Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: chebyshev8.01, 28 марта 2011 г. в 11:53

В продолжение темы http://www.equestrian.ru/news/1672#comment695437

От общей стратегии к реальным проектам. V летняя спартакиада учащихся России 2011 года. http://sport.minstm.gov.ru/13/803/1098/
Программа, условия допуска устанавливаются в приложении 2 http://sport.minstm.gov.ru/.cmsc/upload/docs/pologenia_2011/V_leto_pril2.doc


Одно из немногих спортивных мероприятий, в котором действительно заинтересованы регионы. Посмотрим на программу финальных соревнований по конкуру – 130, 130, 135. Интересно, много ли в Пермском крае или Орловской области спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет, способных участвовать в этих соревнованиях? Технические результаты за прошлый год говорят о том, что нет. Напомню коллегам, что представители именно этих регионов являлись на момент утверждения Положения о Спартакиаде вице-президентами ФКСР и членами бюро, без одобрения которого теоретически документ не мог уйти в Минспорт. За исключением трех-четырех регионов, и без того имеющих большую соревновательную практику, точно такая же ситуация во всех остальных краях, областях и республиках России. Так зачем же заявлять соревнования неподъемной для абсолютного большинства сложности? Это что, образец региональной стратегии? Для кого устраивается этот турнир?

Далее, в отличие от других видов спорта, где установлены спортивные критерии отбора для финала, в конном вот какая витиеватая формулировка, чем-то очень похожая на «видение»: «К участию в IV этапе допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с квотой установленной совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Всероссийской федерации конного спорта в соответствии с результатами соревнований 2011 года.» Это нормально? Кто-то не названный будет якобы по результатам соревнований квоты устанавливать на финал. От Москвы 20, от Хабаровска не надо? Захочет – будет места считать, захочет - штрафные очки, а захочет – итоги голосования на конференции припомнит? То самое пресловутое ручное управление.
Уж не обижайтесь коллега Александр, в отличие от «видения» – это документ, вступивший с Вашим участием или при Вашем попустительстве в силу. Это реальный факт и он говорит, что пока регионам мало что хорошего грозит из общероссийской федерации.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 марта 2011, 11:55:19
Надеюсь, коллега Кузовлев найдет возможность дать свои комментарии по этому поводу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
28 марта 2011, 13:47:15
Это к сожалению, еще раз подтверждает что Вы не последовательны, когда принимался данный документ Вы находились в Президиуме ФКСР, высшем органе управления ФКСР между конференциями и в Судейском комитете...........! Николай, еще я виноват в аварии на атомных станциях в Японии, извините меня за это!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 марта 2011, 14:12:11
Прекрасная очередная попытка снять с себя ответственность за собственные деяния. Николая уже покарали исключением из политбюро ЦК КПСС, то есть пардон руководящих органов ФКСР. Но у него, вероятно, возник вопрос, почему люди, принимавшие одинаковые решения третируются по-разному?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
28 марта 2011, 14:29:45
Катя опять "мелко", давайте начинать сами с себя. Неужели Николай попросил тебя задать данный ворос или тебя интнресует почему многие члены Президиума ФКСР не были переизбраны, включая тебя? Если так, задай его прямо и не мне, а действующему Президенту ФКСР.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 марта 2011, 14:39:15
Меня вопрос моего переизбрания не волнует ни одного раза, я как работала, так и работаю. Был задан вопрос ТЕБЕ. Почему вот такое интересное решение было принято при ТВОЕМ участии или при ТВОЕМ попустительстве? Если ты вообще не принимал участия в принятии этого решения - так и скажи, не надо переводить стрелки на Николая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
28 марта 2011, 14:58:54
Если честно, я не помню, присутствовал ли я при обсуждении данного вопроса, тем не менее считаю что если данный вопрос стоял в повестке и был принят, я несу ответственность вместе со всеми принимавшими это решение. А по поводу "не волнует", со стороны кажется наоборот, но это мое личное мнение. Извини, если ошибся!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 марта 2011, 15:02:40
Хорошо. Мы значительно продвинулись в обсуждении. Второй вопрос - как ты считаешь, правильно ли ставить на спартакиаде для юношей высоты 130-130-135 см?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
28 марта 2011, 15:17:53
При всем уважении и важности данного вопроса, считаю у меня сейчас есть дела которые я спланировал, их необходимо сделать в ближайшее время,они для меня не менее важные, если можно этим и займусь. В четверг, если у нас останется время, мы можем с тобой данный вопрос обсудить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 марта 2011, 15:19:42
Тогда нам придется пригласить еще и Николая. Ему тоже будет интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
28 марта 2011, 15:27:06
Опять "мелко"! (((((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
29 марта 2011, 13:32:39
А кто у нас Президент ФКСР?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 марта 2011, 15:10:37
Прекрасный комментарий, сразу все расставил по местам. Открою секрет, я считаю спор выигранным, когда оппонент в качестве аргумента использует аргумент «сам дурак» или переходит к обсуждению личных качеств. В данном случае победа не по очкам, а за явным преимуществом. :)
Только Бюро имеет право и несет ответственность за принятое решение. Действующий член бюро от такой ответственности открещивается. Но, по крайней мере один из руководителей ФКСР признал, что документ плохой. Хоть какая-то надежда…
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кузовлев
28 марта 2011, 15:26:33
Удивительно Николай, но Вы наверно спорили сами с собой. Про "сам дурак" - никогда Вас таким ни считал, это Вы уже на себя наговариваете, как и о личных качествах. Что касается ответственности, хочу лично для Вас повторить написанное:"Если честно, я не помню, присутствовал ли я при обсуждении данного вопроса, тем не менее считаю что если данный вопрос стоял в повестке и был принят, я несу ответственность вместе со всеми принимавшими это решение". Разрешите на этом тему закрыть, по крайней мере для себя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 марта 2011, 15:42:12
Участвовать в дискуссии или нет – право каждого, а вот закрыть тему – нет. :)

