Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Аноним, 19 апреля 2004 г. в 21:07

Стоимость постоя определяет спрос! А какую бы конюшню для своей лошади вы бы хотели? Или так: с какими условиями в первую очередь, вы бы выбрали конюшню? Только чур по низходящей, во-первых...!!! во-вторых...!! в-третьих........! ну и так далее!!! Только давайте так: Лондонский клуб и французкие конюшни не сравнивать и деревенские "сартиры" тоже в счет не идут (даже с учетом ценовой политики).

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Условия по важности:

1) психологически комфортное место для лошади: круглосуточный ответственный, любящий лошадей, умеющий оказать первую ветеринарную помощь, персонал; чтобы лошадь не били, не обижали, не орали на лошадь, чтобы никто не лез к лошади без спроса, чтобы ее никто не брал без спроса, не сдавали в прокат и уж, конечно, не водили в город на покатушки, чтобы помогающие дети были под надзором взрослых и не делали с лошадьми все, что им взбредет в голову.

2) Наличие полей/лесов, где можно поездить

3) Удобные, просторные, желательно светлые, денники

4) Наличие левады и гарантированный выгул лошади минимум по 2 часа в день, желательно больше

5) Качественные корма, сено чтобы давалось бесперебойно (стоит на 5 месте, т.к. корма можно и самой купить)

6) Опилки чтобы менялись каждый день

7) Цена не больше 400 $ (чем меньше, тем лучше)

8) Расположение к дому: не более 30 минут на машине

9) Чтобы между денниками была не глухая стена, а решеточка вверху, чтобы лошади могли общаться.

Это основное. Наличие всего перечисленного уже делает конюшню хорошей. Далее пожелания из области фантастики:
- нет перебоев с электричеством и водой
- штатный ветеринар
- отопление в конюшне
- наличие плаца, крытого манежа и бочки
- есть запирающийся шкафчик для аммуниции
- наличие туалета
- удобный подъезд
- если в конюшне имеются собаки, то чтобы были не очень злобные и не очень крупные
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: А какую конюшню Вам хочется....
я думаю, что одного такого сообщения достаточно. все остальные сообщения просто будут дублироваться
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: А какую конюшню Вам хочется....
ну не совсем )
например мне необходимо отсутсвие проката как такового
и где то в самом важном - чтобы конюшня была не отапливаемая - холодная, но деревянная.
Просто писать лень, меня наша полностью устраивает кроме грунтов, которые так себе, и отсутствия манежа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
а почему она должна быть холодная?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Чтобы зимой можно было ездить на улице без опасения, что конь простудится. Если конюшня неотапливаемая, лошадь адаптируется к погоде на улице, опять же шерстью обрастает. В принципе, в любой конюшне должно быть скорее прохладно, чем тепло, т.к. лошади лучше переносят холод, чем жару. Но не должно быть сквозняков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Да, примерно так.
В деревянной конюшне без отопления и сквозняков, в любой мороз температура будет не ниже +3 примерно, не влажно, свежо, красота
в деревянной конюшне вообще лучше воздух, по моему, и летом не жарко и не сыро и зимой не холодно.
Каменные и кирпичные накаляются и промерзают, скапливаются конденсаты ....
личные наблюдения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
По-моему, кирпич тоже вполне ничего себе...

