Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: chebyshev8.01, 25 января 2012 г. в 20:04

Опубликованы обновленные списки судей и специалистов в конном спорте. Поздравляю с присвоением третьего судейского уровня Бориса Кузьмина, Виктора Ненахова и Анну Серову; с присвоением второго судейского уровня Татьяну Холоднякову; а также Светлану Дудину с присвоением первой звезды курс-дизайнера.
http://www.fei.org/fei-officials-lists-0

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
25 января 2012, 21:41:02
Трехзвездные судьи могут назначаться главными судьями на любые турниры кроме Олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов континентов для взрослых и финалов кубка Мира. Так что теперь проблем с комплектованием судейских бригад на международные турниры внутри России проблем быть не должно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
26 января 2012, 15:27:48
Я только думаю, что эта информация ничего не изменит. Повод порадоваться и только. Как приглашались судьи из-зи рубежа, так и будут. А российские как работали секретарями/стюардами, информаторами и т.д., так и будут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
27 января 2012, 00:04:06
Конечно - в правилах по каждой дисциплине прописано, сколько на соревнованиях разного уровня (звезд) должно приглашаться судей издругих стран и сколько международных судей из своей страны ( "домашних", но из списков FEI)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 января 2012, 09:45:18
До 5 звезд обязателен только один иностранец. В Европе именно так и происходит, а у нас оргкомитеты предпочитают делать наоборот: чем меньше наших, тем спокойнее соревнования.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
27 января 2012, 10:55:10
Полностью согласна
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
27 января 2012, 20:06:05
А в выездке - не меньше трех из разных стран на соревнованиях 3*. Мы ведь не только о конкуре говорим?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 января 2012, 20:22:20
Не только. Благодаря этой норме наши выездковые судьи периодически приглашаются в другие страны. А конкурные и у нас не слишком то востребованы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
28 января 2012, 10:38:10
"...а у нас оргкомитеты предпочитают делать наоборот: чем меньше наших, тем спокойнее соревнования."

1. Ну так может в этом и проблема?
2. А почему так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
28 января 2012, 17:45:05
Некоторые спортсмены и функционеры думают, что на наших судей и специалистов можно повлиять. И иногда это так и есть. Причем неуважение возникает, прежде всего, с подачи ФКСР. Вот в прошлом году с зимнего чемпионата России по конкуру выгнали трех судей без объяснения причин. Да и не было их, объективных причин то. Просто люди позволили себе не согласиться с мнением президента федерации по хозяйственным вопросам. Вот и получается, то выездковые судьи попадают «под раздачу», то курс-дизайнеры, а уж стюарды всегда под постоянным прессингом. С иностранцами все тихо, хотя бы потому, что мало кто может внятно сказать, чем недоволен на английском языке. Поэтому все проходит спокойнее. И если бюджет не сильно ограничен, то безусловно, выбираются иностранцы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
28 января 2012, 19:16:09
Вам не кажется, что зесь и заключается парадокс?:"Некоторые спортсмены и функционеры думают, что на наших судей и специалистов можно повлиять. И иногда это так и есть."

Т.е именно попытки "оказать влияние" на судей и курс-дизайнеров" приводит к неспокойствию на соревнованиях. Когда влияют в пользу одного спортсмена в ущерб другим? С иностранцами это просто не очень получается.
С другой стороны - бывают и иностранцы, которые создают мягко скажем, неспокойную обстановку - например, Марек Залеский. То призовые перераспределяет по 3 раза, то к курткам в дождь и рубашкам в жару придирается - типа, "щас сниму"... А ведь все равно приглашают! А бывают иностранные судьи на которых легко повлиять кому угодно (за будущие приглашения, вкусные обеды, доп. бонусы при приеме - с женой приеду и т.п.) и, как правило это Украина, Литва и Беларусь - деньги небольшие, а страна другая.

