Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Дауммер, 24 ноября 2003 г. в 08:47

Очередной вопрос (что-то в последнее время больно много их задаю ) - лошадь обросла как мамонт, работается в отапливаемом манеже и сильно потеет. Казалось бы, все за то, чтобы брить, но проблема в том, что конюшня в принципе, достаточно холодная. Ставить лошадь под попону после работы не помогает - под нею сохнет плохо, потом отпотевает еще через какое-то время. Ставлю под флисовую, потом, когда она совсем промокнет, под сухую.

Собственно, копрос даже не совсем в том, брить или не брить (уже понятно, что придется), а в том, как и какое время после стрижки лошадь привыкает к изменениям? Правильно и я понимаю, что в первый период она должна стоять как минимум во флисовой попоне (нужно ли, кстати, надевать зимнюю??)? И через какое время можно переходить просто на летнюю х/бшную? И можно ли вообще?

Я знаю, что эта тема освещалась в последнем номере КМ :-) Просто там таких деталей обсуждено не было - там говорилось о том, что лучше брить и стоять в попоне, а какой и сколько - не сказали :-)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Валерия
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
я своего побрила совсем недавно - начал довольно быстро обрастать. Единственное, у нас нет манежа - работаемся на улице, конь пирвычен к нагрузкам и практически не потеет.
В начале (сразу после стрижки) после работы накрывала летней попоной (она у меня не флисовая - что-то вроде плотного хлопка) - вроде без проблем обсыхал. Сейчас уже ничем не накрываю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
если скотине будет холодно, насколько я понимаю, по любому отрастит кудри на попе
если брить для работы в манеже , а стоит в холодной конюшне, имхо придется стоять всю зиму в попоне.
он есть гуд?

мы работаем на улице конь плюшевый, потеет сильно по любому.
Кать, я сушу не под флисом а под натуральной шерстью - она выводит влагу наружу .
за полчаса высыхает - попонка мокрая снаружи , конь внутри сухой
снимаю и еще на какое то время ( или сразу если не сильно отпотел ) кладу одеялку легкую шерстяную на поясницу.


удачи
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
У меня, кстати, тоже под шерстяной попоной отлично высыхает. Если под попоной конь плохо сохнет, IMHO это с попоной что-то не то - мож, синтетики много и не дышит она?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
Кать, ну брить,если работаешь в манеже по-любому надо,если обросшие. Я даже своего побрила(пришлось извратиться, т.к. в конюшне благодаря тов.Першиной не то чтобы очень холодно, но открыто окно в соседнем деннике рядом с моим,причём открыто настежь частенько,несмотря на температуру науличе, посему мой уже живёт в попоне. пришлось постричь частично - пузо,плечи и шею,так скаать "под попону"). Плюсы налицо - лошадь в этих местах практически не потеет(если потеет,то высыхает уже при отшагивании), так что из манежа до конюшни уже не приходится вести мокрую лошадь, а самое главное он хорошо прочищается.

Я предпочитаю бритую лошадь держать в попоне всё время, а не только по-первости. Попону делала сама из пледовой ткани - очень удачно получилось(лошадю тепло, и фоздух флис пропускает).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
тьфу, не флис - плед пропускает:)

да,кстати, а сушу(если волосатая часть,спина например, вспотела) под флисом, предварительно позакрывав окна у соседей.как высох - обратно под плед и потом окошко обратно открыть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
Вопрос в том, что значит "достаточно холодная"? В градусах Цельсия? Какая зимняя попона (их разновидностей разной плотности существует миллион)? ИМХО - стричь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:56:13
Спасибо за советы и комментарии!
100-пудово верно каждое слово :-)
я уж и градусник принесла, все только никак не повешу, тупочка.

И всем спасибо за советы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: Брить или не брить?
konechno strich'!

Posle raboti na nekotoroe vremja sherstjanuju poponu a kogda visohnet - tepluju steganuju.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
дык никто не против проветривать - для этого существует а) вентиляция и б)(где она не работает) открываются двери на некоторое время(продолжительность зависит от погоды),если нет в конюшне мокрык ненакрытых лошадей. На всех конюшнях,что я знаю, делается именно так.

Да,кстати, ещё интересно: говорят,что в Мытищах(у Чебышева) всегда всё нараспашку - и двери, и окна. Не верю! Просветите!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
можно сказать что и так, если сравнивать с парилкой

Прям не Жужа, а Станиславский
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
ну эт случайно:) Но я тоже чё-нить могу эдакое,наверное:)

И чё,прям ветер свищет,со сквозняками живёте? У вас правда по-другому чуть,у вас изначально конюшня, а не переделанный коровник или что-то в этом духе.
Но мне кааца,что если и входные и "задние" ворота открыты и плюс окна,то наверное сквозняк всё же будет. Я конкретно это хотела узнать:) А то,что вы морозец любите - эт я в курсе:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
сквозняков нет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
это я и хотела услышать:) Спасибо за внимание
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
если подробнее - в конюшне не бывает сквозняков никогда.
и конструкция, судя по всему, такая, и следят за этим.
Окна открывают и закрывают, оставляют щели, ворота открывают не всегда оба, короче смотрят по ветру, температуре и т.д

В конюшне никогда не бывает ниже температуры замерзания воды.
В том году при -30 ворота снаружи были все во льду, но вода не замерзала в бочке.

да мы любим мороз !!! вернее свежий, здоровый воздух...
В конюшню пришло очень много больных легкими коней, с разных баз.
Сами мерзнем но ради них - терпим
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
А они - терпят ради вас
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
они не ради....
они вообще "нас терпят"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
И иногда думается, что зря терпят....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
ты думаешь, мы такие ужасные ?
приезжай в гости с ревизией - гринпис не подкопается - чесслово !!
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
А я не про вас, а про "вообще"
comment 0 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 00:56:13
Re: еще тепло ..
Гринпис нам нужен ) нас от коней спасать