Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ирина Миронова, 1 апреля 2011 г. в 12:56

С оказией посетила в среду Чемпионат Москвы по выездке в Битце. Посмотрела вторую половину Малого Приза и весь Большой.

Гамма чувств от увиденного разнообразна. В МП очень понравились пары из Ярославля. Я их вообще первый раз смотрела и от увиденного получила большое удовольствие. И не обманулась, так как в итоге первое место заняла Дулындина Татьяна на Прайд-Принце, второе место поделили Шадрина Наталья на Герхарде (Ярославль) и Молчанова Екатерина на Хайфоне (Москва, Планерная). В МП стартовали 44 пары, высший балл за выступление был 66.140%, низший 55,526%. У некоторых пар были такие обидные моменты по езде, что вот если бы не эти самые моменты, то было бы другое распределение мест, ну чего уж об этом. На то он и спорт, всё решает мгновение и ошибки непростительны. Взяла посмотреть общие технические…вот никак не могу для себя найти объяснение, как так могут судьи одного всадника ставить на 10 место и одновременно на 28 или на 15 и на 3, на 21 и на 39??? Что такого смог увидеть или не увидеть один судья, чего другой не увидел или увидел? Мне вот интересно, многие ли после выступления, кто не доволен своими результатами или есть вопросы по оценкам, подходят к судьям и просят объяснить судейство? Я знаю таких двух спортсменов, кто «не стесняется» поинтересоваться. И знаю таких, кто «ни за что не пойдёт, потому что в следующий раз будет ещё хуже». Вторая позиция убивает наповал. Естественно, никогда не будет людей, которых бы 100% устраивало судейство, но если проявлять инфантилизм в разборе собственных оценок, то меняться всё будет очень медленно. Собственно, почти все ругают судей, что «не так судят», но сами спортсмены не делают активных шагов для установления истины. Может быть я глубоко заблуждаюсь, но у меня на данный момент сложилось такое впечатление.
Большой Приз. Немного заскучала. Поймала себя на мысли, что малопризников смотреть было интереснее. Единственные, кто внёс живость, так это Нагурская на Ферзе и Бузанова на Лавре. Бузанова/Лавр понравились, подработать ещё некоторые моменты и вполне пара будет конкурентно-способной. С осени стала снова активно стартовать Татьяна Янсон на Форде. Форд конечно молодец, его пассаж и пиаффе делают всю езду. Собственно, этим своим талантом конь обеспечил Янсон третье место. Нагурская стала победителем, Бузанова с минимальным отрывом заняла второе место.
Да, интересный момент. У большинства пар ужасные остановки и это бросается в глаза. Тех, кто хорошо встал на приветствии буквально по пальцам можно пересчитать. Такое впечатление, что этому элементу уделяют мало внимания или не уделяют вовсе. Пустячок, а ведь это заветные баллы.

МП видео по спортсменам:
1.Заярная Галина/Раульс

2.Яровицкая Надежда/Одрис

3.Шадрина Наталья/Кардинал

4. Шадрина Наталья/Герхард

5.Сергиенко Валентина/Эренпар

6.Шестакова Екатерина/Вандервальс

7.Идрисова Людмила/Бизнес

8.Дулындина Татьяна/Плей Пирс


БП видео по спортсменам:

