Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 29 марта 2004 г. в 21:47

Только что просмотрела 2-ю часть. Где г-н Невзоров рассказывал про железо. Спасибо за историю. Было действительно интересно. Но я кое в чем с ним не согласна. Во-первых, то, что шпоры и железо были в 16 веке так страшны, тут нечему удивляться - это касалось всех видов деятельности, люди просто не были до того развиты, да и обстоятельства не позволяли, чтобы понять, что с лошадью как-то мягко можно...
Во-вторых, то, что лошадь управляется не человеком, а болью - бред в какой-то степени. Давайте представим, одна лошадь, два всадника - один чайник, другой профи. Садится чайник - лошадь не слушается его - всадник дергает со всей силой рот, бьёт хлыстом, но боль ей не управляет. Садится второй - чуть-чуть подобрал пальцами повод - лошадь выделывает сказочные вещи. Вывод: нужно быть профи, чтобы не причинять лошади боли, кроме того, нужно самому заезжать лошадей или прибретать не норовистых. Вообще, лошадью часто управляет её инстинкт, привычка повиноваться.

Вторая серия мне понравилась больше. Может, я даже начну положительно отзываться об этом сериале. Но всё равно в общем целом - негативный фильм.

Понравилось также, как лошадь его облизывала. Смешно было. кстати, последние кадры меня убедили заняться НМ. Понравилось уж очень, как г-н Невзоров без уздечки на лошади выделывал неочень сложные, честно сказать, трюки. Красиво смотрелось, хотя посадка у него так себе. Я теперь изучу школу уздечки, а потом преступлю к НМ. Вот видите, я изначально неочень была права насчет того, что фильм не оставляет осадка. Ну, это, в принципе, верно. Только некоторые моменты заставляют задуматься, совсем мало.
(Но, чтобы заняться НМ, возможность нужна, теперь буду её искать :-)
Просто стало интересно.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Там сцена была, когда на человека уздечку надевали, типа чтобы понял, как это больно. Я все думаю, действительно ли железо причиняет такую жуткую боль лошади? Я тут гуляла с собакой, собака моя очень любит схватить палочку в зубы и всем предлагает отнять палку. Так вот я бы не смогла палку зубами тянуть, а собака может, причем ей это не то, что не больно, а даже нравится. Наверное и у лошадей с людьми тоже все-таки разная чувствительность рта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Чувствительность разная, но, например, порвать трензелем уголки рта, вероятно, одинаково больно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Леди Ниннет, я же не про "порвать", я даже не про строгое железо, а про обычный трензель и человека с нормальными руками.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Вот я занимаюсь с уздечкой - с обычным трензелем, ну практически с обычным. То есть без наворотов и всяких садистких штук. Просто подходящее железо у кобылы. Я её собираю, чё только не делаю. И шпор у меня нет, но принимание мы делаем. Другоой вопрос, если неохота много времени тратить, тогда начинаются шпоры, мундштуки. Замечали, в больших клубах есть всякие дилетанты, которые только кажутся профи, принимание делают исключительно засчет шпор. Вот оно скотство. В этом случае г-н Невзоров прав, только все преувеличил. Действительно, человек из-за своей нетерпеливости придумал мунштук, шпоры. А сам он - что? Шпоры и железка.

Моя тренер вседа говорит:"Раньше все ездили на обычном трензеле, а сейчас напридумывали такое..."
Ну надо же как-то деньги зарабатывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Да неужели новичкам доверяют что-либо кроме обычной уздечки? Не встречала такого. Тренеры ведь тоже себе и лошадям не враги. Мундштук и прочие извращенства - для профессионалов, соревнований, но там предполагается, что всадник опытный.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Но и трензелем можно хорошо дать! И порвать губы. Посмотрите на прокатских лошадей, у них углы губ затверделые...О чем это говорит? Вот-вот.
Я думаю так, коли ты профессионал - не фига нюни гнать и на мундштуке ездить. Какой же ты профи - если ты только засчет всех этих примочек профи? Какое-то общее мнение и все ему доверяют, то бишь так и надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
> Посмотрите на прокатских лошадей
...
> Какой же ты профи - если ты только засчет всех
> этих примочек профи

