Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 27 мая 2004 г. в 13:06

Народ, просвятите плз. Переклинило.
У меня седло универсальное, без потника. Имеется ввиду, с седлом обычно в комплекте идет потник войлочный по форме седла. Так вот. Этот самый войлочный потник используется и зимой и летом? И еще с вальтряпочкой? Это первый вопрос. А воторой вопрос - если нет войлочного такого потника, из чего можно сделать летний потник, чтоб он был не жаркий. А то у меня только зимние стеганые есть, что-то не хочется на них в +30 седлать

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
> ввиду, с седлом обычно в комплекте идет потник
> войлочный по форме седла

Хмм... Разве?
Вообще, видел, чтобы войлочные потники использовались... только настроевиках...

на спортивных обычно, как мне кажется, вальтряпочка и все... ну еще бывает гель или меховушка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Это, видимо, старая модификация. Раньше войлочные потники шли в комплекте с седлами (производства КСИОК), лошадь седлалась на вальтрап (обычно байковое детское одеяло), сверху войлочный потник, сверху - седло. В принципе, седла хорошего качества сейчас используются с плотными стегаными вальтрапами, поверх которых иногда гладут гель или меховушку, в зависимости от индивидуальных особенностей седла/лошади/всадника. Слишком тонкими вальтрапы в этом случае быть не должны, так как они сбиваются под седлом и можно сбить лошади спину. Не видя седла трудно давать советы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Так, блин, кто-то похоже не прав (это я на Вас, поручик, намекаю).
Я раньше думала, что, девствивтельно, мона ездить дез потника, однако, знающие люди меня просветили, что ето не люкс. Потник должон быть форевер. Если бабла не в проворот, то - из овчины - и зимой и летом это самое лучшее, а если бабла как у меня - то обнакновенный войлочный потник за 300 рублев. О-КАК!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Поделитесь, что за люди?

Подозреваю, что они имели в виду не потник, а меховушку...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Вот например представители фирмы Stubben утверждают, что седла означенной фирмы могут использоваться без каких-либо потников/вальтрапов (конечно, только в том случае, если специалист сделает подгонку такого седла индивидуально для конкретной лошади). Сейчас при условии использования хороших седел в большинстве случаев седлают на вальтрап. В Питере на Ленэкспо был семинар, который вел спец по пошиву седел из Англии, так вот он как раз говорил, что напихивать под седло вальтрап+меховуху не есть гуд. Седла надо под лошадь выбирать, и все будет хорошо....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Ню-ню, этот специалист, видимо, хороший пиарщик и менеджер по продажам. А что он еще мог говорить, кроме рекламы своих седел?!
Поручик, потник должен пот впитывать, а не мягкость создавать. Конечно, если таковой из ламы или барана, то он достаточно комфортен для лошадки, НО стирать его эээ... незя, короче. Так что все три детали - седло, вальтрап и потник - выполняют каждая свою функцию, т.е. на первом сидят, второй стирают, а третий пот собирает (но не пыль перхоть). Гы-гы-гы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
>Ню-ню, этот специалист, видимо, хороший пиарщик >и менеджер по продажам. А что он еще мог >говорить, кроме рекламы своих седел?!

Ага, особенно учитывая тот факт, что эти седла я вообще покупать не собиралась и в качестве потенциального клиента он меня не рассматривал.

>Конечно, если таковой из ламы или барана, то он >достаточно комфортен для лошадки, НО стирать >его эээ... незя, короче.

А вот производители уверяют, что стирать можно, правда, только в теплой воде:

Sheepskin saddle pad, multi-purpose (art.no.: 07130)
Real sheepskin saddle pad provides excellent protection, especially for horses with a sensitive back. Machine washable 30°C.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Ладно, убедила. Может, в таком случае, имеет смысл приобрести, правда, дороговат это потничок... да и хэнд вош будет силовой, прямо скажем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Да, вещь недешевая, согласна. Сами пользуем конструкцию "вальтрап+меховушка+седло". Меховушка не полноразмерная под размер седла, а только на спину.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
С гелем можно ездить без потника - собственно, гель его функцию и выполняет.

