Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 20 апреля 2004 г. в 18:10

Я смотрела не все серии фильма, но читала его интервью, и верю в то, что лошадей он любит. Возможно, и они его.
Сама не пробовала и у других не видела, но думаю, что если собака поддается дрессировке без битья и выполняет потом с удовольствием команды человека, и не убегает, и не кусает, хотя может, чем же лошадь хуже? Можно ведь со СВОЕЙ лошадью попробовать договориться.
Что касается жестокости, так ведь имеет место... Правда, скорее, неумелое обращение, но суть не меняется.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: А я верю Невзорову!
> и верю в то, что лошадей он любит. Возможно, и они его.

А с этим никто и не спорит.

Можно любить лошадей и при этом ненавидеть людей.
Можно быть последней сволочью по отношению к людям, но бережно относиться к лошадям, и они тебя будут любить.
Можно...

... только хорошо ли это?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: А я верю Невзорову!
Он любит...своих лошадей. А дать ему какую-нибудь клячу на исправление, он откажется ведь. Ему нужно чтоб всё было в лучшем виде, а говорить и я могу. гм-гм-гм-гм! Послушайте: У нас на родине процветает прогрессируещее негативированное гнетущее повально-утрированное ужасно жестокое отношение к прекрасным лошадям!

Пафос, да и только.

п.с смысл искать не нужно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: А я верю Невзорову!
Но ведь можно, теоритически, сделать из лошади друга без насилия!? Почему никто не пробует? Или просто не кричат об этом на каждом углу?
А Невзорову небезразлично.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!

Почему никто не пробует
как это - никто? вообще-то уже есть народец-доброволец.

да и кроме того (всем уже говорю) как ни странно, но многие, кто хочет. элементарно не могут. и это не отмаза.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А вы пробовали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ну есть же и объективные причины - например, человек хотел бы этим заняться, но своей лошади у него нет, ездит в прокате. Что тогда? Кто-то в форуме именно про такую ситуацию рассказывал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
пробовала. и есть тут где-то даже тема про это.
в общем, пришли с местными специалистми к выводу, что испорчу я лошадь по объективным причинам, сама того искренне не желая, имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
BuFfy
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
не на каждой лошади охото с верёвочкой ездить, а на ком охото нельзя. Я попробовола....... хорошо в крытом манеже! и не упасть, потомучто больно будет со 172 падать, и сидеть не легко, скакали голопом минут 20, тепеерь вместо 2 часов работы, побольше езжу, а когда устаю друзей подключаю. Не всегда легко подружиться, даже если охото, но попробовать стоит!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
// Элементарно не могут// Вот это правда. Еще правда и то, что лошадь это индивидуальность, у нее могут быть свои симпатии и антипатии и не каждого человека она захочет признать своим другом. Так что ллошадь и человек должны еще подходить друг другу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
по-моему, все присутсвующие на форуме лошадей любят. не понятен смысл Вашего поста. Просто как раз не кричат об этом не каждом углу, что хорошо. ИХМО. И Невзоров любит своих лошадок. Только он всех остальных, включая и тех, кто на этом форуме, причислил почему-то к другую категорию. На каком основании?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
АНТОН
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Насчет нас, тех, кто на форуме и не на форуме , говорите: причислил, очень сомневаюсь. И к себе его оценки не отношу. Почему не согласиться, что прав Невзоров? Это - неприятно, но То, что он показывает, имеет место быть и заставляет задуматься. Вот я - Человек, звучу гордо и управляю лошадью. Хренушки. Не управляю.
Конь просто подчиняется мне из-за боли. Во рту, в голове, в ногах... А если кормить похуже, вообще будет тупо покорным...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А вот я не сомневаюсь, что он причислил к "скотам" всех без разбору. Еще раз повторюсь, я тоже лично знаю спотсменов, для которых жестокое отношение - норма. Но у меня такое впечатление, что причислил он к этой категории лично меня и моего тренера, только потому, что мы используем трензель. На моей конюшне лошадей кормят хорошо, и ни о какой боли речи не идет. За это я Вам лично ручаюсь! Поэтому так и раздражают невзоровские обобщения. Если Вы не заметили, во всех остальных областях он такой же безаппеляционный. Просто ради любопытсва посмотрите, скажем, "Свободу слова", куда его иногда приглашают обсуждать отнюдь не лошадиные темы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
а еще ради любопытства сходите на http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2&i=89854&t=89854
где есть свидетели, как Невзоров ЛИЧНО загнал до смерти пару лошадей, которых он безгранично любит...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Как вы понять-то не можете, что Невзоров - ЖУРНАЛИСТ, это ЗАКОНЫ ЖАНРА!!!

Ну представьте себе сюжет - ээээ, у нас очень жестоко обращаются с лошадьми...но вообще-то не очень и не все...а так...очень жестоко

Мне самой было неприятно, когда вчера одна из моих знакомых, далекая от коней сказала "Ну зачем нам такой спорт?" Я ей объяснила не зачем такой спорт, а зачем такой сюжет...человек близкий к журналистике все понял.

Радуйтесь....на тех индивидуумов, которые продолжают бить лошадей скоро будут показывать пальцем и заствлять перестать это делать.

Примерно год назад мы выгнали из нашей конюшни человека, который убивал коня за малейшую провинность......просто зажимал в угол мордой и избивал... Человек вобщем-то извесный в конном мире. Сил смотреть на это не было. И что....человек просто перешел в другую конюшню и продолжает там заниматься ровно тем же, но на других лошадях. Ничего с этим поделать нельзя...


Пы.Сы. Того коня которого избивали безумно жалко. Огромное животное, жеребец, уже год спустя трясется увидев хлыст, теряет контроль над собой....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мамуля
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А я не могу понять ТАКИЕ ЗАКОНЫ ЖАНРА!
Не могу дождаться выходных и заглянуть в горло конню. Где же там те, зубы, которые выбивает трензель? Может я выбила их в прошлый раз? И не заметила?
По моему журналистика деградировала , если для того , чтобы растормошить толстых, ленивых и равнодушных , к тому же и не имеющих понятия о лошадях, нужно показывать откровенную ложь и подтасовки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А вы хотите что бы Невзоров вам показывал реально окровавленного коня?

Не знаю была уже та серия или нет, где на одном из знакомых коней (белый) он показывал раны, которая лошадь получала в ходе военных действий.......вы что, предлагаете затыкать лошадь ножами, настрелять пулями или еще чего......

В каждой профессии есть свои правила, даже в каждом направлении каждой профессии......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
>>А вы хотите что бы Невзоров вам показывал реально окровавленного коня?

Видела только одного "окровавленного коня". В Фестивальном парке, г. Москва. Конь принадлежал г-же Артамоновой.
Урод-хулиган умудрился подманить коня, гулявшего в леваде, и, когда он подошел, пырнул в плечо ножом...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ну, по-моему, журналистика как раз на это и расчитана - воду мутить. И Невзорову это прекрасно удается. Отлично сделанный фильм: ничего конкретного о лошадях, ничего особо конкретного о людях, но в целом впечатление создает абалденнаэ. Пущен в эфир г. Эрнстом в воскресный прайм-тайм (не знаю, считается ли в воскресенье 11.00 прайм-тайм, но лично для меня это так) чтобы проснувшись под чашечку кофе получить заряд эмоций. Скандал - лучшая реклама. Чем больше несогласных - тем лучше. Еще полгода будут активно обсуждать его творение оскорбленные конники. Баламуты, блин. Лично мне оч. интересна последняя серия. Какую он поставит точку....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
> Мне самой было неприятно, когда вчера одна из
> моих знакомых, далекая от коней сказала "Ну зачем
> нам такой спорт?" Я ей объяснила не зачем такой
> спорт, а зачем такой сюжет...человек близкий к
> журналистике все понял.

А представьте себе, сколько людей есть, рядом с которыми нет вот таких как вы, которые смогут объяснить, что же на самом деле делается?

(Вообще, интересно. Это такая новая мода в журналистике, когда смысл сказанного в сюжете потом еще нужно объяснять. И делать это должны одна половина людей другой половине людей... Мде.)

А хуже того. Вот посмотрят сейчас этот сюжет Спонсоры, которые дают денюжки на проведение всеми нами любимых конных турниров. И подумают: "Хмм. А зачем я буду им деньги-то давать? Пусть даже и не садисты они все, но население-то думает, что садисты... И про меня значит будут думать, что я садистов поддерживаю. Нет, не буду я в это вкладывать."

Вот красота наступит...

Нда разрушая-то славы достичь проще, чем созидая... гораздо проще... Печально.

> Радуйтесь....на тех индивидуумов, которые
> продолжают бить лошадей скоро будут показывать
> пальцем и заствлять перестать это делать.

Наивная вы душа!
Показывать пальцами-то будут на всех подряд. Кто рядом с лошадью стоит, на тех и будут: и на меня, и на вас, и на всех остальных...

У нас народ такой... сначала в морду дает, а потом уже разбираться начинает, кто хороший, а кто плохой...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ехала я в прошлое Воскресенье в районе обеда в конюшню. Как назло на этот раз не на машине, а на перекладных. Несла в руках свой выездковый хлыст... ну не влезает он в рюкзак. Знаете, некоторые попутчики на меня так поглядывали... шушукались... Наверняка процентов 70 моих переживаний накручены, все же я под впечатлением от энциклопедии была, но все равно было как-то неуютно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
В чем-то я с вами согласна.

В любом деле есть оборотая сторона. Будут показывать, и спосоры будут думать - те, которые далеки от спорта.

Но, как правило, сейчас спонсорством турниров занимаются организации, первые лица которых либо сами занимаются, либо детей занимают и вообще считают это дело модным и аристократическим видом спорта. В данном случае люди делают это скорее для себя, чем для получения какого-то реального паблисити.
Конный спорт сейчас - вид специфический. Это не футбол, не хоккей, не фигурное катание, где есть массовая аудитория, кассы, мощный PR и, соответственно, супер прибыли.

Сомневаюсь, что Невзоровская передача реально кого-то поднимет на борьбу с беспределом, но вдруг...
Вдруг займутся спортсменами, которые убивают, калечат, срывают лошадям психику. Вдруг ужесточат выводку перед соревнованиями, вдруг усилят контроль за состоянием спортивных лошадей перед стартом.
Вдруг коммисии ФКС иногда "случайно" будут наведываться в клубы на тренировки.

Вдруг будут организованны комиссии, которые проедут по всем клубам и конюшням и проверят условия содержания лошадей. Что бы не было таких ситуации, как...не помню где..только что писали, в Луге, кажется.
Не можете вы содержать лошадей, не можете предоставить необходимый уровень обслуживания - не имеете вы право этим заниматься. Закрывайтесь, продавайте лошадей.

Понимаю, что есть люди, которые не в состоянии платить деньги за занятия в элитных клубах, но есть куча конюшен, где лошади элементарно не голодные и стоят на опилках. И ура, и пусть таких клубов будет больше. Пусть там нет туалетов и войлока в грунте, но лошади здоровы...

Даже если не удастся всего этого достигнуть, все равно.....вы будете волком смотреть на соседа, который ожесточенно хлещет лошадь хлыстом или дерет руками. Общественное мнение будет поднято. Наказание будет однозначно осуждаться всеми..каждый день, каждую минуту, в каждом клубе....и не сможет уже тот человек, который избивал коня просто перейти в другое место, ему придется переучиваться.....

Прогресс идет медленно, то что лучшие спортивные клубы уже поняли....отдаленные - еще нет, и там работают по старинке, тренируют неопытные всадники, которые сами не умеют грамотно обращаться с лошадьми, но знают, что все проблемы решаются наказанием. Выучить их всех, поднять на высокий уровень нереально. Но объяснить, выдрессировать можно - они будут знать - наказание -табу, нельзя, есть другие способы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Не верю!!!

Назовите по ИМЕНИ, кто и где обижает лошадей!! Только в Москве или окрестностях...
Поеду - посмотрю....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Женечка, искренне вам завидую....

В Москве...не знаю...съездите в ЦСКА....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
На кого там смотреть? Конкретно? Во сколько он занимается и как его зовут?

Я в соей жизни видела одного жестокого к лошадкам человека - Олег (фамилию не помню, но могу посмотреть). Но потом оказалось, что он каскадер и жестокость свою может обосновать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Чего в ЦСКА Не нравится??????????!!!!! Хороший кск1 В покатные конюшни !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
Ну допустим конюшни в ЦСКА или в той же Битце вряд ли кому придет в голову позиционировать как идеальные (бетонный "мешок" без окон, как не крути), но по любому это не самый худший вариант.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
кстати, в той же битце посмотрите на "спортсменов" молодых.
почему они вм шпорах ездят на молодой и здоровой лошади? *конкур*
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Sofia

Привет! Я и так езжу в Битце... Правда, в новом манеже... К нам редко кого подселяют...Только группа.

