Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Тома, 23 июня 2004 г. в 17:45

Есть ли такие люди тут или знакомые знакомых, кто держит лошадь безо всяких амбиций и планов на призы и соревнования вообще? Или аппетит приходит во время еды, и рано или поздно обычный ЧВ все равно пытается соревноваться как-то где-то? Допустим, если человек достаточно состоятельный (или даже не совсем), живет в частном доме в пригороде, ну и держит себе лошадь, скачет по полям, изредка приглашает ветеринара, и всё. Такое возможно в принципе? Это из разговора в поезде размышления - женщина рассказала, что вот дом построили, внуки уже есть, дети успешные, но вот муж всё говорит: надо лошадь завести, и какой-то там закуток на участке под конюшню бережет:)) В принципе же имеет право человек просто, как наши дедушки, держать лошадь так сказать "для души". Что кто думает или знает? Есть такой опыт у кого-то? Какие тут подводные камни?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
У меня подружка такая. Она попробовала совмещать работу и спорт, поняла6 что не сможет по времени, купила себе спокойную как танк кобылу, которая везде идет с олимпийским спокойствием. и сейчас подружка на этой кобыле ездит по выходным в лес ради удовольствия. кобыла живет возле дома6 в сараюшке утепленной, со свободным выходром на пастбище. Все довольны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Бальзам на мое измученное сомнениями сердце:)) Спасибо. А справляется в чисто бытовом плане - еда, болячки, опилки?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Ну, кобыла то помесная, изначально здоровая6 то есть прежние владельцы с ней тоже ничего не делали особенного. Поэтому ни про какие болячки не слышно. расчищают регулярно, куют, с опилками вроде не слышала, чтоб проблемы были. Деньги какому то шоферу платит символические, он с пилорамы привозит. Ест кобыла сено, траву, зимой добавляют дешевые гранулы да овсяно-пшеничные отходы производства. Соль всегда есть. Так и живут. Спокойно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Есть. У нас семейка коневладельцев. Толком не сидят, а лошадей скупили. :-)
Амбиций вроде бы не держат. Для них это просто хорошее времяпрепровождение. Кроме того, представь, что они только изредка денник отбивают (спасибо им, избавили :-), сами седлают, отъездят и уходят. Эх, горе-коневладельцы.

Есть еще одна владелица: просто приходит очень редко поездить, но очень любит свою лошадь и несмотря на финансовые проблемы продолжает содержать лошадку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Спишись, если хочешь, с Барышней-Крестьянкой с хорс.ру, у нее очень даже личный опыт По сравнению с тем, каким ее конь был в Битце (я его знала еще оттуда), зверь поздоровел, окреп и обнаглел

PS Если будешь писать - передавай привет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Много таких но в большинстве своем тех что я знаю на конюшне лошариков держат аренду оплачивают периодически приезжают катаются остальное время лошадка либо гуляет либо корда + коновод кто на ней просто катается
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Мне кажется, таких людей очень много. В том числе я и многие мои знакомые. Просто катают свою попу Амбиции есть, конечно, но они не связаны со спортом. Ну неинтересно мне соревноваться. Разве что была мысля в наших местных скачках поучаствовать, но пожалела кобылу - старенькая она. Догонять бы понеслась, а вот что бы потом с ней было...

