Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Аноним, 3 июня 2004 г. в 19:46

– Давай, СМАРТИ, давай! – сегодня это один из самых популярных в США лозунгов. Похоже, что Америка сошла с ума и виной тому чистокровная лошадь, по имени СМАРТИ ДЖОУНС.
Пришествие второго "СИБИСКУИТА" (знакомого россиянам по фильму "Фаворит") сопровождается невиданной по размаху кампанией, хотя история филадельфийской "золушки", уже успевшая покорить сердца американских обывателей, пока не имеет счастливого конца. Решающее сражение нынешнего "СИБИСКУИТА" с "УОР АДМИРАЛОМ" состоится 5 июня, в день розыгрыша последней скачки "Тройной Короны" – "Бельмонт Стейкс".
За 25 прошедших лет ни одной чистокровной лошади в США не удалось взойти на вершину "трижды венчанного" Олимпа. Сегодня непобеждённый провинциал СМАРТИ ДЖОУНС, выигравший две из трёх скачек венценосной серии, имеет все шансы на то, что бы примерить призрачный "хрустальный башмачок", который, скорее всего, придётся ему впору. В случае победы СМАРТИ ДЖОУНСА в "Бельмонт Стейкс" общая сумма заработанных им за полтора года призовых составит примерно 13 миллионов долларов (!), и его нынешние хозяева – супруги Чепмэн станут самыми богатыми коневладельцами в американской истории скачек.

Статья ИСТОРИЯ ФИЛАДЕЛЬФИЙСКОЙ ЗОЛУШКИ (журнал "Мир Скачек" №1,2-2004)

До розыгрыша "Бельмонт Стейкс" осталось 2 дня.
Не "проспите" одно из самых интересных событий в конном мире господа спортсмены.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушки
За прошедшие несколько недель, со всех концов США в адрес тренера СМАРТИ ДЖОУНСА - Джона Сервиса пришло множество писем и рисунков от детей.
Вот несколько из них:

"Дорогой СМАРТИ ДЖОУНС меня зовут Бич Калтер, мне десять лет и я учусь в пятом классе. Я живу во Флориде. Я видел, как Вы выиграли Кентаки Дерби и "Прикнесс", я думаю, что Вы выиграете и "Бельмонт".
Теперь я тоже бегаю как скаковая лошадь, когда я иду с моим физиотерапевтом Трентом, и когда я иду вместе с моей мамой. Мои соперники - это медсестры, которые тоже участвуют в скачках. Я даже ржу как лошадь.
Благодаря Вам у меня хорошее настроение и даже притом, что я не могу нормально дышать, я чувствую себя столь же удачливым, как и Вы. В следующий раз, когда Вы будете менять свои подковы, возможно, Вы сможете оставить одну из них для меня. Это было бы так здорово! И, пожалуйста, скажите Вашему хозяину, господину Чепмэну, что мы желаем ему здоровья. Я надеюсь, что это письмо дойдёт к Вам, и что будете знать как нужны нам Ваши победы."

"Дорогой СМАРТИ ДЖОУНС, желаю удачи в "Прикнесс". Вам, наверное, трудно видеть больным глазом? Как дела? В каких ещё скачках вы выиграете?"

"Мы любим Вас СМАРТИ ДЖОУНС. Сделайте всё как в кино о СИБИСКУИТЕ."

"Я - Ваш болельщик номер один. Моя младшая сестра тоже любит Вас."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушки
Хорошая лошадь + грамотный PR
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушки
Это ещё и первая чисто американская лошадь, владельцем которой не является иностранец.
Это также лошадь, рождённая и воспистанная в провинции, с тренером и жокеем, которые впервые участвовали в Дерби и взяли эту высоту с первой попытки.
Это ещё и множество различных историй, которые напрямую и косвенно связаны с именем СМАРТИ ДЖОНСА, что практически гарантирует успех будущего фильма о СМАРТИ.
Это ещё и США (дураков там меньше), где чистокровная индустрия занимает достойное этой отрасли место, и где множество среднестатистических семей имеют по 2-3 лошади (обычно это матки).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушки
А какой процент среднестатистических семей в США имеют по 2-3 лошади? И что входит в понятие "среднестатистический"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушки
Любая статистика по ч/к в США здесь: http://www.jockeyclub.com/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
Коммерция далеко не всегда бывает грязной. Это словосочетание, ИМХО, из нашего революционного прошлого. Кейтон и Крепыш к скаковому спорту никакого отношения не имеют. Про "дураков меньше" читать действительно противно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
to Pamir

Судя по безапелляционному тону ваших высказываний у вас видимо большой опыт в "грязной коммерции".
Неплохо было бы ещё знать, что рысачьи бега и скачки это две абсолютно разные дисциплины.
Насчёт "дураков меньше" - это я о России, а точнее а наших министерских работниках, которые до недавнего времени ну просто не замечали российской скаковой индустрии, как таковой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
При чём тут чиновники?

А разве у нас кто-то другой устанавливает "правила игры"? Разве у нас не существует Минсельхоза? Разве нет чиновников по долгу службы отвечающих за российское коневодство?
Мне не очень понятна мысль о связи между "жаждой наживы" и тем, что "человек перестаёт видеть лошадь". Если например, перестать "видеть" чистокровную лошадь, то очень скоро можно остаться и без денег и без лошади.
За что и не любит чистокровников администрация наших ипподромов - они слишком, как считают чиновники, требовательны, заботясь о той самой лошади, которая иногда может стоить больше того ипподрома на котором она испытывается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
Вообще-то, я о таких случаях не слышал. Наоборот довольно часто бывает так, что лошадь снимается со скачки из-за травмы.
Достижения чистокровной лошади на скаковой дорожке напрямую связаны с номинальной стоимостью и ценой на её потомство.
Подобное может иметь место в скачках для будённовцев или других полукровных пород, поскольку там скаковое прошлое лошади не имеет абсолютно никакого значения.

По поводу чиновников.
Никто от них никакой помощи не ждал и не ждёт в чистокровном деле. Однако в последнее время ч/к начали заниматься люди с именами, имеющие определённый вес в обществе. Это и заставило чинуш оторвать свои задницы от мягких кресел, а то ведь не дай бог им своего куска не достанется.
Однако, судя по нынешнему развитию событий, чинуши слишком резво взялись за дело и, скорее всего, весь этот чиновничий сброд в ближайшее время окажется не у дел.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
Нет-нет, не надо в личку :-) НАроду интересно. А не пишут ничего потому, что выходные, в раб-дни здесь народ поактивнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
По поводу чиновников хотел бы добавить, что первый звоночек для них уже прозвучал.
Совсем недавно была зарегистрирована Донская Ассоциация Коневладельцев и Коннозаводчиков, а в ближайшее время должна появится ещё одна подобная ассоциация регионального или всероссийского значения.
Это значит, что очень скоро правила игры будут диктовать коннозаводчики и коневладельцы, которые в настоящее время, в общем-то, бесправны и не имеют никаких рычагов воздействия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
На просторах нашей Родины регистрируется много различных организаций, однако, их эффективность не всегда эффективна :-) Так что, поживем увидим...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:02
Ассоциация "оверов и бридеров" - история золушек
Ассоциация "оверов и бридеров"
т.е. владельцев и заводчиков в России -
это история золушек, которым НИКОГДА не попасть на бал к Прынцу!
Умаляю, не смешите меня.
Загляните в гости к тракенам или ахал-текам.
"Правила игры" так хорошо продуманы и защищены Минсельхозом и ВНИИКом, что Вам ни когда не позволят вести Студбук и племенной учёт, выдачу паспортов.....А без этого любая Ассоциация безправна.
Сколько угодно собирайтесь, принимайте решения, голосуйте - не запишут лошадь в ГПК, не дадут паЧпорт и играйтесь дальше......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: Ассоциация "оверов и бридеров" - история золушек
По поводу ассоциации.

Никто не собирается "вести Студбук" или заниматься паспортами. Это ни коей мере не относится к "правилам игры".
Речь в данном случае идёт идёт о политике в области "регулирования".
Так, например, ипподромы, не подписавшие с ассоциацией договор, лошадей попросту не получат.
А ипподромы, подписавшие договор, должны будут нести ответственность за сохранность лошадей, уделяя первостепенное внимание качеству скаковой дорожки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
СМАРТИ ДЖОУНС, к сожалению, проиграл последнюю скачку "Тройной Короны" и Америка опять осталась без своего так долго ожидаемого "трижды венчанного".
В проигрыше СМАРТИ ДЖОУНСА, уступившего на финише корпус, вероятно виновна неполярность в США дистанции 2400 метров.
Американские жокеи не так сильны в тактике, как европейцы, и именно этот фактор, скорее всего, стал причиной поражения СМАРТИ ДЖОУНСА, который слишком рано вышел вперёд, и, сумев уйти от двух атаковавших его соперников, всё же не выдержал атаки третьего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушк
Мда, Золушка так и не вышла замуж за принца ,-) Красивые истории бывают только в кино....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:02
на ипподром .......больше никогда
Pamir "на ипподром работать больше никогда не пойду"

Вот это я называю - перепутать Божий дар с яишницей;
У меня подруга детства,
20 лет назад ездили на скаковых лошадях любителями, поработала не мало на ЦМИ, а сегодня
вернулась на ипподром и её лошадь в списке участников Дерби.
Лошадка приобретена во Франции.../Можно посмотреть на сайте ЦМИ/
вот так надо возвращаться!
У Вас не получилось, чтож, бывает. Совершенно незачем уподобляться лисе из басни и называть виноград зелёным и кислым, если достать не получается.

