Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Евгения, 23 мая 2003 г. в 14:22

Вот у меня вопрос по статье. Может ли любитель сам, без посторонней помощи профессионалов, адекватно оценить лошадь и ее движения?

И другое: судя по описанному, "вдумчивый" процесс покупки лошади таким образом может занять лет 10. :-)))

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Ясно дело, может. Только насколько адекватно - это вопрос предыдущего опыта. Если человек начал ездить верхом два месяца назад - вряд ли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
я бы не стала покупать лошадь только проштудировав соответствующую литературу. Это все равно что лечиться по учебнику.
Можно конечно, но лучше найти независимого профессионала, заплатить чуть больше денег и быть более менее уверенной, а еще лучше зависимого профессионала, т е того, кто эту лошадь дальше будет тренеровать. Он явно будет заинтересован, чтобы лошадь была способная и непроблемная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Да, доводы Анонима звучат очень логично...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Ну вы сравнили. Медицина и выбор лошади - это все-таки разные вещи. Лечиться по книжкам никто и не предлагает...

Профессионал за деньги зависимый или независимый все равно не обязательно будет перенапрягаться, выискивая для вас лошадь. Так что логичнее как-то самому тоже что-то понимать. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
мне кажется, все зависит от ситуации. Когда тренер не имеет своей лошади нужного ему уровня, и он берется лошадь готовить и для вас, и сам тоже рассчитывает на ней повыступать, то, конечно, будет подходить очень ответсвенно к выбору. Просто в этом случае, речь, скорее всего будет идти не о лошади хобби-класса, а о дорогой лошади (больше $10-20,000). А большинству в форуме (извините, конечно может я сужу только по себе) такая лошадь не очень-то и нужна...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Ну, я имел в виду ту ситуацию, когда лошадь вы все-таки покупаете для себя.

В случае, если за ваши деньги спортсмен себе лошадь покупает, конечно он будет к выбору ответственно подходить. ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Да, но если лошадь покупается не для тренера, а для его ученика при условии, что тренер будет лошадь готовить, тренеру все равно выгодно помочь выбрать нормальную лошадь. Потому как если ученик купит какое-нибудь г***, то бедному тренеру потом придется это расхлебывать в полной мере... :-)

А если себе тренер лошадь покупает, то не факт, что вы рискнете вообще еще на нее сесть. :-))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
> Потому как если ученик купит какое-нибудь г***, то
> бедному тренеру потом придется это расхлебывать в полной
> мере... :-)

Не факт. С хорошей лошадью тому же тренеру как раз возиться больше придется... А купит он какого-нибудь кошлатика: ну, потрюхается не напрягаясь на нем за денежки своего ученика. Особенно, если у него и своих лошадей хватает - зачем напрягаться?..

Ну, это как вариант. Все, конечно, может быть и не так. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Тренеру гораздо проще выбрать сразу лошадь на движениях, чем ей их ставить, например. Если лошадь хорошая и на движениях, то работы как раз меньше, а не больше. Ну и в остальных случаях то же самое. Если тренер видит, что ученик не справится с лошадью, он посоветует эту лошадь не покупать, потому как зачем ему потом ученик в гипсе?

Что касаетя трюханья, то у нас тренеры могут не особо напрягаться, даже если ты купишь большопризную лошадь. :-) Так что это зависит от добросовестности тренера, а не от того, какую лошадь ты купишь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
> Так что это зависит от добросовестности тренера

Дык я ж это и говорю... И не важно даже, тренер он или нет, и под себя выбирает или нет, все зависит от того, на сколько добросовестный человек...

Собственно проблема-то в том, что таких людей (когда дело касается денег) очень и очень немного.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
P.S.
С другой стороны, я тут подумала, может ты, Алекс, и прав. Если привлекать тренера в поиски лошади в течение полгода, тренер может и перестать напрягаться. :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Ну, уж раз речь зашла о добросовестности, то добросовестный - не перестанет :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
...и так и будет искать всю жизнь.. :-) мне кажется, это несколько наивное предположение. все люди, как правило, ценят свое время. думаю, что у спортсменов его тем более не много...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Во-первых, тренер не обязательно сам должен быть спортсменом (как мы уже выясняли в других дискуссиях) ;-)

А, во-вторых, об этом-то и речь. Люди ценят свое время и далеко не каждый будет особо напрягаться, выискивая наиболее подходящий именно своему ученику вариант. Скорее всего просто увидев более или менее нормальную лошадь, порекомендуют ее.

