Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Алиса, 23 мая 2003 г. в 01:09

Обращаюсь к Питерцам.
Мне сегодня позвонила знакомая. Ситуация такая: в Пензенской области у неких людей есть лошарик. Ему два года. Эти люди купили его из-за того, что он очень понравился им своей шестиконечной звездой на лбу и из-за того, что прежние хозяева растили его на мясо.
Теперь его предлагают мне, т. к. из-за чего-то им нужно уезжать. Им не хочется отдавать его куда-нибудь на ферму, т. к. там его, скорее всего, постигнет та участь, от которой они его спасли. Мне почти ничего не объяснили, только сказали перезвонить в понедельник. Пока ничего не известно, но решать надо быстро. У них есть машина, на которой можно его перевезти, НО! Это в 700 км от Москвы. Если есть желающие помочь мне в оформлении документов, амуницией, а также дать необходимые консультации - помогите!
Можно перегнать его пока в Боровическую область (это между Питером и Москвой) - лето он может пожить там, пока я там буду жить. Возможно, его придется объезжать - за лето я этим и займусь.
Но мне нужна помощь. Помогите, иначе его постигнет печальная участь!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Миолин, очень отрадно слышать, что есть решительные люди :-)

Консультациями всегда поможем - обращайтесь :-) По поводу оформления документов - это не требует таких уж гигантских усилий. Главное, заключить нормальный договор купли-продажи, не забыть взять у продавца племсвидетельство (если есть) и ветсвидетельство (должно быть обязательно).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
если он живёт у частников,скажем на даче,то ветсвидетельства может не быть.Мы же не знает насколько компетентны эти люди.Главное что они пытаются позаботиться о будущем зверя и это уже полдела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Но его все равно придется делать для того, чтобы вывезти лошадь. Если владельцы действительно желают добра любимцу, они помогут в оформлении.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
это да.Они только могут не знать что должно там быть и где это делать.Вот тут и надо будет консульировать наверное
Лана,не умничаю:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
А какие документы нужны для перевозки? И как лучше оборудовать крузовую машину? (трейлер там не найти)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алиса
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
А какие документы нужны для перевозки? И как лучше оборудовать крузовую машину? (трейлер там не найти)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Для перевозки необходимо ветсвидетельство, племсвидетельство и договор купли-продажи. Если же речь идет о глухой деревне, где нет постов ГАИ, придирающихся к одинокому коневозу, то нужен только договор купли-продажи, только для собственного спокойствия (чтобы не оказалось через месяц, что владельцы передумали и хотят взять лошадь обратно).

Оборудовать грузовую машину, на мой взгляд, достаточно сложно - вход будет достаточно крутой и кузов расположен очень высоко над землей... Однако, опять же, если есть недалеко колхоз, то можно договориться с местными водителями, перевозящими коров - они хотя бы как-то трап приспосабливают. Это мое мнение, возможно, я ошибаюсь, и переоборудовать машину совсем не сложно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Еще к Договору купли-продажи желательно иметь Акт приема-передачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алиса
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Да, но какие документы нужны для того, чтобы поставить лошадь на постой в Питере???
Еще вопрос: объясните подробно (все перечислите), что должно быть в веткнижке и как ее получить? Как нужно "замотать" лошадь, чтобы она ничего себе не повредила?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Те же самые, что я написала и нужны. Что такое веткнижка, я не знаю, а ветсвидетельство имеет государством утвержденную форму (синенький такой бланк) и выдается ветстанцией, к которой прикреплена деревня, из которой вы лошадь вывозите. Я думаю, что лучше всего будет уточнить в конюшне, куда вы собираетесь лошадь ставить, насколько для них критично это ветсвидетельство. Может быть, они согласятся просто поставить лошадь в карантин и сделать ей все прививки уже на месте. Объясните им, откуда вывозите лошадь - они должны понять.