А вообще-то, за исключением оч. сильной жары мне не удавалось лошадь "загонять" так, чтобы пот пропитал вальтрап и дошел до потника. Плохо работала наверное
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 01:01:43
Знающие люди
Очень интересно, кто эти знающие люди. Если не секрет, конечно 8-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Странно... ЧтО-то с памятью моей стало... На строевиках - точно знаю - двукрылый прямоугольный войлочный потник. А вот на спортивном учебном (или универсальном) седле, во времена кассы на ЦМИ были войлочный потники по форме седла, обшитые по краям тканью или обшитые тканью полностью. Я себе даже не представляю, как это седло без плотного потника... прямо на спину... Ну вальряпочка должна быть, но она ж тоненькая, и клалась обычно на спину, сверху войлочный потник, а потом седло. На Учебных седлах с внутренней стороны крыла, даже петли были специальные кожаные, для вставляния в них крыльев потника. И куды все подевалось? )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Я не знаю, какого года у меня седло, оно дареное и б/у Черная кожа + кожзаменитель, средние крылья, ближе даже наверное к выездковому. 3 приструги. Верхние крылья - резина, подкрылки - плотные мягкие, похоже чуть ли не гелевые, обшитые тканью. По крайней мере, на поролон не похоже. С внутренней стороны упругие мягкие длинные подушки, тоже не знаю из чего... Ну вообщем, если его одеть на самую худющую лошадь, то ее позвоночник не упрется Но все равно как-то... непривычно что-ли
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Нашла на внутреннем крыле нашивку Стерлось все, ни фига не видно...
made in England. Во! На 4-х языках, ессно на русском нет ничего
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
> во времена кассы на ЦМИ были войлочный потники
> по форме седла

;-))))))))

ну, я "во времена кассы на ЦМИ" еще не особо ездил (только ходить, наверное, начинал), поэтому не знаю, какая тогда использовалась аммуниция. ;-)

Но вот сейчас, по моим скромным наблюдениям...
Вальтрапы в большинстве своем достаточно плотные и используются без дополнительных потников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Извиняйте ))) Ну вообще-то это не так давно было, году так... в 1983-89
Потник зимний у меня стеганый, теплый, под заказ шился. Ну, я так мыслю... Можно сделать из одеяла, такое тонкое, все знают наверное, самый распространенный цвет коричневый с белыми, крупными цветочками, бывает зеленое с белым, наше Советское Довольно плотное. Раньше из таких зимние вальтрапы шили, под войлочный потник. Такое плотное, волосатое, толщиной 2-3мм. Можно наверное даже прямоугольничек вырезать, сделать к нему наволочку (для сбора шерсти и пр. дряни)... )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
По опыту прошлогодних пробежных тренировок в 40 градусную жару - знаешь, какой вариант превзошел все капиталистические выпендрежные тряпочки? Купленный в Питере за 200 рэ войлочный потник в форме седла. Я на него просто сшила по форме наволочку из простынного полотна. Наволочку эту стирала регулярно, а потник сушила на заборе. Толщина потника примерно 1 см, нестеганый никакой, серый как валенок. Спокойно хватает на 3-4 часа работы при скорости движения 12-15 км в час.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
> Ну вообще-то это не так давно было, году так... в
> 1983-89

Вот в 83-м как раз учился ходить. ;-)
в 89-м уже даже в школу ходил, но на лошадях тоже еще не ездил, по-моему. ;-)
А может и ездил уже... не помню. ;-)

> Раньше из таких зимние вальтрапы шили, под
> войлочный потник. Такое плотное, волосатое,
> толщиной 2-3мм.

Современные вальтрапы гораздо толще, чем 2-3мм...
2-3мм - это действительно очень тонкий материал, чтобы прямо так на него седло класть. К тому же, я представляю, какие тогда седла были...

Но, собственно, опять же - сейчас прогресс шагнул далеко вперед и можно, на мой взгляд не заморачиваться такими вопросами уже. ;-)
Вальтрапов полно в любом конном магазине и они не такие уж дорогие...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Юстас Алексу
Седло не тех годов, типа 1983-89. Оно более свежее, года так 1995. Вот только никак не могу определить для чего оно предназначено, то ли для выездки, то ли универсальное. Если я напишу размеры седла, сможете определить? Могу еще сфотографировать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
По поводу что-либо купить - вам проще А в от нашего болота ближайшая шорка в Екатеринбурге - филиал "Конки", и в Тюмени кажется что-то есть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Лучше фотографию. ;-)

