Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 17 февраля 2004 г. в 23:00

Hello, everybody!
Товарищи, господа, милостивые государе!
Я понимаю, что этот, по сути, глупейший вопрос, но, увы, важнейший, to my mind. Возможно, он уже тут обсуждался. Но моя периодичность (сильно сказано) посещения этого замечательного форума (не вру, честно-честно) не позволяет мне всё отследить.
Так вот непосредственно к делу: как усидеть на "козлах". Меня сейчас сажают на "весёленькую" лошадку. В ней, к моему удивлению, уйма энергии, всегда... Ну и понятно, что ей-то весело, а мне... Она так мило подо мной "играет", что я начинаю выходить из себя. Распустила кобылу, что тут говорить...Но суть не в том.
Как усидеть на "козлах", как усидеть достойно...
Бред сивой кобылы...Но вы поняли, уважаемые мои редкие собеседники.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
"Всадник, держись за гриву, держись за воздух, держись за землю, если не удержался, все равно держись !"
цитата из книги про русскую школу ВЕ

когда козлит, вставай на полевую - легче удержатся, и берись за гриву.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
наоборот!
они же только и ждут этого
надо всем своим задом, ему на зад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Да. Постараться максимально затруднить лошади "козление", то есть загрузить ей зад максимально глубокой посадкой себя в седло. И при этом активно выдвигать шенкелем вперед. Полезно также погонять предварительно на корде, чтобы избыточное веселье улетучилось, пока в седле нет всадника. Ну и вообще, "козлы" разные бывают. Есть такие виртуозы по вышибанию спиной, что усидеть весьма и весьма проблематично.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
"Виртуозы" - это точно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
не знаю, но по моему "затруднить козление" по крайней мере моей попой нельзя может Димкиной можно.....
Поэтому когда подыгрывает, просто остаюсь на полевой - амортизирую на коленях, седло и спина коня до моей попы не достают, таким образом я не отстегиваюсь
То есть " козел" просто проходит подо мной......

за козлы злостные - сразу высылаю вперед на отданный повод...
когда подыгрывает от веселья - пропускаю мимо, мне не мешает.

ну, может, это все и не правильно

"пошла спрашивать у спецов"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:57:29
вот говорили же мне
учиииии физику...
не знаю что там с векторами, но Брусочку удается одним и тем же нехитрым приемом отправить меня ровнехонько вперед и в сторону и всегда на левый бок... интенсивность разная неожиданность полнейшая результативность колеблется - от пары синяков, до отлежки в ветеринарке с котом )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Имхо. Я бы на полевой на козлах не усидела (хотя, правду сказать, именно на полевой не пробовала).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Давать советы, не видя, как ты сидишь, очень трудно. Но все-таки попробую.
Почти всегда причина "полетов" - зажатая посадка.
Профилактика:
1. Сиди прямо, расслабленно (!) и глубоко.
2. Не давай лошади ни ложиться на повод, ни опускать голову; рука все время должна мягко (!), но четко работать. Не опустит голову - не сможет козлить.
3. Грузи лошади мозги - вольты, восьмерки, перемены, серпантины, да чтобы правильно делала. Пусть думает не о том, где подыграть, а о том, что ты от нее требуешь.
Если лошадь все-таки подыграла, то подними лошади голову + вышли вперед (одновременно). Только двумя руками сразу повод не тяни - в перетягушки она всегда обыграет. Если у тебя ноги, спина и поясница не напряжены, никуда ты не вылетишь.

Но это все общее, а что и как нужно делать именно тебе на конкретной лошади - это вопрос прежде всего к твоему тренеру. Имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Согласна на 100%. Особенно насчет того, что лучше всего - "профилактика": погонять на корде перед тем, а как села - отвлекать лошадь работой от мыслей о всяких пакостях ну и постараться, чтобы ей неудобно было козлить - не давать голову опустить.

ИМХО, полевая посадка не спасает, если стоишь над седлом - стремена могут сыграть роль трамплина.

