Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Дмитрий Андреев, 19 апреля 2004 г. в 21:20

Сейчас был на конюшне и узнал, что в пятницу парень 14 лет упал с лошади и убился. Случилось это в поле.
Говорят, нога в стремени застряла. Вроде и стремена у нас все самоотстёгивающиеся и обувь у него была правильная.

Сейчас расследование идёт Настроение у всех, как на кладбище.

Кличку лошади не говорят. Я спрашивал. Подозреваю, что "мой" как минимум был рядом. Слишком не стандартно себя ведёт.

Вот такие не весёлые дела.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
ужас, и, что называется, судьба....

а что значит "не стандартно" ведет? после в смысле или до? Если до, то зачем в поле такого выпускать?

Хельга
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
А свидетели-то были? Можно ведь восстановить всю картину и выяснить что произошло... Как-то ведь парень выпал...
Вообщем, очень много вопросов, я думаю и у всех тоже. Если открыли уголовное дело, то в процессе расследования будут искать виновных.
Сочувствую, неприятно конечно. Даже не знаю как выразить... "безопасного вам расследования"... что-ли..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Смотрит в стену, о чём-то думает. Сахар-морковку не берёт. Уже неделю.
Работает нормально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Может соображает, чё натворил, а может по морде получил и потому в проход не высовывает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
ужасно ;(
твоего же не берут в поле никто кроме тебя, разве нет?...
что делают после расследования ?
конюшне что-то грозит? Коню?

Такое, к несчастью, бывает. И никто из нас не застрахован. .......


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Ничего точно не знаю.
Кроме того, что написано в газетах.
В газетах тоже фигня написана. Одни пишут, что подпруга порвалась, другие, что ремень на каске. На конюшне говорят, что ничего подобного не было.

Какой конь не знаю. Я 2 раза спрашивал, мне 2 раза ответили, что не скажут.
Своего подозреваю из за странного поведения. Выглядит и ведёт себя как больной,
при этом бегает как здоровый.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Если порвалась подпруга, то при чем тут стремена? ;(
Хотя всякие бывают случаи, и на конюшне, конечно, будут отрицать неисправность амуниции, это-то криминал ;(

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Очень неприятно... даже если никто не виноват. Просто представляю, какие ощущения сейчас... сочувствую, и парня жалко, и всех участников трагедии.

То, что не говорят, какая лошадь, ИМХО, правильно. Несчастный случай может с каждым произойти, и лошадь может быть совсем не виновата, не надо ей репутацию портить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Как страшно
Как же это могло случиться, не представляю... Я падала несколько раз, и в лесу тоже, но всегда ведь перед тем как падать, стремя скидываешь, время есть сгруппироваться. Да и лошадь обычно не убегает далеко. Неужто мне просто везло? Может, какой-то посторонний фактор был, напугал кто-нибудь, может собака или еще как-то... Грустно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
> Я падала несколько раз, и в лесу тоже, но всегда
> ведь перед тем как падать, стремя скидываешь,
> время есть сгруппироваться.

Не всегда.
Если нога застревает, то времени что-либо сделать нету. :-(

Упал я однажды (на галопе лошадь что-то нехорошее сделала - не помню уже что точно). Нога там осталась... Хотя и обувь была нормальная, и все остальное.

Очень-очень сильно повезло, что лошадь при этом остановилась...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
А насколько надежны эти спец.сремена, которые сами отстёгиваются? Я ни разу не видела их "живьем", не попадались. Есть какая-нибудь статистика, насколько часто они отстегиваются/не отстегиваются?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Отстегиваются-то они всегда. Другой вопрос, что не всегда это помогает... Застрять можно и между двумя палками, соединенными под прямым углом - всякое бывает.

