Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Штатнова, 3 июня 2004 г. в 14:06

Граждане, информированные источники сообщают, что на Планерной - снова грипп. Учитывайте этот факт при перемещении лошадей и людей!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
Кать, а можно подробности? Можно на мыло. Кто источник? Сколько лошадей болеют? Анализы делали - точно грипп? Карантин официально? С какого дня? К нам, блин. только вчера Серушу привезли оттуда. Этого только не хватало
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
говорят, все кто был на Инвалидских соревнованих на Планенрной температурят.... ;((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
О, господи. Опять? Может, это не грипп, а какая-то другая зараза?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
А кто там мог быть кроме инвалидских лошадей, которые сами с Планерной?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
delta30
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
Да нет, ничего другого нет грипп точно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
Насколько я знаю, под крупные соревнования они берут лошадей в аренду с других конюшен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:00
Оперативная сводка :-)
На Планерной уже не осталось ни одной конюшни, на которой бы не было заболевших лошадей (температура, сопли, кашель). Люди действительно грешат на инвалидов, одна из лошадей которых, приехав с соревнований в Австрии, кашляла и в целом чувствовала себя не очень. Его подлечили немного и выступали на нем на соревнованиях на Планерной. Ситуация в ТСХА по всей видимости такая же, как на Планерной.

Несколько напрягает то, что официального диагноза "грипп" не ставят, и следующего за таким диагнозом карантина вводить, похоже, не собираются. Причиной этому базовские жители считают предстоящие международные соревнования по троеборью, подготовка к которым идет полным ходом, и которые в случае карантина придется по всей видимости отменить. Тем не менее, несмотря на отсутствие официально объявленного карантина, на базу никого не впускают и никого с нее не выпускают (в смысле лошадей). Так что понимай как хочешь.

И еще один момент - почему лошади, приезжающие из-за границы (с соревнований, свежекупленные) не проходят карантина в России? Ведь и в прошлом году свежий штамм гриппа завезли из Франции... Видимо, вопрос риторический...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Оперативная сводка :-)
И еще я вот чего не понимаю. Каждый год все лошади в Москве поголовно прививаются против гриппа, притом далеко не бесплатно. Так к чему такие хлопоты, если все равно также поголовно болеют в случае появления заразы из-за рубежей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:02:00
Хороший вопрос...
Может, прививают в надежде, что хоть от какого-нибудь штамма уберегут?
Блин... к нам 2 дня назад аккурат с Планерной лошадь привезли
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Хороший вопрос...
Артель "напрасный труд". Ни от чего прививки эти не уберегают. Уже надо или заканчивать выкачивать деньги с владельцев, или прививать действительно эффективными вакцинами...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:00
Вот как раз в этой связи...
Деньги за прививку я заплатила базе, прививал мою лошадь самолично базовский врач, лошадь все равно заболела. Вопрос: почему лечить ее должна снова я и снова за свои деньги? Для чего в обязательном порядке прививать лошадь от гриппа, если эта прививка все равно не работает? Кто должен отвечать за то что на территорию базы попадают больные животные, заражающие мое? Я понимаю, что все должно быть написано в договоре, но ведь не заключишь договор на каждую прививку?? Договор (допустим) у меня с тем, кто предоставляет мне денник, но врач-то там не оговаривается... А врач должен прививать обязательно базовский... В общем, я уже сама запуталась :-(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
В общем, при полном отсутствии конкуренции, базы творят, что хотят. Если бы по окончанию эпидемии все население Планерной собрало вещички и отвалило в лучшие места, это был бы повод руководству задуматься о жизни, а так ведь все останется по-прежнему, так стоит ли особенно париться?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
Кать, а где лучшие места? В больших комплексах везде одинаково...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
А я и говорю о том, что приличных предложений по аренде денников неизмеримо меньше желающих в них поставиться. Поэтому базам проще послать куда подальше слишком правильных потенциальных арендаторов, которые требуют подписания всяких договоров, и поставить тех, кто никаких договоров не требует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:02:00
Ой, и не говорите...
Ну, съедет несколько человек, и что?
Из Сокороса народ вон уже просто повалил, куча пустых денников, но на руководство это не произвело особенного впечатления Вроде за качеством кормов стали получше следить, объяву повесили: мол, обращайтесь, если что не устраивает Не знаю, обращался ли кто-то... и был ли результат...
Все равно к зиме народ потянется обратно, на это и рассчет.
Так что - только собираться вместе и строить базы "для своих" Там, впрочем, свои подводные камни будут...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Ой, и не говорите...
Ну да, баз с манежами все еще мало, а баз с манежами по приличной цене еще меньше (под приличной ценой подразумеваю <= 400). Хотя, в принципе, народ в Подмосковье активно строится, так что, может и доживем до светлого будущего Что касается гриппа и прививок, с 1 января 2005 года будут действовать поправки к ветеринарному регламенту FEI в соответствии с которыми спортивных лошадей нужно будет прививать два раза в год, а не один. Это будет действовать для лошадей, участвующих в международных стартах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Ну здесь можно либо пассивно ждать, пока построится побольше нормальных комплексов и возникнет здоровая конкуренция, либо строиться самим. Понятное дело, что при нынешних раскладах, предпринимательской жилки у большинства хватает только на первое и минимизацию последствий такого выбора :-(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Почему-то все активно строятся, в основном на севере Москвы, может быть там земля дешевле? Или договориться с местной администрацией проще? Все жду когда у нас по Калужке появятся еще приличные комплексы, должна же быть какая-то конкуренция...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
Да базовскому врачу давно уже наплевать, кому колоть и чего колоть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
то есть, как это? чего колоть?
хочешь сказать, что он может влить всем за ваши же деньги изотонического раствора? ;(

