Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Елена, 17 мая 2004 г. в 15:26

Народ! Расскажи плз что нужно для того, чтобы попась в спорт...
Т.е., например, я хотела бы заняться выездкой. Что для этого нужно? Идти в спец. какой-то клуб? просто заниматься с тренером? получить где-то сначала какие-то знания? зарегестрироваться в Федерации?

Заранее спасибо за ответ!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Сначала нужно придти в клуб и отзаниматься в прокате хотя бы пару месяцев. А дальше спросить у тренера.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Вообще лучше не в прокат идти, а в СДЮШОРы какие-нибудь. Оттуда отбираются спортсмены, а не из прокатов. Там и седлать учат, и правильно обращаться, ездить (но это лишь идеал, к кот. надо стремиться)
Но вообще это не только от желания зависит, но и от возраста, таланта, возможностей, умения.

Но, говорят, Петушкова начала в 16...Так же, как и я...;-) только я не спортом занимаюсь ;-P
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
мне 23, пару месяцев я уже отъездила... и до перерыва 3 года ездила...
хочу заняться выездкой... по талант - не знаю... мне кажется у меня получилось бы..

просто вот в бальных танцах, во сколько лет ни пришел бы, всегда есть шанс и на конкурс выйти и подняться может не до небес, но высоко...
а как в конном? Неужели есть строгое ограничение по возрасту? или обучение так долго длиться, что я буду готова к соревнованию лет в 40?

а где у нас тут в Питере СДЮШОРы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Конным спортом можно заниматься в не зависимости от вашего возраста, главное желание и финансовые возможности, поскольку в СДЮШОРЕ занимаются до 18 лет. Я могла бы вам пососветовать для начала брать уроки специализированных занятий в прокате или купить(взять в оренду)лошадь, но это зависит от ваших финансовых возможностей. А лучше посоветуйтесь с тренером с которым сейчас занимаетесь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Для начала попасть в клуб где есть выездка поговорить с тренером вероятно начать с того что заниматься на лошадях которые предлагает клуб а далее аренда или покупка своей лошади. В конном спорте нет жестких ограничений по возрасту а вот желания я бы сказала близкого к фанатизму необходимо немало тк заниматься менее 2 -х раз в неделю вообще смысла не имеет если г-ть о спорте в будущем, а в идеале 3,4,5 раз тогда и прогресс будет соответсвующим.
Теперь о клубах (но это мое частное мнение) Ольгино тренер Русинова, Медвежий стан но там насколкьо я знаю только для частников либо занятия на частной лошади, Комарово, ессно Колтуши кроме СДЮШОР они и на коммерческой основе занимаются, Простор, Авиа городок, Сестрорецк (там сейчас Танков стоит) спортсмены этих клубов появляются на соревнованиях (еще раз повторю упоминула кого вспомнила так что прошу неупомянутых не считать что выездки там нет)
Ну и ессно огромное желание и упорство тк сами понимает много приходит барышень с горящими глазами а на поверку... так что тренер еще должен почувствовать Вашу заинтересованность что Вы не просто покататься пришли и через годне скажете вс енадоело тк успех в выездке дело отнюдь не одного года/
Еще хотелось бы отметить недешевизну данного удовольствия, но если Вы действительно хотите то ср-ва найдутся главное расставить для себя приоритеты как финансовые так и временные.
Удачи
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Gosha is right.

Действительно, чтобы быть спортсменом, нужно всю жизнь посвятить этому делу и это уже не будет тем приятным временем препровождения, каким всегда представлялось. Хороший спортсмен получится только при условии 5-6 тренировок по 3 часа в день. Упорных. И всё это огромные муки, усталость, головная боль. Нужно определиться: а оно мне надо? пообщаться с спортсменами.
Да, есть настоящие фанаты своего дела. И им не надоедает всё это. Но лошади для них уже не отдых после тяжелого дня, а рутина.
Так что надо подумать об этом, а потом приниматься за поиски. Я бы посоветовала, если это волнует, ходить почаще и понять: это реально для меня. А то в теории все велеколепно...я просто тоже об этом думала. Вот и пишу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
15 - 18 часов в день?
это не спортсмены а мазохисты какие-то ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
имеется в виду 5-6 тренировок в неделю, по три часа в день. имхо, какая разница? можно и по 15-18.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
ну попробуйте по 15 -18 ))

по три часа шесть раз в неделю я езжу, и до спорта оххх как... не того..... Но знаю спортсменов с 1 лошадью ( 1-1.5 в день) так что связь сомнительная
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
очень даже не сомнительная. Это от способностей человека зависит. Да, надо работать. Чаще всего очень много (а вы думали, отдыхать?) Но кому-то достаточно (при одной лошади, очень хорошей) 45 минут в день (Анка говорила, что работает своих лошадей по 45 минут). А кому-то 2-3 часов, и то не получается. имхо, надо проблему в себе искать, а не в часах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
о Вы так любезны что даете советы?