А вообще, "козлы" разные бывают. Некоторые так задом бьют - ноги чуть не выше головы, но при этом спину прогибают и сидеть в седле достаточно удобно. А бывают "умельцы" - сделает незаметное глазу движение спиной - и всадник уже в полете
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:57:29
извините
При всём уважении, ошибочка у вас.
Вместо "вверх" следует читать "вперёд" и козлик, при одновременном опускании головы и отрицательном ускорении, часто бывает успешным. Сам летал. Далеко много и больно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: извините
я бы, Димка, не стала спорить...
пробовала, не часто, но больно и безуспешно гыыыыы ))))))))

Ты был множество раз соучастником полетов, твой взгляд "заинтересованной стороны" , а г-н Чебышев, сильно более многократным, внимательным и независимым наблюдателем
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: извините
но согласись, что с козлов летают не вверх, а только вперёд.
Она вообще-то ногами не может вверх выкинуть т к после отрыва задних ног от земли тело всадника испытывает то же или меньшее ускорение в вертикальном направлении чем зад лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: извините
а вперед падают из за инерции
если тварь козлит на месте, рухнешь ровнехонько ей под ноги ... проверенно ;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: извините
О! Точно - со стороны лучше видно, из-за чего вылетаешь. Проверено просмотром записей собственных перелетов "седло - земля"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
В ответ на:
лошадь может довольно легко избавиться от всадника неожиданным пируэтом или отскоком в сторону


Так это и на полевой, и на манежной. Результирующий вектор "козлов" не всегда бывает направлен по прямой, почти всегда еще и боковая "подкрутка" присутствует. И тогда действительно - или всадник летит "от двух бортов в середину", или "конь ушел, а я осталась"
Имхо причина падения, независимо от посадки - "разбалансировка" движений всадника и лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:57:29
Физика
Абсолютно верная модель в случае идеально жесткого всадника, желательно в форме куба с ножками...;-)

Всадник же, снабженный гибким устройством типа "позвоночник" способен амортизировать (до определенной степени) возвратно-посупательные движения спины зверя при помощи упомянутого устройства. При этом если он находится в манежной посадке его гораздо труднее вывести из равновесия боковыми движениями типа "скок в сторону"...имхо соответственно ;-)

P.S. А еще когда я был маленький и думал что все умею, как-то раз в Битце лошадка по кличке Лоуренс высадил меня - сперва свечка а потом мощный удар спиной, именно спиной а не задом - 6 раз за тренировку...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Физика
В общем, Sofya, пробуйте два варианта, и потом расскажите, на каком меньше улетали
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Физика
Не надо вариант с "полевой" пробовать.
Это, в лучшем случае, больно, а в худьшем ...
почти гарантированное падение на спину перед лошадью.

Я много раз так падал и без последствий, но не всем же так везёт.
Разочак упал в 10 см от куска трубы, вкопанного в землю. Чуть левее и шикарный кадр для фильма ужасов бы получился.