Шпоры вообще вопрос спорный. Наш тренер в Битце считает, что шпоры нельзя мне одевать - у меня не идеально лежит нога.
При этом, когда я в Архангельском давно прыгала, мне на выступление одели шпоры один раз, хотя там тренер тоже считал, что я вообще плохо сижу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
E-nota
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А почему и в оголовьях? А седло им на фига? Пускай уж на ошейнике и босиком! Вот смеху-то будет!
Здесь уже писали про дрессировку собак, правда? Про отработку команды "сидеть"; и сравнивали отработку посыла лошади хлыстом. Хлыст идет как подсказка. А шпора как продолжение ноги при недостаточном посыле. Очень мало молодых лошадей в конкуре (да и в выездке) не требуют дополнительного воздействия. Исключение, пожалуй, только НХ, где работают с любой лошадью. Но это отдельная методика. И (на мой взгляд) не везде применима по разным обстоятельствам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
я понимаЮ. если лошадь опытная и про нее все понятно, шпорами или не шпорами ее, хлыстом не хлыстом.
но эти "спортсмены" молодую лошадь сразу ставят в тупик своими шпорами.
а лошадь очень энергичная и молодая, двигаться хочет.
если бы от нее не требовали сверх того,что она может, прекрасно бы без шпор обошлись.

я не говорю про шпоры как про разлражители и т.п.
а говорю про то, с какой подлой целью их используют и что от этого вытекает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Давно меня здесь не было.

Пену у рта S/P пропускаю. Рекомендую читать все посты в теме.

Я принимаю эмоциональное возмущение от фильмов. Обиду за незаслуженное очерение.
Но, у меня после прочтения постов, посвященных фильму Невзорова появился один вопрос.

Если никто из тех, кто нападал на Невзорова действительно не обижает своих лошадей и их понастоящему коробит от боли, причененной коням. И если вы поверили, что та лошадь, которую показал Невзоров действительно в крови, почему никто из Вас на закричал "как же это так, ПОЧЕМУ ОН СТАЛ СНИМАТЬ, а не побежал за ветеринаром!!! это же буземно жестоко". Ведь именно за это его можно было бы осудить.

А те, кто не поверили и поняли что это грим и продолжают возмущаться по-поводу подтасовок. Вы что, хотите, что бы он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показал окровавленную лошадь?

Исправьте меня если я не права.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Да не хотим мы окровавленную лошадь. Просто тихо возмущаемся, что Невзорыч показывает лошадь в кетчупе на всю страну, и несведущий народ может поверить, что все спорстмены и просто любители - гады и изверги. Мне уже несколько обывателей сказали, что лошадок жалко, и на лошадь не сядут в жизни после просмотра "энциклопедии".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Как хорошо -то!
После просмотра половина потенциальных покатушников сама отказалась участвовать в ужасном действе покатушничества!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Софья, Вы правда считаете, что покатушников нужно отвращать от ВЕ ? Или шутите?
Мне всегда думалось, что чем больше народу будет с лошадьми возиться, тем лучше. Что хорошего, если к лошадям будут иметь доступ избранные? Может, я и не права в глобальном смысле, но в локальном я рада, что есть прокаты, и я могу при наличии свободного времени и денег поехать просто покататься в лес или в поле, не претендуя на "олимпийские лавры" (с).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
вообще-то, насколько мне изветсно, покатушечники - это не те, кто катает в лесу людей, не претендующих на олимпийские лавры, а те, кто катае людей в городе по асфальту, лошадок плохо кормит, держит черт знает где и никогда не лечит. Я лично твердо уверена, что их как раз от ВЕ надо отлучать, причем чем скорее, тем лучше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Ну если в этом смысле... Хотя ребёнок у знакомой очень любит на пони в горсаду кататься, никакие карусели не нужны, вдруг станет чемпионом когда-нибудь?
(На самом деле мне тоже не нравится, когда лошади и в дождь и в зной стоят на площядях и у метро)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
>>я могу при наличии свободного времени и денег поехать просто покататься в лес или в поле, не претендуя на "олимпийские лавры"

Поддерживаю! Я вообще ни на какие лавры не претендую...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Ну да. не сядут на заглюченную лошадь в парке! Посмотрят на железо и подумают - как же ей больно!:))

Еще один плюс - так называемое общ. мнение хоть немного будет думать о лошадях! Так до обычных нормальных людей скорей дойдет, что "что-то здесь не так". А как иначе, кричим мы тут друг другу, что есть сволочи, кот. мучают бедных животных; а результат? мои подруги вообще махают руками на Эквихелп и т.п. до них просто не доходит весь ужас положения.

надеюсь, это все поможет сформироваться какому-то закону...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
На лошадей в парках вообще по-моему только дети садятся. А там речь шла о том, что люди (взрослые и адекватные) после фильма вообще на лошадь не сядут. И я считаю, что это - сомнительное достижение "энциклопедии". А Вашу позицию не поняла все равно - Вы против катания в городе или против катания чайников (в смысле, не спортсменов) в принципе?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Здесь кто-то яростно на меня нападал - то бишь, я чайником пришла именно в прокат. И не считаю его чем-то ужасным, другое дело, к чему приводят руки пркатчиков...но я не про то; я против этих покатушниц, которые даже пьяного готовы укатать ради легкой наживы.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:45
Логика -- зашибись!
А вы, вне всяких сомнений, пришли на конюшню профессионалом?

Или просто по-детски радует устранение потенциальных конкурентов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:45
К слову о профессионалах и чайниках
На сайте компании BKG обнаружила обнадеживающее высказывание:
"Никогда не бойся делать то, что еще не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
И я вот еще думаю, что у нас нет реальной законодательной базы, регламентирующей хоть как-то конюшенное хозяйство.
Любой дурак в нашей стране может пойти, купить лошадь и поставить у себя в гараже... и днем клянчить деньги на голодную лошадку и носиться по детским площадкам галопом...
В детской книжке о лошадках в Германии в самом начале написано, что лошадь не может (у них) завести любой человек, не может он везде кататься на ней и куда ему угодно ставить.
А на соревнованиях снимают за необоснованное использование хлыста спортсменом и высокий пульс у коня-победителя....

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Об чем и речь....к чему и хочется прийти....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Женечка, за высокий (вернее, вовремя не снизившийся до нормы) пульс снимают только в пробегах и не у "них", а везде - правила такие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
А вы почитайте, что тут раньше на форуме про соревнования написали - похоже ДОЛЖЫ снимать, но не снимают... Хотя граждане не пишут на каких конкретно соревнованиях, где и когда...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Женечка, "высокий пульс у коня победителя" проверяется каким образом? Правильно - в результате ветконтроля на финише(промежуточном финише). Ветконтроль на финише/промежуточном финише практикуется где - в пробегах (или у Вас есть другая версия). Давайте все-таки хоть чуточку контролировать тот "поток сознания", который по всем форумам разливается широкой рекой - иногда полезно бывает, знаете ли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
> Но, как правило, сейчас спонсорством турниров
> занимаются организации, первые лица которых
> либо сами занимаются, либо детей занимают и
> вообще считают это дело модным и
> аристократическим видом спорта.

Вот именно!!! Но таких спонсоров весьма и весьма ограниченное количество.
И сейчас только наклевывается процесс привода в конный спорт реальных спонсоров, которые будут давать деньги не по знакомству, а с конкретной целью, у которых стимул будет, чтобы его спортсмен выигрывал, чтобы на его соревнования люди приходили.
А такие передачи на корню этот процесс втаптывают в землю и отбрасывают нас фиг знает куда... "вперед в прошлое"...

> Сомневаюсь, что Невзоровская передача реально
> кого-то поднимет на борьбу с беспределом, но
> вдруг...

Вот и я почему-то сомневаюсь.

> Вдруг коммисии ФКС иногда "случайно" будут
> наведываться в клубы на тренировки.

А вот это вот полная утопия.
С нашей ФКС - этого просто не может быть. Тут никакой Невзоров не "поможет".

> Вдруг будут организованны комиссии, которые
> проедут по всем клубам и конюшням и проверят
> условия содержания лошадей. Что бы не было
> таких ситуации, как...не помню где..только что
> писали, в Луге, кажется.

Чтобы были возможности для работы комиссии, нужна законодательная база прежде всего. Да хоть десяток комиссий сейчас может прийти, а отобрать частную лошадь у человека невозможно.
И вот этой самой законодательной базой, прежде всего, и должен был бы заняться г-н Н., как депутат.

Есть конечно еще один вариант, зачем он все это затеял... Чтобы всколыхнуть общественное мнение, а потом на этой самой волне провести в Думе какие-то реальные законы. Если бы это было так, если бы это поспособствовало принятию реальных законов, которые могли бы как-то оградить лошадей (и вообще животных) от жестокого обращения, тогда я готов сам лично сказать г-ну Н. спасибо. ;-)
Но что-то мне слабо в это верится...

> Даже если не удастся всего этого достигнуть, все
> равно.....вы будете волком смотреть на соседа,
> который ожесточенно хлещет лошадь хлыстом или
> дерет руками.

А я и так волком смотрю на таких людей.
Без всяких невзоровых.

> Наказание будет однозначно осуждаться всеми..

А вот это извините.
наказание наказанию - рознь. Если любое без исключения наказание будет "однозначно осуждаться", то это фиг знает что получится.

Разумное наказание за реальные провинности - это нормальная составляющая любого воспитательного процесса. Да и вообще любого процесса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ага. А еще у нас страна крайностей, и из любой благой идеи в итоге получается кормушка для чиновников. Так что даже если и будет некий закон, то пути два: либо он не будет работать, либо нагородят препятствий нормальным людям держать лошадей и заниматься верховой ездой, что повысит ее цену и ограничит до безобразия круг "причастных" лиц. Азиатский менталитет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Начинаю с конца:

Кто будет определять разумность наказания?

За что вы наказали свою лошадь? Она вас сбросила? А вы уверены, что вы не зажали её так, что ей стало крайне неудобно вас держать?
Она вас укусила? Она злая? Почему вы допустили это? Или он жеребец? Тогда для него это нормально и отучать этим заниматься надо с детства, когда достаточно голоса и хлопка по носу.
Она не прыгнула препятствие? А вы уверены, что вы сделали все, что бы она прыгнула? Вы точно не свалились вперед, вы точно глубоко сидели в седле, вы уверены, что ваш корпус двигался ровно на препятствие и отрабатывал каждое её движение? и т.д.
Кто будет определять меру? Девочка-инструктор 15-ти лет? Фанат-спортсмен не знающий, что можно работать по другому. Кто?

Безусловно, нельзя позволять все, вопрос в том, что бы наказание не стало единственным средством воспитания. И это надо декларировать.
Это значит, что если лошадь не сдает в затылке -где-нибудь в Мухосранске девочка не должна одеть мундштук и дергыснуть со всей дури, потому что так принято, а должна ездить и думать - чегой-то она не сдает... авось найдет причину.

Вы смотрите волком....да. Но в подавляющем большинстве клубов грубое обращение является нормой и на это закрывают глаза. Все охают...ну надо же гад какой, но... Судьи не могут снять с соревнований по выездке всадника, который дернул лошадь так, что та перевернулась и упала. Все видели, все сказали "ой". Так как все привыкли и тотальной нетерпимости к таким вещам нет...всадник поехал...вопрос о его снятии не встал. Не помню..вроде судьи сказали что-то, но даже не официальное предупреждение.

Это любители в первые три дня говорят "ах, мне жалко лошадку рысью пустить она устала...", те, кто занимаются спортом в большинстве своем совсем так не думают

По-поводу законодательной базы... Вот и хочется, что бы все вылилось именно в неё. А как известно законотворцам - нет возмущения или пожелания - нет прецентенда, нет проблемы....на хрена закон. О чем он? Законы диктуются жизнью и чьими-то желаниями.

Тоже не думаю, что Невозров начнет двигать эту идею в Зак.собрании, но раз вопрос поднят, значит проблемы есть - если не с жестоким обращением (это менталитет, советская школа, исправляется годами), то хотя бы с содержанием, детскими площадками, катанием по городу и т.д.......

Про утопии - исправим менталитет, исправим ФКС. Ясно что не сегодня и даже не завтра....но если ничего не делать, то вообще никогда........
Члены ФКС иногда приезжают, но так как нет той самой тотальной нетерпимости, то даже если они о чем-то и знают - ничего не могут сделать. Пока не имеют ни законного ни морального права.

Про спонсоров.....негатив конечно денег не добавит, но наймите грамотных имиджмейкеров, которые развернут это все в другую сторону......великий дядя Н поднял с колен задолбанную конюшню....он навел в ней порядок, выкинул всех тех сволочей, которые обижали лошадок и теперь это образцово-показательная конюшня, где лошадков цалуют в хвостик, ездят только самые добрые и опытные всадники. Позовите европейских авторитетных лиц, которые скажут..."дааа, раньше в России было жопа, а теперь мы видим, что все стало хорошо, появились такие конюшни, в которых и условия и, главное, обращение с лошадьми соответствует самым высоким стандартам"...
При грамотной подаче темы дяденька спонсор не упустит возможности показать, как он борется на благо отечественного (подчеркиваю) спорта, как изживает безобразия всяческие....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Извините, фильма не смотрела, но он показывал покатушечников? Тех, кто реально плохо обращается с лошадьми? Или только спортсменам досталось, которые содержат своих лошадей в приличных конюшнях? Просто ради любобытства...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
АНОНИМ!!

Аноним, вы бы зарегистрировались бы что ли...

1. Слушайте, по-моему вы крайне резки, во-первых. А во-вторых, тут не все делитанты и дураки... А в-третьих, если вам интересно, за что лошадь нужно наказывать - задайте вопрос в соответствующей части форума.

2. Меру наказания буду определять я. У меня крепкая психика, я спокойна, я знаю, что мне надо. Так же я знаю, что и у животных бывают психологические типы: значит одну ДОЛЖНО наказывать, а другую ни в коем случае нельзя. И это вопрос прежде всего опыта и соответствующих знаний.

