Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Аноним, 7 июня 2004 г. в 20:49

Народ! мы с Планерной привезли грипп!! Или что-то в этом роде! Говорят какой-то вирус начинается на РРР! И по-моему заразили несчастный " Фаворит" на прошедших соревнованиях!! У нас все в лежку! температура под 40 почти у всех ,несколько дней мы практически ночевали на конюшне пытаясь сбить температуру! за эти дни я научилась колоть! чего до сего дня не делала! жар у лошадей не спадает! И конники будте осторожны! по-моему эта хрень идет на другие конюшни! Мы колим аскорбин, гамовит, эквиполазол, анальгин, димедрол!..... И ставим капельницы! Так , что лучше для профилактики пустите аскорбинку по вене1

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
delta30
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Народ это не грипп!
Так что же это такое?
Кто нибудь просветите!
Какой инкуб период ,что за вирус?
Может кто нибудь проводил исследования?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Народ это не грипп!
в Матадоре Ягупов вроде подтвердил ринопневмонию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Народ это не грипп!
одна радость - некоторые конюшни прививаются. Сама по себе прививка эта болезненна для лошади и плохо переносится, но есть два в одном - бывает грипп-столбняк. а бывает грипп-ринопневмония. Это утешает. Не думаю. что ринопневмнонии много разной как и гриппа (если вообще она "с вариациями")
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Народ это не грипп!
Так рассказываю все, что знаю!

Вирус - рино-пневмония.
Профилактически можно колоть Гамавит + аскорбинка или Катозал+аскорбинка. У нас у тех, кого сразу посадили на антибиотики, температура до 40 не доходила.

Если все-таки t поднялась до 39, то необходимо сразу колоть анальгин в/м 10 мл, сульфокамфокаин 10 мл в/м, и антибиотик на выбор.

Виды антибиотиков:
1) Эквиполазон - порошок, нельзя давать аллергикам кашляюшим, так как дает аллергическое осложнение на кашель.
2) Pen-Strep - в жидком виде, цвета молока, колется в/м по 20-25 мл 5 дней.
3) может и еще какие есть, мы пользуемся этими.

Если t 40 и выше, то помимо вышеуказанного, колоть еще димедрол и ставить капельницы два раза в день с физраствором и глюкозой. Иначе проходит быстрое обезвоживание.

Мерять t каждые 2 часа, так как очень скачет, и действовать исходя из температуры на текущий момент!

Больные лошади должны стоять под х/б попонами, не на сквозняке. При t из денника не выводить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:12
Минуточку!
Я сегодня общалась с Аней Трояновской (она хоть в Матадор сейчяас и не ездит. дабы к нам не занести. но всё же у неё и там несколько лошадей стоят и она созванивается регулярно), так вот она утверждает. что анализов всё-таки сделано не было, так что "ринопневмония" - это только предположение!
Также она рассказала, что вирус скорее всего из Австрии, потому как некоторые лошади инвалидов за неделю до соревн. на План. приехали из Австрии (Рыбак кличка одного кажется. и ещё какая-то кобыла на "В", кличку не запомнила). Так вот уже в Австрии они снялись со стартов, т.к. поднялась температура. Вернулись обратно на План., но по этой же причине на План. в соревнованиях инв. участия не принимали.

Третье - есть мысль, что это тот же вирус, что и прошлой зимой (ведь на Планерной тогда тоже не грипп был. люди анализы делали, грипп не подтвердился, равно как и ринопневмония), потому как насколько я поняла на План. заболели новые лошади, а переболевшие в прошлом году сейчас не болеют.
На истину не претендую. за что купила - за то продаю. Пытаюсь разобраться, как и все...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
У нас в прошлом году была вспышка ринопневмонии (как сказали). Где-то треть лошадей болела - температура 39-40 два-три дня, отеки слизистых (и даже яйца у жеребцов)), кашля и насморка не было. Вообще, было похоже очень на аллергию, если б не температура.

Почти все жеребые кобылы скинули (но у них это не сопровождалось никакими другими симптомами).

Чем кололи, не помню, но до капельниц дело не доходило... Так что, если ринопневмония, то бывает, видимо, разная
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Жужа, разобраться, конечно, хочется. Но, честно говоря, сейчас важнее вылечиться. Я не претендую на точное опознание вируса. Просто поделилась тем, что мы делаем и что знаем. И нам эти методы помогли - на спад пошло, а многих сразу подхватили на подъеме температуры и болезни как таковой не было.

Желаю всем вам не болеть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Все это очень интересно. Ветеринары не могут поставить точный диагноз, но при этом не делают анализы, на основе которых это можно было бы сделать. После гриппа карантин - 2 недели, после ринопневмонии - 2 месяца. После неопознанного заболевания, как сейчас в МСК - 0 дней.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Кать, вообще возмутительно... как можно лечить лошадь, не зная чем она болеет??? как это? я этого тоже не пойму... может быть кто-то догадается сдать кровь на анализ???? на ту же Оранжерейную? там вроде бы адекватные люди сидят....