И, кстати, с точки зрения тренера-спортсмена - в этом нет ничего криминального. Они же практически всю жизнь ищут, подбирают и меняют себе лошадей - это их работа и у них нет времени искать идеал.

А у частного коневладельца-любителя (для которых и о которых статья) ИМХО несколько другие цели. Лошадь подбирается для себя грубо говоря на всю жизнь. Отдавать или менять ее он вобщем-то не планирует. И отношение к этой единственной лошади у него несколько другое, чем у профессионала, у которого каждая лошадь - одна из...
Так что и подход к выбору лошади должен быть несколько другой, все-таки. Слабо себе представляю, как его можно полностью передоверить другому человеку, пусть и профессионалу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Ты сама себе противоречишь - то у тебя тренер является заинтересованным в том, чтобы лошадь была действительно классной, то наоборот, у него времени нет искать лошадей... где-то нестыковка :-) Если он так занят, откуда ж он возьмет силы и время тебе классных лошадей искать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Я не противоречу себе. По-моему мнению, тренер - лицо заинтересованное безусловно. Но, Кать, всему есть свои пределы (и времени, и терпению)... Я бы не рассчитывала, что тренер будет со мной полгода искать лошадь, тем более любительскую лошадь. Другое дело, если бы искали лошадь а-ля Малый/Большой приз за действительно большие деньги, и тренер бы получил с этого комиссионные.

Собственно, поэтому я и спрашиваю, насколько любитель может сам адекватно оценить лошадь. Еще я тут спрашивала, но не получила ответа: насколько для выездковой лошади важно смотреть ее под седлом (чтобы она была заезженная)... Я просто не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Я думаю, что по поводу времени, терпения, комиссионных, сроков и стоимости лучше прекращу полемику. Мы постепенно переходим на какие-то конкретные данные, которых в статье не было.

По поводу важности осмотра под седлом - если это вопрос был ко мне, то я отвечу с удовольствием.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Почему же сразу прекращать. Просто интересно, понять насколь действуют разные схемы покупки лошади. Насколько легче искать лошадь через посредников или брать на комиссионные какого-нибудь спортсмена, чтобы он выступил этим посредником... Действительно ли это эффективно...

Мне кажется, на заводах сейчас все работает на взятках.. Вот и интересно, насколько реально постороннему человеку купить там хорошую лошадь (вдруг нормальные лошади в первую очередь расходятся по "своим")...

Да, и про важности осмотра под седлом очень интересно было бы услышать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Ну, уж что легче - тут никаких вопросов нет, а в эффективности я сомневаюсь. Это мое мнение. Я также согласна, что постороннему человеку хорошую лошадь в заводе купить непросто.

По поводу важности осмотра под седлом я считаю, что если лошадь заезжена, под седлом ее надо смотреть обязательно. Вполне вероятно, что она заезжена кое-как и прекрасные природные движения уходят в никуда под всадником да еще и устойчивые привычки успели выработаться (например понимаешь что своими силами нереально этой лошади голову опустить, а другой, такого же возраста, вполне адекватен и на попытку что-то сделать пальцами хотя бы ответил). Увидев все это, надо принять решение - сможешь ли ты сам с этим справиться и если нет, кто гарантирует тебе исправление всех этих проблем. Ответ напрашивается сам собой - никто. Это он мне напрашивается, другие, может быть, уверены в ком-то, как в самом себе, и небезосновательно - им я искренне завидую белой завистью :-) У меня прекрасный тренер, я ее очень уважаю и ценю, но я уверена, что у нее своих забот полно и без меня и моей лошади.