Чистокровные лошади, это порода мирового значения,
как глупо звучал упрёк, "прекратите пиарить американскую лошадь".
Год назад Каитано скакал в Германии - сегодня производитель в российском заводе. Ламтара - победитель приза Триумфальной Арки (Франция) и производитель в Японии, возможно скоро и он займёт почётную должность производителя в российском к/з.

А про конвейер и коммерцию бегов и скачек.......даже объяснять не стану, время тратить. Это любимая тема поклонников АГыэН, в их среде ищите благодарных слушателей и собеседников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
А причем тут "получилось" или "не получилось"? Речь то не о личных амбициях в выигрыше призов, а о том, как с лошадьми обращаются. Кепдери, дербист, по некольку дней стоял в своем нечищенном деннике на Пятигорском ипподроме. А денег на нем выиграли столько, что можно было бы нанять конюха чтоб каждое яблоко подбирать еще в полете.
Прекрасно, что чистокровки имеют мировое значение. Я не против скачек, только надо к лошадям, имеющим мировое значение, и относится иначе. Тут я солидарна с доктором Климке /и некоторыми другими товарищами/, которые считают изначально губительными для лошадей испытания с двухлетнего возраста.
А Вы хотите сказать, что основной упор в рекламе Смарти сделан на то, что это лошадь не американская?
Теперь о конвейере и тотализаторе.
Подскажите мне скаковую конюшню, где дело обстояло бы иначе. Познакомьте меня с честным букмекером.
Скачки существуют для человеческого удовольствия и для зарабатывания денег. Пусть будут, только вот романтический ореол... хм. И лошадей жалко, сколько видела после ипподрома -у всех психика нарушена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
Извините, но я не знаю такого пятигорского дербиста, как Кепдери (судя по контексту, речь ведь идёт о чистокровной лошади, не так ли?).
Так же не очень понятно, как, по-вашему, "иначе" нужно относиться к чистокровкам.

Если дело в солидарности "с доктором Климке (и некоторыми другими товарищами)", то чистокровки испытывались и будут испытываться с двух лет (конечно же, с учётом индивидуальных особенностей каждой особи и степени её физического развития). Чистокровный бизнес тем и привлекателен, что здесь (в отличие от спорта), начав с ноля, можно быстро получить реальную отдачу.
В качестве свежего примера могу привести случай с начинающим украинским коннозаводчиком Александром Хаитом, который, потратив в конце прошлого года около 90 тысяч долларов на покупку полуторников в США (и их доставку), совсем недавно продал одну из купленных лошадей за 47.000 долларов. Эта лошадь по кличке Фаррино имела лишь один старт, и на неё очень быстро нашёлся покупатель – хорошо известный всем г. Королевский.
Хаит мог бы продать и ещё как минимум пару американцев.
$40,000 ему предлагали за ещё не выступавшего в то время Санни'з Флорида и $20,000 за Мэриленд Экспресса. Однако Александр считает, что эти суммы не соответствуют реальной стоимости лошадей и хочет больше.
А ведь с момента покупки лошадей прошло всего лишь полгода.

О конвейере и тотализаторе.
"Подскажите мне скаковую конюшню, где дело обстояло бы иначе" (иначе, чем где?).
Назовите мне имена людей, которые, покупая хорошую чистокровную лошадь, не стремились бы создать приличные условия для её содержания.

"Познакомьте меня с честным букмекером".
Людей, которые официально занимаются этим бизнесом глупо обвинять в нечестности. Да и неплохо было бы для начала знать схему изнутри.

"И лошадей жалко, сколько видела после ипподрома - у всех психика нарушена".
Может быть, вы не тех лошадей видели или не туда смотрели?
Приезжайте на Ростовский ипподром, посмотрите на всероссийского рекордиста Болдинга.
Думаю, что этот пример наиболее показателен. Ведь Болдинг – это класснейший 5-летний чистокровный жеребец, который как собачонка ходит по конюшенному двору за своим тренером и жокеем Евгением Передерием, и когда тот начинает убегать, тут же, не обращая ни на что внимания, бросается за ним следом. Свой изумительный характер и высокую работоспособность Болдинг наверняка будет передавать потомству.

Да, скачки существуют для человеческого удовольствия и для того, чтобы зарабатывать деньги. И романтический ореол всегда будет окружать чистокровное дело.
Вы забываете о том, что почти все порождённые скачками сателлиты (включая и конный спорт) потеряли одну очень важную составляющую. Борьба, поединок, схватка – всё это пустые ничего не значащие слова для такой "заочной" спортивной дисциплины, как конкур. Но все эти романтические понятия живут на скаковой дорожке, потому, что здесь можно увидеть и осознать суть этих понятий, связывающих человека и лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
Вся проблема в том, что под словом "приличные условия содержания лошадей" все понимают разное. Пример с начинающим коннозаводчиком не очень понятен, так как если этот человек получил единовременную прибыль (в течение одного календарного года), то это не есть гарантия того, что он продержится в этом бизнесе хотя бы пять лет. Кроме того, на 1 положительный пример наверняка найдутся и отрицательные, когда люди покупали "дрова" за огромные деньги. Опять же, если на одного Болдинга приходится 100 лошадей с нарушенной психикой, то счет явно не в его пользу. Расскажите, сколько лошадей не могут запихнуть в старт-машину впятером? Или как эти самые лошади вылезают из этой самой старт-машины по-пластунски, под закрытыми воротцами.

Витать в облаках, конечно, полезно, но иногда нужно и на землю поглядывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
да речь то даже не об условиях содержания, а о форсированном тренинге. Приезжают жеребята необьезженные с пастбища, и их за неделю обламывают, заезжают. потом ума не хватает рассчитать нагрузки. На моих глазах несколько лошадей погибли только из-за этого. Один жеребенок позвоночник сломал при последнем прыжке на скачке с препятствиями. Вето сказал: "Так у него же мускулов на спине еще не было, куда ж его , бедного, на скачку записали..." Другая упала на голову, кровоизлияние. Истекала кровью два дня, пока хозяин с тренером считали, сколько денег за лечение платить и стоит ли оно того. 90 % молодых лошадей через 3 месяца тренировок и пары скачек - конец, танденит, брок. Это что? Отбор такой? Романтика, чтоб ее. Вот потому я и говорю, что надо бы ИНАЧЕ к скаковым лошадям относится. а то деньги глаза застят. быстрее бы затраты окупить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
Вот именно. У нас лошадей этих - ха, табуны, полная степь. Какие проблемы-то? Один убился, еще пятерых привезут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
"Вся проблема в том, что под словом "приличные условия содержания лошадей" все понимают разное".

Поверьте на слово, почти все наши коннозаводчики, занимающие чистокровным делом имеют общее представление о "приличных условиях содержания", поскольку большинство из них побывало за рубежом.

К сожалению, большинство ваших высказываний Katya не отличаются объективностью. Ей богу не стоит оперировать высосанной из пальца статистикой.
Количество чистокровных лошадей с нарушенной и нормальной психикой у нас никто не подсчитывал. Нормальных лошадей, безусловно, больше, а приличная чистокровная лошадь в спорт сегодня просто не попадает.


Фантазировать, конечно, полезно, но вряд ли стоит при этом использовать какие-то надуманные статистические выкладки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
>Поверьте на слово, почти все наши >коннозаводчики, занимающие чистокровным делом >имеют общее представление о "приличных условиях >содержания", поскольку большинство из них >побывало за рубежом.

Мне так кажется, что если человек считает себя серьезным коннозаводчиком, он вряд ли ограничится "общими представлениями". "За рубежи" большие, там бывают очень по-разному.

>К сожалению, большинство ваших высказываний >Katya не отличаются объективностью.

Могу сказать то же и о Вас.

>не стоит оперировать высосанной из пальца >статистикой. Количество чистокровных лошадей с >нарушенной и нормальной психикой у нас никто не >подсчитывал.

А если такая статистика отсутствует, то Ваши утверждения о том, что нормальных лошадей больше - тоже высосаны из пальца.

>Фантазировать, конечно, полезно, но вряд ли стоит >при этом использовать какие-то надуманные >статистические выкладки.

Я как раз об этом Вам и толкую.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
to Katya

Чем дальше в лес, тем больше дров.

