Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Татьяна, 19 апреля 2004 г. в 10:14

А почему мелких детей лучше не сажать в седло? Все однозначно на этом сходятся, только у каждого -- своя причина... Давайте попробуем нарисовать полную картину? Я как-то не могу осознать, чем отличается шестилетний от семилетнего в плане верховой езды...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Предлагаю этот вопрос в отдельной теме все же обсуждать. :-)

Думаю, он (вопрос) интересен сам по себе, безотносительно Невзорова. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Не все однозначно на этом сходятся. В субботу случайно забрела в Нанси в магазин, где продается современная мебель для офисов, кабинетов, школ и детских комнат.Так выяснилось, что финны, датчане и норвежцы с некоторых пор делают стулья, сиденья и кресла, имитирующие ваше положение в выездковом седле. Сиденье для ребенка выглядит совершенно как седло, получается, что ребенок сидит верхом слегка согнув ноги, и сиденье это качается и подпрыгивает во все стороны. Я сама попробовала - полное впечатление, что сидишь на лошади. Ну ведь не дураки же люди, которые это сделали, целые научно-исследовательские бюро придумывали такие сиденья. Идея была - сделать так, чтобы в позвоночнике происходили движения аналогичные тем, что бывают при езде на лошади. Разница, конечно, есть, стул под тобой сам не прыгает, но все же от проблем, вызываемых сидением за компьютером или уроками, это детей избавляет. По большому счету сидение за столом на банальном стуле портит здоровье ребенка очень сильно, но никто же не говорит, что не надо уроки делать или вдруг дружно начать есть стоя. А если взять иппотерапию? Детей с проблемами позвоночника лечат верховой ездой, и успешно. Я уже писала на соседнем форуме, что мой знакомый хиропрактик, к которому люди через полЕвропы на приемы едут, считает верховую езду самым лучшим лекарством, даже плавание ставит после. Он объясняет это тем, что во время езды происходят специфичные движения в позвоночнике, этакий самомассаж. Подробности можно найти в специальной литературе. Единственное, что надо правильно сидеть, на закрепощаясь. а уж дети то это прекрасно делают, у них посадка естественная, очень гибкая. И хиропрактик этот не устанавливает никаких возрастных пределов, говорит, что можно на лошадь сажать когда угодно. Лет до 12 дети натурально схватывают, как компенсировать своим телом движения лошади.
Я так полагаю, что возрастные ограничения для занятий верховой ездой вводятся более из соображений техники безопасности. Типа пальцы в рот не совать, сзади не подходить и тп.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Ну, у меня нет знакомого хиропрактика, да еще такого уровня (впрочем, по моему личному опыту и опыту моих родственников - печальному, увы, я все же предпочитаю врачей с дипломом, а хиропрактик, если я правильно понимаю - это мануальный терапевт?).
Доктора же, к которым я обращалась по поводу проблем с позвоночником, пока едины во мнении, что ВЕ мне вредна. И должна компенсироваться бассейном, массажем и лечебной физкультурой. Может, конечно, это только ко мне имеет отношение, из-за моих специфических проблем, не знаю
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:35
не могу удержаться от реплики
Все ненормированные нагрузки вредны. Полезна верховая езда (и вообще все экстремальные нагрузки на позвоночник) только при здоровой спине. При хорошо развитом мышечном корсете позвоночника. А если у Вас есть хотя-бы одно маааленькое искривление, или сдвиг позвонков в области нижних грудных и\или поясничных позвонков - все. Верховая езда как минимум не полезна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: не могу удержаться от реплики
у меня было и то и другое и третье, причём одновременно.
А сейчас нет. Таблетки (обезболивающие) помогали на время, верховая езда - навсегда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: не могу удержаться от реплики
Я так полагаю, в каждом конкретном случае, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
А если вы не верите врачам - катайтесь себе на здоровье, вдруг само пройдет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: не могу удержаться от реплики
Врачи перестраховываются.
Советоваться надо с врачём, который ездит сам и понимает что советует и что не советует, но где такого взять ? Ответ других врачей предсказуем и незачем тратить время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:36
Ой, да таких полным полно
Только что-то объяснять бесполезно. Зато потом, когда начинаются уже сложные и прогрессирующие деформации позвонков или (вообще оч. часто) грыжи - приходят. Просят помочь. Вылечить. Ну знаю что такое позвоночник и мышцы его окружающие, как они работают и вообще чем чреваты занятия ВЕ (да и вообще нагрузки) понимяу. И вам рассказать могу. И рентгеновские снимки могу показать травмированных спин. Не остановит это никого. Хорошо бы хоть задумались, хоть чуть-чуть побереглись - и то счастье. Вот, например, разведу я сейчас дискуссию о вредности ВЕ - вы ж меня с потрохами стрескаете. :-) И все равно, чрезменрая уверенность Ваша в безопасности нагрузок на спину не понятна. Все же учились в школе, все знают, что такое межпозвоночные диски, что такое вегетативная нервная система, что она управляет работой многих органов, что спинной мозг находится в позвоночнике. Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят. :-) Если у вас нет болевых ощущений в области спины, это не значит, что нет микротравм, растяжений и\или сдвигов позвонков, которые могут здорово аукнуться в перспективе. Просто каждый делает свой выбор, я занимаюсь ВЕ с больной спиной, но я-то знаю чем мне это грозит. Все хорошо в меру.
Про детей, мне кажется, что небольшие прогулки (минут 10-15) не повредят, а, наоборот, разомнут и развлекут ребенка. Но больше... надо у педиатра спросить поподробнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:36
Сужу по себе
Вы, наверное ВЕ и КС путаете.
О себе могу сказать, что и позвонки не на месте были и с дисками проблемы ...
и всё прошло.
Нагрузки могут повредить, а могут и включить защитные (восстановительные или как там у вас называется) механизмы. Всё зависит от характера повреждений и нагрузок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Сужу по себе
> Нагрузки могут повредить, а могут и включить
> защитные (восстановительные или как там у вас
> называется) механизмы. Всё зависит от характера
> повреждений и нагрузок.

