Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 26 апреля 2004 г. в 21:38

Каждый конник должен когда-то упасть, ну и конечно, многие падали!
А как? Вы помните: сколько, как, каково было впервой, почему грохнулись и т.п?

п.с. Если вспомнить, становится немного смешно...(немного ли? :-)))

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Лошадьми я увлеклась менее года. В седле держусь плохо, но пока ни разу не падала. Все жду этого момента с нетерпением. Носили меня постоянно, но я справлялась. А последний раз конь побежал за компанию, а я не успела. Начила заваливаться на бок, а он умница сам остановился и ждет когда я усядусь нормально, шею повернул, помогал что ли? У него тот глаз не видит. Так что вариант "он хотел посмотреть и посмеяться" не подходит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Я падала раза 4 или 5, точно не помню. Первый раз помню хорошо, дело было в манеже, и поступило задание ехать учебной рысью, ну и чувствую, что плаааавненько так заваливаюсь набок, а остановиться не могу:) Выбрала сугроб поглубже и бултыхнулась в него. Муж чуть не поседел, оказывается я свалилась аккурат между двумя колышками, торчащими из земли незнамо для какой цели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
А вот я похожим образом упала в первый раз!

Мне дали учебную тряскую лошадь, и сказали: учебной рысью!
А я после Битцы-то про эту самую рысь только по наслышке...ну и сползла я в снег! остался отпечаток...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Когда я начала ездить, мне сказали: каждый НАСТОЯЩИЙ всадник должен упасть с лошади 33 раза...

Я сперва подумала - ха, раз плюнуть! Нападаю меньше, чем за год (и это с учетом тортиков!).

И чтобы вы думали: чем больше езжу, тем больше боюсь упасть... Так вот тоже раз 5 падала (2 раза вместе с конем...) - и больше не хочу

Самое интересное (а так же самое дурацкое и обидное...) мое падение: упали вместе с конем в грязь - прыгнув одно препятствие, заворачивали на другое, попали ногами в лужу, подскользнулись .... И ПОПЛЫЛИ

А первый раз упала с галопа: меня, начинающую посадили на 3-х летнего коня, который 2 дня стоял в деннике, и сказали: как можно крепче держись ногами, а то упадешь! Я и вцепилась, как смогла... А он как с места прыгнет и поскакал.... Галопом, как мне потом расказали Ну, я и упала. А он побегал и вернулся... ВСЕ были очень довольны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Кстати, довольно распространенная фигня на многих конюшнях: давать новичкам стоявших молодых лошадей... Была у нас история, в общем, девочка буквально свалилась под ноги коню на галопе...жива и до сих пор удачно занимается.

Может быть, это своеобразная проверка человека на прочность или попытка отпугнуть раз и навсегда. А может, простое разгильдяйство?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Садизм. И старые обиды. Видать, самих так когда то учили ездить, теперь на новичках отыгрываются. И отсутствие мозгов. Во первых, человек и покалечится может серьезно /и даже погибнуть/, а во вторых, молодую лошадь портят: привыкнет, что если побежать побыстрее да взбрыкнуть повеселее, то тот, кто что-то требует, слетает, и становится свободно и легко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
А может, всё-таки, разгильдяйство?
Хотя, конечно, не везде это...но АГН мог бы сказать, что везде!

Меня, когда я перешла нафиг из Битц, посадили на самую надежную лошадь и занимались индивидуально! Значится, не всё потеряно в России...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alkan
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Врятли что хотят припугнуть, если так то в капеечку будет обходится им, наверное разгельдяйство или хотят проверить чего стоит наездник.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Гы, значит не только у меня такая фишка - чем дольше езжу, тем больше боюсь падать.

