Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 3 августа 2004 г. в 13:12

прочитав твою тему я задумалась, и пришла у выводу, что тоже считаю, что выездка не должна быть спортом. Выездка, это как балет. Я сама занимаюсь выездкой (совсем недолго), и организую соревнования по ней, и еще я 7 лет танцевала в классическом балете. Так что мое мнение на чем-то основано. И я считаю, что выездка, это совсем НЕ "выше, быстрее, сильнее", это гораздо сложнее.
Если кому-то будет интересно, могу дальше развить свои аргументы в форуме.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Развейте.
В частности интересует, почему вы сравниваете выездку с балетом, а не спортивной гимнастикой (которая таки является спортом). ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Саш, может ты художественную имел ввиду?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
тогда уж не со спортивной гимнастикой, а с художественной!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Мне кажется (хотя мнение не основано на каком-либо опыте), что всё-таки спорт. Если бы была произвольная программа, тогда возможно было бы как балет (хотя опять же в фигурном катании тоже есть произвольные программы, однако же - спорт). А так у них четкие правила - тут принять, там пассаж и так далее, и человеку непосвященному кажется, что все делают одинаково (только вчера товарищ посмотрел конкур по телеку и сказал: "Ну вооот, это дееело, а то бегают под музыку и чего?" Это тот, который с нами в Комарово опрометчиво съездил:)), а балетом и чайник способен восхищаться.
Но это я все пишу как далекий от спорта челобрек
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
> а балетом и чайник способен восхищаться

Не. Балетом чайник не способен восхищаться. ;-)
Пишу как далекий от балета человек. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
А я восхищаюсь, хотя и далека от балета Но регулярно хожу и смотрю. Значит, чайник чайнику - рознь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:03:41
Попытаюсь объяснить...
Да, и фигурное катание я не могу назвать спортом. Это шоу, красота, платика - все, что угодно, но не спорт.
А сравниваю я с балетом, а не с гимнастикой, потому что сама занималась балетом, и когда я пытаюсь выполнять фигуры скромного пилотажа на своем коне, то я танцую ( и не фиг смеяться!). К тому же мне доставляет удовольствие ездить под музыку, в ритм и в такт.
Теперь о том по чему я не могу назвать выездку спортом - все дело именно в лошади. И дело именно в ее индивидуальности. В том насколько человек понимает что ей надо, как она к нему прислушивается, т.е., по сути, люди соревнуются в ощущении лошади. А вы видели когда-нить соревнования психоаналитиков? Типа, кто быстрее пациетна выведет из маниакально-дипрессивного психоза? Вот такое оно, мое мнение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Интересное мнение, молодец такая.
А в конкуре, например, иначе (по твоей теории, с точки зрения индивидуальности лошади)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
> и когда я пытаюсь выполнять фигуры скромного
> пилотажа на своем коне, то я танцую

А получается? ;-)
Я к тому, что я-то как раз не сказал бы, что ощущения такие же, как в танце. Хотя, конечно, спорить не могу - балетом я не занимался. ;-)

Но вообще-то ключевое слово - это "состязание". Спорт - это процесс выявления лучшего. Именно поэтому мы и называем это спортом.

А в балете никто не соревнуется. Там все вместе показывают одно представление. ;-Р
Вот если вы устроите соревнование, кто из балетных танцоров выполнит то или иное па, тогда и это уже будет спортом. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Согласна с Алексом.

Вот, к слову, па-де-де. Из всех пар, что я видела, мне именно как пара понравилась только одна - Сергиенко и Карпинская. Да, технически программы у них не самые сложные, погрешности исполнения в ассортименте, с музыкой бывают... назову это "пролеты".
Но тем не менее в этой паре всадницы во время езды работают друг на друга, постоянно "прислушиваются" друг к другу и не лезут одна поперек другой. И это действительно парная езда.
От всех остальных пар, которые я видела, оставалось ощущение, что всадники одной пары еще и между собой соревнуются (никак остановиться не могут? ), а о слаженности и съезженности схемы вспоминают только когда траектории на пересечение идут. И сразу что-то этакое в езде пропадает...

Правда, я пропустила довольно много за последнее время... может, что-то и изменилось.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Бедный Овчинников! я видела когда этот ..... судья его удалил-несправедливо!!!!!