Софья, ты немного непоследовательна. ;-)
Сначала говоришь, про прокатских лошадей, а потом обвиняешь профи. ;-))

Губы лошадям рвут в большинстве своем как раз не профи, а чайники. Поэтому наезд на профи совершенно необоснованный в данном случае. ;-)

К тому же, что вы к мундштуку привязались. Мундштучное железо лежит ниже трензельного и на уголки губ лошади вообще не воздействует (а воздействует на челюсть), поэтому, на мой взгляд, порвать губы лошади именно мундштуком - проблематично. Могу, конечно, ошибаться, я не большой специалист в этих делах... :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ни-ни-ни :-)
Всё нормально. Для того, чтобы понять моё сообщение, надо прочитать сообщение тому, кому я отвечала! :-)
И про порвать губы я имела в виду именно про чайников.
А мундштук и железо - это вдвойне неприятно для лошади. Вот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
> А мундштук и железо - это вдвойне неприятно для
> лошади. Вот.

Это тебе лошадь сказала? ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Бу? А то не видно, как у неё язык норовит перескочить все это, да и пена изо рта-тоже показатель!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Пена во рту - показатель чего? Или твоя лошадь на уздечке не отжевывает? И какая разница - делать принимание на оголовье или на трензельной уздечке (в смысле - согнуть, сохранить темп, не дать обогнать ни задом ни передом, вести четко на букву)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Пена во рту - показатель того, что лошади не нравится, что с ней делают, она нервничает.
Я не про свою лошадь.
А разница лишь в том, что две железки во рту - вдвойне неприятно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Вот Софья, после этих Ваших слов я стала понимать кто уходит в НХ и от чего оно начинает нравится в противоположность спорту - от незнания. Черного такого и глухого незнания и не понимания......
Я даже не стану, как хотела, писать Вам когда и для чего придумали мундштук и шпоры....
Читайте не "конный мир", читайте литературу по истори Лошади, конного Спорта, ведении Конного боя - там все есть и все должно стать понятно.
И не принимайте Невзорова всерьез - это не информация - это пиар.
Вы девушка не глупая - тянитесь к знаниям и все...

гы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
зы
Софья , а где, если не секрет, и у кого Вы занимаетесь , я так понимаю - выездкой?

( принимания и все такое навело на мысль)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Ну, может, скажете, в чем заключается моё "незнание и непоимание"? Ну, просто интересно.
Кстати, про мундштук я не от Невзорова взяла. Да как вы вообще могли подумать, что я его всерьез воспринимаю? Я его почти даже не слушаю. Мне просто самой так кажется,что лошадь как-то неестественно себя ведет на мундштуке, как-то стянуто. А про обычный трензель так не скажешь. Лошадь более свободна.
Ну может скажете про шпоры и мундштук? Так же нельзя, мне нужны факты!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
я не могу иначе воспринять Ваше заявление о том, от чего лоашди пенят ртом )))))))
Кратко - не от того, что были жестоки, не от того, что им было плевать на скотину, не от того, что некогда было выезжать лошадь, напротив......
Я Вам серьезно советую поинтересоватся литературой и историей. Там все факты есть .. а мне недосуг - больно долго пересказывать )))