Я, вообще-то, падала мало - точно могу вспомнить только про 5 падений.
Самое забавное (и совершенно дурацкое) было последнее, почти два года назад. Летом поехала в поле. Там в одном месте, сразу после выезда с территории конюшни, дорожка была веревкой перегорожена. Поскольку веревка эта висела достаточно свободно, то обычно я ее приподнимала хлыстом и мы под ней проползали, т.е. я не спешивалась. Раз 30 мы там раньше ходили, а вот на 31-й я умудрилась чем-то зацепиться - даже и не пойму, чем . Конь прошел, а я осталась под веревкой. Правда, повод не выпустила против обыкновения Картина: я лежу на держась за повод, он стоит и смотрит на меня, я вставать - он отходит; при этом на хитрой морде у него написано: спорим, я пятиться могу дольше, чем ты пузом по асфальту скрести?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Самое главное - на мой взгляд - носить шлем. Тогда уверенности намного больше, и падений - меньше!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
за 4 года занятий падала несколько раз.. в основном, на закидках улетала с прокатских коней.. Со своей кобылы звезданулась один раз, когда она сначала решила не прыгать препятствие, а потом все же сиганула с места.. без меня :-)

самое мое "звездное" падение муж заснял.. Это на 2-ой год занятий верховой ездой и через полгода прыжочков я попросила 1м поставить или 110, не помню уже.. ну и отстала на приземлении.. Как он на меня не наступил - сама до сих пор не понимаю, но копыто возле лица отчетливо запомнила.

Вот тут посмотреть можно :-)

http://www.cindi.ee/photos/jump/jump.html
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
посмотрела. жутко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cindi
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
на самом деле все не так страшно было, как выглядит :-)
у всех, кто видел эти фотки, одинаковая реакция была:

- Это ж какой муж у тебя, что недрогнувшей рукой продолжал снимать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
А он фотограф?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cindi
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
у него хобби - фотография. В принципе, довольно серьезно увлекается..
Ради такого сюжета, так скааать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Вот поэтому он и продолжал снимать! Видимо, проф. интуиция подсказала, что лучше делать!
Наверное, думал, что вам это понравицЦа. А что ему было сделать более полезного? подбежать и помочь? А толку!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Cindi!

Тоже посмотрела Ваши фотки
Не поняла - вы ЗАЧЕМ упали-то?
Сами-то поняли, почему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Вспоминается, как у нас барышня одна упала...

Скакала на бешенном галопе, вниз по склону (в ее случае - ничего страшного, она лучше всех, кого я знаю, сидит в седле) - склон не очень крутой. После склона развилка: одна дорога уходит налево под мост и вниз, вторая вверх направо. Прямо - канава...

Она собиралась - вниз, под мост. Еле разглядела (на такой-то скорости), что дорогу под мост кто-то перегородил тоненькой веревкой на уровне колен лошади - пришлось очень резко заворачивать направо: лошадь в итоге завернула, правда с трудом, еле-еле не свалилась в канаву. А она - нет. В результате - трещина в кобчике.

Там еще лошадь такая - как танк: здоровая, мощная. Не гибкая... Да еще подозревают у нее проблемы со зрением...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кирилл
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
страшные у тебя фотки!!!! тебе повезло.
а я вот падал 2 раза! первый раз смешно: вывожу двух коняг на поле(на одной сижу, вторая-в руке), остановился место им присмотреть, и тут одна огрызнулась на другую!!! ну они и отпрыгнули в разные стороны, а я стою между ними, как не знаю где!!!!
а второй раз неслись мы наперегонки и тут и моего коня нога сокальзает на повороте и мы на бок падаем, я даже не понял, что произошло, а коняга молодец, сразу же побежал дальше, как ничего ине было!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
hamlet

Врешь ты все, hamlet
Тебя интереснее всего мерином потоптало - а то, что ты описал - так, фигня какя-то
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кирилл
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
>Врешь ты все, hamlet

нет Женечка не вру я!!!!!!!! тогда я упал не с лошади, а со своих двох. и этот мерин меня 40 метров тащил (я за недоуздок держался, думал что он остановиться) ну и истоптал он меня!!!!