и все-таки ты, Алекс, меня просто не замечаешь.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Я просто весь в смятении.
Я правда не хотел. Чем мне загладить свою вину?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Ну, не знаю, надо подумать... думаю, что можно просто прочитать мои сообщения, относящиеся к тебе(в теме "люди-лошади, лошади-люди"), например...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Вроде-ж уже давно решено было, и на то был указ государев, что СПОРТ это физическая активность, которая регулируется правилами, и в которой соревнуются. Так что шахматы это очень даже спорт - они там доооолго сидят. Не каждому выдержать. А на лошади посидеть пару минут, пока она танцует как Плисецкая - какой же зто спорт? Это-ж просто нагрузка на лошадиную спину. Так можно и мешок картошки на лошадь навесить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
>СПОРТ это физическая активность, которая регулируется правилами, и в которой соревнуются
>А на лошади посидеть пару минут, пока она танцует как Плисецкая - какой же зто спорт?

Самый натуральный. Понятно, что большинство присутствующих сидят в седле уверенно, но ведь не с первого раза? Это тоже пришло со временем, после тренировок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
с маниакально-дЕпрессивным синдромом надо не к психоаналитику, а к психиатору...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Самый древний спорт это все формы рукопашного боя. Потом идет фехтование. Потом метание. Потом легкая атлетика. Потом стрельба. Потом (примерно с 10000 лет назад) верховая езда. Так мне мой дедушка сказал. А он все знал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Так, пардон, ошибка: Самый древний спорт это все формы рукопашного боя. Потом легкая атлетика. Потом метание. Потом идет фехтование. Потом стрельба. Потом (примерно с 10000 лет назад) верховая езда. Вот теперь все иммено так как мне мой дедушка сказал. А он, как я уже сказал, все знал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Самый древний вид спорта - бег. Первобытные наши предки от саблезубого тигра сначала деру давали. Кто быстрее - тигра или бывшая обезьяна. Отсюда первая часть слогана олимпийского - "быстрее". А когда бывшие обезьяны поняли, что "еще быстрее" получается на лошади, то появился конный спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Во! Я так же дедушке сказал, а он мне сказал что когда убегаешь от тигра это не спорт а страх смерти. А вот когда хорошо поев, в теплой удобной пещере два шимпанзенка начинают от скуки отвешивать друг другу оплеухи и бороться на соломе - это спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Все правильно дедушка сказал. Только я ж объясняла, откуда спорт /легкая атлетика/ появился. А причину со следствием сравнивать нельзя. Эти шимпанзенки в пещере ведь просто копировали своих папанек, которые с врагами из другого племени взаправду дрались. Из этих драк и появились боевые искусства как спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Вот если-бы дедушка жив был, он бы с вами поспорил и наверняка бы вам все очень толково обяснил. А у меня мозгов не хватит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marina
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
В таком случае и фигурное катание, в частности, танцевальные пары - не спорт...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Правильно.
Вот шахматы - это спорт. А все остальное... так, развлекуха. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Не соглашусь. ;-)
В волейболе тоже куча подводных камней - где там мяч упал (на линии, за линией, до линии), кто там как сетки коснулся, сколько передач было... А судит всего 1 судья! А в выездке их 5 штук! Так что ошибка может быть даже меньше.

Собственно, чего далеко за примерами ходить. На прошедшем ЧЕ по футболу... когда нашего вратаря удалили за якобы касание мяча вне зоны. На камерах потом явно видно, что касания не было. Ошибка судьи, которой если бы не было, матч мог бы пойти соооовсем по-другому.
В выездке как раз вероятность такой ошибки гораааздо меньше.
Собственно, это все уже обсуждалось сто раз. ;-)

Рекомендую: Оценка и погрешность оценки в выездке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
видишь, мнения расходятся.
выездка входит и в Олимпийские виды спорта, в отличие от балета, по которому(разве нет?) соревнования не проводятся.
я же считаю, что из конных видов выездка -САМЫЙ сложный вид спота, прежде всего основанный на искусственных элементах, выполняемых лошадью.
ведь лошадь на воле прыгает, и носится наперегонки, но при этом не делает полупирует на галопе, пиаффе и принимания)))))

я, кстати, тоже занималась балетом, но ушла в спорт, потому как во мне проснулся азарт к соревнованиям!)
кстати, я думаю, вряд ли кто-то скажет о выездке "выше, быстрее, сильнее". сКажут, действительно -сложнее.
а еще -кропотливее, дольше, тяжелее.

форумчане, а вы как думаете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Согласная я. Выездка - это высший пилотаж.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
marussia
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
а вот не соглашусь! :-) жеребец иногда выдает что-то похожее на пиаффе стоя сбоку от кобылы в охоте ;-)
и вполне предполагаю что и полупируэт на галопе сможет изобразить, например при завороте табуна.

