Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Аноним, 9 июля 2004 г. в 00:53

Кто имеет опыт или информацию о порядке вывоза коня из России на ПМЖ, поделитесь, пожалуйста, информацией, КАК это сделать. Не хочу расставаться с любимым коником! Какие документы требует при вывозе российская таможня? Как и где ветеринарное свидетельство оформлять (базовский вет. отказывается его делать)? Сколько времени (и денег) получение вет. свидетельства занимает? Еще какие-то справки-разрешения нужны? Любые сведения будут очень полезны, в т.ч. о практическом опыте общения с таможней при вывозе.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 01:03:19
Re: Как вывезти коня на ПМЖ?
Пытаться осилить самостоятельно я бы не советовал.Однозначно надо обращаться к професиональному врачу у которого часто выезжают лошади за границу на соревнования ,который и подготовит Вам весь ВЕТЕРИНАРНЫЙ пакет документов,с которым вы уже пойдёте в таможню,оформляя документы без обратного ввоза..Стоит эта работа ветврача где то 750$ в Москве. Врачи не очень любят этим заниматься в частном порядке,муторно,много всяких писем и справок,но делают. 117- 95- 01 Савицкая Марина Евгеньевна,ветврач,Москва.
comment 0 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:03:19
Re: Как вывезти коня на ПМЖ?
Я делала в таком порядке. Везла текинца, поэтому не знаю, таков ли порядок в точности для других пород.
1. Разрешение на вывоз лошади на пмж, за подписью директора ВНИИКа.
2.Разрешение на вывоз, подписанное зам.министра сельского хозяйства.
3. Анализы крови в лаборатории экспериментальной медицины.
4. Параллельно договор с коневозом, чтобы сообщить номера в ветпограннадзор министерства сельского хозяйства, тк они должны дать телеграмму с разрешением на выпуск коня на тот таможенный пункт, через который конь поедет.
6. При получении анализов /действительны 10 дней/ местная вет служба дает добро на вывоз, оформляет справку по форме 5А / действительна 3 дня/, ветеринар обязан осмотреть лошадь в сутки отправления.
С мая этого года мороки стало наверняка меньше из-за вхождения Польши в состав Европы, тк раньше требовалось еще и звонить в польскую ветеринарку и экспедиторскую службу, чтобы заранее заказать разрешение в министерстве сельского хозяйства на следование лошади по территории Польши. Вроде сейчас это отпало, но советую все-же узнать у тех, кто перевозил лошадь после мая 2004.
7. Параллельно надо сделать документы в местной таможне. На основании справки о стоимости лошади /договор купли-продажи, например/ они посчитают сумму пошлины.
Отношения с таможней достаточно тяжелы. Особенно когда едешь впервые и не говоришь по польски. Мне повезло, мой муж, ждавший меня в Белостоке с коневозкой, успел закорешиться с таможенником, и все документы я оформляла под чутким руководством этого официального лица в его смену. И все равно заняло полдня. Надо иметь очень спокойную лошадь, которая согласится по столько стоять.
Короче, совет: если вам не нужно приобретать опыт чтобы стать впоследствии профессиональным перевозчиком лошадей, то и не надо самостоятельно заморачиваться. Денег много не сэкономите, а нервов потратите кучу. На себя можно взять оформление ветеринарных документов, анализы, разрешения на вывоз, но вот прохождение таможни и непосредственно перевозку лучше доверить тому, кто уже сто раз это делал. Я Вам от души советую обратиться к Сергею Никулину в Матадор, он не только лошадку перевезет в лучшем виде, но и может Вас консультировать по ходу оформления документов. У меня от общения с ним остались только самые лучшие впечатления.
8. Когда коня довезете, не забудьте в 3 дневный срок вызвать ветеринара для освидетельствования, и с его справкой и всеми прежними документами явиться на местную таможню, чтобы растаможить ввезенное сокровище. Около 20 % от стоимости лошади, заявленной ранее в российских таможенных документах. Так что оценивайте коника примерно в 800-1200 евро, это обычно не вызывает удивления у таможни.
УДАЧИ!
comment 0 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:03:19
Re: Как вывезти коня на ПМЖ?
Тайга и Доктор, ОГРОМНОЕ спасибо! Особенно от будущего эмигранта:))))!