На полевой может и легче козлы переносить, но она сама по себе не устойчива, а если ещё и всадник начинающий, то полёт гарантирован.
Красивый полёт. Впрёд, через лошадиную голову, на спину, головой к лошади, которая, сорее всего, на вас не наступит, но не всегда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Физика
Собственно, безопасней вообще не пробовать того, что непонятно или неизвестно. В данном случае, действительно, лучше и погонять на корде, и не давать опускать голову, и двигать вперед. Полевая посадка является техническим приемом вполне конкретного назначения. Устойчивость против "козления" всего лишь побочный эффект, проявляющийся в исполнении лишь достаточно тренированных всадников. Для начинающих всадников или для всадников, не имеющих квалифицированной помощи со стороны, полевая посадка действительно может стать фактором дополнительного риска.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:29
Жестко
Что ж...Катия! Жестко. Говорили-говорили, запутались и решили опробовать всё на несчастной жертве
Самое обидное, что я "распустила" кобылу. Как мне тренер сказала. Раньше она так не "шутила" (всмысле лошадь). Может, на её нынешнее поведение повлиял отъём сразу 2 баловных и доставучих жеребят. Но теперь при попытке выслать её в рысь, кобыла начинает прыгать на месте, "хрюкать". Тренер ругается, говорит чтобы наказывала. Наказываю. Следует козёл, ещё более сильный . Как отучить "дурную" кобылу так себя вести???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Жестко
Похоже тренер "не в порядке".
Это ОНА должна кобыле мозги вправлять.
Отъём жеребят - причина серьёзная, но это не значит, что проблема со временем исчезнет.
Лошади несколько умнее, чем мы ... о них думаем и они очень быстро учатся тому, что надо сделать чтобы ничего не делать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Физика
И не только позвоночником, есть еще несколько "устройств" в человеке разумного типа, позволяющие уменьшить абсолютную величину ускорения. А в сочетании с превентивным применением некоторых средств управления можно и практически избежать не то что падения, но и самого "козления". Полевая же посадка позволяет не доставлять лошади ненужного дискомфорта, хотя и требует от всадника более точной координации движений и более крепкого шлюса. Надо же чем то платить за дополнительную раскованность лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: извините
ну, в твоих организационных талантах никто не сомневается, все ценят !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Ну, может, "трамплин" не совсем корректно.
Короче (с учетом постов про аммортизирующее устройство типа "позвоночник", с которыми я абсолютно согласна ) я имела ввиду, что на полевой посадке действие упомянутых аммортизирующих устройств проявляется в меньшей степени. Лошадиная спина совершает резкое движение вверх/вперед/всторону вместе с находящимся на ней седлом вместе с прикрепленными к седлу стременами которые сообщают соответствующее ускорение ногам всадника которые передают его остальному телу Тока не надо говорить "не надо стоять на стременах!" - я с этим не спорю. Но держать вес только на коленях в течение какого-то времени когда лошадь под тобой колбаситься - ИМХО более трудная задача чем пытаться скомпенсировать толчи спиной сидя в седле.

И потом (хотя может я чего не понимаю? ) чем выше поднимается центр тяжести (который у человека расположен в районе попы) тем менее устойчиво положение всадника.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Ммммм да человека, уже в школе не дружившего с физикой - трудновато для восприятия. В любом случа, вы, наверное, больше падений наблюдали, тут я с партизанкой согласна

А вот по-поводу жокейской посадки: я, конечно, в скачках не очень, но всегда считала, что такая посадка используется для увеличения скорости, а не для устойчивости - типа, лошади облегчается зад. Неужели я была настолько неправа? Или сказанное вами верно только для большой скорости движения? Просто исходя из моих личных ощущений (не от жокейской посадки, конечно а от полевой) - не создается у меня ощущения, что устойчивость повышается, особенно при езде по дороге, на которой имеют место быть небольшие неровности
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
> Водители автомобилей поступают точно также

Ну, это смотря какие водители...

> Сравните условия динамического равновесия с велосипедом

Хм. А разве там тоже самое?
В велосипеде же на эффекте гироскопа устойчивость основана. А там чем выше скорость, тем больше "поперечная устойчивость". Разве нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:29
Возвращаемся к нашим козлам!
Я недавно видела в Битце девушку, хорошо так справляющуюся с козлами кобылы. Когда та козлила, девушкв опиралась на колени и наклонялась вперёд. Короче, корпус её оставался так же перпендикулярен, как и был, хотя зад лошади был в воздухе.
Это не способ? И как его грамотно преминить? Ведь тренер мне всегда кричит: "Назад!"
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Возвращаемся к нашим козлам!
Мне здесь кто-то советовал, надо опереться на стремена. Вы не это имели в виду? (выше)
comment 0 0
0 0
Helen
7 апреля 2009, 00:57:29
Re: Так как же усидеть на "козлах"???
Я считаю главное не дать ей понять, что ты боишься, или не знаешь, что делать. Они же всё чувствуют. Я держусь просто коленками, держи корпус, не дёргай, она поймёт и успокоиться, а после этого хорошенько поработай её, а вообще можно её научить эти козлы давать, только, по команде, мы наших научили. Очень нужная вещь.