Хельга
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
А не может ли быть такого, что кто-то не горит желанием точно установить болезнь, опасаясь длительного карантина и прочих нериятных последствий?

Кроме того, разве владелец не может сам отвезти анализы в лабораторию, если он в этом так заинтересован?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Как правило, результаты анализов представляют собой некую не сильно понятную простому человеку бумажку. В лаборатории толковать их отказываются по понятными причинам. Допустим, твой ветеринар тебе скажет - у лошади грипп. Ну и чего? Он пойдет потом с этой бумажкой к руководству базы и будет доказывать, что нужно вводить карантин? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Кать, не совсем ты права... несколько лет назад я как-то брала кровь у своей кобылы и везла на исследование на Оранжерейную (подозревали лептоспероз, но проблема была в том, что кобыла была жереба и нельзя было ей всякие гадости вкалывать). Я поехала лично, нашла по карте Оранжерейную улицу (честно признаюсь, было непросто). Потом сдала на анализ, мне все доброжелательно объяснили, что и как, да и в бумажке официальной было все понятно более-менее... бумажку кстати можно показать любому ветврачу, даже наверное студенту, чтобы он объяснил, что там за болезнь нашли...

Результат этот в виде понимания, что за зараза обнаружена драматикалли поможет... например, в лечении или профилактики...

Хельга
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Да, все это так, спорить не буду, но в данном случае речь идет даже не о лечении одной конкретной лошади, а об объявлении карантина, и ИМХО никто из ветов связываться с этим и качать права не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Теоретически, насколько я понимаю, имея на руках результаты анализов, можно обратиться в местную гос. вет. службу (в Москве это, кажется, Объединение ветеринарии). Вот пусть они карантин и объявляют, у них для этого есть полномочия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Так ведь я о частных -то владельцах-то и говорю!!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Я была на Пл. и общалась с инвалидами. Болеют не те две лошади МККИ, которые вернулись из Австрии, а совершенно другие две (причем которые прививались). И никто не снимался со стартов в Австрии - там всего 2 лошади выступало. А на обратном пути одну из них укочало.

Начинаются сплетни. В прошлом году тоже такого на придумывали...

Есть еще и другие подозрения, кто мог занести эту фигню на Пл.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Жень, я написала от кого информация. Насколько я знаю Аня Пахомова имеет непосредственное отношение к инвалидам.

По поводу анализов - думаю, что если несколько ч\в, или даже хотя бы один, сдаст анализы, то об этом через пару дней будут знать все! Вряд ли удастся замять...

По поводу лечения - так любой вирус выживается антибиотиками, а температура сбивается анальгином... Всё остальное - поддерживающая терапия. И при гриппе, и при ринопневмонии назначения примерно одинаковые по препаратам, а вот по курсам и по восст. периодам думаю разные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Вообще-то, разные вирусы чувствительны к РАЗНЫМ антибиотикам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Значит, Аня твоя обманывает умышленно... Я тоже имею непосредственное отношение к МККИ. Так вот, во-первых, в Австрии никто не снимался со стартов - они там первое место заняли. Ездили туда две лошади и вернулись обратно нормально. Одну из них укачалов в дороге. Другая заболела гриппом только сейчас... Еще болели две лошади, которые в Австрию не ездили и были привиты. Не помню, болели ли они уже или нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Что значит "Аня твоя". Она не моя, просто стоит у нас на базе. Какой ей смысл?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
> Значит, Аня твоя обманывает умышленно...

А ты не допускаешь мысли, что тебя тоже могут обманывать умышленно? ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:12
Что такое ограничительные мероприятия?
спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
delta30
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Это так же , как дизентерию вылечить активированным углём (не путать с диареей).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
минут через пять дошло как это выглядит, хотела поправиться, но глукнул инет
имела ввиду, что при любом заболевании такого рода назначат антибиотик, будь то грипп или ринопневмония....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: Минуточку!
Упс, по-моему, я вирусы с бактериями перепутала
Да, в биологии я полный профан да и в фармации тоже
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: это правда?сейчас
Вот проверю эту информацию на выходных.

В прошлую эпидемию гриппа тоже писали: на Пл. пали лошади. В итоге в реальности оказалось, что пал один конь и то от колик - или что-то в это духе. Любят же у нас придумывать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: это правда?сейчас
А ты думаешь не грипп спровацировал колики?
или на Пл. у Сед. это частое дело, падеж от колик?
comment 0 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: это правда?сейчас
В тот конкретный раз я не помню, что было - то ли колики, то ли после кастрации конь пал (инфекция)... Колики С. это не первый случай. Кроме того, он их таким кормит... Я лучше без комментариев...
comment 0 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 01:02:12
Re: это правда?сейчас
А у нас ослица из за гриппа пала, сначало первая заболела, а потом от лекарств пала. Говорят как то они не хорошо на кишечник действуют. Но правда она ещё к тому же старая была, может прото не выдержала!?