"неестественно ведет себя на мундштуке " - поводья в ваших руках?
А усомнится в руках, а не в средстве управления не пробовали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Причем здесь мои руки?
Пенит ртом именно из-за этой причины.
Я не против мундштука, а мне просто кажется, что без него намного лучше. Вот и всё.
Ну что ж, придётся фактами интересоваться. Только мне тоже недосуг. я сделаю проще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
еще раз пожалуста, может я вас неправильно поняла, из-за чего пенит ртом ????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Из-за того, что ей не нравится, что с ней делают. Она нервничает.
За базар отвечу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
А Вы не скажете , у кого и где Вы учитесь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
А зачем? Всё равно имя и адрес ничегошеньки не скажут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Мда... Sofya, открою страшную тайну - если лошадь в работе (при "английской" работе, а не в весторне), не отжевывает (т.е. отсутствует пена), именно этот факт скорее и говорит о внутреннем напряжении животинки (разумеется, если ее сколь-нибудь правильно работают).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Когда с лошадью делают то, что ей не нравится - она и отжевывает, и хвостом махает, и пенит ртом. Всё одно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Sofya, если лошадь не отжевывает, значит, она напряжена в челюстях. Или же - неправильно выезжена и не проходит через повод (не видет в железе собеседника, с которым ведется непрерывный диалог). Пена - слюна, "взбитая" от трения с железом - только и всего. Или у тебя есть другая версия - поделись с народом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: зы
Софья, к сожалению, в данном случае проще -- хуже. Вы наверняка много читали и читаете (т.к. пишете достаточно грамотно). Поэтому предлагаю не останавливаться на достигнутом и, несмотря на недостаток времени, просмотреть хотя бы базовую литературу по конной тематике. Не пожалеете!

Если никаких книжек поблизости нет, могу кое-что одолжить почитать/отсканировать. Пишите в личку, пересечемся.

Татьяна
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
>Читайте не "конный мир", читайте литературу по >истори Лошади, конного Спорта, ведении Конного >боя - там все есть и все должно стать понятно.

А мона получить список этой литературы, чтобы хотя бы знать, чего в библиОтеках спрашивать-то? Особенно интересует пункт 2. Рыбина и Свечникова не предлагать. Пальмана уже читала
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ок
только то, что читала сама и нравится :
Князя Урусова, Витта, Эзе, Климке...
из журналов: КиКс 

Катя оспаривай ) или дополняй, ты то знаешь , скорее всего, лучше меня




comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Из этой пафосной компании никого оспорить рука не поднимается Чисто теоретичекски, Витт - это все-таки больше теория коннозаводства, чем практика содержания лошадей, а тем более работы с ними. Что касается КиКс'а, то не держала его в руках очень давно. И вот, прочитав один из последних номеров за прошлый год осталась разочарована. Граждане, похоже, застряли в 70х годах прошлого столетия
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
да, про КиКс согласна... Но я скорее имела ввиду их архив, там много по истории отечественного КС последних десятилетий.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Да, насчет старых номеров согласна, там много интересного, трабл в том, что совсем старых номеров достать трудно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
и нет библиотеки специальной.
что грустно....

а что еще стОит почитать, вот по твоему ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Я уточню у тренера. Она не "бедная". Нельзя говорить, не зная человека. Может, я что-то неправильно поняла. А вообще я уточню и считаю её мнение правильным. Не спрашивайте - почему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Из последнего: "Как достичь высоких результатов", ну это уже недавно обсуждали. Еще Колин Вогель, только лучше брать англ. издание - у нас вышел сильно сокр. перевод и картинок мало. Это по ветеринарии и содержанию. Еще есть одна хорошая книжка, но автора не помню, дома гляну, тоже по ветеринарии, на англ. переиздавалась миллион раз. Палман, ессно. Ежегодник Л'Анье Иппик - это для интересующимся конным спортом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Всё! Разобралась. Пенить ртом и отжевывать - вещи неразлучные и хорошие. Но, бывают случаи, когда пена во рту - не признак отжевывания, или же признак какого-то другого отжевывания. Дебри. Но это уже либо терминология, либо что еще. Но фишка в том, что мы немного о разных вещах спорили. Знаете, можно сказать: лошадь в мыле, а можно сказать, пенит ртом. Наверное, разные вещи?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Sofya, а ты всерьез считаешь, что термин "лошадь в мыле" имеет какое-либо отношение к лошадиному рту? Тогда сначала может определимся в терминах, а то получается, что один говорит "красное", а другой - "нет, соленое"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Так вот я и спрашиваю, может терминология подвела?? Бывает и такое. Но точно знаю, мы не о том спорили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
а лошадь в мыле бывает тоже не только от нервов. от жары они мылят так же.
Кроме того бывают лошадки кторые потеют много и часто, а другие не потеют почти никогда, и это не имеет отношения к нервной системе, скорее к обмену
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Вот так бы сразу! Мир?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Софья, разве ж это была война?
Мир конечно )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Пена во рту показатель отжевывания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Отжевывать и пенить ртом - разные вещи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
В ответ на:
и отжевывает, и хвостом махает, и пенит ртом. Всё одно.



