Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Thomas, 2 сентября 2003 г. в 12:18

Здравствуйте,я совсем зеленый новичок в езде на лошади,и,почитав форумы решил последовать некоторым советам.Есть проблема-у меня не получается на рыси высылать лошадь(шенкеля),да и с управлением никак.Вообщем следуя советам решил попробовать поездить без седла.Объясните,что я делал не так???
1.Совершенно не получается держаться!сползаю то на одну то на другую сторону...
2.На рыси ужасно "колбасит"-отбил лошади спину наверняка.
3.Только на галопе без седла здорого!!!
А кончилось все печально!Пошел дождь, на повороте лошадь с галопа перешла на рысь,я не удержался и свалился(в 3 раз-2 других не страшно...)повод не выпустил,а конь испугался чего-то и рванулся-бросил меня под задние копыта-испугался еще больше и начал топтать...Теперь вот уже третью неделю отдыхаю.
Если не сложно, объясните-что я делал не так?
Вариант с тренером отпадает-за ним надо ехать за 86 км!!!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Зря поехали без седла, ИМХО (см. пункт 2). Уже умеете ездить облегченной рысью? Есть кто-нибудь, кто может постоять с кордой и просто подсказать со стороны, если уж тренера нет? В любом случае, лучше все-таки с седлом, и на шею лошади надевайте путлище либо какой-нибудь другой ремень, чтоб было за что прихватиться руками, когда равновесие теряется. За повод все хватаются инстинктивно, это не очень хорошо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Ездить облегченной рысью умею!
Помочь в освоении,на корде,советом никто не может-иначе не спрашивал бы советов на форуме...
на рыси без седла без путлища(в принципе это ремень вокруг шеи?)если что хватался за гриву не выпуская повода,даи во все падения тоже его не терял!
А основная проблема без седла-потеря равновесия-чтоб восстановить заваливаюсь инстиктивно на шею лошади...
Не получается держаться ногами(т.е. в какойто степени помогает,но не очень)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Заочно все-таки сложно советы давать. Но лучше все-таки учиться с седлом, но без стремян. Путлище - это ремень, на котором висит стремя, когда надо одеть ремень на шею - удобнее ничего под рукой не найти. Рысь без стремян лучше тренировать короткими репризами - делать ее помалу, но правильно. Равновесие потерялось - переводим лошадь в шаг, снова садимся правильно, и дальше поехали. И лучше не увлекаться особо, тк можно лошади всю спину сбить. На земле можно попробовать делать приседания, по лестнице вверх пешком, встать на носки на край ступеньки, пятки в воздухе и приподниматься вверх-вниз. Это для укрепления мышц. Ну и ездить верхом достаточно регулярно (хотя бы 3 раза в неделю по часу).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Все понял-но как без стремян?Их на ремне оставлять вверху седла или снимать???Я просто совсем новичок...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Можно два варианта: когда планируется ездить и со стременами, и без, можно просто вытащить ноги из стремян, не перекидывая их наверх на седло (но если стремена тяжелые и посадка не очень правильная, они могут довольно ощутимо биться об ноги); либо отстегнуть стремена совсем. Кстати, а седло какое?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Значит по порядку:
1.Какое седло без понятия-вроде спортивное?Опишите чем различаются-скажу...
2.А с тренером проще объясняется-там где меня учили сидеть и облегчатся на рыси-это очень хорошая конюшня "Карпово" под Дмитровом.А я в Клину.У нас есть школа верховой езды для детей и подразумевается,что ты год помогаешь по конюшне,затем получаешь "свою" лошадь, сам достаешь аммуницию...Просто можно покататься только в Зубово-а там вечно "датый" конюх который выдает тебе лошадь,краткие инструкции-вернешься во столько-то\если будет делать то-то делай так и т.д.но вкрадце,а если довести вопросами то предрагает 400р в час за свою постоянно орущую персону в сопровождение...или посылае так далеко,что и самолетом не доберешься!..
Отсюда,научившись азам и заболев лошадьми(а так же очень хочу походить в конные походы)приходится обходится тем что есть-пару тройку раз в месяц урываю от зарплаты по 200р в час и катаюсь\учусь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tigereнок
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
в конные походы сходите обязательно!...мне очень в мариэле понравилось!...
тока там седла строевые с них даже неумеющему ездить упасть тяжело..
А насчет езды без седла..- оно вам надо? вот я езжу уже 8 лет и за все это время кроме как шагать без седел не ездила ни разу, хотя у меня быыло в работе и по 4 головы в день....ни к чему все это
хотите накачать мышцы - ездите без стремян или просто сидите в седле (строевая рысь)....
а шенкель и управление придет чуть позже когда вы перестанете тратить кучу сил на то чтобы просто держаться в седле и сможете джумать не только о себе но и о том куда вам надо поехать и что сделать........

