Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Тома, 13 апреля 2004 г. в 16:36

Искала информацию о Парелли и наткнулась на такое мнение, если позволите. Дальше цитата.

Давно тема эта меня забавляла, да все как-то не собраться было написать......

В общем о Natural Horsemanship.........
Все эти потрясающие методы, открытия и прочее, для тех кто серьезно занимается с лошадьми, спортом, скачками, разведением, цирком , не важно чем, но серьезно и давно, все эти "методы" знают, широко и постоянно, каждый день используют, даже не считая это какими-то методами, а просто по ходу дела..... Эти методы, а также еще много, много всего, в том числе более сложного, специального и т.д. В Natural Horsemanship нет ничего ни нового, ни противоречащего спортивной подготовки лошади - Natural Horsemanship - это лишь скромная, малая и начальная составляющая часть этой подготовки....
Теперь о самих "методах" и для кого эти все творения предназначены.....
Вот, например, что предлагается в этих прекрасных Играх, которые переведены на паре сайтов loshadi.ru и horse.ru:

- вам следует пугать свою лошадь резкими, непредсказуемыми движениями до тех пор, пока она не перестанет двигаться. Тогда она поймет, что вам можно доверять.
- возьмите острый камень и колотите вашу лошадь этим камнем.
- вращайте корду так, чтобы лошадь хорошенько получила ею по носу, это заставит ее от вас отойти. Делайте это яростно и регулярно, до тех пор, пока вам не будет достаточно взглянуть на лошадь, чтоб она уже от вас отходила.
Вот, что советуют ..... Но все это написано таким душевным языком для идиотов..... А если пересказать суть, то вот что получается....
На кого же это рассчитано...? А потребители этого творчества - natural horsemanship - весьма широкий и специфический контенгент в Европе и более всего в Америке. Это люди, вообще далекие от лошадей, а часто и вообще домашних животных, которые преобретают "семейную лошадь". Преобретают ее, как собаку, кошку, попугая или хомячка - как домашнее животное. Это становится все более и более распространено в соответствующих странах. Часто возможности позволяют этим людям держать лошадь не на конюшне, где было бы обеспечено хоть более менее профессиональное содержание, а также элементарное обучение таких владельцев, а у себя дома, в сарайчике или просто в загончике.....
Эти лошадки или крупные пони покупаются вместе с книжкой из двадцати страниц с названием "все о содержании лошадей и пони"..... Но почему-то быстро у людей возникают проблемы.... Все же даже не большое пони сильнее собаки и справиться с ним труднее, не говоря уж о лошади..... Лошадь или пони по каким-то странным причинам не слушает, что ей говорят владельцы, объедает соседскую герань, не заходит никуда, потом не выходит ни откуда, потом не хочет везти хозяев на прогулку, а с полу-свечечки разворачивается и чешет в свой сарайчик.... Собирается семейный совет - что же делать....
И тут - о чудо - находятся прекрасные книги и видео о natural horsemanship........
Основной плюс и залог популярности этих творений - специфика их языка и понятий, с расчетом на полных идиотов в теме..... Простота изложения, и стиль, подразумевающий аудиторию, видевшую лошадь только в кино, а потом сразу купившую.....