Так все-таки одно или разное?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Простите, перепутала. Отжевывать и пенить ртом-разное, на мой взгляд. Когда я работаю лошадь - она отжевывает. Когда садится тренер и начинает за каждую ошибку наказывать (чего я обычно так яростно не делаю) - та пенится (красиво сказано ;-) .она напрягает свои нервишки. вот на практике так получается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
.ага, значит таки тренер умеет какминимум рукой работать как то.
бедный тренер... она вам сказала про пену? что вот мол - "я садистка, лошадь у меня нервничает от того пенитт, так, Софья, делать не надо" ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
разумеется разные, одно есть следствие другого
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
А когда у человека слюньки текут при виде аппетитного блюда - это признак чего?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Это признак того, что в сознании его появился образ, и мозг воспринимает это как приближение к насыщению. По-моему, так.;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
То есть в этом случае появление слюней - признак сильнейших отрицательных эмоций?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
По сути, да. Ей просто не нравиться, что над ней вытворяют. Если можно так сказать, борется с собой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Софья, положите себе что-нибудь в рот (например, карандаш и подержите) и посмотрите пойдет ли у вас слюна или нет. Это чисто рефлекторно и если у лошади идет слюна, то это как раз показатель хорошего, значит она расслабила рот и работает им, "отжевывает", а не зажала зубами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Хорошее предложение...
Тем не менее, слюна у лошади просто так не пойдет в таких количествах. Это стрессовые слюни.
Положите себе что-нибудь в рот. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
По моему мнению, если б лошадям нравилось железо (не важно, мундштук или трензель), они б его с рождения хватали сразу и радовались, и приучать не пришлось бы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Наивная а вот я сколько раз видела - начинающий (ну не первый раз, но о выездке еще и речи нет - человеку посадку ставят, шаг, рысь галоп, "попробуйте немножко подобрать" - это максимум) - на мунштуке и в шпорах. Вот мне всегда интересно было, а тренеру (на его лошадке человек занимается) не жалко лошадку-то? Конечно, ничего страшного с лошадкой не делали, я совсем не хочу обвинять их в садизме, но зачем мунштук-то на этом этапе?! Ну не понимаю я этого, хоть убейте! И таких случаев я видела немало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
> Действительно, человек из-за своей
> нетерпеливости придумал мунштук, шпоры.

Вообще-то, придумали мундштук и шпоры совсем по другим причинам и для других целей. Нетерпеливость тут не при чем.

Другой вопрос, что некоторые этим злоупотребляют... Но к самому факту существования шпор или мундштука это не имеет отношения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Подождите, если разобраться, то я права. Лошадь не выполняет какие-то требования, можно с ней провозиться полгода, а можно (намного проще) вставить в рот железку, которая все делает за тебя. Это же быстрее! Вот так, скор. всего, и был он придуман. Да и шпоры тоже. Видели в невзоровском фильме, для чего придуманы шпоры? Праавильно, чтобы продвигать лошадь вперед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Я думаю, что все эти штуки были придуманы действительно для облегчения процесса управления, но в то время лошадь была практически средством передвижения, а не спорта/хобби, и на самом деле людям некогда было возиться годами, чтобы постичь тонкости управления без железа. Сейчас, когда все пересели на авто/метро, можно на досуге рассуждать о гуманизьме и оттачивать мастерство.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ты абсолютно права! Воот, и г-н Невзоров, получается, зря распинался. Я про то и базарю, что в то время, действитель, незачем думать было о лошади. А сейчас. Возможно, на наших глазах происходит революция понятийю

Кстати, НМ возможен только в развитом обществе. А у нас оно - разве развитое???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
...
> Вот так, скор. всего, и был он придуман.