1.Янсон Татьяна/Форд

2.Питомцева Надежда/Инсар

3.Нагурская Александра/Ферзь

4.Минаева Вера/Лотос

5.Мартьянова Наталья/Лаки Мэн

6.Диамант Ксения/Дафна

7.Бузанова Елена/Лавр

8.Харченко Екатерина/Волхв





Ключевые слова: выездка, чемпионат москвы

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 апреля 2011, 16:50:28
Видео с турнира приехало быстрее, чем технические результаты оттуда же :-) В очередной глубокий реверанс в сторону И.Мироновой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 апреля 2011, 22:55:33
Судить более 40 пар в день запрещено. Может быть, судьи просто устали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 апреля 2011, 23:00:38
Так это ж Битца :) там и по 45 можно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 апреля 2011, 00:52:58
Запрещено или не рекомендуется?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 апреля 2011, 06:37:31
Правила FEI по выездке, в соответствии с которыми проводились соревнования, - запрещают. В российских регламентах, упоминаемых в положении я навскидку вообще не нашла упоминания о кол-ве "судимых".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 апреля 2011, 06:46:26
Еще небольшой коммент к посту Иры Мироновой. В случае расхождения результата всадника у двух судей более чем на 5%, председатель ГСК обязан (специально для Юли - в оригинале употребляется слово must) созвать брифинг не поздее чем через 24 часа после завершения соревнования для обсуждения, и на этом брифинге рекомендуется наличие видео-записи езды спортсмена, по которому возникли вопросы. Поэтому нужно смотреть не на разницу по местам, а на разницу в процентах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
2 апреля 2011, 10:47:00
Спасибо Катя, что озвучила этот момент! Я думаю, что из стартующих, опять же, единицы тех, кто об этом знает. Далеко ходить не будем. Конкретный пример с этого же Чемпионата Москвы. Смотрим, как отсудили Заярную Галину, стартовавшую в МП, на Иллиополе. Проценты по судьям:
Е(Мартьянова)-62.632%
С(Гурьянова)-61.316%
М(Цветаева)-56.579%
Разница в процентах по судьям на Е и М - 6.053%

Поиграем в "вопрос-ответ"
Вопрос №1: знала ли "команда" Заярной, что её езда должна разбираться на брифинге?
Ответ: видимо нет

Вопрос №2: председатель ГСК собирал ли брифинг в течении 24 часов после окончания соревнований для обсужедения данного расхождения в оценках по двум судьям?
Ответ: видимо нет

P.S. Видео выступления Заярной Галины на Иллиополе у меня есть, ровно как и в самой Битце существует эта запись.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
2 апреля 2011, 22:01:34
А к судейству троеборной езды это правило тоже относится? Очень интересно. А то, бывало, поляк 72% "рисует", а родимые Тишкин или Евдокимов 64%.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
3 апреля 2011, 06:58:16
Отвечаю про троеборье - да, статья 524. "манежная езда судится по правилам по выездке, если в троеборных правилах не оговаривается обратное"". По поводу количества отсуживаемых в троеборье оговорено другое правило - 50 пар плюс возможные 10% по согласованию с ТД и председателем ГСК
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
2 апреля 2011, 15:19:44
"Правила соревнований по выездке"
Глава III. Ст. 437, п.10
Максимальное количество пар всадник/лошадь для судейства в течение одного дня.
На любых соревнованиях судья НЕ ДОЛЖЕН привлекаться для судейства более чем приблизительно 40 всадников в день.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 апреля 2011, 16:31:50
"приблизительно 40" - размытая формулировка...

42, 43 - это тоже "приблизительно 40"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
2 апреля 2011, 17:29:01
а "более чем приблизительно" - абсолютная конкретика:D
плюс-минус-равно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 апреля 2011, 19:47:12
Фактически, да, отсудить 44 пары за один день одной бригадой тяжело, но и делить МП в такой ситуации на два дня никто не будет. Если кол-во участников будет увеличиваться или даже останется на том же уровне, либо таки да, будут судить в два дня, либо введут обратно квалификации, которые несколько ограничивали число участников по МП. Что касается расхождения в 5%, то пока спортсмены разочек не напишут протест по поводу наличия разницы и отсутствия брифинга, так никаких брифингов и не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
2 апреля 2011, 20:16:21
То есть получается действие как бы в одностороннем порядке и инициатива должна исходить только от спортсмена? И получается, что если спортсмен не проявил заинтересованности в выяснении "как оценили его езду?", инициативы разбора судейства со стороны председателя ГСК не будет? Интересно, контроль за работой судейской команды осуществляется свыше? И куда протест писать надо в таком случае?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 апреля 2011, 21:22:02
Фактически, можно прочитать в правилах о том, как писать протесты и прочее, смысл в том, что если не поступает официального заявления от спортсмена, который сопровождается денежным залогом, то и разбирательства не будет. Только это делается в течение определенного времени после объявления результатов. Может кто угодно написать протест в судейский комитет, раньше их разбирали и даже периодически применяли санкции. Но! Если самого спортсмена его результат устраивает или он/она не хочет связываться - заводиться с такими историями посторонним людям смысла нет. Контроль за работой судей осуществляет судейский комитет, по слухам его возглавил Меркулов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
2 апреля 2011, 22:34:09
Так я про посторонних и не говорю. Понятно, что в первую очередь это должно волновать спортсмена. Потому как слышать постоянно "нас ужасно судят" уже надоело. Хотелось бы, чтобы к словам и возмущениям, если уж на то пошло, ещё и личные действия какие то подключались.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
2 апреля 2011, 22:50:42
Ирина, у нас каждый первый возмущается действующей властью в стране, но на выборы ходит каждый тысячный, не говоря уж об акциях протеста...
А вы не понимаете, почему это спортсмены не возмущаются судейством. :-))))))

