Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natacha, 7 апреля 2004 г. в 19:10

Здравствуйте, коллеги! А мне вот никак не посмотреть по телеку новое творение Невзорова, тк живу я во Франции и только изредка самого Н. в самолете встречаю,- видимо, когда он к Люраши ездит уроки брать. И тот, и другой пропагандируют идеи Пата Парелли. А кто-нибудь знает,- книга Парелли переведена в России? Кто-нибудь читал? У кого есть собственное мнение о прочитанном? Я сейчас читаю (на французском), было бы любопытно сравнить перевод и поделиться впечатлениями.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Насколько мне известно, у ПП есть несколько книг, и пока ни одна из них не переведена в России.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
А на каких языках изданы книги Парелли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Перевод на французский точно есть, сама сейчас читаю. От коллег-люксембуржцев слышала, что есть перевод на немецкий и голландский. Не знаю, сколько книг вообще есть у Парелли, судя по физиономии на фото, ему и ту, что я читаю, писать кто-то помогал. Литературная запись идей называется, также как и книга нашего Филатова. Там, где пишет конкретно о приемах работы с лошадью - все четко и понятно, а чуть в сторону, пытается рассуждать по принципиальным вопросам или о жизни - много откровенно слабых мест. Если Парелли в России не переведен, то у меня такой вопрос к сообществу: я могу перевести и грамотно напечатать, а вот возьмется ли кто-нибудь урегулировать вопрос авторских прав и издание? Спрос на книгу, думаете, будет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Taiga, думаю, спрос будет, и очень даже неплохой. И с издательством, наверное, особых проблем не будет, например, "Аквариум" (выпускает книги о животных и о работе с лошадьми в том числе)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Кара, спасибо за "наводку". Интересно, "Аквариум" и вопросы авторских прав может урегулировать? Хм, а что если Невзорова попросить написать предисловие к русскому переводу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Я - будущий издатель. и уже сейчас смотрю на вещи как издатель. (хотя мне очень далеко до него)
и смотрю, что люди хотят. я бы вас напечатала, короче!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Эксклюзивное право на переводы и тиражирование материалов Парелли в России на сегодняшний день имеет только журнал "Конный мир", получивший разрешение от самого Пата Парелли.
Перевод в работе.
Если у кого-то есть желание стать спонсором, то видеоматериалы и книга поступят в продажу еще быстрее, чем запланировано. Обращайтесь в редакцию, мы готовы рассмотреть все предложения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Спасибо, Леди, за прекрасную новость! Да здравствует "Конный мир"! Когда выход книги запланирован? Вот тогда народ почитает, и можно будет обсудить. А пока - считаю, что тема мало кого интересует, обмен не состоялся из- за отсутствия исходного материала. Хотя ответ на вопрос я получила. Всем участникам - спасибо! Поехала я домой, еще в пробках стоять на границе великого княжества... а на лугу конь скучает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:41
а сколько у вас лет текинец?
действительно и при чем тут П..?
то что слезли и коня вперед провели ?
обычная хитрость зависит от обстоятельст..
наверно вам еще тек покладистый попался..
какие теки бы не были а характеру у всех разные..

а вообще мне лично стеком работать намного легче к ним в душу залезть они полностью выкладываются..

так интересно..
тонкая такая грань и каждый перетягивает на свою сторону..


если лошадь в течении года каждый день проходит мимо одного и того же предмета и "пугается" сахар уговороры не помогают..то очень быстро помог хлыст.. сразу выпендреши как рукой сняло..страно.. и больше не вспоминаем.. и где тут методы П..

так что все хорошо в меру..

с самыми наилучшими..
тек у вас при доме? или в конюшне отдельностоящей? ..кроме вас много народу вокруг него (чужих) ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 00:58:41
Тук-тук. Можна?
А мне кажется, что различные приемы "в обход" хороши, конечно, но чисто механически их применяя тоже не будет много толку. Тут (исключительно субъективное мнение) гораздо важнее лидерские качества человека. Ведь лошади - стадные животные и признают авторитет не надолго, рано или поздно все равно начнет оспаривать. Здесь как с людьми, есть ведущий, есть ведомый. Знаете, есть такие люди, которые одним своим присутствием создают спокойствие, или могут, скажем, к нескольким враждебно настроенным людям повернуться спиной и спокойно удалиться. Харизма! А уж если лидерских способностей нет, то и приходится по старинке, методом поощрение-наказание действовать. В разумных пределах, естественно.
АlexK - Ах! Примешиваете к пресной булке изюм, браво! :о)
/*скромно пристраивается к очередям*/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: а сколько у вас лет текинец?
Текинец у меня ровно один год. В теплое время года живет (вместе с кобылой испанской породы)на огороженном лугу примерно 5 га в шести км от дома. Есть навес. Источник с водой. Старый сад с яблонями и грушами. Чужие вокруг ходят, но к лошадям не заходят, тк я повесила грозную табличку "Осторожно! Жеребец!" и "Частная собственность! Вход воспрещен!". Да и тека мой чужим себя трогать не дает. Я приезжаю утром и вечером дать зерно и пообщаться. В прошлом году тренировались каждый день, заняли 4 место в Лотарингии по пробегам. В этом году работа и учеба, гуляем в Арденнах по выходным.
Душа текинца - тема отдельная. Я тоже знаю людей, которые, поработав с теками, больше не хотят работать с другими породами.
Насчет хлыста, сахара и хитрости - давайте мы с вами поговорим, когда книга Парелли выйдет. Чтобы не быть голословными. А то получается, что я читала, а другие нет. Это как обсуждать вкус блюда, когда один пробовал, а другой только слышал рассказы, что вкусно /или противно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Вот тогда я бы точно знала, что именно в этой книге я читать не стану )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Насчет "... читать не стану..." - это если Невзоров предисловие напишет? Прости, я не поняла. Н., конечно, личность одиозная, погремушек в голове хватает, но кое-что интересно: в свое время в "600 секунд" он очень остро поднимал проблему жестокого обращения с лошадьми - заживо сгоревшие в запертой конюшне, неделями не кормленые-не поеные, прокуренные девицы, гоняющие нечищеных кляч по Дворцовой. Резонанс был сильный. И во Франции с Н. знакомство водят очень приличные люди, замеченные только в хороших делах на пользу лошадей (Жан-Луи Гуро, например). А вот теперь Н. стал пропагандировать методы Парелли. С помощью этих методов - сама видела - из очень озлобленных лошадей люди умудряются сделать ласковых ручных зверюшек. По идее это похоже на воспитание собаки: сначала становишься членом стаи, а потом занимаешь доминирующее положение. Тогда лошадь тебя не боится, но доверяет, уважает и слушается. Мой ахалтекинец, например, со своим плохим лошадиным зрением, если непонятную корягу в лесу видит - останавливается, как ишак, и ни с места - наблюдает. Что такое характер текинца, все наслышаны. Можешь хоть упинаться ногами, хоть хлыст об него сломать, но если эта помесь коня, верблюда и осла не захочет чего - либо делать, физически его не заставить. Я пару раз спешилась, провела в поводу, насвистывая "Зореньку ясную" - за мной идет спокойно. Мол, ты иди первая, а я следом, посмотрю, съедят тебя или нет. При следующей подобной остановке уже хватило просто начать насвистывать ту же мелодию, даже не высылая шенкелем. Сам пошел. Так что пока мне идеи Парелли по завоеванию хозяином авторитета у лошади очень даже нравятся. Правда, времени в начальной стадии уходит уйма. Но я успокаиваю себя фразой одной хорошей собачницы, барбосы которой восхищали всех своей жизнерадостностью и послушанием: "лучше я в начале потрачу год на воспитание, зато потом 10 лет буду жить с собакой в мире, чем сначала год дурака валять, а потом 10 лет мучиться и перевоспитывать".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
поясню:
1) читать не буду предисловие, если оно будет написано Невзоровым
2) Парелли читать буду
3) что такое НХ себе представляю, ничего против НХ не имею, скорее имею ЗА, но в разумных пределах.
4) персона Невзорова вызывает у меня стабильный рвотный рефлекс, примерно так же как запах дерьма или рвоты.
5) если кому не противно с ним общаться - на здоровье. Каждый решает для себя сам. Лично я считаю, что человек этот фальшив насквозь и тратить время на его "творчество" не собираюсь.