3. А про мундштук как средство наказания - это вы, конечно, крайне профессионально.

4. Перечислите "подавляющеем большинство клубов" по ИМЕННО! Хоть один - съезжу -посмотрю. Нечего тут общими фразами бросаться.

5. >>Судьи не могут снять с соревнований по выездке всадника, который дернул лошадь так, что та перевернулась и упала. Все видели, все сказали "ой". Так как все привыкли и тотальной нетерпимости к таким вещам нет...всадник поехал...вопрос о его снятии не встал. Не помню..вроде судьи сказали что-то, но даже не официальное предупреждение. - И где же проходили эти соревнования?

6. "дааа, раньше в России было жопа, а теперь мы видим, что все стало хорошо, появились такие конюшни, в которых и условия и, главное, обращение с лошадьми соответствует самым высоким стандартам"... - Блин, дожить бы до этого


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Женечка, считаю ваш ответ некорректным.

Никого на форуме я не обвиняю в резкости и дилетантизме.

Вы считаете себя профессионалом? Я не видела вас в седле, я не знаю сколько лет вы занимаетесь спортом, я не знаю кто ваш тренер и поэтому не делаю выводов о вашем уровне. Точно также, как не делаю выводов об уровне всех других участников дискуссии.

Вы считате себя вправе определять уровень наказания? Что ж отлично. Будем надеятся, что вам не 15 лет, что вы не год в седле, а ваш тренер намного старше и опытнее вас.

Вы хотите поездить посмотреть клубы? Приезжайте. Но, боюсь, что раз у себя в Москве под носом вы этого не видите, то в других местах не сможете заметить.
Вы уверены, что вы отличаете грубое обращение с лошадью от нормальной работы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
это вы Женечке говорите, а скажите Невзорову.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Невзоров пока меня оскорблять не пытался
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
АНОНИМ

Я себя профессионалом не считаю, я только учусь.

Но в отличие от вас я могу лично сказать, что я видела жестокое обращение с лошадью, я знаю кто и когда это делал. И самое интерсное, почему! (Это бал каскадер, если интересно)

Если я не определю уровень наказания - кто же это сделает? Я отлично понимаю, что за несправедливое наказание лошадь обидиться - и ее потом не взбодрить... Они же так расстраиваются, что одной морковкой не отвертишься... Все равно, так или иначе, бывает и ошибусь, без этого никак не получается.

Где - где же этот клуб? Ну, где? Где культивируют насилие над лошадью? Ну, назовите мне его... Скажите, типа клуб "ХХХ", спортсмен Х.ХХХ. Перейдите на личности...

Я в Москве ездила в Коломенском, в Архангельском, в Медведково... Сама ночевала с больными лошадьми, блин, даже колола, хотя я не умею этого делать и вообще боюсь...

>>Вы уверены, что вы отличаете грубое обращение с лошадью от нормальной работы? - А вы уверены, что вы отличаете?

Найти тренера и конюшню сложно...

Зарегистрируйтесь уже, а?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
> ... Или он жеребец? Тогда для него это нормально
> и отучать этим заниматься надо с детства, когда
> достаточно голоса и хлопка по носу.

Вы меня не поняли.
Я как раз и имел в виду наказание в широком смысле. Голос и хлопок по носу - это же тоже наказание!
Вы просто в предыдущем посте так категорически написали, что вообще нельзя наказывать (табу и т.п.), что я уж испугался, что даже хлопать по носу нельзя будет. ;-)))

> Кто будет определять меру? Девочка-инструктор
> 15-ти лет? Фанат-спортсмен не знающий, что
> можно работать по другому. Кто?

Понятия не имею.
Как вы вообще себе представляете определение меры в этом вопросе? Это все очень субъективно и в каждом конкретном случае должно рассматриваться отдельно.

Собственно, не понимаю, о чем мы спорим в этом вопросе. ;-)

> Безусловно, нельзя позволять все, вопрос в том, что
> бы наказание не стало единственным средством
> воспитания. И это надо декларировать.

Хмм. А кто-то с этим спорит? Это и так декларировано.
А отморозки, которые этого не понимают всегда встречались и будут встречаться. Не сделаешь с этим ничего.

> Судьи не могут снять с соревнований по выездке
> всадника, который дернул лошадь так, что та
> перевернулась и упала.

Вообще-то за падения исключают...
А вообще, честно говоря, никогда не видел, чтобы лошадь упала от дергания!!! Тем более в выездке!!!

> Члены ФКС иногда приезжают, но так как нет той
> самой тотальной нетерпимости, то даже если они о
> чем-то и знают - ничего не могут сделать. Пока не
> имеют ни законного ни морального права.

Могут. Но не хотят. Или хотят, но боятся.
А законное право и (тем более) моральное они как раз имеют.

> Про спонсоров.....негатив конечно денег не
> добавит, но наймите грамотных имиджмейкеров,
> которые развернут это все в другую сторону......

Здрасте!
Т.е. это вот я должен за свои деньги нанимать имиджмейкеров, чтобы исправить то, что натворил Невзоров?!
При том, что я-то как раз во всех тех ужасах, в которых он обвиняет всех вокруг вроде как замечен-то не был... Да и БОЛЬШИНСТВО вобщем-то тоже не садисты...
И нам, значит, добропорядочным гражданам, спортсменам придется расплачиваться за то, что он (Невзоров) решил заклеймить тех немногих, которые действительно гадости делают...

Это по-вашему, нормальная ситуация?..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Собственно, начинала я с того, что жестокое обращение и наказание, как средство получения спортивного результата, широко использовалось в советской школе езды. С того, что это были нормальные спортивные правила подготовки лошади. Тут идет речь не о бесконтрольном убивании животного, а о том, что требовали максимального результата в максимально короткие сроки и правила оценки международных соревнований допускали форсированную подготовку. Т.е. пассаж делали не естесственным развитием мышц, в поводом и палкой сзади (не принимайте категорично, я не умаляю таланта спортсменов).

В конечном счете такая подготовка лошади перетекла на клубы меньшего уровня, со всадниками более низкого класса, которые стали использовать палки и жесткое железо не тогда, когда надо, а тогда, когда не получается.

Обратите внимание...за рот дергают, шпорами тыкают, хлыстом лупят.

Суть моих выступлений в том, чтобы обратить внимание на разницу между этой (советско-нижегородской) школой и современной, основанной на поступненной подготовке лошади и всадника.

Хлопайте по носу, пожалуйста Наказывайте за серьезные провинности. Я за то, что бы наказание использовалось только в тех случаях, когда оно крайне необходимо. А не в ситуации, когда лошадь не уступает и за это её дерут мундштуком и рвут губы - то, что показывал Невзоров.


Если неоправданное частое использование хлыстов, шпор и других штук будет массово осуждаться - люди быстрее начнут слушать лошадей и наш спорт быстрее поднимется до международного уровня.
Эти всякие...которые бьют, просто постесняются бить при ком-то...

Отморозков не трогаем.......

Про перевороты......представьте: лошадь выезжена, она знает, что от шпоры надо идти вперед, от повода подбираться (если примитивно, без корпусов там всяких)...от применения этих средств одновременно она поднимается и делает шаги выше. Если одновременно сильно ударить шпорами и дерануть мундштуком - лошадь выскочит вперед и вверх. Если лошадь нервная, у неё чуткий рот, а дернуть очень сильно - это будет свеча, если потянуть на себя - переворот. Вот и здрасьте.....
Девочка опрокинулась не на езде, а на разминке. На глазах у судей, в дождь, грязь. Основная волна эмоций была по-поводу того, что "ах, вся такая читенькая испачкалась". Судья отметили про себя, что это грубая работа рукой.....ну отметили и отметили....Уверена, что это лошади досталось и потом...

Про имиджмейкеров.......не нанимайте за свои деньги. Тот, кто ищет спонсоров - занимается профессиональным фандрайзингом, и он должен понимать как ему сделать предложение что бы ему не отказали. Я привела один из вариантов такого предложения.
Из собственного опыта работы - больший эффект достигается на волне побежденного скандала, когда последний обращается в свою пользу...

Опять же, все на благо любимого спорта...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
S/P этот поток кому адресован?

По-моему это где-то уже все обсуждалось....про подтасовки, реально окровавленных лошадей и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Сорри, про советскую школу не здесь писала...в Крике, 5. Про Филатова ответ тоже там.......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
"Маска, кто Вы?" Аноним, у меня есть желание подписаться под каждым Вашим словом. Прошу Вас, пожалуйста, напишите мне на личку, я дам свой адрес.
С уважением.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Наташа, тебе нет необходимости писать в личку...ты и так знаешь. Читаю твое письмо и очень радуюсь, особенно за Полю. Сорри, что сюда. Утром отвечу.

Рада, что ты меня поддерживаешь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
АНОНИМ

Напишите мне уже, в каком клубе мне посмотреть на жестокое обращение с лошадью. Надо же мне знать как не надо делать... И куда не ездить заниматься...

А то чего-то странная ситуация получается:
просила посоветовать, где бы мне у хорошего тренера на хороших лошадках чему ценному поучиться - нет таких. А кто знает - не признается.

Спрашиваю, где бы на жестокость посмотерь (особенно на хозяев интересно) - опять таких нет.
То есть чувствую, все знаю ГДЕ, но просветить не хотят...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Калгановка уже упоминалась. Если запереть в деннике, не кормить и навоз не убирать считаете жестокостью, то можно посмотреть. По Москве не знаю, тк не жила. Но могу помочь связаться с людьми, пытавшимися спасти текинцев, которых Ги Хури заморил голодом. Если поедете специально в Питер - могу дать адреса. Тех же казаков у метро пл.Мужества. Если доедете до Франции, покажу наглядно: мужик купил 7 ! лошадей и держит их круглый год на пастбище. Зимой как никак минусовые температуры, есть нечего, укрытия нет. Сено подбросить ему и в голову не приходит. Двое уже пали. У остальных копыта как лапти. Одна на трех ногах еле ковыляет. Дочка мужика в клубе верховой езды инструктором работает. Иногда на какой-нибудь из этих кляч ездит. Со шпорами и хлыстом, тк не бегут достаточно быстро. Спорт. Скачки за спорт считаете? За 8 месяцев моей работы на ипподроме в Нанси я видела,как погибли три лошади. Потому что их заставили делать то, чего они уже не в силах были сделать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Да, грустно... Тем более, надо больше обращать внимание именно на таких вот непрофессионалов, а не на спортменов, которые кормят своих лошадей, и копыта им регулярно расчищают....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Когда человек сходит с ума от того, что ему во что бы то ни стало нужно добиться результата, он способен и лошадь насмерть забить или заездить, и другого человека "уработать" в хлам. Природа человеческой жестокости: никогда не останавливаться. Случай с Украины: тренер, обожающий своего коня до поклонения, не позволяющий его и пальцем тронуть, избивает его хлыстом, потом бичом, потом просто палкой, во время 4-х (!)-часовой конкурной тренировки; в конце концов бедное животное, шатаясь, отказывается прыгать. Так он что делает: разгоняется и со всей дури врезается конской грудью в тройную систему, снося все планки к чёрту! В итоге у коня из груди и всех ног хлещет самая настоящая кровь, а из глаз - слёзы, а у тренера ум за разум зашёл - как же так, квалификация через неделю!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ужасно Но это опять же от человека зависит. Как и в воспитании собак. Знакомый дяденька купил ротвейлера, живя в однокомнатной квартире, зачем-то натаскивал его на охрану, платил большие деньги... Приехала к нему сестра, просто передавали друг другу из рук в руки какие-то вещи, и собака чуть ли не загрызла женщину насмерть. Кто виноват? Хозяин. Тоже хотел какого-то результата, наверное... Что поделаешь, у каждого в голове свои тараканы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ой, ну, пожалуйста, давайте хотя бы собак оставим в покое Если собаку ОБУЧАЛИ на охрану, а не просто ДРАЗНИЛИ, то описываемых вами последствий просто быть не может! Почитайте правила соревнований по защитно-караульной службе. Собака снимается с соревнований: (1) за агрессию на судью (кроме работы на фигуранта), (2) за то, что не отпустила фигуранта по ГОЛОСОВОЙ команде хозяина по первому требованию, (3) за то, что, охраняя сумку, бросилась на фигурантов, не предпринимающих попыток отнять сумку.

У нас с псом как раз соревнования 15 мая, вот бьемся над пунктом (3).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Урсула, случай, который Вы описываете, это просто психически ненормальный человек. Любому идиоту (а может и не любому) известно, что если с лошадью так обращаться, она вообще откажется что либо делать. Таких людей надо дисквалифицировать и гнать не только из спорта, но и из конюшни поганой метлой. Думаю, что он не обожает своего коня, а просто ему нужна консультация психолога.
Но, ребят, вы помотрите для интереса кассетту про Пессоа. Из видео серии Золотого Мустанга. Как он своих лошадей работает, как он к ним относится, как они у него с удовольствием прыгают. Это же видно. И не надо никаких постановочных сцен. Почему бы Невзорову этого не показать тоже. Ведь каждому репортеру и журналисту должно быть известно, что для того, чтобы картина получилась объективной, должны быть представлены все стороны и точки зрения, а уж зритель сам сделает нужный вывод. А то ведь получается однобоко и необъективно. Вот о чем спор у нас, как я понимаю, а не о том, что да, есть уроды, которые так относятся к лошадям.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
>Почему бы Невзорову этого не показать тоже. Ведь каждому репортеру и журналисту должно быть >известно, что для того, чтобы картина получилась объективной, должны быть представлены все стороны >и точки зрения, а уж зритель сам сделает нужный вывод.

