Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Vladimir, 19 июня 2003 г. в 13:56

В Москве тренеры не очень охотно практикуют упражнения, корректирующие посадку, при езде на корде. Обычно их делают только люди, первый раз садящиеся на лошадь, хотя во всем мире это широко распространенная практика. В Венской Испанской Школе, например, первый год обучения всадника посвящен выработке правильной посадки на обученной лошади с кордой. Интересно, почему это совсем не распространено здесь?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:54:52
Re: Коррекция посадки при езде на корде
Я так думаю, что причин много, например, люди сами не желают учиться на корде, а желают скакать по лесам и полям. Или еще причина - инструктору проще поставить 4-5 всадников сменой в хвост друг другу и изредка командывать "рысь-шаг-галоп", чем с каждым индивидуально заниматься на корде.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vladimir
7 апреля 2009, 00:54:52
Re: Коррекция посадки при езде на корде
Совершенно согласен с Вами, что при езде в смене тренер почти не обращает внимания на индивидуальные особенности посадки занимающихся, но это может быть вызвано, например, таким фактором, как цена занятий. Речь, скорее, идет об индивидуальных занятиях, преследующих более далеко идущие цели, чем желание научиться скакать по пересеченной местности. Даже в клубах, где практикуют индивидуальное обучение, не очень охотно отреагируют на пожелание заниматься на корде. О каком-либо учебном курсе речь и не заходит. Может быть, я ошибаюсь, но в своей практике я этого не встречал. Мне бы хотелось, наверное, адресовать свой вопрос инструкторам, которые квалифицированно занимаются обучением и людям, которые задумывались о полезности подобного рода занятий, ведь, в общем-то инструктивного материала хватает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:52
Re: Коррекция посадки при езде на корде
Это не только в России, но и везде (тут в США, например). Работа на корде является частью индивидуальных уроков и стоит соответственно. Т.е., я сейчас плачу за обычную тренировку в группе 30 долларов за час, а если бы метила в спортивку уже не на приз местной водокачки, а много выше, да еще и по выездке, то таки да - гоняли бы на корде, но уже за 70 долларов за полчаса. Так что, все дело в цене.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:52
дорого у вас
я 4 года назад платил 180 в месяц за 2 раза в неделю, сейчас 137 (курс доллара поднялся), но качество оставляет желать лучшего. Индивидуальное занятие на треть
короче занятия в смене при той же цене.
Кстати посадку на корде правили, но всё зависит от тренера и ученика.
На меня все давно рукой махнули (т е я свой потолок уже превзошёл и снова спустился вниз)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:54:53
Своими глазами
видел...очень часто ребята занимаются именно на корде. Но это - именно индивидуальные! занятия, соответствующей стоимости. В Ледоксе на Планерной (не сочтите за рекламу).

А еще - вольтижировкой! ;-)))

BOBA
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vladimir
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Своими глазами
А как устроены занятия на корде в Ледоксе? Используют ли они какую-нибудь методику? Отличаются ли индивидуальные занятия на корде от обычных по стоимости? Извините за обилие вопросов, но мне очень интересно:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 00:54:53
Все просто!
на сайте www.equestrian.ru ищется клуб, туда звонится, формулируется вопрос и при наличии удовлетворительного ответа пробуется...о результатах сообщается в форум. Ага? ;-)

BOBA
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
сейчас
из Америки будут в Ледокс звонить и спрашивать про методики.

Ледокс - клуб довольно дорогой и, естественно, там есть хорошие тренеры, но ...
За их цену (там стоило 25 $ в час, когда средняя цена по Москве была около 10),
они сделают всё, что клиент попросит.
Может быть и методика есть, если таковая существует, но что-то у меня большие сомнения в этом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vladimir
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
Не совсем просто. Позвонить можно, но попробовать по причине занятости вряд ли удастся. Полагаю, что в большинстве случаев ответ будет положительный, в конце концов образумить чудного клиента всегда можно. Могу обещать лишь то, что попробую убедить своего тренера провести цикл таких занятий, о мере своих усилий сообщу. Хотел бы сформулировать более точный вопрос к посетителям форума: занимался ли кто-нибудь коррекцией посадки на корде, и как это происходило?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
не на корде, а в бочке.
Когда лошадь меняет аллюры не по вашей команде (неожиданно) вылазят
разные интересные вещи. Вам делают замечания, вы стараетесь их учесть.
Если не получается, на вас плюют и больше этой фигнёй не страдают.

