Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Андрей Петров, 6 марта 2014 г. в 20:27

в последние время, я всё больше интересуюсь лошадьми, а недавно я прочитал в интернете статью о том что лошади помогают людям с ограниченными движениями и что общение с лошадью помогает инвалиду справиться с его физическими и психическими проблемами, а что вы любители лошадей, думаете об этом ?




Ключевые слова: лошади, инвалиды

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
8 марта 2014, 21:01:25
в некоторых странах (например, в Израиле) общение с животными включено в курсы лечениях многих серьезных заболеваний. к пациентам (и детям, и взрослым) в больницы приходят собаки. считается, что веселые и общительные животные оказывают положительное влияние на настроение больного, что способствует выздоравливанию.
знаю, что еще используются дельфины для этих целей.

помогает не только общение с лошадью, но и упражнения, которые делаются на лошади в движении. делать это можно только с разрешения врача на подходящей лошади и с обученными инструкторами. конечно, прогресс зависит от самого заболевания, его тяжести и т.п. все-таки лошадь не волшебная пилюля, а является вспомогательным средством в данном случае. не всем показаны такие занятие, кому-то они не только не помогут, но и хуже сделают. тут все должно делаться "по науке".

у меня (здорового человека по ОДА) однажды возникла небольшая проблема с мышцами поясницы. в целом верховая езда дает большую нагрузку на мышцы спины, и после обычного занятия, тем более с прыжками, мне становилось хуже. мы решили выполнить небольшой комплекс упражнений на шагающей лошади без седла (30 минут), инструктор у нас есть.
ощущения - как после хорошего массажа, хорошая разгруженность спины, без ухудшения + еще ряд моментов, которые трудно объяснить словами неспециалисту.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Андрей Петров
11 марта 2014, 11:17:47
а без инструктора заниматься нельзя?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Андрей Петров
11 марта 2014, 11:26:21
и ещё один вопрос, людям с дцп иппотерапия может помочь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
11 марта 2014, 11:35:07
с этим вопросом лучше обращаться к специалистам - медиками и тем, кто занимается иппотерапией.
как я уже писала, показания для занятий могут быть разными и эффект тоже.
я тут ничего подсказать не смогу, к сожалению.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
11 марта 2014, 11:32:03
если речь идет о занятии верхом, то я не думаю, что это правильно: инструктор контролирует лошадь, контролирует всадника (тут могут быть и помощники даже, в зависимости от состояния всадника - не все могут самостоятельно удерживаться на лошади продолжительное время и нужна поддержка), оценивает его состояние, следит за выполнением упражнений.

конечно, может быть состояние всадника всякое, и он со всем справится сам.

что касается, погладить-покормить лошадку - то тут специалист не нужен, лишь бы лошадка не кусалась ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Belyel
11 марта 2014, 18:27:27
Я видела как занимаются дети с ДЦП верхом. один не справишься, нужен помощник как минимум, а лучше вначале 2 человека - один тебе помогает, другой лошадь контролирует.
В клубе где мы раньше занимались, очень большое внимание уделяется реабилитационной иппотерапии.
Поищи рядом с собой, точно кто-то есть! Из Оренбурга народ на [ссылка] есть
comment 0 1 comment 0
0 0
Андрей Петров
12 марта 2014, 10:01:47
ну,поддержка у меня есть, это мой старший брат, хоть он не инструктор, но с лошадьми дело имел и я с ними знаком, меня даже сажали один раз в детстве.
comment 0 0
0 0
Cathie
13 марта 2014, 10:43:17
Тренер, которая занимается с моей дочкой, также работает с детьми-инвалидами. Это совсем не так просто, как может показаться, если вы хотите получить результат. Результат, в зависимости от степени заболевания, может быть следующий - улучшается координация движений, расслабляются и становятся более эластичными мышцы и связки, дети начинают лучше говорить. Ну и, конечно, очень повышается настроение! детки становятся более контактными.
В одиночку опытный (!) тренер может заниматься с человеком, который может держаться верхом самостоятельно и может контролировать движения своих рук (держаться ими и когда надо - отпускать). Занимаются как правило без седла, с гуртой, за которую можно держаться.

Если есть заметные проблемы с удержанием равновесия, если трудно удерживаться за ручку, заниматься можно только с помощником, который будет удерживать всадника. Если ребенок плохо держится в положении сидя, нужны 2(!) помощника с двух сторон.
Это если по уму делать. Если не по уму, то это будет не иппотерапия, а просто так, досуг с лошадьми. Настроение повысится непременно :) но физические результаты вряд ли будут. И это небезопасно, вообще-то.

К лошади тоже много требований, кто в теме, меня поправят, т.к. я все-таки просто по верхам нахваталась инфы, но главное - это здоровая не костлявая, достаточно широкая спина лошади (сидеть без седла должно быть удобно), плавный, без малейшей аритмии или иноходи шаг, спокойный флегматичный темперамент.