Я может и не смогу определить, но думаю, всем форумом определим. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
сфоткали с мужем цифровиком, часа через 2 кину
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
как сюда картинку вставить, не прибегая к линку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
К сожалению, никак. Картинку нужно сначала выложить в и-нет, тогда можно будет вставить...
Присылай на alexk@equestrian.ru, если некуда выложить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
как у вас все запущено )
ладно уж
http://www.olga.urai.ru/Horses/sedlo.html
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Я бы сказала, что это седло универсальное, возможно, ближе к выездковому.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Вот и я об этом же думаю. Но, я видела выездковые седла, к примеру в "Конке", они там кажется производства Финляндии (могу ошибаться), там крыло все же Уже и подлиннее. Методом от противного: точно не конкурное и не скаковое
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Ээээ... Я, в основном, смотрю по глубине сидения. У меня у самой седло универсальное, т.е. не подходит ни для выездки, ни для конкура, так там просто некуда садиться (а еще у моего коня спина прямая, так что полная жопа), а у тебя задняя лука заметно выше передней, так что похоже все-таки тот, кто делал, имел о выездке какие-то представления.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Согласна. Похоже на универсальное (из того, что на фотке вижу).

Да и какая разница, если тебе и лошади в нем удобно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
На самом деле, вопрос первоначально был поставлен другой: нужен ли под это седло войлочный потник, и вообще, чего будет достаточно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Извини, значит я не поняла вопроса.

Я считаю что потник (любой, не обязательно войлочный) или гель, а также вальтрап нужен под любое седло независимо от конструкции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Вот
Просто тут прозвучало, что на некоторые седла каких-то производителей вальтрапы не нужны. Ну, значит уже проще. А свойства вальтрапа (или любой другой подкладки): достаточно толстая, чтоб не топорщилась и не натирала; подогнанный под температурные условия, т.е. под зимний летом не седлать. Правильно понимаю? А вот гелевая подушка, насколько я знаю, отделяет от седла только спину, а крылья лежат уже на шкуре. Это нормально?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Я почти не встречала вариантов седловки без вальтрапа. Иногда надевают чехол непосредственно на потник, но, по сути, этот чехол и выполняет функции вальтрапа, так что тут нельзя сказать, что без вальтрапа седлают. Видела людей, которые кладут меховушку непосредственно на спину - спина от этого не страдала, но не очень хорошо в плане ухода за самой меховушкой, т.к. пот и грязь оказываются на ней, а не на вальтрапе, а стирать ее труднее, чем вальтрап, да и вид теряет быстрее.
Летние и зимние вальтрапы - ну не знаю. Если под летним подразумевать обычную тряпочку - я такие не люблю, т.к. они имеют тенденцию сминаться в складки. Все виденные мною вальтрапы анатомической формы достаточно толстые.

По поводу геля - да, именно так. По крайней мере, я других не наблюдала ни разу. Основное давление веса всадника приходится именно на подушки седла, а не на крылья, так что проблемы я не вижу. Опять же, крылья лежат не на шкуре, а на вальтрапе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
"Опять же, крылья лежат не на шкуре, а на вальтрапе. "
Так вот где собака порылась! Значит вальтрап, будь он зимний или летний все равно нужен, даже с гелевой подушкой Вот.
Кстати, оетний вальтрап, я имею ввиду стеганый. Они, говорят, бывают тонкие (летние) стеганые и зимные толстые. А насчет совсем тонких, откуда и произошло "вальтряпочка" я против, их сложно расположить ровно, нужно при затягивании подпруг все время вытягивать, выравнивать, в итоге либо седло съезжает, либо шерсть там вся дыбом с вытекающими последствиями
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Так я ж вроде и говорила, что вальтрап по любому нужен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Да, похоже на универсальное седло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: Потник
Я бы сказала, что универсальное...
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:43
да, вот...
...потник давно уже не используется, если есть хороший вальтрап. Мы в СДЮШОРах шили "вальтрап" толщиной 5 мм, а потник там уже был с седлом. Но, по-моему, проще купить вальтрап - он один и на все времена.
comment 0 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:01:43
Re: да, вот...
У меня есть стеганый вальтрап, но он толстый, я с ним зимой седлала, без вальтряпочки Боюсь спину застудить, летом жарко будет. Хотя, если правильно по уму делать, отшагивать в попоне, расседлывать в конюшне ну и т.д. - можно простуд избежать.