Если лошадь не заезжена, но движения приятные, сама по себе не короткая (отчего может быть неудобно потом сидеть) и вообще производит впечатление удобной лошади, то тут мне кажется важнее будет ее правильно заездить.

А вообще, присидеться можно к кому угодно - хоть к рысаку, если очень хочется. Опять же, это мое личное мнение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
приседеться - да, привязаться- нет. Были лошади , на которых ездила долго, а уже не помню как выглядели, а были вроде и "звезд с неба не хватали", а как говориться "душа у коня была". Если для себя, то не только заднице должно быть удобно.
А тренеру, если он потом с этой лошадью работать будет, совсем не надо больную клячу покупать, даже и хобби класса. Он же не лечить ее покупает. Да и тренера наши лошадиный рынок знают приличней, чем мы. Они по своим каналам информацию пустят, глядишь, кто-нибудь и настучит, где хорошего коня можно посмотреть. Не будет же он все полгода каждый день по конюшням шарить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: P.S.
Я немножко не поняла, к чему последний пост :-) Вопрос был конкретный - насколько важно смотреть лошадь под седлом. Я конкретно на него и ответила. А эти теоретические размышления на тему о привязанностях - имхо, оффтоп.

Про то, что "не будет же тренер полгода по конюшням шарить" - тоже не поняла, к чему :-) Понятное дело, что не будет. Никто не рекомендует от помощи отказываться - просто не надо заранее на нее очень рассчитывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: P.S.
Если ваше намерение купить молодую лошадь серьезно,то осмелюсь дать совет. В каждой крупной школе всегда есть человек исполняющий обязанности ремонтера.Как правило это действительно знающий и опытный лошадник знающий нужных людей, ходы выходы и имеющий связи.Обратиесь к нему ему просто невыгодно всучить вам одра- имя обязывает держать марку.Заработать славу ремонтера ой как нелегко.
Из своего опыта знаю,а мне впервые доверили покупку через 15 лет работы с лошадьми, что подобрать молодую лошадь для
молодого всадника -самое сложное для ремонтера.
И заметьте я имею ввиду в первую голову совместимоть пары,
Клинические и экстерьерные данные просто само собой подразумеваются как достаточно высокие.Так что потратьте время и поищите ремонтера самое надежное. Желаю удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: P.S.
Трензель, а ты как бы уверен в том что "В каждой крупной школе..." и далее по тексту. В Израиле - вполне может быть, но в России - не слышала. Ремонтером по сути являются успешные конеторговцы, но они же - и заинтересованная сторона, надеяться на объективность такого совета сложно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: P.S.
Не смешивайте разные понятия, те кого Вы имеете ввиду называются -барышники я же говорю о людях ,как правило,
тренерах и ветврачах несущих обязанности по снабжению школ
новым поголовьем,в штатном рвсписании такой должности нет,
но они этим занимаются и их за это весьма почитают.
Я и сам лет 10 этим занимался до отъезда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: P.S.
Увы, Трензель. сейчас в России и крупныйх школ-то нету, крупные базы разбиты на много маленьких клубов, имеющих отдельные интересы.

Вторая проблема - новые ЧВ как, правило, не доверяют никому. Это особенности и последних 10 лет в нашей стране, и новых отношений в КС.
Если доверять своему тренеру - он выберет вам прекрасную, как раз по вам, лошадь. Но для этого надо доверять. И иметь те-же планы, что и тренер на ваш счет )))
Да и ремонтеры есть - но им тем более молодые ЧВ не доверяют. Куда там - если не верят тренерам. ;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: P.S.
М-да. Сочувствую.Но, в любом случае,выбирать лошадь самому,
"чайнику" да и вообще малоопытному человеку пусть он даже выслушает 1000 советов заочно,не рекомендую-чревато....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: P.S.
 ;) согласна
если бы я сама выбирала лошадь ....
страшно вспоминать, что мне больше всего понравилось из просмотренного )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:54:45
sorry
но что-то мне не нравиться отношение к тренерам, которое сквозит в ваших постах. Видимо, сильно не везло с тренерами? :-(
Если тренер покупает лошадь для своего ученика, он выберет лучшее из возможного.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: sorry
Твоими бы устами да мед пить... Бывают всякие варианты, особенно если ученик с деньгами/амбициями, но не сильно понимает, что его "лечат".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: sorry
Да это не только к тренерам. Я вообще людей не люблю. Лошади лучше. ;-))) И вообще я злобный и мелочный тип ;-))))

А если серьезно, с тренерами мне, как ни странно, везло... все, у кого довелось тренироваться были замечательными, знающими, интересными людьми.