У вас замечательно получается обвинять собеседника в собственных грехах (старый наработанный приём). Однако позволю себе напомнить, что о цифрах заговорили вы, а не я.
Можно изрекать претенциозный бред о том, что на 100 чистокровных лошадей имеется лишь одна с нормальной психикой, но это не значит, что это соответствует действительности.

Я - >не стоит оперировать высосанной из пальца статистикой. Количество чистокровных лошадей с нарушенной и нормальной психикой у нас никто не подсчитывал.>
Вы - >А если такая статистика отсутствует, то Ваши утверждения о том, что нормальных лошадей больше - тоже высосаны из пальца.>

Очевидно, что у нас с вами абсолютно разные представления о чистокровном деле. Если руководствоваться вашими представлениями, то 9 из 10 стартующих лошадей запихивает в стартбоксы компания как минимум из пяти человек. Причём половина из зашедших в боксы лошадей тут ныряет под створки ворот стартбоксов и, вырвавшись на волю, начинает тут же крушить всё на своём пути.
Это же чистейшая демагогия на уровне детского сада.


Мне кажется, что прежде чем писать ответ, вам стоило бы подумать о соответствии тона и вашего ранга на этом форуме.
Хотел бы так же попросить вас более детально (а не огульно) указать на "необъективность" моих высказываний.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
> Мне кажется, что прежде чем писать ответ, вам
> стоило бы подумать о соответствии тона и вашего
> ранга на этом форуме.

Сообщения, содержащие высказывания подобного рода (в особенности от анонимов), впредь будут удаляться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:02
Поручику
Что, не дают отдохнуть? ууу, какие!
Мерси за вмешательство.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Поручику
Да какое там...
"Выходишь на пляж, а там станки, станки, станки..." ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
Ну, как обычно... с обсуждения темы переходим на обсуждение личностных качеств. Компетентность, ранг, должность, претенциозность...
Фу, скучно...
Поеду-ка я лучше кобылу помогать держать, пока ей будут эхографию делать.. а то еще убьет ветеринара...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
Опаньки! Да нет, не всегда чистокровки испытывались с двухлетнего возраста. Штудируйте прессу.
Селекция на скороспелость и снижение возрастного уровня испытываемых лошадей имели одну цель - снизить себестоимость выращивания и увеличить прибыль. И еще не факт, что скороспелость достигнута в достаточной степени.
Дальше идет очень интересно. Вы разделяете чистокровный бизнес и спорт? А внизу говорите, что скачки, и только они сохранили все качества, присущие поединку? а все остальное, конкур, например, только суррогат спортивной борьбы? так то же это такое- скачки - бизнес или спорт?
Если бизнес, то какой может быть у него романтический ореол?
Какая может быть связь между человеком и лошадью, если жокей зачастую лошадь то впервые видит за полчаса до старта?
Жалко, что про Болдинга я не знала, а то была недавно в Ростове, заодно посмотрела бы, как он ведет себя в разных ситуациях. У меня был знакомый коник, он тоже хвостом за мной ходил и изо рта деликатно яблоко брал. Но вот на проводку перед скачкой его вели в руках 4 человека, стартовал он только с резинки тк в кабинку было не завести, и мужчин-жокеев вообще не признавал.
О том, то у скаковых лошадей нарушена психика, говорит то, что после окончания скаковой карьеры большинство скачущих недостаточно быстро едут на бойню. Их не покупают ни клубы, ни частные владельцы. Неисправимы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
to taiga

"Так то же это такое- скачки - бизнес или спорт?"

Вопрос риторический, поскольку скачки - одновременно и бизнес и спорт, с присущим ему романтическим ореолом.

"Какая может быть связь между человеком и лошадью, если жокей зачастую лошадь-то впервые видит за полчаса до старта?"

Связь очень простая. Лошадь без жокея в скачках участвовать не может, также, как и жокей без лошади. Кроме того, большинство крупных конюшен имеют собственных жокеев, которые прекрасно знают особенности своих партнёров по скачке.

По поводу Болдинга могу сказать, что он отлично понимает где работа, а где отдых, и ведёт себя соответственно, сохраняя при этом свою индивидуальность.

После окончания скаковой карьеры "большинство скачущих недостаточно быстро" чистокровных КОБЫЛ едут в завод, (а не на бойню). Что касается чистокровных жеребцов, то здесь есть различные варианты, но бойня наименее популярный из них.


Мне нравиться ваша категоричность, но в данном случае это вряд ли можно причислить к достоинствам.
Категоричность никогда не была признаком компетентности, скорее наоборот. Истина всегда где-то посередине, а правы чаще всего бывают сомневающиеся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
>После окончания скаковой карьеры "большинство >скачущих недостаточно быстро" чистокровных >КОБЫЛ едут в завод, (а не на бойню).

Сколько кобыл ежегодно испытывается на ипподромах?

>Что касается
>чистокровных жеребцов, то здесь есть различные >варианты, но бойня наименее популярный из них.

А можно про варианты поподробнее?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
- Сколько кобыл ежегодно испытывается на ипподромах? -

Вы знаете у меня под рукой нет справочника "Ответов на все вопросы".
Однако если бы вы имели общее представление о чистокровном коневодстве России (и оно было бы достаточно объективным), то вряд ли задавали бы этот вопрос.

Поскольку у нас рождается примерно 600-700 чистокровных жеребят в год (теоретически примерно половина из них кобылы), то на ипподромах ежегодно испытывается около 400 кобыл двух, трёх и четырёх лет (последних очень мало).

Что касается ответа на второй вопрос, то он тоже из разряда риторических.
Вариантов на один больше, чем для жеребцов других пород.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда

Ох, ну ведь только что Вы сами писали про "скаковой бизнес в отличие от спорта" - запутанно как-то...
Так. Начинаем считать. Согласно правилам /французским/ на скаковую конюшню с 50 лошадьми полагается: два конюха, два ученика, шесть всадников, два жокея. Один тренер и один помощник, функции которого может осуществлять один из жокеев.
В среднем лошадь записывается на скачку через 2-3 месяца после начала тренировок. Арифметика простая. 25 голов на одного жокея, в день он имеет право отработать пять. В день перед скачкой он выходной. Получается, что на каждой лошади за два месяца жокей посидит максимум 6-7 раз. Можно ли при этом хорошо узнать лошадь даже из своей конюшни?
Давайте мне аналогичный расклад по российским скакашам. Если они индивидуально с каждой лошадью каждый день работают в течение 2-3 месяцев, то я сильно за них порадуюсь. Может, поэтому и Болдинг такой милый получился, что с ним Передерий нянчился как следует?
Кобылы. Ну и какой владелец конного завода пустит в разведение бездарную кобылу?
Моя категоричность проистекает от противного характера, наличия собственного мнения по некоторым вопросам и желания развеять для непосвященных ореол романтики, витающий над скаковым миром.
Сомневающиеся не могут быть правы по определению, тк не имеют собственного устоявшегося мнения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:02
Re: на ипподром .......больше никогда
to taiga


>Ну и какой владелец конного завода пустит в разведение бездарную кобылу?<

Теперь мне понятны истоки вашей категоричности.

Увы, вынужден вас разочаровать, "бездарных" кобыл очень часто используют в заводе. Особенно часто и успешно использовался вариант с бездарно скакавшими кобылами, которые имели хорошо выступавших родных братьев и сестёр.

Как видите наличие "собственного мнения по некоторым вопросам" и "противного характера" при всей вашей категоричности не гарантирует элементарных знаний в вопросах чистокровной селекции.

Что касается скакового тренинга в России, то его, так скажем, "рабочая" часть кардинально отличается от зарубежной. На Западе никто так не нянчиться с лошадьми, как наши тренеры. А Женя Передерий имеет в тренинге 3 или 4 головы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анилин
7 апреля 2009, 01:02:03
наши и ненаши
А еще кто-нибудь кроме Насибова и Анилина что-нибудь путное выиграл? Если русская система себя не оправдывает, тогда, может, надо на импортную перейти? Смысл "нянчиться"...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: наши и ненаши
to Anilin

Это на какую такую импортную? Которую описывает taiga?
Мы вряд ли доживём до того, чтобы хладнокровно ломать лошадей. По-прежнему будем "нянчиться"…

Кроме Анилина у нас были ещё Аден, Резон, Алмаз, Ассоль, Шлиф, Стимул.
В 2001 году Гребень выиграл "Пардубицкий Ст. Леджер", в 2002 году сын Трипл Бака стал победителем "гиней" в Швейцарии.
Было также второе место Гаттерии в скачке второй группы "Топкэпи Трофи" (в Турции), и второе место Альсабеля в "Большом Варшавском" (лишён за допинг).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: наши и ненаши
Дискуссия с Анонимом, которому лень зарегистрироваться, но все и так в курсе кто это, проистекает по одному и тому же наработанному кругу уже пару лет. Демагогией заниматься, не приводя никаких фактов - это мастеров много. В ответ на конкретные вопросы, обычно следует стандартный ответ, что Аноним - это не справочное бюро.