И я не знаю ни одного Оргкомитета, который не пытается сократить расходы. Т.е. проблема в недостаточном приглашении наших межународных судей в чем-то другом - нет взаимной симпатии с Оргкомитетом, или просто внутренняя политика ФКСР. Но не представляю себе, чтобы Черняховску кто-то попытался навязать нежелательных судей... Так что вся история с приглашениями наших судей или иностранцев слишком индивидуальна, чтобы Анне делать столь далеко идущие выводы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 января 2012, 20:30:04
Анна не делает предположений, она констатирует факт. А я пытаюсь найти ему объяснение.
У Черняховска особого выбора до сего дня не было. На 4-х звездном турнире старшим судьей может быть как минимум судья третьего уровня, поэтому судей меньшей квалификации приглашать смысла не имеет. Нужной квалификации в стране было всего два человека, один из которых загружен весьма и весьма плотно. Вот и приходится либо звать кто есть, либо проводить соревнования в России без российских судей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 января 2012, 21:28:20
Очень бы хотелось взглянуть на список судей csio 5*
Положение обещали в конце января...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mistral
28 января 2012, 22:42:15
"Как приглашались судьи из-зи рубежа, так и будут. А российские как работали секретарями/стюардами, информаторами и т.д., так и будут. " - ну что ж, если это факт, а не предположение, мне жаль. Вроде как уже вполне хватает наших судей, чтобы пригласить только одного иностранного на конкур. Если, конечно, такая главная судейская не подерется прямо на соревнованиях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 января 2012, 09:32:06
И мне жаль.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 февраля 2012, 18:02:25
И вот небольшая иллюстрация на тему про судей. Первенство Москвы, юноши/юниоры. Смотрим положение, обращая внимание, по каким статьям правил судятся конкура. Ладно, успокоились мыслью, что будут проводиться по национальным правилам. И тут хоп-ля, смотрим технические. А там уже малось международные правила. И может быть, кто-то может подсказать, что за "доп.таблица" начисления штрафных очков, по которой судился маршрут 3 например?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 февраля 2012, 18:38:46
Если не создать себе трудности, то нечего будет героически преодолевать. ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 февраля 2012, 18:43:12
Ну так и что это за "доп.таблица"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 февраля 2012, 19:21:04
У меня образования недостаточно, чтобы на этот вопрос ответить. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 февраля 2012, 19:23:40
Та же история. Спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дикий2012
2 февраля 2012, 00:28:39
Меня это тоже очень сильно удивило - три дня назад читала семинар - вроде никакой "доп.таблицы" в правилах FEI нет! Чтож это за зверь такой - "доп.таблица"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2012, 09:10:22
Особенности национального судейства, вероятно... Надо будет при случае у главного судьи спросить, что он имел ввиду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
2 февраля 2012, 14:19:53
Есть такой вопрос.
У нас временные национальные правила 2007г. отменены или нет?
Я не нашла прямого указания на это. С 01.01.12 действуют новые Привила вида спорта "конный спорт" (чукчи, блин, неруские))) заменившие, видимо, Общие правила по конному спорту ред. 2008г., так?
В новых правилах сказано, что турниры "проводятся в соответствии с
требованиями настоящих Правил, Ветеринарного регламента и правил по соответствующей
дисциплине".
В Общем регламенте ФЕИ сказано так: "турниры начального
уровня – специальные классификационные, пограничные и клубные - без
или с номинальным денежным призом могут быть организованы в
соответствии с Правилами национальных соревнований проводящей их
Национальной Федерации".
Т.е. в обоих действующих на данный момент документах присутствует указание на некие национальные правила по дисциплине. Можно ли считать Временные правила по конкуру 2007г. такими национальными правилами,поскольку их применение не противоречит вышеуказанным документам.
Насколько правомерно указывать в разделе "общие условия" Положения о турнире эти правила 2007г.?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2012, 14:25:55
Выработанное общественностью мнение - пока временные правила по конкуру 2007 года не приняты Бюро ФКСР и не переименованы в регламент проведения соревнований по конкуру, они не являются действующими. У бюро в данный момент, видимо, гораздо больше других неотложных дел, кроме как заниматься какими-то там правилами. Все прокатывает и так. Don't Worry, Be Happy!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
2 февраля 2012, 14:53:49
Однако из новых правил опять-таки однозначно не следует, что "специальный регламент" и "правила по отдельной дисциплине" это одна и та же человека.
Поэтому не вижу особых препятствий проводить соревнования по Правилам 2007г., указав это в положении о турнире.
