Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natacha, 15 апреля 2004 г. в 12:13

Народ, кто чем кормит: гранулами или зерном /цельным, плющеным,хлопьями/? На ипподромах все по старинке кормят овсом, а спортсмены выбирают гранулы. В чем разница между составом - понятно, а вот для пищеварительного тракта лошади что лучше?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
На нашей конюшне сначала кормили овсом, плющенным, потом перешли на Кони-корм. Это выглядит не в виде гранул, а в виде мюсли. Кормили еще другим кормом, Дерби, вот он - действительно в виде гранул, но от него были не в восторге.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
Кто был не в восторге - люди или кони? Кони есть не хотели или ели, но состояние шерсти и прочего было не лучшее?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
Кони конечно. Ели, но не все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
В Архагельском лошадей кормили овсом (и просто овсом, и кашей) и всегда клали лизунцы (может вы их по-другому называте - соль с витаминами, кирпич такой).
А ослу и пони покупали гранулы (без лизунцов). Понь был очень доволен, а осел любил отруби...

Про разное состояние лошадей соответственно ничего сказать не могу. А вот у осла периодически шерсть вокруг хвоста выпадала - и это не зависило от того, чем его кормили...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
Я кормила овсом то того момента, пока он не стал зашкаливать до 14руб./кг!!! Моя потребность составляет 1,5тн./мес - 21000руб./мес это накладно.
Пообщалась с несколькими заводами, кроме КРС и птицы ни чего не нашла... А потом один согласился, раздобыл старые рецепты, что конный завод заказывал в брежневские времена. Я внесла коррективы с добавками и получился довольно-таки не плохой корм! Уже со всеми минеральными добавками (включая мел и соль). А главное цена приличная (при большом опте), в смысле доступная и доставляют сами! лошадки сначала пробывали, а сейчас хрумкают аж за ушами хрустит. Я думаю, что овес - это хорошо, но прогресс ведь тоже присутствует Зачем делить- это отдельно, то отдельно- когда можно все сбалансировать и делать все по цевелизованному, без запаривания. Нет, по старинке тоже хорошо, не спорю, но когда начинают с ценами наглеть, да еще из этого дифицит делать....
comment 0 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
Вопрос даже не в запаривании или сбалансированности. Есть два взгляда на лошадиный корм. Одни говорят, что лошадь всегда питалась цельным зерном, и это привычно для пищеварительного тракта. Единственное, - надо добавлять премиксы. Тогда как гранулы уже во рту лошади превращаются в некое подобие теста/мучнистой массы, и это нехорошо для переваривания, может привести к коликам.
Насчет "лошадь всегда зерно ела" -не уверена, недавно вычитала, что впервые лошадь начали кормить зерном в 14 веке, кажется в Норвегии. Получается, что не так уж это привычно для желудка. Из любопытства разломала и замочила гранулы - получается в итоге масса, похожая по консистенции на пережеванную траву. Обычный лошачий корм. Напрашивается вывод - гранулы в этом плане лучше?
comment 0 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:59:21
Re: Гранулы или зерно?
Знаю несколько частных конных заводиков в башкирии, в казахстане и у нас, где перешли на гранулы уже давненько и всех все устраивает, и лошадей и их владельцев. Меня пока тоже. Ни каких побочных эффектов еще не было (кормлю месяц и перевела их сразу) Это тот же плющенный овес, плющенный ячмень, не знаю про какой говорите вы, бывает разная технология приготовления (я думаю:)) Но при запаривании тоже получается нечто вроде пережованной каши. Капиталисты на западе давно кормят гранулами, и коняги у них не скажу, что маленькие и щупленькие А вообще это удобно. В кухне (где происходило запаривание на печке ) стало на много чище, а эл.котел для приготовления каш перестал жрать эл.энергию. Но это просто удобства связанные с работой конюха.