Что касается наших и ненаших, то 11 лошадей за 30 лет - это как-то маловпечатляющие результаты. Тем более что один из них лишен Большого Варшавского за допинг, значит минус один, итого 10. А вот хладнокровно ломающие лошадей французы почему-то гораздо чаще оказываются в призах, и далеко не в Турции в скачках второй группы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
ч/к в России
(!)"то 11 лошадей за 30 лет - это как-то маловпечатляющие результаты"
Есть одна "чистокровная тонкость", если обсуждать последние 30 лет, необходимо вспонить - в каком году российский ч/к студбук получил /частично/ официальное международное признание?
гы-гы-гы* подсказка ........19хх

До Переворота в 17 году, отечественные конезаводчики и владельцы ввезли в страну наибольшее количество победителей Эпсонского Дерби. /Можно посмотреть точные цифры(клички) либо в книге ч/к маточных семейств, либо в Предисловии к Ч/К ГПК СССР, том не помню, где-то 8-й, может и в последнем/Сов.Союз/ Десятом томе/
Далее - огромный провал в официальных документах племучёта. Большие неприятности доставила война 1941-45гг. Погибла и утерена значительная часть нашего поголовья. Ввезены лошади - проигравшей стороны. Доблестные бойцы красной армии действовали по принципу "грабь - фашистов". Этот номер безболезненно проходит во многих случаях, но не в чистокровном деле. Спортсмен в конкуре и выездке может выступать на любом тарпане, хоть на безпородной дворняжке с неизвестным происхождением. Чистокровная лошадь для участия в классических скачках обязана иметь официальные документы, подтверждающие происхождение. У нас в России по прежнему есть потомки тех, дореволюционных эпсонских дербистов; экспропрированных лошадей из побеждённых стран. А вот документы(?)
Думаю сейчас, когда чистокровный ГПК РФ легко доступен широкому кругу пользователей
Катерина лично, и любой другой желающий, может увидеть конкретные цифры - сколько лошадей имеют право /и доступ/ выступлений в международных скачках и/или на ипподромах не только внутри страны, но и за рубежом. И, какое количество нашего чистопородного поголовья записано в разделе "жёлтые страницы".

Мы, русские чистокровные, всё ещё платим по счетам
революционеров-Шариковых и доблестных воинов-Победителей, возвращавшихся из Германии с прихватизированным "фашистским добром".

(!)Кроме Анилина у нас были ещё Аден, Резон, Алмаз, Ассоль, Шлиф, Стимул - ну...и ещё были: туже Арабеску нельзя не назвать!

Да, мы смогли вывезти этих лошадей на скачки. Они рождены и выращены у нас. Но - ознакомьтесь внимательно с происхождением лошадей!
*/гы-гы-гы специально обращаю внимание поклонников Франции на Алмаза и его отца!
Каждый раз вопрос решался индивидуально, при помощи грозной/во времена СССР/ государственной чиновничей машины. И то, не всегда - успешно.....
Просто ответьте на вопрос почему Бора вывозили на "Приз Европы" в Кёльн, а Акбаша - не позволили записать? Ответив на вопрос - посчитайте скольких мы вывезти на старт не смогли.
Тогда цифра 10 просто потрясёт воображение!

(!)"французы почему-то гораздо чаще оказываются в призах"
Сравните количество если не всего племенного поголовья, то кол-во племенных маток во Франции и России.
*/по России на 2002 год общее количество племенных кобыл от 3х лет и старше 687 000.
Т.е. численность 2002 г. в % у 1990 - 89. "Перестройка", однако......
это событие на уровне ВОВ и октября-1917.
Количество ч/к маток, зная средний % выхода жеребят в ч/к породе, Вы легко посчитаете. Цифры уже назывались.
Цифры по Франции - есть кому подсказать.... Или можно получить у нас, в Минсельхозе. Пару недель назад как раз французский министр с/х был в Москве и встречался с Гордеевым.
Если уж говорить о ч/к лошадях, то во Франции их уровень значительно ниже и сильно уступает Англии и США; вероятно - и условия скаковых т/о (?). Может быть с этим связано отрицательное впечатление о скаковом деле у "taiga-увлеченный-Франция".

(!)" Кепдери, дербист, по некольку дней стоял в своем нечищенном деннике на Пятигорском ипподроме"
лично меня - эта фраза завораживает своей непонятностью........
в каком году - в Пятигорске?, какой породы лошадь? может быть отца-мать назовёте или место рождения? Вот и фамилию тренера-жокея хотелось бы узнать............ Это возможно? Плиз, так интересно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: ч/к в России
Светлана,
мне жаль потраченного тобой времени – эта информация здесь вряд ли кого-то интересует.
Скачки для господ спортсменов – это чума.
КОН-КУ-РЕН-ЦИЯ!
Тем паче, что отношение к конному спорту со стороны власть предержащих в последнее время стало попрохладнее. А тут ещё и к скачках интерес вырос, появились какие-то "непонятные" спонсоры с Гран При Радио Монте-Карло; президент учредил приз стоимостью $100,000; призы Анилина и ЦМИ по 500,000 рублей, не говоря уже о $50-тысячном Кубке Насибова. "Всякие" там Мордуховичи, Дерипаски, Королевские, Шаймиевы так и лезут, понимаешь ли, в это чистокровное дело.
Нечего им там делать! Существует только конный спорт! Скачки – это химера! Чистокровное дело – грязная коммерция! Чистокровки – не лошади!

Вот эти самые тезисы здесь активно и поддерживаются. КОН-КУ-РЕН-ЦИЯ!

Поначалу меня удивила реакция на один из моих первых постов по теме о СМАРТИ ДЖОУНСЕ, размещённая и на других спортивных форумах под моим ником (там была такая фраза "дураков меньше")?
- Читать противно. "Дураков меньше"… (Pamir)
- Про "дураков меньше" читать действительно противно (Katya).
Лишь потом до меня дошло, что читатели видимо, каким-то образом, восприняли это на свой счёт, хотя в контексте фраза звучала однозначно.
Тут же последовали "конкретные вопросы" от Katya:
- А какой процент среднестатистических семей в США имеют по 2-3 лошади? И что входит в понятие "среднестатистический"?
Слава богу, она знала: что представляет собой понятие "семья", где находиться США, и что вообще такое эти самые "проценты".

Смысл практически любой реплики от Katya (когда речь заходит о скачках и чистокровной лошади) заключается в том, чтобы сохранить мифическое status quo, обеспечив поддержку провозглашённых на этом форуме тезисов (см. выше). Поэтому любая, даже теоретически способствующая популяризации скачек информация, должна быть низведена до уровня расхожих заблуждений (весьма популярных в среде спортсменов). Но тут уж ничего не поделаешь.
КОН-КУ-РЕН-ЦИЯ!

Dark-horse
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: ч/к и потраченное время...если есть ...
Олег, время уже ушло, что его жалеть?
Я бы не стала так категорично утверждать, что скачки для любителей классических, олимпийских видов спорта - ненавистны и не приемлемы.