а чтоб без седла сидеть главное ноги не задирать высоко - просто положить их относительно расслабленно по бокам и не задирать колени наверх
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
На строевом седле никогда не ездил!Значит только на спортивных.Раздолбанных.Последний раз,когда мне дали седло,я из него гвоздь обычный вытащил,торчал пару сантиметров снизу седла,пару сверху...На что конюх сказал ....... и ....... . Как будто не сам туда его вбил!
Когда езжу,то уже не сосредотачиваюсь на удержании в седле.В свой первый раз тренер мне не верил,что я никогда не ездил-меня гоняли на рыси на корде,а я болтал,глазел по сторонам и никаких неудобств не испытывал.Тоже самое и сейчас.Темп ловлю на раз-два.Без разницы-споткнулась лошадь,прыгнула...проблема пока в высылке и управлении.С высылкой практически справился.А с управлением пока не очень-видимо у самого жесткости не хватает...Частенько зеваю,когда лошадь сворачивает не туда-потом выворачиваю.
Вот такая загогулина...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tigereнок
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
да скорее всего это даже ине спортивные седла...а так старое советское седло..таких в прокатах было много - они не спортивные..но как их назвать не знаю

а может это не у вас проблемы с управлением а у лошади с послушанием?....я давно езжу но прокат меня убивает просто - очень тяжело иногда заставить идти так как надо мне - и не потому что я не умею этого делать а потому что лошади настолько убитые и привыкшие к неумеюшим ездить и беспорядочно дергаюющим за веревки что им все равно на тебя с высокой колокольни..

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Да нет,лошади особо не убитые-просто хитрые очень.В этом месте более менее ровная дорога проходит вдоль поворотов на конюшню-лошадь проходя поворот неожиданно прибавлят ходу и сворачивает(точнее пытается-кто из нас первый среагируе )если ездить перпендикулярно от этой дороги,то налево получается их выпас и они пытаются вывернуть постепенно туда...
Из этой конюшни я ездил на четырех разных и к каждой пришлось придумывать свой подход-одна била задом как только видела веревку пришитую к удила и вставала намертво пока не убирал,вторая слушалась отлично,но очень тяжело разгонялась(долго приходилось высылать всеми средствами),третья-злобная,я про нее писал,четвертая постоянно норовит свернуть домой и хорошо знает все повороты,так же мерзкая привычка тянуть голову регулярно к земле.
Вообщем опыта много...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tigereнок
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
а что это за веревка такая и к каким таким удилам она пришита ?...это к трензелю чтоли?....у нас на конюшне слово удила не употредлялось никогда