Согласен.
Но, ИМХО, это слишком сложная система, чтобы предсказывать ее поведение... Может помочь, а может и навредить... Лотерея.
Я не прав?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Сужу по себе
Вообще, все то, что у человека находится ниже подбородка, иногда гораздо умнее головы. Организм себя любит и жалеет, и стремится оберегать всеми силами, тогда как дурная голова ногам покою не дает. :-)

В результате действия неких факторов, нарушается вертикальное положение позвоночного столба, нагрузка на межпозвонковые диски становится неравномерной, смещается ценр тяжести тела, тут действительно включаются приспособительные реакции, которые стремятся сохранить нормальное положение тела. Это мышечно-связочный аппарат и межпозвонковые диски, распределяющие нагрузку на тело каждого позвонка. Если они находятся в хорошем функциональном состоянии, то искривления могут достаточно долго компенсироваться и не приводить, например, к прогрессирующему сколиозу. Если же компенсаторные механизмы где-то дали слабину (что обычнои происходит), тут уже включаются следуюие как-бы "по рангу" механизмы. В целом, рано или поздно все равно состояние позвоночника только ухудшается. Быстрее, медленнее, не суть важно. Т.о. компенсаторные механизмы имеют не исправляющий, не приводящий в норму, а приводящий организм в какое-никакое равновесие характер. Если на это дело еще положить нагрузки (вспомните как вы ездите облегченной рысью, а еще лучше учебной, как прокачиваете поясницей на галлопе), то долго это измывательство компенсаторный аппарат тоже не выдержит.

Вы хотите сказать, что раньше были смещения позвонков, а после того, как Вы начали регулярно ездить верхом, смещения исчезли... Мечтаю посмотреть Ваши снимки "до" и "после" :-)))) Вообще, конечно, и такое бывает. Случайно нагрузки, которые Вы себе даете совпали с работой компенсаторных организмов, но это такая лотерея! Вам повезло, а другой человек будет нагружать себя в противоположную сторону... Это я к тому, что все исправления, направленные на возвращение нормального положения позвоночного столба должны проводиться под чутким руководством специалиста, а потом уже, когда всё поставлено на место, можно позволять себе всякие нехорошие излишества :-) Тогда уже нагрузки не повредят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Сужу по себе
ну , я, положим, последние годы одназно уже не ВЕ занимаюсь а КС. - несколько часов ежедневно, в прыжками, ездой и полевым тренингом .
У меня до ВЕ был скалеоз, довольно приличный. ( и уродский
Теперь на спину вообще не жалуюсь, осаночка появилась , ничего не болит
тьфу тьфу тьфу...!!!
свезло?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Сужу по себе
Кажется, в ЗМ была в свое время статья относительно влияния КС и ВЕ на позвоночник (написанная врачом), достаточно подробная.
Так вот, насколько я помню, там было сказано, что люди, занимающиеся именно КС (т.е. ездящие верхом каждый день по нескольку часов с нехилой нагрузкой) в 100% случаев страдают теми или иными заболеваниями позвоночника. Среди тех же, кто занимаются ВЕ (2-4 раза в неделю по часу, максимум по полтора) процент таких заболеваний в общем-то не превышает среднестатистический. Т.е. вывод такой, что риск заболеваний позвоночника ВЕ (а не КС) не повышает.
В той же статье был приведен перечень противопоказаний для занятий ВЕ, связанных с позвоночником, не очень длинный, кстати. Ну и еще мнение автора не тему, что ВЕ, как и любая физкультура, здоровья (с учетом исключений - см. выше) прибавляет, а спорт - отнимает.