просто в выездке это все окультурено и приведено из состояния неосознанного зачатка умения в суть элемента.

может так? я рассуждаю просто....

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
спорить не буду))
но то, что не будет жер эти элементы подряд 3-4 раза повторять -это точно!!)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
А я вообще видела какой-то фильм заграничный, типа "что такое выездка" и там показывали, как лошадь делает элементы в природе и под всадником, типа для сравнения. Оч. прикольно. Там и пассаж с пиаффе, и пируэты, и менки... Кстати некоторые лошади и испанским шагом и рысью добровольно ходят, хотя никто их не учил
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
мне кажется, тут так получается, что у лошади есть 4 ноги, баланс и голова к шее прикреплена.
заведомо, она может выполнять подобие элементов -конечно!!!! но на шпагат -не сядет.

мне кажется, что идеальной отработки элемента добиваются только благодаря выездке...
+ очень важна систематизация в отработке элементов появляющаяся благодаря тренировкам..

а на природе -они, естественно, могут (особенно жеребцы -женщин, идзи ка минэ)-птички тоже в брачный период такое исполняют.....

.....вот муж мой, например, тоже шутка))

так что, мое мнение -тут разница, наверное, в качестве и системе отработки выездковых элементов))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
То, что ты написала, это, конешна, да, но кроме все прочего всадники соревнуются за внимание своих лошадей, а это не тока годами тренировок определяется.
Есть люди, которые лошадей не слышат, а есть лошади, которые не желают слушать всадника.
А бывает еще вот как: вчера я поехала на площадку выездять, а там рядом на поле маааленький ослик большуууую лошадку пытался отыметь, и куда, вы думаете, мой конь смотрел? Какие там полупируеты - такая парнуха в 50-ти метрах творится. И на все мои попытки его убить на месте никак не реагировал - все на ослика пялился (ни стыда, ни совести!). Могу тока завидовать людям, чьи лошади в любой ситуации не отвлекаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Я считаю, что выездка – гимнастка + психология отношений.
Гимнастика развивает лошадь (да и всадника) физически, делает ее способной сделать тот или иной элемент, а отношения – послушание, понимание друг друга, гармония. Так что если рассматривать, то мне это больше напоминает фигурное катание в паре. Там тоже важны пластика и чувство друг друга. А вот является ли это спортом? Не знаю. Смотреть приятно и то и другое. В отличии скажем от шахмат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
А я думаю, что гармония отношений в любом виде КС должна присутствовать...
Верховая езда вообще - это естественно? честно говоря, особой разницы между выездкой и конкуром в этом плане не вижу. Лошадь не делает в природе элементов выездки в том виде, как это требуется на соревнованиях, также как и не прыгает так, как это требуется для прохождения маршрута.
Не стала бы говорить, что выездка - искусство, а конкур - спорт. Эти виды требуют различных качеств и от всадника и от лошади, но так уж и можно их противопоставлять? КС вообще это не только техника - быстрее, выше, сильнее, но и психология, гармония, взаимопонимание и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Гармония должна быть. Это одна из основ везде, где более одного живого существа. КС или фигурное катание, баскетбол – командная гармония.
Везде совместимость характеров.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Согласна полностью насчет того, что выездка - это сложнее и кропотливее.

А я считаю выездку спортом. Потому, что выполнение всех этих элементов требует очень хорошее развитие мускулатуры животного, дыхательной системы и вообще. Мне в голову приходит сравнение: можно заниматься каким-нибудь шейпингом-фитнесом, выглядеть оч. похоже на гимнастку - подтянуто и мускулисто, но никогда в жизни не суметь сделать сальто или фляг. Вот так и лошади, вроде все имеют 4 ноги и разными аллюрами все умеют бегать, а выездковая лошадь - это далеко не прогулочная.
Работа в сборе и с импульсом - оч. серьезная нагрузка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Если ты занимаешься фитнесом, то скорее всего тебя просто не научили делать сальто или фляг. И если тебя научат, то ты сделаешь.
А вот лошадь, даже если что-то умеет, абсолютно не обязательно будет это выполнять.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Ну да. Но чтобы лошадь умела, надо иметь определенный силовой потенциал и потенциал гибкости. Вообще, полностью согласна с постом про Dressage.
По большому счету все это выработка условных рефлексов (все дружно вспоминаем собачек Павлова! :о) ).

