Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Игорь, 13 октября 2003 г. в 15:02

Впечатления о Московской агротехнической выставке ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ.
Увидев в пятницу репортаж с ВВЦ о начавшейся выставке, я, честно говоря, пожалел о том, что собрался на дачу. Но погода как-то не заладилась, и с дачи удалось сбежать.
Прежде всего, меня интересовала на выставке информация, связанная с производством кормовых смесей для небольшой конюшни, а также по уходу и содержанию животных.
Сразу на глаза попался кормоцех на колесах с приводом от вала отбора мощности. Он может измельчать сено и солому в рулонах и дозировать до 10 компонентов.
В павильоне Электрификация у фирмы Комет были представлены насосы различной мощности. За 300 Euro можно приобрести насос с плавной регулировкой напора и расхода. Это вполне подойдет для гидромойки лошадей и размыва остатков фекалий при уходе за живой подстилкой.
В Космосе расположились животноводы. На самом видном месте находились лошади. Первым обратил на себя внимание жеребец кузнецкой породы по кличке ОРЛИК. Понятно почему. Неожиданно увидел табличку с кличкой РИГОДОН, а рядом оказался ФАВН. Подошел. РИГОДОН ко всему миру повернулся задом и подпер этим местом дверку денника, не оставляя никаких надежд для любого входящего его как-то потревожить. ФАВН улегся, он смотрел на меня внимательно, не отводя взгляда. Представители ВОСХОДА что-то кушали. Не стал их тревожить, хотя сражу же созрел ряд вопросов касательно рациона их лошадей. Решил дальше пойти, а потом вернуться. Сытые люди более разговорчивы. Ахалтекинцы были более доброжелательны, активно интересовало все происходящее и явно попрошайничали.
На самом почетном месте были КРС и МРС. Свиней не было вообще. Удивила корова черно-пестрой породы. Отличало её то, что она была короче других, но выше их и напоминала квадрат. Удой её был 11474кг за лактацию.
Конкурную сноровку демонстрировали овцы Романовской породы. 1 м легко преодолевали, прыгая из одного бокса в другой. С представителями любого животноводческого хозяйства, разводящих КРС и МРС, можно было поговорить, что отличало их от конезаводчиков, которых представляли только восходовцы. Далее прошелся по пушникам и опять вспомнил одиноких восходовцев. Наткнулся на солянку за одним столиком: ВНИИК, Ставропольский ГПЗ, Старожиловский и т.д. Решил вернуться к восходовской экспозиции. Трапеза уже закончилась, и я задал вопросы относительно рационов их лошадей. Они сразу сказали, что рационы индивидуальны. Я конкретизировался на ФАВНЕ. Итак, оказалось, что ФАВНУ полагается 8 кг овса, 8 кг сена, 5 кг моркови, 1.5 кг отрубей и 1 кг патоки. Ошарашенный таким космическим рационом, я позабыл про все остальные вопросы, т.к. никак не мог сопоставить эту информацию с тем чему меня учили в Тимирязевке. Под этим КАЙФОМ я и проходил всю оставшуюся экспозицию.
У ракеты попался мини-комбикормовый завод ДОЗА с производительностью 2т/час, аналог ПРОКа только мощнее. Удобный в эксплуатации. Однако, 190000 руб. Обслуживать может один человек. Но 2т/час. Куда их девать. В левой стекляшке можно было получить информацию о минеральных и витаминных добавкам. Там же встретилась экспозиция КАПИТАЛ-ПРОКа с рядом поменьше от 150 кг/час до 1000 кг/час, что для небольшой конюшни куда интереснее, ПРОК-500 стоит 90000 руб. Было у них и другое оборудование. Бытовые дробилки и т.п. До 200 кг/час и цена смешная, по-моему 2500 руб. Были представлены украинские экструдеры. Были и грануляторы, и косилки-измельчители для заготовки травяной муки. Из этой стекляшки пошел в другую. По пути встретил белорусское оборудование. Там тоже было кое-что интересное. Внимание привлек измельчитель-смеситель (веточного корма, соломы, сена). Возможно последующее перемешивание с другими компонентами. Небольшие габариты (высота, примерно, 140см), огромный электродвигатель, мощь и качество режущих органов внушали надежность (по причине простоты) этой железяки. Частота вращения 1500 об/мин, достаточная, чтобы перемолоть не только что угодно, но и кого угодно со скоростью свободного падения. Сразу пришла мысль о таящейся опасности. Вездесущие детишки могут и в прятки играть и кнопочки нажимать. По этому место для этой железяки надо отводить отдельное и под замком, иначе беды не избежать. Тут же были малопроизводительные дробилки и овощерезка. Во второй стекляшке стояли металлодетекторы. Пришлось выворачивать карманы.
Разливали водочку и бальзамы. Причем за водкой очереди не было. Наверное, народ не просек. Впрочем, я не за этим пришел. Здесь я нашел интересующей меня информации меньше и пошел домой, анализируя восходовскую информацию.
В целом впечатление об увиденном сильно положительное. Выставка на голову подросла за год, что нельзя сказать об ЭКВИРОСЕ, который по содержанию стал хуже, чем 2 года назад. Отечественная продукция доминировала, её стало больше, шире стали ряды однотипной продукции. Не знаю, какими кнутом и пряниками собрали организаторы такую выставку, но работа с участниками проделана была явно большая. Одно бросалось в глаза. Обедали участники за своими столиками, что не украшало выставку, видимо бытовые удобства были не слишком удобными. А так в целом очень даже прилично получилось.
Пока шел домой все в голове улеглось по полочкам.
Причина, по-моему, в несбалансированности рациона. 40-50% кормовых средств проходят через ЖКТ ФАВНА не переваренными. Очевидно у него и ему подобных интенсивная перистальтика кишечника, что не является положительным фактором отбора лошадей для племенных целей, а скорее вынужденным. Организм лошади черпает питательные вещества не из небольшого качественного рациона, а из гораздо большего количества. Этот фактор является дополнительным граничным условием племенного отбора в российской специфике и сокращает и без того ограниченный выбор. К тому же такой отбор, на мой взгляд, утопичен, т.к. формирует специфическую популяцию скаковых лошадей, вынужденно ограниченных в резвости. Ничего на земле не проходит бесследно. И если даже неосознанно человек предъявляет природе дополнительные требования, он за это платит и в данном случае резвостью.
Это лично мое мнение.



ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:55:49
ЖМ ФАВНА - 430 кг
Забыл сообщить живую массу ФАВНА. Со слов представителей ВОСХОДА она составляет 430 кг.
comment 0 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:55:49
Re: ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ВЫСТАВКЕ
Привожу анализ рациона ФАВНА:
- означает превышение:
http://orlik62.narod.ru/korma.html