Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natacha, 24 июня 2004 г. в 18:40

Как сейчас помню... Санкт-Петербург, конец зимы, погода нормальная - снег с дождем, ветер, темень. Часов 10 вечера, собачка выгуляна, собираюсь книжку почитать да бай-бай...Ан нет. Телефон. "Не к добру это!"- пронеслось в голове. Угу. Тренер. У кобылы выкидыш, ни один ветеринар не отзывается. "У тебя, - говорит, вроде был какой-то твой собачий, может, он и к лошади приедет? А то у той мало того что выкидыш, так еще и выпадение матки. Все порвалось, в навоз да в опилки упало... Сережа там уже несколько часов возится, пытается что-то сделать..." Я, как ошпаренная, звоню моему ветеринару, который оказывается в гостях и слегка навеселе. От рассказа тот тут же трезвеет, говорит, что конечно приедет, только вот нужной лошадиной дозы медикаментов у него нет, тк он все больше по собачкам...И конюшни ночью он не найдет... Короче, через час он собрал все что нужно, я забираю его в условленном месте и, разбрызгивая проселочную грязь, мы долетаем до конюшни. Встречает нас Сережа, биолог по образованию, и начинает с использованием научных и матерных терминов объяснять случившееся. Ветеринар слушает и одновременно мешает растворы, вводит иглу, командует мне залезть в кормушку и поднять повыше капельницу. Кобыла замученная, глаза лиловые. Сережа рассказывает, что он уже полдня или даже больше - счет времени потерял - вправляет кобыле регулярно матку, тк она у нее регулярно вываливается. И описывает в подробностях про кровь, навоз, опилки, как он все это полоскает в марганцовке перед тем как запихнуть обратно в кобылу. Ветеринар мой слушает, и я вижу по нему, что что-то не так... Через некоторое время кобыла начинает оживать под капельницей, ветеринар говорит:"Ну, сейчас я ее внутри обследовать буду..." , моет руки, и тут Сережа кричит: "Вот!Вот! Сейчас она матку будет опять выпихивать!!!" И на вымытые руки ветеринара вываливается НЕЧТО.
Удивляюсь я выдержке моего ветеринара. Он никаких эмоций даже не проявил, когда произнес: "Знаете, милейший, а это не матка. Это послед. Зря Вы его в кобылу полдня обратно запихивали."

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
чем закончилась история? кобыла пережила такие издевательства?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
Пережилааа...Три укола антибиотиков с двухдневным интервалом да свечки в то самое место. Через пару недель уже бегала в прокате, а через полтора года родила очень симпатную кобылку.
Интересно, что такая реакция у людей разная. Кто смеется, кто переживает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
Ну так если все хорошо закончилось, чего грустить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
Я всегда переживаю за детей и животных сильнее, чем за людей. Человек может сказать, что болит, как сильно, иногда можно его отвлечь, потдержать, как-то развеселить, посочувствовать. А, данном случае, кобыла? Мучается и помогаешь ей, вроде (как Сережа), а толку? Не навредить бы своей заботой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
А дети не люди?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
Люди, только маленькие, не могут говорить. Угадай чего младенец плачет? Животик болит или просто кушать захотел?
Только взрослые люди могут храбриться, не обращать внимание на не сильную боль. Пока возможно не беспокоить близких своими недугами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
Замечательно!!! ..... вспомнил дни своего студенчества, эта байка уже тогда была очень популярна среди ветеринаров и зооинженеров...
о чем это говорит?! Ваш приятель даааалеко не первый кто влетел в подобную ситуацию....
"Беда коль пироги начнет печи сапожник....."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
У меня внутри все похолодело от такой истории. Жаль кобылу. Ужас какой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Дело было вечером, делать было нечего...
Железные все-таки нервы у твоего вета.
Ночь-полночь, вытащили из-за стола, повезли фиг знает куда - а он такую спокойную реакцию в конце выдал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:48
Ветеринария
Насчет железных нервов ветеринаров надо читать Джеймса Хэрриота. Выложено уже и в Интернете. Там тааакие перлы !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Ветеринария
А где? Может, ссылочка есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Ветеринария
Вот, например, отрывки: http://www.equestrian.ru/search.php?searchstr=%F5%FD%F0%F0%E8%EE%F2
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Ветеринария
Спасибки!
comment 0 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:48
Re: Ветеринария
ууу! По запросу на этого ветеринара-писателя Рамблер выдает 1408 документов! Читайте на здоровье!