Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 30 мая 2004 г. в 10:53

О, как внезапно кончился...фильм ужасов. Крик-5. Стивен Кинг отдыхает...
Даже как-то жаль...Жаль, что вскользь пробежались по городскому прокату. Тут и краска не понадобилась бы. В этом я согласна с АГН. Прокат, нет не современные нормальные клубы, а именно прокат, те покатушечники, выпрашивающие на улицах денег на корм лошадке; пьяные, матерящиеся подростки, орущие песни в экипажах, запряженных полудохлыми клячами - это правда. Это лошади-бомжи. Если люди-бомжи, а теперь еще и лошади, прктически бездомные. Потому что ветхие сараи и охапка сена на ночь - это не дом лошади, это скорее тюрьма. Зона. Не верится. Я уже 4 года живу в маленьком городке, где этого нет, вообще нет лошадей ни в прокате, ни в спорте, поэтому забывается как это выглядит. (Тут правда, в позапрошлом году, еще несколько месяцев наблюдала сцены садизма...http://www.olga.urai.ru/Horses/favorit.html)
Да и в Москве, благо, не на каждом шагу. Но есть. Видела. Практически была участником. Каюсь. Просто в том возрасте, в котором я попала в эту кашу (год так 1985-1993), самый расцвет частный предприятий, "кооперативов" так сказать... Я и мои подруги, вырвавшись из под родительского крыла, и почувствовав свободу, усугубляли это все торча целыми днями в таких кооперативных конюшнях, помогая целыми днями убирать навоз и чистить лошадей за 10-15 минут покататься бесплатно. Мои ровестники наверняка это помнят. Каким удовольствием было, на глазах у сверстников ехать верхом по неогороженному, мокрому манежу, деловито поправляя стремя или еще там чего, и зная, что они завидуют... Мне было тогда лет 10-12, я ездила в подмосковный кооператив "Россинант", дорога занимала около часа. Но тогда я не очень много знала о лошадях, а может просто не хотела знать больше, весь мир был в розовых очках, и не замечались ребра проступающие на боках любимой кашлатки, шрамы на крупе от хлыстов, исцарапанные неподогнанными уздечками морды, сбитые холки и прочие прелести прокатских лошадей... Было только исполнение мечты: я на лошади. Сейчас, с высоты 30 годов, не хочется оглядываться на некоторые такие моменты, но к сожалению, они не только не исчезли из моей жизни, их стало больше. Стало больше людей, желающих легкой наживы - купить из под ножа полудохлую клячу, списанную с совхоза и пару дней поводить ее по центральным улицам, катая желающих (особенно в темное время суток), много сил и ума не надо. А еще можно попросить девочек/мальчиков, таких же как я в детстве, лет по 10-12, которые не требуя зарплаты и поводят, и покатают, и еще денег тебе привезут, и вряд ли спросят, сытая ли лошадь. А потом можно будет сдать ее обратно, через пару дней, на мясо, и еще денег наварить. Народ, я ничего здесь не придумала, была такая история и не одна. Имена и названия местностей опущены за ненадобностью. Я назвала только "Россинант", потому что он сильно врезался мне в память в детстве, и тогда упали розовые очки и мир стал выглядеть по-другому. Все та же банальная история: пара не очень умных мужиков, купили на каком-то конзаводе хороших спокойных лошадей, даже породистых, помню там была даже пара арабов, ганноверов, русский рысак, дальше не помню. Соорудили конюшенку, очень даже не плохую. Лошадей было 10 голов, и в течение 1 года 2 директора собирали по 3р за час с детишек, осуществлявших свою мечту. Потом дяди, решив что хватит, свалили за бугор просто бросив конюшню. По весне корма кончились, еще кто-то не очень умный открыл все денники и выпустил лошадок на волю. Жеребцы передрались чуть ли не насмерть, дня через 2 трое пали от голода, остальных кто-то забрал.
Непонятно как бороться с этим. Спасибо Эквихелпу, что он есть, но какого хрена, в России нет законов, чтобы это предотвратить и наказать виновных?
Но все-таки, показывая по телевизору всю правду-матку про современных покатушечников, это не решает проблемы. Наоборот, все больше усугубляет натянутые отношения зрителей, далеких от конного спорта с владельцами нормальных прокатов. Нормальных, я имею ввиду, где лошадей кормят, любят и не урабатывают досмерти. Хотелось бы посоветовать АГН не трепать зря языком, а попробовать (хотя бы попробовать!) усовершенствовать в нашем Кодексе закон "о жестоком обращении с животными". Чтоб можно было и предъявить и наказать. И иметь возможность хоть как-то изменить настоящую ситуацию.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Да, про покатушки действительно упомянуто как-то вскользь, мимоходом, хотя тема требует больше внимания. Но, наверное, АГН не очень интересно, говорить серьезно о покатушках, т.к. показывать ужасы спорта куда как более оправдано с точки зрения привлечения к себе внимания. А жаль!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Если бы Невзоров хотел бороться, он бы боролся. И не с абстрактными спортсменами, а с покатушками. А поскольку, имхо, его основная цель - показать, что "все в дерьме, а он в белом фраке" - зачем ему какие-то покатушки. Он у нас на мелочи не разменивается. Угробить весь конный спорт и соответственно, все спортивные породы - вот это цель достойная такого великого человека. Провозвестник, блин, новой эры! Пиндос он, и все!

