Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 15 декабря 2003 г. в 14:02

Подскажите, как разнообразить занятия с детьми в манеже (при условии, что они знают шаг, рысь, галоп)? Какие интересные упражнения можно придумать, кроме манежной езды, свободной езды, езды под музыку и всяческих стандартов?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Не знаю, подходит ли это для детей, но меня (большого ребёнка) лично прикалывает такое:
Смена, человека 3-4.
несколько небольших препятствий в случайном порядке и положении.
Петляя между ними самыми невероятными зигзагами первый пытается уйти, второй догнать, третий догнать второго и т д.
Сначала на рыси, потом частично галопом, потом с прыжками.
Время от времени первого ставят последним и так по очереди.

Меня это дурное занятие очень веселит. Коню тоже нравится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
ещё вспомнил
но это трудно и бывает опасно.
нужно чётное количество участников.
В конце манежа 2 бочки.
Типа эстафеты
Первый должен с этой бочки что-то взять, второй положить это обратно.
Побеждает тот, кто быстрее.
Движение к бочке не обязательно по прямой. По дороге может быть то, на что хватает фантазии и подручных средств.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: ещё вспомнил
круто )) попробуем!
сначала взрослые,...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
наши поняшники в салочки играли на рыси, но это ж пони, как лошади к такой игре отнесутся :-)
можно в "стойло" поиграть или "Скачки вокруг бочек". Или эстафеты командами провести. Ну, и, конечно, зарядка на лошади :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
а в "стойло" это как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
К стенке прислоняются жерди (от препятствий, например), один конец на земле, другой на стене - получаются откосы. Два откоса образуют "стойло". "Стойл" ставят на одно меньше, чем участников.

Участники находятся у другой стенки (или просто на расстоянии) спиной к "стойлам". По команде разворачиваются и скачут к "стойлам", где нужно войти между жердей (ну, скажем, не меньше, чем до маклока лошади). Один остался без места - он вылетает. Построились где были спиной к "стойлам" - одно "стойло" снимают. В конце останется только один
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Есть еще буржуйская модификация этой игры ( можно играть совсем маленьким детям, для которых скачки на скорость иногда бывают опасными).
Берутся стулья на одну штуку меньше, чем число участников, ставятся в круг, всадники ездят вокруг них на вольту любым аллюром (хоть шагом). Играет музыка. Как только музыка прекращается всадники должны спешиться и занять один из стульев. При этом лошадь за собой ведут в поводу. Вылетает оставшийся без стула. И так далее. Остается один - победитель.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Ага А еще есть всякие развлечения из джимханы - типа пройти серпантином между выставленных стоек сначала с лошадью в поводу, обратно верхом, расседлать не слезая с лошади (если лошадь спокойная и нещекотливая). Еще там что-то было...
Можно через что-нибудь совсем низенькое типа ограждений выездкового манежа отпрыгать парами 3-4 препятствия (мини-маршрутик) на синхронность, а не на скорость (пары при этом составляются по жребию, лошадей тоже можно разыгрывать). Т.е. пара рассыпалась - становитесь обратно в пару, и дальше.

Может, еще что вспомню... много же всего было! Только давно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Еще по поводу пар. Паре дается в руки недлинная веревка, а задание такое - проехать вдоль длинной стенки в одну сторону рысью, в обратную - галопом. Один человек выпустил веревку - обратно на старт. Можно включить прыжки через маленькие препятствия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
мы в другую модификацию играли
стойла по количеству участников. Напротив каждого стойла, в другом конце,
стойка от препятствия. Надо выйти, обогнуть стойку и вернуться. В это время одно стойло и одна стойка убираются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: мы в другую модификацию играли
Кстати, в лисичку можно еще играть командами - но это интереснее на огороженном пространстве - т.е. одна команда пытается сорвать "хвост" с лисы, другая - защищает лису - т.е. окружает ее, оттесняет всадников другой команды. для более продвинутых - без седла!
Можно эстафеты любые напридумывать, причем с разными этапами, одни из которых подойдут для менее опытных всадников, другие - для более.

