Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 19 января 2004 г. в 00:35

.
Основной принцип NH. Он заключается в правильном отношении к лошади. Мы принимаем лошадь такой, какая она есть. Она не плоха и не хороша, она - лошадь. Она - чуткое существо, легко улавливаюшее любое изменение нашего внутреннего состояния, и реагирующая соответственно. Она не будет доверять, любить и уважать того, кто постоянно боится её, злится и раздражается на неё, но она терпелива и до какого-то момента прощает то, что не простил бы другой. В дикой природе лошадь предпочитает спасаться бегством от "поедателя лошадей", но с соплеменниками она вступает в опр. отношения - это дружба, любовь, иерархические игры и ритуальные драки. Человек должен перестать быть "поедателем лошадей" и занять по отношению к лошади такую позицию, в которой "партнер мягко ведёт". С лошадьми-лидерами по природе не стоит действовать грубой силой, а искать компромисс. На давящую силу при невозможности убежать лошадь отвечает тем же, а при длительном ломании - ломается.
Признаюсь, очень увлеклась NM.Но не могу найти правильную систему и достаточно времени.Мне подходит логика NM, она правильна и мы должны стараться следовать ей, а не насиловать лошадей.

Кто из вас занимается natural horsemanship?
Вы добились каких-либо результатов?Сколько времени понадобилось для этого?(в неделю).
Кто пробовал с жеребятами?В общем, вопросов много.Кто готов отвечать?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:01
Re: NM и вопросы о Парелли
Почитайте дневник Olmek на www.prokoni.ru... В одном посте это слишком долго рассказывать. Я сейчас пытаюсь жеребенка воспитывать методами НХ... пока не могу сказать, какие именно результаты, слишком рано. И потом, не с чем сравнивать - я ж не знаю, какой бы она была, если бы я ее воспитывала по-другому... а пока она слишком маленькая, чтобы доставлять какие-либо неприятности по-любому
Вообще, наибольшее количество сторонников НХ - на сайте Старый Друг filly.msk.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:57:01
Re: NM и вопросы о Парелли
Мне кажется, что понятие "достижение результатов" весьма расплывчато. Каких результатов вы хотите достичь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:01
Re: NM и вопросы о Парелли
Ну во-первых, я просто чувствую, что что-то не так уже пошло.Ведь это маленькое чудо всегда ходит с зажатыми ушами и норовит укусить.Значит, надо это исправить.А как? Ему всего 7 мес.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:01
Re: NM и вопросы о Парелли
"Если лошадь хочет вас укусить, значит она вас не уважает"
Цытата не дословная, я с этим согласна. Только не надо путать уважение с боязнью :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:57:02
Zhenks-A-a
С зажатыми ушами и норовит укусить?

Не иначе, как лошадь вынашивает какой-то коварный замысел.. :-)))))) Это не просто так...

Если серьезно, то это напомнило мне слова моей сестры, которая только села на лошадь и училась ездить. Действующие лица: лошадь, моя сестра и тренер.

Лошадь (клацает зубами, отжевывая трензель).
Моя сестра (испуганно): Ой, а что это она зубами клацает?!!!!
Тренер (шутя): Замышляет что-то нехорошее, наверное. Мысли какие-то нехорошие ей в голову приходят...
...

:-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: NM и вопросы о Парелли
Во-первых, что значит "всегда"? Вот так вот все время и ходит с прижатыми ушами? Или все-таки иногда их выпрямляет? Ну хотя бы, когда никто не видит...

В какой момент оно прижимает уши? Кусается - в целях самозащиты или играет?

У меня Белка (тоже 7 мес.) какое-то время тоже с прижатыми ушами подходила, но так, на всякий случай, она, когда родилась, не давала приблизиться вообще - убегала сразу. Потом. когда поняла, что ничего страшного с ней не сделают, уши перестала прижимать. сейчас прижимает только если голову начинаешь трогать. Работаем над этим.

Кусаться пробует иногда, типа играет, не кусается даже, а так, прикусывает... тут же отсылается из моего пространства (на расстояние и с агрессией, адекватной силе укуса)

Попробуйте сначала научить подходить на зов. Они очень любопытны, в конце концов обязательно подойдет! Приглашайте в личное пространство только без крысы! И дайте понять, что в вашем личном пространстве находиться только приятно!!! Все манипуляции - одевание недоуздка, подправку копыт, чистку и т.п. проводите в игровой манере, а не в силовой - дайте понять, что за хорошо выполненную команду положена награда - жеребята очень хорошо соображают! Белка научилась сама влезать в недоуздок за 2 дня обучения (каждый день два-три урока минут по пять-десять), ноги давать - тоже 1 день выучили, на другой день закрепили.

Главное, терпение, не форсируйте, и ни в коем случае не бейте!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:02
Что-то поменялось
Вообще, я недавно смотрела летние или осенние видеозаписи, как я поднимаю Пломбиру ножки. Он совсем и не крыса, прислушивается к моим похвалам. Что-то изменилось с тех пор. Дело в том, что не бить его нельзя - пройденный этап, либо надо находить альтернативные методы наказания. Если его не наказывать, он начинает откровенно борзеть.! Кровь такая - терская, всё-таки. Вот отец его, к примеру, кастрированный уже, но до сих пор на рогах ходит, его никто не может усмирить, хоть его уже и продали - и там та же ситуация. А недоуздок надеваем спокойно, переходим в рысь и галоп от голоса, принимаем почти уже от голоса, стоим. Но всё как-то неправильно, на мой взгляд. Он наглый до ужаса, потому что подрос.И я не знаю, как его "морально" наказывать. Парелли, конечно, молодец, но видимо Плобрироподобных жеребят он не встречал...Хотя, может быть тут и влияние тренера - лошадь-то не моя, так что она его тоже бывает "воспитывает". Вот такая вот дилемма...Как воспитать вредного жеребенка??? :shocked:
А носик на фотке - его.(Люблю его ужасно и желаю добра, чтоб после меня другим не пришлось его бить)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: Что-то поменялось
Вот, Вы пишите, что что-то изменилось с осени и "не бить его нельзя"... может, потому и изменилось, что били?? Проанализируйте свое собственное поведение - что изменилось? Может, Вы стали сами более агрессивно к нему подходить, с изначальным подсознанием, что вот сейчас он ударит, укусит и т.п.? Лошади это очень хорошо чувствуют и реагируют соответсвенно.

