Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Тома, 26 апреля 2004 г. в 11:19

Навеяло 6-ой серией. У нас небольшой сабантуй был дома, и я не совсем расслышала, из чего состоит правильный грунт в манеже, чё-то там про резину было. А еще не поняла про бумажную подстилку, это так рекомендуется или наоборот, не рекомендуется? Может, ссылку кто даст, где поподробнее об этом почитать?
А вообще, конечно, опять Невзоров выбрал самую занюханную конюшню для сравнения с дворцами Люраши, паутины какие-то свисают, прям хоть ужастик снимай.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
BuFfy
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
про бумагу, это для лошадей с проблемами дыхания-рекомендуется, а про резину- чтоб нога лошадки не проваливалась-удобно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
А что еще, кроме резины, туда входит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
Там ещё говорилось про верёвки, короткие нарезанные кусочки, вместо них может быть корд (это который в шинах), вообще на самом деле отличная идея по поводу того, что грунт можно подбирать и генерировать для определённых лошадей, например, с больными ногами... Жаль, что у нас этого нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
Наверное, можно самостоятельно это всё сделать, если знать точно состав. Материалы вроде бы простые - верёвки, резина, что еще там - песок?
Польза от фильма всё же есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
В Нью Маркете тренировочные дорожки состоят из торфа, сверху покрытого слоем коры, листев и хвои. В Питере и того, и другого навалом. Дренаж и упругость. А манеж из сосновой коры, положенной на песок, видела у немцев. Нет ни пыли, ни слякоти.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
Самая большая проблема - это торф. Его и правда навалом, но летом в жаре он гореть начинает, и погасить его очень трудно (он даже под снегом умудряется тлеть). Так что лучше просто хвоя...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
А еще на каком-то немецком ипподроме дорожка из смеси мелко "пошинкованных" автомобильных покрышек и толченого кирпича. Говорят, в дождь совсем не дает слякоти и не скользко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
В этой серии не было "дворцов Люраши". Это был дворец Принца Кондэ в Шантильи.

А грунт из резанной резины - интересная идея.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:55
Re: Вопрос про грунт
Спасибо за поправку, я не расслышала просто, не давали спокойно посмотреть. Но все равно таких конюшен, как он показал для сравнения, я пока не встречала, ну да ладно, с Невзоровым уже всё ясно в этом плане. Вот про грунт для меня была новая идея. Еще понравилось про игрушки, хотя это уже где-то читала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Хм. Вообще-то чего нового в идее с грунтами?

Уже давно существуют (за рубежом правда пока) фирмы, которые специализируются на грунте для конных сооружений.
И есть уже давно наработанные составы и прочее.

Тот же грунт в Новом Веке - уже сто лет существует.
Весь вопрос в деньги упирается.

Только не пробуйте в домашних условиях "приготовить" грунт для вашей лошадки... Это все несколько сложнее, чем просто взять резинку, нарезать ее на полосочки и кинуть в манеж...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Правда? Ну вальтрап когда-то сама смастерила:) я способная. Может, всё же можно самим-то, наверняка там ничего сложного нет. Обычно в манежах вообще песок с землей, и ничего. Хуже ведь не сделается, если добавить что-то из "подручных материалов", там приводили примеры с корой, еще чем-то.
Короче, я знаю - надо просто поискать какую-нить статейку на эту тему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Правильные грунты хороши еще и тем, что не "уминаются", т.е., например, не образуется канава вдоль стенки или яма на том месте, где с кордой работают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
А канава, как мне кажется, образуется не от "уминки", а оттого, что грунт ммм... "отбрасывается". Ну, т.е. просто ее разгребают...

И тобы она не образовывалась нужно просто равнять поле периодически...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Вопрос грунтов заключается не только в их составе, но и в грамотной подготовке площадки, и, что самое главное, в постоянном уходе за этим самым грунтом. А так не бывает, что один раз постелил, два раза в год лопатой от бортов отбросил - и катайся...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Про боронить - это понятно.
Я просто делюсь своими наблюдениями. В двух наблюдаемых мною манежах с хорошим груном (в одном - песок + спец. наполнитель (визуально - что-то типа войлока), в другом - песок + щепа) канава была практически не вида, хотя не помню, чтоб там каждый день боронили.
На обычном песке (большинство виденных плацев и манежей) канава образуется буквально через час, как там лошади начинают работать. Согласись, не будешь же ты манеж каждый час боронить? Думаю, дело в том, что песок просто более сыпучий материал, и это можно отнести к его недостаткам в качестве грунта, ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
На самом деле там только внешне все красиво (статуи и все прочее), сами деннички маленькие, а у многих лошадей денников вообще нет, они в стойле. Ну Невзоров это в фильме тоже отметил. Хотя левады большие травяные, и много.

А вот, где действительно хорошо, так это в Сомюре. В каждом деннике два выхода: один на улицу, один в проход внутрь конюшни. конюхи заходят изнутри, а та дверь, что на улицу, состоит из двух половинок, верхняя все время открыта, лошади морды высовывают и смотрят, что там на улице происходит. А у одной лошади действительно резанная бумага вместо опилок, но мне объяснили, что у нее была аллергия на опилки. И левад тоже много и дорожка для верховой езды, а на ней знак: "Конная трасса. Пешеходам и велосипедистам проход запрещен". Я обзавидовалась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
> та дверь, что на улицу, состоит из двух половинок,
> верхняя все время открыта

это, к сожалению, не для нашего климата.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Не для нашего. А насчет дышательного денника, так левада, по моему лучше. А если левада достаточно большая, то можно просто сделать навесик, чтобы лошадь могла туда уходить от дождя или солнца.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Да, это здорово, конечно. Кстати, был в фильме момент, где Невзоров в деннике руками разводил и говорил, что это хороший большой денник, и я приметила, что именно такого размера денники на Тверском ипподроме, так что пусть съездит и убедится (если только ипподром за отсутствием финансирования не сравняли с землей, грозились когда-то - как же, столько земли в центре пропадает!)
А вообще интересно, показанные в фильме образцовые конюшни финансируются откуда? Частными владельцами или государством тоже?
Простым владельцам конюшен и КСК и так тяжело, не слишком рентабельное это занятие, а уж "дышательные денники" я боюсь, что нигде в России не увижу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
А вообще согласитесь, что идея с "дышательными" денниками очень неплохая. Учитывая, что в нашем климате действительно не сделаешь денник с внешней дверцей, у которой всегда открыта верхняя половинка...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
А в чем тогда прелесть идеи? если ее применить нельзя...

Собственно, опять же... Этой идее уже сотни лет... В странах с подходящим климатом такие конюшни давно строят.
В чем "открытие Америки" состоит-то? ;-))
comment 0 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Да, очень хорошая идея. Вот только земельная площадь для конного хозяйства возрастает при этом в разы, а вместе с этим и цена вопроса. Я как-то сразу подумала об этом Хотя хочется всегда как лучше...
comment 0 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:56
Re: Вопрос про грунт
Люди ездили в Финляндию и заходили в конюшню к своим знакомым, так вот их так поразил грунт, что они его даже сфоткали. Он был из смеси песка, опилок и резаной резины. Говорят, что он очень упругий, не бывает жутких луж по весне, и не скользит после дождя и при межсезонье.
Вот так. Мы конечно за них порадовались, и с сожалением вздохнули, что у нас такого нет.