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Да, фотки действительно жутковатые... Я падала довольно много раз, недавно кобыла у меня в заездке была, которая недели через две после заездки решила, что хватит меня катать и недели две меня валяла, причем и отдельно, и вместе с с обой...
Но особо мне запомнились два случая, прозошедшие в других конюшнях:
1. Дело было летом, было тепло и хорошо, легкий ветерок, и я , такая вся умиротворенная, ехала через поле неспеша к конюшне. Вдруг из-под копыт взлетела маааленькая бумажка. Конь также неспеша шагнул в сторону, чтобы на нее не наступить (а то мало ли что там летает), а я осталась на месте, причем в той же позе, что и сидела. То место, на котором сидят потом очень долго болело...
2. Я ездила около 2 лет. Мне дали свежезаежженую лошадь без седла, точнее я сама ее выпросила. Дело было осенью и ездили мы в открытом манеже с высотой ограды примерно 110 см и размерами 20x60. Ограждение состояло из металлических труб, которые были приварены к вкопанным в землю столбикам.
И вот рысим мы так неспеша, я уже расслабилась, и тут по короткой стенке от угла мой мальчик кааак разбежится, я естественно ничего не успеваю ничего сделать, как он с разбега "ныряет" под заборчик, и начинает что-то жевать, а я остаюсь стоять на земле в манеже...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
BuFfy
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Как мы падали? (вспомним...)
3 года вообще не знала, как падать, но недавно попрыгала на трёх летнем жеребце, на котором раньше и прыгала, и просто ездила.... 4 раза подряд
ногами в стенку, то сама через препятствие, а конь сам
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
> Как насчет мандража после падений? Был ли он
> вообще у вас? Как вы с этим боритесь.

Водкой без закуски. ;-)))
Можно медицинским спиртом. ;-)

Шучу. ;-)

Главное сразу после падения опять на лошадь залезть (пока еще не очухался и эти самые страшные картины не начали в голове появляться). Иначе потом с мандражом гораздо сложнее бороться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Как мы только не падали. ;-))

порядок не хронологический:

1. Катали меня без седла на одном черном (некоторые знают вот ;-)) товарище на корде... А товарищ весь из себя такой гладкий был, что когда он на небольшую свечку встал, я медленно и плавненько соскользнул вдоль егойной спины, через егойнуж же попу на землю. ;-)))

2. ехали с лошадью прямо на стенку и долго не могли решить вправо или влево поворачивать. В результате, естетсвенно решили в разные стороны. ;-)))
Это ажно два раза было, на двух разных лошадях.
Причем первый раз при падении бумкнулся головой (без шлема) об забор из железных труб... Звук был хороший такой, низкий... уж не знаю, труба ли, голова ли его издавали. ;-)))))

3. Запрыгивал на лошадь (без седла) просто прокатиться в поле... не расчитал силы и оказался с другой стороны от лошади. ;-))) (Хотя, может быть нужно было предварительно чуть меньше пива пить - не знаю ;-)))

4. Ехал себе галопом, никого не трогал, лошадь в повороте подыграла и я оказался на земле... а одна нога осталась в стремени. Собсвтенно, уже писал про это. Хорошо, что лошадь остановилась...

5. что-то еще было... уже чего-то не помню... в голове туман сплошной. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
"...когда вспомним, становится немного смешно..."- неее, мне не смешно, когда про свои падения вспоминаю, тк сразу начинает болеть плечо, не вставшее на место после одного из полетов дельфинчиком вместо воды на твердую землю.
По настоящему смешно, когда вспоминаю чужие падения. Картина: во время тренировок надо было делать всякие упражнения на лошади типа хлопка прямыми ногами над крупом лошади, или хлопка выпрямленными ногами над шеей лошади. У кого ноги длинные - получается над головой лошади. Коники все были привычные к этим экзерсисам и спокойно продолжали шагать. А тут купили нового жеребца. Он про такие штуки был не в курсе. И вот моя подруга, нацепившая из некоторых соображений шпоры, по команде тренера отгибается назад, поднимает ноги и делает хлопок над головой жеребца. В этот самый момент коник вздрыгивает голову /с перепугу/ и получает шпорами по ушам. Коня сдуло, а подруга приземлилась на пустое место в том же самом положении, "хлопая ногами".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
когда я это упражнение делала, кобыла специально поднимала голову и махала ей. долго мы с не ругались на эту тему. но однажды она так махнула своей башкой (я уже этого не ожидала, вроде бы разобрались), ну и две мои ноги оказались по одну сторон шеи. вот так вот "на дамском" седле проехались рысью.