Они такие же люди, как и все остальные...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
2 апреля 2011, 23:13:26
Да... и чего это я так разволновалась за других :)))
Просто по себе сужу - если мне что-то не ясно, то я всегда выясняю до конца, чтобы самой себе потом не задавть вопросов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
3 апреля 2011, 20:26:54
Из моего личного опыта.
Объективные причины разницы в оценках:
1. Разница вИдения исполнения элементов с различных точек очень значительна- (1-2% легко)
2.Разница в уровне знаний(до ?%)
3.Предпочтения судей в оценивании степени важности по всей езде- ритма, контакта, импульса и т.д., хоть и существует шкала приоритетов, но все равно у каждого судьи свои предпочтения( каждый обращает внимание и + то, что считает более важным и - то, что считает наболее отрицательным)(до ?%)
Объективно -Субъективные причины:
4.Субъективное отношение к спортсмену, лошади, тренеру, частному владельцу, спонсору,владельцу клуба и т.д.( до ?%)
5.Давление на судью от...( смотри выше + др. судей,руководства)(до ?%)

А теперь предположите ?% и попробуйте представить что получается, когда часть или все причины суммируются.

Возможные пути для улучшения:
1,2,3.Повышать уровень знаний ( обсуждения , семинары,тестирование,форумы, видеоконференции, выезды для судейства за рубеж)
4.1. Стремление самих судей быть более объективными
4.2.,5.1. Освещение в прессе, показ видеозаписей на открытых трибунах ( Как ваша помощь для развития на этом сайте)
5.2. Стремление всех вышеперечисленных не "давить", а поддерживать судей.
5.3. Количественное увеличение судейского корпуса
5.4. Оплата работы судей из независимого источника...и т.д.

