Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Урсула, 14 апреля 2004 г. в 12:53

Насколько мне известно, КЮР - это произвольная программа под музыку определённого характера, поставленный отрежессированный номер, содержащий элементы Высшей Школы Верховой Езды. Интересно, когда-нибудь возникали идеи превратить КЮР в отдельный вид конного спорта, усложнив и разнообразив соревнования, например, ввести обязательную программу, как в бальных танцах? Представьте себе ча-ча-ча на лошади... Или танго, а может, вальс. Способности лошади к музыке ещё не до конца изучены, к тому же вполне возможно, что кроме заученных движений она способна сама слышать ритм, настроение и исполнять танцы не под всадником, а рядом с ним, или вообще без него... ;-)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Пока такая идея, похоже, проскакивает только на нашем форуме Идея совместить КЮР и бальные танцы уже была. Исполнение можно было видеть на Ленэкспо. Или в Испании на Всемирных конных играх в 2002
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
КЮР не так давно вошел в международные соревнования, а вот уже и Кубок Мира по КЮРу разыгрывается. Не вижу смысла в обязательной программе. Как вы это представляете для лошади? Достаточно обязательных элементов, дальнейшие ограничнения сделают выступления однообразными imho
И ещё не стоит забывать о различии костюмированнго КЮРа, классического и шоу-номеров. В смысле - оцениваются они по разному.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Под обязательной программой я имела в виду не ограничения по элементам и ни в коем случае не строгий порядок элементов, а некоторая привязка к стилистике. Например в тех же бальных танцах в латиноамериканской программе 5 разновидностей: самба, ча-ча-ча, румба, джайв и пасадобль. И все спортсмены мира каждый год танцуют эти пять танцев. Но разве можно говорить об однообразии, если разрешено в пределах одной мелодии (которая длится около 3-х минут!) использовать любые подходящие элементы, в зависимости от мастерства и фантазии спортсменов? В итоге мы видим различные интерпретации, которые друг на друга совершенно не похожи! То же самое в музыке: миллион концертов с оркестром. И все они называются "концерт с оркестром". Тысячи композиторов и сотни тысяч исполнителей - сколько же тогда комбинаций???...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Про бальные танцы я в курсе, дочка занималась раньше. Потом на лошадей полностью перкючилась. Мы, как честные родители, всегда пытались разобраться в увлечениях
Так вот, у каждой лошади свой ход и темп на разных аллюрах. Кому-то подходят более сглаженые (не знаю как точно сформулировать) мелодии, кому-то более активные. Элементы лошади выполняют одни и те же (в рамках уровня программы), подбор музыки и её интерпретация становятся определяющим фактором. Что получается, если "Все едут самбу!" ? Допустим, ещё можно подобрать подходящую по ритму и стилю мелодию ( вы представяете сложность такого подбора? мне приходилось ), но набор элеменот всё равно сильно ограничен! Поэтому, я думаю, "конные самбы" будут мало различаться. Кстати, тогда каждый танец нужно выполнять на одном аллюре?
А вообще, я пыталась подобрать КЮР из разных бальных мелодий (mix). Пока, не очень получается
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Ну, на самом деле это всё действительно сложно, если вдаваться в детали и разрабатывать концепцию "новых соревнований", то уйдёт не один день, к тому же в мире уже есть нечто подобное. Я на Know How не претендую, просто было интересно представить, что бы получилось... Все эти мысли возникли после того, как летом на Украине увидела необычное выступление моей знакомой в цирке. Она давно занимается лошадьми, в цирке работает около 10 лет, и вот что она сделала вместе с терским конём по кличке Парафин. Обычное цирковое представление, в самом разгаре, и вдруг гаснет свет. Люди сначала перепугались, думали, непредвиденные проблемы с прожекторами, мало ли что! А потом в полной темноте начинает звучать музыка, известная песня Джорджа Майкла Jesus to a child. И вот мелодия словно плывёт во мгле, постепенно усиливаясь, а потом над ареной зажигаются лучи, эти лучи двигаются, будто танцуют, медленно и завораживающе... А потом, когда внимание зрителей уже отвлечено светом, они видят, что на арене - всадница верхом на изящном сером коне, у неё длинное бархатное платье с фосфоресцирующими узорами, и длинный-длинный хлыст вроде бича в руке, и ещё прозрачный огромный платок. И вот такие чудеса они вытворяли там, используя свет, этот платок и хлыст, и всё было так органично, что казалось будто конь и всадница - часть какой-то другой Вселенной, не нашей, что они намного мудрее и старше всех людей на земле. А песня словно говорила: "Ты смотришь на меня, как ИИсус на ребёнка" - и это говорилось о коне... Просто впечатление от этого чуда у меня осталось до сих пор, хотя почти год прошёл, вот почему и подняла подобную тему... Как тогда это назвать - КЮР? Дрессура? Выездка? Танец? Или это новое слово в конном искусстве???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Наверное, это и есть работа с лошадью, доведённая до уровня искусства
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Да, красиво, судя по описанию! Конечно, это однозначно, не КЮР. Шоу-номер. На Западе, я читала, спортивных лошадей высокого уровня, вышедших на пенсию, используют именно в шоу-программах. Там ни одно приличное соревнование не обходится без этого. Где-то на этом сайте было описание аналогичного номера - тоже со светом, но ещё на полу расстелен был синий полиэтилен и с краю ветродуи. Получалось, что танец с лошадью, как бы над морскими волнами.
А в Лондоне на этапе кубка Мира по конкуру было лазерное шоу. Препятствия создавались лазерными лучами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Да, про лазерные препятствия на форуме читала, говорят, невероятно привлекательное зрелище... А можете мне скинуть ссылку на сайт, где есть фото, чтобы воочию убедиться? Тут уже одна ссылочка была, но она у меня не захотела открываться... Thanks!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Ух... Здорово... Спасибочки, на рабочем столе теперь обитает!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
А оно не жгучее?...:) или это глупый вопрос...:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
никогда не видела брелок такой, с красным лазером ? то же самое, только зелёное
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Не, не совсем так, наверное. Здесь же виден луч, а у лазера он НЕ виден, видно только пятно на экране...
Лучь лазера виден в пыли, например.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Во-первых, любой манеж пыльный. Во-вторых, по-моему, там есть какая-то установка, которая то ли пыль, то ли дым, то ли еще что пускает...

В чистом воздухе, естественно луч света (лазера) не видно.
comment 0 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
все равно - выглядит КРУТО
comment 0 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: Бальные танцы с лошадью
Какой народ отзывчивый, уже накидали фоток, не только ссылок.
Вообще-то, я про шоу читала сначала на каком-то английском сайте, когда искала ребёнку инфу для доклада (ессно, лошади в Лондоне).
Если вернуться в нашу действительность, были интересные номера на новогодних вечерах в "Белой Лошади". Там на определённую тему народ делает показательные представления. В этом году была тема "Кино". "Бригада", конечно была на высоте А небезызвестная Жужа стала обладалем "старой колымаги" из "Людей в черном-2"