Просто научиться держаться в седле, получить урок верховой езды в прокате, приобрести лошадь хобби-класса, посетить турнир по конкуру или выездке - более доступно большинству посетителей сайта.
Если говорить о жителях двух Столиц .../Самой активной и представительно части форума, по моему мнению..../
То как большевики упразднили ипподром в Питере, так до сих пор не удаёться его восстановить или построить на новом месте.
Москвичи - в плане скачек и всего, что связано с ЦМИ, однозначно в оппозиции. Не слишком корректное расставание перед Открытием скакового сезона с посетителями проката и частными коневладельцами до сих пор не забыто. Негатив......
Чистокровные лошади дороги, требовательны к содержанию, нуждаются в обслуживании квалифицированных специалистов. Утончённая нервная система не позволяет/редко позволяет/ в перерывах между скачками использовать их для верховых прогулок. /Я не затрагиваю вопросы тренинга и подготовки, но, элементарно, не каждый коневладелец усидит в седле во время проездки. Препятствием может являться рост, вес, физические данные. Выполнить резвые работы-"галопы", с правильным раскладом пейса по дистанции, здесь уже требуются специальные навыки не только верховой езды и специфической посадки на "коротких стременах", но и внутреннее чувство времени. Сама "лепила пятисотки" в 31 сек, вместо необходимых 34-35/ Множество иных требований и сложностей, финансовых затрат для ч/к коневладельца.
Для любимого лошарика одинаково подойдёт денник в Битце или "Прадаре", как и конюшенка в чистом поле, где-то в Подмосковье. Достаточно простое приобретение,оформление покупки и получение документов, того же паспорта Спортивной лошади ВНИИК.
Для скаковой чистокровной лошади: летом в Москве - только на ЦМИ, зимой - тяготы транспортировки и поиск зимней базы. /Процесс получения паспорта и вопросы записи в ГПК...пропустим.../
Вопросы селекции, тренига, разведения, результаты традиционных призов в Москве, России; крупнейших международных скачек, скаковых митингов. Сведения о положении в конных заводах, о молодняке - выставляемом на продажу, "специфический русский бизнес" при ведении переговоров с начконами и директорами ведущих хозяйств, кабинеты функционеров.... Информация о чистокровных лошадях и скаковых событиях не всегда доступна для получения, понимания, анализа. Необходимо время, наличие базовых знаний, иногда помощь, подсказка, совет специалиста.
Когда нет приемлемых условий, знания и понимания - часто возникает негативная реакция. Интерес к скачкам в России значительно возрос. Но пока не у всех есть финансовые возможности для приобретения и содержания скаковых конюшен. Для Москвы - особо отмечу, у администрации Московского ипподрома нет правильного понимания своего положения на территории ЦМИ. Популярность и доход предприятия - в привлекательных условиях для публики и коневладельцев, желательно - для тренеров, наездников, жокеев. На сегодняшний день - мы видим, как отставной полковник проявляет свою "армейскую смекалку". А публика между тем - "голосует рублём" и пустыми трибунами.
О конкуренции между скаковым делом и конкуром-выездкой-троеборьем. Думаю, её почти нет. Призовые фонды, стоимость лошадей в чистокровном деле, оборот тотализатора - здесь разница в цифрах на несколько нулей. /Как-то комментировала на ТВ-7 один из этапов конкура "Райдерс-Тур", в Германии. Призовой фонд тысяч 200, если не меньше. А параллельно проходил Скаковой митинг в Дубае - 12 000 000 "условных единиц"/ Вполне закономерно, что как во всём цивилизованном мире, так и в России - ситуация выравнивается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: ч/к и потраченное время...если есть ...
Светлана, спасибо за развернутые и аргументированные ответы с большим кол-вом интересных фактов.
Олегу: конкуренцию везде хочется видеть Вам. Лично я только рада за скаковое дело вообще и за ЦМИ в частности, что там появляются достойные призы. Между прочим, это Вам чужие деньги жить спокойно не дают, вспомните дискуссию прошлого года, когда Вы писали о том, что бестолковые люди занимаются конным спортом и не бегут со своими тугриками на скаковые конюшни. Поэтому не надо передергивать и видать скрытый смысл там, где его нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: ч/к и потраченное время...если есть ...
День добрый, Светлана!
Про Кепдери - т/о, год и маму-папу - смогу сказать через неделю или две, тк программа скаковых испытаний того сезона Пятигорского ипподрома у меня то ли в доме во Франции, то ли в квартире в Питере, не помню, а сама я сейчас в Люксембурге. Как дело обстоит со скачками во Франции, - честное пионерское - тоже через неделю обещаю дать кое-какие выкладки, тк папка с материалами точно дома во Франции. Скажу только, что со скаковым делом во Франции обстоит хуже не только по сравнению с Англией и США, но и по сравнению с Германией. Даже по внешнему виду на проводке перед скачкой немецкую лошадку можно было отличить от французской.
А дальше я не согласна. Утонченная нервная система не является для чистокровной лошади препятствием для того, тобы использовать ее для верховых прогулок. Вспомним Филлиса - он считал чистокровную лошадь универсальной и самой отдатливой для любого использования, в том числе и для прогулок. То, что лошадь темпераментна, горяча, еще не говорит о том, что на ней ездить в лес невозможно. Проблема в заездке и тренинге. Молодая лошадь, выходящая из денника на час-полтора в день, и видящая только ипподромную дорожку, естественно будет шарахаться от всего непонятного, а избыток энергии сделает то "шараханье" той самой пятисотметровкой за 10 секунд . Усидеть трудно верхом на комете. НО! Вложи ты побольше терпения и труда, и на чистокровке можно будет хоть куда ехать. Мне отдали жеребца после сезона скачек, так через полгода на нем и в лес ездили, и дети 9-10лет небольшие препятствия прыгали. И вот возьмите не только английскую, но и арабскую и ахалтекинскую - тоже чистокровных. Ведь именно эти породы используются для пробегов - то бишь лесная прогулка, только очень долгая...Просто их к жизни вне денника приучают, а скаковая ипподромная лошадь живет в ограниченном пространстве. А вот если на молодняке во второй половине дня вместо дорожки ездить шагать в лес, как я видела в Шантийи, то будет вам лошадь с нормальной психикой. Но, к сожалению, такая постановка тренинга - редкость. За что и ругаю скаковиков.
Дальше - непонятно, - Вы противопоставляете стоимость содержания прогулочной лошади и скаковой? А почему бы не сравнить со стоимостью содержания пробежной? Уровня бегущей 130-200 км? Та же 1000 евро в месяц и будет.
Конкуренции между скачками и выездкой-конкуром нет, как нет ее между футболом и хоккеем. Кому что нравится.
То, за то я сторонюсь скачек - это наличие в этом деле огромного количества любителей быстрой наживы. Ваш коллега с воодушевлением говорил, то в скачки стали вкладывать деньги наши российские олигархи. А вот меня это не очень воодушевляет, тк это скорее всего не долговременные инвестиции, а соображения престижа, и вызвано это не страстью лошадника, а страстью коммерсанта. Правильно, на скаковой лошади можно быстрее заработать. Кобыла беременная - год, + 2 года на выращивание и тренинг - и вперед, побежали показывать результаты. Еще 2-3 года побегал - и все, конец карьеры. В производители сколько процентов идет ? Так что деньги и труд вкладываются на протяжении 5 лет в основную массу лошадей. Какого поголовье английской чистокровной в мире? 1,5 миллиона? Есть из кого выбрать. Экстенсивное коневодство. А пробежная, например, лошадь в тренинг входит в три года, основные дистанции бежать начинает только к годам 9-10, и еще лет пять продолжает соревноваться. Насколько я знаю, примерно тот же расклад по выездковым лошадям, поправьте, выездковики, если не так. Ну, и кто из коммерсантов, положа на чаши весов одно и другое, захочет вкладывать деньги в потенциального чемпиона в течение 15 лет, когда можно через 3-4 года получить прибыль со скаковой лошади?
Мне бы хотелось сравнить продажные цены на скаковых лошадей и на пробежных, конкурных, выезковых. От молодняка до ... уровня Приза Триумфальной Арки и Олимпийских Игр. Кто может привести примеры?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:03
Рекордная цена за выездковую лошадь
Ну вот насчет максимальной цены, могу процитировать новости:

Рекордная сумма выплачена за выездковую лошадь
Одна из наиболее талантливых и уникальных лошадей десятилетия была продана на аукционе в Германии за рекордную сумму в два с половиной миллиона евро. Стартовая цена кобылы бранденбургской породы Poetin 1997 г.р.(Sandro Hit x Brentano II) была установлена на уровне 100 тысяч евро. Poetin в этом году выиграла Бундесчемпионат молодых лошадей в Германии, а также Чемпионат Мира среди молодых лошадей. Ее новыми хозяева стали владельцы конного завода в Нидерландах, которые планируют использовать ее как спортивную лошадь, а также в племенной работе. В целом на аукционе было продано лошадей на сумму 11 с половиной миллионов евро, а средняя цена лошади составила 228153 евро (выездка) и 216961 евро (конкур).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Рекордная цена
гы-гы-гы.......
долго думала, т.е. писала ответ......
Катерина подсказала цены на спортивный молодняк очень опреративно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Рекордная цена
Когда голландцы купили эту кобылу, то национальное телевидение посвятило этой истории полуторачасовую передачу, которую крутили несколько раз, в общем, вся нация была взбудоражена. Эта кобыла в первую очередь расценивается как класснейшая матка, ну и как спортивная лошадь - тоже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Рекордная цена
Оно и понятно! Кобылу хоть на турнир, хоть в матки......
В спорте - с мерина что получишь, кроме призовых?

Америпупы тоже возбудились, когда за Смарти /с него и начиналась эта тема/ предложили 50 000 000, но не купить, а войти в долю, стать совладельцами.......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Рекордная цена
О рекордах

$13,100,000 - абсолютный рекорд стоимости (цена на чистокровного годовалого жеребёнка).
$100,000,000 - экспертная оценка 3-летнего ГАЛИЛЕО.
$60,000,000 - на эту сумму был застрахован ГАЛИЛЕО при перелёте из Европы в США.
$50,000,000 - полудоля (половина стоимости) в СМАРТИ ДЖОУНСЕ (его владельцы отказались от такого предложения).
$16.000.000 - абсолютный рекорд по сумме выигрыша (принадлежит японской лошади ТМ ОПЕРА О).
$50.000.000 - за эту сумму синдикатирован ФУСАИШИ ПЕГЕСЕС.
Существуют ещё умопомрачительные цены за случку с производителями в Японии (несколько миллионов долларов), но есть разночтения в японских источниках.