О личных качествах: «Вы не последовательны» - это говорилось не про меня или не Вами? ;)
«Когда принимался данный документ Вы находились в Президиуме ФКСР, высшем органе управления ФКСР между конференциями и в Судейском комитете» - это разве не про «сам дурак»? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
29 марта 2011, 13:36:24
Извините, а кто Вы в конном мире и как оказались в чинах?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
29 марта 2011, 15:47:19
А сколько надо ставить на спартакиаде для юношей, 90см? Не надо забывать, что Спартакиада -это соревнования для молодых СПОРТСМЕНОВ, а не попокатателей.
130 - это всего лишь норматив 1 разряда.
Что касается регионов, то ИМХО надо ориентировать их на спортивную работу, иначе так и будут штурмовать метр.
На счет Перми ничего не могу сказать. А вот конкретно в Орловской обл. у СДЮШОР прекрасная база с огромным теплым манежем и другими благами цивилизации. Поголовье школьных лошадей вполне способно преодолевать 130. Кроме того, в области коневодческие хозяйства имеются в изобилии, на 130 лошадей выращивают, уж поверьте. Данной школе небходимо всего лишь более внимательно относиться к тренировочному процессу. Кстати, Марина Калинова не из Орловской обл.?
ИМХО здесь скорее существует сложность для курс-дизайнера. Нужно выставить адекватный маршрут именно для юношей. Чтобы никто не убился, но победил сильнейший.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
29 марта 2011, 17:18:41
Почему, интересно, для примера Вы приводите цифру 90, а не скажем 60? Убедительнее звучало бы. ;)
Есть реальный уровень развития спорта в стране. Может быть хуже, чем хотелось бы, но он такой. Спартакиады это, прежде всего соревнования для всех и единственный шанс развивающимся регионам включиться в спортивную жизнь страны. Это единственный путь чтобы создать для начала заметную конкуренцию на соревнованиях между республиками, краями, областями, а затем и стимул роста для мастерства на местах. А значит создать стимул для повышения уровня тренеров, улучшения конского состава и материальной базы. Для особо избранных есть чемпионаты и первенства. Да и там незачем гробить лошадей и людей непосильным уровнем сложности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
29 марта 2011, 18:02:56
Некоторые московские (что характерно) клубы уже проводят турниры по 40 см. )))
Снижение "планки", чего бы это не касалось, никогда не ведет к развитию, скорее наоборот.
Конкуренция как раз является следствием роста мастерства, нет мастерства - нечем конкурировать ))) Во многих субъектах РФ уже гран-при региональных чемпионатов (не юношеских!) разыгрываются на высоте 110-120 среди 4-5 участников. Причем зачастую победитель имеет 8 и более ш.о. Куда еще снижать-то?
130 - это не такой уж непосильный уровень сложности. Для подготовки и участия в юношеских 130 не требуются ни мега-лошади, ни евроманежи. Нужен стимул готовиться к 130, потому как к 110-90-40 никто готовиться не будет, надеясь на авось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 марта 2011, 18:18:50
А глупые американцы на некоторых внутренних турнирах гран-при разыгрывают на 100 см, причем там же проводят 31 класс еще более легких соревнований. Как ни странно, это их развитию почему-то не мешает.
Можете привести пример про «снижение планки» и «никогда не ведет к развитию»?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
29 марта 2011, 19:14:57
Думаю, история отечественного конного спорта за последние 20 лет один сплошной пример.
Развитие наблюдается только в Москве, где проводятся сложные соревнования, и на ряде отдельных баз в регионах, где люди изначально берут цель типа Олимпиады.
В советские годы соревнования сельских конников проводились на высотах 130-150, юноши массово преодолевали 140 и не было недостатка в участниках. Т.к. считалось, что ниже 130 - это не спорт. Сейчас же мы имеем то, что имеем. В некоторых вполне себе конных регионах, где имеется еще советская инфраструктура для тренировок и пр., набрать 5 человек на 110 становится проблемой.
Кроме того, можно придумать массу бытовых примеров из других областей жизни вроде образования, здравоохранения, соц. сферы, торговли, но это офф )))Снижение зачетной высоты на испытаниях молодняка в 97г., опять же...
ИМХО не надо путать привлечение масс и развитие спорта. Я уже говорила, что гран-при можно разыгрывать и на 60 см., а гр.В на 40))) Что и делается многими клубами для своих клиентов. Также можно придумать еще 31 и более "классов" - ступеней развития от 40 см. к 60.)) Здесь вспоминается байка о черепахе и Ахиллесе. К развитию спорта это не имеет никакого отношения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 марта 2011, 20:13:07
История отечественного спорта за последние 20 лет один сплошной пример, когда непомерные и ничем не подкрепленные амбиции последовательно гробят один вид спорта за другим. И конный не исключение. Развитие наблюдается как раз не в Москве, а в Московской области, а еще в Питере и Ленинградской области и именно вследствие того, что, во-первых, последние 20 лет проводится масса небольших соревнований, что позволяет планомерно готовить и серьезных лошадей, и получать начинающим спортсменам так необходимый соревновательный опыт. А во вторых, вследствие того, что в названных мною регионах почти полностью утрачена зависимость от бюджетного финансирования и подавляющее большинство спортсменов надеются по большей части на себя. Посмотрите на Ростовскую область, некогда самого серьезного конкурента столичным всадникам. Там вот как раз пытаются держать сложность соревнований «на уровне». Ну и где же результаты? Где толпы молодых всадников, табуны перспективных лошадей?
Неудачный у Вас пример. Попробуйте еще раз. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 марта 2011, 20:31:22
Вообще-то единственные юноши, квалифицировавшиеся на ПЕ, в Европе, а не на местных турнирах - это представители юга россии (Амалян и Огнев)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 марта 2011, 20:34:14
Про зачётную высоту согласна с oig - чем выше цель, тем выше достижения (понятно, что в процессе большая часть желающих достичь заявленную высоту отвалится).