Хм. Не уверен. :-)

> Видели в невзоровском фильме, для чего
> придуманы шпоры?

Нет, я не смотрел фильм. Пердпочел и в этот раз поехать на конные соревнования, смотрел Чемпионат России по конкуру. :-)

Кстати, да, как раз в этом турнире видел некорректное отношение с лошадью. Когда г-н Шемшелев после пары закидок начал лупить своего коня после каждого удачного (!!!) прыжка. После маршрута, спортсмен был вызван в судейскую и ему было объявлено предупреждение за некорректное отношение к лошади.
Таким образом, как вы видите, в конном спорте крайне не поощряется жестокость к лошадям. А отдельные инциденты... да, это, к сожалению, всегда бывает.

> для чего придуманы шпоры? Праавильно, чтобы
> продвигать лошадь вперед

Ну, это не вполне правильно все же. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Хорошо. Тогда уж скажите, зачем придуманы шпоры и мундштук! :-))) А то всё Вам не нравится!!! Ух! Безобразие!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Любопытно, излупленной лошади было легче от того, что судьи сделали внушение спортсмену?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Т.е. внушение делать не надо было?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну вы же прекрасно поняли, о чем я говорю. Не надо утрировать.
Если по совести, то уж тогда надо было этого спортсмена отодрать хлыстом при всех, лошади, конечно, тоже легче не было бы, а ему бы на пользу пошло больше устного внушения. (ИМХО)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Вообще-то для цивилизованного человека вполне достаточно объяснить словами свою мысль. Этим мы собственно от животных и отличаемся.
... Кто отличается, конечно. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
По-моему, эпизод, приведенный вами для примера, никак не демонстрирует человечность упомянутого субъекта. (ИМХО)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
И поэтому надо надбить ему морду?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
В общем-то, дело было не совсем так. Спортсмен наказал лошадь после закидки, а не после "удачных прыжков", как было написано выше. А если уже анализировать все подряд, то в КМ читала очень милый рассказ про то, как инструктор "катал" группу слабых начинающих по дачному поселку, отпустив их одних. При этом народ с лошадей сыпался кучами, создавая потенциально опасную ситуацию для всех участников мероприятия: прокатчиков, лошадей, дачников. Ни о какой технике безопасности и речи не шло. Ну подумаешь, высыпался человек из седла. Ну подумаешь, мог себе сломать шею. Зато лошадям весело.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Хм. Нет, Кать. После закидки он его естественно наказал.
Но потом пошел дальше прыгать и наказывал еще после трех удачно преодоленных препятствия... Своими глазами видел.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Не "после" а "до" их удачного преодоления. Своими глазами видела
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Именно "после". :-))
Можно найти видеозапись и посмотреть. :-))