Не знаю, может, когда мелкая подрастет, амбиции появятся - если лошадь окажется к чему-то очень способной, то наверное, захочется развить ее таланты. А так, просто хочется достичь максимального взаимопонимания!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: А если проще?
Всем спасибо огромнейшее:) Наверное, начинающему ЧВ-просто_любителю_лошадей имеет смысл арендовать лошадь какое-то время, дабы просто пооколачиваться на конюшне, посмотреть что да как, либо взять в помощники кого-нибудь опытного, чтобы помог организовать ему быт, хотя бы на время.
А еще чисто гипотетически, опять же про таких простых ЧВ размышляю. Лошадь ведь стадное животное. Ей не скучно будет жить одной-одинёшеньке, пусть даже и со всеми остальными удобствами?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
стадо, ой нет - табун!
Одной лошади не только скучно, но у нее еще и нервная система портится. Лошадь должна спать 4 часа в сутки, в это время кто то другой из членов табуна охраняет. А если коня одна, то она сама себя охранять должна, ушки на макушке. Те практически не спит. Лучше держать хотя бы двух. Но тут подстерегает одно "но": поедешь ты на одной кататься, а вторая будет орать и стремиться с вами увязаться. Ограду или денник ломать. Те надо подумать, как приучить лошадь ходить следом, типа вьючной. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Полуается, если ездишь гулять одна, то надо иметь уже трех коней для их спокойствия!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна Ремизова
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
И я тоже из разряда неамбициозных коневладельцев. Мне нравится не только ездить на лошади, но и просто с ней общаться, в деннике, на плацу, пасти ее. Соревнования в принципе считаю бессмысленным занятием. Не только конные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:02:46
ОК,
а какое занятие тогда, по твоему, не лишено смыла? Если исходить из того, что "человек внезапно смертен", так все вообще не имеет смысла.
Имеет смысл то, что нравится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна Ремизова
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: ОК,
2Bolotze: в корень зришь... Это я про смысл. На многие вещи начинаешь смотреть гораздо проще. Когда нет ложных целей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
и я такая:)
Тоже обожаю в денниках возиться:) Это ж самое удовольствие - массажик поделать, "пыль" выбить:) По этой причине не люблю клубов, где тебе просто выводят готовую оседланную лошадь - никакого общения:0)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Я почему-то так и думала... Придется привлекать домочадцев. Если я когда-то решусь, у меня как раз проблем не будет - муж с удовольствием ездит, так что компания найдется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
В этом смысле можно собаку к ней завести и поня. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
А собаку она будет воспринимать как члена табуна?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Наверное. Поню - точно, почему ж собаку - нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Собаку лошадь не воспринимает как члена табуна. Играть вместе могут. К тому же ты представь лошадь на пастбище, не огороженном стеной. Оставь ты там собаку, долго она там пробудет? Этож дрессировать надо, как азиатов, которые способны целое стадо коз водить по маршруту и домой вечером пригонять. Ты таким искусством дрессировки владеешь? Я - нет. Мой пес с такой работы слиняет через 10 минут и пойдет по приятелям и приятельницам шататься, приключений искать - на мою голову.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Ясно:) Значит, нужен полноценный коник.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Если будешь новую собаку заводить в загородных условиях, то однозначно советую брать суку среднеазиатской оварки. Гениальная собака и для охраны, и для пастьбы лошадей, и для общения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Вообще для роли компаньона в особо критических ситуациях подходит коза :-) Опять же, козье молоко очень полезно. Но по мне, так лучше понь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Короче полный скотный двор
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Коза - это вариант.
Некторым даже в денник подселяют козу, чтоб не скучали и от скуки дурью не маялись.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Ага. особенно если расчитываешь еще и верхом поездить
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
>Собаку лошадь не воспринимает как члена табуна

Ты уверена? Если они будут жить вместе? Не обязательно их нахождение в леваде вместе. Главное, чтобы лошадь думала, что "кто-то где-то есть, я не одна".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Уверена. Опыт.Наблюдения. Чтение спец. литературы.
Лошадь не способна абстрагироваться от действительности. Гы... представь тогда уж конкурную лошадь, размышляющую примерно так: "Бегу,бегу... а где ж мой хозяин? аа, вон там на трибуне белая кепка! Побегу ка я побыстрее, он же меня тренировал, он же за меня болеет, не одна я тут стараюсь...ОП! 130 прыгнула! Оп и еще! Оп! теперь 140! Ой, как мой хозяин то радуется!"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Хорошо было б им так думать ;-)))

Но все же, если никак не получается завести 2-3 лошади (а завести кому-то непременно надо), то с собакой все же веселее? Она бегает-шумит-ест-играется, в конце концов - второе существо. нихт?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Ну, это лучше чем ничего. Но на роль существа другой породы, которое тоже бегает, шумит, ест и играется, больше подходит хозяин/хозяйка
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
>Собаку лошадь не воспринимает как члена табуна.

а вот это? ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Мой коник живет на пастбище с 3 другими лошадьми. Когда я его седлаю и еду на соседнее пастбище, он рвется к табуну. Однажды решили позаниматься в руках - пришла хозяйка конюшни, за ней собака увязалась, взяли мы коника моего и на соседнее пастбище увели. Позанимались минут 30, потом отпустили его к табуну. Но он не пошел, остался с нами. Мы тогда еще посмеялись - считать что ли умеет - там 3 лошади, тут 3 "единицы" - 2 человека и собака. Так за нами и ходил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Собака +понь + конь =зверинец. Ты уверена, то со всем этим у коневладельцы будет меньше забот, чем просто со второй лошадью?
Понь - ты имеешь в виду нечто шотландское ростом до пупа? Жрут они, извиняюсь, как кони нормальных размеров. :shocked: А то есть еще пони ростом с нормальную лошадь, и даже мощнее... у дубль-поней копытца как у арденнов!
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Собаку хотя бы на корде гонять не надо. (Хотя у меня есть подруга, которая в детстве пробовала гонять кота... :-)


Шетлендское-шотландское. У нас есть - почти не работает, ну, только производителем. (Раз в полгода ;-)
А выше 145 - клеппер - тоже лошадь - тебе и подруге!
comment 0 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:02:46
Re: стадо, ой нет - табун!
Просто собака уже есть:) правда не уверена, что ей на старости лет показаны потрясения в виде появившегося незнамо откуда зверя в три раза выше. Ну и в принципе если я веду речь о загородном доме, где люди живут круглогодично, скорее всего у них там есть собака средне-крупных размеров. Может ли она стать псевдо-лошадью для успокоения обычной лошади? Или лошадь "догадается", что ее надули? ))