Думаю, что это хорошо, что Вы, Ирина, так не равнодушны и задаете вопросы. По моему мнению, благодаря работе многих энтузиастов, в течении последних лет значительно повысился и уровень судейства и уровень езд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
3 апреля 2011, 22:36:29
Поддержу автора предидущего поста. Большая разница по судьям на последнем ЧМ, была очень редким явлением. Возможно стоит пересмотреть протоколы, там могла быть простая арифметическая ошибка при подсчете. И сама езда Заярной на Иллиополе, была очень неоднозначна. Как мне лично показалось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Ирина Миронова
4 апреля 2011, 10:51:47
Хорошо, что делать спортсмену в том случае, если он не доволен судейством по отношении к себе, понятно. Речь идёт об апелляции с его стороны. Но, я ещё немножко позадаю вопросы и буду нудной, так как у этой проблемы есть вторая сторона с другими участниками и об этом пока никто здесь не сказал.
Ronul (ничего личного, возьму вас для примера :))), надеюсь вы за это на меня не будете в обиде)))
Вот мы с вами два спортсмена, которые стартовали в МП на ЧМ в числе 44 стартующих. Участников много, конкуренция огромная, три призовых места, статус соревнования высок. И в итоге вы занимаете 3 место (с разницей в оценках по судьям более 5%), а я - четвёртое. Меня отсудили ровно, никаких перекосов по судьям, претензий у меня к судьям нет, я всем довольна, кроме того факта, что я недовольна, как отсудили вас - я вижу, что есть некий перекос по судьям и если бы его не было, то места распределились бы другим образом и третье место могло бы быть присуждено мне. Я понимаю, что здесь очень тонкий этический момент, так как с одной стороны, лично к вам у меня нет никаких претензий, но у меня претензия к судейству. В ваших глазах и в глазах других спортсменов я не хочу быть "не хорошим человеком", но одновременно я хочу, чтобы все участники были в равных условиях и если такой случай произошёл, то я хочу, что бы мне было гарантировано со стороны судейской команды качественная и квалифицированная работа. Я хочу, что бы не я рассматривала полные технические по всем спортсменам и выискивала нарушения, а этим занимался специально "заточенный" под это человек, в данном случае председатель ГСК.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
4 апреля 2011, 11:11:11
В прошлом году подобный семинар проводила Галина Лепенен, после финала Кубка Битцы с участием международных судей, так вот не усатну приводить пример того как эти два международных судьи отсудили КЮР, Сергея Куренкова на Хопкинсе, один поставил 71% другой 63%. Оба пирсутствовали на разборе полетов, на мой вопрос почему такая разница, отвечал тлько тот судья, который поставил 71% в основном о том что ему понравилось в выступлении, и схема инетерсная, и переходы нестандартные, и пр. Второй немец воды в рот набрал, и в целом утверждал, что ничего страшного нет. Такое видиние, и это не единичный случай расхождения этих судей, на данном турнире, просто самый запоминающейся. Как правило судейская бригада которая судит несколько соревнований в примерно одном составе, или несколко раз уже пересекались судьи друг с другом, примерно выдают одинаковый результат.
С небольшим отклонением.
Апелляция на оценки не принимаются, равно как и на результат в процентах, только если не была допцщена арифмитическая неточность.
может быть разбор судейства, с присутствием спортсменов, что очень полезно с моей точки зрения, в частности когда в езде Самсунг в описываемом выше старте в прошлом году победил Фриз, многие недоволные результатом спортсмены и их тренера в частности тренер всадника который выступал на "звезде" юношиских езд Мистере Икс (экс Дарий), интересовался не стоит по мнению судий из гермншины всем пересесть на фризов. На что получил ответ, что по качеству аллюров фриз был далеко не лучшим, но по ровности езды и колличеству сбоев он победил заслужено. Не знаю проводится ли после крупных ткрниров разбор главным судьей или старшим судьей по виду технических результатов с судьями выбивающемеся из среднего значения, или допускающеми чехарду по вертикали. Т.Е когда разница по местам более 8. Два судь дали к примеру 3 и 4 а третий заартачился и дал только 20, причем по процентам как не парадоксально может быть все ровно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
4 апреля 2011, 11:50:31
Очень правильный вопрос вы , Ирина, подняли.
Не в бровь, а в глаз.
В нем ключевой момент-СТРАХ. И этот страх потери более -менее доброжелательного отношения культивируется для сохранения и увеличения ВЛАСТИ.
И этот страх тормозит РАЗВИТИЕ, закрывает открытые обсуждения ( особенно когда сопровождается местью, а не конструктивным исправлением проблем).
Решение этой проблемы только в действиях направленных на РАЗРУШЕНИЕ СТРАХА ОТКРЫТОГО ОБСУЖДЕНИЯ( без хамства и личных оскорблений).
Это то, что вы с командой сайта делаете для развития конного спорта. За что вам в очередной раз спасибо! :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 11:35:21
Ирина, учитывая, что судейские оценки НЕ аппелируются, лично я вообще не вижу решения в данном конкретном примере.
"Разбор полётов" постфактум может что-то изменить в будущем (вплоть до изменения правил), но над прошлым он бессилен.