Хотя, любое "после" - это "до" для другого. ;-))
Естественно, можно сказать, что это были удары перед следующим препятствием.
Но по времени они происходили сразу после удачно преодоленного предыдущего, примерно тогда, когда только задние ноги лошади касались грунта после прыжка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Я, конечно не профи, но меня всегда удивляет, что всадник наказывет лошадь после закидки. Как правило, закидки и спровоцированы самими спортсменами. Тем более, что конкуристы в отличие от извергов-выездюков имеют право и со шпорами, и с хлыстом, и с мундштуком, и с хакаморой, и с мартингалом выступать...И после этого у них еще и лошади закидываются. Ну, понятно, что плохому танцору мешает. Вроде уже и лошадей немецких им купили, уже вродже как не виноваты плохие русские лошади, а все равно чисто маршрут проехать не могут. Дело все в ручках-крючках, а не в мундштуках. Когда идет контакт с лошадью, когда она идет в поводу, там давление минимальное, как будто держите цветок в руках, не верю я что при этом должна быть дикая боль. А если начать тянуть и рвать, так лошадь тоже может применить свои методы защиты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
А Вы то пробовали НХ?;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Я в процессе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну и как очучения?;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Отличные, дождаться не могу, когда у меня будет много времени на занятия. Месяц ждать осталось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Глупости какие - к воздействию железа и правильной реакции на него нормальные люди не за 1 день учат, и не за пол года. Это длительный кропотливый труд.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
>Глупости какие
Вы о чем?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Про то, что любому коню железку в рот сунул - и поехал...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кристи
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
знаетеБ на своей кобыле я ездила на дутом трензале, всё было прекрасно принимания, полупируэты,сбор и т.д. сеёчас она жерёбая, характар меняется, она на этой уздечке заявила что иеня нет! не реагирует на повод, носится, даже ржет и крысится на других лошадей! а работать то её надо!и что мне делать? посоветуйте как без применения строгих средств справиться с ней?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну это же не повод сразу переходить с дутого на мундштук.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Я когда купила вместо железного пластмассовый трензель, поначалу побаивалась на нем ездить, а потом увидела, что конь пластмассовый без отвращения берет в рот и слушается с ним лучше. То есть слушал он голоса, трензель был просто для подстраховки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
вот видите. Мунштук - устоявшаяся догма. Вот я понимаю, если человек на соревнованиях без уздечки и шпор всё это сделает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
> Вот я понимаю, если человек на соревнованиях без
> уздечки и шпор всё это сделает.

К сожалалению, это невозможно.
В правилах соревнований по выездке, например, (с определенного уровня) строго указано, что всадник ОБЯЗАН ехать с мундштуком и со шпорами.
Поэтому, даже при всем желании, не получится. ;-Р
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Беее! Плохие правила!
Хотя...когда-нибудь (я уверена) будут соревнования для НХ-ов!!! Это будет интересно, кроме того можно будет сделаться спортсменом и в моём (старушка) возрасте. В смысле не с 9 лет!
Я уже потихонечку становлюсь сторонницей НХ. Вот к чему привёл форум. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Леди Нинетт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну я так поняла, что у исторических персонажей в фильме была цель показать именно самое сложное, что может произойти с лошадиным ртом при грубой работе трензелем и показать это человеку (я имею в виду все того же персонажа).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Может быть. Но после этого создается впечатление, что любой трензель - это адская боль. Мне кажется, что это не так. Интересно, что бы сказали лошади на эту тему?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
если бы любой трензель был бы адской болью, думаете ваша лошадь бы этого бы не показала бы?
да есть давление на губу, ну зубы нет, там же беззубый край
но давление на губу бывает разным - это уже как ручки всадника работают
а обобщать не стоит
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Мне тоже так кажется. Не все так страшно. Кстати лошадь ведет себя лучше всего, когда ей комфортно, а не когда она испытывает боль. Сколько наблюдала в прокате, как некоторые всадники (в основном новички) тянут за повод со всей дури или просто держатся за него. Результат всегда один и тот же, сначал лошадь пытается как-то с этим бороться (раскрывает рот или, наоборот, закусывает трензель), а если это не помогает, высаживает всадника. Если бы лошадью управляла только боль, всадники на ней далеко бы не уехали. Это мое впечатление. Поправьте, если я не права.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
а никто с этим и не спорит. что на боли далеко не уедешь
но из этого же не следует вывод, что надо отказаться от трензеля
а насчет начинающих - это вопрос к тренерам - заниматься с учениками надо, а не ворон ловить! на корду, на развязки, без рук -и вперед, только никому это не надо.. особенно в таких прокатах, как в Битце
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Кстати, о Битце. Я заметила, что овёс они дают лошадям сразу после работы, и сразу до начала работы. Экономят на здоровье лошадей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Наташа Курт
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Абсолютно согласна с Fedey. Более того лошади высоких кровей сами идут на боль, если она присутствует. (Даже у Филлиса это отмечено).
Я сама была свидетельницей, когда при наказании одного арабчика, сначала он стал жутко сопротивляться и пошел как бы навстречу наказанию, вплоть до переворачивания вместе со всадником.
У меня почти ЧКушка - при неудачном тычке в бок, для принятия его в сторону - наоборот наваливается всем телом. И двигается только после извинения и исправления команды на более мягкую.
Так что говорить, что лошадь управляется болью - ИМХО не совсем корректно. Это было сказано в связи с железом, которое якобы изобрели арабы. Так вот, я абсолютно уверена, что араб просто бы замкнулся и перевернулся бы с этим железом и всадником к чертовой бабушке. Извините.
Такие трензеля могли бы использоваться на рыцарских битюгах в бою. В это охотно верю.