> но что-то мне не нравиться отношение к тренерам, которое
> сквозит в ваших постах.

в моих постах сквозит не отношение к тренерам, а сомнение по поводу непогрешимости всех людей. ;-)

> Если тренер покупает лошадь для своего ученика, он
> выберет лучшее из возможного.

Ну, это почти как утверждать, что все люди ангелы. То, что один человек тренирует другого человека не избавляет его от присущих всем людям недостаткам... :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Тогда еще вопрос
Насколько рискованно/нерискованно покупать незаезженную лошадь? Т.е. насколько важную роль играет оценка лошади под седлом? Я имею в виду для выездки непосредственно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
А разве я где-то сказала, что только штудирования литературы достаточно? :-)) Ключевая фраза "и побольше лошадей отсмотреть с профессионалом". Если горит, и лошадь хочется купить срочно, тогда, конечно сложновато будет адекватно оценить, прочитав пару глав из Урусова. Хотя, опять же, смотря чему адекватно.

По поводу зависимости и независимости комментировать не буду - во избежание :-)

В любом случае, своего мнения я никому не навязываю, каждый поступат так, как ему удобно. Кому-то удобнее ни от кого не зависеть, выбрать и купить самому, а кому-то проще дать денег дяде, чтобы привезли лошадь, перевязанную ленточкой и в подарочной упаковке. Ту хум хау, какгрится :-) Я просто написала свое видение вопроса, а админы разместили - за что им и спасибо :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Кстати, интересная мысль. Если бы были нормальные посредники, то я бы предпочла обратиться к ним, чтобы сыкономить время. Все-таки полгода провесть в поисках лошади - это надо быть очень dedicated. Вообще интересно, у нас есть нормальные посредники в стране или нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
> И другое: судя по описанному, "вдумчивый" процесс
> покупки лошади таким образом может занять лет 10. :-)))

Это уже зависит от личных качеств покупающего... У кого-то может и 20 лет занять. А у кого-то пару месяцев занимает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Я бы хотела ответить на вопрос, потому что статья - моя :-) Как-то застеснялась я подписываться, поэтому попросила админов повесить статью под псевдонимом.

Я считаю, что оценить лошадь адекватно вполне реально - для этого надо почитать литературу и побольше лошадей отсмотреть с профессионалом. У меня вдумчивый процесс занял не так уж и много - эээ полгода :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: sorry
точно-точно !
Но ученик догонит, жить то хечется....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Для тех, кто не в курсе, о чем речь - статья . Мне кажется, что некоторых комментариев здесь бы не было, если бы статья была прочитана с самого начала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
еще лошадь смотрят ,не разминая такой какой она из деника вышла..
полгода что то вы мало искали..знаю достаточно профессиональных людей с знакомыми на заводах которые и год отслеживали.. и только через год что то нашли..
сейчас вы меня растравите тоже начну искать..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Аноним, ну бывает же большая удача
Мне три месяца искали и не в заводах а под Москвой - и то свезло

Удачи тем, кто ищет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Текила
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
А мне и не искали он сам пришел .
Всяко разно может получится...
comment 0 1 comment 0
0 0
Анастасия
7 апреля 2009, 00:54:45
Re: Как выбрать молодую лошадь
Прочитала..
Катя, молодец

Я плакаль над кюром под энергичную музыку Я думала это только про меня
comment 0 0
0 0
Евгения Нехаева
7 апреля 2009, 00:54:46
Re: Как выбрать молодую лошадь
Спасибо за статью. Очень интересно.
Желаю успехов в работе с новой питомицей.