Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 11 апреля 2004 г. в 10:37

Ну не могу уже больше! К четвертой серии ощущаю себя полной идиоткой и садисткой. Ну нельзя же так! Только один он, великий и могучий, и к лошадям справедливый и ласковый - Бог лошадиный. Невзоров блин! А мы - те "остальные 99% избиваем бедных животных почем зря". Слышали? Лошади у нас хлыста, как огня боятся. ВСЕ. Поголовно! А у него нет, не боятся - машет так весело у нее перед мордой хлыстом - и хоть бы хны... Качественная дрессура... Где он нашел столько обмотанную ремнями лошадь - только ему одному известно, а вообще ощущение было, что всяз и понаодевал, все что в конюшне нашел, так что глаз не видно. И типа мы все так делаем, сволочи. Если б я была далека от конного спорта и от лошадей вообще (ну разводила бы рыбок, к примеру), то посмотрев сию передачу, я бы всеръез решила, что вот он, герой наш, открыл наконец тайны дрессуры лошадей! Вот как их оказывается объезжают-то! Садисты поганые, волки позорные, бьют лошадок, калечат, и жалко-то их как! Больше никогда.. Ни-ни... Деградация мозгов начинается... А как же Д.Филлис? Там черным по-белому... что типа лошадь за неповиновение надо наказывать (не избивать, а наказывать. хлыстом). Или наш герой и Филлиса уже переплюнул? Филлис всю жизнь лошадям отдал, а Невзоров? Давно ли он лошадями занимается? С детства? Не гоните плз! Когда у него время тогда было 600сек снимать, Чистилище? В перерывах между тренировками? Или лошадей жена тренировала? А виделди в конце передачи предупреждение, типа в домашних условиях не повторять? Это потому что мы специальных методик не знаем. И не узнаем никогда Невзоровский спецметодик, потому что они за кадром остались. А что мы сделаем? А ничего. Они никогда никому не покажет, как он на самом деле из воспитыват. Я сомневаюсь, что он их вообще не бьет и не наказывает. Как даже с суперметодиками объездить 4-х летнего жеребца, взятого из табуна? Нет, можно конечно, но нам лет 5-6 минимум для этого понадобится. И ради чего? Всю жизнь, испокон веков лошадей ломали при объездке, и лошади служили человеку, и верили ему, и нерушимая дружба между конем и человеком была. Да, основанная на первоначальной ломке. Так что Невзоров по-моему занимается "декоративной дрессурой". Очень впечатляет. Я займусь как-нибудь, когда у меня будет много денег (как у Невзорова), устроенная жизнь (как у Невзорова) и личные красивые и дорогие лошади (как у Невзорова). Большая конюшня, большие светлые манежи с хорошим грунтом, богатые спонсоры, лучшие корма из Германии и куча времени и денег на все это.
Я конечно понимаю, что не имею всего этого, мы не имеем повода истязать животное. Ну скажите, поднимите руки (блин, надо голование открыть), кто из вас, дорогие лошадники, добивается от лошади беспрекословного послушания, путем избивания хлыстом, дерганья поводом и тому подобными изощрениями, которые г. Невзоров описывает?
Надо что-то делать. Эту передачу вся Россия смотрит, и не все понимают, что это коммерческая, рекламная передача. Большинство принимают все за чистую монету, и благославляют Невзорова, и ненавидят нас, всех остальных.
Вспоминается Олег Попов (якобы любитель кошек), я и дальше бы верила всему, что происходит на арене цирка, если б однажды не познакомилась с одним из дрессировщиков этих самых кошек Попова. И тогда мир повернулся другой стороной. Кому интересно - могу написать в личку подробности. Но я думаю, вы и так все поняли. Как бы наш г-н Невзоров, не прятал за кулисами "настоящую дрессуру".

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
К вашему сведению Олег Попов никогда не работал с кошками. Ваш праведный гнев прекрасен!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Имеется ввиду г-н Куклачев и его кошки, видимо. Уважаемая леди Н! Поклонники (-цы) г-на Н. (надо же, какое совпадение) имеют силы только на дискуссии в форумах? Пойдите уже и докажите делом, что методы означенного г-на единственно правильны. Иначе это все трепология и пустые слова. Вместо того, чтобы работать лошадей под седлом на мучительном железе приобщитесь к НХ и к "От-эколь", и за вами потянутся люди!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Катя, упрек не по адресу, я именно этим и занимаюсь. В частности, железо больше не использую.:) Не мешало бы и противникам Невзорова вести себя покорректнее или это невозможно? Пафос таких противников несколько нервирует.
ЗЫ: у Куклачева когда-то брала интервью, наблюдала за его работой, криминала не заметила.:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ну вообще-то, я имела ввиду:
1. Не надо обобщать г-ну Невзорову. Не все такие идиоты и садисты, как он о нас всех рассказывает.
2. Можно и нужно работать с лошадью мягко. Но! Бывают случаи, когда лошадь заслуживает наказания. Чисто для того, чтоб в живых остаться, вы должны показать кто тут главный. К примеру, если злобный жеребец на вас кидается, или лошадь понесла в полях чайника и вы за ней гонитесь - надо ж как-то останавливать....
А может я зря здесь распинаюсь... Если стоит вопрос кто "за", кто "против" методик Невзорова - да, я "за", но в разумных пределах, и не во всех ситуациях. Бывают, бывают ситуации выходящие из под контроля человека, и требующие применение силы. Поэтому вот так прямо обобщать "все садисты, кроме меня" - я б не стала.
Про Куклачева - щас бы он так вам и рассказал в интервью, как он с кошками обращается ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Я вот тоже гуманист, но если что забью ногами. (
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Лошадь наказывать нельзя. (ИМХО) Если она что-то делает "не так", не ее надо наказывать, а разобраться, что именно вы не так сделали. Но проще, разумеется, наказать, чем долго и нудно выяснять причину.
Куклачев: меня водили по театру, показывали содержание кошек и репетиции. Мурки были сытые, холеные и абсолютно довольные жизнью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Согласна,в большинстве случаев виноват всадник. И ему, действительно, проще наказать. Но бывают (!) такие ситуации, когда лошадь откровенно издевается. Для этого не надо лупить и материться. Достаточно просто указать на её ошибку. символически коснуться хлыстом. Это не жестокость.

Да и вообще говорят, что не Невзоров "делал" лошадей, а кто-то за него всю грязную работенку проделал... А что там было - ?. Осталось только самое красивое, то, что сверху.

Я не хочу говорить о г-не Невзорове как-то определенно. Хотя я уже не раз тут высказывалась по этому поводу. Т.К. это палка о двух концах - кого-то всё-таки это пробудит к гуманизму.