Т.к. потребительская аудитория этих методов, книг и видео кассет прекрасна описана на этом сайте в теме "Чайники - украшение любой конюшни" - не буду тут углубляться в описание..... Но понятно, что специальная литература не может ими восприняться адекватно, занятия с профессионалами далеко не всегда доступны по причинам отсутствия времени, денег, знания о местах, где такие занятия возможны, убеждений - типа со своей зверюшкой я сам, других причин, или всех этих вместе взятых.....
Однако, эти методики описано таким образом, чтобы максимально замаскировать степень слабого понимания вопроса - жизни и психологии лошади - потребителем. Для этого используется сложный язык, придуманная замена терминов - наказание не отрицательное подкрепление (или как там?)- хотя суть процесса от названия не меняется, и описанная разница настолько слаба, что не выдерживает никакой критики.... А также - отличный прием, повышающий самооценку затравленных своим полу-пони владельцев - внешнее противопоставление себя существующим системам занятий с лошадьми у истинных профессионалов своего дела - людей постоянно занимающихся с лошадьми на высоком уровне достижений....
Вот пример объяснения из одной Игры
" Чтобы лошадь подвинулась, ее следует толкнуть. Но лошадь большое животное, если ее толкнет более маленькое животное человек, то вероятно силы толчка будет недостаточно, чтобы лошадь подвинулась. Поэтому, чтобы настоять на своем, более маленькое животное - человек - должно взять острый камень и толкнуть лошадь этим камнем. Воздействие надо продолжать беспрерывно, пока лошадь не подвинется. Как только она подвинется, воздействие следует прекратить. Вскоре лошадь запомнит, что когда на нее человек производит давление, она должна подвинуться, и тогда достаточно будет совсем легкого давления, чтобы она двигалась."
Или вот еще пример:
"Лошади живут в табунах. Они общаются друг с другом знаками. Оскаливают зубы, поднимают ноги, закладывают уши. Они понимают что какой знак говорит. Они могут замечать ваши движения. Это можно использовать. Лошадь быстро выучит что какое ваше движение означает."
Эти идиотские объяснения преподносятся как открытие великой тайны. И если для большинства таких свежеиспеченных владельцев - это действительно - открытие тайны, то вообщем для тех кто живет с лошадьми давно, это тайной не является. Однако в таких учениях - это преподносится как тайна для всего человечества, и , в первую очередь, для профессиональных спортсменов...... Методы опять же написаны в соответствии с понятиями о жизни современных городских людей, далеких мира животных, из той компании, что хотят запретить охоту, чтоб лисичку не мучали.... Для их нежного сознания - главный лозунг - нет жестокости !!!! Заменим слово НАКАЗАНИЕ на ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ, хлыст на камень..... ну еще уберем из кормов все энергоносители, добавим специальных успокаивающих подкормок.... и вперед.... всех кастрируем... и будет семейная лошадь, без суровых занятий, без проблем...
Таких продвинутых бизнесменов как Парелли полно во всех европейских странах и в Америке, только он наиболее известен.... Вообще или в России не знаю.... Вот и Ellen какая-то в Норвегии есть (см. ссылку в предыдущем сообщении) и у нас тут во всех конных журналах один кадр постоянно рекламируется - Richard Maxwell или просто Max - приедет и решит все ваши проблемы за 3-4 часа..... Тот же контингент потребителей.... И сами производители этих теорий и продукции прекрасно это понимают.... Понимают кто позавет их и какие проблемы они будут решать....