Отвечу на дополнительные вопросы, буде таковые возникнут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Господин Чебышев, я уже пыталась как- то раз получить у Вас консультацию по интересующему меня вопросу. Вы мне ответили некорректно. Если Вам не нравятся методы Парелли, то объясните, почему. Форум существует для доброжелательного обмена мнениями, а не для попыток пополнить Вашу коллекцию. Что же касается связи между описанным мною случаем и идеями Парелли, то она такая: вместо методов прямого силового воздействия П.П. предлагает обходные маневры, по началу требующие много терпения, но дающие стабильный результат. Если силой каждый раз заставлять лошадь проходить мимо пугающего ее объекта, то каждый раз сделать это будет все труднее, тк она запомнит, что ей еще и больно делают. А если убедить лошадь, что, если хозяин говорит, что это нестрашно, то так оно и есть, то на будущее шарахания, прыжки и уносы будут хозяину не страшны. Я так это понимаю. А Вы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
> Господин Чебышев... Вы мне ответили некорректно.

Вах... Вот это было бы любопытно посмотреть. ;-))
Ни разу еще не видел, чтобы г-н Чебышев кому-то некорректно ответил. ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Поручик ,Вам бы только съязвить Вас почитать, так Вы со всеми знакомы чуть ли не с горшка, а знающие Вас люди потом объясняют, что в этом доля правды где-то процентов 5.


Тайга, думаю, что комментарий Невзорова был бы полезен. А кто не захочет, читать его все равно не будет. Пусть Вам сопутствует удача!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Вах! Алекс! Вот она, популярность в массах! О тебе уже наводят справки через третьих лиц... Поздравляю!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Так, пожалуйста в очередь за автографами - налево, очередь из красивых девушек - направо... ;-)
Не напираем, граждане, соблюдаем порядок... Всем, всем хватит, не волнуйтесь. ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
ОЙ! Так, пожалуйста, не толкаться, я занимаю обе очереди - и слева, и справа!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Катя, не поверите ,но справки я не наводила... сами пришли... удивляюсь...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Куда мир катится... Справки уже сами по себе ходят...

Нет, уйду в отшельники. Определенно. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Не поможет. Даже в уединении к Вам будут ходить красивые девушки за автографом
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Я в полном раздрае...
Что же вы мне посоветуете в таком случае? ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Идите в женский монастырь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Честно говоря, с тех пор, как начал заниматься верховой ездой, именно там себя и ощущаю. По крайней мере в плане "женскости". ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Ага. Я прямо с горшка начал работать над сайтом. ;-)
Там со всеми и познакомился. ;-)

> а знающие Вас люди потом объясняют, что в этом
> доля правды где-то процентов 5.

Так. Ну-ка, ну-ка? Где этот знающий меня людь? Тыкните-ка в него пальцем. Сейчас будем отключать газ. ;-)))))

> Вам бы только съязвить

Эхх... Жизть такая...
/поет противным голосом/ Собакааа бывааает кусааачей толькооо от жизниии собааачей...
Аууууу /типа, воет/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Alex, примеры некорректных ответов в достаточном количестве можно увидеть на странице господина Чебышева в "Конном дворике". Я вообще-то не хотела переходить на личности, было желание обсудить методы Парелли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
> Я вообще-то не хотела переходить на личности,
> было желание обсудить методы Парелли...

А Парелли не личность? ;-))

Щутка. ;-Р

Так. Ладно. Не буду больше мешать дискуссии. Пойду на Конный Дворик изобличать г-на Чебышева!!!
Граждане, айда все на воронью охоту... ;-)

/тут настроение резко меняется на меланхолическое/
Эхх...
Не, ну граждане. Ставишь кучу смайликов, а такое ощущение, что уже и пошутить нельзя... Все такие серьезные... Аж жуть береть. ;-Р
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
почему поклонники НХ , Парелли и Невзорова все время ищут некорректности в ответах оппонентов?
Для вас ваши взгляды что, религия? Именно религии свойственно так болезненно относится к всем " кто не с нами ".

по сути - право, при чем тут Парелли. Что каждый раз когда я успокаиваю коня, я приобщаюсь к НХ? как спортсмен я должна ударить?
Почему?
Во все времена люди обращались друг с другом, с детьми, со скотиной, с природой наконец, соответсвенно своим характеру, культуре и тд
Во все времена одни ролдители наказывали детей и пороли - другие баловали. Скотину мучали одни и холили другие.
А то, что Парелли стал удачно продавать свои наработки в области обращения с лошадью - не перечеркивает ни прошлого ни настоящего опыта всех остальных, ни в мягких ни в жестких приемах .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Да не ищу я никакой некорректности! Я человеку на другом сайте вопрос задала, как специалисту, а он, вместо того, чтобы сказать прямо " не знаю", или "не хочу обсуждать"... ай, да ладно, давно это было, но обидно.
Я не являюсь поклонницей Невзорова. НХ для меня - не религия. Религия и поклонение - это когда веришь безоговорочно и не подвергаешь критике. А смысл моего обращения на форуме - это как раз обсудить с теми, кто читал П.П., слабые места его "учения". В личности Н. также мало приятного. Что я нахожу в НХ: для меня главным являются отношения с лошадью, когда мы друг другу доверяем полностью без взаимных попыток заставить друг друга делать что-либо "через не хочу". И П.П. описывает, как можно этого достичь. Если у Вас не ладятся отношения с людьми, Вы читаете книжки с советами по психологии и упражнениями по аутотренингу? Что я нахожу в личности Н.: его журналистское умение поднять тему и взбудоражить общественное мнение, и зачастую он добивается результатов. Хотя бы даже с лошадьми в Питере после цикла передач "600 секунд".
Парелли не разделяет спорт и развлечения. Уже есть спортсмены, использующие его методики, они ездят без шпор, хлыстов и трензелей. попытаюсь найти за выходные сведения, сообщу имена.
Пороть или баловать... да вот хотелось бы как раз, чтобы меньше было поводов для телесных наказаний и меньше людей, грубо обращающихся с детьми и животными. Характер характером, но вот культуру можно привить.
Методы П.П. не перечеркивают опыта прошлых поколений. Как уже писал "зеленая ворона", все это восходит к тьме времен. А из опыта недавнего общения: человек выиграл на ахалтекинце Чемпионат Европы по пробегам, ехал на недоуздке. Жеребец слушается лучше иной собаки. Про Парелли хозяин только недавно узнал, говорит, очень похоже на то, что он с лошадьми делает уже много лет, но дошел до этого самостоятельно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
> А смысл моего обращения на форуме - это как раз
> обсудить с теми, кто читал П.П., слабые места
> его "учения".