Dark-horse
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: ч/к и спортивные лошади: цены
офф-топ, taiga
приветствую Вас, и - доброго времени суток.
Обычно вход в форум КРУГЛОСУТОЧНЫЙ; люди приходят и уходят в удобное время. Беседа может продолжаться несколько дней. Как правило, я не с кем специально не здороваюсь. Просто продолжаю разговор.......договорились на будущее, а? Кроме нас - здесь множество потенциальных собеседников.
(!) "Про Кепдери - т/о, год...."
По звучанию клички, похоже, что это лошадь ахалтекинской породы. (Ни я, ни папа - не впомнили чистокровную лошадь с подобной кличкой)Не могу представить, чтоб Климук(Ставропольский к/з) или Лёня Бабаев (к/з Шаэль) позволили обращаться со своим поголовьем так, как Вы рассказали. Очень хочу знать подробности, чтоб "подло наябидничать"(!) начконам, директорам на недобросовестного тренера. Скажу - что уже во Франции пошла дурная слава. Лошадям будет лучше, а тренеру, чтоб неповадно было.

(!)со скаковым делом во Франции обстоит хуже не только по сравнению с Англией и США, но и по сравнению с Германией.
Мы как-то разговаривали с Александром Чугуевцем (тренер-жокей, к/з "Восход", в недавнем прошлом) Он делился своими впечатлениями о гастролях по зарубежным ипподромам. Саша сказал, что самые лучшие воспоминания о Германии. (Я-то думаю, раз он выиграл на Адене "Приз Европы" - куда уж лучше!) Чугуевец пояснил - скачки в Германии нравятся ему именно в плане организации, образцового порядка, условий содержания лошадей. Вот и получается, что Ваше мнение совпало с оценкой мастера-жокея международного класса! Приятно, однако.

Использовать ч/к лошадь для верховых прогулок - да. Вполне доступно, реально, даже приятно. Этот вопрос, всё же, целесообразно рассматривать не во время, а после завершения скаковой карьеры.

Можно вспоминать не только труды Дж.Филлиса. /В его годы тракены ещё использовались как упряжные лошади; заводчики Германии ещё не перепрофилировали своих мекленбургов, ганноверанов, гольштинцев и прочее - из рабочих лошадей в породы спортивного направления. Во Франции не существовала замечательных французских селей. В России имелись орлово-ростопчинцы, стрелецкие лошади под офицерский состав кавалерии. Государь любил брать под седло дончаков, ныне практически утерянных - карабахов и карабаиров. Мы уже не узнаем, но что бы сказал Филлис увидев созданных современными селекционерами лошадей?
Несколько лет назад в журнале "Сан-Георг" опубликована замечательная статья доктора Климке. С очень характерным названием: "Чистокровные лошади могут ВСЁ!" Очень красивая фотография, где Климке выступал на ярко-гнедой ч/к лошади. Но, он отмечал, что всаднику необходимо иметь очень высокую квалификацию и терпение, опять же, жаловался на недоступные аукционные цены в чистокровном деле.

Организовать верховые прогулки в лесах-полях, когда лошадь находиться в тренинге на ипподроме, сложно. Говорю об условиях на ЦМИ. Территория - 42 гектара (точнее - 41,7га), но практически центр города. До ближайшего леса придётся заказывать коневоз. Вопрос, прежде всего в другом. Существуют схемы тренинга, от точности рассчёта нагрузок зависит результат выступлений. /Из литературы - интересна и позновательна по этому вопросу книга проф.Ласкова. "Тренинг и испытания скаковых лошадей". /
Выполнять шаговые работы, лёгкий кентер - можно и в парке. Главное, чтоб была оборудованная трасса. Резвые работы, учитывая, что сведения о них следует предоставлять в Производственный отдел ЦМИ, для публикации в Программе испытаний, в любом случае придётся проводить на ипподроме. /Т.е. в лесу - коневладельцу дополнительно оплачивать ещё и услуги официальных прикидчиков, для лошади - напряжение при транспортировке, погрузке/
Скакуну важно попробовать дорожку ногами. На разном грунте лошади идут по разному. Только идеальные ипподромные бойцы одинаково хорошо выступают по траве и земле. (Примером может служить незабвенный Милл Риф. На сайте Дарк-Хорсе, в разделе "Старый Форум", я разместила перевод книги о Милл Рифе на русском языке)
Вспомним историю Русского скакового Дерби.
/в 1886 году учреждён и впервые разыгран приз - Всероссийское Дерби/
Лишь пятигорский дербист Геналдон (от Статора 3) в 1973 году стал победителем Большого Всероссийского приза в Москве. Скакавший всё время в Москве восходовский Магнат, сын Анилина, пусть пол-корпуса, но проиграл! В Пятигорске, Ростове, на других ипподромах сегодня значительное количество высококлассных лошадей. Гастролёры ежегодно атакуют главный приз страны, но за более чем столетнюю историю / рыжий Флагман - стал Сотым русским дербистом в 1986 году/ добились успеха лишь однажды.
Одной из причин, я считаю, различае параметров скаковых дорожек. В пятигорске, в сухую погоду - земля звенит, пружинит, очень резвая дорожка. В дождь - размокает, грязь по-колено. О Ростове лучше расскажет Олег. Он может сравнить ростовский и московский ипподромы, так как бывает и здесь и там. Уверена, качество очень высокое, ведь именно в Ростове в прошлом году жер.Болдинг установил Всероссийский рекорд. /Есть статья и даже фотография - на сайте ВНИИК/ Ваше предложение о работе скаковых лошадей в парке, в загородном тренинговом центре, очень разумно. Пока в России таких условий не создано.
Я, лично, знаю многих коневладельцев ч/к скаковых лошадей в России. Но, очень не многие из них находятся "в скаковых кондициях". Думаю - они врядли планируют совершать верховые прогулки на своих лошадях.

Относительно сравнения цен . Аукционы ч/к лошадей всегда публикуют не только конкретные цифры по лошадям. Выводят среднюю цену на аукционе, отмечают самые дорогостоящие лоты, цены на потомство различных производителей; сравнивают между собой разные аукционы, страны; отслеживают по годам и многое другое. Вы легко найдёте данные в и-нете. Для меня - это дополнительная, объёмная работа, большие затраты по-времени. Без необходимости.
Проконсультируйтесь с Дарк-Норсе. Последние годы именно с его подачи приобретены и скачут в Ростове, Москве, продуцируют в заводе, чистокровные лошади рождённые в Англии, Ирландии и США.

Цены на высококлассных спортивных лошадей. Скажем так, мне не известны аукционы, где бы массово продавались подготовленные и зарекомендовавшие себя выступлениями на турнирах, лошади олимпийского класса, уровня Чемпионатов Мира и Европы. Этот вопрос решается каждый раз индивидуально. Конкурную лошадь, не 100% победителя, а для участия на хорошем международном уровне приобретают у мастеров за 100-250-500 тыс.евро. Выездковые - несколько дороже. Помню, проходило сообщение о первой покупке в миллион. Обсуждать Российские цены - бессмысленно. Теневой бизнес.
Пробеги. Вообще не занимаюсь этим вопросом. По понятным причинам - не называю стоимость партии карачаевских лошадей, проданных в Чехию. Но, раз Вы специализируетесь именно в этой дисциплине, вероятно имеете все данные для объёмного анализа.

до ... уровня Приза Триумфальной Арки.
Японцы покупали победителя Ламтару за 35 000 000 долларов, в пересчёте на йены. Стоимость случки со Сторм Кёртом /многолетним чемпионом-производителем/ 500 000 долларов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: ч/к и спортивные лошади
Кепдери - текинец, темно-серый в яблоках, в деннике - кляча клячей, угрюмый и кусачий. Только на третий день общения на меня крысу делать перестал. Да нет конечно, это не Ставропольского завода лошадь была! И не Шаэля, их по моему, в том году на Пятигорском ипподроме не было. А вот какой это был год, - скажу, когда программу откопаю. Память отшибло, - то ли 1998, то ли 1999. А конюшня была дагестанцев. Если идти по скаковому кругу направо от трибун, то она была последней или предпоследней на противоположной стороне, по длинной прямой, которая кажется в горку. Там не только Кепдери стоял по венчик в навозе.
Про верховые прогулки. Да не использовать чк для этих прогулок после окончания карьеры, а сделать это частью скакового тренинга. Вот что имелось в виду. Это я Шамборанта начиталась и про торфяные пустоши Нью-Маркета. Те условия надо для этого создать! Лошадям и жокеям! А не только трибуны для VIP с кондиционерами строить.
Про карачаевских и кабардинских лошадей - вернее, про тех, кто их в Европу продает - мнение нелицепрятное. В Хересе наследили, потом люди имели массу проблем с купленными лошадьми.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Про карачаевских и кабардинских лошадей
Про карачаевских и кабардинских лошадей - вернее, про тех, кто их в Европу продает - мнение нелицепрятное. В Хересе наследили, потом люди имели массу проблем с купленными лошадьми

Да, я знаю - о ком Вы.......
И наши сделки проходят с другими людьми, по иной схеме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Кепдери
Так, нашелся!
Большой Всероссийский Приз, 1999 год, выиграл Кепдери, серый жеребец, Гарагыр/Дош 2, ч. вл. Искандаров О., род. в к.з. "Юлдуз",
В. МЕлехов - жокей, Р.Шамхалов -м/т
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Кепдери и чистокровные
По кличке и так понятно было - Кепдери ахал-текинец.
У меня в голове не укладываеться, /пришлось усвоить как аксиому/,
большинство людей считают и арабов и текинцев чистокровными.
Считаю, что правильнее говорить о чистопородности.