А это безопасное стремя - обычное стремя, внешняя сторона которого легко отстегивается (резинка там или что-то подобное)... Конечно оно в разы безопасней, но...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Не очень понимаю, извините... Если они всегда отстегиваются, то почему иногда всё же ноги застревают, как в случае с этим мальчиком? Ну и на скачках пару раз видела, что всадник застревает. И в фильме "Фаворит", кстати (хотя там 30-е годы, может тогда еще не было спец.стремян?)
А может, и не застрял он, хотя все равно не представляю, как могло случиться такое несчастье. Не лошадь же его забила. Всё, я сегодня не работник, вся под впечатлением и в думах тяжелых.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Вот стремя железное представьте. Образно - квадратная рамка такая со всеми четырьмя сторонами. Теперь представьте, что одну сторону убрали. Получилась рамка с тремя сторонами. В этой рамке все равно при стечение обстоятельств можно запутаться, хотя, конечно, сложнее, чем в полной...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Ясно, спасибо за просвещение, как буква П перевернутая вроде. Всё-таки человек - такое хрупкое существо, диву даюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Вот, например (правое):



И вот:


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Аааа, ясно окончательно. Действительно, должно быть безопасно (я даже обнадежилась вновь).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
У нас крепления путилищ к седлу такие, что если потянуть назад - стремя отстёгивается вместе с путилищем. Может быть не на всех сёдлах. Не знаю какая была лошадь и какое седло. Погибшего тоже по фотографии не узнаю. Вообще-то местность там холмистая и каменюки попадаются серьёзные. Можно и без лошади поломаться и убиться, но, до сих пор, при том, что большая часть работы это одноразовые покатушечники в случайной обуви, ничего не случалось.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
у нас тоже в воскр. в смене лошадь мою подругу скинула.
весь час все нормально было, а потом... что случилось - никто не знает. ТОлько лошадь на дыбы встала и понесла.. Хорошо подруга без стремян ехала, так и упала под ноги лошади, но лошадь переступила удачно, а то точно травма была бы.
Вот что коню в голову ударило? неизвестно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
У меня тоже был однажды ужас. В лесу дали задание пробежать рысью, потом в определенном месте галопом, потом рысью и пошагать. Должен был получиться круг вокруг леса где-то. Задание дали, а сами остались шагать в начале леса. Что случилось, я до сих пор так и не поняла. После галопа рыси не получилось, кобыла заорала как сумасшедшая, ломанулась во весь дух не разбирая дороги, продолжая орать, никакие мои действия не сподвигли ее даже замедлить ход, она летела как на ипподроме (могла бы взять первый приз, если бы была конкуренция:)) В итоге в какой-то момент я набралась смелости, выбрала место помягче и спрыгнула, пока она меня по дереву не размазала. И что? Она долетела до группы наших гуляющих в начале леса, и там остановилась, как ни в чем не бывало. Мне этот эпизод иногда в страшных снах снится до сих пор:))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
любая даже самая спокойная лошадь может понести
могут испугать собаки, выстрелы, машины, что угодно.

а запутатся можно не только в стремени, можно и в поводьях
особо одаренные умудрялись
тоже мало приятного и довольно опасно - волохатся за конем , пока повод не порвется...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Повод и для лошади опасен, может ведь челюсть ей сломать. В общем, опасности подстерегают нас на каждом шагу, как выяснилось
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
ой, я вас умоляю !
всадники с таким весом, что бы сломать лошади челюсть, продавят ей спину до земли !
если не совать в пасть коню бритвы вместо трензеля что-то сотворить руками с челестью ой как сложно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
У нас конь зимой, который, к слову, никогда не падает, упал вместе с девочкой.
Девочка-то чайница, а он упал так мееедленно. В итоге девочка сломала ногу, а лошадь тряслась поначалу, позже успокоилась...так что всё может быть. Но надо приложить максимум усилий, чтобы избежать подобного. Потому что большинство таких вот недоразумений не во вине тренера или лошади происходит, а по вине всадника нерадимого...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Это вина тренера - что всадник нерадивый садится на лошадь и едет в поля
Это вина тренера - что всадник нерадивый ездит самостоятельно зимой на скользком грунте

Это не вина тренера - если лошадь угнал неопытный всадник и убился и это не вина тренера, если опытный всадник сел на лошадь зная что скользко, или зная, что амуниция не исправна.