Ну як дети, чесслово. Журналистам объективность нафик не нужна. Им не за это платят. А за то, чтобы они показали какую-то одну сторону медали, и еще раскрасили ее всеми цветами радуги. Где вы видели хоть один объективный сюжет, хоть на какую-нибудь другую, отличную от лошадей тему?

Эх, и разговоры-то....из пустого в порожнее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:43
Re: А я верю Невзорову!
бывают иногда. У нас, конечно, реже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
Возможно. Но я не видела ни одного более-менее серьезного репортажа на более-менее серьезную тему, обладающего достаточной объективностью. Ни одного! Зато примеры передач, подобных Лошадиной Энциклопедии по сути, из других областей жизни, долго искать не придется.

Конечно, А.Н. в своем стиле. Все его творения по строению одинаковы, свою линию держит четко. Мое личное мнение я уже высказывала. Воду они мутят не просто так. Провокация, реклама, все это баламутство не просто из любви к лошадкам и стремления к гармонии в отношениях человек-животное. Наверное, нужно дяде Саше примелькаться, показать себя гуманным спасителем животных от негодяйских негодяев людей.

Вообще уже даже смешно, ну зачем принимать в серьез все эти раздутые, раскрашенные, обвешанные мишурой заявления. Бусы, честное слово! Сделанные трагическим, обвиняющим голосом. Любой чуть-чуть думающий и делающий выводы человек понимает, что у всех медалей 2 стороны, а еще мелкое рифление на ребре. Даже моя мама, которая исключительно пофигистически относится к лошадям и вообще ничего не знает о конном спорте и ВЕ, посмотрев несколько передач, заявила: каким был - таким и остался. Не теряй, дочка, время на причуды сумасбродов.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
> Калгановка уже упоминалась
> ... пытавшимися спасти текинцев, которых Ги Хури заморил голодом
> ... Тех же казаков у метро пл.Мужества.
> ... мужик купил 7 ! лошадей и держит их круглый год на пастбище.

А к спорту все эти случаи какое отношение имеют, извиняюсь? Мы же про спорт говорили...

> на ипподроме в Нанси я видела,как погибли три лошади

ОК. В Нанси ездить не будем, раз там так плохо к лошадям относятся...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А у нас тут в одном разваленом совхозе, живут 11 голов беспородных кляч. Целый год в леваде, а зимой у нас до -40 бывает, правда сено у них постоянно. И выглядят нормально - лохматые бочки на ножках
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:39
разница есть
Северные олени выживают даже в более суровых условиях. И без сена. Но дядя то этот купил английских чистокровок, выбракованных со скачек. ну никак им шерстью нужной длины не обрасти. а-ля бизон. И ягель тут не растет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Это не показатель. Не надо от плохого отталкиваться.
А то можно еще каких-нить якутских лошадок в пример привести, которые круглый год на пастбищном содержании при ТАМОШНЕМ климате.
Чем породнее (ну не знаю, как еще сказать ) лошадь, тем она нежнее и требовательнее к условиям содержания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:43
Re: А я верю Невзорову!
Да, это все понятно...
Нечесто, когда человек кричит о жестокости и не может привести конкретные имена и конюшни...
Общие проблемы решать сложно, надо делить их на конкретные и мелкие...
Сама знала дядьку, который держал коня на бетонном полу - на навозе деньги зарабатывал...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:43
Re: А я верю Невзорову!
Женечка, имен будет слишком много. Практически в каждой конюшне есть кто-то, кто работает именно так.

Имена называть надо тех, кто жесток по своей природе. Чернить, клеймить и прочее.

В данном случае речь идет о явлении. О привычке к грубой работе, которую надо изживать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
Аноним!

Иногда со стороны человеку кажется, что с животным обращаюся жестоко. Но если разобраться в каждой конкретной ситуации, часто можно обнаружить смысл в действиях человека, которого вы посчитали жестоким. Могу примеры из личного опыта привести.
Что касается условий содержания - что же, по разному бывает. У нас однажды 2 дня овса вообще не было - ВСЕ поставщики подвели... Лошади стояли полуголодные, они не виноваты, что овса не было. Но и мы могли оправдаться...

Хотя, чувствую, мне и с лошадками, и с людьми, и с тренерами, и с конюшнями повезло больше, чем многим на форуме... Мне ПРАВДА сложно поверить в крайнюю жестокость фильма АГН, я думаю, что он если не врет, то ОЧЕНЬ сильно преувеличивает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
Женя, это, во-первых, абсолютно в его стиле, манере, тут ничего не изменишь. А во-вторых, иначе люди не начнут замечать и думать. Что они делают и КАК они это делают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
человек - жестокая натура.. некоторые просто не замечают своих действий, которые можно осудить, как жестокие...
при воспитании своего же ребёнка, человек не редко его наказывает... какая же речь о лошадях? тут за всем не уследишь, да и не возможно это..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
Вот это точно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:39
Спорт и жестокость
А вот пробеги вроде точно спортом считаются. Судья по пробегам, Изабель Анри, после Всемирных Конных Игр в Хересе сказала, что она бы россиян больше близко не пускала к пробегам и к лошадям вообще. Произвели наши спортсмены впечатление своим гуманным отношением к лошадям. Потом мне Жан Луи Гуро сказал, что участие россиян в следующих Играх по той же причине будет под большим вопросом. Команда кабардинцев была, те же деятели, которые в России, в ночь перед пробегом, запустили в конюшню с лошадьми соперников кобылу в охоте. Жеребцы, ессно, буянить начали и поранились. то есть утром уже не бежали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Ну, молодая лошадь должна от собственного желания прыгать. но т.к. норма прыгать - 10-12 препятствий, а получается где-то 50 или даже больше...то подумай, что эти шпоры - оправданная часть амуниции или средство насилия.
Молодая энергичная лошадь уже отказывается прыгать - ну и шпоры вступают в свои права.
это не жестоко? не знаю, но знаю, что сделано лишь в угоду своим желаниям, а лошадь с ее здоровьем уходит на второй план.

еще пример - заводы.(тот же Опытный).
бывало, лошадок загружали в один грузовик, в кузов. ну и кому-то не везло - затаптывали "друзья по несчастью".
тоже личная выгода значит больше живого существа.

дальше - покатушницы и их убитые лошади. без комментариев.
отдельные случаи из довольно известных мест: хозяйка в отместку за что-то не поила и не кормила лошадь частницы. в итоге привела вся эта шняга к тяжелым последствиям.
но не все такие придурки, но хватает.

опять же, в 1000-й раз повторюсь: "разруха не в клозетах, а головах"
то же касается АГН - у него явный комплекс неполноценности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
О! Вот так правильно... А то воды нальют, пальцы раскидают...
"разруха не в клозетах, а головах" - СОГЛАСНА

Но мне все-таки кажется, что часто люди какие-то вещи делают по неопотности и глупости, а не из-за врожденной жестокости....

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Но тем не менее позволяют это делать им люди именно опытные и по-своему умные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
> напишите мне на личку, я дам свой адрес.

чтобы подписаться под словами? ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А можно мне тоже письмо на личку? ;-))
Я тоже хочу под словами подписываться. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
<Вдруг будут организованны комиссии, которые проедут по всем клубам и конюшням и проверят условия содержания лошадей. ...
Не можете вы содержать лошадей, не можете предоставить необходимый уровень обслуживания - не имеете вы право этим заниматься. Закрывайтесь, продавайте лошадей.>

Ага, причем продавать в таких случах будут, вероятнее всего, на мясо.

<Даже если не удастся всего этого достигнуть, все равно.....вы будете волком смотреть на соседа, который ожесточенно хлещет лошадь хлыстом или дерет руками. Общественное мнение будет поднято. Наказание будет однозначно осуждаться всеми..каждый день, каждую минуту, в каждом клубе....и не сможет уже тот человек, который избивал коня просто перейти в другое место, ему придется переучиваться..... >

Ну просто идеал.
Да я и до Невзорова без особой любви смотрела на таких людей. Да и все нормальные люди тоже.
Проблема как раз в том (об этом уж раз десять говорили), что кто нормальный - так он таким и без АН был, а кто садист - так плевать ему на АН, его это не исправит и не вразумит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
>>Конь просто подчиняется мне из-за боли. Во рту, в голове, в ногах... А если кормить похуже, вообще будет тупо покорным...

АНТОН!!!

В таком случае - ты просто жестокий садист!!! Слезай с лошади и перестань ее мучить!!!
Зарабатывай кучу денег - выкупай лошадок у владельцев и выпускай их на волю!!!
Господи, а твой тренер знает об этом????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ну почему же из-за боли. Мой Рундук умел закусить трензель и нести, куда ему надо, не обращая внимания на потуги всадника. И на боль внимания не обращал. А с другой стороны, на пластмассовом трензеле с распущенным поводом он мог идеально слушаться просто голоса (т.е. безо всяких болевых воздействий). Короче, если конь почему-либо проникся желанием слушать всадника, то он будет слушать, если нет - то нет. Невзоров прав в том, что надо пропагандировать мягкие методы работы с лошадью, но не прав в том, что делает он это слишком эмоционально и обидно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Почему никто не пробует? Большинство людей, мне кажется, пробуют. Просто молча.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Вот когда его манеж показывали, то там было два столба (забыла как они называются). И что вы думаете, что они там просто так стоят??? Одно дело научить лошадь кланяться, ложиться. Совсем другое пиафе, пассаж. Учат лошадей рыси на месте привязывая на развязки между столбами. Так вот к чему я, не взглядом же он заставляет лошадей бежать рысью! Естественно в ход идет хлыст. А как же его гуманное отношение к лошади??? Ей ведь неудобно, неприятно, больно, это стесняет ее свободУ!!! Заставляет ее напрягаться. Вот он говорит я требую от лошади сбор, потом, чтобы объяснить ей зачем он ей нужен - прошу сделать пиафе, интересно, я как он объясняет зачем он просит у нее пиафе!!??
Я не против такой работы с лошадью, это даже в какой-то степени красиво, я против того, как он преподносит этот материал. Против его извращенного способа мышления и видиния мира как конников, так и нормальных людей!!! (вспомните его 600 секунд и другие бредовые передачи...).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Задумайтесь над дрессировкой собак. Над самой елементарной командой - "сидеть", к примеру. Человеку при его росте вовсе нетрудно манипулировать кусочком сосиски так, чтобы собачий нос задрался и зад опустился. Или слегка надавить на крестец, чтобы пес сел. Один-два раза. Все основано на равновесии, а дальше не надстройке новых навыков над старыми. У лошадей, позволю напомнить, равновесие играет решающую роль в формировании двигательных рефлексов. Только вот что должно быть эквивалентом того легкого нажатия на крестец, от которого садится собака? Как сделать так, чтобы лошадь научилась откидывать зад от шенкеля? Шенкель для нее - почти условность, легкое нажатие, но как-то же навык должен формироваться. Таким же уж ужасным грехом будет приложение хлыста?
Жестокость - мы ее все узнаем когда видим, ее распознать нетрудно. Безразличие, отношение к животному как к неодушевленному предмету, другое дело. И еще совсем другое - искусство найти общий язык с животным, чье стремление к общению не подкреплено, в отличие от собачьего, веками жизни при одном хозяине, селекции на понимание, и прочих комфортов домашней жизни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Уважаемая Nina!

По-поводу дрессировки собак, лошадей и соотношения весовых категорий.

Вся езда на лошади верхом основана на знании особенностей организма этого животного. Ваше высказывание касательно лекости шенкеля показывает лишь ваше не понимание ситуации. Как вы думаете почему лошадь принято посылать именно шенкелем, а не нагайкой например или похлопыванием руки по плечу (не менее леким чем касание шенкелем)?

Сядьте на молодую или выезженную лошадь - что бы послать её вперед вам понадобится только легкий толчек поясницей, что бы повернуть - перемещение тяжести собственного корпуса и все....

Хлыст и шенкель используются как подсказка. Если ваша команда не очень уверенна и лошадь её не сразу понимает.

Если вы используете хлыст это значит, что либо лошадь не может чего-то сделать физически, либо вы ей тупо мешаете своей посадкой. Других причин нет.

Это опять же возвращение к утверждению о непрофессионализме всадников. Люди пытаются чего-то требовать не понимая, что прежде всего должны научится работать вместе с лошадью, чувствовать её и категорически не мешать. Это долгая работа и её заменяют той самой жестокость, которая приносит видимый быстрый результат, а на самом деле в последствии задвигает всадника на самые дальние строчки в стартовых протоколах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
фанат невзорова? А....может, сам собственной персоной!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А я не сужу.
Я выражаю сомнение по поводу того, что факт ненависти ко всему человечеству является положительным.
Судить я пока никого не предлагаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Не поняяла, кто кого портит?
Я кого-то порчу? имхо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
> попробуйте встать на место лошади и посмотрите
> на ситуацию ее глазами...

