Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Natural, 17 декабря 2010 г. в 18:14

Продолжая название темы, смело отвечу- Да!

Круглогодичная работа на открытом грунте имеет для меня массу неоспоримых преимуществ:
-"привыкание" лошади и меня к работе в любых обстоятельствах, при любых "раздражающих" факторах
-польза свежего воздуха для лошади и для меня. Работая постоянно на открытом грунте, я обеспечиваю лошади возможность максимум времени пребывать в естественной для неё среде- на воздухе и природе. Я же, с вою очередь, закаляю свой организм и укрепляю иммунитет, поскольку периодические стрессовые "встряски", помещение в несколько экстремальные условия для нашего организма очень этому способствуют.

Полевая работа:
-огромное количество положительных качеств поля: отучение лошади от "паркетности", развитие мускулатуры, развитие устойчивости и координации движений, стимулирование лошади к более активной работе.

А ещё, не в обиду Вам будет сказано- крытый манеж, он изнеживает и расслабляет. Потому что, единождя зайдя туда, выходить уже не хочется. Особенно, если на улице (как сейчас) снег идёт и ветер дует, или просто холодно. А тем временем, открытые площадки, впорлне пригодные для зимней работы в большинстве конюшен, "простаивают", потому что людям откровенно неохота ехать и "растаптывать" снег.

На самом деле, при умелой организации " рабочих пространств" и тренировочного процесса, простоя в работе не будет никогда! Всегда найдётся дело и время, даже когда в "бесснежный мороз" грунт "встал колом"! (а поля-то никто не отменял...).

Вот такое есть у меня "мыслеизъявление". Объявляю дискуссию- согласные/несогласные -присоединяйтесь!