А скачки - это вообще супер!!! Особенно, если много лошадей и можно их по заездам разделить. а если еще тотализатор, получается вообще очень азартно и для участников и для зрителей. Мы недавно скачки такие проводили, получилось очень здорово! если интересно, могу ссылку кинуть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: мы в другую модификацию играли
Это не в Аванпосте, случайно? Тогда уже прочитали. Кстати, а как можно сделать тотализатор?
Там, где мы собираемся это всё устраивать по выходным очень много отдыхающих. Думаю, прибавка к отдыху ещё и азарта будет очень здорово.
Мы вот ещё подумывали устроить гонки на санках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: именно там :)
Тотализатор делается очень просто: это ж общий котел, поэтому никаких коэффициентов заранее устанавливать не надо. Почитайте еще про скачки на Старой Мельнице, там тож довольно подробно про тотализатор. Главная фишка тотализатора в том, что заранее никогда не известно, сколько составит выигрыш - он может получиться практически 1 : 1 или, наоборот, 1 : 100 - это зависит от того, какая лошадь пришла первой и сколько человек именно на нее ставили и какая это доля от общей суммы ставок.
Если вкратце:
1. Определяете виды ставок, например - угадать только победителя конкретного заезда; угадать первую и вторую лошадей конкретного заезда (в обязательном порядке или в любом); угадать последнюю лошадь заезда; угадать первых лошадей в трех заездах подряд и т.п. Много разных видов ставок лучше не делать, 2-3 для начала, чтобы не запутывать народ. Лучше всего сделать 1 вид ставок легкий (только 1 победителя угадать, например), но соответственно возможный выигрыш будет небольшим, так как угадают многие; и сложный (например, угадать двух или трех лошадей), угадать сложно, но выигрыш может быть очень большим. У нас максимальный выигрыш был как раз на парной ставке - 1:80, человек поставил 20 р., получил 1600, он был единственным, кто правильно угадал комбинацию.
2. Принимаете ставки до начала заезда(ов). Выдаете билетики с видом ставки, суммой ставки, номер заезда и именем(ами) лошади(ей), на которых эта сумма поставлена. Себе обязательно оставляете копию (мы под копирку писали билетики, на выдаваемый на руки билетик ставили печать).
3. Считаете общее количество поставленных денег, _отдельно по каждому виду ставок_ !!!
Можете из этой суммы вычесть какой-то процент за организацию тотализатора/скачек/в призовой фонд, а можете и не вычитать. И потом всю эту сумму (за вычетом % или все) делите между теми, кто угадал выигравшую лошадь(ей), пропорционально их ставкам.

У нас была компьютерная программка, которая считала все ставки и вычисляла, какой полагается выигрыш по каждому выигравшему билету (все билеты были пронумерованы), но, в принципе, можно и без программки, если нет компьютера, то даже вручную, в принципе, реально посчитать, только дольше будет. Но можно сразу объявить, что выигрыш выдается через три часа после окончания скачек (например). И еще - советую сразу объявить, что выигрыш выдается только в день скачек, чтоб потом по полгода не выплачивать ) кто не пришел, тот опоздал и еще, выигрыш выплачивается только по предъявлении выигрышного билетика, если потерял - сам виноват.

Еще, в процессе принимания ставок у нас программка считала, на каких лошадей ставят больше денег и выдавала коэффициенты, так сказать, "фаворитности" лошади, как на ипподроме. Для народа, который в первый раз видит и лошадей, и жокеев, это - единственная подсказка - кого играть, кто фаворит, а кто - темная лошадка. Единственное, у нас, конечно, не было электронного табло, соединенного с компом, поэтому мы просто на большом листе бумаги время от времени эти коэффициенты обновляли.