Опять же, на счет "промерзания" не уверен, а вот "накал"... на это, по-моему, больше всего крыша влияет - через нее основной нагрев идет (и соответственно летняя температура от материала крыши в бОльшей степени зависит, а не от стен).
Это по моим любительским наблюдениям. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
А вот почему деревянная?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Большое всем спасибо за столь точное определение хорошей конюшни! Попрбую приблизить ее к идеальной, но с крытым манежем придется подождать... А по поводу проката, я поступаю так: у меня в конюшне два блока денников. По ряду вдоль стен и два ряда (попой друг к другу) по середине. Так я один блок сделаю под постояльцев и закрою проход между денниками (вход в проход) решоткой (откатной дверью), для того что бы зиваки не разглядывали и не кормили частников. Как задумка? И с одной (прокатной половины) и с другой (частной), есть комната персонала. Т.е. наблюдение за животными будет практически постоянным. А на 40 голов и так нужно брать 2-х конюхов. Я думаю это выход из положения, т.к. прокат и туризм нужет как хлеб, а частники как масло!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Идея про разделение классная! А крытый манеж - это не самое главное. Удачи в ваших начинаниях. А где будет ваша конюшня (в смысле, территориально? в Подмосковье или еще где?)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Нет к сожелению, не в Вашм районе... В Свердловской обл. А постояльцы все равно нужны! Вот и интересуюсь как лучше все организовать! Пока!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Я не знаю ценник на постой в Вашем регионе, но в общем и целом такое сочетание цена/качество услуги мягко говоря не соответствует даже "дорогому" Московскому региону. Перечисляю - поправьте если не так - только для тех, кто на "колесах" (даже у состоятельных родителей есть детки, которых так лень возить на конюшню), 50 км. от города, без бара/боулинга/прочих объектов "нелошадиного"времяпровождения, без крытого манежа - и двести грин?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Ну-ка поподробней ) А то вдруг - соседи! Хорошо бы...
Поточнее, где местонахождение конюшни и что это будет, КСК ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Жить без крытого манежа можно, конечно. Но когда некоторое время живешь с ним, то без него уже не хочется . Самое главное, ИМХО, даже не то, что теплый (на моей последней конюшне был сначала холодный вариант, а потом утепленный - держал зимой температуру на 10-12 градусов выше, чем на улице), а то что в любое время нет проблем с грунтом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
а по-моему, для нашего климата вопрос о крытом манеже - это вообще вопрос принципиальный. Так как если речь идет о серьезной работе, то про нее вообще можно забыть на 6 месяцев без манежа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Смотря для чего лошадь. Если выездка-конкур - согласна. Но ведь многие держат хоббиков для поездок в леса-поля.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Это, точно, без манежа серьезно работать трудно - то наст, то снег, то зной, то дождик проливной, то распутица... Это молодняку и пенсионерам можно и без манежа обойтись...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Мне кажется, 2 конюха на 40 голов - маловато будет. Вроде как нормой считается 8-10 голов на человека, а 20 - это просто убиться можно, ИМХО. Да еще прокатных лошадей - их же еще и чистить надо, не только отбивать/кормить. Часто в прокатах этим тоже конюха занимаются, а это дополнительная нагрузка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
по трудовым гостам на одного конюха пологается не более 25голов в спортивных конюшнях. У меня сейчас один конюх на 12 лошадей и как я посмотрю, успевает больше чем многое... Когда ему грустно, он моет решотки и стены денников, стряпает пирожки и вяжет свитер, а еще работает лошадей для проката! Кормит, поит, и в течение дня убирает кучки навоза! А еще на конюшне есть 5 постоянных детей которые вылизывают лошадей как мамы- кошки! Денники отбиваются в телегу которвя идет по проходу, и увозится в специальную кучку на улице... Я предлогала, что при увеличения поголовья я буду брать еще конюхов, но урезать часть % с проката.... Они (их 2) против! А по поводу возить детей, то многие мамаши не работают и за рулем, ездят вместе со своими детьми. Да не спорю, 50км. это не рядом. А цены в городе доходят до 450у.е. за постой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Повезло вам с конюхами!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
У нас было 2 конюха (они же тренеры) на 10 лошадок, они работали посменно. При условии постоянной тусовки бесплатных девочек, всё успевали. Без девочек было бы тяжело, потому что половина лошадей в манеже, другая в прокате, ну и текущие дела какие-то.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Надо, чтобы была конюшня построена из ПРАВИЛЬНЫХ материалов.
Чтобы влажность не была высокой. И пол не бетонный - а то оказывается, кода лошадь идет по бетонному полу в проходе, она "выбивает" бетонную пыль. И лошадки после этого, надышавшись пыли, могут стать астматиками... По крайней мере, проблемы с дыханием точно начнуться - кашлять будут...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кирилл
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
как-то тем летом я конюхом работал в одной конюшне, получал в день 230 р. условия были такие: 4 головы, осел, 2 козы, 12 часов рабочий день, за это время, я должен был покормить, попоить, всех отвести на поле, отбить, и ещё и травы накосить(отрабатывал лошадок по дороге на поле-с поля! за неделю чуть не помер!!!!! пахал на этих условиях токо потому, что лошадок жалко было!!!! сейчас эту конюшню попросили освободать территорию в течении 2 недель!!!!(скажу по секрету: начальство там наголову больное: например они уехали отдыхать, оставив лошадей без овса(пришлось нам самим бегать покупать), при этом лошади ещё и в прокате бегали)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Hamlet

Угадываю эту конюшню - там еще опилок нет, так что стены в грибах (НАСТОЯЩИХ)...
И постоянно несовершеннолетние дети (10-12 лет) пашут за "пошел-дурак-вон"...
А еще с 8-ми утра до 23 ночи - по-моему не 12 часов.
А у коз - хронический мастит.
А еще ты забыл про уборку территории, и что лошадей требовалось каждый час переставлять...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Страна должна знать своих героев! Конюшню назовите, пожалуйста. Хотя бы в личку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Какие-то у вас уникальные конюха
Не знаю насчет трудовых гостов, надо еще посмотреть, что по этим гостам в обязанности конюхов входит.
Просто я сужу еще и по своему опыту (правда, достаточно давнему). Отбивать каждый день 25 денников (качественно) ... Я б точно померла
comment 0 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
У нас конюх работала, она лет 10 тому назад работала на ипподроме и рассказывала, что у них норма была 20 лошадей на человека, а когда кто-то в отпуск уходил, то все 40. Не представляю, как это возможно.
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:37
Re: А какую конюшню Вам хочется....
Вот и я не предствляю. Поэтому предлагаю отталкиваться от реальных варинатов.