А вы уверены, что это возможно???
Даже если вы встанете на место лошади, то смотреть на ситуацию у вас получится только человеческими глазами.
Не сможете вы промоделировать ситуацию с точки зрения лошади. У нее психика соооовсем другая. И голова соооовсем по-другому думает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
И я верю. А меня за это тут почти побили ногами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
E-nota
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ну, предположим, не побили. А резких высказываний хватало с обеих сторон лагеря.
А как по-поводу загубленной (загнанной) АГНом лошади в одном из Питерских клубов? Лошадь потом пала.
И этот человек будет учить меня любить Лошадь? И это сравнение всего человеческого рода с Иеху... Всех конников одним махом в грязь... Кстати, про соревнования в последней серии... Первый раз вижу, чтобы девочка лет десяти ехала такой сложный (по словам АГНа) конкур на одном хакаморе. Да еще на короткорычажном. Мастера опасаются ехать конкура на хакаморе! А с короткорычажным надо силу-то применять! Мягкий он слишком! Поверьте, сил у этого ребенка просто не хватило бы... Равно как и опыта езды на хакаморе. Ложь все это! И еще: за меньшую провинность (чем избиение лошадей на конкуре, показанное АГНом) на краснодарском ипподроме месяц назад, извините за грубость, набили морду одному стиплеру. Хорошо набили. Запомнит навсегда. А за показанное АГНом... убили бы, наверное...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
"А как по-поводу загубленной (загнанной) АГНом лошади в одном из Питерских клубов? Лошадь потом пала. И этот человек будет учить меня любить Лошадь?"
С этого момента поподробней Расскажите плз
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
E-nota
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
На сайте Prokoni.ru тоже есть тема, посвященная АГН и его "творению". И там есть форумчане из питерского клуба, где занимался АГН. Да и здесь, в начале этой темы была ссылка на другой сайт: Horse.ru. Там рассказывают про вороного Фермента, на котором АГН уехал в поля и вернул загнанную лошадь в конюшню. На след.день Фермент пал. А на "Проконях" есть фотографии АГНа, где он прыгает конкур, и едет выездку в полной амуниции (с трензелем, мундштуком, хлыстом).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ФотоСмик
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Признаться (хотя бы самому себе) в том, что ты маньяк и насильник - первый шаг на пути к исправлению. А.Г. смог.
А вы готовы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
E-nota
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
А я не маньяк, и не насильник! И фактов не подтасовываю!

А где, извините, АГН признается в старых грехах? Ссылочку, пожалуйста. Может, мы все прочтем и заразимся честностью и порядочностью???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
герман
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
Пожалуйста, по Вашей просьбе, ссылочка:
Эта страничка о Невзорове





Статья из "Конного мира"
Александр Глебович Невзоров - трижды депутат государственной Думы РФ, Академик Славянской международной академии наук, советник Губернатора Санкт-Петербурга, консультант телеканала ОРТ, автор и ведущий таких знаменитых программ прошлого, как "600 секунд", "Дни", "Дикое Поле", режиссер-постановщик и сопродюсер фильма "Чистилище".

В начале девяностых вся страна на одном дыхании смотрела невзоровские "600 секунд". Потом были такие знаменитые программы, как "Дни", "Дикое Поле", фильм "Чистилище"… Александр Невзоров - человек неординарный. Но кто мы мог подумать, что он еще и страстный лошадник. Причем лошади для него не увлечение, а большое серьезное дело. Более того, он почти единственный у нас в стране, кто пытается работать с лошадьми по методу "естественных отношений" и занимается классической выездкой. "Классическая", она же "высшая" школа верховой езды (в иностранной литературе часто ее именуют по-французски haute e'cole) - в самом названии подчеркивается ее преемственность с мастерами прошлых веков. Каприоли, курбеты, испанский шаг…
Кто-то скажет: "опять Невзоров оригинальничает". Но, может быть, мы просто привыкли к определенным стереотипам? К сожалению, суперзнаменитый на Западе Пат Парелли совершенно неизвестен в России, лишь понаслышке у нас знают и о Венской школе, в которой со времен классиков сохранилось отношение к верховой езде как к искусству.
Элементы, считающиеся верхом сложности, и одновременно исключительная гуманность отношения к лошади - так по Александру Невзорову выглядит классическая школа выездки.
- Расскажите, пожалуйста, предысторию своего увлечения классической школой выездки.

- Вы знаете, для меня все, что связано с лошадьми до моих серьезных занятий, до того как я начал учиться, - это такой позор, что я о нем не хочу вспоминать. Да, я этим занимался, к сожалению, с малолетства, потом меня занесло в спорт, а из спорта я ушел и вовсе в постыдное дело - я делал трюки. Я был совершенно такой же скотиной, как и все, кто занимается спортом или трюками. Так же бил, как все бьют, так же пилил этим мерзким железом, заставлял прыгать через эти крашеные палочки.

Статья из "Огонька"
САДИСТ ИЛИ КОННИК ?
От Александра Невзорова одни в восхищении, другие -- в содрогании. Специально для врагов «железного Шурика» сообщаем, что у этого телетанка, способного без тени сомнения раздавить оппонента, есть слабое место. И слабость эта для него значит гораздо больше, чем все успехи на телеэкране. Невзоров -- лошадник. И не простой. В мире конников, конелюбцев, коневладельцев и коннозаводчиков он легенда. Если на одну чашу весов положить его журналистский профессионализм, а на другую -- «лошадиный», еще неизвестно, что перевесит. Невзоров учился во Франции у самых великих мастеров мира -- «Амати» и «Страдивари» лошадиного дела. И теперь уже за право поучиться у Невзорова предлагают немалые деньги. На «лошадиных» сайтах слово «Невзоров» встречается едва ли не чаще, чем слово «лошадь». Поэтому текст, который он нам предложил, оказался для нас полной неожиданностью



...Стать звездой лошадиного мира России мне было несложно. Причина не только в моих способностях и тех знаниях, которыми я располагаю, а прежде всего в поразительной серости этого мира, его беспросветной безграмотности, в примитивности понятий о лошади.
Мне, единственному человеку в России, который занимается старинной Высшей Школой (по-французски От Эколь) в ее подлинном варианте, нетрудно контрастировать с конным миром России, где никогда не было и нет высшей школы. А ведь когда-то и я был такой же свиньей, как и все, так же наказывал лошадей, прыгал на них, совершенно не чувствуя ни их души, ни их правды.
Статья из "Конного вестника" №7-8
Лошади

О наказаниях
Никогда и ни за что нельзя наказывать лошадь. Ни при каких обстоятельствах.

Не существует никаких оправданий, извинений, пояснений. Это абсолютная аксиоматика, доказывать которую мне скучно, равно как скучно опровергать мнения дилетантов по этому вопросу. Здесь я вынужден коснуться неприятной мне темы конного спорта, рысачьих бегов, троек, скачек и прочего, всего, что так или иначе основано на наказаниях и причинении лошади боли.

Я бы не задумывась отдал все, что у меня есть, чтобы ликвидировать конный спорт как таковой, равно как и его сателлитов (скачки, тройки и прочее).

К сожалению, мир (в этом вопросе) устроен иначе, чем мне бы хотелось. Спорт был, есть и будет. Давайте переведем понятие “конный спорт” - получим “болевое принуждение лошади к исполнению развлекающих человека действий”. Посему я не желаю в сотый раз обсуждать жестокость и примитивность спорта.

На самом деле все очень просто. Либо для тебя приоритетны интересы человека, либо лошади. К счастью, я отношусь ко второй категории, чем и объясняется шокирующая многих ненависть к конному спорту во всех его видах.

Люраши, мой друг и учитель, ругает меня за мои выступления в прессе и нападки на спорт, учит меня - “занимайся своими лошадьми или теми, которых хочешь купить. Ни слова о спорте!”

Он, разумеется, прав, хотя спокойно до сих пор на эту тему говорить не могу, хотя очень стараюсь. Вот и сейчас почти получилось.































comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
>>А где, извините, АГН признается в старых грехах? Ссылочку, пожалуйста. Может, мы все прочтем и заразимся честностью и порядочностью???

Он не признается. Вы для начала просто его биографией поинтересуйтесь... В яндексе вопрос введите...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
АГН признался?! Что-то я не заметила... В Энциклопедии ни слова об этом не было...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gayta
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
В том-то и соль, что КМ конники читают, а энциклопендию смотрят все подряд
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
Так он и не отрекался от прошлого! Почитайте внимательно его первое интервью в "КМ", там все сказано. Он же не говорит, что родился с той методикой, которую сейчас использует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
Ну теперь вас двое, будет веселее верить ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
А я верю, что в семье не без урода, бывают и такие, которые лошадей лопатой бьют, сама видела. Но их не так много, тем более, что этого человека быстро уволили.
Но вот например мою любимая лошадка. Никто ее не бьет, не обижает, голодная не стоит, повода обороняться у нее не имеется, но недавно ей от меня попало, правда не лопатой, а метлой. За что?, да за то, что она от "большой любви" оставила на моей руке отпечаток своей пасти.
Не спасибо же ей говорить после этого .
А обучить всему можно и кошку. Моя, например, все команды знает, училась вместе с собакой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:40
Re: А я верю Невзорову!
а что? я тоже лопатой бью! )))
Ну если оно не понимает даже с хлыста, в папашу пошел.
уж не знаю, чьё отношение жестокое - моё к нему или его ко мне? ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:43
Re: А я верю Невзорову!
Не.. ну лопатой... это по-моему жестоко. За что лопатой-то? Может можно и без лопаты обойтись? Прикрикнуть, рукой по рылу дать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Ну это надо посмотреть!;)))
Ядумаю, вы бы со мной были солидарны, если бы видели этого безобразника! )
А то у нас каждый горазд любое деяние конника назвать жестокостью.
Не спешите.
Во-первых, я его символически лопатой, т.к. оно совсем по-другому не понимает. даже если трактор пригнать, он будет стоять как вкопанный (а всё последствия моих попыток НХ)
Во-вторых, он прекрасно понимает всё без лишних слов - но вредничает!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Понимаешь, если он на тебя с рогами и копытами лезет - это одно, я таких жеребцов видела. Мы ему кровь с закруткой брали, так его три человека держали, а он нас всех по стенке размазывал, полный эктрим.
Но, если ты пришел в плохои настроении и тебе не понравилось, как на тебя лошадь посмотрела или махнула хвостом в твою сторону, жто уже другой разговор. Лошади то все спокойные были, возрастные, никто на конюхов не кидается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
О чем бишь вы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я верю Невзорову!
Нас, в таком случае, уже трое
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
В это и я верю, и многие вообще верят. Никто и не говорит, что лошадь - глупое животное, тупее собаки и т.д. Могу сказать, во что НЕ верю. Не верю, что в последней серии кровь настоящая, не верю, что спортсмены - звери (все), не верю, что интервью с тёткой-наездницей отражало суть ее истинного отношения к лошадям. Мне приходилось участвовать в предвыборных компаниях, так вот кстати замечу, что любое интервью можно так порезать-почикать и так поставить вопросы, что избиратели придут в ужас и негодование И еще: любовь к лошадям/собакам/дельфинам/... не дает права осуждать целый мир и превращать собственные взгляды в религию для других. Невзоров не одинок в любви к лошадям, просто у него дурацкая привычка выезжать не засчет собственного таланта, а путем уничижения и втаптывания в грязь окружающих. А это не есть хорошо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: А я верю Невзорову!
В ответ на:
если собака поддается дрессировке без битья



Далеко не каждая собака. Выполнение двух-трех команд время от времени я не считаю дрессировкой.
И, почитайте, например, как отрабатывается команда "рядом".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 00:59:39
Ну и на здоровье!
У нас же свобода, Вы вольны верить даже Путину, Чубайсу и Дж.Бушу
Хотите реализовать постулаты АГН на практике (весьма противоречивые и непоследовательные, заметим в скобках, ну да не важно, мы же не их вроде обсуждаем) - ну и кто же Вам запрещает? Удачи Вам в этом! Если захотите, поделитесь потом собственным опытом, будет интересно.

Или Вам недостаточно собственной веры и желания следовать примеру АГНа, нужно чтобы непременно все несогласные покаялись и тоже записались в его фанаты? Ну, это извините...
ЗЫ. Этот симптом я частенько наблюдаю у новообращенных православных, кстати: им мало своей веры, они непременно хотят всех окружающих заставить лбы расшибать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:59:39
Ну-ну...
Афроамериканцы - сплошь и рядом насильники и убийцы. Поверьте мне, я знаю - я был в Нью-Йорке и все там видел. Они сидят в своем Бронксе и Квинсе и целыми днями бьют и насилуют белых.

И в Хьюстоне, и в Лос Анжелесе был. Там то же самое, так что поверьте моему опыту - все негры - сволочи. А ведь с белыми людьми можно обращаться по-другому - спроси меня как? Если белого человека любить и кормить, ласкать его и попытаться научить - он сможет посторить картонный космический корабль. Я научил одного белого человека, нет, даже двух - без принуждения, убийств и насилия - заметьте! - приносить мне разноцветные карандаши. А цветные жители Америки не могут научить их приносить карандаши - потому что они все выродки и недоумки!

Да, кстати, по моей информации, последним, кто научил приносить белого человека карандаши был Вильям Шекспир. А после него этого никто не делал! Посмотрите, вы увидите это собственными глазами!!!

А чтобы не быть голословным - поглядите как близкие родственники афроамериканцев, арабы, глумятся в Ираке над бедными былыми (далее следуют кровавые кадры растерзанных белых а над ними - с автоматами глумящиеся арабы).

