Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Штатнова, 14 апреля 2003 г. в 16:09

Проект закона был разработан сотрудниками ВНИИК и предложен к обсуждению. Что думаете по этому поводу?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
Утта, а чем не признак свободного государства, когда кто угодно может взять и написать проект закона? )
А мне еще вот этот перл понравился:
"Заниматься коневодством имеют право все желающие заняться этой деятельностью граждане и юридические лица Российской Федерации. Заниматься коннозаводством имеют право физические и юридические лица Российской Федерации." - найдите различия )

А серьезно, если подходить, например, с точки зрения проблемы с Рязанским к/з, то написанное, безусловно, имеет смысл... только вот, нельзя подгонять общий закон под один конкретный случай. А мне почему-то кажется, что при написании этого проекта ВНИИК думал именно про Рязанский к/з...

И еще - я думаю, было б гораздо эффективнее, если б ВНИИК просто написал, какой результат они хотят получить от правового регулирования отрасли, а облекать это все в юридическую форму оставили бы профессионалам... В принципе, озраняет же государство памятники архитектуры, независимо от формы собственности... почему б племенные ядра не охранять
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:54:36
Это пока даже не Проект
Скорее план Проекта - обозначены некоторые понятия, чуть больше об охране государством (действительно, сразу вспоминается Рязанский к/з).
У нас в институте разрабатывали проет закона о гидрометинформации, целая книга получилась! А тут целая отрасль на 3 страничках...
Надеюсь, будут дополнения и уточнения и будет что обсуждать. Начало есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Michael Bravo
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Это пока даже не Проект
Граждане, конструктивно обсуждайте, отзывайтесь, критикуйте, дополняйте прямо тут. Мы это всё потом перекинем во ВНИИК. Если вы считаете, что лично вы подготовите лучший законопроект и сможете его продвинуть куда надо - так давайте, трибуна у вас, опять же, прямо тут - есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Вопрос
Николай, есть вопрос про регистрацию...
Я так понимаю, Вы предлагаете регистрировать право собственности на лошадей по типу автомобилей? А можно спросить, зачем? (я не говорю, что это не нужно, просто хочу понять) Для того, чтобы затруднить кражу/незаконную продажу лошадей? Или для того, чтобы привлекать к ответственности владельцев, которые выкидывают на улицу ставших ненужными животных?
И какие тогда можно принять меры поголовной идентификации каждой лошади? (вот, на автомобилях есть номерные знаки, номера двигателя, кузова и пр.) Думаю, для лошадей в данном случае недостаточно отметин (и даже, возможно, клейма, которые есть не у всех)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аннф
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
Протестую против статьи 5!!!! Скольким лошадям физическое/юридическое лицо может обеспечить достойную жизнь - столькими пусть и владеет. И это надо закрепить в законе, чтобы потом не было мучительно больно за загубленных лошадей!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
А чего протестовать против ст. 5?
"Настоящий Федеральный закон устанавливает правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию лошадей и продукции коневодства" Однако о СОДЕРЖАНИИ лошадей вообще нет ни одной статьи! Так что понятие "достойной жизни" каждый владелец может трактовать по своему. IMHO должно быть отражено в законе, что владелец обязан содержать животных в соответствии с зоотехническими нормами и указано, кто эти нормы разрабатывает (наверное, Минсельхоз?) и кто контролирует (районные ветстанции?).
Может тогда владелец попытается реально оценить, сколько лошадей он может содержать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
Централизованный племенной учет - это система сбора и анализа данных и на этой основе выдача нормативной, регламентной, организирующей информации и документации. Другое дело кому это поручено. Все перепутали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
Местные породы предлагается разводить только в определенных регионах. Т.О. никакую местную породу нельзя разводить в другом регионе. Казус.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
Цель "проекта" закона - соблюдать права и интересы лиц занимающихся коневодством и наплевать на лиц содержащих (владельцев) лошадей. Так надо эту цель понимать.
comment 0 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Проект закона "О коневодстве и коннозаводстве"
Статья 10 - Охрана пременного ядра породы.
Вообще сформулирована в разрез с Конституцией РФ.
Уволить юриста готовившего этот проект и нанять нового. Закон этот не пройдет. В парламенте и Совете Федерации есть грамотные юристы. Советую не позориться с этим законом. Лучше ещё подумать. Вообще впечатление такое, что писали его не юристы, а ученые из ВНИИКа. Управлять государством хочет кухарка. Каждый должен заниматься своим делом, если не хотите погубить закон, а он нужен, но нужен ни какой- нибудь, а работающий. Еще проект предполагает обязать местные власти регистрировать лошадей. Одумайтесь.
comment 0 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 00:54:36
Re: Как скажет модератор ;)
Согласен с Вами.