Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 30 апреля 2004 г. в 17:14

Все ведь эту фразу слылали? Часто ведь говорят: "едет без ноги" или "из-под ноги". А вот как это, может кто-то объяснить?
Потому, что всё, что я слышала сводится к тому, дано или не дано. А научиться можно?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
Это когда Вы все время находитесь в контакте с лошадью шенкелем. Для более-менее выезжанной лошади достаточно лишь приложить посильнее шенкель и она уже будет знать что Вы от нее хотите. Шенкель должен работать правильно. Все время слишком сильно прижимать шенкель тоже не стоит, так как Ваша посадка от этого станет "зажатой". Также как и из рук (которые должны являться продолжением трензеля), из шенкелей должен быть создан как бы коридор, с помощью которого и управляется лошадь. Ну, не знаю как еще объяснить, если непонятно, спрашивайте...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
Как ПРАВИЛЬНО должен работать шенкель?
Я когда сажусь на лошадь после тренера, она от легкого прикосновения шенкеля просто выскакивает, а после того, как я на ней покатають пару минут, мне приходится давить гораздо сильнее, а то и хлыстом добавлять. А он ведь ее и не бил даже...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
Ну, если у Вас все же получается послать лошадь легким прикосновением, то думаю, что нога у Вас лежит правильно и пяткой Вы лошадь не "ковыряете". Скорее всего мышцы еще недостаточно у Вас сильные по сравнению с тренером. Трудно так сказать не видя Вашей посадки, лучше у тренера спросите, ей (ему) виднее...
Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
Что в вашем катании лошадь не устраивает Скорее всего вы двигаетесь не вместе с лошадью, не попадаете в такт её движения. Лошади не удобно под вами бежать, особенно после того, как под тренером ей было удобно. Вот она и тормозит. Если есть возможность попросите снять вашу тренировку на видеокамеру, с боку. Просто садитесь после тренера и езжайте строевой рысью пока лошадь постепенно не "стухнет". Сравните на записи темп работы задних ног лошади и вашего корпуса. Я думаю, вы увидете, что они не совпадают, вы или отстаёте или опережаете лошадь. Может даже тренер об этом говорил
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
К сожалению, с тренером мне не повезло... Он считает, что лучше ничего мне не говорить, чтоб я потом лошадь не мучила. А мне кажется, что я ее сильнее мучаю от неправильных действий.
Спасибо за совет с камерой. Попробую.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
К сожалению, с тренером мне не повезло... Он считает, что лучше ничего мне не говорить, чтоб я потом лошадь не мучила. А мне кажется, что я ее сильнее мучаю от неправильных действий.
Спасибо за совет с камерой. Попробую
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:00:17
езда "из-под ноги" - что это?
А можно ли сменить тренера? Если он считает, что лучше ничего не говорить, так чему же Вы научитесь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
Не иссключено, что тренер считает, что уже всё сказал и ждёт правильной реакции Типа, "ну, сколько я буду одно и тоже говорить". Вот только не всегда слова тренера понятны, особенно если звучит всегда одна и та же фраза.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
ага-ага!
Знаю я таких тренеров... Они считают, что мы должны сами головой думать. ТИпа намек дали, а дельщше сами - не маленькие. Честно говоря, раздражает жутко! ТО ли тренер просто не может объяснить по-человечески, то ли ему все равно...
Но стоит либо откровенно поговорить с тренером на тему того, что он ничего не говорит, либо менять тренера...
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
К сожалению, тренера сменить никак нельзя. Он у нас единственный. Хотя тренером его и назвать-то сложно. Он больше берейтор, работает с частными лошадьми. Основную массу людей считает бездарностями (типа Невзорова, тот тоже думает, что никто ничему научиться не может).
Так что приходится все самим постигать. Там почитаешь, там послушаешь, может что-то в себе и улучшишь.
comment 0 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:00:17
Re: езда "из-под ноги" - что это?
Ну, если тренер "уклоняется", то займись самообразованием
Попробуй почитать "Посадка всадника: равновесие в движении", там хорошо рассказывается о том, как двигаться вместе с лошадью. Но всё-таки без грамотного взгляда со стороны не обойтись.