Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 2 июля 2004 г. в 17:53

Я тут пытаюсь создать договор аренды денника (со стороны владельца конюшни). Условия: ко мне ЧВ ставит лошадь, договор на 1 год. Меня интересуют правовые стороны, какие права имеет/не имеет КСК и соответственно арендатор?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
Могу на мыло сбросить проект. Только давайте мыло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
давай
olga@urai.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
Чисто с моей высокой и чужой колокольни - хорошо предусмотреть четкие механизмы разрыва договора как со стороны КСК так и со стороны ЧВ. Например - чв обязан предпредить за 30 дней о намерении разорвать договор. Ежели хочет разорвать сразу, то будет нести ответсвенность за арендную плату до того момента, когда КСК найдет нового арендатора (стоит там его лошадь или нет). В случае грубых нарушений, как то протекание крыши, дыры в стене и прочие непредвиденные гадости, договор можно разорвать в срочном порядке. При неуплате аренды вовремя КСК напрявляет письмо с требованием в 3 дня оплатить аренду, если нет, то культурно подает в суд. (Это чтоб конь сильно не пострадал ) и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
Поясните плз, что означает в вашем договоре:
"...КСК вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и обратить взыскание убытков на стоимость Лошади".
И еще один Скользкий вопросец:
ЧК имеет право оказывать платные услуги населению на своей лошади, катать на своей лошади платно друзей и знакомых и давать свою лошадь в аренду?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
> ЧК имеет право оказывать платные услуги населению на своей лошади, катать на своей лошади платно друзей и знакомых и давать свою лошадь в аренду? <

По-поводу знакомых/друзей, а также аренды - может однозначно; лошадь - его собственность, и ваши интересы это никак не затрагивает.
По-поводу проката: если вы не заинтересованы в наличии массового чужого проката - указите в договоре, что чв не имеет права этим заниматься на вашем плацу/в манеже.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
delta30
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
На своём опыте убедился с Ч В лучше вообще отношений не иметь, если Вам не безразлична лошадь лучше этим не заниматься, потому что когда видишь в коне перспективу и пытаешься на эту перспективу работать, а потом на эту лошадь садится кто то и гробит твою работу многомесячную за час, становится очень неприятно. А потом к тебе же будут претензии, что конь не едет на высшем уровне.......!!!!!!!!!!!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
Я не совсем поняла, какое отношение имеет этот пост к аренде денников?

Может, вы под ЧВ что-то другое подразумевали? (Обычно это сокращение от "частный владелец").
comment 0 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
Это то, что называется "удержание" - ст. 359 - 360 ГК. Иными словами, ЧВ должен КСК сумму за постой, посему КСК имеет право не отдавать коня ЧВ до тех пор, пока ЧВ не расплатится с КСК за постой + проценты. В случае, если у ЧВ нет такой возможности, КСК имеет право обратиться в суд с тем, чтобы получить долг из стоимости коня. В этом случае конь будет считаться как бы в залоге, т. е. применяются ст. 348-350 ГК (обращение взыскания на заложенное имущество), т.е. конь продается не кому попало и не становится собственностью КСК, а продается с аукциона по решению суда. Это как работает удержание по закону. Я специально не стала описывать все подробно в договоре, потому что и так все прописано в законе, а более подробное рассуждение в договоре о продаже коня может отпугнуть ЧВ.

Что касается второго вопроса, то, естественно, ЧВ имеют право делать со своей собственностью все, что угодно. Если ЧВ осуществляет прокат, то количество часов, в течение которых он занимает плац/манеж должно быть лимитировано. Если вы принципиально против того, чтобы ваши ЧВ занимались прокатом, это следует отдельно оговорить в договоре.

Про второй скользкий
comment 0 0
0 0
Marina
7 апреля 2009, 01:03:11
Re: Аренда денника
Можно и мне на мыло? tatsu@altair-net.ru