А метод - хороший, я - за. Но то, что я делаю с лошадью - однозначно НЕ жестокость. У нас с ней гармония в своём роде, я не требую от неё облизывать меня (как закадычные друзья типа), но она всё-таки проявляет себя положительно, ну и отрицательно тоже по отношению ко мне. Это нормально. Дайте лошади самореализоваться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А вот у меня такое ощущение, что г-н Н. обратил свой праведный гнев малость не по адресу. Прежде чем заниматься с лошадьми НХ или не НХ, ее нужно правильно кормить, прививать, ухаживать и тд. и тп. И общая проблема, на мой взгляд - в крайне низкой культуре конного дела на просторах нашей Родины. В том числе и в мелочах. Вчера, например, по НТВ показывали репортаж про Дубайский кубок. В одном вводном предложении г-н Парфенов умудрился сделать 3 грубых ошибки, причем таких, о которых уже говорили-переговорили. "Бега арабских лошадей"! Там же в сюжете г-н Гордеев гордо сообщил, что предки этих лошадей имеют русские корни. Цитата явно была выдрана из контекста. Интересно, кто это имеет русские корни? Английские ч/к или эмиратские арабы? В общем, из репортажа было не понятно абсолютно ничего кроме того, что все это суперкруто и шейхи просто не знают, куда им девать нефтедоллары.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
>И общая проблема, на мой взгляд - в крайне низкой культуре конного дела на просторах нашей Родины.

Katya, наконец то, хоть косвенно признала, что АГ все таки прав. Браво...

Это на самом деле суть проблемы. И как следствие ее наш спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
не совсем так
Следствием проблемы ( низкой культуры конного дела в стране) является дилетант Невозоров продающий свой низкосортный продукт массовому , и еще более низкокультурному зрителю на ТВ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Если уж и является, то СЛЕДСТВИЕМ, а не причиной.

А вообще кто бы говорил...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
а где Вы увидели про причину?

ну, Кара, аргумент : "на себя погляди" - это уже младшая группа детсада...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вам виднее... везде побывали, всё знаете ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
2 partisanka101:
блин, хочу быть таким же дилетантом...
и так же низкосортно уметь ладить с лошадьми...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вот именно. И народ массово все это дело потребляет, и еще при этом радостно занимается самобичеванием. Про то, что г-н Н. - дилетант - согласна на все 100 %
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
>Про то, что г-н Н. - дилетант - согласна на все 100 %

А вот сие утверждение все таки требует, хоть какого то качественного обоснования.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Обосновываю. Человек, работавший серьезно за всю свою жизнь только с 1-5 лошадьми - дилетант. Человек, который не может внятно и складно объяснить свою методу работы и то, что он этим хочет достичь - аналогично дилетант.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Человек, который не может обоснованно и доказательно объяснить, почему считает другого дилетантом, а делает это лишь из неприязни и зависти, сам таковым и является
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вы бы для начала посмотрели пост чуть выше. Там все объяснено. Повторять лично для Вас - не буду. Кроме того, покажите мне пожалуйста место, где я утверждаю, что я - профессионал в работе с лошадьми?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Да нет, не утверждаете. Но хотя бы не называйте дилетантами остальных непонятно по каким надуманным субъективным критериям
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Это Вы думаете, что мои критерии субъективны, когда ничего другого в голову больше не приходит. Давайте побеседуем о другом. Вы читали Пата Парелли? ЧТо конкретно? У Вас есть своя лошадь? Вы работаете по этой системе? Чего уже достигли? Чего хотели бы достичь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
И всё-таки Парелли выступает как положительный герой. Пусть он считает всех скотами (хотя я этого не знаю), но он не орёт как больной об этом на центральном канале. Как-то слишком резко и одним махом АГН всех обвиняет. Такое ощущение, что он ВСЁ знает и ВСЁ видел. Он знает, как я обращаюсь с лошадью. Как она, бывает, трётся об меня своим бархатным носом и смешно дуется, когда я ей не даю сахара (нет его :-). Как-то слишком он развязно так и небрежно заявил, что все скоты. Так нельзя. В этом и заключается его дилетанизм (можно даже сказать - дальтонизм, если хотите :-))
Он слишком много на себя берет - вот я такой-сякой покажу вам, какие вы сволочи.

Но на самом деле всё намного сложней, обращаются с животными действительно грубо те, до которых его мораль не дойдет.

Я хочу сказать, что мир старой школы и новой не должен пересекаться и спорить по каким-то тонкостям обращения с лошадью.
Вы (я имею в виду НХ-ов) создали культ лошади - занимайтесь, если есть возможность.
Вы делаете всё как обычно - наказывайте тогда, когда надо, а не тогда, когда с трибун наблюдают случайные зрители.

А крайностей тут не надо. И АГН вообще лишний. Он не оттуда и не оттуда - он пиарщик уже потому, что показывается на ТВ вместо того, чтобы вкладывать бабло в благородные дела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Попробывал бы ПП назвать всех скотами. Его бы враз по судам затаскали... Вчера, между прочим, по телеку показывали Монти Робертса в интерьере скаковых конюшен шейхов Эмиратов. Не думаю, что он и их скотами называет, иначе гнить бы ему в яме с желтыми муравьями
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
потому что США- развитая. Там люди, как говорит мой тренер, "без по шее" понимают. Им просто делать нечего. Деньги? - есть. Общественное мнение - есть. А у нас его и нет, да и произвол кругом.
проблема "не в клозетах, а в головах".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Согласна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
АРгументы кончились, пошел допрос, да?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
странное определение...
Я всегда наоборот считал.
Что качество определяет мастерство, а не количество.

Ладно, время все докажет...

Все убежал я отсюда... Некогда...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Не странно ли выглядит человек, претендующий на абсолютное знание и при этом демонстрирующий только одну лошадь, при этом совсем не уверена, что он готовил ее лично он? Почему бы не показать в фильме, потрясающем конный мир уже четвертую (или пятую) неделю пегого Амиго, которой тоже очень даже запросто сидит. Да и живет в С-Петербурге - ехать далеко не надо. Видимо, потому, что придется признать, что он один, единственный и неповторимый гуманно обращается с лошадьми по разнообразным системам, недоступным для большинства вследствии его (большинства) косности и серости...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
> Лошадь наказывать нельзя. (ИМХО) Если она что-то
> делает "не так", не ее надо наказывать, а
> разобраться, что именно вы не так сделали.

Хмм. Вы по-моему, немного перепутали... лошадь и автомобиль. При управлении последним, действительно так и происходит - если что-то не так, то виноват исключительно водитель. А вот у лошади, представьте себе, и голова есть... И у нее могут быть свои заскоки, свои мысли и свои склонности. Поэтому нельзя всегда однозначно валить вину на всадника.
Да, он главный, да в большинстве случаев именно он виноват, но далеко не всегда!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
> я именно этим и занимаюсь. В частности, железо
> больше не использую.:)

Хмм. Рац. предложение.
Может быть вы, начинающие (!) приверженцы НХ, сгруппируетесь где-нибудь в одном месте... Чтобы случайно невинных окружающих не покалечить.