Все, абсолютно все люди, серьезно занимающиеся с лошадьми, любым видом деятельности, легко и непринужденно могут на них ездить без седел, уздечек, любыми аллюрами, прыгать и т.д...... ко всем лошади из поля прибегают на зов, все могут ночевать у своих лошадей в денниках, все лошади легко грузятся и выгружаются из коневозов, все делают своим коням массаж, могут их дергать и таскать за ноги, хвосты и уши, все понимают движения, выражение лица друг друга, кроме этого и эти люди и эти лошади могут МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ. То, о чем все пропагандисты исключительно natural horsemanship даже не догадыаваются....
Г-н Невзоров - типичный потребитель услуг natural horsemanship , только в русском варианте. Владелец, прикупивший лошадь, держащий ее дома, не стремящийся ничего с ней достичь, т.к. занят другими делами, который при этом не знал что с ней делать, но с большим самолюбием.....

Это прекрасно, что люди хотят жить с лошадьми, хотят их понимать, любить, находить с ними общий язык. Через эти простые и доступные взрослому, занятому другими мыслями человеку с современно-городскими понятиями о доброте и жестокости, удается разобраться в отношениях со своим большим домашним животным. Но это по меньшей мере странно , чтобы не сказать глупо, противопоставлять, а тем более превозносить над теми достижениями и уровнем взаимопонимания, которые существуют в любом виде конного спорта, также просто разведения лошадей и даже, думаю, в скачках.... хотя здесь не знаю точно.... Т.к. весь конный спорт - ПОЛНОСТЬЮ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВСЕ эти методы, выраженные возможно менее заумным языком, а также в нем ВСЕГО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ..... Так что natural horsemanship - это МИЗЕРНАЯ ЧАСТЬ занятий с лошадью, а не пальма совершенства.....

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:15
Re: О методах Парелли с другого форума
Все логично. И похоже на правду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:15
Re: О методах Парелли с другого форума
cогласна! Просто мне тоже вчера стало обидно, когда ко мне пришла коллега по работе, посмотревшая в воскресенье очередную серию Невзоровского бреда. Типа, у него лошадка различает зеленый и красный ремешки и сама ему их приносит. А мне хотелось спросить: "А смысл? Это зачем лошади?" Но не все это понимают. Им же в этом фильме вот про такие вот "игры" не рассказывают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:15
Re: О методах Парелли с другого форума
Интересно, что по этому поводу выскажут завсегдатаи?..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:15
Re: О методах Парелли с другого форума
А скидку на "прелести перевода" сделали???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:15
Re: О методах Парелли с другого форума
Кара, смысл перевода верен. Именно так и написано у Парелли, про тычки и прочее. то есть лошадь нужно поместить в ситуацию, когда ей выполнение вашего требования покажется единственным выходом из неприятной ситуации. Я, когда книжку читать начала, была под впечатлением грамотно проведенной рекламы и вроде как перевоспитанной бывшей ипподромной лошади. Сомнения насчет гуманности пропагандируемого "учения" возникли примерно на 10 странице, поэтому я и тему на форуме подняла. Чем тогда удары по носу отличаются от ударов шпор ? Поддерживаю мнение Томы. По моим наблюдениям, в Европе именно так и происходит. Вы не представляете, сколько здесь в буквальном смысле брошенных лошадей, которые проводят круглый год на пастбище без элементарного навеса и без подкормки зимой ! Потому что люди лошадку купили, вроде содержать ее проще, чем собаку: выпустил на травку, ни кормить, ни гулять не надо. Изредка балуемся, катаемся. А разок свалились - ой, больше не сяду. Или действительно перевоспитывать начинают по книжке 20 стр толщиной. Очень много травм, тк воображают себя ковбоями. Перевоспитать не получилось - а ну ее, пусть пасется. О состоянии копыт и пр. таких коняг можно и не говорить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ой, я думаю, и у нас таких лошадей будет немало вскорости (в Московской области, по крайней мере). Довольно часто, последнее время, сталкивалась с такой ситуацией - деньги есть, куплю крутую дорогую лошадь (это же оригинальнее, чем крутую дорогую машину ). А че с ентой лошадью делать потом ... Хорошо еще, если к загородному "домику" прилагается пастбище, куда эту лошадь можно выпустить ...

Если это будет продолжаться - и в России тоже появится много новых потребителей указанных методик и, соответственно, будут популярны те, кто эти методики продает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:15
Re: О методах Парелли с другого форума
вот именно это и я пыталась сказать уже давно и много раз , только не получалось так красиво, подробно и изящно изложить суть
Браво
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Во-во, квинтэссенция того, что и пытались многие сказать в этом форуме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Присоединяюсь. Полностью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Жаль. Дружить с лошадью никто не хочет Нужен результат.