С уважением,
меа
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Кстати, идея человек+трензель ничего. Так бы каждому новичку, тогда, я уверена, не было бы у нас плоховыежанных лошадей! ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cvetik
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
(Так бы каждому новичку, тогда, я уверена, не было бы у нас плоховыежанных лошадей!)
С этим я в корне не согласна. Все таки новички лошадей не выезжают . А вот если бы не было гнилых прокатов, где тренера на манеже занимаются чем угодно, только не сменой, то не осталось бы плохих всадников. и дисциплины в школы верховой езды побольше, чтобы понтов было меньше у начинающих девочек и мальчиков
Тупых людей не бывает, бывают плохие учителя!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну что ж, не согласна и не надо.
А если подумать хорошенько - если бы такая система действовала, то это бы значило одно - тренерам и всадникам далеко не безразлична судьба лошади. Если бы мне так железу бы вставили, я бы хорошо подумала, прежде чем дергать лошадь впервые. Ну и соответственно у тренеров были бы предпосылки делать так: лошадей жалко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Как вы думаете, интересно "делать" лошадь самому?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Мне кажется, что у лошадей завышенный порог чувствительности в сравнении с людьми.

В Хакасии (мы туда к друзьям в конный поход ездим) жеребец пасся ночью (без привязи, кстати) вокруг лагеря, напоролся на что-то (там вокруг поляны - лес) и порвал мошонку. Солидно так - кусок мяса болтался.

Мы это заметили почти днем, когда он седлаться пришел. (Утром его поили, но ничего не заметили). Он не волновался и не выказывал беспокойства. Заметили пятна крови у коновязи, ну и обнаружилось....

Представьте теперь - мужчина мошонку порвет ....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
"Там сцена была, когда на человека уздечку надевали, типа чтобы понял, как это больно. Я все думаю, действительно ли железо причиняет такую жуткую боль лошади? Я тут гуляла с собакой, собака моя очень любит схватить палочку в зубы и всем предлагает отнять палку. Так вот я бы не смогла палку зубами тянуть, а собака может, причем ей это не то, что не больно, а даже нравится. Наверное и у лошадей с людьми тоже все-таки разная чувствительность рта."

