо размахивая руками:

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!


темя Ягуара для меня особенно актуальна


з.ы.правда, теперь я крепко задумываюсь, что его природная грация г-на Чернышова несравнима с грацией великолепного животного, так разрекламированного его ником.
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:03
Re: Репортаж из 2012 года (местячковое)
Вова, супер!!!!!!!!!!!!