Когда замуж выходите/женитесь или ребенок рождается или дружбу заводите, тоже хочется очков и результатов? Грустно ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Не надо так обобщать. Все хотят дружить с лошадью, и дружат... Может быть просто каждый по-своему Невзоров призывает... или даже не призывает, он демонстрирует, чего можно добиться хорошим обращением. Да, лошадь без седла и уздечки сама делает пиаффе, но на соревнованиях по выездке, то же пиаффе, исполненное другой лошадью и другими методами выглядит лучше и оценивается цифрами. Конечно, дружбу, любовь и прочие чувства не оценить цифрами, в этом Вы правы, но каждый, кто общается с лошадьми добивается своего результата, пусть не в цифрах, пусть другими методами, но добивается. Я имею ввиду мягкие методы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Кстати, очень редко на соревнованиях можно увидеть пиаффе лучше, чем его делает Перст.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Вы судья, простите, какой категории, чтобы давать подобные оценки?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
А что, для того чтобы оценить элемент и высказать о нем свое мнение надо корочку предъявить? Предупреждали бы ...

Когда лошадь в БП топчется на месте, еле поднимая ноги, не говоря уж о том что хвостом она в этот момент дергает жутко оттого что всадница ее шпорит со всей дури, надо быть слепым, чтобы не понять, что это хреновое пиаффе
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
На соревнованиях действительно бывают действительно хреновые пиаффе, но не надо обобщать, на соревнованиях бывают и гораздо лучшее пиаффе. Не говорю уже не про соревнования, где лучших пиаффе - просто море.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ну хорошо-хорошо. Есть и лучше, есть и хуже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
а еще хотелось бы знать, как этому пиаффе Перста учат. Но это ведь все за кадром, правда?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Есть желание напроситься к Невзорычу в гости. И посмотреть все в натуре без прикрас. "Конный мир", вы к светилу ближе все, организуйте встречу для заинтересованных лиц!?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Поддерживаю двумя руками!!! Хоть посмотрим своими глазами, будет потом что обсудить не по фоткам и статьям, а реально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Кара, а ты так уверена, что Перст делает ну если не шикарные, но хотя бы "шестерочные" пиаффе? Ей богу, иногда полезно задумываться о том, что говоришь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ирен, я не сумасшедшая и на чердаке у меня все в порядке. На шесть баллов потянет. Посмтореть за что у нас в ЧР ставят шестерки - грустно становится.

Кроме того, он может года через два-три показать пиаффе и получше. Нет предела развитию и совершенству.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Я вот тут думала своем опыте общения с лошадьми... Я пришла к выводу, что лошади любят человека и стараются сделать то, что он от них хочет. (Причем если лошадь не делает вдруг то, что вы отнее хотите - вы просто не смогли толком ей объяснить, что он нее надо) Не последнюю роль в этом моем выводе сыграли именно битцевские лошади.
Вот если вы думаете, что лошади НЕ любят людей - каким же лихим ветром вас к ним занесло?
В моей практике была только одна кобыла, которая не любила людей - но у нее было настолько СТРАШНОЕ детство, что ее можно понять...
При этом любой лошадник обязан УВАЖАТЬ лошадь, она имеет право испугаться, волноваться, у лошади может быть плохое настроение.
Тогда, при соблюдении второго условия, получается замечательный тандем - и лошадь САМА научит вас, как с ней обращаться, какое положение вас и ваших частей тела для нее максимально комфортно. Она ведь хочет от вас гораздо меньше, чем вы от нее.
А уж каким словом обзывать ваши хорошие и честные отношения - дело не главное...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Я думаю, что несмотря на "хищнический" облик человека в глазах лошади ее природное желание дружить и быть рядом с ним все-таки пересиливает. Лошадь каждый раз выдает нам кредит доверия.