Говорю сразу - не читал, потому как не владею языками кроме английского и родимого.

> Что я нахожу в НХ: для меня главным являются
> отношения с лошадью, когда мы друг другу
> доверяем полностью без взаимных попыток
> заставить друг друга делать что-либо

Боюсь, что это все-таки не совсем реально.
Кто-то здесь уже упоминал, что лошадь - животное стадное. И у них постоянно происходит та же "борьба за власть" и лидер постоянно доказывает, что он лидер.

А вы все-таки лукавите. Вы хотите со своей лошадью быть полноправным партнером, доверять друг другу полностью и т.п. И тем не менее, вы хотите, чтобы именно лошадь делала то, что вам нужно. Всеми этими методами вы хотите заставить (пусть и в предельно мягкой форме, но все же именно заставить) лошадь делать то, что нужно вам...
Поэтому будте все-таки готовы к периодическим "бунтам на корабле" и к тому. что вам нужно будет показатЬ, что вы остаетесь главным в вашей команде. :-)

Собственно, по-моему, в этом и есть главное отличие ПП от отечественных НХ-шников (во главе с АГН).
Парелли, на сколько я понимаю, так и говорит, что его методы (для упрощения их будем называть его методами) направлены на то, чтобы достичь того результата, который вам нужен в общении с лошадью.

А г-н Невзоров пытается уверить нас, что он хочет облагодетельствовать всех лошадей на свете, дать им полную свободу и тогда они все будут его слушаться (как божества что ли?) и выполнять его "просьбы". Утрирую, но смысл, по-моему, в этом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Алекс, в точку попали. Тут то и кроется для меня главная проблема: в отношениях с лошадью добиться от нее того, что я хочу, при этом оставаясь ее другом. Вообще проблема философская. Если посмотреть, что происходит в любви или дружбе: идеально, если оба хотят одного и того же. Но вот если начинаются разногласия, например, кто-то хочет на футбол, а другой хочет в театр, то как уговорить другого согласиться? Если лошадь хочет обойти поваленное дерево, а ты хочешь, чтобы она его перепрыгнула? Что делать? Взаимные уступки? Сахаром угощать после прыжка? Один раз согласиться обойти дерево, а в другой раз надеяться, что лошадь уговор помнит и должна прыгнуть? А если это не лес, а конкурное поле?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Вот не знаю...

Как с людьми в таких случаях поступать я примерно представляю (хотя, конечно тоже могу ошибаться). А с лошадью... ;-) Вариант с "один раз ты, другой раз я", по-моему, не подойдет совсем... ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
"Тут то и кроется для меня главная проблема: в отношениях с лошадью добиться от нее того, что я хочу, при этом оставаясь ее другом."

Странно, даже неожиданно звучит,
не хочется хвастться, но у нас на конюшне практически ни у кого нет такой проблемы..... Все добиваются от лошадей разумного подчинения и послушания в меру своего уровня владения исскуством верховой езды, и все с своими конями в отличнейших нежнейших приятельских отношениях....

что же надо делать, что бы кони отказывались быть другом????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
"что же надо делать, что бы кони отказывались быть другом???? "

Вообще, что интересно, у лошадей несколько иные взгляды на дружбу Ни к чему не призываю, но вот лично наблюдала вот такую вещь. К Белке (10 мес) в денник подселили еще одну "жиличку", ее ровесницу Сластену. В первые два дня детки разбирались примерно как подростки в фильме "Чучело" Белка нещадно ставила Сластену на место, загоняла в угол денника и мочила задом за малейшую попытку высунуть нос навстречу мимо проходящим "карманам" и вообще, "для профилактики". Сейчас они вполне мирно существуют, хотя временами Белка показывает "кто в доме хозяин", но уже гораздо мягче.

В результате Сластена считает Белку своей лучшей подругой, ходит за ней как привязанная, без нее орет, если ее надо куда-нить завести, а она отказывается, первой заводят Белку, Сластена идет за ней как за каменной стеной.

Вот меня бы так от...ли, я бы одним воздухом дышать отказалась, а у них теперь дружба не-разлей-вода

Не поймите меня неправильно, это не намек на то, что если лошадь избить до полусмерти, то она станет вам лучшим другом ) Это просто наблюдение )

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Сара, мне кажется, что тут работает момент психологической зависимости от более сильного. Когда к чему-то привыкаешь и подчиняешься, принмаешь систуацию, вроде все нормально получается, по принципу: бьет, значит любит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Как-то это нелогично с вашей стороны. Если развить эту мысль, получается, что человек, наказывая лошадь хлыстом, как раз утверждает свое положение более сильного, и лошадь к этому должна отнестись совершенно нормально, признать его лидерство и дальше с ним дружить. Но вы, вроде, именно с этим и не соглашались раньше?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Я говорила только о случае, приведенном Сарой, которой относился к тандему двух лошадей, а не человека и лошади. Я просто сама такое наблюдала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
А по-моему, логично. Человек, наказывая лошадь, утверждает свое лидерство. При этом получает покорного раба, а не друга. Таких лошадей можно встретить сплошь и рядом. Завести дружбу сложнее, чем просто подчинить, но гораздо интереснее и приятнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Вот!!! Вот оно и раскрылось!!!
Опять же - это нужно человеку! Ему это "интересней и приятней"! А о лошади как-то задним числом думают, получается.
Выходит, что лошадь довольна - да это ж здорово!
( как удачно сошлось) а потом доказывают, что, то бишь, защитники мы...
Человек был рожден для получения удовольствия! Как бы он это не вуалировал!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Человек - существо глубоко эгоистичное, ничего с этим не поделаешь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
2 Леди Ниннет и fedya

Почему то, что логично в паре лошадь-лошадь нелогично в паре лошадь-человек? Тем более, если мы уж так стараемся поставить лошадь на один уровень с собой?
В паре л-л они разобрались, кто главный, и чудно живут дальше. И не превращается один из них в садиста-мучителя, а другой в покорного раба.
А в паре л-ч? В любых взаимоотношениях есть ведущие и ведомые. И в дружеских, и в семейных, да в любых. Почему если я ведущий, это исключает дружбу? Чем уж я коня так подчинила/сломала? Наказав один раз хлыстом? Да у меня сил не хватит ударить хлыстом так, как одна лошадь может другой врезать.