Кстати, насколько я понимаю возможно прививать от гриппа самостоятельно, любой вакциной, какая покажется лучше, если базовский врач требует, можно в его присутсвии.
Наслышавшись кашмаров про крупные базы смею предположить, что собранные на вакцину бабки ЧВ могут уйти.... ну не все по назначению, например.
Очень надеюсь, что ошибаюсь в худших предположениях ;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
В принципе, может. И я даже и не удивлюсь, если так и делает.
Про самостоятельное прививание - а где гарантия, что в случае серьезных проблем на меня не спишут всю вину, как на разносчика заразы? Ну вот потому, что я несанкционированной вакциной привила? Разруха в головах :-(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
Так ведь это не база придумывает правила насчет обязательных прививок, а гос. вет. службы, которые и будут базу строить. А база - постояльцев.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Оперативная сводка :-)
По данным разведки карантин введен на Планерной. А инвалидских лошадей вообще запрещено из денников даже выпускать. Но болеют у них только 2 лошади.


Действительно, странно, что их прививают регулярно от гриппа, а они все равно болеют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
Это может повлиять на весь летний сезон?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
Да, естественно. Причем не лучшим образом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Снова ГРИПП!
Понятно, что не лучшим...
Надо что-то бы сделать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
На местах - вы имеете ввиду самодеятельность администрации конюшен или самодеятельность местных вет. служб?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
defile
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: о прививках
Никакая это не самодеятельность баз. Прививка обязательная по требованиям гос. вет службы - как сибирка, столбняк, лептоспироз и ежегодная сдача крови на анализ. Без двухразовой грипповой прививки не пустят лошадку ни на один старт по России и не выпустят зарубеж.
Вот мы в Комарово например импортный грипп спортивным лошадкам колем. Это не слишком поможет при эпидемии, но хотя бы убережет от тяжелых последствий. Точно так же как и привики у людей. Ведь гриппов - очень много... Кстати, у нас все прививки включены в стоимость постоя...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
defile
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: о прививках
Относительно требований по соревнованиям - ветеринарный регламент FEI и международные правила соревнований. Кроме того имеются международные требования на ввоз лошадей (они единые для Европы). В них перечислены все прививки и как часто их нужно делать - без этого просто через границу не пропустят. Всероссийские соревнования базируются на ветеринарных требованиях ФЕИ и + ветеринарные требования введенные Министреством Сельского хозяйства для содержания лошадей. От международных они отличаются тем, что у нас например требуют сибирку. Эти все документы можно посмотреть на сайте ФЕИ.
Вы зря удивляетесь, ведь даже собак прививают в обязательном порядке...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
delta30
7 апреля 2009, 01:02:00
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:00
Re: Вот как раз в этой связи...
Инфо от людей, с которыми сталкиваешься в ветаптеках :-) Т.е. фактически ОБС. Точных кличек не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Да откуда ж я ее знаю, девушка такая, стояла со мной в одной очереди в ЦСКА вместе с Сергеем Никулиным... Я даже не поняла, про свою она лошадь говорит или тоже чьи-то слова пересказывает. Нет больных - и хорошо :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
кат, я нерничаю..
вчера митя гулял с кобылами, буденовец убежал и к кучке..
этот мелкий молчал бы в сопочку ..он кобыл защищать..верещит не отступает..
у меня перед глазами картина маслом..
отбивают перелом конечностей-новая лошадь

типа пыталась разогнать..
гыыыыыыы потом только подумала что у меня с головой то плохо...

