Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 28 февраля 2004 г. в 16:50

Товарищи форумяне, к вам вопрос.

Как же мне справиться с нервозностью лошади при посыле в галоп? Она не то, чтобы горячая, да немонго нервная. Дело в том, что ноги мы вспоминаем, как менять...Забыли немного. Она когда понимает, что я готовлюсь поменять ногу, начинает нестись, бешено выкатив глаза! Остановить сложновато. И, ксати, бывает такое, что она сама, когда её не просят, меняет ногу. (За что приходиться наказывать) А когда она крестит, усидеть на ней тогда становится сложновато. Но...Я думаю, что не всё то, что она неправильно делает, делается нарочно. Она больше беспокоится и нервничает, старается угодить - делает ошибки. Я думаю, ей нужно расслабиться.
Вот мой окончательный вопрос: Как расслабить нервничающую лошадь перед/во время галопа?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Прежде всего расслабиться самой и не готовиться к исполнению элемента. И лошадь не готовить к этому. Тем более если она старается "угодить". Если меняет по собственной инициативе имхо наказывать ни к чему. Просто спокойно (!) меняй обратно (ничего страшного не случилось). Если крестит и шенкеля не хватает выровнять - спокойный (!) перевод в шаг и сразу же спокойный (!) подъем в галоп. Меньше напрягайся сама
Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
А вот еще вопрос в продолжение темы - если после подьема в галоп лошадь никак не желает успокоиться и начинает нервничать - семенить, подпрыгивать.... как ее раслабить... то есть расслабить минут через десять получается - поделав постановление, поняв в рысь, покрутив вольтики... Но так как у нас проблемы с галопом и поднятием в оный... То тренироовка растягивается на необозримо длительное время...
Уточненик - кобыла арабская...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
может просто мало времени разминке уделяете?
Мне с кобылой ещё помогает пару кругов в каждую сторону среднего галопа на полевой(вернее я просто позволяю лошади самой выбрать темп). Как правило после этого уже непосредственно упражнения на галопе кобыла делает охотнее и намного спокойнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Да не, вроде нормально времени разминке уделяем... Сначала мы на корде разминаемся - где-то с полчасика... Потом под седлом - около получаса рысь, шаг... Но вообще у нас с шагом проблемы - она часто збивается и начинает семенить... А потом галоп - и усе, начинает все время предлагать... Тяжко очень...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Иногда бывает полезно дать лошади самой пробежаться галопом на свободном (но не брошенном) поводу, пусть найдет равновесие и успокоится. Можно попробовать изменить схему тренировки, т.е. если в обычном режиме сейчас должен быть галоп, вместо него - еще реприз рыси минут на 5-10 с работой на вольтиках, переходах и т.п. Чтобы она сама готовиться заранее не начинала. Можно иногда вообще без галопа - вся работа на рыси, со следующей тренировки уже с галопом, но опять же не в одно и то же время. Сам подъем должен быть спокойный, даже ленивый. Ну и сесть спокойно-спокойно. Попросите кого-нибудь снять на видео подъемы в галоп и сам галоп, посмотрите со стороны - возможно, дело не только в лошади. Но имхо работа на расслабление и спокойствие - в любом случае не на одну-две недели.
Кстати, на корде она идет свободно или тоже семенит? Сколько ей лет? (Если молодая, может, просто еще не нашла своего равновесия под всадником и зажимает спину).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Barbriya
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
А вы на галопе по спине лошади не бьёте?
Сделайте несколько коротких реприз с переменой через шаг. Сразу после каждого подъёма, и по окончании аллюра, огладьте лошадь. Не стоит долго выполнять один и тот-же аллюр-по чаще разнообразьте их. В любой сетуации, всегда сидите в седле спокойно. Если лошадь предлагает вам что-то своё, НАСТОЙЧИВО НО СПОКОЙНО поправьте её. Не надо за это сразу наказывать. Обратите внимание на поясницу. Возможно вы, иногда незаметно для себя, закрепащаете её.

Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Спасибо за ответы -:))))
Дело в том, что спиной я работаю хорошо, и сижу спокойно... У меня турнирный конь - малопризник, я на нем регулярно тот же Малый, Средний один езжу... А вот с кобылой - проблемы - рысь у нас просто отличная, расслабленная, споконая.. первый подьем в галоп тоже ничего - а потом - усе, глына, начинает нестись, предлагать, семенить... Все время ждет... Через десять минут другой работы все проходит, она отвлекается... Но ведь три часа я ее работать не буду - и потому, подьемы в галоп - это у нас самые хромающие моменты (как и сам галоп)... Тренер говорит - больше на корде и розвязках галопом - так на корде - отличный спокойный галоп (через полтора часа работы...)...
Да и шаг у нас проблемный - прибавленного почти нет... Спокйного собранного тоже... Малейшее что-то не то - сразу семенить начинает...
Вопрос тот же - что бы вы посоветовали, чтобы расслабить лошадь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
а может стоит обратить внимание на свою руку? Были случаи на моей практике - на рыси всё здорово, лошадь даже на темп отрывается, но как галоп - цепляются руками в повод и сё тут. причём чаше даже в один повод, нежели ыв два.Может быть сидеть несколько не удобно и пытаять например не качать корпусом всадник хватается за повод. Не пытайтесь винить лошадь. Сначала поищите ошибку в себе. Не нашли - тогда уже можно и в лошади искать причину.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Вы так и не ответили, сколько лет кобыле (или я просмотрела?). Турнирная лошадь уже уравновешена и мелкие зажимы и погрешности всадника просто пропустит "мимо ушей", а вот молодая среагирует на любое даже просто лишнее воздействие. Кстати, не пробовали на корде "с болваном" гонять? А с брошенным поводом галоп делать?
На шагу можно походить через жерди, в том числе и на вольту. И почаще хвалить за спокойствие. Если уже начав суетиться, расслабилась хоть на секунду-другую - в ту же секунду оглаживать. И так несколько месяцев
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Еще раз спасибо!
Кобыле шесть лет, но она еще не выступла - мы хотим начать в этом году - проехать несколько езд по молодым лошадям и Челленж...
Еще уточнение - кобыла арабка, скаковой линии... Галоп с брошенным поводом - эээ, не получается совсем - низкий старт и усе -:)
Через жерди - та же проблема - она моментально зажимается и начинает прогребать вперед... вообще малейшее шевеление в кустах, человек в ста метрах, собака, обертка от шеколадки - моментальное шугание - те же прогребы, резкие скачки в разные стороны, развороты на задних еногах - и все это в течении одной двух секунд...
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Ну значит печально и постепенно приучать спокойно перешагивать через одну жердь, за малейший успех - хвалить, потом класть по две жерди, потом по три... Не наказывать. Раз триста-четыреста перепрыгнет, потом начнет потихоньку перешагивать... С брошенным поводом - примерно так же: пусть поносится, а вы сидите себе на ней сопокойно и глубоко, постарайтесь при этом корпусом задавать более редкий темп (только будьте готовы поддержать мягенько поводом, если споткнется или потеряет равновесие).
В общем, это имхо работа не на один месяц. Терпение и внимание - и успеха
comment 0 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: Галоп не спеша
Да я понимаю, что не один месяц - так, советуюсь...
А вот про брошенный повод - это вы зря - не хочу висеть на ближайшем дереве - кобыла скачет очень сильно, мало того, она на полном скаку умудряется делать пируэты, перевертывания в воздухе вокруг себя, резко делать рывки в разные стороны... И все это в любой жизненный момент...
А палочки - это отдельная тема - сама она их переходить не хочет, пробиваем на корде... Потом - ходит, но сдвиг палочки на 10 см вправо-влево-вперед-назад... Изменение размера, не дай бог цвета - и усе по новой...