Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 31 мая 2004 г. в 03:44

Завершился очередной этап (конкур) кубка мира по современному пятиборью, проходящий в КСК Битца 30 мая. Публика в этот раз была веселая и очень шумная, которой, несмотря на дождливую погоду, собралось немало.

Что самое интересное, с одной стороны, а с другой – трагичное, так это то, что мультиспортсменам выдали московских лошадей, которых они почти не знали до старта, как и задумано изначально. Тут-то и могут в полной мере пятиборцы показать своё «мастерство» - умение быстро соображать, подстраиваться под лошадь, находить общий язык с незнакомой лошадью. К сожалению стоит заметить, что пятиборцев выделяет, пожалуй, излишняя грубость при «работе» хлыстом и особенно поводом, выступали и такие мультиспортсмены, которые не потрудились отдавать повод при прыжке.

Несмотря на то что маршрут не был особенно сложным и высота препятствий максимум составляла 120 см, было немало повалов и закидок. Наиболее ярким примером можно назвать Алексея Василиянова из Молдавии. Ему достался жеребец Долг, достаточно тяжелый по характеру конь. Повалов было множество, конь ленился, очевидно, всадник не нашел контакт с лошадью: руки Василианова своей грубой и суетливой "работой" только мешали коню вытянуться и нормально прыгнуть, всадник грубо поворачивал коня, дергал руками, «работа» была видна со стороны.
Гебхард Стеффен (Германия) заставил и без того разгоряченную публику волноваться: начав маршрут спокойно и хорошо, он умудрился неожиданно получить-таки закидку с повалом, кроме того, спортсмен упал при следующей неудачной закидке через голову лошади, чудом не попав ей под копыта. Сев снова на лошадь, немец смог закончить маршрут благополучно, если не считать повал на самом последнем препятствии.
Спортсмен из Ростова, Алексей Туркин запомнился, пожалуй, своей особенностью очень сильно и резко отдавать повод при прыжке. Ну, что ж, это лучше, чем вообще его не отдавать.
Михаил Буденный, бывший президент ФКС СССР, высказал свою обеспокоенность в слишком частом приминении спортсменами хлыста не как средства наказания лошади, а именно как принудительную меру прыгнуть. Он утверждал, что именно это и стало во многом причиной неудач некоторых мультиспортсменов в этапе верховая езда.
Александр Биссов после закидки достаточно жестко наказал жеребца Миллиона, причем получив после этого новую закидку. Может быть, это лишний раз доказывает, что наказание не такая уж эффективная вещь, как многие привыкли думать. Кстати, француз Себастьян Делейгне отпрыгал на Миллионе достаточно чисто.

Итак, этот, еще не последний этап, позволил выделить намечающихся лидеров, в общей сумме баллов по всем пройденным этапам кубка мира по современному пятиборью:

1. Китаец ЖЕНХУА Кьян
2. Кореец ЛИ Чоон Хуан
3. Венгр КАЛЛАЙ Акос

А также предварительные личные результаты россиян:

9. МОИСЕЕВ Андрей
14. САБИРХУЗИН Рустем
16. ЛЕБЕДИНЕЦ Алексей
19. ТУРКИН Алексей

Соревнования продолжаются:
Женщины, 31 мая, 16.30 -18.00 Верховая езда
(КСК "Битца")

Мужчины, 1 июня, 16.30 -18.00
Верховая езда
(КСК "Битца")

Есть шанс увидеть своими глазами это далеко не гармоничное, но достаточно яркое, как и всякий конкур, зрелище.




\\\\прошу не судить меня строго\\\\

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
> кроме того, спортсмен упал при следующей
> неудачной закидке через голову лошади, чудом не
> попав ей под копыта. Сев снова на лошадь, немец
> смог закончить маршрут благополучно

А шо, в пятиборном конкуре после повалов не исключают?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
:-) Видимо, нет... На самом деле в пятиборье конь - дело двадцатое, поэтому особых красот на конкуре ждать не стОит. Софья, спасибо за отчет!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
только не этап кубка мира, а чемпионат мира. разница, как мне кажется, принципиальная. лека
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Да уж, это точно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Чемпионат, но этап - конкур.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Это точно.
Я по ТВ смотрела и мужчин, и женщин.
Женщины вообще в смысле конкура на меня тягостное впечатление произвели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
В распоряжении спортсменов было 2 закидки на каждое препятствие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
на каждое??????

а падений сколько? ;-)