По крайней мере, я надеюсь, вы приняли все меры по обеспечению безопасности окружающих, когда занимаетесь на недоуздках, без недоуздков... как угодно.

Ничего личного!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ну в данном случае воинствующим дилетантом оказался alexk.
Ибо НХ, это не езда на недоуздке и суть ее совсем в другом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Читай внимательнее, если уж ты так хочешь придираться к словам.

Я нигде не написал "езда". Я употреблял слово "занятие" - оно в себя включает не только езду. Можешь поинтересоваться у своих лит.редакторов...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
И тем не менее, связывать НХ и "занятие" на недоуздке глупо.
Суть то этих методов в другом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А в чем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ну Katya...
в рунете есть целый сайт посвященный этому...
или ты хочешь, чтоб я все его материалы сюда выложил?

большинство из нападающих на НХ, не потрудились даже ознакомится с тем, что это такое...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Нет, не хочу. Но только сначала г-н Н. заявлял, что он работает по принципам Высшей школы верховой езды в Вене, потом - по принципам индейцев каких-там-племя-называется-не-помню, потом - по Пату Парелли, потом - по Люраши. Мне как-то кажется, что все это малость разные вещи. Сайт по НХ я читаю регулярно, но давайте пожалуйста уточним методы работы г-на Н. Вот там в манеже у него пиляры стоят. Это для каких надобностей в НХ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Катя! Ну Бога ради, хоть вы то не уподобляйтесь большинству! Если вы читали Парелли, то должны были понять, что НХ - "Разумная система", это не свод правил, не догмат. Почему нельзя заниматься ВШ, используя НХ? Кто сказал такой бред? Если Невзоров взял от разных школ все лучшее, что там есть и использует комплексно - сие есть дилетантизм или тот самый "разумный" подход, о котором говорит Пат Парелли?
Ну ладно, обиженные спортсмены, но вы-то....
Алексу: я говорила о том, что перехожу на НХ, в частности, больше не использую железо. За ТБ не беспокойтесь, я как-нибудь сама разберусь с ней, больше 20 лет езжу.
Ничего личного.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Хорошо. Попытаюсь еще раз задать вопрос, который мне весьма интересен: как сочетается работа на пилярах с методами НХ? А как сочетаются методы индейцев и божественного человеко-коня чи-хуа-хуа с Испанской школой верховой езды? У меня как-то не очень фантазии хватает представить... Вот и прошу разъяснений, которые пока не получаю. Я читала Алоиса Подгайского, у него ясно и четко написано - что ВШ - это принуждение лошади, и далеко не все лошади справляются с такими нагрузками, физическими и моральными. Как это сочетается с НХ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
1) Чихуахуа - это не человеко-конь, Катя это не так смешно, как Вам кажется. Издевки смешными не бывают
2) А. Подгайский - не господь бог и не единственный партриарх ВШ
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
1. А как называется человеко-конь?
2. А кто еще патриарх ВШ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
John Korshunov
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Кать, а еще людей призываешь, а сам "вумные" книжки почитать не удосужешься :-)
Лошаде-человек, это Ташунко-ишши,
тьфу... приснится же такое!

P/S/ забыл добавить, что это в переводе с нашего, как его... с языка Оглала-сиу :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ташунко-ишшо? хм, попробую запомнить. Всплывает почему-то ещще Кецалькоатль... Но это, наверное, к делу не относится. А вы, эти самые, Оглалы-сиу еще и книжки пишете? Дайте почитать, а?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
John Korshunov
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Привыкай, не все так просто в этом мире...

Страшно, а вдруг уже "Конный мир" уже и на это свое право наложил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А вдруг нет? Джон, нуна срочно начинать переговоры со старейшинами племени на издание их мудрости предков на русском языке!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
John Korshunov
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Боюсь нам скорее светит стать старейшинами или в Склифе или на Степана Скворцова...

Хотя, о чем это я? Некоторые с действительными справками этих уважаемых заведений умудряются четыре раза в Думу проситься, да еще, потом учить всех жизни
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А Вы эти справки видели? Или выписывали? Или завидовали, что кому-то выдали, а Вам нет???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
1) А вас какая мифология интересует?
2) А, к примеру, Ситько или Филлис рядом с Подгайским и рядом не валялись, что ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
1. Индейская. Племени сиу. С указанием первоисточников желательно. Чтобы тоже ознакомиться.
2. Слово "валялись" в данном контексте довольно пошло, Вы не находите? Да, названные фамилия - это фамилии признанных мастеров. Можете назвать кого-то еще?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Кать, вы взялись изводить с форума тех, кто "не с Вами" ??? Получается супер, но методы больно низкие... можно просто закрыть доступ неугодным - и все будет окей!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Это можно понять так, что ответа на конкретные вопросы не будет? Ясно, аргументы закончились, я пожалуй пойду...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Беру пример с Вас... Никаких аргументов - просто вопросом на вопрос!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Катя, вы все теорию подводите, а просто на практику посмотрите, похоже, чтобы этих конкретных лошадей к чему-то принуждали? У них в боках дырки от шпор? Губы порваны железом? Лошади работают с удовольствием. Очень надеюсь, что мне доведется самой посмотреть на процесс, очень уж много о нем наслышна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вот-вот, нечто вроде Эльдорадо. Все наслышаны, но никто вживую не видел.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ФотоСмик
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А где вы видели, что он на них (т.е. пилярах)работает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ага, значит, чисто для понтов врыты? Понятно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Даша, но согласитесь, что переходить на НХ в работе с лошадьми из приюта "Уникум" - это не совсем одно и то же, что со спортивными лошадьми. Сразу оговорюсь, что я очень уважаю, то что делает "Уникум". Но в спорте другие задачи, и другие лошади. Я, например, слабо себе представляю, чтобы, скажем, Пессоа или Меллигер, мочили своих лошадей. Я знаю несколько наших спортсменов, которые этим занимаются. Но я так же знаю их результаты - практически все сбитые "крашены палки" в Кубке Мэра. То, как они обращаются со своими лошадьми, остается на их совести. Но ведь есть и люди, которые бьют своих детей. И что? Все-таки большинство людей своих детей любят, а большинство спортсменов, если это действительно профессионалы, относятся к ним хорошо. Даже если иногда наказывают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Да Бога ради! Речь ведь не об этом, есть хоршие и аккуратные спортсмены, почет им и уважение.
Я к чему про НХ заговорила, Катя сказала, что "раз вы такие умные, подайте пример, снимайте трензеля, занимайтесь НХ" (извиняюсь за неточность цитаты). Я на это ответила - уже. Вот и все.:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
> За ТБ не беспокойтесь, я как-нибудь сама разберусь с ней