А подевать веточку торщиной с палец человеку не предлагали? чтоб понять как она на вкус?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну это же банально - у лошади и человека просто разное строение челюстей (да и порог чувствительности несколько различный - ну отбила одна полутонная тушка по другой такой же и если не кованные и не попала по суставу - все о-кей, никто не захромал). Посему все эти варианты "взнуздывания" от лукавого.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Дааа, Ирен, в гуманизме и мягкосердечии Вам не откажешь... "Тушка", говорите... Очень мило!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
"Тушка" - это ласково
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кара
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ну тогда пардон-те
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 00:58:13
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Аноним, если бы с палец! Собака все норовит бревна потолще таскать Вот желающих не найду, кто бы описал, как это на вкус. Самой чего-то тоже не хочется пробовать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:11
Re: Энциклопедия:дальше лучше
А знаешь, почему? Потому что положено 12 препятствий за раз. А он прыгаю 50-100! Лошадь уже не хочет прыгать, а ей навязывают: прыгай, скотина!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
По-моему, это неправильно... Я когда-то два года занималась немного, и однажды мне на втором году доверили мундштук (тренер считала, что у меня мягкая рука). В общем, всё было нормально, но я в последствии отказалась от этой штуки - я боюсь сделать больно. И от скачек любительских отказалась в итоге, не быть мне спортсменкой никогда:) излишне гуманна:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
К чему это?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Ни к чему. Выражение мне понравилось! )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Стрессовые слюни! Вот это да! От стресса скорее рот пересохнет! Тем не менее, мне кажется, что лошадью (выезженной, правда) управляет не боль, а РЕФЛЕКС. У меня лошадь останавливается если просто корпус назад подать и сжать шлюс, поворачивает если корпус повернуть в соответствующую сторону и ноги меняет если "пересесть" на другую сторону. И трензель с мундштуком вообще здесь не при чем практически и все это лошадь делает без причинения ей адских болей (была бы адская боль, лошадка любого всадника бы выкинула за секунду, а не стояла бы и не ждала у моря погоды) как говорит уважаемый профессиональный мастер АГН. А вообще, он хам по природе. Я пару лет назад видела какую-то передачу с ним где он толкал чего-то про лошадей и рядом крутилась его жена, Лидия. Так он с ней говорил в кадре так, как я никогда с собакой разговаривать не буду. Так что АГН сам жесток и хамовит по природе. Видимо, решил "покаяться", только нен адо и всех остальных при этом заставлять "побивать себя кнутом и сыпать пепел на голову".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Свет, я плачу! всю жизнь мечтаю на Венеру лететь...
по моему, большинство "методов НХ" не ими выдуманны , а нормальные моменты работы с лошадью. В любом виде.
Что же касается течения НХ, то это как хабардизм, например, своего рода секта лошадиная, где все довольно понятно и стройно собранно... и поспорить то не с чем, да только нового почти ничего не говоорится.
Типичное современное американское течение для среднего класса - там все удобно, там все правильно в общем, да только .......
Ладно, все это мое личное ИМХО ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
>Типичное современное американское течение для среднего класса - там все удобно, там все правильно в общем, да только .......

Да только есть одно но... Из чтения западных журналов складывается впечатление, что к НХ прибегают только в том случае, когда у лошади все слишком сильно запущено. Например, купила девочка коника соревноваться на нем в конкуре, а коник всем хорош, только в коневоз не заходит ни в какую. И так пробовала девочка, и этак - не получается. И приходится ей вызывать "911" - аккредитованного представителя самого ПП, чтобы он решил проблему. Приезжает - решает - лошадь в коневоз заходит - девочка продолжает ездить по конкурам. Никакого озарения на нее после этого не сходит, и по полям она рассекать не начинает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
superkuza
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Это точно . Впечатление именно такое и есть. Только наши российские люди могли начать воспитывать лошадь с самого начала по НХ. Чтобы потом трудностей меньше было )) ИМХО - с американцами - это у них стандарт такой: о, проблема, вызовем-ка специалиста по именно этим проблемам. Прибежал специалист, все вопросы решил, вручил владельцам функционирующий агрегат и удалился. До следующих траблов... И с бытовой техникой так, и с людьми, и с лошадьми... ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
ИМХО, все это случается от того, что только приблизительно 20 процентов конелюбов тащщутся от того, что скачут на лошади без седла и уздечки, а она им в перерывах сидит и дает лапы. А остальные 80 тащщутся от других вещей. и только при российском менталитете можно додуматься до того, чтобы обзывать эти 80 процентов скотами.
comment 0 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Вот вот. такие вот ощущения.

Кать, судя по твоему описанию - НХ это вообще такой хороший бизнес, как, кстати, и большинство современных сект ))))
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:58:12
Re: Энциклопедия:дальше лучше
Чиста теоретически, то, что плохой бизнес за рубежом отмирает само собой. Классические виды спорта -это тоже бизнес.