Или я ошибаюсь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 февраля 2012, 15:01:32
Правила по отдельной дисциплине - это раздел II этого дебильного документа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 февраля 2012, 14:42:24
Если коротко, то ситуация такая: с момента утверждения Минспорттуризмом Правил по конному спорту (а там кроме общих правил есть и разделы по дисциплинам) никакие национальные официальные соревнования в стране не могут проводиться по иным правилам. Международных соревнований это, естественно не касается. Они как проводились по правилам FEI, так и будут проводиться. Внутренние же соревнования, включенные в календарь местных или региональных спорткомитетов (а без этого условия невозможно выполнение спортивных разрядов), и тем более, проводящиеся по их сметам, не могут иметь другой основы, кроме правил, утвержденных госорганом.
Конечно, никто не может запретить проведение междусобойных соревнований по любым другим текстам правил, хоть по южноафриканским 1885 года издания, если таковые существуют в природе. Но результаты таких турниров не могут учитываться для формирования региональных или национальных сборных, для присвоения тренерских, судейских и спортивных званий, для определения победителей чемпионатов и первенств страны, федерального округа или региона.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
2 февраля 2012, 14:58:44
Короче, маршрут на сдачу 3 разряда проводим по правилам ФЕИ с указанием соотв. статей. Маршруты 60, 105, 125 и т.д. можем смело проводить по старым правилам.
Если это происходит в рамках одного турнира, не будет ли это препятствием для присвоения разрядов? Не должно вроде..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
2 февраля 2012, 15:02:37
При условии внесения этого соревнования в календарь FEI. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
2 февраля 2012, 15:16:28
Остается только надеяться, что Исполнительный орган Общероссийской общественной организации по виду спорта
«конный спорт», который "принимает окончательное решение в отношении интерпретации настоящих
Правил, правил по отдельным дисциплинам и специальным регламентам" примет таки волевое решение присвоить народу разряды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
2 февраля 2012, 15:28:22
У него такого права нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
pechinkina
4 февраля 2012, 13:27:17
Не стоит. Я не уверена, что он вообще в курсе, по каким таблицам что проводилось;-). Рассказываю про "зверя". Положение на ПМ было отправлено в ФКСР на утверждение, если мне память не изменяет, недели за 2,5 до турнира. За три дня поняли, что хотя г-н Варнавский, с его слов, положение и утвердил, утвержеденное положение так и не пришло. Звонок Татьяне Богомоловой, далее звонок вернувшейся в ФКСР Ольге Рындиной - и положение переписывается, статьи становятся медждународными (причем правила ФЕИ, указанные в положении - 23-я редакция), и вводится доп. таблица (проще говоря, табл. В, из которой выкинули падение), данная в приложении к положению. Но, поскольку положение переписали только к понедельнику (то есть в день мандатной), в стартовых протоколах статьи указали, если мне память не изменяет, из временных правил, а в технических - уже ФЕИ-шные, и доп. таблица))). Вот так. Самим весело. Наверное...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
4 февраля 2012, 18:56:42
Вы знаете, я понимаю, что мало кого волнуют эти самые пресловутые статьи - приехали, попрыгали, уехали, но я не могу понять, что препятствует сделать все правильно? Отчего такое редкое раздолбайство?! Это что, ткакая национальная особенность русского народа?
** Маша, это вопрос не к тебе, это риторический стон :-) **
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дикий2012
5 февраля 2012, 02:58:47
Раздолбайство редкостное. А ещё и безнаказанность. ,,,Просто мысли вслух...
comment 0 1 comment 0
0 0
pechinkina
5 февраля 2012, 15:34:16
Ну, мне кажется, по большому счету действительно всем плевать, и большинство спортсменов просто правила не читали, а большинство судей из правил знают только "повал - четыре, закидка - ... ну, сколько скажут, столько и будет". Да и кто может наказать? ФЕИ? У них своего бардака хватает. Минспорттуризма? Этим вообще на конный спорт с высокой колокольни... Вот сейчас Ольга Рындина лихорадочно пишет регламент по конкуру, чтобы хоть как-то можно было работать... Понятно, что все равно там будут противоречия с шедевром "от Минспорта". А варианты? Встать в полную оппозицию и вообще не работать на турнирах? Я честно говоря, не знаю...
comment 0 0
0 0
chebyshev8.01
5 февраля 2012, 16:31:25
Варианты есть, их два, фантастический и реалистический.
Первый. Инопланетяне захватят планету Земля, им понравится, как аборигены скачут на лошадках через крашенные палочки и они установят разумные правила такого своего развлечения. Это реалистичный.
Фантастический, это если кто-то из функционеров ФКСР, во-первых, осознает, что такая проблема есть; во-вторых, разработает приемлемый текст и, в третьих, договорится с чиновниками Минспорта о внесении изменений в утвержденную галиматью. Совершенно не реально. ;)