А вообще, если уж говорить о том, что человек лошадь подчинять не должен, а должен с ней дружить и быть на равных, то взаимоотношения л-ч мне видятся следующим образом (если быть логичными до конца). Равные права (в любых взаимоотношениях) предполагают и равные обязанности по отношению друг к другу, и равную ответственность. Мои обязанности - лошадь кормить, поить, содержать в теплой конюшне, расчищать копыта и приносить яблоки и морковку. А ее - меня возить. Я свои обязанности выполняю честно, а она, блин, от своих увильнуть пытается. Ну не хамство ли?! И как я должна на это реагировать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Juliet

Я, честно говоря, не вижу противоречия между вашими высказываниями и своими.
В паре л-л соблюдается мера (если это не драка жеребцов за территорию). А в паре ч-л мера соблюдается не всегда. Никто не говорит о том, что наказание должно быть исключено вообще. Наказание не должно быть чрезмерным и должно быть своевременным. Не надо лупить лошадь, если достаточно просто изменить интонацию голоса или слегка тронуть хлыстом. И в семье, и в дружбе слюдьми и животными, с ведущим можно дружить дружить, если по отношению к ведомому он ведет себя справедливо, честно, порядочно и не прегибает палку. Чем меньше ведомому давать понять, что он ведомый, а не равный, тем лучше будут отношения. Не так ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
fedya, вот с вашим последним постом я совершенно согласна (ура! консенсус достигнут! ).
Я именно и считаю, что роль человека - ведущего/лидера - заключается, прежде всего, в ответственности за лошадь - ведомого. И наказание должно быть адекватным проступку и достаточным только для того, чтобы лошадь выполнила желаемое, но не более. (Ну, конечно, если это желаемое - разумно ) Когда это не соблюдается - тогда беда ... Здравым смыслом и чувством меры вообще в любых отношениях очень полезно руководстоваться.

P.S. У меня такое чувство, что в связи с большим количеством смежных тем, разросшихся просто до неприличных размеров, участники дискуссий уже через раз понимают, кому они отвечаю, на что, и с чего, собственно говоря, все началось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Да, согласна, и хочу добавить, что ведомый, то есть человек не должен предъявлять лошадям такие требования, которые она просто не может выполнить чисто физически, а потом наказывать за неповиновение. В том смысле, что потребовать от лошадь чистое прохождение маршрута 100 см - это одно, а потребовать чисто прыгнуть брусья 160 - это уже совсем другое. И степень подгтовленности лошади к требованиям - это целиком на совести человека.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
А все началось с предложения обсудить методы Парелли. Выяснилось, что народ знает только понаслышке. Тогда начали обсуждать отношения лошадь-человек на основе собственного опыта.
Попробую дать тему для обсуждения иначе. Мне в книжке Парелли показалось странным рассуждение о жертве и хищнике. Человек для лошади представляется хищником, потому что у него глаза не так, как у лошади , расположены. И лошадь ведет себя по отношению к человеку, как жертва, то есть первое инстинктивное желание - убежать, избежать контакта. А человек-маньяк всегда стремится бедную лошадь поймать и сверху взгромоздиться. Задачей своей во взаимоотношениях лошадь-человек Парелли видит объяснить лошади, что она не является жертвой, а должна вести себя как партнер, а человек не должен вести себя как хищник, а должен тоже стать партнером. /где-то мы уже читали: "мы с тобой одной крови - ты и я!"/. При этом Парелли называет свою систему "натуральной". Сам себе получается, противоречит: если "натуральная", то будет "жертва-хищник", а если человек лошадь убедит, что он член табуна, то будет уже вмешательство в природу вещей. Если исходить из его определения хищника как существа, у которого глаза расположены определенным образом, то для достижения большего успеха и чтобы лошади стали доверчивей, всадникам надо глаза переставить на виски.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Боже, какой кошмар ) Я сейчас же задумалась, что обо мне думает рыбка в аквариуме, который стоит на столе рядом с компьютером:)) Представляю, какой у нее стресс. А еще вспомнила, как на одном форуме девушка совершенно серьезно рассказывала, что носит своего кота к кошачьему гомеопату:)
Вот такие ассоциации рождают подобные методики в воспаленном мозгу простого любителя, пусть Парелли меня извинит
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
И все же не натуральная, а естественная! Это немного разные определения.
О различном расположениии глаз лошади и человека говорит не только Парелли, я только что переводила статью о разнице в зрении человека и лошади, очень интересно, кстати.
Не вижу, в чем противоречие, подмена одного понятия другим, причем не в насильственной форме, а в той, которая привычна животному.... По-моему все правильно.
Человек, действительно хищник, а лошадь - жертва, разве это не так? У Парелли есть отличная фраза, как бы от лица лошади: "Это существо - не лошадь! Но оно ведет себя как лошадь! Это забавно и интересно!". Когда смотришь на Парелли и его учеников и лошадей, все время вспоминается эта фраза.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
2 Леди Ниннет и fedya

Почему то, что логично в паре лошадь-лошадь нелогично в паре лошадь-человек? Тем более, если мы уж так стараемся поставить лошадь на один уровень с собой?
В паре л-л они разобрались, кто главный, и чудно живут дальше. И не превращается один из них в садиста-мучителя, а другой в покорного раба.
А в паре л-ч? В любых взаимоотношениях есть ведущие и ведомые. И в дружеских, и в семейных, да в любых. Почему если я ведущий, это исключает дружбу? Чем уж я коня так подчинила/сломала? Наказав один раз хлыстом? Да у меня сил не хватит ударить хлыстом так, как одна лошадь может другой врезать.