Снял пенсне и вышел.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: Ну-ну...
Интересная аналогия. ;-))

Respect :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:39
Re: Ну-ну...
Вова, отличная аналогия, очень яркая!
но боюсь до людей, кому она адресована, не дойдет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: Ну-ну...
Кать,

двое прочитали - повеселилсь - и достаточно...а то уж сплошной негатив какой-то в последнее время...

Здорового Вам юмора! ;-)

BOBA
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:44
Re: А я НЕ верю Невзорову!
Ну тоже мнение ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: "в таком случае, уже трое ........."
Ну разумеется! Вы ж нас за дураков считаете... Видимо, судя по себе
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: "в таком случае, уже трое ........."
Кара, дайте руку пожму, что ли? Кстати, меня тоже посчитайте, я могу еще кучу людей навскидку назвать, но мне опять не поверят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: "в таком случае, уже трое ........."
Прямо целый лагерь собрали.... Лишь бы стенка на стенку не пошли...
Да все мы ему верим, как Андерсену.
Изначально вопрос стоял не "верю/не верю", а что нехорошо только себя умным и хорошим считать, и монтаж такому хорошему дяде тоже не к лицу... А в остальном прекрасная Маркиза...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: "в таком случае, уже трое ........."
У меня к вам вопрос: Невзоров вегетарианец?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: "в таком случае, уже трое ........."
Софья, простите, сколько раз мне еще повторить, что я лично с Невзоровым НЕ знакома, я не знаю, что он ест, где спит и чем занимается в свободное время. Я НЕ являюсь его доверенным лицом, а только уважающим его человеком. Ничем вам помочь не могу, к сожалению.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: "в таком случае, уже трое ........."
а я спрашивала про его личную жизнь...
ну и реакция...
мне думается, он не вегетарианец, раз не кричит об этом на каждом углу.

я спросила вас, потому лишь, что вы знаете больше чем кто-то (хотя наверняка есть еще такие в области НХ на этом форуме, но я поленилась искать )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: "в таком случае, уже трое ........."
Вы не можете себе представить, которая по счету вы меня спрашиваете о неких подробностях из жизни Невзорова, о которых человек, не знакомый с ним лично, знать не может по определению. Этим объясняется моя реакция.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: "в таком случае, уже трое ........."
Жмите!!! Не поверят - ну и хрен с ними... В старом телеспектакле "Миллионерша" доктор-египтянин на фразочку европейца "а у нас в Аллаха не верят" резонно заметил:"Милейший, Аллах от этого не пострадает"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
липа
7 апреля 2009, 00:59:45
Re: А я верю Невзорову!
Дорогая Ольга, Вам это будет интересно, новая статья в КП. По количеству прессы со дня выхода "Лошадиной энциклопедии" Невзоров опять бьет все рекорды. Материалы в СМИ о нем вполне можно назвать как НАШЕСТВИЕ НЕВЗОРОВА.

КП
22 апреля 2004 г.

Александр Невзоров: Своего первого коня я спас от мясокомбината
Телеведущий в эфире Первого канала обнародовал свою главную страсть. Оказалось, это вовсе не политика
(фото)
Под руководством Невзорова Перст обучился невероятным по сложности элементам высшей школы.

По моему глубокому убеждению, лучшее творение 45-летнего Александра Невзорова - телевизионный фильм «Лошадиная энциклопедия», который показывают на Первом канале. Мощное, умное, красивое кино ломает все стереотипы отношений между человеком и лошадью и яростно взывает к совести. А еще этот фильм переворачивает представления о самом Невзорове. Железное сердце мизантропа способно, оказывается, нежно любить и страстно защищать того, кого он любит.

Итак, мы встретились с Александром Невзоровым, чтобы поговорить о личномѕ

Петю не кормили две с половиной недели

- Александр Глебович, в «Лошадиной энциклопедии» снялись трое ваших лошадей, а конь Перст - и вовсе главный персонаж фильма. Как он попал на вашу конюшню?

- Перст, или Петя, как я его зову, со мной семь лет. А достался он мне четырехлетним конем, от которого отказались все. Арабо-буденновец, рожденный в заводе Первой конной армии, он был дьявольски красив - сила, рост и золотая кровь. Но это был буйный и сложный конь. Он ложился и начинал кататься с человеком на спине, вставал на отвесные свечки и падал назад, стараясь раздавить седока. На своем фюзеляже он мог бы нарисовать по меньшей мере четыре звездочки - по числу переломов у тех, кто на него садилсяѕ

Когда я увидел его впервые, меня так потряс его темперамент, что я просто не решился подступиться. Полгода о нем думал, понял, что влюбился, и начал его искать. А он уже поменял пятнадцатого хозяина и оказался на нищей омерзительной конюшне. И уже не был красив. Тощий, жалкий, еле двигающийся конь.

- Его там били?

- Просто не кормили. Это обычная практика на русских конюшнях: сделать так, чтобы все силы лошади уходили только на поддержание жизни, и тогда она станет послушной и тихой. Петю, когда я его забирал, не кормили - вообще!- две с половиной недели.

- Вы его купили?

- Купил, откормил, вылечил. И тут стало ясно, что мне с ним не справиться. Настолько он неуправляем и настолько у него огромный счет к людям. Как быть? Если с ним расставаться, то дорога у него одна - на мясокомбинат.

И тогда я понял, что есть единственный способ. Лошадь управляется болью - человек, садясь на нее, вставляет ей в рот железку, надевает на голову уздечкуѕ Я сел на Петю и, когда он в очередной раз начал меня сбрасывать, снял с него все железо и доверил ему свою жизнь. И хоть тут у него появилась возможность уничтожить меня в одну секунду, все пошло по-другому. С той поры он не знает, что такое уздечка. Тем не менее это единственный конь в России, который выполняет невероятные по сложности элементы высшей школы.

- Неужели с тех пор он вас ни разу не пытался ударить?

- Ни разу!

- Чересчур умный конь получается!..

- А все глупые умерли сорок миллионов лет назад, они не пережили эволюцию. Лошадь - феноменально умна!

Я учу только лошадей. Людей - никогда - Помнится, лет шесть назад ваша жена училась конкуруѕ

- Лидия быстро сообразила, что всякие занятия конным спортом абсолютно несовместимы с добрым отношениям к лошадям. Не случайно мы собираемся отсылать в Олимпийский комитет пятую серию фильма, которая касается конного спорта. Ведь больше нет ни одного вида спорта, в котором участвовало бы, кроме человека, еще какое-нибудь живое существо, принуждаемое к этому побоями и больюѕ

Когда я в детстве был спортсменом-конником, мне никто не объяснял, что то, чем я занимаюсь, омерзительно. Никто не говорил, что лучший способ ничего не добиться от лошади - это ее ударить. Но занавес раздвинулся, и мы увидели мир вокруг, людей, которые в Испании, США, Франции давно уже создали уникальную по доброте и душевности систему взаимоотношений с лошадью.

- Вы брали уроки?

- Я нашел учителя, человека, который для меня открыл мир лошади. Это Марио Люраши, он один из героев «Лошадиной энциклопедии». Марио учил меня на своих лошадях и приезжал к моим. Его профессия - мастер по обучению лошадей в традициях школы «Эколь». Эта школа зародилась в семнадцатом веке, по сути это искусство. Слово «дрессировка» неприменимо, потому что считается оскорблением.

- Но как передать лошадникам новые гуманистические знания и умения?

- Это трудно. В мире всего двенадцать человек, которые умеют дружить с лошадьми. И если они хотят, то заводят себе учеников. Случайно среди таких учеников оказался я. Когда меня будут переполнять знания, я тоже найду своего ученика. А пока занимаюсь только с лошадьми и никогда не занимаюсь с людьми. Если учу, то учу только лошадь.

Жена Невзорова собирается стать профессором иппологии.

- А вы верите, что альтернативное отношение к лошадям когда-нибудь приживется?

- Еще в 1861 году в России торговали людьми. И никому в голову не приходило, что крепостные получат равные права с некрепостными. Как бы ни был мерзок человек, ему свойственно меняться к лучшему.

Просвещать русских - все равно что отучить корейцев есть собак

- Ваша жена - тоже серьезный конник. У вас с ней равные умения?

- Мое дело - работать и учить лошадей, а Лидия оказалась блистательным специалистом по всем иппологическим вопросам. На основе знаний психологии и физиологии она достигает великолепного взаимопонимания с лошадью. Лидия красивая, умная, ученая женщина, но фигур над землей, конечно, она не делает.

- Сейчас она учится в Англии?

- Да, в Уорвикширском колледже иппологии университета Харпера Адамса.

- Но ведь она уже окончила - с отличием! - Саффолтский иппологический колледж! Зачем еще один?

- А она профессором хочет быть, получает максимум знаний. При этом в отличие от меня она любит знаниями делиться. Пишет статьи для журнала «Конный мир» и по возможности просвещает русских лошадников. Которые все равно не хотят просвещаться!

Знаете, мы с ней в жутком положении. Представьте человека, который оказался в Северной Корее и начинает рассказывать корейцам про собачьи глаза и про то, что собак нельзя убивать и есть. А они слушают и думают, кого они съедят на ужин - чау-чау илиѕ

- А лично вы в Англии часто бываете?

- Когда Лидия выезжает туда на сессии. В окрестностях Уорвикшира я взял на обучение двух лошадей - у наших друзей, которые высоко ценят мои умения. Взял, чтобы не загнуться от скуки в этой английской провинции.

- А вот если бы вам досталась жена, которая к лошадям равнодушна?

- История не знает сослагательных наклонений. А потом, любой нормальный человек, который входит в контакт с лошадьми, через какое-то время начинает их любить. А если у него есть еще и мозги, и совесть, то он старается их понимать. И тогда он вынужден обратиться к науке, к тем авторитетам, которые предлагают нам другую систему взаимоотношений с лошадью. Честную систему. Ведь на самом деле «Лошадиная энциклопедия» - фильм не о лошади. Это фильм о человеке, о том, как он все привык решать с помощью глупости и жестокости.

- И последний вопрос. Где вы проводите больше времени - на конюшне или в Госдуме, депутатом которой являетесь?

- Скажу только, что другие депутаты на примерку «Роллексов», на тусовки и бани тратят гораздо больше времени, чем я на лошадей.

КСТАТИ

«ЛОШАДИНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» ПОЕДЕТ В КАНН?

На Первом телеканале готовятся к отправке «Лошадиной энциклопедии» на Каннский кинофестиваль. Творение Александра Невзорова будет соревноваться в конкурсе телевизионных фильмов.

Правда, фестиваль диктует определенный формат, а потому Невзорову придется ужать те десять серий, которые сделаны им для отечественной аудитории, всего до двух - по 52 минуты каждая. Работа над фестивальной версией уже началась, а в конце лета фильм должен уйти в Канн.

«Лошадиная энциклопедия», Первый канал, по воскресеньям, 11.00

Татьяна МАКСИМОВА. Санкт-Петербург.
Фото из архива Александра НЕВЗОРОВА.










comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
значит так, на "всей Земле всего 12 (!) человек, которые умеют дружить с лошадьми." Ну один - это Невзоров, понятно и ребенку. Еще Люраши с Парелли, и, конечно, Лидия. Имеем четверых. В остальные 8 - это кто?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
такими темпами, конечно, мы на всех лошадей друзей не наберем..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Ну еще не все потеряно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Конечно, не все потеряно! Теперь нам нерадивым, глаза открыли, будем любить с удвоенной силой и метить на 13-е место
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
DIFA
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
после просмотра последней серии предлагаю открыть не конюшню а бордель по мнению АН это намного лучше и не будет "опофиозом кощунства"
P.S. кому что ближе к сердцу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Ключевая мысль тут - эти умники не берут учеников. Какое самолюбование, вы подумайте. Ну и чем это не цирк? 12 человек умеют делать что-то эдакое, охотно демонстрируют эти трюки народу за некую мзду, но при этом предупреждают, что "ты так делать не смей, кабы чего не вышло". А Невзоров пошел дальше всех - не просто показал, как он умеет, но еще и неумеющих обозвал дураками. Напоминает рубрику "Слабо?" в передаче "Сам себе режиссер". Или фокусы этого, как там его, который по всему миру ездит со своим шоу... и сквозь Китайскую стену пролез )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Дэвид Копперфилд
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Точно. Спасибо. Кстати, знакомые были на его шоу в Москве, и сказали, что в нужный момент свет выключали:) Вот и Невзоров - такой же иллюзионист
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
в нужный момент мухи прилетают ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Да даже не фокусы... Обчно так колдуны и маги делают, у которых есть природный дар. Т.е. научить этому просто так невозможно, можно только передать по наследству или "отсидеть" полжизни типа в Тибете (в данном случае у Люраши & compani) и только тогда!... )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Я не выступаю как таковой противник или сторонник г-на Невзорова, но некоторые его высказывания меня немного поражают.
Например, про то, что русских учить все равно что корейцев отучать есть собак.
Давайте разберемся. А он курицу ест? Любит? Это гуманно - отрубать курице голову, после чего она бегает еще несколько секунд без головы? Потом есть ее в приправах? Почему он критикует корейцев?
Вот например, в Индии нельзя есть коров! Они священные! А у нас (и Невзоров тоже) все едят и не думают об этом!
Почему же он так критически относится к другим, когда сам далек от идеала? Он просто скрывается за своими громкими понятиями и высказываниями! О-как! Разоблачение!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Невзоров - вегетарианец. Он во многих интервью об этом говорит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
О!
Надо же! А ссылку дадите?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
ссылка: http://www.horseworld.ru/?article=215
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
Спасибо! Это многое меняет. но не все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
Я бы сказала, что интервью (по ссылке) мне гораздо больше понравилось, чем все виденные мною серии. Гораздо более цельный и познавательный материал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
"Типа" на Тибет наезжать нехорошо... не знамши можно и в лужу сесть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
а я на Тибет не наезжаю. Кажется, всем был понятен смысл сообщения, кроме Вас. Вы цепляетесь за каждое мое сообщение - это месть? Может опять в личку перейдем, потому как лошадей это не касается?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: Детский сад!
Скорее это походит на младшую группу в детском саду, когда один принес красивую машинку и хвастается, вот, мол, у меня какая есть, но вам я ее не дам...
Наверно "АГНеца небесного" обидил кто-нить в те далекие годы, вот у него и развился глубокий комплекс, а теперь он о нем по всей России растрезвонил
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
BuFfy
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: Детский сад!
Да ладно вам человека обсерать. Он вам рассказывает как думает он, а вы хоть верте хоть нет. Я конечно согласна с некоторыми комментариями, но далеко не совсеми, если хотите высказывать свои мысли, вперёд , телевидение ждёт!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Детский сад!
Витка, проблем в том, что как раз АНГ публично обосрал (пользуясь Вашей терминологией) всех и вся, а когда народ начинает комментировать: "тут бред, тут господин хороший соврамши...", набегает туча поклонников с воплями "я верю и все тут". Или я не права?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
BuFfy
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Детский сад!
С утра голова не работает, поетому я ничё не поняла, но уверина что в Ваших словах, что-то есть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Детский сад!
Высказывать то, что он думает можно по разному. Есть и те, кто бьют лошадей, есть и такие помещения, где лошади непонятно как живут и в ужасных условиях содержаться. Но, он просто и откровенннь делает из росии лошадиный ад. По его фильму ВСЕ, кроме него, лошадей бьют, истязают, не кормят, содержат по уши в говне. Причем на этом фоне показывает конюшни какого-тотам миллионера или миллиардера. Это значит нормально?
А по поводу телевидиния. Оно у нас показывает только то что ему выгодно и приносит доход. А денег у меня нет, чтобы оплатить хотя бы полчаса эфира...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Детский сад!
Одно непонятно. Ведь если ему ТАК не нравится Россия, если он её так ненавидит, а людей считает скотами, то:
во-первых, пусть не гонит тут, а гонит в той же Англии, где тоже далеко не все общаются с лошадьми "натурально" и гуманно.
во-вторых, если уж опускаешь народ, расскажи, прсвяти, прояви интерес в его возрождении. А так как-то странно получется, АГН говорит, что учить русских бессмысленно, но тем не менее продолжает твердолобо опускать их. На что он рассчитывает?
Нелогичность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мамуля
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Детский сад!
Просто впечатления от вчерашних соревнований:
Лошадь передумала прыгать перед самым препятствием и всадник "нырнул" в барьер . Видимо, во время полета он раскаялся во всех своих грехах перед ней и на лету снял с нее уздечку. Свободная и счастливая коняга весело поскала по полю, но недалеко, т.к. места незнакомые, где конюшня еще не запомнила , то она радостно подбежала к коноводу, дала одеть на себя "орудие пытки" и в сопровождении "официальной делегации" энергично направилась в конюшню за за честно заработанным овсом.
Почему мы с АГН попадаем все-время на разные соревнования? Я - все-время на другие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Детский сад!
Такое ощущение, что он с трудом разбирается в предмете. То бишь, далек от народа, как и все богптве люди.
Вечная проблема.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Грани жестокости
Ой, Sofya!

Кто ж его в Англию пустит-то Между прочим в Англии не допустили к показу "Дог-шоу", так как сочли его слишком жестоким. О как!
А трензелями и хлыстами и шпорами они там пользуются, судя по странам фирм-производителей лошадиной аммуниции...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Грани жестокости
Так дело не в том, пустят, али нет.
Хотя это справедливо. только наше общество (хотя не только) может позволить так издеваться над собой, так к себе относится.
в Англии действительно есть некоторые вещи, на которые АГН почему-то закрыл глаза ("почему-то")
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Какой кошмар!

Я сама сегодня с утра на эту статью наткнулась, и покрылась холодным потом... И вот блин, пришлось ее читать. Никто меня не переубедит: АГН плохой и врет!!!! (Даже я, начинающий, могу найти ляпы прямо в этом интервью...)
Даже, положим (только положим), это не совсем так - пусть, я слишком резка. Но в любом случае, он крайне КРАЙНИЙ.
Какой кошмар, что НХ в нашей стране проповедует такой ужасный человек!!! Агрессивный и некорректный.

НХ - круто, я тут статей в и-нете начиталась. Это единственно верный подход к воспитанию все равно кого. Даже не воспитания: НХ учит особому отношению...

А АГН плохой. (а если я его другим словом назову, меня из форума не выгонят?) У него в "Чистилище" в главной роли - Д. Нагиев. И тут себе дураков понабрал...
Помещайте его статьи в отдельном месте, и помечайте, что это его статьи... ПОЖАЛУЙСТА.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
Читала и смеялась частенько (уж не знаю от чего), написано с такой самонадеянностью, я бы сказала детской.
В ответ на:
Это обычная практика на русских конюшнях: сделать так, чтобы все силы лошади уходили только на поддержание жизни, и тогда она станет послушной и тихой.


такое ощущение, что ВСЕ русские конюшни это практикуют. Надо спросить у тренера, не пробовала еще...
В ответ на:
Если с ним расставаться, то дорога у него одна - на мясокомбинат

Да Невзоров просто герой! Интересно, это было сделано из-за избытка средств... В ответ на:
снял с него все железо

а может, у него проблемы с деснами были...никто и не разбирался...

В ответ на:
это единственный конь в России, который выполняет невероятные по сложности элементы высшей школы

и откуда такая уверенность...помните девушку из Клин-Бельдина?
В ответ на:
Когда я в детстве был спортсменом-конником, мне никто не объяснял, что то, чем я занимаюсь, омерзительно


бедный Невзоров - ему никто не сказал! (интересно, а нашим "жестоким" конникам кто-то что-то говорил...)

В ответ на:
Случайно среди таких учеников оказался я

какой скромный! признайся - стоило это ого-го! почему я случайно не оказалась в учениках Люраши...я простой человек, но почему? (риторический вопрос)
В ответ на:
Просвещать русских - все равно что отучить корейцев есть собак

было бы желание - а остальное приложится! В ответ на:
Скажу только, что другие депутаты на примерку «Роллексов», на тусовки и бани тратят гораздо больше времени, чем я на лошадей


оправдывается. значит, мало уделяет времени гос. проблемам.

дам почитать тренеру - пусть покается!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:46
Абалдеть! :-)
Я учу только лошадей. Людей - никогда
Когда меня будут переполнять знания, я тоже найду своего ученика. А пока занимаюсь только с лошадьми и никогда не занимаюсь с людьми. Если учу, то учу только лошадь.

======================================

Отличная позиция. Кругом все, простите - вырвалось, в дерьме, а я один в белом фраке. Подчеркнул лишний раз фон, на котором он единственный и неповторимый Лошадиный Бог. Прямо комплекс сверхчеловека: я все знаю и умею, обладаю потрясающими талантами, но вас, мерзких мерзавцев, учить не хочу и не буду, да и вообще учить вас бесполезно, ибо вы - опустившиеся твари, способные только есть, гадить и мучить животных.
Получается обвинить в жестокости обвинил, а показать, научить, просветить, очеловечить - фиг. Самоутверждаться за счет чужих поступков и сверкать бриллиантовым блеском своих умений на фоне серости большинства просто, это все умеют. Нет бы боролся как-нибудь... действительно, какую-нибудь нормативную базу по содержанию животных начал создавать...



comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: Абалдеть! :-)
согласна.

это то же, что было при крепостном праве. крестьян принижали, говорили - необразованные твари. а самим школу построить как-то в лом. хорошенькая позиция"!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
<В мире всего двенадцать человек, которые умеют дружить с лошадьми. И если они хотят, то заводят себе учеников. >
Вопрос: Куда деваются эти ученики, раз в мире все по-прежнему 12 человек, которые умеют дружить с лошадьми? Упомянутые учителя не могут их научить, как это делается?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
Значит липовые учителя.
Или же АГН что-то не то сморозил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:46
Re: А я верю Невзорову!
"Верю всякому зверю - и ежу и ужу..." Но только вот объяснил бы кто - ну хотя бы такую нестыковочку. По словам самого АНГа его жена Лидия единственный в России (ну ипполог - понятно) но и ветврач, закончивший с отличием какую-то охринительную школу в Англии. Но звериков его почему-то пользует "неправильный" вполне нашенского разлива доктор - г-жа Нарусбаева. Дальше продолжать - или основная аргументация "это истина, поскольку я в это верю"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:59:47
А я не верю в монтаж.
Раз показал. то это правда. Правда не везде и не всегда. А имеет место быть. Смотрю его фильмы все кроме первого. Мне лично интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я не верю в монтаж.
Монтаж, возможно и был, но сути это не меняет.
У нас на конюшне проповедуется гуманное обращение с лошадьми. Ругают за дерганье поводом, необоснованные удары хлыстом. Молодых лошадей заезжают очень нежно, последовательно, делают все так, чтоб у них и мысли не возникало делать что-то такое, за что потом надо будет наказывать. И это хорошо и правильно. Но когда эта же лошадь, взрослея, вдруг проявит непослушание, то там, конечно, уже и порваные губы, и выбитые зубы и т.д. и т.п.
Это грустно... Но с другой стороны, если вовремя не наказать, она ж потом людей калечить будет. И куда ее - Невзорову?
О бы научил, чё делать-то?

У нас есть лошадка, которую ее хозяин балует. Разрешает себя укусить, толкнуть головой. Из конюшни они выходят, сметая все на своем пути. Лошадка совсем не злая, просто себя не контролирует. Так когда хозяин уезжает, она по стенам размазывает девочек-помошниц. Просто потому, что весело. Ее очень любят. Не наказывают. И не научили, что это нехорошо. А сама она, почему-то не понимает... Как объяснить, не наказав?
Поделитесь, кто знает!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:59:47
Для этого существуют приемы
Заниматься с лошадьми надо с их рождения.
А если не заниматься, то лучше и не заводить.
Першерона в МСХА продали тоже не просто так. сбагрили по причине того. что справиться с ним уже не кому было. Сложный вопрос воспитывать взрослое животное, которое ещё и физически сильнее человека. ну и глупее разумеется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Для этого существуют приемы
Я ж и говорю, что воспитывают с рождения нежно и ласково, а без битья все равно не обходится...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:59:47
Просто времени жалко
Тут с утреца сходил в магазин и уселся посмотреть Невзорова. Посмотрел пол-часика. Хотел одеть туфли, а мой пес (малый пудель) улегся на них отдохнуть. Один ботинок я из под него вытянул, а за второй он меня за руку цапнул. Вот что сним делать. Протустишь - так он потом и ни такое устроит. И так все мое семейство по росту строит. Раньше он такого себе не позволял. Всыпал я ему поводком, а потом про фильм Невзорова вспомнил. Все оно правильно на словах, но на деле просто времени жалко с животными работать. Вот и все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natt
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Просто времени жалко
Очень просто. Ваш пес считает себя лидером в вашей семье. Он - главный, вожак, вот всех и строит. Если объяснить ему, что это не так, все подобные проблемы уйдут. И бить для этого животное не нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Для этого существуют приемы
Факт:
лошадь (ганноверан) была зазжена в 9 лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я не верю в монтаж.
<Но когда эта же лошадь, взрослея, вдруг проявит непослушание, то там, конечно, уже и порваные губы, и выбитые зубы и т.д. и т.п

Ольга! А что действительно зубы выбивали? Или это просто для красного словца так сказано?
Кто-нибудь сам лично видел, чтобы человек выбил лошади зубы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я не верю в монтаж.
Я видела. Человек "обламывал" лошадь (просто пилил рот трензелем со всей дури) и сломал ей челюсть. Я так понимаю в нескольких местах. Сукин сын! Есть такие. Есть. Скоты и сволочи есть везде. Ну есть же насильники и убийцы людей, с этим же никто не спорит. И подобные "лошадники" считают такие действия методом борьбы. Для них это нормально - со всей дури лупить животное по зубам, по ногам, по всему, что под руку попадется - они так работают лошадь. Воспитывают так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я не верю в монтаж.
"А что действительно зубы выбивали? Или это просто для красного словца так сказано
Кто-нибудь сам лично видел, чтобы человек выбил лошади зубы?"