Так я не за вас беспокоюсь, за окружающих... ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Не стоит, право, так уж беспокоиться. Я одна работаю без окружающих.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А давайте ездить как индейцы их к/ф "Назад в будущее-3" - без седел и недоуздков. Вся фишка наверное, не только в том, чтоб управлять лошадью без вспомогательных средств, а в том, чтоб это еще и выглядело красиво
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Так это не я вкладываю, а Леди Н. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Очень справедливо
кстати, в конце серий в Энциклопедии есть пометка, типа самостоятельно в домашних условиях, без определенных навыков и методик не повторять. Опасно для жизни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вот это примечание в конце фильма меня тоже навело на некоторые мысли. Получается, что вот да, Невзоров всё нам рассказал, показал, но зачем это всё? Самореклама? Ну и дал бы телефончик, пусть бы желающие поучились у них чему-то. Если эти методы не могут применяться широкими массами, так сказать, то зачем тогда фильм? Просто чтоб задумались?.. Ну ладно, задумались. А дальше чего? У меня нет пока лошади, а когда будет, вряд ли я буду растить ее с момента рождения, а взрослую лошадь перевоспитывать - жизнь пока дорога. В общем, я в непонятках. Заранее боюсь смотреть серию про спорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мамуля
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А мне кажется, что это весьма грамотный коммерческий проект, со своими "ловушками для дурака". Типа лошадь сидит в течении нескольких серий, мы все исходим слюнями - "А зачем это? Это неестесственно!", а потом - опа! - оказывается ей нужна растяжка ног! Те, кто плевал на великого АГН оказываются в конфузе. Таких "коровьих лепешек" он еще заготовил- ведь впереди 6 серий! Поберегитесь хулители! Ведь народ ломанется на обучение к ??? (НХ) и затопчет Вас . Поздно будет говорить о "натуральном " обращении с инакомыслящими людьми!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Скажите нормально, ничего не понятно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
> Пафос таких противников несколько нервирует.

Вот. Если вас нервируют такие, вобщем-то, сдержанные и вполне объяснимые комментарии... Представьте себе, как должны окружающих нервировать выпады Невхорова...

Чему же вы удивляетесь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
По-моему, уже никто ничему не удивляется...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Насколько я знаю кошек, их вообще невозможно заставить - ни кнутом, ни пряником. Так что, как это все Куклачев делает - для меня загадка. Но явно не болевыми методами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Куклачев вообще кошек не дрессирует - он с ними выступает. Дрессурой занимаются помощники.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Урайка, зачем вы говорите о том, чего не знаете и не видели сами? Причем весьма безаппеляционно говорите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
я ничего против НХ не имею. как раз наоборот. Но представьте себе, что у АГН не было бы денег ( к слову, неизвестно, как они у него появились). Представили? А теперь давайте все подумаем, что бы он делал тогда? Правильено, был бы "скотом" в той или иной степени. деньги слишком много решают в данном случае. поэтому он не может всех бедных вокруг унижать.

хотя я не беру в расчет настоящих скотов. Конный спорт в России нищий . зачем орать на непросвещенных. мало что изменится от этого. фильм кончится - всё утихнет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
У меня тоже денег нет и вряд ли будут. Это не оправдание.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
дело в том, что ему нужны были деньги, чтобы всё это замутить. А "так" он не замечал вокруг ничего похожего на НХ. И вдруг появляется возможность.
до этого будто не было её?
вот сейчас мой тренер всё бросит, все своё "доходное дело" к чертям и начнет заниматься НХ - ситуация располагает: дети, дом, пропитание...А деньги? Приложаться! И дети переживут этот её бзик!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Но вы-то, в принципе, ничем не рискуете. А мне, допустим, вряд ли времени хватит. Но я не буду оправдывать покатушниц, к примеру. Я вообще (по секрету скажу) задумываю уже как будующий журналист план их разоблачения). Может и без средств, но без понтов хотя бы.

Так что АГН просто забыл раазделить - скоты 1 степени
скоты 2 степени и т.п.
он же спец!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А меня бесит, что он все это умеет, а я нет. У меня лошадь от хлыста шарахается и без жесткого управления ни фига не слушается.
Сам он ГАД. Издевается над убогими.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:55
Сорри.. блин. Про кошек ....
Ю. Куклачев конечно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:58:55
а я получил колоссальное удовольствие.
Петросян и Задорнов отдыхают.
А я буду смотреть. Смех продлевает жизнь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тлейя
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Я посмотрела эту серию и так хреново стало...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Я вот тоже посмотрела сегодня серию, и что интересно: в некоторых кадрах слышно, как при выполнении элементов ВШВЕ Невзоров команды голосом подает! Так что же говорить о выездке, о мягких методах??? Это же дрессура чистой воды, как с собаками: "Сидеть", "Лежать" и т.п.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natt
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Э-э-э, а что, мастера ВШВЕ дают обет молчания?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Да нет, зачем же? Вот так и надо, как собаку, приучить к командам. Только согласно умным книжкам, в памяти лошади удерживается не более 12 команд, на 13-1 первая забывается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Это глупые книжки! Согласно действительно "умным" источникам, лошадь прекрасно помнит 600 слов
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Давайте, чтобы не быть голословными, приводить названия книжек?..

А то создается впечателние, что умными мы называем книжки, в которых изложена та позиция (путь и бездоказательно), которая нам больше нравится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А Вам, как лошади ,всегда нужны доказательства?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А почему я тогда должен верить (без доказательств) вашему утверждению, что лошадь 600 слов запоминает, а не тому, в котором говорится про 12?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ну Поручик, Вы мне лично ничего не должны. И никому вообще. Если Вы общаетесь с лошадьми, а они запоминают только 12-13 команд, большой привет тем людям, которые поленились раскрыть их способности далее.

И вообще, зачем Вам какие-то доказывалки??? ПОпробуйте сами с лошадью поработать. Только не так, как Фотомик (боюсь, его конь знает только поонятие "Шухер!!!").
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Давайте с терминами разберемся? Вы под работой подразумеваете дрессировку? (Ведь именно это подразумевает заучивание слов/команд).
Меня не привлекают дресированные лошади. Равно как и медведи, зайчики, кошечки... ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Нет, не это я понимаю под работой. Вы, наверное, и серию-то не смотрели, раз задаете такой вопрос
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Серию не смотрел. (Предполагаю реакция - "ну, о чем тогда можно разговаривать...")
А я и не говорю ничего по поводу серии. Я исключительно относительно ваших утверждений высказываюсь.

Обучение животного выполнять определенные действия на опредленные (голосовые) команды суть дрессировка.

Животное в данном случае не понимает значение команды. Она просто запоминает, что вот на этот набор звуков нужно сделать то-то и то-то, тогда получишь сахар.

Для такой работы не нужно обладать таким уж умом, который вы пытаетесь лошади приписать. Это вон, любые животные делать могут...