Терцы вообще очень милые, добрые и пушистые, даж на конзаводе, где молодые жеребцы преимущественно стоят в денниках и изредка выпускаются в леваду. Они очень контактные и легко обучаемые, из-за этого их, кстати, часто используют в цирке.

У нас сейчас стоит терский жеребец Самшит, с ним даже относительно слабый всадник легко справляется в смене, состоящей в основном из кобыл, хотя он - производитель и крыл неоднократно.

Так что, не надо на породу пенять и на папу-маму. НХ - это не работа без наказания, просто в НХ наказания другие, более понятные лошади, хотя бывают и не менее жесткими. А Парелли, я думаю, на своем веку повидал много лошадей, в том числе и жеребцов убийц.

Другое дело, что НХ - это очень долгий и нудный процесс, не все на это идут, хочется получить результат здесь и сейчас, только вот вопрос - на долго ли? Вот и все оправдание для битья.

Почитайте сайт "Старый друг", там очень много статей, про самые разные проблемы.

Вот я вчера, например, тоже выводила свою на улицу на чомбуре, она вышла на задних ногах и на них попрыгала за мной. Не от злости, а от избытка энергии. Кто-то очень добрый мне сказал, что за такое уже давно убил. Но, это не наш метод Да и она бы завелась еще больше от этого. Вместо этого я ее заставила задом зайти обратно на конюшню. Достаточно агрессивно, потому что осаживать она не хотела ни в какую. И это было для нее достаточно серьезным наказанием. Так и ходили туда-сюда, пока не вышли нормально и не прошли четверть круга относительно спокойно рядом со мной. После чего я ее отпустила бегать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: Что-то поменялось
Конечно, положение тяжелое. Я его очень долго жалела - не наказывала, а только ругала. Тренер увидела, взяла его за чомбур и "прописала". Она действует народными методами, учили ходить с чомбуром исключительно насильно с хлыста. Может лучше не лезть со своим Парелли? А то я начинаю свои "няньки", а через день его уже "воспитывают". И времени у меня слишком мало - 1 час в неделю. Меня слишком мало в его жизни. Он привык, что его наказывают хлыстом и не реагирует на голос и т.п. Это же не мой жеребец! А его уже собираются продать - объявление в "Конном" видели? Мне кажется иногда, что из моей, в принципе, доброй идеи ничего не выйдет. Слишком много противоречивых факторов. Неужели это так сложно? Если у меня это не получается, то я уже молчу про других таких же...Что ждёт русских лошадей...не НХ, наверное.
П.С. Как бы я хотела занятся НХ всерьёз с Пломбиром...Чтобы было много-много времени...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: Что-то поменялось
Знакомое имя... а где он стоит, если не секрет?

А вообще, если он не Ваш, и Вы не можете с ним часто и регулярно общаться, то лучше и не стоит, т.к. это долгая и кропотливая работа, которую можно испортить очень легко. Что толку, если он научится доверять Вам, но при этом не сможет доверять другим? Хотя бы если бы Вы могли его единолично воспитывать, то еще можно было бы надеяться, что получится воспитать лошадь, не доставляющую проблем, и не нарывающуюся на наказания, но это тоже бабушка надвое сказала, потому как есть люди, которым и причина не нужна!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: Что-то поменялось
Да, я согласна с Сарой. Если на лошадь со всех сторон сыпятся противоречивые требования и он четко не знает границ, за что и как ему "достанется" в следующий момент, то ИМХО ничего хорошего из этого не выйдет...
comment 0 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: Что-то поменялось
А, кстати, вопрос о Парелли. Если добиться уважения к себе, будет ли лошадь уважать каждого человека или он должен проделывать все 7 игр заново?

А от Плюши, к сожалению, придётся отказаться. А жаль, вышло бы здорово. Хотя, верно, всё сложилось бы намного лучше, если бы не подготовка к экзаменам. Курсы-шмурсы всё испортили!
comment 0 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:02
Re: Что-то поменялось
Я думаю, это зависит от того, как именно воспитывать лошадь, и как с ней будут себя вести другие люди. Думаю, что уважать в основном она будет того человека, который с ней будет заниматься. Это также, как в табуне - у лошадей строгая иерархия, а когда появляется новая лошадь, ей приходится завоевывать свое место в этой иерархии. И если она докажет, что ее место выше, то ее будут уважать как старшую лошадь, если не сможет, то не будут, и будет она последняя подходить к еде и воде.

Так же и с людьми. Я думаю, если лошадь воспитать в стиле НХ, она будет открыта к тому, чтобы общаться с людьми соответственно, но каждый новый человек должен будет доказать, что он "старше" ее. Ну, по крайней мере до тех пор, пока столько людей не докажут свое старшинство, что лошадь будет считать всех людей заведомо лидерами (не знаю, если честно, достигается такое состояние или нет...)