- я лично видела лошадь после проишествия. Она стоит до сих пор на нашей конюшне. Но это, правда случайно получилось, кулаком. По словам очевидцев.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natt
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Просто времени жалко
Насчет "объяснять"... Там тоже система ого-го-го... Просто "собачий пареллизм" Грубо говоря, важно даже то, кто в подъезд первым входит (лидер должен первым заходить), кто обедает первым (опять же лидер). В общем, если интересно, на сайт www.dog-training.ru зайдите, ребята оттуда с нами (со мной и моей собакой) позанимались - агрессия у пса ушла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Просто времени жалко
> Грубо говоря, важно даже то, кто в подъезд
> первым входит

Агааа... Если я первым зайду, то дверь захлопнется и они снаружи останутся. ;-)
Так что приходится как швейцару - дверь перед ними открывать и ждать, пока они соизволят внутрь проковылять. ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: Просто времени жалко
У меня кошка. 8 лет уже кисуле. Пока котенком была влетало ей периодически, потому как по зановескам лазить нельзя и по столу гуляние я тоже не приветствую. Не сильно, но было дело. Потом она поняла все и вела себя прилично. Месяц назад пару оплех получила, а так лет 7 жила и только ласку получала. На животных времени не хватает. У меня подруга есть, всегда считала, что детей бить не надобно... пока не родила. И это не значит, что ее ребенок в больницу от побоев попадает постоянно. Никаких физических травм нет, но по попе иногда получает. Может это и не норма, но и не преспупление против человечества.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:47
Ну и совсем не про животных
О воспитании - анекдот из жизни.
В троллейбусе мамашка держит на руках мальчика, а он ногами дрыгает, и девушке напротив пачкает белую шубку. Девушка пытается воззвать к совести мамашки, на что та отвечает: "А мой ребенок воспитывается по японской системе, и до 5-ти лет ему ничего не запрещается". Девушка расстроилась, отошла в сторонку, шубка испорчена... Мамашка на остановке продирается с дитем к выходу, на ее пути возникает здоровенный амбал, достает изо рта жвачку и лепит мамашке на лоб со словами: "Меня тоже по японской системе воспитали".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вера
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
Милая Оля, не тратьте Вы время. Здесь Вас не поймут.
То ли зависть, то ли что другое мешает .
А насчет Невзорова я. лично, ему очень верю и уважаю его.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!

Милая Оля, не тратьте Вы время. Здесь Вас не поймут.
То ли зависть, то ли что другое мешает .


Я не очень согласна. Мне показалось, что многие хотели бы дружить с лошадью и обращаться с ней гуманными методами.
Просто всем обидно, что Невзоров ругать-ругает, а секретов не открывает. Он так и говорит: "Я слишком дорого заплатил за эти знания, чтобы ими делиться."
Ну вял бы книжку написал, что-ли... И ему заработок, и нам интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
не спорю. но не надо делать из форумян бездушных и упрямых.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вера
7 апреля 2009, 00:59:47
Re: А я верю Невзорову!
Ольге - о книге.
Кажется, в "Антенне", это московская газета, Александр Глебович говорил о том, что будет издана
книга, под тем же названием, что и фильм.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: ко всем ...в том числе кто спрашивал...
митек

К сожалению, я это тоже уже видела....
К нам в манеж (я в новом занимаюсь) их один раз тоже пустили. Зачем-то...
Моя Серенада с ужасом смотрела в их сторону - они в центре манежи издевались, а когда проезжали по длинной - сама поднималась в галоп...
А из манежа мы выпрыгнули, а не вышли....

Зарегестрируйтесь, а?
К сожалению, у меня был знакомый каскадер, я читала редчайшую книгу по постановке трюков - там доступно объяснялось отношение каскадеров к лошадям, зарегистрируетесь - пообщаемся... В личке...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:48
Каскадеры и конный спорт - совершенно разные вещи.
-
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: Каскадеры и конный спорт - совершенно разные вещи.
Верно, Alex!

Но страшно же смотреть...

Вот АГН только на спортсменов наезжает... А чего не на каскадеров?
Не на охотников таежных (Они вообще молодых лошадков пристреливают, если они слишком устают, это раз. Протертые до мяса спины я видела именно на лошадках охотников, это два)?

И вообще, из лошадков мой любимый сервелат делают (как я недавно узнала). И добавляют их во всю сырокопченую колбасу...

К конце концов, после спорсменов лошади часто еще долго и счастливо живут. В той же Битце например. Да, я уже готова поверить, что спортсмены бывает калечат лошаков - но не все ведь... И не всегда...

А каскадерские лошадки живут мало... И лошаки охотников тоже...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: Каскадеры и конный спорт - совершенно разные вещи.
Про сельских лошадок вообще молчу... И про цыганских... Хотя на самом деле мне кажется, что целесообразнее не искать козла отпущения в виде какого-либо "класса" людей, будь то спортсмены или охотники, тут дело именно в отношении к лошади, а не то, кто ты, каскадёр или ещё кто.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: Каскадеры и конный спорт - совершенно разные вещи.
я это твержу уже очень долго! ;-)))
и про Невзорова твердила! как можно опустить всех? добрые люди есть! и они стараются помогать и т.п.они хоть что-то делают, по сравнению с АгН.!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дина
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: От Эколь и спорт совершенно разные вещи.

--------------------------------------------------------------------------------

22 апреля 2004 г. Комсомольская правда.

Александр Невзоров: Своего первого коня я спас от мясокомбината
Телеведущий в эфире Первого канала обнародовал свою главную страсть. Оказалось, это вовсе не политика

Под руководством Невзорова Перст обучился невероятным по сложности элементам высшей школы.




По моему глубокому убеждению, лучшее творение 45-летнего Александра Невзорова - телевизионный фильм «Лошадиная энциклопедия», который показывают на Первом канале. Мощное, умное, красивое кино ломает все стереотипы отношений между человеком и лошадью и яростно взывает к совести. А еще этот фильм переворачивает представления о самом Невзорове. Железное сердце мизантропа способно, оказывается, нежно любить и страстно защищать того, кого он любит.

Итак, мы встретились с Александром Невзоровым, чтобы поговорить о личномѕ

Петю не кормили две с половиной недели

- Александр Глебович, в «Лошадиной энциклопедии» снялись трое ваших лошадей, а конь Перст - и вовсе главный персонаж фильма. Как он попал на вашу конюшню?

- Перст, или Петя, как я его зову, со мной семь лет. А достался он мне четырехлетним конем, от которого отказались все. Арабо-буденновец, рожденный в заводе Первой конной армии, он был дьявольски красив - сила, рост и золотая кровь. Но это был буйный и сложный конь. Он ложился и начинал кататься с человеком на спине, вставал на отвесные свечки и падал назад, стараясь раздавить седока. На своем фюзеляже он мог бы нарисовать по меньшей мере четыре звездочки - по числу переломов у тех, кто на него садилсяѕ

Когда я увидел его впервые, меня так потряс его темперамент, что я просто не решился подступиться. Полгода о нем думал, понял, что влюбился, и начал его искать. А он уже поменял пятнадцатого хозяина и оказался на нищей омерзительной конюшне. И уже не был красив. Тощий, жалкий, еле двигающийся конь.

- Его там били?

- Просто не кормили. Это обычная практика на русских конюшнях: сделать так, чтобы все силы лошади уходили только на поддержание жизни, и тогда она станет послушной и тихой. Петю, когда я его забирал, не кормили - вообще!- две с половиной недели.

- Вы его купили?

- Купил, откормил, вылечил. И тут стало ясно, что мне с ним не справиться. Настолько он неуправляем и настолько у него огромный счет к людям. Как быть? Если с ним расставаться, то дорога у него одна - на мясокомбинат.

И тогда я понял, что есть единственный способ. Лошадь управляется болью - человек, садясь на нее, вставляет ей в рот железку, надевает на голову уздечкуѕ Я сел на Петю и, когда он в очередной раз начал меня сбрасывать, снял с него все железо и доверил ему свою жизнь. И хоть тут у него появилась возможность уничтожить меня в одну секунду, все пошло по-другому. С той поры он не знает, что такое уздечка. Тем не менее это единственный конь в России, который выполняет невероятные по сложности элементы высшей школы.

- Неужели с тех пор он вас ни разу не пытался ударить?

- Ни разу!

- Чересчур умный конь получается!..

- А все глупые умерли сорок миллионов лет назад, они не пережили эволюцию. Лошадь - феноменально умна!

Я учу только лошадей. Людей - никогда - Помнится, лет шесть назад ваша жена училась конкуруѕ

- Лидия быстро сообразила, что всякие занятия конным спортом абсолютно несовместимы с добрым отношениям к лошадям. Не случайно мы собираемся отсылать в Олимпийский комитет пятую серию фильма, которая касается конного спорта. Ведь больше нет ни одного вида спорта, в котором участвовало бы, кроме человека, еще какое-нибудь живое существо, принуждаемое к этому побоями и больюѕ

Когда я в детстве был спортсменом-конником, мне никто не объяснял, что то, чем я занимаюсь, омерзительно. Никто не говорил, что лучший способ ничего не добиться от лошади - это ее ударить. Но занавес раздвинулся, и мы увидели мир вокруг, людей, которые в Испании, США, Франции давно уже создали уникальную по доброте и душевности систему взаимоотношений с лошадью.

- Вы брали уроки?

- Я нашел учителя, человека, который для меня открыл мир лошади. Это Марио Люраши, он один из героев «Лошадиной энциклопедии». Марио учил меня на своих лошадях и приезжал к моим. Его профессия - мастер по обучению лошадей в традициях школы «Эколь». Эта школа зародилась в семнадцатом веке, по сути это искусство. Слово «дрессировка» неприменимо, потому что считается оскорблением.

- Но как передать лошадникам новые гуманистические знания и умения?

- Это трудно. В мире всего двенадцать человек, которые умеют дружить с лошадьми. И если они хотят, то заводят себе учеников. Случайно среди таких учеников оказался я. Когда меня будут переполнять знания, я тоже найду своего ученика. А пока занимаюсь только с лошадьми и никогда не занимаюсь с людьми. Если учу, то учу только лошадь.


Жена Невзорова собирается стать профессором иппологии.

- А вы верите, что альтернативное отношение к лошадям когда-нибудь приживется?

- Еще в 1861 году в России торговали людьми. И никому в голову не приходило, что крепостные получат равные права с некрепостными. Как бы ни был мерзок человек, ему свойственно меняться к лучшему.

Просвещать русских - все равно что отучить корейцев есть собак

- Ваша жена - тоже серьезный конник. У вас с ней равные умения?

- Мое дело - работать и учить лошадей, а Лидия оказалась блистательным специалистом по всем иппологическим вопросам. На основе знаний психологии и физиологии она достигает великолепного взаимопонимания с лошадью. Лидия красивая, умная, ученая женщина, но фигур над землей, конечно, она не делает.

- Сейчас она учится в Англии?

- Да, в Уорвикширском колледже иппологии университета Харпера Адамса.

- Но ведь она уже окончила - с отличием! - Саффолтский иппологический колледж! Зачем еще один?

- А она профессором хочет быть, получает максимум знаний. При этом в отличие от меня она любит знаниями делиться. Пишет статьи для журнала «Конный мир» и по возможности просвещает русских лошадников. Которые все равно не хотят просвещаться!

Знаете, мы с ней в жутком положении. Представьте человека, который оказался в Северной Корее и начинает рассказывать корейцам про собачьи глаза и про то, что собак нельзя убивать и есть. А они слушают и думают, кого они съедят на ужин - чау-чау илиѕ

- А лично вы в Англии часто бываете?

- Когда Лидия выезжает туда на сессии. В окрестностях Уорвикшира я взял на обучение двух лошадей - у наших друзей, которые высоко ценят мои умения. Взял, чтобы не загнуться от скуки в этой английской провинции.

- А вот если бы вам досталась жена, которая к лошадям равнодушна?

- История не знает сослагательных наклонений. А потом, любой нормальный человек, который входит в контакт с лошадьми, через какое-то время начинает их любить. А если у него есть еще и мозги, и совесть, то он старается их понимать. И тогда он вынужден обратиться к науке, к тем авторитетам, которые предлагают нам другую систему взаимоотношений с лошадью. Честную систему. Ведь на самом деле «Лошадиная энциклопедия» - фильм не о лошади. Это фильм о человеке, о том, как он все привык решать с помощью глупости и жестокости.

- И последний вопрос. Где вы проводите больше времени - на конюшне или в Госдуме, депутатом которой являетесь?

- Скажу только, что другие депутаты на примерку «Роллексов», на тусовки и бани тратят гораздо больше времени, чем я на лошадей.



КСТАТИ

«ЛОШАДИНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» ПОЕДЕТ В КАНН?

На Первом телеканале готовятся к отправке «Лошадиной энциклопедии» на Каннский кинофестиваль. Творение Александра Невзорова будет соревноваться в конкурсе телевизионных фильмов.

Правда, фестиваль диктует определенный формат, а потому Невзорову придется ужать те десять серий, которые сделаны им для отечественной аудитории, всего до двух - по 52 минуты каждая. Работа над фестивальной версией уже началась, а в конце лета фильм должен уйти в Канн.



«Лошадиная энциклопедия», Первый канал, по воскресеньям, 11.00

Татьяна МАКСИМОВА. Санкт-Петербург.
Фото из архива Александра НЕВЗОРОВА.

К СВЕДЕНИЮ: 7 серия -4 мая.




comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: От Эколь и спорт совершенно разные вещи.
Давайте уже завязывать с этой веткой.
Если хотите что-то еще обсудить по этой теме, открывайте новую... Здесь уже перебор с сообщениями.
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: ко всем ...в том числе кто спрашивал...
Не спрашивала я. видела.
comment 0 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 00:59:48
Re: каскадеры
У меня брат (не родной) каскадер. Он ничего такого не рассказывал. Был у них конь. Когда в седле вставали на ноги он сам ритм менял подстраиваясь под всадника. Потом его канадцы за большую денежку купили.
Я сейчас в Битце занимаюсь иногда. Как там они над лошадьми издеваются? Что делали каскадеры?