Работа со спортивной лошадью оперирует с гораздо меньшим количеством команд. Какие там у всадника средства управления есть? Шенкель, положение корпуса, колени, руки - и все. Зачем тут спрашивается ваше умение запоминать аж 600 слов???
Но зато существует бесчисленное множество комбинаций этих средств управления. Помноженное на бесчисленное множество градаций интенсивности применения каждого средства. И в итоге работа получается совсем другая...
Гораждо интереснее, чем обычная дрессировка. :-)
И тот уровень интеллекта, который вы в лошадях видите, вот здесь уже совсем не лишний. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Знаете, я не думаю, что работа - это только шенкель-повод-корпус. Можете называть это как угодно - хоть дрессировкой, хоть чем, но если лошадь одинаково исполняет команду с голоса или с шенкеля (повода, корпуса), какая разница, с чего она ее выполнила? Естессно, при таком раскладе на соревнования не повыезжаешь, но пусть лошадь выполняет команду с того сигнала, который ей больше нравится.

И ум я лошади приписать не пытаюсь. Чего приписывать то, что существует.

А если вы считаете, что лошадь - просто туша без мозгов, которая понимает только крики и боль, так чего ж вы тут распинаетесь в компании с админами и иже с ними? И сайт-тот как назван : "Конное обозрение"! Назвали бы "Обзор тупых четвероногих существ, на которые приятно посмотреть только когда ЧЕЛОВЕК на них сидит"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
То естьь вы хотите приписать лошади высокий ум? Ну или какой там?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Не хочу. Он у нее есть. У Вас же есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Если бы лошадь была умная, она бы поступала так, как ей хочется в некоторых ситуациях, когда этого совсем не надо. ( неточно из Парфенова)
Давно уже известно, что у людей и лошадей - разый тип ума.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
София, а Вы считаете, что лошадь глупая???

Знаете, "разный тип ума" - еще не значит, что один лучше, а другой хуже
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Для животного она не очень глупая. Её ум основывается на воспоминаниях, она не умеет абстрактно мыслить.

>
Знаете, "разный тип ума" - еще не значит, что один лучше, а другой хуже

Но сравнивать человеческий ум и лошадиный просто немыслимо именно из-за того, что у них "разный тип ума".
Не надо боготворять лошадь. она - животное с инстинктами, а приписывать её интеллект или наоборот называть её тупицей - глупо.

Я не София, а Софья. Принципиально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Извините, Софья, я неправильно сделала транскрипцию Вашего ника на русский

Я не боготворю лошадь. Но и не считаю ее просто существом с инстинктами. Это нечестно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ну да, ум, какой-никакой, у неё есть. Но не стоит её переоценивать.
Будь она чуточку поумней, давно бы началась война: лошади-люди. А так, она позволяет вытворять над собой...
Да и нередко я встречалась с лошадиной глупостью. Они такие смешные при этом бывают, но бывают и опасные...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Софья, это люди дураки, поэтому и воюют друг с другом!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Да...Есть такое. Не могу не согласиться. Но, опять же, это идет от инстинктов.
Да и лошади воюют между собой. А люди всего лишь используют более мощное оружие.
Дану к черту! Все дураки!
Но тем не менее лошади еще не создали ничего, тем они и отличаются от людей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
ОЙ! Не создали оружия, небоскребов, чипсов и мундштука! И поэтому глупые??? Софья, ну не будьте ребенком!!! Президент США, например, за 4 неполных года не то что ничего не создал, так еще и наразрушал до фига, а на него пол-Америки молится непонятно почему
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вы слишком однобоко смотрите на вещи. Причем с той стороны, с которой вам выгодней.

Неужели человек создаает только оружие, мундштуки, небоскребы? вы так же, как и АГН начинаете рассуждать.

Вспомните пресловутый Equihelp, просввещение, больницы. да и еще много чего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Окей, больницы и Эквихелп созданы не лошадьми. И что?

Софья, здесь каждый смотрит на проблему однобоко и так, как ему удобно. Человеческое мнение по определению субъективно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
вероятно, я знакома со второй половиной Америки
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Слава богу!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Не понимаю в данном случае слова "нечестно".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ну как же ??? ВСе абсолютно ясно!!!

"лошадь глупее меня, поэтому я могу делать с ней все что угодно"!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
и вовсе не "что угодно", а только то, что вкладывается в рамки разумного.
Я же не заставляю её, к примеру, работать 12 часов подряд. Если вы говорите о глупом человеке, то здесь однозначно есть хорошая идея - проводить тестирование на интеллект перед тем, как посадить чела на лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вот и я о чем. Люди-человеки ведь тоже разные бывают ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Софья, вы всегда поступаете так, как вам хочется? Я - нет. Вот звонит клиент с очередным идиотским вопросом, мне его хочется на &&& послать, а я ему: "Здравствуйте, Иван Иванович! Всегда к вашим услугам, бла, бла, бла". Такая же тупая, как лошадь, наверное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
это к чему?

ну запуталась я..тема большая :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
К вашей цитате //Если бы лошадь была умная, она бы поступала так, как ей хочется в некоторых ситуациях, когда этого совсем не надо.//
Тема и впрямь большая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
а.
Лошадь предпочитает менять инстинкт самосохранения на команду всадника, порой
Бывает такое, что лошадь падает замертво, потому что человек не понимает, что пора остановиться. В итоге, лошадь оказывается в дураках. Это интеллект?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Это не интеллект, это чувство долга и доверие к человеку. Такое и с людьми бывает, причем с теми, кому в интеллекте не откажешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Елена, в точку!!! Чувство долга и доверие есть только у тех, у кого все в порядке с интеллектом!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ага, то есть рабочий день начался, и леди продолжает флудить Алекс, а тему закрывать не пора ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Слушайте, я Вам ничего плохого не сделала, по-моему... Че с грубостями сразу ???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Кара, в сообщении Tan нет ничего грубого по отношению к вам лично или к кому бы то ни было еще.

Тему действительно сейчас закроем, потому что она уже разрослась до неприличных объемов (подумайте о людях, у которых медленная связь и которым читать все это просто невозможно). Кроме того, тема себя исчерпала, все уже начали переходить на личности.