Интересный случай насчет уважения из моей практики. Одна лошадь, которую характеризовали как безумно ленивую, необщительную и вообще "никакую" попала как-то ко мне под седло. И пока я с ней работала, держа в голове все то, что мне про нее "излили" предыдущие "юзеры", действительно не получалось ни-че-го. Просто в один прекрасный день я стерла всю эту муть из головы и пошла работать как будто я о ней ничего не знаю. Я исходила из ее нераскрытых способностей и возможностей. Относите это к телепатии, уважению, диалогу - как угодно, но после этого я на эту лошадь нарадоваться не могла. Удовольствие, отдача, активность - все это я получила в награду за непредвзятый подход.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Кара, ну что за склонность к обобщениям?! Вы уверены, что каждый, кто отметился в этих темах, спортсмен, мечтающий о призах? Все ли ставят себе цель подготовить свою лошадь к соревнованиям? Я, например, даже в качестве отдаленной перспективы для своей лошади участие в соревнованиях не планировала. И какой, по вашему мнению, мне был нужен от нее результат?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ну хорошо хоть Вы откликнулись! А то как будто лошадь создана для того, чтобы очки и призы зарабатывать.

Конечно, не все гонятся за результатом, выразимым в цифрах. И это радует
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Мне кажется, что наоборот, большинство не гонится за спортивными достижениями, а просто хочет общаться с лошадьми, дружить, как Вы говорите. Иначе не было бы столько девочек, околачивающихся на конюшнях просто за спасибо, точнее за право поездить и повозиться с лошадьми. Я сама, помнится, весь отпуск однажды провела за ежедневными сенокосами, тасканием тележек и чисткой лошадей, совсем безвозмездно:) И таких любителей очень много.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Даааа, помню-помню... было дело и у меня такое же. И еще у многих помимо меня. Золотое время ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ну раз вы это признаете, так постарайтесь, все же, не обвинять всех скопом, во всех смертных грехах.
Если вас возмущают чьи-то конкретно методы обращения с лошадью, его адресно и критикуйте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Я не обвиняю всех скопом во всех смертных грехах.

А адресную критику выдавать - себе дороже. Начнется такая бойня ... мало не покажется
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:59:16
Все верно, немного добавлю
целый день мотался по городу - пробки, дождь, снег...и пришел вот к какому выводу:

Когда мы говорим о спорте - на выходе (вследствие работы спортсмена с лошадью) - мы имеем измеряемый результат - проценты в выездке, штрафные очки и секунды в конкуре, то есть можем количественно измерить проделаную работу. "Пьедестал нас рассудит"

В случае с АГН - нет нацеленности на какой-либо результат кроме "дружбы" с лошадью - вещью крайне субъективной и неизмеримой. Считать результатом исполнение элементов Высшей Школы в данном случае нельзя, так как качество исполнения несомненно хуже чем у признанных в мире мастеров - см. "Венская Школа". То есть измеримого результата как такового нет.

Вывод?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
----------------------------------------------
- вам следует пугать свою лошадь резкими, непредсказуемыми движениями до тех пор, пока она не перестанет двигаться. Тогда она поймет, что вам можно доверять.
- возьмите острый камень и колотите вашу лошадь этим камнем.
- вращайте корду так, чтобы лошадь хорошенько получила ею по носу, это заставит ее от вас отойти. Делайте это яростно и регулярно, до тех пор, пока вам не будет достаточно взглянуть на лошадь, чтоб она уже от вас отходила.
--------------------------------------
Передернуть можно все, только зачем?

Можно и наоборот:
- всегда избегайте ситуаций, которые могут хоть с малой вероятностью испугать вашу лошадь. Лучше, если она вообще никогда не будет выходить из родного денника, чтобы не дай бог ничего не испугаться.
- никогда не причиняйте лошади ни малейшего давления, ни шенкелем, ни трензелем, ни руками
- пусть ваша лошадь идет, куда хочет. Всегда в любой момент будьте готовы отскочить в сторону, если она пойдет прямо на вас
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Разве речь шла о передергивании? Как я поняла, ЦИТИРОВАЛСЯ первоисточник.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
"Разве речь шла о передергивании? Как я поняла, ЦИТИРОВАЛСЯ первоисточник. "