И вообще, именно для того и работают в выездке годами, чтобы был тандем человек-лошадь, чтобы понимали друг друга и работали именно вместе, а не так, что лошадь умеет, а ты не умеешь ее уговорить это сделать. Нужно уметь заинтересовать животное работой. По-моему так.

ЗЫ. лично я занималась спортивной гимнастикой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
marussia
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
ну вот еще можно насчет чего поразмыслить.
выездка по-импортному - dressage (дрессура)
так оно и есть.

дрессировка - выработка ответных действий со стороны животного на определенные воздействия человека, которые со временем должны становиться все менее заметны со стороны (минимум воздействия - максимум результата).
присутствует и работа над качеством исполнения элементов в силу природных возможностей конкретной лошади, конечно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
> ну вот еще можно насчет чего поразмыслить.
> выездка по-импортному - dressage (дрессура)

Че все так к этой импортной "дрессаж" привязались?
Русский язык намного богаче.
И если в иностранных языках просто нет разных слов для "выездки" и "дрессировки" - это не говорит о том, что это одно и то же понятие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
marussia
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
чтобы не было голословных суждений, хотелось бы увидеть ваше видение различий между двумя этими понятиями.
интересно сравнить со своими ощущениями.

и если вас не затруднит

я думаю, что это будет всем интересно!

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Затруднит.
Тут вон сверху есть кнопка "поиск". Эта тема уже обсуждалась. Я там уже писал трактаты по этому поводу.
Второй раз я не смогу. ;-))
Я же не Лев Толстой. ;-)))

Могу даже признать себя голословным, только не заставляйте меня весь этот бред еще раз писать... ;-))))))

> интересно сравнить со своими ощущениями

так вы же, вроде, считаете, что это одно и то же? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
marussia
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
да, это логично. я поищу в старых темах (к сожалению не часто на сайте бываю и не слежу за всеми дискуссиями) если она уже была - с удовольствием почитаю. спасибо!

что же касается моего мнения - я предлагала поразмыслить, поскольку не могу сказать, что я в чем-то абсолютно уверена. я - любитель и к тому же далека от категоричности. иногда появляются какие-либо тезисы, над которыми я еще не думала. поскольку к здравым мыслям я прислушиваюсь, эти тезисы зачастую вносят изменения или дополнения в мою позицию по тому или иному вопросу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
> и к тому же далека от категоричности

Эх. Хорошо вам... а я вот и не знаю, что делать со своей категоричностью... Так и хлещет через край. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
marussia
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
;-)
прошу простить, что увела разговор в сторону от темы. подозреваю, что это не приветствуется...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
О б искуственных и естественных движениях в современнйо выездке все подчеркиваю все элементы это естественные движения лошади и лошади выполянют их и на свободе без человеческого принуждения этим как раз современная выещдка отличается от старых программ где были школьные прыжки итд.
Итак по порядку менка умеет выполнять каждая лошадь с детсва, Пассажи и Пиаффе - я думаю почти 100% жеребцов, пируэты конечно правильный пируэта вряд ли увидищь скорее разворот на задних ногах.. приниания тоже без проблем когда они дурашливо косясь бочком бочком предвигаются конечно а своде эти элементы лошадь выполянет без сбора сгибания и тд но ведь на свободе они в сборе и не бегают....
А если о спорте я считаю спорт ровнотакой же ка кфигурное катние и тд если сравниватьс Балетом то балет изначально был для услады взора, а конный спорт дабы выяснить чья лошадь чей всаднки лучше (ведь по сути выездка зародилась в эпоху рыцарских боев когда от степени выезженности лошади зависел исход поединка те жизнь всадника)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
На первый взгляд, в таком случае не являются также спортом: фигурное катание (все его виды), художественная и спортивная гимнастики, это я называю навсидку. На самом деле все элементы в выездке достаточно жестко оцениваются, и любые отклонения штрафуются тем, что оценки ставят меньше. В этом году в ФЕИ разрабатывается толстое руководство для судей, в которых просто до миллиметра описано каждое движение и какие оценки за какие ошибки ставятся. Это руководство для судей обещают выпустить к началу 2005 года.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
может, наконец, и безалаберности в судействе станет меньше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
На повторе было видно, что он не коснулся мяча. ;-)

В любом случае - ситуация весьма спорная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
ну вот! выездку уже мешают с футболом!
а вопрос точно спорный-даже моя мама(полный 0 в футболе) со мной согласилась, когда увидела повтор...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
А футбольные эксперты, с которыми я разговаривал, говорят, что не было. ;-)
И повтор с другого бока показал, что не было касания. :-)