Если человек был в прокате - это вина тренера. Почему ему дали такую лошадь, почему неопытный всадник поехал в поля, почему на нем небыло специальной защитной амуниции (шлем, жилет), почему он не оставил роспись в журнале безопасности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
так-так.
у меня возникает ощущение, что были там вы, а не я.
Во-первых, никаких полей не было - манеж.
во-вторых, амуниция и лошадь в порядке.
вчитываться надо, а потом отвечать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
мне показалось, что было что-то про камни....

манеж в порядке, лошадь в порядке, амуниция в порядке - он что, сам убился?

Я понимаю, что вы сочувствуете и лошади и тренеру, но как он так допустил, что бы человек погиб...
Конечно, это может быть судьба...не сиди он на лошади, на него бы упал кирпич....но все таки... Что тренер просил делать? Как это произошло?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
ТАК! давайте разберемся!
кто кого убил??? девочка сломала ногу! вы читайте повнимательней! это похоже уже на Бедлам какой-то!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Вот эти фотки сняты с него осенью.
В тех же полях.
На первой он сам.

http://kpy4e.dynu.net/koni123/2003.08.07/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Про мальчика...ему не повезло, судьба.
Но, опять же, возвращаясь к вине....если этот случай не первый, если, как вы говорите, "все падают", то это обычное разгильдяйство тех, кто отвечает за безопасность в конюшне. Если все знают, что конь может понести, зачем на него сажать того, кто не умеет этого предотвращать.
На месте этого мальчика мог оказаться кто угодно и запутаться мог кто угодно, просто в данном случае не повезло именно ему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
BuFfy
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
бедный мальчик......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Любой конь может понести, особенно в полях, особенно когда толпа галопом скачет.

Это надо чувствовать и пресекать или вообще не садится на лошадь и в машину тоже
(машина, по статистике, опаснее).

Надеюсь, что самое плохое позади. Расследование до сих пор ведётся,
но, похоже, расследовать нечего.

Учитесь падать и никогда не бросайте повод.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Не знаю про повод.......

В свое время мне вдалбили, что нельзя бросать. Когда я вылетела из седла на препятствии, я не бросила......повисла на этом поводе, трудно передать каким образом приземляющийся конь старался не попасть мне в лицо копытом....не попал и тем не менее не остановился...понес..и я по глупости продолжала геройски держаться за повод. Кончилось все разодранным боком....от щиколотки и до подбородка. И еще там были камни....чудом я с ними не встретилась. Мне было 14 лет, с тех пор я бросаю повод, кроме тех случаев, когда подо мной жеребец, а в манеже дети.......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
хм... бросать повод тоже иногда надо.. на дях у нас девочка на плацу упала, повод отпускать не стала... конь протащил её метров 10, после чего она всё-таки бросила повод, так как конь и не думал останавливаться.. останавливали все, кто был на плацу... девочка, вроде, без повреждений.. потом продолжила занятия на этом же коне...
повезло... иначе сказать не могу..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
имеется в виду, повод не надо бросать в момент падения, чтобы он служил амортизатором? А так-то можно. если тащит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
это как это повод может быть амортизатором при падении? 
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Можешь не верить, но все последние падения - на ноги.
Как будто спрыгнул.
Секрет простой. Или ловлю шею на лету и держусь пока ноги вниз не опустятся или,
если не поймаю, держу повод (коротко).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
ага, я держала шею, на молодом, помню, мокнула его рожей в грязь, попала ровно под ноги, он пока прелазил через меня , (прикинь бошка внизу и лезет) - сломал мне ребра.
тоже не панацея, имхо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:38
как падать
Нас тренер стиппльчезный так учил: первые полгода, как на лошадь сел, ездишь без стремян / по Филлису / и нарабатываешь шлюс. Одновременно ходишь в секцию айкидо и учишься группироваться при падении.
Потом берешь стремена. Если лошадь понесла и есть реальная опасность и чувствуешь, что остановить не можешь, то быстро бросаешь все веревочки, связывающие тебя с конем, и катапультируешься преднамеренно в не очень каменистое место. Ох, честно скажу, мужество надо иметь вот так от коня отделиться! Преимущество самостоятельного падения в том, что меньше ранишься.
Вопрос к r: а что, никто не пытался твоему конику объяснить, что так играть нельзя? Я так поняла, что уносы у него были в порядке вещей, нечто вроде фирменной шутки?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Странно, мне говорили лучше наоборот: держаться до последенего, т.к. голову можно свернуть, спрыгнув на полной скорости...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Мне тоже рекомендовали держаться до последнего, но я для себя интуитивно избрала путь падения. Как раз так и делаю - выберу местечко помягче и кувырк. А лошадь потом ловлю. И уж тем более никогда не пыталась падать, держа повод - ну его, еще запутаешься в ногах, упаси господи. А про айкидо мне понравилась идея. Туда взрослых девочек берут?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Это, наверное, женский подход...

