Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Дауммер, 9 ноября 2003 г. в 15:37

Я вот тут на досуге представила себя на месте лошади - что это у меня железка во рту, "на которую надо идти", это меня "ведут" шенкелями и не дают "вываливать зад" и "увозить плечом" где попало - и не смогла себе представить, как это я буду на всех этих воздействиях концентрироваться и при этом соображать, что происходит вокруг. По моим расчетам получилось, что лошадь, полностью сконцентрировавшаяся на всаднике, должна в стенку въехать, если он ее от этой стенки вовремя не отвернет!

Что-то я совсем запуталась - наверное, как-то они по-другому устроены? И несмотря на то, что они внимательно слушают всадника, у них хватает мыслительной активности на то чтобы вписываться в углы и объезжать (к примеру) других лошадей? А борьба, например, с слишком жесткой рукой не мешает им глядеть по сторонам и решать, куда от этой руки удобнее свалить?

Чисто теоретический вопрос, просто вот в голову пришло :-)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Антон Аникин
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Думаю, что часть всех этих действий лошадь совершает не задумываясь... человек ведь не задумывается над тем, как он идет, и какую ногу переставляет. К тому же некоторые могут печатать смс, слушать плеер, разглядывать указатели в метро и при этом продираться сквозь толпу на приличной скорости
Но если принять во внимание то, что вычислительные способности мозга лошади гораздо ниже способностей мозга среднего человека, то действительно становится непонятно, как им это удается ! Ели лошадь полностью полагается на всадника, то она действительно может въехать в стенку или в другую лошадь (особенно если всадник начнет задумываться о посадке, о том, какую ногу лошадь сейчас переставляет и т.п. )...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kk
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Ну всадник же вроде как помогает лошади ориэнтироваться на манеже...и ктому же я думаю что мозг лошади направлен не туда что бы думать что ей поуху дадут если она себя плохо ведет а на то чтобы ей куда не врезаться...*nonsense* мой любимый конь например знал уже наизусть нашу езду (довольно простую) после 2х недель тренировок и если я его останавливала на средней линии и потом пускала в рысь он сам даже мог проехать все почти нормально...по моему лошадиные мозги просто функционируют в другую сторону чем наши ^^
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Антон Аникин
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Это всадник так думает, что помогает
А по поводу езды ... действительно лошадь все очень быстро запоминает. Это не только к езде относится, лошадь прекрасно помнит всадника и его ошибки
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kk
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Ну всадник же направляет лошадь *в нужное место*? хохо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Антон Аникин
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
ну да, вроде того
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
ИМХО, если лошадь абсолютно доверяет всаднику, то она въедет в стену! Но только если абсолютно! (что налагает на всадника еще бОльшую ответственность )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Мда, кто-то мне пересказывал печальную история. Один мужик по пьяни поспорил с другим, что мол у него такая лошадь честная, что если он ее в стену кирпичную на галопе направит, она пойдет. Вроде, чуть не на штуку поспорил. Деньги он выиграл.
Правда, думаю, что это всю таки исключительный случай - действительно очень честная лошадь и доверяла всаднику.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Каким надо быть уродом, чтобы _такую_ лошадь погубить!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Успокойтесь милые дамы! Байке этой лет 100 с хвостиком . Никто лошадь на натуральную стенку не направлял. Была она нарисована на бумаге хотя и очень натурально. А спорили , по легенде, Денис Двыдов, легендарный и кто то из князей Шихматовых. По каноническому пересказу Шихматов
спор проиграл и лошадь Давыдова чарез каменную стенку прошла насквозь.не заметив ее. Правда потом выяснилось ,что коняга была после контузии ну оочень близорука . Тем не менее 1 000 рублев выиграла. Это очень старая байка . Последние персонажи в ней были Петька с Василь Иванычем.
И кстати приучить даже и нормальную конягу ходить через бумажную стенку дело совсем несложное. А ежели подсунуть, по подлости ,такой лошади настоящую стенку,то дело, имхо , при самом похом исходе кончилось бы парой легких травм.Поскольку реакция лошадиная бысрей человеческой. Речь то шла о проходе через препятствие ,а не о прыжке через него
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Ну что сказать - если у этой байки действительно ноги растут из столь давних исторических времен - могу только порадоваться. Тем более что в вашем варианте она выглядит совсем не такой грустной Хотя мне она пересказывалась вовсе не как исторический анекдот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Никак Вы уже собирались уголовное дело возбуждать ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Да в общем-то нет (в связи с истечением сроков )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Антон Аникин
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Кошмар !
А дяденька потом штуку на лечение потратил ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Да он сам-то, вроде, и не пострадал особо - пьяных бог бережет даже в таких ситуациях
Или вы имели ввиду, что на лечение лошади? Так там нечего уже лечить было
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Антон Аникин
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
В ответ на:
Еще бы определение термина "задумываться", и это как минимум нобелевская премия


вы так считаете ? надо будет подумать над этим ...

В ответ на:
чтобы заставить лошадь идти и на стену врагов в плотном строю, и на ружейный огонь,


А вот это меня всегда впечатляло ! наверно сложно заставить спокойно относиться к выстрелам животное, которое от природы боится резких звуков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
что-то я не замечала, что они сильно боятся резких звуков
Может мои - глухие?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
По-моему, не очень сложно... просто привычка. На Бородино никогда не видели - там ни одна лошадь и ухом не ведет! А там пушки стреляют ТАК...
Правда вот, когда снаряд рядом взрывается - это, наверное, другой вопрос, но, возможно, тоже дело привычки
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
Во-первых, страхи - это имхо по большей части дело воспитания лошади. А во-вторых, методы воспитания во времена активных действий кавалерии особой гуманностью не страдали, так что ничего сложного в таком обучении, пожалуй, не было.
Да и не так много чистокровок и высококровок было на боевых полях, тем более таких, капризы которых были бы предметом пристального внимания всадника Кстати, забавное было бы зрелище, наверное...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Антон Аникин
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
согласен ...
Воспитание - сильная штука, просто я представил, что будет если выстрелить из ружья над ухом у обычной выездковой лошади ... (или у скакуна )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:56:06
оглохнет
и человек оглохнет после нескольких выстрелов над ухом, хотя чувствительность наших ушей на порядок ниже. Но лучше быть глухим бойцом, чем сырьём для гамбургеров.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: оглохнет
Кстати, очень советую почитать книжку "Походы и кони" - там как раз про такие вещи написаны. Автор там даже приучил свою лошадь стоять, пока он на нее садится, пусть это будет хоть посередине поля боя во время отступления, когда все остальные лошади мчатся куда глаза глядят, а вокруг свистят пули и рвутся снаряды!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: оглохнет
это моя любимая книга !!!!

Мой каскадер на выстрелы идет.
Встретили охотников в лесу - он к ним бегом - любопытно дурню.
Но он, конечно, обстрелянный.

Меньшого тоже думаю петардами попугать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: оглохнет
Ага, плац застели шуршащим целлофаном и накидай туда шариков-мячиков, среди всего этого побольше петард И станет твой меньшой пофигистом, будет маршруты насквозь проходить, а ты разоришься возмещать за стойки и палки
comment 0 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:56:06
...я не поняла(с)верка
урий где у него кнопка??(с))))))))))))
я о другом на самом деле -= не понял просто в чом вопрос то?
comment 0 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:56:06
Re: Матчасть
я тоже не поняла. я, например, вчера в манеже чуть ни столкнулась в другим всадником, т.к. не смотрела, куда ехала. моя вина. но ведь и лошадь моя никуда тоже не смотрела. Так что...