А вообще, если уж говорить о том, что человек лошадь подчинять не должен, а должен с ней дружить и быть на равных, то взаимоотношения л-ч мне видятся следующим образом (если быть логичными до конца). Равные права (в любых взаимоотношениях) предполагают и равные обязанности по отношению друг к другу, и равную ответственность. Мои обязанности - лошадь кормить, поить, содержать в теплой конюшне, расчищать копыта и приносить яблоки и морковку. А ее - меня возить. Я свои обязанности выполняю честно, а она, блин, от своих увильнуть пытается. Ну не хамство ли?! И как я должна на это реагировать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Вижу в Ваших словах противоречие. Мне кажется, что подчинение и послушание несовместимы с дружбой или приятельскими отношениями. Мои коллеги и я , мы в прекрасных отношениях с нашим патроном, бывают совместные застолья и вылазки, бывает, что и в рабочее время за "жисть" поболтаем, но мы ему подчиняемся. Он нами командует, дает указания, что и когда мы должны делать. Он нам зарплату платит. А вот от друга мы врят ли ждем "ценных указаний", это равноправие, и зависимость чувственная, а не материальная. В отношении к лошади многие говорят: я ее кормлю,пою, а она должна выполнять мои желания. Человек ставит лошадь в зависимое положение. И упражняется в проявлении авторитарных свойств своей натуры. Интересно, когда человек еще только приручил лошадь, ему тоже приходилось ее привязывать или в пещеру запирать, чтобы не убежала? У лошади ведь тогда был выбор: убежать или остаться. И если лошадь предпочла остаться, сделала ли она это лишь из-за зерна и сена ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
У лошади иногда и сейчас бывает выбор. У меня летом мой Рундук убежал. Слишком ему доверяла, расседлала в поле, чтобы попасся, а он хвост трубой и бежать. И куда вы думаете он направился с огромного классного поля с сочной травой? В "тюрьму", т.е. в конюшню. Когда я его изловила, все смеялась над ним, говорила: "Ну и как же ты воспользовался своей свободой, олух?!"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Так ему, наверное, овса захотелось ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Ну, да. Как в фильме (Джентельмены Удачи) мечтательно: "А в тюрьме сейчас макароны дают".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Ага!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:43
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Собаки умеют считать "один" или "много", лошади, похоже, тоже. Я сколько за моими барбосами наблюдала, если в лесу компания расходилась грибы искать, собака всегда оставалась с теми, кого "один" или "мало". Лошади, как стадные животинки, бегут туда, где "много". Рундук пошел воссоединяться с народом. А про хозяйку решил, что, раз она всегда командует и знает, куда идти, то сама разберется и не заблудится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Ну да, тем более он со мне собаку оставил, чтобы я не заблудилась. А вообще, сдается мне, он просто решил узнать, как это проскакать так как тебе хочется по огромным полям, без всданика. В Битце он ведь этого неделал. А тут выдался случай.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Вот получается интересный диалог !
Понимаю Вашу позицию и Ваши аргументы.
Но могу возразить вот что: Вы приводите пример со случаным в Вашей жизни человеком, к которому Вы нанимаетесь на работу.
Бог с ним. Впрочем и он может быть другом и при том раздавать указания. Тешу себя мыслью что с моими бойцами я на самом деле дружу.
А вот другой пример: родители и дети. Дети несомненно построенны, подчиняются безпрекословно и послушны, если они хорошие дети но они друзья с родителями, и друзья часто близкие и лучшие, если родители хорошие
Опять же - трененр или учитель, несомненно его слушаешься, но учителем может быть лучший друг!
То есть отношения "на равных" и "подчиненные" в зависимости от ситуации. На уроке или тренировке с лошадью - только послушание. на пирушке или в деннике - дружба

О приручении лошади - я уверенна на все сто, что лошадь однажды согласилась работать с человеком. Заставить полутонную тушу - по моему исключено
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:43
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Так мы опять возвращаемся к вопросу о методах воспитания и способах подчинения. Родители - дети, тренер - ученик, всадник - лошадь: во всех этих отношениях есть зависимость одной стороны от другой. Как хорошие родители добиваются послушания от детей? Есть ведь и родители, которые детей бьют. И всадники, которые лошадей истязают. Проблема в том, что с детьми родители говорят на одном языке, и дети способны понять объяснения. И сотрудничать из любви к родителям. А вот лошадь понимает язык жестов, прикосновений, тк говорить на одном языке мы не можем. И хотелось бы мне понять , что происходит в башке у моей лошади, когда она свечит под всадником международного класса и отправляет его в канаву, с кислой миной изображает рысь под 7-летним ребенком или губами тянет меня за ухо, когда я, спешившись, слишком долго болтаю с приятелем. Мне бы хотелось думать, что большинство лошадей относятся к своим хозяевам не как к поставщикам продуктов питания. Возвращаясь к Парелли, скажу, что чем больше я читаю книженцию, тем больше склоняюсь к мнению Томы-Кулемы на соседнем форуме. Кстати, дошла как раз до места, где П. советует конягу камнем колоть. Бред какой... это тоже не метод... Любить их просто надо, и детей, и коней. И наказывать можно, только не больно. Я своих барбосов веником шлепала: шуму много, а толку мало. Только кошка, которая за этим наблюдала, в момент опускания веника на спину собаки зажмуривала глаза и беззвучно открывала пасть ...переживала. Потом собака на веник устраивала охоту и потрошила на мелкие веточки. А ко мне - никаких претензий, руки лижем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:43
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
смею предположить что Ваш всадник международник потребовал от лошади если от них не требовать - они и не сопротивляются и дети так же. требуешь - могут и закинутся. а не требовать - вырастут оболтусами
В доме тоже все распределяются, как правило, (как и вокруг лошади) вокруг детей - бебушка балует, папа строгий но справедливый мама заболива но бывает накажет...
Есть мнение ) , что человек, как и все высшие приматы , то есть животное общественное, все отношения внутри вида строит на основе строгой иерархии. То есть даже в дружбе всегда есть ведущий и ведомый. Не находите? В таком случае и просто друг может дать настоятельный совет не сталкивались с подругами, где одна ломает и меняет жизнь другой по своему вкусу? и все, заметте, добровольно
О языке разговора с лошадью - мне кажется не стоит упрощать все визуальным и физическим контактом. Лошадь не сильно умна, зато крайне эмоциональна ( ИМХО !!) поэтому ловит практически телепатически наши чуства и настроения. Ну и мы ее, в меру способности к чуству
не согласны?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:43
Про телепатию
>поэтому ловит практически телепатически наши чуства и настроения

Вот на выставке в Питере было шоу-чемпионат арабов. На этом шоу был один хендлер-голландец. Что он творил - это надо было видеть. Он представлял жюри российских лошадей, которых видел первый раз в жизни. Представьте себе 2-3 летних арабов. Темпераменту - море, послушания - ноль. В результате у наших хендлеров они даже вырывались и убегали с ринга, а у голландера ходили как загипнотизированные. И вроде он ничего особенного не делал. А как только брал повод из рук владельца, картина как в сказке менялась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:43
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Всадник- международник ничего особо не требовал, мы просто кататься в лес поехали, я ему своего жеребца дала, как более надежного / я так думала/, а сама на испанскую кобылу подруги села, как на несколько взбаломошную. Наверное, разные манеры езды, я езжу с распущеным поводом, а дядя набрал сразу жестко и тп. Видно, действительно, конь расценил это как требование и взбунтовался. а может в принципе чужих не любит.
В отношениях ведомый-ведущий между друзьями - Вы же сами сказали - ДОБРОВОЛЬНО! Так я за тот же принцип добровольности между лошадью и человеком.
Про телепатию - очень даже согласна. Где то выше в нашей теме было еще хорошее высказывание про харизму - тоже за.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Так добится реально стабильного хорошего результат в спорте невозможно без добровольного желания коня показывать на стартах все лучшее !!! Мы все ишем и пытаемся воспитать лошадь - бойца. которая на старте превзойдет себя на тренировке ! о чем спор?
есть на этему хорошая книжка у нас переведена недавно под именем " как добится высоких результатов" реально название ее надо переводить как " высокая мотивация лошади" что то типа того.
там все о этом Как привить коню любовь к спортивным достижениям