Вот так и появляются суждения из серии "Паваротти не слышал, но мне Рабинович напел". Почитайте статью "7 игр" целиком:
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm

Это по крайней мере, более-менее точный перевод первоисточника, а не пересказ отдельных мыслей, вырванных из контекста
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Сара, большое спасибо за столь вежливый ответ.
Если вам не нравиться термин "цитировался" (согласна, не очень удачно он здесь) - пусть будет "пересказывался".
Но насколько я поняла, ни я, ни вы первоисточник не читали (поправьте меня, если я ошибаюсь). Мы знакомы только с различными переводами, и то кусками.
Единственный человек из присутствующих, который это прочел в оригинале, это taiga (опять же, такое у меня сложилось впечатление по ходу темы). И именно этот читавший оригинал человек подтвердил, что приведенные тезисы соответствуют наприсанному в этом самом оригинале, разве не так?
Кстати, и на том сайте, который по вашей ссылке, я нашла и про камни, и про пугающие ситуации - по смыслу не расходится с первым постом.

Сара, если таки я ошиблась, и вы оригинал читали, то вопрос, конечно, снимается - в этом случае я с вами спорить не могу. При таком раскладе я бы очень оценила ссылочку на этот документ (если он имеется в инете).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Я тоже почитала ссылку Сары, мне понравилось, я даже вспомнила, что мои тренеры применяли кое-что из таких игр, но основываясь лишь на своем ветеринарно-конном высшем образовании ) Молодцы, надо будет им рассказать, что "ето ж всё Парелли" ) Еще мне понраися там раздел "Полезности", тоже весьма познавательно. В общем, Саре спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marina
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
http://www.parelli.com/literature/articles/seven_games.htm
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Спасибки.
Теперь дискутировать будем предметно, цитируя первоисточник на языке оригинала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ну так перевод семи игр полностью был в одном из номеров "Конного Мира" в этом году. Про тыкание острым камнем там действительно ничего нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
и еще. Я бегло просмотрела статью по ссылке. Перевод в "Конном мире" соответсвует оригиналу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Juliet, оригиналы читала, смотрела кассеты с работой разных НХшников, не только Парелли... На сайте, на который я дала ссылку, есть, в частности, раздел "Ссылки", там полно ссылок на оригинальные сайты НХшников и их статьи. Их там так много, что переписывать сюда просто не имеет смысла. Больше того, к каждой переводной статье дается ссылка, откуда взят оригинал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
Ну тады я пошла свой кругозор расширять. А то что-то мой английский заржавел в последнее время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Сара, парадокс в том, что Анюта М, если это она переводила, делал перевод "7 игр" с сайта Парелли. Я делала тот же самый перевод для журнала - никаких камней, никаких шпор, вы не находите, что это странно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
Нахожу Но на сайте filly явно перевод другой статьи, чем статья, на которую указывает ссылка выше. Смысл тот же, но подробности разные )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
В общем, я так поняла, надо спрашивать лично у Анюты М, откуда она брала материал для перевода.
Неприятность в том, что с подачи этого форума "садизм" Парелли уже обсуждается на Проконях.
Сара, вы мне верите? Я перевожу книгу Парелли, материалы с его сайта, видеокассеты - НИГДЕ я не встречала ни одного упоминания о камнях! Я не говорю, что этого не может быть в принципе, но когда везде читаешь: "давление должно быть аккуратным, кончиками пальцев, ладонью либо рукояткой "морковного" хлыстика" как-то камни с этим не вяжутся.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
"Сара, вы мне верите? Я перевожу книгу Парелли, материалы с его сайта, видеокассеты - НИГДЕ я не встречала ни одного упоминания о камнях!"
Верю Но совершенно точно читала о камнях и шпорах в оригинале, но сейчас искала, не нашла эту статью...
Дело не в этом... да, начинать надо кончиками пальцев, и даже не давить, а касаться шерсти, но... если лошадь не уступает такому легкому давлению, его придется усилить, потому что идея в том, что должна уступить лошадь, а не вы! И если лошадь, вместо того, чтобы отодвинуться, начинает на вас наваливаться, то на первых порах может понадобиться и острый камень, и шпора.