Ключевые слова: тренинг и спорт

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Спилберг
17 декабря 2010, 23:28:40
Я перешла на новую конюшню и первое от чего у меня упала челюсть - там не было манежа(просто я 4,5 года в манеже и только). Ну, вторым потрясением стала деревянная конюшня(ну, это уже не по теме). Сперва мне было как-то странно, но буквально после 15 мин. работы я поняла, что это просто неописуемые эмоции. Просто у нас с одной стороны открывается вид на нижнюю часть города(нижний новгород) и волгу, а с другой стороны трасса.
Полгода спустя, то бишь сейчас, на столько привыкла, что честно говоря в манеж возвращаться не хочу.
У нас, например, есть лошадь, которая кашляла на прежнем месте(как раз там, где я занималась раньше), а как ее перевезли сюда он кашлять перестал, т.е. несомненно на него подействовала работа на свежем воздухе.
И я согласна с вами на тот счет, что в манеже как-то расслабляешься. На природе же всегда держишься в стимуле, а сейчас - зимой - так и подавно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 декабря 2010, 05:56:11
Чтобы обсуждать, можно сначала вопрос - что в вашем понятии "спорт"? В принципе жить без манежа можно, но совмещать его отсутствие и спорт в традиционном понимании можно только летом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
18 декабря 2010, 08:42:49
Спорт - да, спорт высших достижений - нет, кроме пробегов и драйвинга естественно..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Equidata
18 декабря 2010, 19:10:26
Это какой-то ужас, сначала Natural написала сей опус на проконях, дебаты развернулись и в итоге все закончилось баном. Потом тот же текст копи-пастом был вынесен на хорс.ру, теперь сюда. Это что гипноз? Постоянно работая на открытом грунте - когда есть время писать это везде??
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
rjavochka
20 декабря 2010, 13:11:20
А, когда грунт заливает дождями и выехать в чисто поле нет возможности только потому, что лошади проваливаются. Или грунт замёрз, неожиданно грянули морозы и снег ещё не выпадал. У лошадей просто копыта не выдерживают. Шагать не где, не говоря уже о сменах. Такое продолжается до двух месяцев осенью и столько же весной. Нам, например манеж нужен на межсезонье. Вот такая история.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Руня
20 декабря 2010, 13:36:31
Разумеется, я не имею в виду проф. спорт и спорт "серьезных достижений". А говорю о спорте по-настоящему люибтельском, именно том, который существует "для себя-для души". Ия убеждена в том, что такой спорт без крытого манежа -возможен.
Полностью согласна с автором по имени Спилберг- абсолютно не хочу не то, что возвращаться, а даже соваться в крытый манеж. как подумаю о том, как там люди- как селедки в бочке- толкутся на ограниченном простарнстве. Я тоже, в своё время, уходя из конюшни с крытым манежем, вставала в конюшню без него и думала, как же я так буду жить? Оказалось- всё замечательно может складываться. И, более того, может быть даже так, что крытый манеж и круглогодичные интенсивные тренеровки приносят меньше пользы, чем пусть не всегда интенсивные, но очень продуктивные занятия и с "правильным", грамотным и понимающим тренером. Вот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 декабря 2010, 15:50:14
Я полагаю, что крытый манеж, где людей немного, при нашей погоде никогда не повредит. Если стоит выбор или в манеж, где битком, или на улицу, то тогда лучше улица. Но если на улице нет грунта, то тогда манеж в любом состоянии, или вообще не выводиться из денника.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Руня
21 декабря 2010, 10:11:48
"Если стоит выбор или в манеж, где битком, или на улицу, то тогда лучше улица" -согласнас этим. Я предпочту пусть на "мокром манеже", но одна. Максимум-вдвоём, втроём (как это обычно бывает у нас на конюшне). Но не в закрытом (пусть даже евро) манеже, и как "селедки в бочке"!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тофу
21 декабря 2010, 21:44:28
Живём без манежа очень давно.(Крыша обвалилась) Живётся нам без него ну ОЧЕНЬ плохо! Только лошадь начнёшь в тренинг вводить или высоту поднимать, погода обязательно испортится. И опять шагать или в леваду. Вот и весь спорт. Ну это кто бережёт здоровье лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
MissRider
27 декабря 2010, 22:47:01
Без манежа возможен только "попокатательный" вариант )) Ну или пробежно - упряжный.
Была попытка работать выездковых лошадей на улице осенью, но рвение быстро закончилось - то ливень, то первые подмораживания с гололёдом. Да и езду как накатывать? Лошадь должна знать манеж)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natural
28 декабря 2010, 10:31:15
А уличный манеж тоже можно разметить по буквам... Хотя, вынуждена признать, перед капризами погоды могут быть бессильны даже самые отъявленные противники крытых манежей. Вот как сейчас, например, москвичам не повезло. Погода тааакооой сюрприз подкинула! А работать и тренироваться надо. Вот и приходится "залезать" в манеж даже при самом стойком нежелании... Да, Москва?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 декабря 2010, 15:24:44
Да. К тому же, как правило отметил один из ораторов, зимой все старты проходят в манеже, и лошадь должна быть как минимум знакома с манежами под крышей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
22 января 2011, 01:08:06
ключевое слово - ГРУНТ.
Если грунт есть, то хоть есть крытый манеж, хоть его нет, спорт возможен. Если же грунта нет, то какой уж тут спорт ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
aqva-herba
18 февраля 2011, 11:10:38
25 лет работаю лошадей на открытых площадках и в полях. Лошади высшей проходимости,бесстрашные,отличная мускулатура.
Всадники здоровые, с быстрой реакцией. А распутица-это не конец света,это просто состояние.
Конный спорт пришел к нам из армии. Передвижения кавалерии происходили всегда на открытой местности. А лошадь к манежу приучить очень легко и просто.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
21 февраля 2011, 17:28:45
То есть к армии Ваши всадники и лошади готовы. Ну а со спортивными достижениями как? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
aqva-herba
26 февраля 2011, 10:27:58
Спортивные достижения отличные!!!!!!!!!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 февраля 2011, 16:46:46
От других. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
aqva-herba
27 февраля 2011, 09:57:56
Вам нужно русский язык подучить
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 февраля 2011, 19:53:30
И телепатии заодно. Ответ же был исчерпывающим и аргументированным. Я просто неправильно рашифровал восклицательные знаки. Должен был сразу понять, что грамотный человек больше одного знака в конце предложения не поставит, следовательно остальные поставлены не просто так. Уж простите неуча. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natural
28 февраля 2011, 15:50:41
chebyshev7.03, не "задирайтесь". Я догадываюсь, что Вы -ярый противник отсутствия крытого манежа, потому как Вы работаете на высоком профессиональном или даже международном уровне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 февраля 2011, 17:04:58
«Не задирайтесь» это совет или коммерческое предложение? :)

С догадкой Вы промахнулись, впрочем, не Вы первый. У меня манежа нет и это одна из причин, почему я не могу похвастаться высокими личными спортивными достижениями. Зато Вы угадали со второй частью догадки – я действительно до последнего времени работал на международном, и как мне кажется, высоком уровне. ;)
Вследствие этого достаточно профессионально могу рассуждать о необходимых и достаточных условиях. Возможно, я ошибаюсь и тезис о том, что спорт высших достижений в северных странах без крытого манежа невозможен – ошибочен. Ну так приведите аргументы. Впрочем, если таковых не окажется, можем продолжить разговор о моих скромных успехах. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 февраля 2011, 23:23:43
О! Давайте о скромных успехах, с манежем-то как раз все понятно :-)
comment 0 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 марта 2011, 09:01:39
Я не против, начинайте. :)
comment 0 0
0 0
Natural
5 марта 2011, 19:33:54
Ну вот и снова весна " на носу". И ждёт всех "манежников" огрунтовочка... А без крытого манежа такой проблемы не было, нет, и никогда не будет! Потому что лошадь, приученная к постоянной работе на естественном грунте, не замечает этих переходов. Разница лишь только в том, что весной-летом-осенью, по "лёгкому" песку прыгать будет гораздо легче для лошади, хорошо натренированной "снежной" работой с необходимостью прикладывать больше сил для толчка и движения.