Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Урсула, 3 мая 2004 г. в 15:02

Проблемка: конь не хочет сразу собираться. Ну ты его продвигаешь, высылаешь, вкладываешь в повод, потихоньку гнёшь ему голову. А он, хитрец, делает вид, что уже начал собираться, а потом выдёргивается - и на тебе, шея перпендикулярно корпусу, голова параллельно! И ни в какую... Ну, после нескольких неудачных попыток в итоге он сдаётся, но сколько времени проходит! Наказывать не хочется. Поощрять такое - тоже, запомнит, будет постоянно повторять. Какие есть варианты?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Попробуй, собери!
Est' zlobnyj variant. Na razviazki ego i na kordu poka ne nadoest. To est' snachala podlinnee chtob poprivyk, a potom mozhno postepenno ukorotit' do nuzhnogo effecta. Pri dolzhnoj postepennosti do nego dolzhno dojti, glavnoe ne vyzvat' activnogo soprotivlenia.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
dressage
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Попробуй, собери!
Если конь возрастной, то могут помочь шпрунт и развязки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Попробуй, собери!
Да конь-то как раз молодой, недавно заезжали, ещё четырёх лет нет. Ему развязки нельзя, у него активное сопротивление и без них ого-го какое! Хотя когда устаёт - работает идеально, будто родился в рамке... Ну и плюс то, что это ахалтекинский жеребец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Хм...
Собранный конь - конь в "рамке", зад подведён и активно пружинисто работает, голова опущена, шея выгнута, затылок хорошо видно (затылок "горочкой"), при этом ОЧЕНЬ мягкий контакт с трензелем, хотя повод не провисает. Ему самому должно быть удобно так бегать, если неудобно - уходит от повода или, наоборот, ложится на него, а может сдать шею, но не подвести зад, тогда движение не будет пружинистым, рамка растянется. Ну дак вот мой просто не даёт себя собирать, молодой ешшо слишком...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Хм...
Ну так и работай как молодого. Тем паче тек - небось бошку дерет, затылок подставляет? Ну так и работайте на расслабление - вперед-вниз, чтобы там внизу железку искал - и уже под расслабленную шею/затылок/спину потихоньку зад подводить - зверик постепенно в сбор сам придет, когда накачается. Вам по возрасту как минимум год еще рабочими аллюрами бегать - какой сбор, право слово?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Хм...
Да уж, затылок он будь здоров подставляет, но только в самом начале, потом вроде ничего. Про расслабление учту, а про работу над сбором: его уже до меня собрали, и напрыгали, и всё что угодно... Надо теперь всё это систематизировать. Говорят, очень талантливый малыш, только характерный, так это наоборот хорошо: Зверик чрезвычайно живой. Хочется с ним мягко работать, но его периодически строго наказывают - не знаю, правы или нет. Тут как с ребёнком балованным, и гайки не закрутишь сильно, и распускать нельзя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Хм...
Esli takoj molodoj, to dejstvitel'no, ne forsirujte. Porabotajte nad muskulaturoj. Esli on dejstvitel'no napryganyj, to poprobujte kavaletti i gimnasticheskie zherdi prygat', nizen'kie, no chasto, na svobode, chtoby on sam nauchilsia sebia v ramke derzhat'. Poprobujte stavit' emu takie zadachi, chtoby emu samomu bylo udobno sokrashchatsia i podvodi't zad... A razviazki mogut i podozhdat', slishkom risk bolshoj esli on norovistyj.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Хм...
Спасибо, именно так мы как раз и собираемся работать, такого же мнения и мой тренер!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Попробуй, собери!
а моё скромное мнение - может просто торопитесь? Мне кажется в силу его молодости и оттого несколько неразвитой мускулатуры ему просто нужна сначала разминка без особых требований, на свободном поводу, а потом уже собирать (мне почему-то кажется, что вы сразу пытаетесь его собрать). Есть также вариант разминки на корде. А если на разминке большая проблема опустить нос вниз - хорошая вещь "парашут" (кстати, в разных магазинах его по-разному называют, где шамбон, а где гог. так что же это есть?).
Пользовала парашут именно на молодых лошадей, начинала с работы на корде с парашутом, потом верхом(не на всю работу, а только на первые 15-20 минут). Моим хватало нескольких раз, далее стали без проблем работать без него.
comment 0 1 comment 0
0 0
dressage
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Попробуй, собери!
Я тоже присоеденяюсь к ответам выше. что от коня требовать правельное положение головы еще рано. Мне кажется вы торопетись с работай, ему еще минимум год нужен на развитие аллюров и накачевания мышцев...
comment 0 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:00:22
Re: Попробуй, собери!
По поводу разминки: обычно всё именно с корды и начинается. Никаких особых требований нет, обычная спокойная рысь, именно на свободном поводу, и сразу собирать - да не дай Бог! ;-))) В самом начале задача очень простая: добиться ровного темпа рыси, без рывков и замедлений, чтобы разогреть мышцы коню и поработать над его равновесием. При этом повод отдан (это уже после корды), управление только засчёт шенкеля, руки практически ничего не делают. Потом уже, после того как коник сам начинает голову опускать, потихоньку начинаю набирать повод и двигать его вперёд энергичней. Над сбором мы работем не больше 10 минут. Так что ничего противоестественного мы со звериком не делаем; а прыгать после этого он рвётся сам, ему нравится ужасно, высота препятствий - не больше 50 см. Просто изначально мой вопрос подразумевал корректировку этих 10 минут сбора, чтобы он сам так же с охотой сдавал шею, как и прыгает... Но пока он воспринимает процесс сбора немножко иначе. А "парашюты" - если можно, поподробнее расскажите - это что такое и как с ними работать?