Мне кажется, что в автомобилях женщины тоже так в критических ситуациях поступают: отпустить все, что можно, и зажмуриться... будь, как будет. ;-))))))))))

Шучу. ;-))
Ничего личного. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Во-во Я потому и не учусь водить прынципиально, точно знаю, что в случае чего зажмурюсь и отпущу руль. Читала даже что-то о поведении женщин и мужчин на дороге в качестве пешехода, тоже смешно. Вроде того, что женщина в критической ситуации встает как вкопанная и сознание стопорится, а мужчина пытается куда-то пробежать - вперед или назад.
Так что возможно, это и психология:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
никогда не пыталась катапультирваться самостоятельно. Обычно меня конь "просил", но недолго ) Я не заставляю себя долго упрашивать, но и повод не бросаю. Я тяжелая, меня долго не утащишь... А может просто везло, что все время зимой. Своей тушкой столько траншей выкопала! ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Абсолютно так и есть. Я на мотоцикле вылетела поперек движения (снова ПОВЕЗЛО машин временно не было) но на газ продолжала жать рукой даже когда уже под мотоциклом лежала на боку
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Тамара, в айкидо берут и взрослых и маленьких. Это ж не худгимнастика
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Ничего ему объяснять не пытались и не надо.
Он вполне вменяем. В полях он чаще под инструктором. Значит управляем и надёжен,
но сложный. Сильный и с характером.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:38
О надежности...
Старина r, ты не обижайся, я понимаю, что ты своего коня очень любишь. Тут разговор не о тебе, не о коне, а о вашем тренере. Цитирую некоторые твои фразы:
"...основная работа - одноразовые покатушечники в случайной обуви", "местность холмистая и каменюки попадаются серьезные", "седло-строевик, стремена не самоотстегивающиеся", "всадник опытный /?14 лет!/, так сказали", "..У него /коня/ есть патент. В поле он может понести /или сделать вид, что понес/, потом его довольно легко можно остановить/вольт/, потом падаешь. Не знаю почему. Факт. Многие падают."
ИМХО, создается картина своевольной лошади, справиться с которой под силу лишь опытному всаднику, которая может представлять реальную опасность на каменистой местности.
Ты пишешь, что конь "сложный. Сильный и с характером. В полях он чаще под инструктором."
Но вывод ты делаешь нелогичный: " Значит управляем и надёжен"
Надежный - это в смысле, что можно быть уверенным, что лошадь в очередной раз понесет, как только на спине окажется менее опытный всадник?
Почему этот конь не ходит только под инструктором? Почему его дают тем, кто заведомо с ним не справится?
Да, конечно, может и инструктор упасть, и любая лошадь может понести. Но разница в том, что понести от испуга лошадь может один раз за десять прогулок, а твой конь носит регулярно. То ест вероятность упасть с него гораздо больше. Ты говоришь, что ничего коню не объясняли и не надо, и он вполне вменяем. В результате на этом вменяемом и надежном коне убился человек, потому что лошадке не объяснили, что так носиться нельзя. И если ты считаешь, что ничего объяснять коню не надо, то тогда пускай он и дальше в полях уносит. Только на дверях денника надо повесить табличку, что на этом коне по недосмотру тренера убился человек. Чтобы люди заранее представляли, на что идут. А родители знали, в конюшню с какими лошадьми ребенок ходит.




comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: О надежности...
Тайга, АБСОЛЮТНО все не так
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
я там не был
но есть основания предполагать, что пацан считал себя очень крутым и ездил/обращался с лошадьми очень грубо. Простые прокатные терпят всё, а этот решил не терпеть. Померялись силами. Результат: у одного порваный рот, другой превратился в котлету. Конечно, это ошибка инструктора, но третий год проката это не первый и заранее предположить такое он не мог.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: я там не был
так это был ваш конь?который сбросил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: я там не был
это. вроде бы, уже не скрывается...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: я там не был
да..наверное, фигово вот так...но ведь много же всяких, кот. не умеют обращаться с лошадью, но делают вид, что они мс.

с др. стороны тренер...не заметил.?
с третьей стороны, можт. парень нормально сидел до поры до времени. а когда ситуация стала неуправляема, испугался и слетел.

видела подобных немало случаев.
(все выжили)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: я там не был
всяких много.. и у нас такие иногда появляются... ну сажаем мы таких на Думу, лошадка своевольная... одного на дереве повесила, другого просто сняла, пока что всё без травм... просто люди, когда поддаются своей гордости, забывают о своём здравии...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: я там не был
хм...ну здесь должен тренер вступицЦа.
я помню пришлаа из Битц, стукнула Батона каблуками
ну и у него глаза на полвосьмого! а тренер сразу сказала: это тебе не Битцы! С тех пор исключительно "мягкий шенкель". и ей далеко не все равно, что с всадником случицЦа. всегда предупреждает обо всех заморочках лошади. и всем своенравным мозги сразу вправляет, аккуратно (не всегда)

вот такая бессвязная история.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: я там не был
хм.. на полвосьмого, говоришь?.. хотел бы я это видеть..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Мне тренер озвучила как-то свою точку зрения на этот вопрос (подкрепленную обширной практикой и наблюдениями): когда сам падаешь (намеренно) падения более травматичные, чем когда тебя лошадь все-таки высаживает. Без комментариев (повторюсь, этот вывод сделан чисто статистически).

От себя могу только добавить, что единственный раз, когда я таки решила расстаться с седлом по своей воле - единственное мое падение, имевшее серьезные последствия (трещина позвоночного отроска). Все остальные случаи (и сальто через шею, и падение на галопе вместе с лошадью) - легкий испуг, максимум - пара синяков.

Эх, сначала надо падать учить, а потом ездить
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Кстати, некот. издания рекомендуют учить падать, причем совершенно садистским образом: привязывать веревку к поясу всадника и дергать со всей дури на шагу, потом на рыси, потом и на галопе...ну и всё это делать в самый неожиданный момент...
смех и слезы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
..."сначала падать надо учить..." - так ведь то самое и говорил мой тренер: ходишь в айкидо и учишься падать. А начинать ездить надо на совершенно надежных с крепкой психикой лошадях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: как падать
Да, как помню пришла я первый раз в прокат, мне тогда 12 было. А лошадка попалась ленивая . И ей всю тренировку хотелось домой. В конце концов она не выдержала и сиганула через ограждение манежа. Оно хоть и небольшое было, около метра, но мне хватило, чтобы свеситься на ее боку . Благо она была еще и умная лошадь и остановилась, а не побежала в конюшню, а то бы я без глловы осталась. А так отделалась легким испугом. Вобще, когда только училась, падала много и по разному, но теперь я очень благодарна этой "школе", так как умение падать с лошадей, умение во время сгрупироваться и посмотреть, куда падаешь, в конном спорте очень много значит!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
В случае с поводом..... Есть моменты когда как буд то бы нужно выбирать чья жизнь дороже!!!! Так то вот, я тоже так же как то попалась, в мозгах только было " отпускать нельзя, нельзя", а чего нельзя то.. я как дура протащилась по камням, а лошадь один черт сорвалась и как ни в чем не бывало доскакала без меня до конюшни. Могла бы запутаться в сучках там всяких, но ведь не дура же оказалась. Или ПОВЕЗЛО?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Морда, она на уровне лица и если нормально держать повод (50 см) или шею то и не под копыта не попадёшь и на тортик тоже т к приземлишься на ноги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Вот-вот.