По себе могу сказать, что если что и обостряло состояние моей спины (проблемы возникли до того, как первый раз на лошадь села), то уж никак не верховая езда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Ой, да таких полным полно
Спасибо за умную мысль
Я сама со здоровой спиной умудрилась на галопе смещение дисков себе устроить Просто вешу я много, езжу редко и без тренировки в седло плюхнулась - довыпендривалась блин Недели 2 ходила прямо, как будто кол воткнули, ни нагнуться, ни лечь... Ну это моя вина конечно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Ой, да таких полным полно
Как пострадавший от спорта (не конного! :-)), могу сказать: да, конечно, микротравмы, растяжения и т. п. штука неприятная и аукнуться может в будущем ой как сильно. Но волков бояться - в лес не ходить, тем более, что врачи перестраховываться любят колоссально, и часто всякие "страшные" истории рассказывают, чтобы пациента напугать, а с себя снять ответственность, типа "мы же предупреждали так не делать!" Это далеко не ко всем медработникам относится. Из личного опыта: у меня три перелома (обе ноги и правая рука), плюс к этому выбито четыре позвонка, один из которых так и не удалось вправить, в месте соединения шеи с головой. По идее мне ВЕ просто противопоказана, вредна и вообще... Но у меня гораздо сильнее всё болит от бесконечного сидения с утра до вечера за компьютером, работа такая, чем от конкура, которым я раз в неделю благополучно занимаюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Ой, да таких полным полно
Во-во! Про сидячую работу -- абсолютно согласна! Шесть лет езды (последние года три с прыжками) -- все отлично. Год безвылазного сидения за компом, без ВЕ -- и посыпалось все, начиная со спины Еще год-полтора такой жизни привели к тому, что теперь ночь-две в неделю сплю на полу, все как-то устаканивается. Ну ее на фиг, эту работу!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Ой, да таких полным полно
Это уж точно, на фиг, а может ещё подальше!!! С каждым днём у меня растёт уверенность, что работу нужно поменять, есть же другие варианты, когда времени должно хватить и на лошадок любимых, и на семью, и на то, чтобы книгу наконец-то дописать по-человечески! Но это уже совсем другая тема...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Тема-то о детях.
Насчёт тебя - уверен, что врачи ошибаются, если только ты не конкура каждый день прыгаешь и не по 3 часа в день галопа и учебной рыси.
Для врача главное - не навредить, потому они предпочитают не советовать того, в чём не уверены.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Есть у этого хиропрактика два диплома, сначала 9 лет учился общей медицине, потом еще 7 лет - мануальной. В Европе мануальная признана наравне с традиционной, приемы у хиропрактиков оплачиваются из страховки. Только есть, как и везде, плохие врачи и хорошие. У моего мужа первый опыт тоже был печальный - после манипуляций одного "костоправа" даже стакан воды рукой поднять не мог. Потом нашли талантливого. Насчет здоровой спины - чистая правда. Этот хиропрактик говорит - сначала я должен выправить неправильное положение позвонков, потом оно должно застабилизироваться, а вот потом для поддержания в нормальном состоянии хорошо бы верхом почаще ездить. А если позвонки в неправильном положении, то кроме боли езда ничего не даст. Но мы то начали говорить о детях, а у них еще по определению спина должна быть в порядке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:59:35
Иппотерапия
Детей с проблемами (читай травмами) позвоночника не лечат иппотерапией. Лечат детей с ДЦП. С синдромом Дауна и вообще болезнями, характерными задержкой умственного развития. Последнее объясняется положительными эмоциями от общения с животными, подобную практику проводят и в дельфинариях - общение с дельфинами тоже дает детям позитивные эмоции и ускоряет развитие. Физиотерапевтические воздействия на детей с болезнями, связанными с нарушением иннервации мышц (ДЦП) действительно происходят за счет специфического массажа - пассивной работы мышц. Но травмы позвоночника, по-моему, никогда... Это вообще отдельная песня. Для этого существует лечебная физкультура - специально разработанные упражнения. А верховая езда даже вредна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
>Так выяснилось, что финны, датчане и норвежцы с некоторых пор делают стулья, сиденья и кресла, имитирующие ваше положение в выездковом седле <...>
Класс какой! Идея отличная: отсутствие спинки плюс необходимость держать равновесие; поясницу можно размять, просто покачавшись... эх, мечта... taiga, а там не было видно -- на что это "седло" крепится, что за конструкция?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Класс еще больший в том, что и спинка есть в некоторых вариантах, и подлокотники. Комфорт - слов нет... Вот адрес, можно посмотреть, правда, там далеко не все показано:www.confort-et-bien-etre.com
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Спасибо, очень интересно! А я правильно понимаю, что ножка у Move не гибкая? Напомнило трехногую табуретку у пианино, только с анатомическим седлом
И замечательные изделия на тему кресла-качалки...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
потому что дети мелкие не могут вовремя сообразить, что делать. у них, того, инстинкт самосохранения немного отсутствует. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Ну, я бы не сказала Самосохранения у них вагон (по наблюдениям) -- конечно, если ребенок понимает, откуда исходит опасность (мама объяснила или уже сам проверил ).

