Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Эгоистка, 30 декабря 2003 г. в 12:29

Я пять лет езжу верхом, мне 32. Полтора года назад мне поставлен диагноз шейный остеохондроз, а сейчас еще возникли проблемы с поясничным отделом позвоночника. По словам врача, мне не следует ездить не только верхом, но даже на автобусе. Отказ от верховой езды будет для меня вещью, мягко говоря, болезненной, и я на него не пойду до тех пор, пока будет хоть малейшая физическая возможность ездить. При этом хотелось бы, чтобы такая возможность была у меня как можно дольше. Нельзя ли порекомендовать мне специалиста невропатолога, имеющего отношение к верховой езде и понимающего специфику этого занятия, или вообще любого специалиста, у которого можно было бы проконсультироваться по этому поводу? Желательно в Петербурге.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:56:45
Re: Медицинская проблема
Я не смогу порекомендовать хорошего невропатолога. Но могу сказать, что здесь необходим и хороший массажист. Потом, верховая езда не противопоказана, единственное, что от выездки и больших высот в конкуре лучше отказаться , а прогулочная езда не вредит даже людям с опущением почки и беременным. Могу найти телефон одного массажиста, к нему ходила моя сестра, у нее тоже была проблема со спиной. Специалист он хороший.
Так что если есть желание, то я посмотрю и напишу обязательно.
comment 0 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:56:45
Re: Медицинская проблема
Я занимался конкуром достаточно серьезно в детстве. Результат - остеохондроз и еще что-то в позвонках L2-L5. Врачи запретили - прошло время и забыл про их запрет. Езжу с удовольствием - есть 2 условия (на собственном опыте) - не перегружать спину поднятием тяжестей и не застужать. Если совсем плохо - финалгон на ночь.

Врачи не всегда имеют достаточно представления о природе верховой езды. Попробуйте проконсультироваться с ними объяснив какие именно нагрузки испытывает спина при езде верхом. Ну и по возможности - мягких лошадок вам...

Удачи и здоровья!