Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Nina, 18 августа 2004 г. в 23:14

Пришла моя очередь совета просить. Заранее всем спасибо. Дело такое - конь немолодой, но вполне здоровый и достаточно ленивый, начинает что-то делать исключительно от шпоры. В одну сторону гнется лучше - в левую, но сильно заваливает внутрь левое плечо. В правую не заваливается, но плохо гнется. Вопрос у меня такой - как его правильно вести плечом внутрь, и как сделать так, чтобы он не только корпусом гнулся, но и затылок, поганец, сдавал.
Еще раз спасибо.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Фунтова Наталья
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Для начала идет ли он у тебя на внешний повод или виснет на внутреннем и есть ли продвижение вперед с достаточной работой внешней передней ноги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Внешняя передняя работает вроде как положено, но он так как-то сильно упирается на внешний повод. То есть, если пошевелить внутренним поводом, то он слегка внутрь челюсть сдает, а на внешний он так не реагирует. Ну и конечно халявит - вперед идет, но медленно. На шагу это все еще на что-то похоже, а на рыси он не хочет гнуться, либо переходит на шаг, либо начинает меня игнорировать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Фунтова Наталья
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Первое - это движение вперед. Если нет движения вперед, то ни о каких боковых сгибаниях речи быть не может. Разбирайся почему - может ты его пересгибаешь, угол слишком большой, может только шея гнется, а корпус нет, может зад не подводит ну и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Вот-вот, с движения мы и начали последний раз. После долгих усилий с моей стороны, конь исполнил упражнение практически по учебнику - в правую сторону и на рыси. То есть, когда он бежит, мне его балансировать легче, и на повод он так сильно не ложится. А влево его тут местные ковбои испортили. У них, понимаете-ли принято поднимать в галоп с внешнего повода, и конь теперь хронически валится на левое плечо, вплоть до того, что даже на свободном поводу, когда поворачивает, совсем не сгибается ни в одном месте. Короче, работы мне еще и работы....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Как, с внешнего повода? Inside rein, outside leg...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Вот именно, что с внешнего, у нас тут - или у них тут, правильнее, просто чума какая-то с галопом. Ужас. И главное, не поспоришь особенно, сколько им не объясняй о постановлении и про гибкость и про прочее. Кстати, шоу лошадей тоже так приучают. В Небраске во всяком случае. Те, кто ездит типа выездку, моим инструтором проинструктирован, как положено, но простые смертные - они продолжают ересничать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Может быть мой совет не совсем о работе...
Посмотрите зубы лошади, может быть надо подпилить.
Проверьте не зажимает-ли или не давит-ли седло.
У жены было, седло слишком высоко и зажимает холку. Лошадь не расслабляет спину, отсуда поблемы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:03:57
и как они поднимают
можно в двух словах рассказать? Интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: и как они поднимают
По-ковбойски подъем получается так: учат тоже на кругу, как все, но они сначала лошадь приучают поворачивать на передних ногах от внешнего шенкеля. То есть к тому времени, как начинают галоп, конь запоминает, что от внешнего шенкеля зад надо откидывать внутрь. Получается, все шиворот-навыворот, но почти по Филлису, который точно такой же прием описывает на недоезженных лошадях, которые только и знают что боковые воздействия. Я сама на таких лошадях сидела только пару раз - очень странное ощущение: идешь шагом по стенке, или рысью, скажем, прижимаешь внешний шенкель, подбираешь внешний повод, видишь снаружи ноздрю, и такой слегка обалдевший глаз, и коняга выстреливает в галоп, развернув корпус по диагонали к стенке, то есть зад внутрь манежа. На 2-3ем темпе выравнивается и идет ровно, в шенкелях только....

Вот, объяснила как могла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: и как они поднимают
Может, коня вашего Western делам учили? (и, похоже, недоучили). Дело не во внешнем поводе, а во внешнем шенкеле. Он на Western бите, небось, ездил. А там вообше повод на галоп не используется. Потомы-то он и смотрит внешним обаледвшим глазом что не понимает почему повод наружу напрягся. Попробуйте вообще без повода дать наружний шенкель - он в галоп пойдет, и прямо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Т.е. он затылок ваатще не здает? Так это особая статья. Двигать надо.
А плечом внутрь мона и в руках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
А тренер/инструктор чего говорит?..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Тренер занимается с товарищами по малому призу - ей слегка не до меня. Она довольна тем, что на коне кто-то вообще сидит вертикально и вообще хоть чего-то от него да требует. В основном грит - двигай его. Я двигаю, он либо вперед бежит, либо поворачивает. Вот я и спрашиваю, какие такие особые премудрости я упускаю. Где к примеру, внешний шенкель должен быть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Спроси у моего тренера - Cascaderanch@hotmail.com, по английски, если можешь. Он правда по Western делам, но проблем вроде универсальная?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Это идея - мы с твоим тренером уже почти кореша. Но об этом в личку. мы с ним по английски базарим. Спросю. Спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Похоже, он налево не в боку гнётся, а выставляет правое плечо
Посмотри http://www.ridinghabit.com/guide/lateralwork/index.html
а ещё на этом сайте в разделе "Старинная литература" есть "Руководсто по верховой езде для юнкеров...".
А просто с постановлением по прямой конь ходит? Железку справа не закусывает? Развивать гибкость можно работой на вольтах разного диаметра
comment 0 1 comment 0
0 0
Mikhail
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Privet.
Perdlagayu besplatnyu info . Pravda in English.
www.equinesite.net
(lesson of the month)
tam sleva scroll to this topic. Statey do figa.
comment 0 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:03:57
Re: Плечом внутрь
Спасибо всем большое за советы. Общими усилиями в прошлую пятницу конь проделал определенный прогресс. Теперь у него на ушах полное недоумение написано - типа, а зачем это мы кругами ходим.... Спасибо гамериканским связям от Capitalist Pig - тренер сильно помог, я делаю как он сказал. Статья тоже пришлась кстати - буду помнить не перегибать животину. У него шея просто огромная, а зад не вышел...