Урайка, я прочитала вашу ссылку. Просто нет слов. Нет ничего хуже, когда люди заводят лошадей, конюшню, не соображая, что делать с ними дальше. Для некоторых главное купить - а там разберемся. Кошмар.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Про покатушечников хорошо что он упомянул все-таки. Хотя картинки подобрал далеко не самые страшные, особенно по сравнению с теми "иллюстрациями", которые он использовал в предыдущих сериях (хотя уж про покатушечников-то можно такой фильм ужасов наснимать ... и краску использовать не придется )
А еще мне понравилось, что он упомянул о том, что люди, использующие лошадей в спорте, потом не могут (или не хотят) обеспечить им достойную старость - эту тему я всегда очень болезненно воспринимаю.
Но все это как-то вскользь, мимоходом - несклько реплик под конец 10-ти(?)серийной эпопеи, хотя, на мой взгляд, вот это-то проблемы реальные, а не надуманные.
Эх, я с самого начала говорила - его бы энергию + депутатские возможности - да на мирные цели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
В том-то и дело. Я, честно говоря, гораздо больше ждала от этого сериала, например, что затронется тема покатушек, Рязанского конезавода, ну настоящие проблемы, а не то, как Наполеон относился к своим лошадям. В общем, впечатление от фильма: галопом по Европам. Про НХ мало, про хорошее содержание лошадей - мало. Кажется, весь сериал затевался, чтобы высказаться плохо о спорте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Именно.
Раз уж была заявлена Энциклопедия... А то получилось - разбег на рубль, прыжок на копейку.
Я это говорю безотносительно личной точки зрения АН на конников и конный спорт (не хочется уже к этой теме возвращаться). Просто как-то все ... бегло, поверхностно. Местами познавательно, но в общем-то ни о чем. И про НХ, действительно, мало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
вот и я под конец Энциклопедии посмотрела последнюю серию. Сразу оговорюсь, до этого ни одной серии не видела. Впечатление - - никакое. Просто вообще не понятно, зачем все это затевалось. Не показано ничего положительного, непонятно к чему надо стремиться. Вообщем, я не жалею, что не смотрела всю энциклопедию.
А цирк я с детства не люблю, по-моему там всех животных мучают. И незачем было про это целый сериал снимать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Про цирк только одна серия была. Правда я не поняла, в понятии АГН цирк - это хорошо или плохо? С одной стороны: постулат "цирк калечит лошадь", с другой - "для этих лошадей цирк был единственным спасением."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
вот и я о том же, что ничего непонятно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Меня вот еще что по поводу цирка резануло. Я как-то читала статью (кажется в ЗМ, но точно не помню) - интервью с человеком, который много лет делает в цирке конные номера - знаете, когда много лошадей на арене по команде выполняют разные фигуры, перестроения и т.п. Так вот он рассказывал, в частности, как долго и тщательно ему приходилось выбирать лошадей для своих номеров, как он их искал и по российским заводам, и за границей. И что брал он молодых и, естественно, здоровых, лошадей.
А по АН выходит, что в цирк калек собирают откуда ни поподя, которые уже никуда не годятся.
Неувязочка, однако.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Juliet
________
Меня вот еще что по поводу цирка резануло. Я как-то читала статью (кажется в ЗМ, но точно не помню) - интервью с человеком, который много лет делает в цирке конные номера - знаете, когда много лошадей на арене по команде выполняют разные фигуры, перестроения и т.п. Так вот он рассказывал, в частности, как долго и тщательно ему приходилось выбирать лошадей для своих номеров, как он их искал и по российским заводам, и за границей. И что брал он молодых и, естественно, здоровых, лошадей.
А по АН выходит, что в цирк калек собирают откуда ни поподя, которые уже никуда не годятся.
Неувязочка, однако
________