Приведу конретный пример на эту тему из недавнего прошлого, правда, из вольтижа.
WEG-2010, французская судья неоправданно высоко ставит в финальном КЮРе французской группе (у них было две грубых ошибки и выше 6 за "Исполнение" они получить никак не могли, она поставила 9, а эта оценка идёт с двойным коэффициентом), чем заметно вытягивает их вверх (по её оценкам они получились на 2-м месте).
Благодаря этому довольно сильно поменялось распределение мест (правда, не в тройке).
Обиженные этим обстоятельством словаки написали письмо по этому поводу, другие страны под ним подписались.
Эта жалоба была рассмотрена в комитете FEI, результат разбора разослали по федерациям.
Потом эта судья написала объяснительную записку, её тоже разослали по федерациям.
На результаты ЧМ-2010 эти разборки никак не повлияли, международной категории эту судью тоже не лишили, но вся эта волокита была отличным предостережением на будущее всем остальным судьям.
Техрезы - по ним хорошо видно о чём речь:
[ссылка]
Но в этом случае были грубые ошибки... а вот когда речь идёт о вариантах "чуть лучше, чуть хуже"... что-либо критиковать уже довольно сложно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Ирина Миронова
4 апреля 2011, 12:12:50
А я уже и не говорю о конкретном случае, больше скажу, не хочется привязывать данное обсуждение к конкретно чьей-то фамилии, будь-то спортсмен или судья. Мне в принципе, интересно, что должно и что в действительности происходит, когда наблюдаются такие очевидные вещи. И я думаю о будущем. Мне хочется, чтобы всё по максимуму было как можно прозрачнее. Ведь если, взять пример, где я виртуально сравниваю себя и Ronul, то мне хочется понимать, что мои права потребителя защищены и мне гарантированы качественные услуги (судество) со стороны организаторов и я не должна сомневаться в их компетентности и профессионализме. Иначе я буду выезжать на старт заведомо с недоверием к судейству. А это уже не спорт, это развлечение за мои же собственные деньги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
4 апреля 2011, 12:23:13
Совершенно согласна!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 12:59:29
Ирина, я вам привела вариант решения аналогичной проблемы.
Это максимум.
Ничего иного В РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРАВИЛ вы требовать НЕ можете.

Если вам нужны гарантии идентичности, то стоит подождать, пока судьями станут работать роботы.
А пока эту функцию выполняют люди, даже в уголовной практике, разными судьями будут приниматься разные решения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
4 апреля 2011, 13:25:07
Да пусть принимаются разные решения сколько угодно. Возможно я не совсем чётко выражаю свои мысли, но я спрашиваю о том, что если при расхождении по судьям больше, чем на 5% председатель ГСК должен ли был устроить разбор полётов или нет? Если да, то было это сделано? Если - нет, то почему? Я так упорствую, так как выше к моему посту было написано Катей "В случае расхождения результата всадника у двух судей более чем на 5%, председатель ГСК обязан (специально для Юли - в оригинале употребляется слово must) созвать брифинг не поздее чем через 24 часа после завершения соревнования для обсуждения". Этот брифинг должен был собираться по инициативе претензии от спортсмена или по инициативе председателя ГСК, который контролирует своих же сотрудников (судей) кто как судит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-3
Юлия
4 апреля 2011, 13:46:25
Ирина, если честно, то что вы пишете, это какой-то детский сад...
"Вам шашечки или ехать?"

Что в вашем понимании есть брифинг?
Совещание?
Так такой брифинг собирается судьями до и после каждой езды.
Почему эти соревнования должны были быть исключением, там что судьи не имели возможности пообщаться?
И как правило на таких совещаниях (брифингах) обсуждаются все выпадающие из общего ряда выступления - самые удачные, самые неудачные, самые неожиданные.

Я никак не могу понять, ЧТО именно вам не хватает?
То вы хотите гарантированного единообразия судейских оценок (т.к. разницу в оценках вы автоматом считаете показателем некомпетентности судей), то вы хотите официальную информацию о проведённом брифинге (видимо протокол заседания, как минимум).