Очень прикольное занятие, особенно когда без поводьев, но страшновато.
Мне кажется, что это только на первом году полезно. Дальше и не правильная посадка становится устойчивой. Ещё вы начинаете контролировать лошадь не поводом, а другими средствами, не задумываясь меняете аллюры и темп и эти упражнения теряют эффективность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
> не на корде, а в бочке.

когда бочки нет, то на корде. ;-)

> Мне кажется, что это только на первом году полезно

Да нет. Я и сам гораздо позжее первого года занимался немного на корде, это действительно помогает - можно сконцентрироваться на посадке / положении различных частей тела.
Да и некоторые другие участники форума тоже, на сколько я знаю, регулярно тренируются на корде, только вот сидят отмалчиваются чего-то. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
конечно.
не надо ратить силы и внимание на управление + немножко экстрима.
Но согласись, что этим прекрасно можно заниматься и в смене, если ты не ведущий.
Тренер нужен хороший и ученик.
Проблемы у меня и с первым и со вторым
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
ещё
если нет бочки, то отгороженный верёвкой кусок манежа 20х20
тоже подходит.

Не любят люди корду, обижаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
> Но согласись, что этим прекрасно можно заниматься и в
> смене, если ты не ведущий.
> Тренер нужен хороший и ученик.

Тренер в смене не сможет физически уследить за кучей людей.
Если ты хочешь работать с тренером над посадкой, то это только индивидуально можно... имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
смотря какая смена
и какой тренер.
Моя последняя (слава богу уволилась) и на индивидуальном-то не следила,
а если смена из 3 человек и тренер нормальный, то прекрасно уследит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
Я занималась и происходило это так же, как везде - во время индивидуального заняитя :-) тренер на корде гоняла лошадь на развязках, а я на этой лошади сидела, не трогая повод и стараясь сидеть так, как велено. Все очень просто :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
мне вообще повод отсёгивали.
Первый галоп тоже без повода в бочке делал.
Тогда и оценил доброту рыжей. Она остановилась сама до того, как я улетел
мордой в забор.
Мне кажется, что когда перестаёшь цепляться за повод и когда он становится
для тебя не главным средством управления эффективность таких упражнений падает до нуля.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vladimir
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Все просто!
Мне удалось убедить моего тренера поработать с моей посадкой на корде. Особенных усилий или дополнительных денег мне это не стоило, единственной проблемой было выбрать время для занятий без большого числа занимающихся на плацу. Видимо, все-таки основным фактором является не цена занятия, а желание ученика и заинтересованность тренера, и это довольно приятный вывод для меня из этой дискуссии. Большое спасибо тем, кто отвечал на мои вопросы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Коррекция посадки при езде на корде
Здесь это не распространено, потому что бытует мнение, что на корде без стремян нужно гонять только новичков. Любитель, отъездивший как минимум год, считает, что он уже достаточно крут и работа на корде ему не нужна. Поэтому многие гнушаются этим, не хотят выглядеть как чайники и вообще считают себя выше этого.

Про себя я могу сказать, что хоть и езжу я давно, я периодически прошу тренера погонять меня на корде без стремян и считаю это лучшим средством для вырабатывания хорошей глубокой посадки. И я знаю, что моя тренер тоже время от времени ездит без стремян, хоть она и МС.
comment 0 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 00:54:53
согласен
езда без стремян помогает нормально сесть.
Я со своей деревянной спиной иногда сам это делаю во время разминки,
но корда тут в общем и не нужна. На корде без поводьев гоняют для коррекции посадки, а не без стремян и обязательно нужен хороший тренер, а то когда один
говорит одно, а другой завтра то же самое, но наоборот - фигня получается.
comment 0 0
0 0
Nataly
7 апреля 2009, 00:54:53
Re: Коррекция посадки при езде на корде
Мне кажется, что тренерам просто лень стоять с кордой я когда в прокат ходила, потрястись на корде можно было без проблем, но как правило, с кордой стояли дети из спортивной группы. Впрочем, какая разница, кто тебе талдычит: "Пятку вниз, поясницу расслабь, локоть выше, кисть мягче" и т.п. Иногда договаривались с частниками, кто лошадок на корде гонять собрался: "я почищу и соберу, я твоя лошадка меня покатает"