Тоже читала эту статью...
Все это потому что Невзоров в принципе наезжает на все чего не понимает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Это не про братьев Запашных? Про них точно было в ЗМ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
К сожалению, этого я не помню (у меня вообще на имена-фамилии память не очень, отчего и страдаю )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
А что, кино уже кончилось?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Ау!
Я кстати, тоже не в курсе. Думаю, да, но мне уже пофиг - слишком он затянул, а это противоречит грамотному пиару... Но это еще не знак!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
кино кончилось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
А чой то вы тут делаите? Кино-то уже - коончилось ;-))))

(с) Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен (кстати ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
;-))) Ну хорошо. Скоро Олимпиаду смотреть будем...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Не в тему эпилога, конечно, но все-таки...

Давным давно (70-е и раньше), когда не было частных лошаков вообще, оказаться в лошадином мире было настоящим праздникоми удачей. Попасть туда и УДЕРЖАТЬСЯ там было очень сложно.
Моя группа, в которой я сейчас в Битце занимаюсь, как раз и состоит из людей, севших на лошадь тогда, в те далекие годы...
Это сейчас даже в прокате подбирают лошадь под человека (им же за это деньги платят - нужно, чтобы человек не ушел), можно купить лошадь на любой срок. Вообще заниматься верховой ездой даже если ты инвалид.

А моя тетя пешком ходила к ипподрому к 5 утра, чтобы поймать конюха, пока он идет от раздевалки к конюшне и уговорить его разрешить ей почистить лошадку (а там, таких как она, была целаю толпа). И абонемент надо было выкупать чуть ли ни за два месяца за каждое занятие...

А сейчас у кричащего тренера сейчас будет меньше учеников, потому что можно найти не кричащего. Было бы желание.

Лошади сегодня более доступны и стали массовым видом проведения досуга. Сегодня лошадь не принадлежит только спортсмену или дрессировщику.

Фильм Невзорова, на мой взгляд, скорее пропогандирует возвращение к старому - к закрытости лошадиного мира. Не думаю, что это правильно.
Да, сейчас много ужасного твориться в конном мире, но я убеждена, что со временем все утрясется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Ага, и в "Урожай" (Сокорос), к примеру, в прокат в очереди стояли по 2-3 года...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Да, я помню. Поэтому моя голубая мечта заниматься в БИТЦах, с детства переросла в некий "идеализм" по отношению к БИТЦам Так и осталась ассоциация БИТЦА = круто А начинала я с ЦМИ, когда попасть в БИТЦА для меня было очень сложно, детей принимали с 12 лет на конкурсной основе: 15 чел. на место, а в конкурсе куча физических упражнений - смерть моя
Поэтому по выходным приходилось вставать в 5 утра (и маму поднимать, она меня одну не отпускала на другой конец Москвы:), тащится с Теплого Стана на Беговую, потом стоять в очереди в кассу, иногда целый день на это уходил, пока доставался заветная бумажечка с кличкой лошади Мы с подругами эти билетики бережно хранили, и каждую волосинку из хвоста/гривы собирали
Сейчас конечно с этим проще: если есть деньги - у тебя есть все. Хотя это касается пока только крупных городов. В нашей глубинке пока это недоступно. Но я стараюсь: уже нашли место, нашли первого спонсора, который согласился помочь построить конюшню, надежда еще жива Надо, надо поднимать конный спорт в городе. А то в позапрошлом году, когда этот несчастный клуб "Фаворит" был, люди на улицах останавливались и с удивлением смотрели на проезжающий мимо экипаж, запряженный рыжей кашлаткой. Водители сигналили, ребятишки бежали за экипажем... Мама родная.. "По улицам слона водили...", Даже стыдно как-то... Вроде современный город. Некоторые дети лошадей только на картинках видели
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Ужас, короче. Я как представлю состояние людей, кот. стояли в этих очередях... Если я уже после того как слезла с лошади снова хочу на нее залезть, то как они то бедные....

comment 0 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:48
Re: Эпилог...
Вот так и стояли, пока кооперативы не появились, а з а ними клубы. Ну, наверное, не страдали только те, кому удалось прорваться в спортивные группы на ЦМИ, БИТЦа, Планерную, Сокорос (сорри, "Урожай") и т.д.