Согласитесь, что очень субъективный все-таки вид спорта этот футбол. А? ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
дело не в маме... а эксперты мне тоже кое-чего говорили... ну не будем спорить(видимо не все болеют за Россию)

Алекс, как и выездка
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Хм. Примеры спорных моментов в выездке есть?
Все-таки, настоятельно рекомендую изучить ту статью, которую я привел выше. ;-)

А вот в игровых видах спорных моментов вон полно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Когда мне один судья, которого я лично знаю(не в лучших отношениях), ставил за элемент 4, а два других 7-это не спорный момент???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
В среднем получилось - 6.
Даже если бы он поставил 6, то в среднем получилось бы 6.66. Ошибка - 0.66. Относительная погрешность - 9%.


Сейчас придет г-н Чебышев и начнет меня хаять за то, что я уже ничего из теории ошибок не помню и все переврал на самом деле. ;-)))))
Вполне может быть, но истина где-то рядом! ;-)

Только учти, что это были любительские сорвенования. В профессиональных судей - 5 штук! Соответственно ошибка гораздо меньше. Я ни разу не видел такого большого разброса в оценках. Обычно 1, максимум 2 балла. При таком разбросе погрешность вообще минимальная.
Плюс к этому существует практика отбрасывания самого плохого результата и самого хорошего. Так что засудить тебя один нелюбящий тебя судья не сможет. ;-)
Только если ты на приветствии не пройдешься по кругу и не наговоришь гадостей каждому из них. ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Попытаюсь объяснить...
Ну если б я была Калининой, то меня бы 5 судей судили. А ты думал что в Комарово 5 будок на открытом манеже постоянно используются-не, тока на сидиай. А на все остальное судей не хватает(зимой там судей можно только на боковые стенки повесить-в крытом манеже был? ) так что в Питере вся выездка(кубок Губернатора, все этапы молодых лошадей и т.д.) судят 3 судьи...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Выездка как анахронизм.
Этак можно любой вид спорта рассматривать. ;-)

Какое, по-вашему, предназначиние имеет конкур? Или троеборье?
Да даже и не конные. Гимнастика, плавание, бег, прыжки - какое все это имеет прикладное значение в наш развитой век с его механизмами? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Что же такое выездка? (для Лулу и всех)
Моё скромное мнение: выездка - спорт, но немного аристократический. Нагрузка - тяжелая, кто поспорит со мной? Другое дело, что кто-то делает лошадь и тратит намного больше сил, а кто-то просто едет. Но и там и там нагрузка все же очень большая.

Хотя, конечно, смотря что называть спортом. Там действительно много элементов - красивых и не очень. Техника там очень важна. В балете - тоже. Но если переносить на лошадей. то лучше тогда говорить о дрессировке, цирке и т.п. Т.е. о показательных выступлениях. В балете же не показывают просто набор элементов, связанный какой-то схемой? Тогда, уж извините. кто будет смотреть, какая балерина выполнила какой-нибудь выброс ноги лучше, чем другая? Балет - это искусство. А выездка - скорее спорт, но с элементами искусства. Там достижения - кто точнее, слаженнее, пластичнее выполнит годами изъезжанную схему.
Вот. Это лишь мнение, кто не согласен - велкам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Выездка как анахронизм.
Юмор, на мой взгляд, вполне логичный.
comment 0 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Выездка как анахронизм.
О чем спор?
Выездка- спорт !
Высшая школа верховой езды суть -искусство!
Определили это еще в 18 веке...и на том и стоим!
Я с таким определением согласен , а о частностях спорить можно до бесконечности.
Большой приз-спорт!
А те элементы , что в свое время демонстрировал Джеймс Филлис-искусство!!
А вот где грань проходит ...каждый , я думаю сам решает
Главное теплое с мягким не перепутать
comment 0 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:03:41
Re: Выездка как анахронизм.
> Почитайте на досуге "Приключения бригадира
> Жеража" - поймёте военное значение скачки с
> препятствиями.

А я читал, спасибо. ;-)

> Конкур - результат борьбы за зрелищность и
> безопасность скачки с препятствиями

Так вы же про значение конкретного спорта начали.

Вы не увиливайте.
Какое значение-то конкура? ;-)

А бег, гимнастика и легкая атлетика, значит, тоже только для военных существует? ;-))