Про "замотать" - вообще-то лучше бы из Питера (раз уж туда едете) пригнать нормальный коневоз (не прицеп, а большой коневоз на несколько голов) - в таких машинах оборудованы станки, позволяющие фиксировать лошадь. А "заматывать" - это можно и не довезти вообще-то. Если вы имеете в виду, что нужно надеть на лошадь, то это транспортные ногавки (если она с ними знакома, что вряд ли) или ватники под толстые бинты. Попону можно летнюю, если холодно, но я думаю, это сейчас лишнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алиса
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Значит, нужен только бланк? Прививки делать не обязательно для перевозки?
Кстати, как правильно надевать эти "ватники" на ноги? В смысле, чтобы ему было удобно и чтобы они защищали ноги?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
В бланк вписываются сделанные прививки. Если вы все же встаете на путь официальной транспортировки - т.е. с ветсвидетельством (читай, с бланком), то прививки надо будет сделать все. Если вы договариваетесь с конюшней, куда везете, что прививки они сделают сами на месте, а лошадь пока постоит в карантине + уповаете на то, что по дороге ни одного гаишника не попадется, тогда о бланке можно не париться.

Ватники приматываются к ноге не очень туго (чтобы не перетянуть), но и не очень свободно (чтобы не свалились и не запутались в ногах, напугав лошадь). Лучше всего, если совсем опыта нет, пригласить кого-то поопытнее, чтобы вам лошадь и собрали и погрузили. Потому что расскажешь вам тут про ватники - следующий вопрос возникнет (например, как правильно погрузить лошадь), потом следующий и т.д. - время-то идет! А так бы вы их все разом решили. Мне казалось, вам надо было лошадь срочно перевозить, нет?

Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алиса
7 апреля 2009, 00:54:44
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Нет, перевозить мне его надо через месяц. Но у меня тут вопрос возник. На Проконях была тема по поводу кастрации. Я ее прочитала и подумала: "А что я буду делать, если он жеребцовать начнет, а я с ним не справлюсь???" Просто с кастрацией у меня вопрос особый - если я все-таки сделаю ему ее, я потом буду мучиться. Ну не могу я к этому спокойно относиться!!! Котов я никогда не кастрировала - справлялась с ними по-другому.
Я знаю, что я буду держать его до последнего - пока он меня не убъет. Или все не так страшно? Может, лучше не браться? Может, лучше с кобылами возиться?
Пойду на проконях форум создам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:44
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
По-поводу кастрации - это вопрос общетеоретический или в конь уже доставляет проблемы? Есть жеребцы, у которых это практически никак не проявляется. В этом случае, я думаю, нет смысла резать животное.
Если зверик все же доставляет проблемы, то опять же, на мой взгляд, надо определиться: это конкретно вы с ним не справляетесь (из-за вашего уровня) или лошадь действитлеьно плохо управляема?
В любом случае, насколько я знаю, летом не кастрируют (жара, пыль, насекомые), так что время у вас есть где-то до октября, чтобы определиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алиса
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Значит, для покупки лошади нужны договор купли-продажи (как его правильно оформить? У меня есть образец из журнала "Кони Петербурга") и ветсвидетельство? Как оформить ветсвидетельство? Ветлаборатория в том месте есть.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
в вет.свидетельстве должны быть отметки о исследованиях крови(на сап,инан,случную и с недавнего времени на вирусный артериит.если улошади нет прививки от лептоспироза,то ещё и на лептоспироз кровь исследуют обычно,но без последнего в принципе можно обойтись) и отметки о прививках.Самые важные прививки - грипп и сибирская язва,потом лептоспироз.Ещё может быть лишай и столбняк(последнее не обязательно).Если лошадь в вет.станции на учёте не стоит - договоритесь с ними,чтобы написали направление и сдайте кровь(там уже подскажут что и куда).
comment 0 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 00:54:43
Re: Мне придется спасать лошадь... но мне нужна помощь
Миолин, как дело-то продвигается? Или передумали?