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
это называется "социальная роль". то бишь родители просто должны требовать послушания от детей, т к играют в данный момент эту роль.
лошадь должна слушаться всадника, т к играет роль рабочего животного в данный момент. а когда вы в деннике - она уже просто теплая и пушистая лошадь. здесь уже другие правила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Я всегда подозревала, что мой зверик умел мои мысли слышать. На полном серьезе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:43
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Люди добрые! Ну скажите же уже, как книжка называется? Про каменья даже уже я заинтересовалась! Ничего себе НХ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
да так и называется - НХ - natural horsemanship, Pat Parelli. Вот скоро нам ее "Конный мир" переведет, тогда все прочитают. На "Старом друге" кусками есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Наверное до камней я еще не дочитала, если они вообще там есть. Но я проссмотрела и перевела материалы, которые идут вместе с этой книгой, ничего подобного не видела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Про камни:

Дикобразная игра: "Вам может понадобиться шпора или острый камень, если лошадь особенно упертая."

Дружелюбная игра: "Вместо того, чтобы просто похлопывать лошадь и спокойно передвигаться около нее, нужно создавать пугающие ситуации, чтобы потом доказать, что эти ситуации не причинят ей вреда."

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Катя, а можно ссылочку на оригинальный текст? Я уже столько раз переводила про "7 игр" и печатный текст, и со слуха, впервые слышу про камни и шпоры. Во втором примере ничего такого нет, кажется, это называется "привыкание к невосприимчивости" или что-то в этом роде. Что вы тут такого страшного нашли?
ЗЫ: The Porcupine game. This is how to teach a horse to follow a feel and move away from pressure applied with your fingertips or the Carrot Stick. Где тут хоть одно слово про камни и шпоры????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Оригинальный текст можно, но позже. Когда мне книжку привезут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Кать, вот у меня оригинальный текст перед глазами. Может не стоит цитировать неизвестно чей перевод? Не мне вам рассказывать, во что иной раз превращается оригинал после перевода!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Нет единства в стане НХ-шников... Сначала отправляют на сайт АнютыМ к первоисточникам, потом говорят что там "неизвестно чьи переводы". Грустно... Пересказы оригинального текста тоже не покатит, знаете во что иной раз превращаются оригиналы после их пересказа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Катя, я вас на сайт Анюты М не отправляла, сама не так уж часто там бываю, это не значит, что он плох, а значит только то, что я не ведаю уровня знания языка того, кто переводил, не знаю, что именно он/она переводил. Если передо мной лежит первоисточник, в котором нет приведенных вами слов, то что я должна думать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
"Нет единства в стане НХ-шников... " Кать, я, конечно, понимаю. что это шутка Но можно подумать, что в стане конкуристов, например, полное единство или в стане парикмахеров )

Если люди придерживаются НХшных взглядов на взаимоотношения человека и лошади, это же не значит, что они должны всегда и во всем друг с другом соглашаться? Тем более, в вопросе переводов )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Я бы еще даже добавила безотносительно переводов: я себя НХашником не считаю, я интересуюсь методом и пытаюсь ему научиться. Более того, я уверена, что в России нет никого, кто мог бы с полным правом называться НХашником, например, если взять точкой отсчета мастерство Парелли. НХ у нас в таком зачаточном состоянии находится, что об реальных НХашниках в нашей стране говорить рано и смешно. На мой взгляд, есть люди увлеченные идеей, пытающиеся работать с лошадью в соответствии с принципами НХ, но у них впереди еще тааааакой долгий путь, чтобы с полным правом сказать от своей принадлежности к "стану НХашников". (ИМХО)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:45
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Я уж лучше к первоисточнику обращусь. Девяти англ. фунтов конечно, жалко, но истина дороже
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
>человек выиграл на ахалтекинце Чемпионат Европы по пробегам, ехал на недоуздке.

Вот с этого момента пожалуйста, поподробнее! Что за человек, что за ахалтекинец? Мне немного лень поднимать результаты, но у меня такое ощущение, что Чемпионат Европы выиграла команда шейхов на арабах, причем ехали на трензелях, сама видела. Это в открытом зачете, а в зачете только по европейским странам выиграла француженка, тоже на арабе и тоже на трензеле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Это было не в прошлом и не в позапрошлом году, а в середине семидесятых, одни из первых европейских пробегов. Я за выходные пороюсь в архивах, напишу подробнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Дааа. Были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя. Богатыри... ;-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:41
Не мы :-((((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
В "нынешнее время" текинцы тоже неплохо выступают. Проблема , что по результатам соревнований никогда не установишь, текинец это или нет. Во многих странах порода пока не признана официально, поэтому пишут " верховая лошадь неизвестного происхождения", а во Франции еще и французской верховой иногда обзывают. Я от одного стиппльчезного старого жокея слышала /на правах сплетни/, что их знаменитый Жаппелю - наполовину текинец, якобы с документами одного из родителей что-то было неясно. Этот жокей говорил: посмотри на стиль прыжка и почитай, какой был у малыша характер... Из того, что знаю сейчас: текинец Кабул, 170 в холке - в десятке лучших выездковых лошадей Люксембурга, Сочи - в десятке лучших молодых лошадей Швейцарии по троеборью, пробеги в Бенелюксе в 2003г - теки победили, в Бургони опять же тек первое место занял, правда, на детской дистанции 20км.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
теоретически, конечно, все верно, но если сравнивать кол-во успешных текинцев в спорте, то процент весьма невелик относительно других пород. А глядя на наш ахалтекинский митинг на Планерной, хочется вообще запретить использовать теков в чем-либо ином, кроме выводок и конкурсов национальных украшений
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
"процент успешных текинцев в спорте невелик относительно других пород" - это если считать по общему количеству. А если взять количество спортивных лошадей по каждой породе, и количество завоеванных титулов, то получится обратная пропорция. То есть из 20 реально работавших теков успешно на высоком уровне выступают 10, и из 50 буденновцев - 20. Кого больше видно на соревнованиях: теков или буденновцев, которых просто в два раза больше? Официальная статистика на сайте ВНИИКа и МААКа. И причины малого использования теков в спорте / малочисленность породы, цена, позднеспелость и тп/ - там же. Насчет текинского митинга согласна, откровенно слабо. Приятнее смотреть, как текинец работает в руках профи, того же Р.Климке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Ааа, понятно. Это когда Абсент Олимпиаду выиграл....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
шаЭль
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Уважаемая Тайга,
что за текинец выиграл Чемпионат Европы по пробегам, в каком году, где, какого происхождения и кому принадлежит. Эта информация очень интересная и важная для всех любителей породы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Чемп. Евр. по пробегам... Выиграл его супруг Мишель Ван Кастерен, и узнала я об этом во время моего первого визита на их "Большую мельницу". Мишель тогда сказала фразу "...и когда он /муж/ выиграл Чемп.Европы..." и резко сменила тему, виновато глянув на мужа. По непонятной для меня причине они вообще не обсуждают прежние спортивные успехи, и не хотят, чтобы сообщения появлялись где-либо. О том, что их Сугун был на Олимпиаде в Атланте, я с трудом узнала из Инета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Я точно знаю, из теории упавления персоналом и мотивации, что бывают "люди пряника" - их нужно премировать (не дай бог их поругать или наказать - навсегда потеряете если не их, то их доверие) и "люди кнута" - их нужно штрафовать (этих просто необходимо пороть и наказывать). Конечно - это 2 крайности, но ВСЕ люди болтаются где-то между ними.