Если у кого-то есть что-то еще по существу, добро пожаловать, так сказать, в новую тему.
Дальнейшие выяснения личных отношений можно перенести в личные сообщения. ;-) Если вы считаете, что чья-то персоналия из здесь присутствующих заслуживает общественного порицания, также можете открыть новую тему. ;-)
В частности, можете обсудить, какая я сволочь, что пользуюсь служебным положением, закрываю темы и не даю ответить на выпады оппонентов. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Да нет, я не против, даже отвечать на выпады не буду. Это ж не оппонент. Закрывайте, Поручик, а то действительно перегрыземся
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Остановимся на замечательном, круглом числе - 200... это количество ответов в одной теме. ;-)

Новый рекорд форума. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Мы - обязаны делать, даже если нам этого не хочется. Потому есть такое слово "надо". А лошадь не будет делать, если она этого не хочет (конечно, если ее не заставить). К примеру, как вы объясните лошади, что ей нужно мышцы качать? И для этого нужно ежедневно бегать вдоль стенки манежа по полтора часа. Лошадь в природе, никогда себя до мыла не загонит, опять же, если за ней не гонятся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Я вообще не понимаю., как можно называть работающую 2 часа в неделю лошадь страдающей и "ущемленной в правах".
Глупость какая-то. По-моему, если лошадь с удовольствием выходит из денника, ей всё нравится. Соот-но сиситема ни при чем. Так о чем базар? Хватит спорить! Это бессмысленно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Я одно не пойму.

Кто вам сказал, что шенкель-повод-корпус причиняют лошади боль???

> если лошадь одинаково исполняет команду с голоса
> или с шенкеля (повода, корпуса), какая разница, с
> чего она ее выполнила?

Объясняю разницу.
Когда лошадь на слово "шагом" запоминает, что ей нужно идти шагом, то как ты ни говори "шагом": хоть тише, хоть громче, хоть резче - она все равно будет идти шагом, тем шагом, которым сама захочет.
На посыл шенкелем же, в зависимости от интенсивности, силы и т.п., лошадь может выполнять кучу разных команд.

В этом разница.

> А если вы считаете, что лошадь - просто туша без мозгов

Я этого ни в одном своем сообщении не писал и не имел в виду.

> которая понимает только крики и боль,

Этого я тоже нигде не писал.

> так чего ж вы тут распинаетесь в компании с
> админами и иже с ними?

Потому что я согласен с точкой зрения этих людей.

> И сайт-тот как назван : "Конное обозрение"!
> Назвали бы "Обзор тупых четвероногих существ, на
> которые приятно посмотреть только когда ЧЕЛОВЕК
>на них сидит"

Можете посмотреть мой фотоальбом "Портреты". Там лошади без людей. Лично мне так лошади нравятся гораздо больше. :-)

Но я принимаю право на жизнь и других точек зрения и подходов к общению с этими животными. :-)

Единственное, чего я не могу принять - это высказывания в том смысле, что "все скоты". Уж извините.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Уж извиняю.

О голосе... вот если лошадь, невзирая на интонацию, идет только тем шагом, которым захочет, тогда это действительно тупая дрессировка. И давайте не будем спорить о том, что от шенкеля лошадь делает кучу команд, а от голоса - ограниченное количество. Какая разница между голосом и шенкелем с той точки зрения, что это просто сигналы к действию?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Кара, элементарный пример. Лошадь бегает на корде. Голосом высылаем (говорим "рысь"), голосом пытаемся "прорядить" (чтобы не "убегала") - говорим "тише". Ну допустим, лошадь ну очень продвинута и на команду "сбор" - зад подвела, стала на редкий темп. Но тебе нужно - толчка задними больше, переда - активнее, движения - более нарядные. Какие дальше-то слова,а? Если нельзя ни рукой ни бичом подсказать, чего говорить-то?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Она же уже сказала, что голос - лишь дополнительный элемент управления. Повнимательней читайте. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
да.
любой конкурист знает, что если напрыгивая молодого причмокивать на прыжке, со временем чмоканье станет коню дополнительным, а иногда и единственно достаточным досылом.
у них - коней- феноменальная память
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
И,к слову сказать, можно голосом и наказывать и поощрять. причем намного лучше, если так оно и будет. Вот оно - гуманное отношение!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Sofya, а давай сначала ты сама внимательно прочтешь реплику Кары, ответ Алекса и вторую реплику Кары, а уже потом мы обсудим мою невнимательность,а? А то опять получится: то ли лошадка "вся в пене", то ли ртом пенит".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
на самом деле, она сначала утверждала, что голос может заменить шенкель. но потом признала, что голос лишь дополнительное средство. но, если учесть вашу злопамятность, я понимаю, почему вы так накинулись на нее...

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Сорри, но лично я до того места, где ... далее по тексту - просто не дошла. Впредь обещаю сначала ослеживать все извилистые пути мыслительной деятельности того или иного персонажа, а уже потом - комментировать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Девушки, не ссорьтесь!!!

Я считаю, что голос и шенкель (повод, корпус) могут быть равноправными источниками сигнала для лошади. Но каждый для себя и своей конкретной лошади решает сам, что тут главное, а что вспомогательное средство. Это все индивидуально. Невозможно "стричь всех под одну гребенку", и люди и лошади бывают разные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Ирен. по моему опыту работы со старым каскадерским конем , хорошо надрессированным в свое время и замкнувшимся , может от этого как раз, ( так к слову, коник умеет и лежать по команде и сидеть , и ажну, и лапу дает, а как целуется..йеех эротика )
Так вот, по моему опыту с ним работы - самое сильное средство управления и (!) принуждения - голос
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Сдается мне, мы говорим о несколько разных вещах. Скажем так, голоса явно недостаточно для "точной" настройки. А "в черне" - ясен перец, зверь на "прибавь" расширит, а на "убавь" - сократит мах, но это только "арифметика".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Голос и не нуужен для точной настройки. Он помогает передать настроение лошади, успокоить ее, или наооборот. А то можно, как в битце, на корде гонять с хлыстом и молчать как могила. А можно без хлыста, и лошадь будет так же бегать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Слава тебе яйца, могу я сделать вывод, что в споре Алекса и Кары ты встала на сторону Алекса, ибо Кара утверждала нечто противоположное? А с голоса - работают многие и команды всякие "хитрые" типа "старайся" или "плохо" практикуют. Но при этом и другие средства управления "имеют место быть" в полном объеме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Я ни на чью сторону принципиально не встаю.
Я вообще-то утверждала и всегда буду утверждать, что голос - отличное дополнение. Я сказала это Каре, она согласилась. Делайте выводы сами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Опять же вопрос, чего добиваться от лошади - одно дело попросить ее пройти рысом/шагом/галопом, другое дело исполнить принимание.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Голос vs шенкель
Простой пример. На остановке лошадь отклячила заднюю правую. Шенкелем я поправляю это моментально. Как мне сделать это голосом?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Голос vs шенкель
как-как?! "А ну-ка правую заднюю на место немедленно!"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Голос vs шенкель
Вот у меня собачка есть, жутко умный зверь, но право с лево постоянно путает
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Голос vs шенкель
Катя, речь не о том, что любая лошадь будет вот прям сразу работать с голоса. Ее же этому учить надо. Знаете, если только что заезженная лошадь отклячила ту же правую заднюю, ничего она от шенкеля не поправит. Просто она еще этого не знает, а потом со временем научится
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Голос vs шенкель
Вот я и хочу понять. Как учить лошадь правильной остановке от шенкеля - это я себе представляю в общих чертах, а вот как учить лошадь правильной остановке с голоса - это как-то не особо понятно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Голос vs шенкель
Ну вот и есть повод заняться изучением этой техники учиться никогда не поздно, а вдруг эта методика Вам понравится?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Голос vs шенкель
Да, я хочу учиться, где мне можно почитать про это? Кто может показать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Голос - отличное дополнение к основным видам управления, ну и к слову, хорошее дополнение! Делает чуть ли не половину работы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Согласна! Так никто и не говорит, что команды надо отдавать только голосом
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
У меня вполне законный вопрос - зачем вообще трогать лошадь? Можно просто выпускать её на лужок каждый день - гуманней некуда!
О чем базар? Ах да, как гуманно общаться с лошадью. А люди её спрашивают, хочется ей или нет? Не знаю. Они ей хорошо голову забивают, независимо от системы. Ибо как мог слабый человек покорить сильное животное. Ей это надо? Общаться с челом?