мдее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Вот этого я уже не знаю, может быть, падения у них = закидке (что-то вроде того, что они равносильны...кхм, кхм) - но это уже совсем свинство.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
хорошо, этап - конкур... А Кубок мира здесь причем? Это я не придираюсь:)
Падение не равно закидке. За два падения на маршрует пятиков снимают. После трех закидок на одном препятствии переходят к следующему. лека
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Спасибо за поправки, они очень кстати. А вы правил не знаете пятиборных, а то мы тут головы ломанем... хотя бы основные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Знаю. На каждый вид спортсменам дают определенныое количество баллов. Вот, например, в конкуре всадник стартует с 1100 очками в активе. Количество очков уменьшается с каждым нарушением. 3 очка снимается за каждую просроченную секунду, 30 - за повал, 60 - за падение, 40 - за закидку. три закидки - переходишь к слудующему препятствию
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
3? Аж страшно становится... А падений сколько допускается?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
два, вроде. оков дают, сорри опечаталась, не 1100, а 1200. лека
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Да, и была парочка всадников, прошедших чисто, на 1200 очков. А как там с падениями? Не знаете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Софья, проснитесь. В третий раз пишу - два. Два падения допускаются! лека
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
А дальше что? Неужели всадников вообще не исключают? Неисключаемые пятиборцы? Они проигрывают только по очкам, получается?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
А что в этом такого возмутительного? Бывали, например, случаи, когда спортсмен после после трех видов идет с огромным отрывом и ему пророчат первое место, а потом раз - конь... И привозит пятик какие-нибудь с маршрута 600 очков. Все - в призерах ему не быть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Ну как сказать... От этого то и отношение к лошади как к снаряду, если бы исключали, не так самоуверенно себя бы вели некоторые.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Но ведь они и так расплачиваются за ошибки и без исключения. И потом, Софья, еще в начале топика Катя правильно сказала - лошадь в пятиборье дело двадцатое. Смысл этого вида спорта не в том, чтобы бить мировые рекорды в каждой дисциплине, а в том, чтобы выдержать довольно таки жестокие нагрузки. Вот представьте себе: 1-й день - полуфинал (четыре дисциплины), день отдыха, затем финал (пять дисциплин), день отдыха, затем эстафета (пять дисциплин). Не слабо, ИМХО. Пьер де Кубертен придумал этот вид спорта как символ (простите за тафтологию) спорта !
Для них лошадь, действительно, снаряд. Хорошо это или плохо, вопрос второй. Но мне кажется странным сравнивать пятиков с конниками. Ничего общего!
Я вначале тоже над ними смеялась, ужасалась и т.д и т.п. А потом перестала. Просто нужно зрить в корень, что ли:)
а еще российские пятики. в отличие от российских конников, чуть ли не самые крутые в мире. Вчера, например, выиграли "золото" в командном зачете
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
но лошадей, мне лично, очень жалко. Уж так они их.... Эх... Ты, софья, сама вчера все видела
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Первый раз смотрела пятиборье, и мне очень понравилось
Понятное дело, что конь - это снаряд для них, но очень интересно наблюдать, как одна и та же лошадь бежит под разными спортсменами, сразу же видно мастерство всадника, а где его нет
а так же видно, где конь все сделал за всадника, а он последний только мешал ему. И как повезло спортсмену с жеребьевкой. Порадовало, что было много зрителей на трибунах, и так горячо за всех болели.
Так что зрелище это мне понравилось, спасибо показали но телеку, посмотрела.
И молодцы российские пятиборцы!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Чехи и русские обещают показать настоящую командную борьбу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Золото мужчины выиграли? Суупер, хотя по-моему, все лицензии для Олимпиады у них вроде и так были? Пардон за глупые вопросы, не особо интересуюсь этим видом и не в курсе, а по ТВ не смотрела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Я тоже за наших порадовалась.
Оч. приятно было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Я вот вообще не понимаю, зачем надо было конкур делать одним из этапов пятиборья... Он как-то не вписывается, лошадей таскают да и всё тут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Вот:
"Красивая легенда гласит, что молодой французский офицер однажды получил приказ доставить срочное послание союзникам. Чтобы скорее вручить важный пакет, он оседлал своего коня и отправился в путь. Он мчался по холмистой местности, через вражеские линии, и тут на его пути возник неприятельский солдат с обнаженной саблей. Офицер принял вызов и одержал победу в нелегком поединке, но его лошадь была похищена. После непродолжительной перестрелки наш герой был вынужден продолжить путь бегом. Затем ему пришлось пересечь бурную реку, но, несмотря на многочисленные препятствия, офицер все-таки доставил пакет по назначению. Приказ был выполнен. Так возникло современное пятиборье — спорт настоящих храбрецов."

Т.е., если упростить, туда было включено то, что должен был уметь хорший офицер (по понятиям определенного времени).
Насколько я помню, пятиборье еще иногда называют (по крайней мере раньше было) офицерским видом спорта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Из такой красивой легенды сделать такое ... - это надо уметь!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Мельчает народишко....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Ну прям все такие критики!
На мой взгляд, если не придираться именно к конкуру и именно с точки зрения конника, а воспринимать все в целом, то очень даже зрелищный вид спорта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
только понимаешь ли в чем дело... они не только в конкуре такие... во всех остальных дисциплинах практически то же самое. лека
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Ну все остальные дисциплины я оценить не могу , поэтому они мне глаз не режут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
не знаю как там с комментатором, а я правила из брошюрки взяла, которую мне на чемпионате выдали лека
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Значит комментатор лажанулся. Обычное дело.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Я сегодня по TV видела кусоки - наши мужики выйграли эстафету и сделали американцев!!!
весь маршрут - чисто, ни одного повала, 1200 очков.
что было дальше? Кто вообще выйграл?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Вообще виграли наши, как ты говоришь, мужики! Вива, Руссия!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
А коментатор другие цифры почему-то озвучивал - 4 очка за секунду, 40 очков за закидку (это я запомнила, потому что очень часто повторялось ).
Да еще я из комментария поняла, что там постоянно какие-то сложности и накладки возникали с оперативным подсчетом очков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
нет, не исключают, а начисляют штрафные очки, как я поняла из репортажа
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: Этап Кубка Мира по Пятиборью (конкур, 30 мая, men)
Да не спорю, что сидят ужасно. Конечно, имелось в виду саму зрелищность в целом (если учеть количество публики),
Если закрыть глаза на "умение" всадников, то были некоторые хорошие, чистые моменты.
comment 0 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Публичная поправка: этап Чемпионата Мира
Прошу прощения.