не хотители мастер класс провести? А то как то мелко берете, издатель ...журналист.... может лучше тренер олимпийской сборной? а?
))) у Вас получится !
главное без рефлексии и самокритики
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
>не хотители мастер класс провести? А то как то мелко берете, издатель ...журналист.... может лучше тренер олимпийской сборной? а?
))) у Вас получится !

я так подумала-подумала, взяла в расчет все условия, посчитала, повычисляла и поняла! - слишком накладно получится мне быть тренером олимпийской сборной. Но можно попробывать, ведь у меня уже есть группа поддержки!
так, Университет отменяется, иду в конюхи! для начала. так, дальше - конюх профессионал...что там дальше? мне долго еще до тренера бишь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
мда не близко .....
но не дальше чем до многого другого, Вы не находите?

а не накладно только в форумах трепатся, за все остальное можно получить по морде
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
хих.
за что бишь получать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
а хочется получить? )
могу предложить много интересной работы , только мне говорили Вы отказываетесь.......за неимением времени )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
>только мне говорили Вы отказываетесь.......за неимением времени

правильно говорили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Давайте мб. без перехода на личности, а? Весна что-ли действует, народ какой-то странный, чуть что - сразу в морду :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Кто? Где переходит? ;-))
Да какая разница - лето уже скоро, веселье! ;-)

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Кааать, обознатушки - перехода на личности еще небыло
а в морду никто никому бить не хотел, получать будем все - таков закон природы... те, кто делают что то обязательно получат... а не получат только те, кто ничего не делал
имхо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
> те, кто делают что то обязательно получат... а не
> получат только те, кто ничего не делал

глубокая мысль. ;-)
надо ее подумать...

может уже пора переходить в лагерь вторых (которые ничего не делают)? ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
поздняк метаться
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Хм, а не накладно ли так сразу судить о человеке? Это совершенно бестактно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Софья, где ты этого набралась всего этого? Если спортсмены работают по 2-3 часа в день (а то и больше), то это не потому, что у них способностей мало. Это они денежку зарабатывают, работают других лошадей. А если у самого головы 3 - то прибавляей еще 3 часа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Я не говорю про опытных спортсменов. А для начала если учиться быть спорсменом (о как сказано!) надо всерьез заниматься, а значит не 3 раза неделю по 45 минут, как многие СДЮШОРовцы это делают, а много-много. Это любитель может себе позволить заниматься столько, сколько угодно его душе.
Я не знаю как сейчас. Может, эта иинформация сегодняшняя, так сказать. Но многие бывалые тренера говорят, что "было время, иы вас гоняли без седел, чез стремян, да еще и по три часика...эх!" И злобно потирают руки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
да про спорт я все знаю - сама спортсменка. Правда в спорте танцевальном. А выездка... уж не знаю получиться ли профессионально заняться, а вот познакомитсья с этим видом спорта хочется поближе и разбираться в этом. На чемпионаты мира и т.д. я не рвусь, но вот на маленьких междусобойчиках хотелось бы посоревноваться.
А лошадей я люблю... и готова с ними и день и ночь быть. Только вот обстоятельства к сожалению не позволяют пока
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Тогда я не понимаю, что мешает стать хоршим любителем? Это почти спорт, только не так серьезно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
да вот мне и хотелось узнать этот процесс попадания из просто смены в какую-то более узкую область и повысить свои навыки и т.д.

и вообще я очень часто слышу выражение "спортивная смена" Что это такое? я вот не понимаю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Я пожарилась в разных котлах. (тоже подумывала о спорте! но быстро передумала)
Не могу точно определить, что есть спортивная смена. Но я так понимаю, та смена, кот. целенаправленно готовят на какие-то места, достижения, результаты. Что-то наподобие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
было так: тренер, по мере того, как ученик начинает делать успехи, отбирает его в спортивную группу.
где усиленно готовит к турнирам
в сдюшорах были:
учебная группа
спортивная группа
спортивного мастерства
спортивного совершенства.
гы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Аааа... Ну в этом случае... Ну и где сейчас эти тренера, которых раньше гоняли так? Они стали чемпионами мира? Вот у нас на базе некоторые товарищи уже 20 лет в седле, а сидят как прокат... 3 часа без стремян не гарантируют, что ты будешь хорошо ездить..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
нет, не гарантируют, тем более не все становятся хорошими спортсменами. Но! после таких тренировок человек вживается в спорсмена. тем он и отличается от прокатчика или любителя, что целенаправленно работает, а для работы 1 часа для начала маловато. Сейчас просто отношение другое. Т.к. Сдюшоровцы нынешние занимаются столько же, сколько и я, к примеру. Но занимаяясь 2 год, они не имеют должную спортсмену посадку. Всякий спорт несет в себе нагрузки, а 1 в день - нагрузка?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Ну, иногда и четыре часа в неделю - это достаточно для того, чтобы через год начать ездить по любительским соревнованиям... У каждого индивидуально.
ПС: А ты каждый день ездишь или нет????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Так мы не про любительские говорим. Люитель вообще разговор саавсем другой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
А, кстати, тут уже был разговор о любителях и профессионалах... Чётких грниц нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Да... интересно. Я, вот, например, езжу почти три года, 5-6 раз в неделю, а до спортивной посадки, т.е. правильной еще оооочень далеко. Думаю лет через 5 сяду правильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Вообще мы не говорим про такую закономерность: 2-3 часа\6 раз в неделю - ты спортсмен. Всё по-другому: ты спортсмен? - 2-3 часа\6 раз в неделю.
И пожалуйста, будь добр, вычисти эту и эту лошадь, а эту отшагай, а эту отгоняй. Работай, в общем.
(это не лично к вам ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Эх, хорошо быть ч.в.! Никто тебе не скажет "эту почисти, эту отгоняй"... И чистишь и гоняешь только свою. (ну, конечно, если друзья попросят помочь).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
а я предпочитаю сказать коноводу - почисти собери и еще мнея позови,. и отшагай...
а я подумаю и поработаю )) и чайку выпью )