Чистокровная верховая порода лошадей
в России имела иное, ныне устаревшее, название - английская скаковая.
/По моему, лучше бы так и оставили, чтоб у людей не было путаницы в голове/
Ч/К скачут, их разводят, знают и ценят во всём мире;

А чистокровная арабская лошадь - всего лишь арабская;
Скачут в России, Польше, Арабских странах, меньше - в США и Англии.
Во Франции есть арабы, но они с большим историческим "НО".
/тема для отдельного разговора.../
Про "самопровозглашённую чистокровность" теков, даже говорить смешно. Скачут они только в России, и на исторической родине - Туркмении. Это экзотическая порода, типа лысых кошек-донских сфинксов и голых мексиканских собачек. Теки хороши в селекции, как "приправа" для спортивных полукровных пород. При этом, успехи на скаковой дорожке - на прыжковые качества не влияют. Может отсюда - и неуважение коневладельца к собственной лошади. Не видит перспектив дальнейшего использования; важнее победы в скачках - при минимальных затратах на содержание /Думаю - плохую службу сыграла фамилия ч/в. У дагестанских жителей менталитет иной, чем у европейцев. Иная точка зрения - на многие вопросы/ Для ахалтекинцев -
устраивали бы ринг-выводки и шоу, по типу арабских; красивые костюмированные кюры, конкуры с небольшой высотой препятствий, соревновульки можно сделать весёлыми и привлекательными для участников и публики.......Меньше было бы проблем с навозной жижей в денниках на пятигорском ипподроме.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Английская скаковая
Английская скаковая то от кого произошла?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: Кепдери и чистокровные
А какая разница между чистокровными и чистопородными?
А почему английская чистокровная, по историческим сведениям произошедшая из восточных пород / арабской и ахалтекинской/ по Вашему считается чистокровной, а исходные породы - не чистокровные ? Логика? Проведите мне ликбез.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
и чистокровные
чистокровная верховая - всего лишь название породы лошадей

Логика? Проведите мне ликбез

это уже сделал проф Витт, в книге
"Основы чистокровного коннозаводства".
просто прочитайте........
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Витт
Что меня иногда удивляет на форуме, - так это то, что совершенно незнакомые друг с другом собеседники почему то считают оппонента полным профаном и невежей. "...просто почитайте..." Я могу и "просто" процитировать: "/ахалтекинская порода/ на всем протяжении своей эволюции неизменно доказывала свои исключительные племенные достоинства. Она сыграла в свое время колоссальную роль в образовании арабской лошади, а позднее и английской скаковой...Это конское поголовье представляет собой золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, переданный нам историей. Это последние капли того источника чистой крови, который создал все верховое коннозаводство мира."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
офф-топ "реплики Катерины"
Dark-horse, Олег!
По моему, это замечательно, что в лице Катерины мы имеем реплики от администрации сайта ......Вот и Алекс, подключался к беседе...высказали мнение ещё несколько со-форумцев...

Проявляется заинтересованность к конкретным цифрам, фактам, кличкам, событиям и статистическим данным о чистокровном деле.
Когда мне не лень листать минсельхозовские справочники и студбуки, всегда стараюсь публиковать запрашиваемую информацию. Либо указываю, где это легко доступно и можно ознакомиться самостоятельно.
Энтузиасты сайта не мало сделали для популярности ипподромного дела, бегов, чемпионатов русских троек, Московского ипподрома; и для скачек - в частности. Не всё получаеться. Но - были фоторепортажи, публиковались результаты розыгрыша традиционных призов на ипподромах страны, встречала несколько статей - об отечественных и зарубежных ипподромах. Небольшие популяро-познавательные материалы об истории скакового дела......
По-моему, все не так уж плохо.
Есть интерес и желание узнать больше, получить информацию. Кто, если не мы - подскажет? Кто ответит не общими фразами, а аргументированно и со ссылкой на источник? Есть интерес, придёт и понимание.
/Сегодня звонил директор Пятигорского ипподрома, рассказала Халису про "воспоминания о дербисте". В общем, с ещё большим нетерпением жду вестей из Франции.......
Да, с пятигорского ипподрома уже отгрузили пять голов, коневоз в сторону Москвы, на скачку "Приз Президента" Про кобыл на ОКС он не сказал; кто-то едет именно на "Анилина" и останется на Дерби. Что ответит Ростовский ипподром? Кого ждать?/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анилин
7 апреля 2009, 01:02:03
Селекция
Может, у человека и нет диплома инженера- зоотехника по коневодству. Но опыт практических наблюдений за происходящим, похоже, имеется. Теория и практика частенько не вместе, а порознь идут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: на ипподром .......больше никогда
"...Да, скачки существуют для человеческого удовольствия и для того, чтобы зарабатывать деньги. И романтический ореол всегда будет окружать чистокровное дело.
Что касается скакового тренинга в России, то его, так скажем, "рабочая" часть кардинально отличается от зарубежной. На Западе никто так не нянчиться с лошадьми, как наши тренеры.
Мы вряд ли доживём до того, чтобы хладнокровно ломать лошадей. По-прежнему будем "нянчиться…"

Эти реплики взяты из предыдущей дискуссии. Сегодня я получила письмо из Москвы. Цитирую:
"...Да, эпидемия промчалась по Москве нелучшим образом. Сначала Лешка (Дерби) написал, что в Твери все на карантине. Потом в Москве все. На ипподроме пало 3 лошади (2 рысака и 1 верховая). Лошади бежали с температурой 40. Бега отменять не стали. На следующий день лошади не встали."
РОМАНТИЧЕСКИЙ ОРЕОЛ!!!
По прежнему не люблю скачки...




comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
"получила письмо из Москвы......."
"На ипподроме пало 3 лошади (2 рысака и 1 верховая). Лошади бежали с температурой 40. Бега отменять не стали. На следующий день лошади не встали."

Мне не известно, кто является Вашим информатором, однако - некоторые вольности в трактовке общепринятых терминов
"бежали" вместо "скакали" и "бега" - вместо "скачек"
/речь шла о скачках на "Приз Президента РФ"
03 июля 2004г. на ЦМИ, не так ли?/
характеризуют корреспондента, как субьекта весьма далёкого от ипподромного мира. /Такой минимум знаний, как умение отличать бегущего рысака от скачущей скаковой лошади, вероятно автору письма, увы, недоступен.../
Может быть есть смысл определится, что Вы не любите.
Ипподромные испытания лошадей призовых рысистых пород
/для России: орловские, русские, американские рысаки/
или всё же
"По прежнему не люблю скачки..."
Испытания племенных лошадей верховых пород Российской Федерации
начиная с лошадей чистокровной верховой /устар."английская скаковая"/ арабской, ахалтекинской, будённовской, тракененской, терской, англо-кабардинской, англо-карачаевской, а так же их помеси с арабской породой; кабардинской и карачаевской пород.
/См. соответств.док. Минсельхоза РФ/

Объективности ради, замечу. ТоварисЧ слышал звон, но не представляет, где он. За неделю до президентских скачек - у ч/в господина Мордуховича во время скачки чистокровная лошадь сломала ногу. К сожалению, травма была несовместима с жизнью и лошадь усыпили.
Почему пал орловец старшего возраста на отдном из рысистых т/о обсуждать не берусь. Ветврач ЦМИ, с которым я контактирую, в это время находился в отпуске, точный диагноз мне не известен.
Был ещё один рысак, тяжело болевший... Но, слухи о его смерти сильно преувеличены. Лошадь, к счастью - жива.