а вообще, упражнения - хорошая, но немного сложная поначалу вещь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Ага, я в прошлое воскресенье об этом вспомнила. Пришлось тряхнуть стариной и заняться маленькой такой вольтижировочкой - малюююсенькой, а как весело в итоге было! Лошадка классно и по-доброму надо мной пошутила, никто не в обиде, а эмоции только положительные...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
у нас сейчас, к сож., нет такой лошади, на кот. можно делать вольтижировку. так на каждой вполне можно пару-тройку упражнений. но чтобы психика и размеры были у лошади подходящими...неа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Господи, я представила:))) Действительно, со стороны смешно всегда:))
А свои падения не очень смешные почему-то. И я вот тоже имею привычку их потом долго вспоминать и анализировать. Чаще всего делаю какие-то выводы. Но одно падения до сих пор в страшных снах снится, и часто благодарю бога, что смогла встать на ноги и с трясущимися конечностями еще снова полезла на лошадь. А еще почему-то когда сама падаешь, кажется, что все происходит как в замедленном кино, а когда другие - наоборот очень быстро.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Ну ведь всё-таки хорошо, что срди конников существует такая традиция: кушать всем вместе торт! как-то намного легче становится! да тренер говорит нам, что если у вас дньги на торт есть, то можете расслабиться, а если лишних нет - РАБОТАТЬ НАДО! ну это всё образно, но зато нервная система немного успокаивается у новичков особнно, они не такие дерганные становятся и результат лучше!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
А я про торт ничего не знаю. Когда мы в первый раз сели на лошадей на турбазе, хозяин конюшни (он же инструктор) сказал: "Есть такое правило - падаете с лошади - бутылка водки, падаете вместе с лошадью - две". Пока он закрывал конюшню, моя подруга в манеже упала вместе с лошадью:) коняшка захотела в снегу поваляться, и легла вместе с всадницей:))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Вот торт это да, практически традиция, интересно, кто её установил???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:57
тортики
Традиция международная. В Европе аналогично. В клубах верховой езды. А вот на ипподромах такого нет, тк если бы было, то на каждой конюшне пришлось бы съедать по 1-2 торта на всадника каждый день. И прощай жокейский вес.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: тортики
Кстати, о весе: какой он должен быть? Вот если для скачек или стипль-чеза, то, слышала, 50 кг вместе с седлом (поправьте меня все, если не так). А для конкура есть ограничения?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:57
вес
На скачках надо быть 56 вместе с седлом. У нас некоторые седла в виде нашлепки на спину весили 450гр с подпругой. те жокей соответственно 56 минус седло. В пробегах вес не регламентирован до 90 км. С 90 км начинают взвешивать: 75 кг вместе с амуницией минимум.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: вес
Чудненько... :-))) А почему с 90 км такие требования, чтобы от усталости не сдувало?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: вес
Просто до 60 км в Европе едут все кому не лень. К 90 км остаются те, кто покрепче да поумнее, и начинаются настоящие соревнования. Поэтому - принцип, как на скачках: лошади должны быть поставлены в одинаковые условия, нести одну и ту же нагрузку, чтобы действительно выявить лучших. К 90 км доходят практически только лошади арабской, берберийской и ахалтекинской породы, и помеси между ними, т.е. в принципе один тип. Нет таких различий, как, например, на 30 км, когда рядом стартуют арабы 152 в холке и французские верховые 175 .