Может и с лошадями так? Одну нужно только сахаром да уговорами (мне кажется, ахалтекинцы именно такие), а по другой обязательно нужно врезать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Кнут или пряник... Парелли пишет, что надо лошадь поставить в такую ситуацию, что единственным выходом будет выполнение требуемого. А вот уж как создатьэту ситуацию - тут он призывает на помощь ваше воображение. Наказание и поощрение он не ставит во главу угла. Наш Угрюмов тоже говорил: "Я лошадей не бью. Я их ставлю в определенные условия и жду, когда она начнет делать то, что мне надо."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
нет, я не пользуюсь никогда аутотренингами и литературой по психологии, лет уже 10 как.
считаю их в массе своей сильно упрощающими богатую гамму человеческих и не только .;) отношений конфликтов и чувств.
Хотя как примерные схемы, может и полезно юзать. Но только как упрошенные графики
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:40
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Весело у вас тут. Все такие добрые.
ничего личного...и безналичного тоже!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
superkuza
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Ну, господа, даже неинтересно... Сначала подготовка в форумах, потом сериал АГНа, потом бурное обсуждение, усиленно поддерживаемое "заинтересованными" лицами, потом - эксклюзивные права... Скучно на свете. Всё опять свелось к денежкам:))) (А в перспективе - все-таки, наверное, особые корма по спецметодикам, помню-помню статьи). А, забыла, если непереносимо оскорбила, кого-нибудь из участников дискуссии, прошу прощения. Не имела ничего в виду:))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
А что такого плохого в сведении всего к деньгам?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
> а вот у меня и большинства моих знакомых во время
>уроков верховой езды формировалась точка зрения,
> что сопротивление лошади нужно переломить.
> Хлыстом. Заставить "через не хочу".

А вот мне кажется, что это переламливание именно начинающего всадника, который абсолютно не уверен в своих силах и возможностях - именно его заставляет переломитьСЯ грозный тренер.

Мне почему-то кажется, что лошадям, которые работают под начинающими те удары хлыстами, которыми последние пытаются что-то сделать, глубоко фиолетовы. И если они после этих шлепков и идут вперед, то только по доброте душевной, а не потому что смирились со своей участью "ведомого". ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Вот, что мне в наших людя нравится, это желание считать чужие деньги. Любые: заработанные, незаработанные, гипотетические.... Главное сделать расчеты, а потом с чувством резюмировать: "Во жируют гады!!!"
А насчет авторских прав стихийным переводчикам надо у Парелли осведомиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
А самое интересное, что все осуждающие сами бы сделали так же.

Да и подумайте, для лошади важно не само наказание (боль), а факт - "тебя наказали".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли?
Юридически, нарушают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
митя
7 апреля 2009, 00:58:41
это как сказать..

хватит ругаться на текинцев

лошади неплохие..даже очень..пластичные, гибкие аккуратные в прыжках..
просто впечатлительные..


а по поводу Парр...ли...кто сказал что не читали, кусочками-все очень скучно ..почему то..




comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: это как сказать..
Митя, это вы мне? Я не ругалась на текинцев.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
митя
7 апреля 2009, 00:58:42
нет конечно,... это "не вам"..:)))))))
это просто после всех написала .
...
не такие они гадкие даже наоборот душевнее и понятливее
---у них свой взгляд на жизнь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
Ну это другой вопрос - что именно случилось. Может, она действовала, забыв о технике безопасности. Так с каждым может случиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:41
А я про Невзорова, если позволите
Сейчас сидим с коллегой, он начал расспрашивать про лошадей. Забавно, но выяснилось, что его дружок снимался в фильме Невзорова (в роли какого-то рыцаря:)) и знаком с ним лично. В общем, говорит, что скользский тип, но эрудированный и шибко богатый. Еще у него хорошая конюшня, и лошадей там очень любят и лелеют. Вот так тесен мир, оказывается
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: А я про Невзорова, если позволите
Если бы у меня было бы куча денег, моя лошадь научилась бы говорить спасибо!

%-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: А я про Невзорова, если позволите
Вы и правда думаете, что она это будет делать, посмторев на толстый лопатник??????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
митя
7 апреля 2009, 00:58:41
ну извините
спортсмены рискуют больше..и теряют больше..
а случайности есть везде..не стоит брать как правило..

я знаю случай когда человек на ровном месте упал и скончался, значит вывод не ходите на улицу..



comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
Надо же! А что эта дама пыталась с кобылой делать, что такие плачевные последствия?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
Наверное, подошла сзади в неудачный момент, иначе трудно представить даже.
У нас в конюшне был жеребец, который не давался копыта крючковать, вот тоже был экстрим успокоить его и уватить за ногу. Может, что-то в этом роде? Хотя если 10 лет жили "душа в душу", то что-то тут не то...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
Год назад лично посетила двухдневный семинар Пата и Линды Парелли, с Линдой даже сфотографировалась на память, подарила ей журнал Кони Санкт-Петербурга...
Тут, а Америке, методами НХ очень многие пользуются, имена Пата Парелли, Монти Робертса, Дана Самереля (список можно продолжить до бесконечности) используются в основном как брэнд - куртки, хакаморы (да-да, не удивляйтесь, сама купила на семинаре - Pat Parrelli's Riding Hakamore), видео, аудио, книги, реклама, в общем коммерция, маркетинг, а куда денешься - общество потребителей.
Мне моя тренерша помогает арабчика после зимы "успокаивать" - тоже НХ. Я правда не пытаюсь к ее методике обязательно имя придумать - Парелли, не Парелли - какая разница?
Для интересующихся - в гугле Парелли наберите, вам полный список вывалится его книг, видео-кассет, курток, бриджей, жилетов, недоуздков, хакамор и прочего. Сам он, на семинаре, кстати, ездил в седле вестерн, на мундштучном оголовье. Лошади, которых работали в руках, были в его фирменных веревочных недоуздках - в интернете есть сайт с подробной инструкцией как самому такой недоуздок сплести, а Парелли на семинаре по 120 долларов такие продавал. Линда демонстрировала свою знаменитую езду в выездковом седле, без шпор, но с хлыстиком. Семинар очень грамотно с точки зрения маркетинга организован - мне чем-то гербалайф напомнило - как под гипнозом, пошла и накупила всякой х-ни почти на 600 долларов, теперь пылится все это по углам... Может кому надо, я в мае в Москву лечу, могу привезти...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
>Лошади, которых работали в руках, были в его фирменных веревочных недоуздках - в интернете есть сайт с подробной инструкцией как самому такой недоуздок сплести...