Посмотрите Клинта Андерсона - он абсолютно без зазрения совести ударит лошадь "морковной" палкой по носу, если она от намека (покачивания этой палкой перед ней, потом постукивания ею по чомбуру и далее по карабину) не отойдет назад! И я, если честно, не вижу в этом ничего супер жестокого. Да, жестко, но точно так же тебе врежут и в табуне, если ты не поймешь намека - взгляда или крысы. "Естественные отношения" на этом и построены.

А чтобы что-то обсуждать, надо в любом случае в это вникнуть для начала (это я не про Вас а про обсуждения на форумах, где речь ведется про все, что угодно, начиная от целования в попу до жуткой жестокости, только не про НХ)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
Сара, я провела "расследование" на сайте Анюты М, нашли мы эту статью, она, кстати, вообще не в разделе "Статьи" на сайте Парелли находится, и не вся посвящена "7-ми играм", не пойму, почему именно ее перевела Анюта, но это уже не важно. Знаете, что обнаружилось? Есть там шпора и камень, только не ОСТРЫЙ, а ТУПОЙ (Анюта ошиблась в переводе. Она обещала исправить слово в своем тексте.) Кстати, в следующем абзаце Парелли еще раз подчеркивает, что давление на бок должно быть предельно мягким и осторожным.
Но, увы, по конным сайтам уже ползает сплетня о злодее Парелли, тыкающего коней в бока острыми битыми кирпичами. Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
> Есть там шпора и камень, только не ОСТРЫЙ, а ТУПОЙ

Леди, я понимаю, что вам во что бы то ни стало хочется доказать свою правоту, но право...

Никто не делал акцента на остроте камня. Вы, собственно, в самом начале отрицали наличие камня и шпор в принципе...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
а почему одним можно а другим нельзя?
если некоторым можно пиарить спорт как жестокость, и спортсменов как садистов и дураков, почему другим кому-то нельзя писарить НХ, Парелли, Люраши и Цирк на Цветном, и журнал Мурзилку как сборище садоствов и полудурков??
права разные?
вспомните кто первый начал

гы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
ИМХО, если не срабатывает тупой камень, понадобится острый. А Парелли подчеркивает, что давление должно быть предельно мягким на ПЕРВОМ этапе, если не помогает, перейти к менее мягкому, а потом к более жесткому. А Андерсон, к примеру, вообще всячески подчеркивает, что ни в коем случае нельзя "нудеть", в течение часа мягко надавливая, лошадь вообще в конце концов перестанет обращать внимание на такое "нудение". А нужно довольно быстро (до 10 секунд) усиливать давление, если лошадь не ответила на мягкое воздействие.

По поводу статьи, думаю, та, что переведена Анютой, полнее и подробнее, чем та, что на сайте Парелли в разделе "Статьи". А уж если кто-то, из всех материалов, представленных на сайте, увидел только "острый камень" и ничего более... это его выбор, как и тех, кому "Рабинович напел"