В любом случае, никто же не говорит: "Вот, этому уже семь стукнуло -- он уже взрослый, все проблемы решит, поэтому его сажаем, а тому только шесть с половиной -- подождем полгода"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Во-первых инстинкта самосохранения нет (его лет 10 может просто не быть, либо пока не грохнется нехило..). Во-вторых у ребенка лет так до 5-ти с координацией движения еще проблемы. Это не значит, что он падает при ходьбе. Я не об этом. Я вот сама даже помню, что когда я училась ездить, мне очень сложно было одновременно руками и ногами разные движения делать Я не знаю, как это объяснить, но есть такая фишка.
Далее... Позвоночник укрепляется (более/менее) годам к 6-7, также как и ноги. Ведь есть же даже ограничения для занятий конным спортом (в любом возрасте), если у всадника ортопедические проблемы (воспалительные заболевания костей и суставов;операции на позв. дисках, патологический кифоз, металлопластика). Есть еще куча всяческих заболеваний (не только по костям) при которых занятия КС не рекомендуются. Ну, я думаю, от того что ваш ребенок (любого возраста, но не в год конечно), посидел мин 5-10 на лошадке, даже пошагал - ничего с ним не станется.
И еще, о возрасте: до 4-9 лет, внимание ребенка быстро рассеивается и ребенок быстро устает.
А еще, о занятиях с детьми, очень подробно и интересно описывается в книге "Обучение детей верховой езде. Практическое руководство. Джейн Уоллес".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:35
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Сейчас вообще прогресс всеобщий, всё ускоряется в развитии, иногда даже искусственно. Раньше, к примеру, игре на музыкальном инструменте начинали учить не раньше 7-и лет, потом эта планка опустилась до пяти, а теперь уже с трёх пытаются! А какой, извините, у трёхлетнего ребёнка аппарат, у него же пальчики ещё толком не развились, лапка маленькая совсем - а бедное дитё заставляют нажимать на тугие клавиши или ползать по струнам... Так же и здесь: кроме головы и инстинкта самосохранения нужно подобающее физическое развитие, потому что если у ребёнка не хватит сил справится с лошадкой, то... Не буду о грустном. Мне кажется, всё должно быть в своё время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Вот и я о том же.
Еще вспомнила (из предыдущего обсуждения) что хотела сказать: прогресс действительно есть и в культуре и в спорте, медицине и проч. Но человеческий организм каким был, таким и остался, и быстрее развиваться не начал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
> Но человеческий организм каким был, таким и
> остался, и быстрее развиваться не начал.

Подозреваю даже, что начал развиваться медленнее, в связи с общим увеличением продолжительности жизни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Ну, выезженность лошади и посильность нагрузок, мне кажется, должны быть условиями начала грамотного обучения в любом возрасте. Но многие конники и врачи (из тех, с кем лично общалась) действительно против того, чтобы, условно говоря, дошкольники занимались ВЕ... Как правило, туманно намекая на проблемы со спиной. Вот и хочу узнать, к какому возрасту у среднестатистического ребенка спина достаточно укрепляется!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
Так вот врачи, вместо того, чтобы туманно намекать, пусть и объяснят конкретно. Скажи, что понимать под укреплением спины?
comment 0 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Не в тему, но все же спрошу -- интересно :)
"Туманные намеки" -- это скорее не к высказываниям врачей, а к впечатлению от общей картины Каждый объясняет по-своему.

Думаю, укрепление -- обрастание мышцами, способными поддерживать позвоночник, то есть то, о чем говорит Урайка. Ну должны же быть для человека закономерности в развитии! Для лошадей-то они существуют, по крайней мере, для породистых...
comment 0 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:36
Re: Сужу по себе
Между КС и ВЕ?
между здоровьем и болью?
между жизнью и смертью? )