Ой... а адрес можно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
вот ссылка на сайт, сама пробовала, нормально получилось, только не с первого раза (размер угадать трудно). Здесь все ковбои себе такие вяжут, а Парелли демонстрирует как откровение, и берет за нее 120 долларов.
http://www.goddijn.com/halter/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Большое спасибо! Обязательно попробую! Интересно же...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Нечто очень похожее приходилось вязать в каком-то из конных походов в середине 80-х. Кто ж знал, что это таких денег стоит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
Что значит, прмерно то, что рекомендует Парелли?
Я не "за" и не "против" кого-либо одного. Но я уверена, что Парелли не отрицает элементарной техники безопасности. Может, посто онаа не всё хорошо слушала?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
А, ну это другое дело. Как можно быть увереным, сто лошадь ничего не сделает опасного? Это не зависит от системы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:41
Re: Как раз про Парелли
"Лошадь всегда остается опасным животным, независимо от того, кто, чем и сколько с ней занимается. Но особенно это коснется тех, кто изучает приемы по книжкам. Добровольно отказавшись от средств безопасности, выработанных за 5000 лет культурного коневодства в силу уверенности в какой-либо теории, человек рискует очень сильно."

Николай, то же самое Вам скажет любой НХшник. Вообще, все методы НХ в первую очередь направлены на воспитание безопасной в общении, внимательной и уважающей человека лошади. И все "игры" именно на это и направлены - научить лошадь уважать ваше пространство и не заходить в него без приглашения (а приглашение возможно только в случае, если лошадь ведет себя дружелюбно и уважительно), отодвигать от себя любые части тела лошади легким касанием руки, а то и жестом, отвечать на самое легкое давление, добиться постоянного внимания. И это - постоянный процесс, постоянная работа, даже если прожил с этой лошадью 10 лет.

За неуважение можно и нужно наказывать, просто можно это сделать так, что лошадь поймет и адекватно воспримет наказание, а можно в конце дня зайти в денник и отодрать хлыстом за утренний проступок, мотивируя это тем, что лошадь прекрасно понимает, за что ее наказывают. Сама лично видела такие варианты.

Не знаю, во что играла пострадавшая дама, но далеко не все "игры" можно назвать НХ

"Кроме того, отрывочные сведения о приемах NH, позволяют предположить, что среди рекомендуемых приемов воздействия на лошадь присутствуют и самые опасные, способные при недостаточном знании законов поведения лошади спровоцировать неожиданное нападение."

Если можно, с этого места поподробнее - какие именно приемы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Вот у меня такое ощущение, что половина из участвующих в дискуссии по поводу методов НХ не смогут внятно изложить, что же это такое. Книг ПП читает еще более узкий контингент. И получается - "думала, что НХ, а оказалась в больнице". Чтобы квалифицированно дискутировать по какому-то предмету надо бы его изучить хотя бы на минимальном уровне первоисточников. Глядя кассеты великого мастера Люраши, оказывается, что это человек выработал всего-то методики подготовки каскадерских лошадей, причем не из любой он делает таковую, а предварительно осуществляет отбор. Все ли собираются готовить своих лошадей в каскадеры?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Катя. полностью согласна.

Только мне кажется, что обсуждается, в сущности, не НХ, ПП и даже на АН , обсуждаются просто разные точки зрения участников форума на взаимоотношения человек-лошадь. Причем эти точки зрения основаны не на книгах ПП (которые мало кто читал в силу объективных факторов) на своем личном опыте, у кого уж какой ест). А упоминанеи о Парелли просто дало толчок обсуждению.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Ну хорошо, тогда ждем, пока человеки дозреют до необходимости обогатить свой опыт за счет чтения книг ПП или еще кого-нибудь из раскрученных брэндов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Господа ведь все хорошо в меру Лошадь животное крупное и болевой порог у нее абсолютно не как у человека Присмотритесь как лошади между собой общаются ведь их ласковые почесывания и покусывания друг друга для нас могут окончится в лучшем случае жестоким синяком а легкий удар копытом как бы в игре не стоит и говорить чем...
Теперь о Невзорове, да фильм я считаю просто способ привлечь внимание - он великолепный скандальный журналист, это его способо привлечь внимание к совей персоне, это мое личное мнение, а что там некое передергивание истины, так это мы с Вами знаем, а основаня масса людей далеких от конного сспорта и не догадывается, а снято увлекательною Наши правильные рассуждения вполне вероятно скучны одним словом хлеба и зрелищ как это не печально.
Его съемки типа укрощения коня да если у Вас нормальные отношения с конем вы с ним всегда так играете сначала вы на него, он от вас убегает потом наоборот это общение игра и тд потом игра заканчивается начинается работа, лошади играют так друг с другом встают в свечки отбивают задом причем явно в воздух просто показывают как они это могут, веселятся
Об общении с теками - чрезвычайно умные и понятливые звери , у меня был тек (3 года) так он вокруг меня без корды бегал на неогороженном пространстве, а я могла в центре круга сидеть и голосом команды подавать, причем не учила случайно обнаружилось, корда отцепилась...
но при этом если что не по нем так он и с кордой убегал хоть а к чему там корда пристегнута к трензелю недоуздку или мундштуку значения не имело...
ксати этот конь снят в одном из эпизодов Невзоровского фильма (если не ошибаюсь серия лошади на войне) тк белого цвета и удобно грим наносить. Кстати когда АГН снимал серию был на конюшне совершенно приятный в общении интелигентный человек никаких отрицательных эмоций общение с ним не вызвало в отличие от его фильмов.
comment 0 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 00:58:42
Re: Как раз про Парелли
Gosha, а это случайно не тот текинец, который был в тренинге у Русиновых? Был одним из лучших конкурных коней в Питере? Потом его казаки перепродали без документов под именем Кальмара? Это бегание по кругу без корды у меня даже на видео снято...
comment 0 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:46
Re: Все Невзоров да Невзоров...а можно про Парелли
Ой, а по-моему НХ и не предполагает подвигов. Просто приятное общение. И чтобы лошадь не слушалась не предполагает. Не в том смысл, чтобы лошадь делала совсем все, что хочет (может она захочет под машину побежать), а в том, чтобы она делала, то, что нужно человеку, но радостно, не из страха перед наказанием.