Только еще небольшое предупреждение... я не знаю, как на Украине, но в России любой игорный бизнес подлежит обязательному лицензированию поэтому я бы не стала такой доморощенный тотализатор распространять на широкую публику. Т.е. мы делали как бы "среди своих", некоммерческий и не предназначенный для неограниченного круга лиц - чтобы на всякий случай никто не смог наехать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:56:30
Огромное спасибочки!
Всем тем, кто напряг мозги и не поленился ответить на столь интересную тему! Да и не только для меня, я смотрю, полезно оказалось! Кто-нибудь, подержите за меня кулачки, на этой неделе решается вопрос о финансировании нашего предприятия по организации конного клуба в городе Урае. Если все получится - мои прокатчики и лошадки будут самыми счастливыми созданиями на Земле! ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Огромное спасибочки!
Эх, за такое дело кулаков не жалко! Держу...
Не забудь рассказать, что получилось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:56:30
А может кто подскажет....
.... конные игры для взрослых, помимо тех, что тут описаны. Мы хотим на новогодние праздники (да и потом летом) провести что-то типа конного фестиваля.
Буду весьма признательна за идеи
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
А чем игры для взрослых должны отличаться от игр для детей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Ну, как минимум, уровнем сложности, скоростями и большей степенью риска. Ведь, если мама с удовольствием носится на лошади по лесу, то своему ребёнку она это пока не разрешит
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Нуу, если окрестности позволяют, то тогда можно что-нибудь из древнего, типа "догони девушку". Туда скачут: парень пытается поцеловать девушку, оттуда скачут - девушка пытается ударить парня плеткой. Захватывающее зрелище Если это не очень экзотично, есть еще бузкаши Если это - уж совсем чересур, то можно джимхану, например, так: ставится 3-4 препятствия по прямой - туда всадник скачет нормально, там - расседлывает лошадь, не слезая с нее, берет седло в руку и едет обратно, прыгая эти 3-4 препятствия.
Есть еще комнадные игры типа боя султанчиков или пушбола. Надо рассказывать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Да, зрелище будет действительно захватывающее. Особенно, если назвать не "Догони девушку", а "Догони жену"
Хотелось бы подобрать такие игры, в которых могли принять участия все желающие, боле-менее умеющие держаться в седле. А вот про командные игры тоже очень интересно.... тем более, что местность действительно позволяет (большое поле, рядом лес, длинная прямая на дамбе и т.п.). мы вот ещё подумывали на лето провести любительские скачки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Бой султанчиков: народ разбивается на две команды. наличие касок желательно. на каски крепятся надутые воздушные шарики. Из инвентаря понадобятся еще рапиры (такие пластмассовые раньше были, детские, есс-но, не острые). Задача игрока - проткнуть как можно больше шариков на всадниках противоположной команды. Если шарик проткнули - игрок выбывает.
Лисичка. Берется один человек, к нему крепится лисий хвост, ну или что-нибудь из подручных материалов. Его задача - не дать "охотникам" сорвать этот хвост с него. Лисичке может даваться фора по времени, чтобы ускакать/спрятаться...
Пушбол. Нужен сложный инвентарь - ооочень большой мяч. Остальные правила - как в футболе
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
БАЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Однако варианты конных игр ещё принимаются
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Поищу. И в памяти пороюсь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:56:30
вот, вспомнила :)
при наличии массы свободного места (хорошо подходят поля и леса).
Мы как-то играли в казаки-разбойники на лошадях.
Открыли карту района, км так 10 на 20, обозначили штаб, разбились на казаков и разбойников и понеслось! Очень грационзно и захватывающе наверное со стороны смотрелось, как разбойники (мальчишки от 10 до 25 лет), верхом на местных кашлатках без седел, брали в кольцо нас с подругой, потому как мы из нашей команды последние остались. Но все равно мы тогда выиграли - обхитрили )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Можно догонялку сделать по мотивам "лисички" - один всадник ("лисичка") цепляет на плечо платок, который легко сорвать (мы делали бумажный погон и к нему привязывали платок), 3-4-5 других - ("охотники"). Ставится "верстовой столб" (как я понимаю, у вас это вполне реально, раз даже скачки хотите делать). Это может быть и просто некая "трасса", чтобы даже случайно не устроить свалку около столба. Задача "лисички" - доехать до столба, обогнуть его и вернуться. Задача "охотников" - сорвать с плеча "лисички" платок, но (!) только не со стороны платка (т.е. если платок на правом плече, срывать может только всадник, находящийся слева от "лисички"). Тот, кто сумел сорвать платок, становится "лисичкой" в следующем "заезде".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
http://www.mounted-games.org/games/rules.htm
там есть игры и командные и индивидуальные
будут проблемы с переводом - пиши, тут люди отзывчивые, помогут :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Суперская ссылка!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Ага, мне тоже понравилось :-)
Кать, может сделаем перевод и сюда? Всем миром, как говориться...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Senny
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Было бы неплохо. А то не все с английским на "ты"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: А может кто подскажет....
Делаю немножко не перевод. Скоро будет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
А парная езда не подойдет? Типа, перемена через середину парами на рыси, во время перемены - вольты направо-налево на галопе, продолжение перемены - на рыси. В таком духе кучу всего можно придумать.. Безопасно (в отличии от игр), относительно сложно (чтобы все синхронно делалось) и, теоретически, интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
не сказал бы, что безопасно и что легко и что интересно - тоже не скажу.

На галопе почти со 100% вероятностью начинаются скачки и удержать коня от
глупостей очень трудно.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Только не надо обобщать, ладно? Если для тебя это сложно и опасно - это совсем ничего не значит. Сложность здесь одна единственная - сделать упражнение синхронно. Или сложность представляет подъем в галоп в нужном месте?
>На галопе почти со 100% вероятностью начинаются скачки и >удержать коня от
>глупостей очень трудно.
И тут не надо обобщать - за последние полтора года, при том, что у нас в манеже 18*25 занимается смена из 6-ти далеко не спокойных лошадей - никаких скачек не было ни разу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
сложность в лошадиной психологии ONLY
2 лошади, бегущие рядом морда к морде, если они здоровы и не замучаны,
это соревнование на скорость и удержать их в рамках не легко.
Мне не легко, а ребёнку ?
Конечно, детки тоже разные бывают, но такой уж у меня опыт синхронной езды,
с мозолями на заднице от постоянного торможения корпусом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
> сложность в лошадиной психологии ONLY

это дело воспитания и тренировок.