Я вот, например, Невзорова не смотрю, а только читаю отзывы... хотите, расскажу, что я думаю о фильме? Думаю, Ваша реакция будет аналогичной: "сначала хотя бы посмотри"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Досмотрим фильм до конца. Есть у меня подозрение, что Невзоров хочет стать российским Парелли/Люраши/далее по списку. Нет, это не плохо, пусть будут такие специалисты, если есть спрос. Только не нужно превозносить свои методы как истину в последней инстанции, пусть время покажет, так ли эти методы хороши и безопасны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Когда бы все это делалось из-за денег - понятно, то есть если в последней серии г-н Н. скажет: "Платные консультации и курсы - по такому-то адресу". А если не скажет? Ради чего все это затевалось?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Тогда либо просто расчитано на то, что лошадники - люди увлеченные, и сами отыщут способ с ним связаться, либо он хочет таки политическую карьеру сделать, пытался же он раньше куда-то там влезть. Может, просто хочет помелькать на ТВ (потому и серии такие короткие, чтоб почаще мелькать). В общем, трудно понять простым смертным...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Я не думаю, что люди регулярно и методично называемые "скотами" будут искать способы связаться. Второе и третье предположения - больше похоже на правду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Я думаю, народ из той категории, которая описана выше (богатые люди, покупающие семейную лошадь и не умеющие с ней ладить) смогут достать этого Невзорова, когда понадобится. Это ж круто - купить дорогую лошадь и пригласить дорогого специалиста, да еще и с именем. Можно похвастаться перед людьми из своего круга. Ну это я так, фантазирую. Каждый ведь понимает в силу своей испорченности Наверное, имей я возможности Невзорова, так бы и поступила. Ну или же метит во власть как-то...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Возможно еще и то, что Невзорыч по своему лошадей любит и свои каскадерские грехи замаливает. Просто в силу своей натуры с присущей ему резкостью он обзывает скотами всех подряд. Возможно, он хотел снова поднять тему жестокого обращения с лошадьми, да не в тех метил. Я так поняла, что он огульно проехался по всем спортсменам в целом? А про тех, кто прокат держит или на улицах предлагает покататься, он что-нибудь говорил? Вообще, он, я думаю, гениальный журналист, и его способность всколыхнуть общественное мнение просто восхищает. /Его бы энергию да на мирные цели/ Смотрите, сколько он уже вызвал разговоров только на этом сайте!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Об этом я тоже думала. Только современный мир таков, что негативом всколыхнуть общественность гораздо проще, чем позитивом. Например, в моей отрасли (в строительстве) один скандальный дольщик может здорово подмочить репутацию фирмы, сдавшей десяток домов без проблем. Так что тут как раз гениальности не требуется.
А вот в кого он метит, я тоже не понимаю, но прокатчиков и простых любителей уже тоже вскользь опустил. Сказал что-то типа "барышня, сознающая, что никакие олимпийские лавры ей не светят" (точно не помню, но смысл понятен - это о нас с вами).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Ага, воздействие позитива и негатива известно, и, я думаю, Н. это осознает и прекрасно владеет средствами пиара. Цитирую Анчарова:"Вот представьте, что идете вы по дорожке в парке культуры и отдыха. И вот видите справа от вас цветущий куст розовый, а слева кошку дохлую. Что подействует на вас сильнее ?"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:16
Re: О методах Парелли с другого форума
Да уж:) забавно про кошку и куст - метко:)
А лошадей он, конечно, любит, я уверена. Только пытается отнять у простых обывателей право их тоже любить, и это мне не нравится. Вроде того, что раз "академий не кончали", то и нечего со свиным рылом в калашный ряд соваться. Я недавно озаботилась иппотерапией, лазила по разным сайтам, искала информацию, читала благодарственные письма от тех, кому помогло. В итоге, я убеждена, что каждый имеет право любить лошадей, и есть гораздо менее образованные лошадники, чем Невзоров, но это не мешает им приносить несравнимо большую пользу человечеству, чем опять же Невзоров, и просто тихо делают своё дело. Поэтому лично я не собираюсь страдать комплексом неполноценности от сознания величия Невзорова, Парелли и прочих замечательных людей.
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: О методах Парелли с другого форума
Я вам завидую
Раньше у меня руки опускались от того, что ничего не получается, а теперь опускаются от сознания, что у меня по определению ничего получиться не может.
comment 0 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:59:17
Re: может, поможет понять..
Очень интересно.