А от усталости и вправду может сдуть, прикинь - 15 часов в седле! поэтому пробежники вынуждены еще и другими видами спорта заниматься, и собственное питание продумывать, а не только как коня кормить, чтобы на дистанции копыта не отбросил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: вес
Да, серьёзно. Не для слабых людей спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: вес
И они, между прочим, 15 часов не только в седле - а еще и бегут часть дистанции рядом с лошадью...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:57
пробе/ги/жки
...вот и я бегаю, особенно с горки, у коника рысь зубодробительная на спусках. Он сначала таак удивлялся, все косился на меня!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: пробе/ги/жки
а у меня сейчас "в работе" клеппер...ой, у неё такая семенящая рысь. получается так: (читать очень быстро) прыг--прыг-прыг-прыг-прыг-прыг-прыг... ну, это прибавленная, слава богу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Тут еще от позиции тренера зависит, если человек явно с лошадью не справляется и боится ее до дрожи в коленях, то почему бы на другую, поспокойнее пересадить. А в прокатах часто наоборот делают - убивайся сам, ничего дельного никто не подскажет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
это еще от человека зависит, он не должен уступать тренеру, если боится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Ну да, просто начинающим сразу внушали, что конный спорт - это спорт мужественных и смелых, и хлюпикам там не место Поэтому либо особо не возникая, падали по 150 раз за тренировку, либо просто уходили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
в этом смысле хорошо иметь знакомых...ну мне повезло и без них, я пошла в старую добрую Битцу. Хотя я ей не очень благодарна, но на нначальном уровне там вполне реально "чему-то" научиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
ЭТО ТОЧНО!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
misha
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Увидел сезон дождей и в последний теплый,но пасмурный день после работы рванул на новое место с лошадьми.Был я там всего один раз и историю с Федор Иванычем ты, надеюсь, помнишь.Созвонился на после семи-сказали,что лошадь будет ждать меня с нетерпением прям к указаному времени.Как мужчина и человек пунктуальный приехал без 10 минут и не разочаровался.Лошадь,помесь, но выглядит не плохо.Две молодые девушки уже почти закончили ее седлать.Пошел переодеваться.Немедленно прибежала хозяйская овчарка и проконролировала сей процесс,умильно взирая на меня склонив лобастую башку на бок и высунув,наверно с усердия,язык...
Вот,готовый и закомуфлированый,прихватив выломаный по дороге отличный хлыстик,выхожу на улицу.Перекидываюсь парой не значащих фраз с девушкой за жизнь,за любовь.Мимоходом рассказываю о ЧП в Москве.Парень,уже давно занимающийся,вылетел на галопе,а нога застряла в стремени!До конюшни только ноги доехали и ошметки тела...Посетовали...
Ловко,рисуясь,запрыгиваю в седло.Подхватываю хлыст и легко высылаю лошадь по кличке "Сара",рысью выезжая из конюшни.Далее лошадь срывается в галоп!Я ей это не приказывал.Торможу поводом,сместил цент тяжести,но лошадь продолжает ускорятся!Впереди и слева глубокая траншея в полтора человеческих роста на треть заполненая талой водой.Поле рядом похоже на место тренировки по закреплению подразделения на господствующей высоте.Траншеи,отдельные вынесеные стратегические огневые точки.Вообщем лунный ландшафт в миниатюре...