Вопрос только к какому статусу относить Спартакиаду?
К развивающему соревнованию или спортивному?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 марта 2011, 20:37:39
Вот именно, «отвалится». Очень точное слово. Только не говорите, что это оговорка, точно такие же слова, и еще похлеще, я слышал от многих высших спортивных чиновников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 марта 2011, 20:57:07
Это не оговорка, а вполне точное определение, которое использовалось в советском спорте (любом) и которое используется в других странах и раньше, и сейчас.
Оно характеризует тех спортсменов, которые не выдержали борьбы по какой-либо причине (любой - от "надоело" до травмы).

Разница только в подходах - что делать с "отвалившимися" и изначально не ставшими замахиваться на мировые достижения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 марта 2011, 20:45:05
Спартакиада должна быть отнесена, безусловно, к спортивным соревнованиям в истинном смысле этого слова. Но функционеры хотят превратить ее и уже превратили в некий промежуточный подготовительный этап для какого-то будущего. То, что в результате «отваливаются» люди, ломаются лошади, как видим, мало кого из высших чиновников интересует. Вот и нет ни людей, ни коней, ни будущего, причем именно у спорта высших достижений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
30 марта 2011, 08:08:25
Зато теоретиков полно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 марта 2011, 20:35:05
Только это не Ростовская область, а Краснодарский край.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
29 марта 2011, 20:59:03
Я в курсе.
Но по-моему, к Ростову Краснодарский край всё же ближе, чем МО или ЛО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oig
30 марта 2011, 14:20:27
Конкретно по Ростовской обл. Проблемы там, безусловно, есть. Но, по крайней мере, маршрутом 130 тамошних юношей не напугать. На прошлогодней спартакиаде участвовала команда РО. В юношеской сборной представители РО присутствуют постоянно. Толпы юношей там не ходят, но у тех, что есть, качество подготовки довольно высокое, сравнимое с московским и питерским ИМХО.
В Краснодарском крае есть свои юноши.
comment 0 1 comment 0
0 0
oig
30 марта 2011, 14:26:39
Если проведение небольших соревнований является, по Вашему мнению, самым значимым фактором в подготовке, то я вообще не понимаю, в чем тогда проблема.
Небольшие соревнования можно проводить где угодно, в любом субъекте РФ, хоть в Якутии, хоть где. Для этого нужно только желание, и ничего более.
Вот пусть и готовятся на местных соревнованиях, а на спартакиаде покажут, что наготовили. )))
comment 0 0
0 0
chebyshev8.01
30 марта 2011, 17:36:04
Именно так. И если нет в планах разделить страну на удельные княжества, то должны быть единые для всей страны события. Для конного спорта с кончиной Кубка федеральных округов остались только спартакиады. Чтобы это действительно было соревнование для всей страны, сложность должна соответствовать современному уровню развития, а не завтрашнему и не вчерашнему. Сегодня для данного возраста это 120 – 125 см. Для особо продвинутых юношей, обладающих существенно большими ресурсами, достаточно других крупных турниров, первенство России например, хотя программа и этого турнира не очевидна. Но это отдельный разговор. Моя точка зрения понятна?