я понимаю, что не очень в тему. Но тем не менее АГН пытается доказать уже вот 4 серию, что он самый гуманный, при этом забывая, что лошади вообще лучше без человека. Но ведь ему хочется ! Ему просто хочется...как и любому другому потребителю; а зачем жить? Эпикурейцы правы. Так что не надо тут вуалировать НХ за гуманное отношение, т.к. большинство использует это именно в своих целях или в своё удовольствие, и к нему, безусловно, относится АГН.

ПРОШУ никого не обижаться! Ничего личного и злого нет в этом сообщении!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Да, Софья права. Лошади без человека вообще в кайф. Ей круче в табуне в полях. Хотя, она не будет против, если будет жить в теплой конюшне, хорошо питаться и не работать. Вот это гуманно И нафига вообще спорт? Это люди его придумали и у лошади не спросили. И я сомневаюсь, что коню, лежащему в манеже под Невзоровым, хочется это делать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
А это плохо?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Хорошо!!! И пусть каждый называет это как угодно, суть остается сутью
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Отчего же? Все вроде красиво... И лошадки как кролики, и Невзоров как... укротитель тигров... заклинатель змей...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Вот насчет того, что Филлиса он переплюнул - "правда, правда и ничего кроме правды".;)

Он как нигилист - всё отрицает. Все "принсипы" старого века, так сказать. Но, как известно, это ничем хорошим не заканчивается.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Может, я чего-то не знаю, скажите, а почему Невзоров команды отдавал на французском языке? Это так действительно принято или мне показалось? Муж изучал французский, заметил этот нюанс, и сделал вывод, что может Невзоров этих супер-умных лошадей привёз откуда-то, просто купил у того же Люраши или Парелли. Было бы обидно. Я почти уже настроилась, что есть и в России свой Парелли )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: невзоровы, парелли...
Тоже мнение... по крайней мере, честно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: невзоровы, парелли...
фотомик, кто бы спорил...
когда лошадь лишь удовлетворение собственных амбиций, это у нас неудивительно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:55
Re: невзоровы, парелли...
УРА!!! Мудро и правильно!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Мне, често говоря, из всего увиденного эта серия понравилась больше всего.

Собственно, что понравилось. Во-первых, серия наименее "рваная", большая часть экранного времени посвящена одному - работе АН, и не бессистемной нарезке трехминутных сюжетов, в которых он (в силу ограниченного времени) и сказать ничего толком не успевал. (Хотя навязчивые заставки по-прежнему достают.) Во-вторых, наиболее информативная серия (вследствие первого, наверное ). Посмотреть на это было интересно и познавательно. Не хочу даже уже обсужать, правильно он работает или нет - все уже 100 раз переговорено, но смотреть действительно интересно. Красиво. Но мало. Все думала, вот лучше бы он все десять серий посвятил тому, что показал бы свою методику обучения лошадей поподробнее. Ну хоть пять. Увы.

И что не понравилось. По контрасту с тем, что было снято о его лошадях, неприятно резали глаз вставки с жуткими жестокими спортсменами. И резали не потому, что там было показано грубое обращение, а потому, что выглядели они откровенно постановочными. Нет, я не спорю, всякие дураки встерчаются. Но мне показалось, что эти кадры не в жизни подсмотрены и засняты, а именно срежиссированы. Конкурист этот криворукий в самом начале, потом женщина, которая что-то непонятное с кордой пытается сотворить; лошадь, замотанная ремнями от носа до ушей (упряжная ведь, насколько я поняла - это вообще к чему? про упряжки и речи не было ).
Потом этот трогательный монолог про хлыст. Че-то я не пОняла. По моим наблюдениям хлыста бояться (в основном) и совсем молодые лошади и жеребята, к которым хлыст вообще еще не применялся никогда. Просто потому что взмах хлыстом - это резкое движение и непонятный неприятный звук. А если лошадь в принципе к таким вещам спокойно относится, то это особенность ее характера. Я своему кончиком хлыста особо доставших насекомых с морды сгоняла, никакой реакции (тем более испуга) вообще не наблюдалось. Плевать он хотел на хлыст, когда знал, что ничего такого не сделал. А если виноват был - как правило достаточно было голосом непритным поинтересоваться "а в зуб?" - и проблема решалась. Так что, ИМХО, все эти страшилки мне показались наигранными, и сильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
ПО поводу "постановочности"...

Съемочная группа ездила на соревнования и "маскировалась" там под корреспондентов.