а тут куча осложнений может дать, я уже всех опросила грипп штука серъезная..:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Попей успокоительного :-)
На самом деле штука, конечно, серьезная, от нервничай-не нервничай, а ничего не изменишь. Лучше купить катозал и/или имуностимулятор какой-нибудь и превентивно поколоть - все ж попроще будет, если все же, не дай Бог, заболеет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Ветврачи полны "оптимизма". Наши спортсмены без стартов ведь прожить не могут.... Так что все "выездные" имеют сто-процентный шанс подхватить заразу и притащить ее на конюшню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Да уж это я молчу... Чтобы народ не травмировать... ИМХО, так или иначе, с таким размахом заболеваемости, все равно не убережешься - ну так хоть заранее имуннитет поддержать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
да погодите вы выводы делать. Люди в вет.аптеках покупать могли элементарно Катозал и иммуностимуляторы. У нас на базе ни одна лошадь не болеет, но колется около половины - предохраняемся тэксэть...
Никулин, опять же, в очереди стоял. У енго тоже кто-то болеет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Ленка Ноткина говрит, что да. Болеют ;((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Он и сам сказал, что заболели после соревнований инвалидов. Симпотомы все те же.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
да, про Никулина уже прочитала:(
но всё равно остаюсь при своём мнении, в аптеку мог человек за Катозаломс к примеру приехать...
Млин, вижу общественность разделилась, не все закрываются на карантин на вс. случай. У Планерной старты международные (кстати, а не боятся ли они разнести заразу по всему миру?), в Битце Москва идёт насколько я поняла. тов. Ягуар едут прыгать на Москву. Т.е. далеко не все пытаются отгородиться каким-то образом.... Печально это...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Пока можно сделать только один вывод: никакого официального карантина нигде не будет. Попробуйте попросить своего вета поставить диагноз "грипп" или "ринопневмония" в письменном виде на бумажке с его личной печатью. Я на 90 процентов уверена, что таких диагнозов никто ставить не будет. Общая сознательность населения тоже оставляет желать лучшего. Такое впечатление, что старты на Битце и в Сокоросе - это уровень Олимпиады, который случается раз в жизни. Перетерпеть ну никто не в состоянии... Я этого НЕ понимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:02:01
Нет, а вот правда (+)
Кто-то же должен нести ответственность за все это?? Ну вот в Трансваале крыша рухнла - стали шерстить подрядчиков, там я не знаю... тех, кто принимал объект и т.д. Вот взрыв где-нибудь какой-нибудь - сразу генерала какого-нибыдь с должности снимут - а тут-то последствия ничуть не менее масштабны!! И что?
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Нет, а вот правда (+)
А чем закончилось все это "шерстение"? Виноватых не нашли, владельцев тоже не нашли (опаньки...), Трансвааль опять работает, "новые" владельцы гордо сообщили, что за неизвестно кого не отвечают, и ничего аморального в продолжении работы Трансвааля пресс-секретарь комплекса г-н Марусев разглядеть не сумел...
Вот и все дела...
comment 0 0
0 0
Елена Елютина
7 апреля 2009, 01:02:01
Re: Вот как раз в этой связи...
Так рассказываю все, что знаю!

Вирус - рино-пневмония. Если вообще можно говорить о том, чтобы точно распознать и назвать вирусы!

Профилактически можно колоть Гамавит + аскорбинка или Катозал+аскорбинка. У нас у тех, кого сразу посадили на антибиотики, температура до 40 не доходила.

Если все-таки t поднялась до 39, то необходимо сразу колоть анальгин в/м 10 мл, сульфокамфокаин 10 мл в/м, и антибиотик на выбор.

Виды антибиотиков:
1) Эквиполазон - порошок, нельзя давать аллергикам кашляюшим, так как дает аллергическое осложнение на кашель.
2) Pen-Strep - в жидком виде, цвета молока, колется в/м по 20-25 мл 5 дней.
3) может и еще какие есть, мы пользуемся этими.

Если t 40 и выше, то помимо вышеуказанного, колоть еще димедрол и ставить капельницы два раза в день с физраствором и глюкозой. Иначе проходит быстрое обезвоживание.

Мерять t каждые 2 часа, так как очень скачет, и действовать исходя из температуры на текущий момент!

Больные лошади должны стоять под х/б попонами, не на сквозняке. При t из денника не выводить.