Лично мне было бы достаточно, если каждый судья мог бы аргументированно объяснить свои оценки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
4 апреля 2011, 13:58:16
А что протоколы этих совещаний нельзя публиковать? Например их можно кнопить на доске рядом со стартовыми протоколами. Келейно у Вас всё очень.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 14:02:56
А их кто-то делает эти протоколы?
Это требуется какими-то правилами или регламентами?

В правилах сказано, что нужно собрать брифинг.
Собрали.
Нужно обсудить.
Обсудили.

В правилах что-то есть про документальное оформление таких обсуждений?
Если есть, то приведите цитату.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
shael
4 апреля 2011, 14:10:01
Да ничего я приводить не собираюсь и правил этих не читал и читать не собираюсь. Правила не Боги пишут, если правила дурацкие, то не грех их и переписать. Ваша обязанность обслуживать членов ФКРС, а не скрывать от них информацию, прячась за придуманными вами же циркулярами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 22:27:45
========================
правил этих не читал и читать не собираюсь.
========================
Прекрасный ответ!
:-)))))


========================
если правила дурацкие, то не грех их и переписать
========================
А если вы их не читали, то каким образом определили, что они дурацкие?
Или вам Ирина рассказала (которая видимо тоже не читала)?


========================
Ваша обязанность обслуживать членов ФКРС
========================
Кстати, а вы член ФКСР?
Уже наверно оплатили членский взнос за 2011 год?
И чем же вас лично некачетвенно обслужили?

Или все эти коменты с целью посотрясать воздух пишутся?
:-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
4 апреля 2011, 22:44:00
Эти комменты пишутся для того, чтобы Вы не называли вопросы членов ФКСР детским бредом, и перестали считать, что конный мир вертится вокруг Вас. Ваше назначение обслуживать таких, как Ирина, а не выражать им своё высокомерие.
Я не член ФКСР и не нуждаюсь в этой организации, поэтому и её правила мне не для чего читать.
Сотрясание воздуха (читай проветривание) это тоже цель, иначе наступает затхлость.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 23:56:13
Понятно.
С вами разобрались - вы проходили мимо (т.к. членом ФКСР не являетесь), и, как выяснилось, не имели ни малейшего права выражать какие-либо претензии в адрес ФКСР.

А уверены, что Ирина член ФКСР?
И чем же лично её некачественно обслужили?
:-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2011, 06:03:42
Юля, а ты уверена, что ты член ФКСР? Я вот лично уверена в том, что в положенные сроки (до 31 января) ты членский взнос не заплатила. Так что если у тебя нет на руках заветного квитка - бегом в сберкассу!
Та же история между прочим и с вольтижировочными детьми, которых в обход регламента мандатная комиссия официальных стартов типа чемпионата России допускает к старту без оплаты членских взносов. ЧР так на минуточнку в ноябре - за 10 месяцев можно добрести заплатить тысячу. Так что там про соринки и бревна?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 08:27:30
Катя, опять мимо. :)
Заветный квиток на руках имеется, так что бежать никуда не придётся. :-)))