Не думаю, что лошади, выступающие в Па-де-де или Котильонах спокойно бегут рядом только потому, что они больные или замучанные...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Я же не предлагаю ставить лошадей в пару на галопе. Хотя никакого криминала в этом тоже не вижу - возможность или невозможность может опеределить тренер, который знает способности всадника и ребенка.
У нас в группе есть и дети - никаких проблем не возникает.
Про езду парами на рыси даже не говорю. Даже попыток куда-то ломануться ни у кого не было. Если не считать случаев, когда кто-то чего-то испугался (выстрелы, резки шум). И то - очень и очень редко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
В ответ на:
такой уж у меня опыт синхронной езды



Ключевые слова
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Ольга, если ты ты хочешь оспорить моё утверждение - это напрасно.
Я не крутой спортсмен и опыта у меня меньше чем у тебя, но намного больше, чем было 5 лет назад.
5 лет в седле это больше, чем ничего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
кстати, последний опыт парной езды был в этот понедельник.
Пытались ехать держась за резиновое кольцо (посередине).

Без галопа получалось, а дальше, мою англо-арабскую морду одной рукой не удержать.

С более сильными всадниками или спецально подобранными и подготовленными лошадьми - реально, но IMHO, эстафеты с прыжками спокойнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
Ёлки-моталки, надо же как время летит!..
Прошу никого не принимать это замечание на свой счет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:30
Re: Детские занятия
>5 лет в седле это больше, чем ничего.

Видимо, ненамного больше, если не можешь спокойно ездить в паре, ИМХО. Такую езду практиковали в Битцах в прокате, и никто никуда не уносился.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:30
попрошу
ибо речь не обо мне.
Тема называется "Детские занятия".

PS:
Прошу прощения за самовольное модерирование, но последнее высказывание касается лично меня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: попрошу
Видел собственными глазами, как дети прекрасно ездили парами. Никто никуда не носился.
(Лошади были здоровые и сытые.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: попрошу
Аналогично. Притом видела такое далеко не один раз и в многих клубах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:31
я чё-то не понял
вы вообще-то моё сообщение читали или поспорить хотите.
Я где-то писал, что не ездят, или, всё-таки, я писал что это
не лёгкое и не такое безопасное, как кажется со стороны, упражнение ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: я чё-то не понял
Ну, верховая езда - это вообще не самое легкое и безопасное занятие Но, ИМХО, параллельная езда ничуть не более сложное занятие, чем просто езда на лошади, по крайней мере через 5 лет занятий уж точно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:31
уже не смешно
Я не по русски пишу, или это игра такая, что один говорит, оно белое, а 10
ему возражают, что ты не прав, оно же белое ?

Или вы пытаетесь оспорить тот факт, что 2 бегущие рядом лошади рано или поздно
устроят соревнования (если им это позволить) ? Если это не так, то всё, что я знаю о лошадях, оно не о лошадях вообще, а о крокодилах.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: уже не смешно
Если взять двух скаковых лошадей, поставить их рядом и выпустить на прямое ровное поле либо на пляж, то я допускаю, что дети и взрослые их вряд ли удержат на спокойном кентере. В других, менее экстремальных случаях, езда парами на любом аллюре обычно не представляет трудности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: уже не смешно
То ли у меня кони еврейские толи я их воспитываю плохо, но я не дам своего старшего детям на парную езду, а на мелком и сама не поеду
будут скачки однозначно !.... хотя резвую вместе с кем-нить тренер предлагает делать, наверное, мечтает от нас избавится

Ну, ИМХО, не приученные к парной езде кони, не бегающие в смене, правда не сильно любят бегать бОшка к бОшке
так что Димка как всегда тоже прав, как и его оппоненты - приученные кони - бегать по одиночке не побегут - затолкайте коня всю жизь работающего в смене одного в лес......

все мое личное имхо, хотя если охота спорить - велкам
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: уже не смешно
За 3 года тренировок - не устроили. При том, что в группе есть дети от 12 лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: уже не смешно
"Или вы пытаетесь оспорить тот факт, что 2 бегущие рядом лошади рано или поздно устроят соревнования (если им это позволить) ? "

Вовсе нет... наверное устроят... рано или поздно... если позволить...
Просто ты прицепился к парной езде, которая, ИМХО, ничуть не более и не менее опасна, чем любая другая игра, связанная с верховой ездой. Ведь рано или поздно любая лошадь может что-нить устроить, если ей это _позволить_

Лучше вообще не подпускать детей к лошадям!
comment 0 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: я чё-то не понял
Я все-таки не понимаю, почему ты решил, что всем, кроме тебя, кажется?
comment 0 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 00:56:31
Re: попрошу
У нас в группе есть дети. Еще раз повторю - проблем не было.