А насчет хлыста - это, конечно, и от характера, зависит, но все же не об этом речь-то
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Не поняла: какая съемочная группа и на какие соревнования ездила? И что про "постановочность"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: Четвертая серия. Типа Энциклопедия.
Оператор ездил на соревнования по конкуру. Это к вопросу о том, что шарахания лошади - типа провокация и сделано специально
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
про хлысты и прочие "продолжения пальцев"
"Хлыст-продолжение руки, которым я дотрагиваюсь до лошади там, куда не могу дотянуться пальцем. " (с) Невзоров.
Люди....! К каждой лошади нужен отдельный подход. Если под вами тонкокожий арабчонок - ему достаточно "указать" хлыстом, - чисто прикоснуться, а если упряжная деревенская, в которой 10 пород намешано - она просто не почувствует вашего прикосновения, придется увеличить его силу.
А еще не все лошади честные. Попадается много хитрюг, которые пользуются вашей снисходительностью, и день за днем все больше и больше наглеют. Они тоже как люди, бывают разные, с разными характерами и мировоззрением. Нельзя ко всем подряд приметь одни и те же методы.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: про хлысты и прочие "продолжения пальцев"
А еще не все лошади частные. От идеального мира, где у каждой лошади - свой хозяин, которого она слушается и понимает беспрекословно, мы очень и очень далеки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: про хлысты и прочие "продолжения пальцев"
Да вот. И это кстати, тоже верно.
Хотя анатомическая чуствительность кожи (да еще и на разных участках тела) тоже имеет место быть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: про хлысты и прочие "продолжения пальцев"
Хитрюгами и наглецами они становятся по вине человека, а не являются ими изначально
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: амбиции
К сожалению, мочение в исполнении наших мастеров тоже не приводит к должному результату. См. рейтинги ФЕИ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: амбиции
Не в бровь, а в глаз!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: невзоровы, парелли...
Вообщем-то ты прав. Особенно про открытый грунт. Заниматься "декоративной дрессурой" в изолированном манеже 10х20 не составляет никаких сложностей. А почему бы АН на улице этим не заняться? Или в лесу на полянке? Тогда можно было бы поговорить о беспрекословном послушании...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: невзоровы, парелли...
Он и на полянке без железа хорошо управляется ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: невзоровы, парелли...
Вы сами это видели? Своими глазами?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: невзоровы, парелли...
Знаете, здесь все только и говорят, что ВСЁ видели своими глазами. А на самом деле это не так
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: невзоровы, парелли...
Кара, на нашей конюшне в такие игрушки (на трензеле ездить, в полях чомбур отстегнут и как на ошейнике)поигрались, убедились, что выезженные (взрослые) лошадки просто не озадачиваются, есть во рту железка или нет, а молодым - тем да, носик не подобрать - и все заглохло. Работать звериков таким макаром оказалось несподручно, а тезис о том, что на хорошо выезженную лошадь можно "невзначай" одеть недоуздок с пристегнутым поводом и ничего не изменится вроде как доказали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: невзоровы, парелли...
Проблема, наверное, в том, что на Вашей конюшне это воспринимали не более чем игрушки
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: невзоровы, парелли...
Для того, чтобы воспринимать что-то серьезно, и задачи надо серьезные ставить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: невзоровы, парелли...
Слейпнир, к НХ.
А про кошек был эпизод в жизни, еще и про Уголок Дурова писала, даже работала там, продолжим иронизировать по поводу широты взглядов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: амбиции
самый прикол, что так воспитывали лошадей испокон веков. И не только в России. И детей так воспитавали (в России точно). Розгами. Спросите у ваших бабушек-дедушек, как их родители воспитывали? Редкий случай, если и вас никогда в детстве не пороли. И что? Вы стали злобными и сломленными. А лошадь - это животное, точно так же как и собака, кошка, свинья, корова.. да хоть крокодил. И нельзя ставить животное на одну ступеньку с человеком. Да, нельзя быть жестоким. А "жестокость", что есть в вашем понимании?
Пример: Ваша лошадь сытая, здоровая, регулярно выгуливается, получает все витамины и т.д., вообщем образцовое содержание. Вы выезжаете работать на плац, лошадь дает вам понять, что сегодня она работать не хочет. Ваши действия: вы уступите ей и выпустите в леваду, или будете заставлять работать?
Если ребенка в детстве не заставлять работать, то вырастет он лоботрясом (в лучшем случае).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: амбиции
Боитесь ставить животное на одну ступеньку с собой??? Думаете, сравнение будет не в Вашу пользу??? Ну бейте дальше, только не жалуйтесь потом, что сбрасывает, кусается, не слушается.

Все это выпендреж при помощи лошади, а не любовь к ней
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: амбиции
Кажется мы говорим о разных вещах и на разных языках. Я противник того чтобы лошадей избивали (в моем понимании это сильные много кратные удары по телу лошади, хлыстом или другим предметом, приводящие животное к сильному испугу, травмам).
А ставить на одну ступеньку лошадь с собой я не боюсь, и не потому, что могу оказаться глупее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: амбиции
Ну так поставьте! И жизнь станет красочнее, благо графика позволяет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: амбиции
Хорошо. Займусь как-нибудь. Когда жить надоест.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: амбиции
Ну зря вы так!!! Значит, считаете лошадей глупее себя...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:57
Re: амбиции
глупее она или умнее - не будет иметь значения, когда она поймет, что я с ней на равных, запросто захочет отомстить за причиненный ей ранее вред (при чем не мной).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: амбиции
Ну тогда скажите спасибо тем, кто ей этот вред до Вас причинил
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: амбиции
А толку-то?
Вот, был у меня недалее, как в прошлом году живая ситуация: помер мужик, его лошадь мне на конюшню привели. Тяжлик помесь с бульдогом, кобыле 8 лет, всего шарахается, ломится куда попало, мягкого управления вообще не понимает, чтоб повернуть, надо как минимум, голову ей свернуть. А шея у нее короткая, потому как кобыла упряжная, да и в упряжке дурит тоже. Т.е. кобыла понимает только силу и боль. Ее этому научили. Я тут не причем, и вынуждена общаться с ней на понятном ей языке, потому как сил у нее немеряно, а я жить хочу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: амбиции
Да, тут уж не к кому апеллировать, согласна. И все же шанс всегда есть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: амбиции
Хм. А вы считаете лошадей умнее себя?

Боже мой! с кемя разговариваю!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:58
Re: амбиции
Нет, почему, такое же разумное существо. Причем весьма разумное.

Знаете, София, не о Вас, конечно, но почитать сообщения на форуме - и действительно возникает ощущение, что лошади гораздо умнее некоторых людей...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: амбиции
Пожалйста, давайте не будем переходить на личности и разводить флейм. Здесь каждый высказывает свое личное мнение, касательно методик Невзорова, и имеет на это право. Вы можете согласиться или несогласиться, этого права вас никто не лишает. Так что, давайте не будем спорить кто умнее, а кто глупее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:59
Re: амбиции
Я и не спорю. Но согласитесь, некоторые сообщения на форуме заставляют задуматься о психическом состоянии авторов

Ничего личного!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: амбиции
А вам какое дело до этого? Сомневайтесь молча. Ведь так можно и человека зря обидеть, сомнениями.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: амбиции
Я же пальцем не тыкаю. И сомневаться молча на форуме - очень трудно. Я бы сказала, почти невозможно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: амбиции
я так полагаю, с этого момента, только в личку.
Тема уже лошадей не касается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:59:01
Re: амбиции
Ну это не моя вина. На личности стали переходить гораздо раньше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: амбиции
Урайка, а по-моему это не разговор о методиках, а бросание камнями только за то, что у человека свой взгляд на вещи, отличный от общепринятого. Надо же, посмел высунуться со своими идейками, да еще на всю страну, да еще каждое воскресенье. Вот и вызывает это раздражение у многих.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:59:00
Re: амбиции
Да какой там собственный взгляд на вещи, я вас умоляю.
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:56
Re: невзоровы, парелли...
про кошек, это кажется ко мне ))
можно и слона научить мыть посуду, есть иметь такое желание.
comment 0 0
0 0