Относительно рысистых заездов, заявленных в Программе 3.07.2004 по окончании скакового праздника. Они были отменены. В связи с болезнью лошадей, ипподром на три недели прекращал испытания.
На сколько "лошади не встали" можно судить по результатам розыгрыша традиционных призов 8 августа 2004 г. Призы: Б.Всероссийский/Дерби/, приз г.Москвы /Малое Дерби/, приз министра МСХ /бывш. приз СССР/, и, "Критериум" важнейший приз из серии призов "Сравнения", скачка, где встречаются скаковые чистокровные лошади всех поло-возрастных групп: жеребцы и кобылы двух лет и старше, на дистанцию 1000 метров /пять фарлонгов/.
Как только вновь "оживёт" сайт Центрального Московского ипподрома, Вы убедитесь лично, не полагаясь на мои слова, а используя официальный источник информации - резвость во всех главных призах продемонстирована значительно лучшая, чем во все прошлые годы.
/Начиная с 2000, первого скакового сезона на ЦМИ, после 9-и летнего перерыва/
Любить или не любить скачки - Ваше право, его ни кто не оспаривает. Я абсолютно равнодушна к рейсингу, пробегам, троеборью, НХ. Что вовсе не означает, что в этих видах нет красоты или привлекательности. Вероятно - есть. Но, считаю ниже своего достоинства - громко кричать о своём не приятии этих дисциплин. Интереснее выслушать поклонников этих видов общения и взаимодействия с лошадью. Чем чёрт ни шутит, когда Бог спит, может и найдётся в их словах истина. Истина, где-то рядом........

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: "получила письмо из Москвы......."
То есть ты сможешь утверждать, что в президенской скачке все лошади вышли на старт в наилучшей спортивной форме и никаких отклонений от нормы у них в здоровье не наблюдалось? Кстати, а у скольких лошадей в текущем сезоне вообще и у участников президенской скачки в частности были взяты пробы на содержание запрещенных веществ? И есть ли список таких веществ для российских скаковых лошадей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
То есть ты сможешь утверждать, что .......
"То есть ты сможешь утверждать, что ........

Утверждать или опровергать будет пресс-служба ЦМИ.
Люди работают, получают за это деньги. Соответственно - в первую очередь, вопросы к ним. Насколько мне известно, на сайте ЦМИ предусмотрена возможность общения.

В письме утверждается, что 3.07.2004 на ЦМИ "Бега отменять не стали". Я утверждаю, что именно бега не состоялись, т.е. были отменены.

"Кстати, а у скольких лошадей в текущем сезоне вообще и у участников президенской скачки в частности были взяты пробы на содержание запрещенных веществ?"
На сайте Минсельхоза заблаговременно было опубликовано положение о порядке розыгрыша скачки на "Приз Президента РФ". Если информация ещё не удалена, Вы лично убедитесь, что в Положении нет пункта о взятии допинг-проб. Соответственно, на мероприятие не выделены средства и специалисты.
По поводу допинг-контроля. В России существует только одна лаборатория, акредитованная при МОК и имеющая право делать допинг-тесты. Но, только на людях. В России нет организации имеющей право тестировать лошадей.
*/В 2002 году лошади-участники, по произвольному выбору и лошади-призёры в традиционных арабских призах, разыграных на ЦМИ сдавали допинг-тесты. Из-за трудоёмкости сбора доз мочи, тестировалась кровь. Для анализа она самолётом переправлялась в Английскую лабораторию. По итогам проведённых анализов были наказаны два скаковых тренера. Один лишён права тренинга лошадей на ипподромах РФ на 8/восемь/ месяцев, другой тренер - на 3/три/ года. Более суровое наказание связано с тем, что второй тренер за год до событий уже был замешан в подобном скандале на одном из европейских ипподромов. Если организаторы оплачивали тестирование первой пробы, то апеляцию и оплату анализа контрольной пробы - подозреваемый должен был взять на себя. Владельцы и тренеры - отказались от возможности оправдаться. Что автоматически переводит их в разряд виновных.

"И есть ли список таких веществ для российских скаковых лошадей? "
Список есть. Но, не отдельно для России, а общий, международный. После каждой конференции международного Жокей-Клуба вместе с остальными документами о принятых решениях, поправках и прочее, он рассылается. Но не полностью, а с принятыми уточнениями и дополнениями. Он выглядит, как хлипкий пластмассовый чемоданчик с пачкой бумаг формата А4 , толщиной сантиметров 10. В эти дни в Польше, на Варшавском ипподроме проходит розыгрыш "приза Европы" для лошадей арабской породы. И международная арабская скаковая конференция. Как я успела заметить, списки запрещённых веществ для ч/к и арабских лошадей совпадают, может быть очень похожи. Насколько широкой общественности в России доступен список запрещённых веществ, мне не известно. Думаю, его не следует публиковать, дабы не вводить в соблазн.......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Последние новости о СМАРТИ ДЖОУНСЕ
Владельцы СМАРТИ ДЖОУНСА посетили несколько коневодческих хозяйств штата Кентукки, подыскивая подходящее место для победителя Кентаки Дерби Дерби и "Прикнесс Стейкс". Получив предложения от многих претендентов, они определили девять "финалистов" и в итоге остановили свой выбор на "Три Чимнис Фарм".
В соответствие с условия владельцев Роя и Пэт Чепмен выбранное ими коневодческое хозяйство должно обеспечивать доступ всех желающих к СМАРТИ ДЖОУНСУ. Существуют и другие условия. Так на первом этапе заводской деятельности СМАРТИ ДЖОУНСА Чепмены будут сами определять цену за случку с ним и установят ограничения на количество случаемых со СМАРТИ ДЖОУНСОМ кобыл.
Отказавшись продать СМАРТИ ДЖОУНСА, Чепмены пошли по иному пути. Они организовали синдикат, определив "лимитную" стоимость жеребца в пределах 48 миллионов долларов. Сколько паев они оставили в своем распоряжении, пока неизвестно.
В прошедшую субботу состоялось официальная церемония отставки СМАРТИ ДЖОУНСА, который из-за "технических" проблем с ногами уже не сможет участвовать в скачках. На проходившей в Филадельфии церемонии присутствовало примерно 8,000 зрителей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: price
ЭЭЭЭ... не понял?! вообще то Dancing Brave - Lyphard - Northern Dancer - Neartic - Nearco. Почему он вдруг стал ахалтекинцем?
Я, конечно, понимаю, чистокровная английская произошла в основном от теков6 спасибо им большое... Но все-таки непонятно... Может, со стороны матери кто-то затесался? Есь у Navaho Princess предок по имени GHAZNI ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: price А ЧТО нам с ЭТОГО?
А ЧТО нам с ЭТОГО?

Да, ахалтекинский Абсент/Араб-Баккара/ под седлом Сергея Филатова стал победителем в личном зачёте на римской Олимпиаде в 1960 году;
да, Хрущёв подарил английской королеве ахалтекинского и карабахского жеребцов; в 50...каком-то году...

да, и какое отношение французская скачка, приз "Триумфальная Арка",
для лошадей чистокровной верховой породы - имеет к лошадям ахалтекинской породы?

Пожалуйста, поясните, для каких целей Вы разместили эту справочную информацию?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: price А ЧТО нам с ЭТОГО?
Там рекорд цены за лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
рекорд цены за лошадь
Там рекорд цены за лошадь........
это уже давно не рекорд.............

Да, а Смарти уже продан, в завод производителем,
за 48 000 000 долларов.....
знакомый из Америки вчера сообщил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: рекорд цены за лошадь
А кто был продан дороже чем за 50 000 000 ?
А почему половина доли за Смарти /указано в посте выше/ была больше чем в итоге цена, за которую он был продан?
Нашла вчера одну из программ скачек Пятигорского ипподрома. Я точно шляпа, оказалось, что Кепдери я видела в 2000 году, а не в 1998-9. А вот программа с его участием похоже, все-таки в Питере... Не могу пока сказать ни про жокея, ни про тренера...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: рекорд цены за лошадь
Фу, елки-палки, зарегистрироваться забыла. Это я была только что, пардон!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: рекорд цены за лошадь
почему половина доли за Смарти /указано в посте выше/ была больше чем в итоге цена, за которую он был продан?

Он же проиграл, не стал "трижды венчаным"!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: рекорд цены за лошадь
Ндаа, попали хозяева7 Лучше бы они Смарти до скачки проадали
comment 0 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: $13.000.000 или история филадельфийской золушки
Разговоров об этом коне будет ещё много, но зачем судить чистокровный, не чистокровный, зачем сомневаться? Просто, отличная лошадь!
comment 0 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:03
Re: price
По поводу зачисленного в ряды ахалтекинцев ДАНСИНГ БРЕЙВА комментариев просто нет...
Может быть запишем в ахалтекинцы еще и АНИЛИНА?

Что касается рекордной цены за чистокровную лошадь, то в настоящее время она, вероятно, составляет 70 миллионов долларов. Именно так был оценен синдикатированный ПОЙНТ ГИВН.
К сожалению, нет данных по Японии.
Цена за случку с павшим САНДИ САЙЛЕНСОМ доходила до полумиллиарда йен (это больше четырех миллионов долларов), а сколько в это время стоил на рынке один пай (акция) на САНДИ САЙЛЕНСА я не знаю.
Умножив рыночную стоимость одного пая на общее число паев можно было бы говорить об общей стоимости самого САНДИ САЙЛЕНСА.
Думаю, что она была выше стоимости ПОЙНТ ГИВНА.

Dark-horse