если опята много - то я думаю скоро роблема исчезнет..надо просто вовремя пресекать попытки слинять
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Просто меня никто не учил слэнгу и официальным названиям...
А веревка пришита к центру повода-в качестве "погоняла"...видимо,чтоб кнутик не искать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Решусь-ка на пророчество
Боюсь, что на таких лошадях и таком снаряжении, да при отсутствии нормального тренера у тебя есть отличные шансы закрепить такую посадку, что если потом захочешь чего-то бОльшего, чем носиться по полям на заезженных (но не выезженных) лошадях, придется долго и мучительно переучиваться. Может быть, успешно.
Понимаешь, с одной стороны ты хочешь научиться правильно, с другой - в твоих нынешних условиях правильно имхо не получится, а избавляться от ошибок тяжело и не всегда получается. Не знаю, что посоветовать, кроме того, что уже говорила: тебе бы тренера...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Решусь-ка на пророчество
А то есть все советы-ездить без стремян и без седла они вредные и мне не помогут???Просто я только стал обретать увереность в себе...А лошади не колхозные и не замореные-за ними ухаживают не ахти как правда,но в остальном они принадлежат преуспевающему детскому лагерю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Решусь-ка на пророчество
Ездить без стремян еще никому не вредило, ИМХО, ездить без седла тоже можно, но особо не за чем, тк для выработки баланса и крепости посадки можно ограничиться ездой без стремян. Если нет возможности заниматься с тренером, но есть возможность ездить верхом, то почему бы и нет? А то, что уверенности прибавляется - так оно и должно быть, чем больше опыта езды, тем и уверенности больше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Решусь-ка на пророчество
В эти выходные ездил к черту на куличьки-посмотрел,что в другой конюшне.Впечатления двойственные:
1.Во первых дороже.
2.Во вторых тренер честно отрабатывает сопровождение,а так как он на более хорошей лошади чем ты,то просит не приближатся к нему и дает советы из даля...(брыкучий под ним конь был)
3.Впервые ездил в строевом седле-больше не хочу!Как будто попал и застрял в развилке веток на дереве.До конца поездки не покидало ощущение зажатости в этом седле.
4.Самое главное-меня теперь лошади слушаются!!!Получается высылать и на рыси , с управлением проблем вообще никаких!!!Видимо мои поездки на тех без породных,на которых покрикивать надо постоянно не прошло даром...Легкое движение повода и лошадь идет именно туда куда захотел!А не приходится изо всех сил тянуть,а она мотает головой выворачивает шею и прет куда попало.
Как я понял мне повезло-тренеру понравился(не сам,а отношение к лошади или еще что?..)-нам дали хороших лошадей,а приехали после нас датые парни-им дали двух тяжиков-один так с бутылкой и забрался в седло(как он карабкался-альпинист бы позавидовал!!!).Погоняли их в манеже-в седле они сидели.Зато теперь знаю,что на галопе тяжик действительно напоминает объевшуюся лягуху!!!А на рыси-медведя,которому толи хочется бежать толи нет...
Вообщем впечатлений масса!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Молодец
1. С тренером всегда дороже.
2. Советы издали - это ладно; в конце концов зачем ему надо, чтобы его лошадь по тебе отбивала? А если он отрабатывает сопровождение честно - это хорошо.
3. А в конных походах чаще всего бывают строевики Самое позднее, к середине второго дня в нем обычно осваиваешься, и до конца маршрута нормально Только потом обратно к спортивному трудно привыкать...
4. Все-таки хотя бы изредка надо находить хороших лошадей и пробовать на них, чему научился. Когда оказывается, что мучения - не зря, на душе как-то приятно становится

Мде... а что ж инструктора бутылку у дебила не отобрали?
Зато на тяжике сидеть - как на диване, хоть в седле, хоть без Правда, их частенько бывает трудно сначала растолкать, а потом затормозить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Согласен,про диван упоминали,но парня так шатало в седле из стороны в сторону...что это был больше гамак!
А бутылку не отобрали по причине "пальцатости" последних...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kk
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Привет.
хочу тебе сказать-ты конечно молодец,но вот ты фразу обронил,что раньше приходилось тянуть изо всех сил-айай,лошади весят очень много,ты их никогда не перетянешь,не тяни-отзывай,переберай повод.и не забудь что лошадь надо поворачивать не только поводом,но и шенкелем.ох тебе бы моего тренера она со мной месяц посадкой занималась-я теперь как новый человек(до этого уже 4 года занималась и лошадь заездить успела).посадка очень важна,а без седла правельной посадки не добьешся-может у твоей лошади глубокая рысь??ой что-то я больно много говорю.sorry

c ya
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Наконец то занимался с тренером!Он мне сказал,что на данный момент все мои беды от слишком зажатой посадки.Зато отдуши полетал по полям прибавленым ,а может скаковым галопом!Непередоваемые ощущения!!!Взяли пару небольших ям.Правда ездил на строевом седле и оно продолжает мне не нравится!Все таки как то сковывает,когда в нем сидишь.С управлением лошади проблем нет.Разве что так не доконца и не понял тренера как высылать лошадь с какой то определенной ноги и зачем?!Ездил на конюшне "Фирсановка" МО.Чистокровок в прокат не дают,но даже помеси у них очень хорошие и отлично слушаются,а как бегают-ветер в ушах так и свистит!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Ничего, потом к строевому привыкнешь так, что в спортивном все мешать будет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kk
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Посвлать с внутренней ноги надо что бы лошадь не грохнулась в повороте.для этого надо сделать внутреннее постановление,прижать внутренний шенкель и внешним выслать лошадь.но это конечно надо показывать.
а со строевиком сочувствую я сама так когда-то мучалась хехе

