Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Елена, 30 мая 2004 г. в 15:15

Уважаемые конники, как вы думаете, нуждается ли лошадь в частом общении с человеком, в его внимании. Я имею внимание не обязательный уход, а именно разговор, нахождение человека рядом, поглаживания...
Просто есть животные очень самодостаточные, которым это не надо. Например, я знаю, собакам нужно общение с человеком, а вот кошкам оно как бы и не надо...
Так к каким животным относится лошадь. Нравится ли ей, когда вокруг нее часто крутится человек или ее это сильно напрягает?
А то может я любимую кобылку и сухариком угощаю и глажу и разговариваю с ней, а она и не знает куда деться - так ей это не нравится..

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
я думаю лошадь покажет сама,когда хочет общаться,а когда нет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
это я к тому спросила, что не вредны ли ей толпы девочек, ходящих по конюшне с воплями: ути-пути какая хорошенькая, скушай сухарик!"
или может лошадка без этих девочек и поглаживаний захиреет и погрустнеет? от недостатка внимания...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Ну, то, что лошади надо отдыхать, само собой разумеется. Не надо постоянно к ней ходить. Но, как мне кажется, лошади необходимо грамотное человеческое общение. Бывалоча, лошади, соскучившись, сами подходили и начинали терроризировать бедных туристов. Они вообще по натуре своей очень любопытны и общительны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Я считаю, что лошади общение с человеком, в общем-то, не нужно. Если у нее есть возможность дружить с лошадьми, то ей и без человека неплохо. А уж доставать ее ни с какого перепуга не стоит, это точно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Она сама показывает свою приязнь или неприязнь к человеку, надо только внимательно приглядеться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Все хорошо в меру. Общение нужно обязательно, но нужно также и в одиночестве постоять, помедитировать, отдохнуть от общения. Вот в Сумбулово была кобыла Машка (жила не на базе, а на крестьянском дворе), так она сама приходила к туристам, чтобы с ней посюсюкали, пивом поделились, пофотогравировали. Очень она любила фотографироваться. А когда ей общение надоедало, она разворачивалась и бодрым галопом скакала прочь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Ну, я думаю, если у вас в руках сухарик и морковка, лошадь совершенно не против общения.

А вообще, в современных условиях (когда лошадь без человека отнюдь...) лошадь так или иначе нуждается в общении с человеком, т.к. в ряде случаев видит в нем "своего".(например, почешите ей холку, она начнет вас грызть в ответ ;-)
Вообще, лошадь доверяет человеку - этого мало?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helen
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Я вам скажу:" ЛОШАДЬ ТРЕБУЕТ ЛАСКИ И ВНИМАНИЯ!!!"
У нас все лошади на конюшне любят, чтобы их и погладили, поговорили, дали сухарих. Для них это счастье, если не общаться со своей лошадью, вы просто не найдёте взаимопонимания!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
По моим наблюдениям, лошади очень разные бывают.
Кому-то нужно больше общения, а кто-то "гуляет сам по себе".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
В общем-то, как и люди. ;-)
Я думаю всё же, лошадь - теплокровное создание, а значит общения ей не избежать по определению...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Странная паралель
Кошка ж тоже теплокровная, а более независимых животных я не встречала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Но змея всё же независемей. Кошка, когда захочет. подойдет к человеку за общением. имхо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Ну тогда давайте еще скорпиона какого вспомним
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
нее... пауки-скорпионы-змеи...это не по мне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
Это точно, что лошади разные бывают. Мой жеребец - ахалтекинец обитает на пастбище с супругой - кобылой испанской породы. И когда мы к ним приезжаем, то несутся встречать оба. Только вот кобыла свое яблоко сжевала, сахар схрумкала и снова гуляет сама по себе. А текинец мой ходит следом как привязанный: "Ой, а что это вы с деревом делаете? Ага, пилите...Ой! упало!" , "А веревочку ты зачем к столбику привязываешь? А если я ее пожую - она порвется? Ура!" . Головой бодает, в ухо дует, носом трется... как кошка. Явно ведь не выпрашивает вкусненькое, знает, что все сьел. А видели бы вы его озадаченную физиономию, когда дети решили в бадминтон поиграть! Кобыла сразу смоталась подальше от непонятных штуковин, а жеребец полчаса стоял и наблюдал. Потом попытался пожевать долетевший до него воланчик.
Я так думаю, что общение с хозяином для лошади очень важно и нужно. Особенно это к текам относится.
Есть же пословица: "От хозяйского глазу и скотина веселеет" .
comment 0 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
"Покончив с необходимыми формальностями, выйдя из подсобки застал уморительную картину: Конга носилась по двору конюшни за девчонкой с пачкой вискаса в руке. Пыталась загнать в угол, щелкала зубами за увертливой коробкой, поднимала, совсем кошачьим жестом, переднюю ногу и «просила» угощения. Это и была кошка, разве что не мяукающая, выпрашивающая у хозяев угощения со стола, тянущая когтистую лапу к штанам. Кто бы знал, что лошадь может ТАК любить кошачий корм! Производители явно добавляют туда что то,что делает неважно кого кошкой.
Обалдевший, счастливый поехал таки домой."
comment 0 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:49
Re: человек и лошадь
;-))))

И как ты с ним справляешься?..Текинец, да еще и жеребец...