по моему, спортсмен от не спортсмена отличается тем, катается он или работает
можно кататься по 4 ччаса в день, как делают например в конных походах.. а можно отработать свои 45 даже минут, но оба в мыле и довольны
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Можно полностью выложиться в работе за 1 час в день, а можно 3 часа халявить... Нагрузки слишком много, чтобы одинаково качественно отработать 3 часа подряд. Короче, пословица такая есть: don't work hard - work smart...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?

Ну и поэтому-то кто-то выходит в спортсмены, а кто-то остается "за границей", не выдерживает бишь. Эта своеобразная проверка, остаются сильнейшие. Но чтобы добиться чего-то большего, нежели просто "какой-то" посадки, надо для начало попахать. Кроме того, насчет изменений на сегодня: сдюшоровца спросили - что значит у лошади "лысина"?
- это когда пятно на морде лошади расползается по всему телу...


ну?это спортсмен? хих.
А чтобы все это изучить, вжиться, выработать привычки, реакции, навыки, надо работать много. Это потом уже, выбившшись "в люди", будешь думать о своих способностях и времени, кот. тебе необходимо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Я не говорю, что не надо пахать. Я говорю, что пахать нужно продуманно, с умом. Перевожу по-русски: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
А я что говорю - Ну-ка все начинающие быстренько-быстренько забыли все, что знали и с абсолютно пустыми головами начали пахать! Вот так, молодцы!

Это другой вопрос. Но начальная подготовка молодого спорстмена все же должна отличаться от любительской? не так разве?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Для начала - научиться ездить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
ну, и кто вам сказал про какую-то одну лошадь? ;-)
ни-ни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Хм. Четче может и не бывает, но это не четко. ;-)

Зарабатывает ТОЛЬКО этим?
Или и этим тоже. ;-)

Вот если я фотографированием тоже иногда деньги зарабатываю (кроме основной профессии) - я профессионал? ;-)
И насколько часто должно быть это "иногда", чтобы таковым считаться? ;-)

Если для того, чтобы считаться профессиональной деятельность должна быть ЕДИНСТВЕННОЙ (которая приносит доход), то - почему? ;-)


ПС. Не претендую на звание профи в фотографировании, но знаю людей, которых в этом действительно можно назвать профи, при том, что это не основной их заработок. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Barbriya
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Лучше всего найти частного тренера (знающего конечно), если повезёт, то и с его лошадьми. Но это идеальный вариант конечно. Если лошади у тренера нет, можно взять в аренду. Будте внимательны при выборе тренера! Не редко встречаются частные коневладельцы, с очень скромными знаниями, выдающие себя за тренеров. Если у вашего будущего тренера есть небольшая группа учеников, рекомендую вам, хотя-бы один раз, просто посмотреть как он проводит занятия. Очень желательно чтобы переодически тренер сама "подсаживалась" на лошадь на которой вы занимаетесь.
Такой вариант значительно лучше СДЮШОРов и прочьих клубов. Не могу сказать про все, но достаточно часто там встречается очень средний подход к вашим знаниям, и гараздо больший интерес к вашим деньгам.
Но самое главное-иметь очень большое желание и огромное терпение. Постарайтесь занимться хотябы не меньше 3-4 раз в неделю.
P.S. Такой вариант не всегда очень дорогой. По себе скажу, можно найти частного тренера с лошадью за $ 200-300 в месяц.

Удачи!
comment 0 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
А в каких процентных соотношениях должны находиться работа1 и работа2, чтобы считалось, что работа1 - это основная работа, а работа2 - это приработок? ;-)))
comment 0 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:01:14
Re: как попасть в спорт?
Угу. ;-)

Что ж, будем стремиться. ;-))