c ya
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Vam nujno otrabatibat' nezavisimuiu posadku (independant seat)- na poslushnoi loshadi, jelatel'no na korde, v sedle i bes sedla. Pri rabote v sedle pochashe perehodite is risi v galop, iz galopa v riz', pri rabote v sedle oblegchaites' (po angliiski "postining" - ne uverena v pravil'nosti moei russkoi terminologii) so stremenami ili bez. Bez sedla s Vashim opitom jelatel'no ispol'zovat' bareback pad - po vozmojnoasi zamshevii(chto bi ne spolzat") kusok matriala kotorii derjit'sya na loshadi s pomoshuu podprugi. Na risi derjites' prymo, ne naklonyites' vpered, rasslabite mishci taza i sleduite dvijeniam loshadi. Jelatel'no daje chtobi vam kazalos' chto vi otklonyaetes' nazad - na samom dele v etot moment vi budete sidet' pryamo. Chuvstvuete chto teryaete balans - hvataites' za grivu.

Udachi!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Молодец
Esli vi budete grubo tyanut' za povod vse ravno ne peretyanete - loshad' vse-taki sil'nee Vas. Eshe i priuchite Vashu loshad' zadirat' golovu vverh, kak jiraf. Povorachivat' nujno shenkelem - voobshe vsya rabota s loshadiu itet ot chenkelya k rukam - sbor, posil vrepred, ostanovka, smena nogi, povorot - vse chto ugodno.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Решусь-ка на пророчество
Нет-нет, ни в коем случае!

Езда без стремян (а потом и без седла) вреда не наделают, а уж помогут советы или нет - тут по-разному бывает. Надеюсь, все-таки помогут. Но я имела в виду другое.

Вот этот твой огонек - желание ездить, желание добиваться, работать над собой, с лошадью, делать правильно - это очень здорово. И мне бы очень не хотелось сбивать у тебя этот настрой
Именно потому, что ты - стремишься, хочется, чтобы ты нашел возможность учиться ездить правильно с самого начала. А для этого нужны - выезженные лошади, грамотный тренер и еще много всякой всячины...
Так что возможность "правильно с самого начала" бывает, к сожалению, не всегда, иногда приходится работать в тех условиях, которые есть, далеко не всегда идеальных. Ты делаешь что можешь - и правильно, и молодец. Если что - заходи, чем можем - поможем. Советом - так вообще запросто

Спишем пророчество на мой приступ пессимизма, ладно? Эх, сто раз зарекалась приходить на форум в плохом настроении...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tigereнок
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
ни разу не видела такую штуку...а мона поподробнее - где именно - на поводе?
используется вместо шлыста?...и куда ударяет?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Повод - он же из двух ремней. Каждый ремень одним концом пристегнут к трензелю, а свободные концы состегнуты пряжкой. Вот вместо этой пряжки там короткий шов, в который вшит третий ремень - одним концом вшит, а другой болтается. Чаще всего такая уздечка шьется из сыромяти.
Куда бьет - ну... куда попадешь, видимо... длины обычно хватает, чтобы не только по плечу попадать; до боков достает. Типа мягкая нагайка такая.

Томас, я не ошибаюсь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Зато во всех колхозах-совхозах раньше и в деревнях сейчас железо называют именно удилами. Трензель - такое название принято у спортсменов и иже с ними.
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tigereнок
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
это точно что далеки.....иногда не понимаю о чем человек говорит хотя с лошадками давно общаюсь...жуть.....привыкла к спортивным терминам....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
"Седло спортивно-универсальное" - это его название из какого-то прейскуранта времен доисторического материализма.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
не обязательно.
Троеборные часто называют универсальными.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
1. Строевик вот тут хорошо виден.
2. Нда, в таком раскладе нормально научиться имхо практически невозможно, максимум можно "не терять форму", но и это не так плохо. А вообще-то ищи возможность заниматься с тренером хотя бы изредка, а потом что сможешь на этих кошлатках, поработаешь сам.

Конные походы - это хорошая вещь. Научиться чему-то этакому там вряд ли научишься, но удовольствия все равно получишь немеряно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: Езда без седла???
Просто вынимаешь ноги из стремян, и они там болтаются себе внизу. Если это сильно мешает тебе или лошади - можешь их перекинуть через седло крест-накрест, только чтобы под бедром где-нибудь не оказались, а то ногу сотрешь. Подтягивать вверх (как при движении с лошадью в поводу) не надо - окажутся в таком месте, что вообще толком сесть в седле не сможешь
Если не слишком уверен в себе, совсем снимать тоже не стоит. На всякий случай.
Да, еще одно: если поедешь в седле, первая рысь должна быть только строевая, только со стременами! Кстати, у тебя седло строевое или спортивное?