К тому же, как мне кажется, не отпускать повод нужно только в первые моменты падения, чтобы как раз не попасть головой под копыта и вообще приземлиться этой хрупкой частью тела вверх по возможности.
А потом уже, если все части благополучно отстыковались от лошади, отпускайте ее нафиг. Особенно, если она продолжает нестись...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
поводья не надо бросать только если еребец и в манеже дели
Повод бросать надо !
сижу с рукой на перевязи - неудачно навернулась с кастрата, неудачно вводимого мною в работу...
если б повод не бросила - осталась бы ваще без руки
а так отработлся мальчик сам, и слава Богу - показал что в добром здравии
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: Такая вот фигня
Да имеется в виду мальчик, с которого тема началась. Упал с лошади и убился насмерть. А про девочку, которая поскользнулась, все поняли, но это другое
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:37
Подробности.
1 - конь мой (2 дня в неделю)
2 - всадник опытный.
Так сказали, я лично не занаком. Конь серьёзный, кого попало на него не сажают.
3 - седло - строевик, стремена не самоотстёгивающиеся.

Далее - предположения, основанные на отрывочных сведениях о произошедшем и том, что я знаю об этом коне.
У него есть патент. В поле он может понести (или сделать вид, что понёс)
потом его довольно легко можно остановить (вольт) потом падаешь.
Не знаю почему. Факт. Очень многие падают.

Так оно (по рассказам и было).

После падения:
Если не отпустить повод - стоит рядом.
Если отпустить - демонстративно радуясь свободе, с прыжками и козлами, убегает метров на 300 и там ждёт.

Это и произошло, только всадник на стремени висел
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Да, у кого-то лошадь понесла, у кого-то на свечку встала. А вот у нас прокат был...Лошадь спокойно стояла, никого не трогала, никуда не собиралась идти... Всадница не то что чайник, но новичок. Так вот она в седле решила поудобнее сесть, упала и сломала ногу. Вот такие пироги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Да не могу не согласиться, что половину падений делают сами всадники. Провоцируют, если хотите. Однажды залезала всадница с годовалым а то и большим стажем (хотя страх, видимо, врожденный) на мирного старичка... ...Ну и почему-то (!) оон побежал рысью \она вё еще висит\, он скачет галопом \мужественно висит!\ и наконец она падает и каким-то образом (тоже загадка) царапает в кровь нос...
а жеребец убежал...ловили а потом я делала галоп на заснеженном поле...это было нечто!
(так что в падениях есть свои плюсы)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
так что, г-н Тренер, бросать поводья надо или нет?
ну, не повод же спас мою голову?
просто низко лететь было, недокрутила в полете, голову не бью от того, по моему, что глаз не закрываю в полете ))

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Тут кто-то говорил, что родственники могут потребовать умертвить лошадь,
но я сразу же, как только узнал что и как предложил его фиктивно выкупить (чтобы с претензиями ко мне шли), мне сказали, что так,пока, вопрос не стоит.
Тем не менее, на него смотрят злобно и приходится его брать с порванным ротм
(типа ни на что кроме него не согласен). Вообще-то я им могу управлять только ногами и телом, но если ставят задачу впихнуть 6 тактов между крестовинками
на расстоянии 15 метров приходится причинять ему боль.
comment 0 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
Спаси коня любым способом. Его вины нет в любом случае. Адаже если и позволяли ему "нести" в поле, то опять же ето не ЕГО ВИНА. Да и НУ НЕ ПРЕВРАТИЛСЯ ЖЕ ОН ПОСЛЕ ЭТОГО В НЕУПРАВЛЯЕМОГО!
comment 0 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:38
Re: Такая вот фигня
он более, чем управляем.
есть характер и не лёгкий есть мозги, больше, чем хотелось бы.

я на нем выезжал в поле один и не переживал, хотя в смене бывают проблемы, т к хотя он и мерин, но за отсутствием жеребов должность вожака табуна оспаривает.

Похоже, спасать не придётся. Лошадей, способных чисто пропрыгнать 120 под нулевым всадником у нас в стране не много.