Ладно,начинаю тянуть повод с силой.Лошадь еще ускоряется,несемся как чумные,перескакивая кочки,сзади летят комья земли...Начинаю тихо звереть!В этот момент Сарочка перестает слушаться управления,выворачивает влево,к окопам и сделав вид что испугалась ямы,практически останавливается,зарываясь передними ногами в землю.Лечу!!!Красиво дрыгая в воздухе ногами!Привет земля,я борт 13,иду на посадку)))Сгрупировался,перекат,погасил инерцию,встал,пошел искать очки.Нашел,нашел и остатки кнутика...как обычно сломался.Ладно,не подавая вида,что раздосадован иду обратно.Лошадь уже там,девушки ее отловили и ведут навстречу.Им радостно,мне сообщают,что она панически боится хлыстика...А что,раньше сказать не судьба???!Ладно,сажусь обратно,конечно не так эффектно,куда уж выпендриватся...Отъезжаю от конюшни рысью.Лошадь опять с какого то места начинает ускорятся,черт,ну нет у меня уже хлыстика!С силой выворачиваю в поле,только не влево,к окопам!Летим,лошадь не тормозится!Впереди холмик,так по чуть выше колена.Ага,Сара приседает на передние ноги,уходя влево и в бок.На галопе.Лечу!!!Уже не так красиво,зато вращаюсь вокруг оси!Падаю,перекатываюсь,встаю,ищу очки.Лады,вот они.Вздыхаю,иду на конюшню,там ржут и отнюдь не лошади...Обидно до соплей.Ладно,удлинил немного стремена,собрался,приготовился ко всему.Сел.Еду в сторону поля шагом,любой рывок гашу в зародыше.Нормально,впереди ровное поле,ну что?Полетаем?Полетаем-вздыхает Сара и начинает пятится на мои попытки ее выслать.Ни с места.Пятимся.Стоим.Успокаиваю лошадь.Ладно,будем хитрее.Чуть выворачиваю в сторону конюшни.Лучше бы я просто шагом поездил.С места в галоп и поворот на любимое лунное поле.Борюсь с лошадью всеми доступными средствами.Она закусив удила летит на ров с водой.За ним забор,высокий!Прыгать не куда.На попытки вывернуть - лошадь хрипит и ничего не выходит.За пару метров,взрывая копытами землю заворачивает,чуть не срываясь с обрыва в ров с водой.Лечу!!!Быстро пропадая во рву из поля зрения давящихся смехом девушек...Извернулся,сгрупировался-в воду не попал.Встал,ищу очки.Ох многострадальна их судьба...Выкарабкался по откосу наружу.Девушка едет уже ко мне.Стыдно,наездник кьярдов...Мне радостно сообщают,что сейчас покажут как надо!Девушка поворачивает лошадь в сторону поля и рысит.Лошадь тормозится.Все ее попытки выслать игнорируются.Девушка старается,очень старается!Лошадь пятится,но в поле ни за что.В конце концов срывается,как и у меня в сторону конюшни и галопом летит на ворота.Мы разбегаемся в строны,чтоб не попасть под копыта...Но девченка усидела,повиснув на шее и чуть не выдрав все волосы из гривы, когда лошадь как вкопаная, встала перед воротами.Тяжело дышим,чертыхаемся.Я держусь за бок-отбил при последнем падении,но уж больно в воду не хотелось!
Мне сообщают,что Сарочка не очень хочет сегодня работать и мне если хочу,дадут Фэба.Ну уж нет,я на нем прошлый раз поездил,уж лучше Сара-все же я постепенно начал находить к ней подход.А этот упрямый,злопамятный жеребец с кучей приемов для сброса с себя всадника лучше пусть дома посидит.Но не судьба.Его выводят,седлают.Затем девушка предлагает таки снова попробовать поездить на Саре,по глазам вижу-нравится Федор Иваныч ей самой.Соглашаюсь.Девочка,так девочка.Главное найти подход.А вместе они побегут,никуда не денутся.Выезжаем шагом.Прихожу в себя,настороже.Едем не в поле,а через деревню.Рысим неторопясь.Девушка обещает,что за околицей,с другой стороны будет здорово.Поверю на слово.В этот момент под копыта,заливаясь визгливым лаем вылетает мелкая шавка.Феб срывается в одну сторону,моя свичит и разворачиваясь практически на двух ногах уносится обратно!Блин,ну что за жизнь!Шавку прогоняет сопровождающая хлыстом.Я потихоньку,шагом,возвращаюсь.Лошадь прижимает уши,косит глазом на двор,откуда вылетела собачонка.