Могу посоветовать такую схемку: вышел с лошадью - пошагал - первая рысь (строевая со стременами) - шаг - вторая рысь (учебная без стремян; можно перемежать строевой со стременами) - шаг - галоп - отшагивание. На шагу можно всякие там наклоны вправо-влево-вперед-назад поделать, если темперамент лошади позволяет (это тоже на расслабление).

А где ты ездишь, что ни тренера, ни кого-то еще, кто мог бы помочь, нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 00:55:28
Катя права. Дополню чуточку
Думаю, что если бы был ремень вокруг шеи (так называемый ошейник), то и последствия падения были бы не такими неприятными. Ну это дело уже прошлое.

Если теряя равновесие, пытаешься держаться ногами, зажимаеешь тело, особенно поясницу, следовать движениям спины лошади практически невозможно, и сползать начинаешь еще сильнее. Так?

Чтобы не терять равновесие, не держись за лошадь ногами. Сиди на попе, а не на разрезе ног, и расслабляйся. Если совсем трудно ловить баланс - делай цирковое упражнение: прямые ноги в стороны, носки оттянуты вниз, плечи расправлены, подбородок вверх. У тебя должно получиться, что ты сидишь на одном только копчике. Хотя бы несколько темпов рыси пробуй продержаться так. Почувствуешь равновесие - запоминай ощущения, особенно в пояснице, и старайся их воспроизвести при обычной посадке. Обычно через 3-5 занятий равновесие на рыси получается достаточно устойчивым.

Успехов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 00:55:28
А ты с седлом!
Всё очень просто!Оседлай лошадь и вперёд!В этом случае ты просто сможешь удержаться при переходе с галопа на рысь.Потому что сядешь на облехчённую рысь.А то,что лошадь не высылаетя-это скорее всего говорит о её степени выезжанности.А может просто стоит ноги подкачать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: А ты с седлом!
Надо признать-быстро учусь!Ездил еще в двух местах и особых проблем кроме зажатой посадки у меня не нашли.Потихоньку исправляю.Вообщем и советы,что мне давали процентов на 20 помогли.Теперь лошади слушаются,высылаются и вообще делают то,что мне надо!Проблема была из-за того,что я впервые вблизи увидел лошадь и не мог если надо пожесче работать с породистой красивой зверюгой...А покатался на рабочих и непослушных,заставив их меня слушатся,вот теперь с породистыми и выезжеными никаких проблем-легкое движение поводом-поворот куда мне надо,дал шенкель-рысь,еще-галоп.И что я раньше мучился?!Теперь,оглядываясь назад,даже забавно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kk
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: А ты с седлом!
ojeeee Молодец!!а извени,где ты берешь породистых зверюг?? *сердце тихо обливается кровью*
comment 0 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 00:55:28
Re: А ты с седлом!
А у Вас разве их негде взять???Просто знаю уже несколько конюшен и какие у них лошади.За чистопородными больше и лучше смотрят во всех смыслах,поэтому они оказываются лучше выезжены,всегда чистые,сытые и т.д.
comment 0 0
0 0
Даша Фомичёва
5 августа 2014, 12:33:59
умеете ли вы ездить не облегчённой рысью? если нет то советую вам перед тем как поездить рысью без седла попробывать в седле без стремян, работая только поясницей двигая ею в такт с лошадью при том вы должны быть полностью расслабленны иначе ничего не получится. Как только вы сможете нормально ездить без стремян тогда уже можно садится на лошадь без седла ;) будет немного труднее чем в седле .Старайтесь сидеть ближе к холке сделайте посыл повторяю спина должна быть расслабленна!! это очень важно если манеж у вас большой то советую ехать только по прямой .Когда вы более-мение научитесь держатся то можно попробывать входить в повороты
вот правила которые нужно соблюдать:
1. держать спину ровно немного отклонив назад
2. полностью расслабится
3. ноги выпрямить что бы колени не сгибались
4.руки должны быть расположены на уровне холки т.е не стоит взяв повод коротко держаться за него на середине шеи это будет вас только отвлекать
5. согнуть локти
6.плавно длигать поясницей
впрочем... вроде всё желаю вам удачи и будьте осторожней).