Дальше без приключений проезжаем на сквозь деревню и выезжаем к шоссе,слева крутой поворот и слышно движок приближающегося транспорта.Споро рысим через дорогу.Лошадь ускоряется и вырывается на пол корпуса вперед.Впереди ровная дорога змеится через поле,нормальная накатаная грунтовка.Я не против,собственно,ветер,стук копыт,ощущение яростного бега-за этим и пришел!Отпускаю повод,оглядываюсь на сопровождающую,та тоже ускоряется,но спокойнее,на лице блаженное выражение-скачка ей нравится,ну и замечательно.Слегка даю еще шенкелей и лошадь несется во весь опор.Вот это незабываемое ощущение бега,свист ветра в ушах,лошадь собирается под тобой,а потом,как стальная пружина,рапрямляется,зависая в воздухе,становясь птицей.Летим.Дорога начинает сильнее вится,впереди показалась деревенька,по бокам появляются рытвины,глубокие, больше чем по колено,дорога разбита тракторами.Пытаюсь придержать лошадь,но на натяжение повода Сара ускоряется.Закусывает удила.Вот уж не думал что можно и быстрее!С трудом вписываемся в повороты,не хватает только скрипа покрышек,как в фильмах о погонях.В душе ядом разливается страх.Каждая глубокая рытвина на пути и я вспоминаю ее выкрутасы у конюшни и мои падения.На поворотах слегка начинаем идти юзом...
Остается последние метров 40.Лошадь слушается только управления.Девушка отстала,хотя тоже летит,но на три корпуса позади нахлестывая коня.Дорога превращается вдалеке в Т-образный перекресток.Для всех желающих-время молится!
С трудом держусь в седле-дорога разбита,нас мотает из стороны в сторону на крутых виражах проселка,скрость таже.Остается 25-30м.Само собой приходит на ум одна идея,начинаю ровным,спокойным голосом - "Шагом,шагом,шагом"-это такое заклинание,для лошадей при обучении всадников на корде.Человек еще не умеет управлять,ему удержаться бы и тренер так обычно тормозит лошадь.Сработало!!!!Лошадь потихоньку тормозится,начинает работать натяг повода.Все рысим на последних трех метрах на прибавленой...Догоняет девушка,-"Ну ты крут,я уж думала ты прям сквозь заборы поскачешь"...Про себя матерюсь на вьетнамском.С чувством.-"Знаешь у нее еще есть особеность,даже еще две..."-замечательно,можно было бы и пораньше сказать!-"Главное не кричите на нее-она сразу понесет и будет пытатся Вас скинуть,а еще, когда поедем обратно, кроче повод,иначе не удержите,еще никто не удерживал!А там дорога."-Замечательно.Просто праздник какой то-если не размажет по дороге,то устрою ДТП.Вообщем обратно все же доехали без приключений.Хотя лошадь постоянно пыталась сорваться,но держал ее в хвост жеребца,так и дорысили обратно.На этот день адреналина мне уже хватит!
Вот такой занятный случай...

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кирилл
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
а я по наивности своей давно-давно считаль ролики экстримальным занятием...
comment 0 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
Шагали мы, шагали, по совершенно ровной поверхности нашего манежа...
А вот что случилось дальше я не знаю. Просто в одно мгновение мы с конем оказались в лежачем положении. Причем ему то ничего, а у меня весь бок синий был.
А еще один случай был, когда я в лужу упала (мы с кобылой разошлись во взглядах, кому куда скакать). Лужа была довольно глубокая, так что мне пришлось довольно долго сушиться, прежде чем идти домой ))
comment 0 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:57
Re: Как мы падали? (вспомним...)
а я вот ни разу не падала (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)
только если сползала и на свои ноги вставала...