А дети, если ты не в курсе, членский взнос не оплачивают, в том числе, и ненавидимые тобой вольтижировочные. :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2011, 08:39:57
Где написано, что я ненавижу вольтижировочных детей?
Впрочем, если дело дошло до передергивания, то значит все у вас там уже совсем плохо (прошу не цепляться к словам, это чисто наблюдение, я на нем настаивать не буду). Что касается детей, то ты знаешь о чем и о ком я. Подними переписку за конец 2009 года.
Тем не менее, внесу поправки в вышеизложенный текст.
"Та же история между прочим и с вольтижировочными детьми, которых в обход регламента мандатная комиссия официальных стартов типа чемпионата России допускает к старту без НАЛИЧИЯ ЧЛЕНСТВА В ФКСР. ЧР так на минуточнку в ноябре - за 10 месяцев можно добрести ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ И ПРИСЛАТЬ ЕЕ В ФЕДЕРАЦИЮ".
По поводу допусков цитата из положения за 2009 год вот отседова:
"В соответствии с Регламентом турниров по конному спорту, к участию в Кубке России
по вольтижировке допускаются члены ФКСР 2009 г. (лицами 1991 г.р. и старше до
начала соревнований должен быть оплачен членский взнос за 2009 год в размере 1000
руб.) и иностранные участники, являющиеся членами ФКСР, при наличии
разрешительной лицензии от национальной федерации."
Кстати, попутно обратите внимание, на косяк в положении - оно по Чемпионату, а в разделе про допусках пишут про Кубок России. Но это дело прошлое и поросшее мхом. Так уж, к слову пришлось.
Впрочем, это был последний вольтижировочный прокол. Теперь положения и техрезы не публикуются в открытом доступе, чтобы тэксть комар носа не подточил ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 08:57:10
КАк быстро меняются показания. :-)))))
То надо платить, то уже не надо...
Может, прежде чем что-то писать, сначала подумать?
Тогда и корректировать ничего не придётся.
И извиняться (как после WEGа) тоже не придётся...

А косяки в общей части Положений - это претезия не по адресу.
Если ты не в курсе, то до 31 марта 2011 г. общую часть положений проверяла и корректировала Ольга Рындина...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2011, 09:03:28
ООООО, вот и вылез WEG. Давненько про него не слышали :-) Предлагаю с ним отмигрировать в отдельную тему, а то наш флуд народ уже читать не успевает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
shael
5 апреля 2011, 06:09:24
Да какая разница, член или не член? Я имею все права в том объёме каком сам хочу их иметь, могу проходить мимо, а могу задержаться. Как-то всё-равно что Вам понятно, а чего нет и разбираться Вам со мной не по чину. А претензии я могу иметь к любой общественной организации на территории России по праву гражданства и по праву налогоплательщика. Вот такие мои правы. Вы, как буд-то ещё молоды, а заросли мохом, как махровый бюрократ.
Полюбите людей, а не формуляры и Вам сразу станет легче и интересней жить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 08:34:42
==============================
Да какая разница, член или не член?
...
А претензии я могу иметь к любой общественной организации на территории России по праву гражданства и по праву налогоплательщика.
==============================
Большая разница.
Поскольку ваши налоги к деятельности российских общественных организаций не имеют никакого отношения, то по отношению к ним право вы имеете только одно - проходить мимо.

===============================
Как-то всё-равно что Вам понятно, а чего нет и разбираться Вам со мной не по чину.
===============================
В данном случае, как раз, по чину. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Ирина Миронова
4 апреля 2011, 14:11:52
Юля, может быть по вашему мнению то что я пишу похоже на детский сад, но я после соревнований общаюсь со спортсменами и вопросы они задают примерно такие как и я, собственно, это и навело меня на мысль не приватно прояснить ситуацию, а максимально открыто, пусть в форме разговора на форуме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 апреля 2011, 19:45:01
Дело в том, что спортсмены соревнуются не с судьями, а между собой. Судьи только фиксируют результат в соответствии с правилами конечно, но как умеют. Если полученные результаты всех спортсменов устраивают, то значит, так оно и есть на самом деле. Внутренние разборки в судейском корпусе происходят, но если спортсмены беспокойства не проявляют, то по иным поводам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
4 апреля 2011, 20:14:50
==========================
но я после соревнований общаюсь со спортсменами и вопросы они задают примерно такие как и я, собственно, это и навело меня на мысль не приватно прояснить ситуацию, а максимально открыто, пусть в форме разговора на форуме.
==========================
И к чему вы в результате этого обсуждения пришли?

Я никак конструктив не могу нащупать в ваших постах?

В чём ваше конкретное предложение-то?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
4 апреля 2011, 23:04:45
==========================================
И к чему вы в результате этого обсуждения пришли?
==========================================
Больших открытий для себя не сделала. Обсуждение то чахлое, оппонентов мало.
Мнений и примеров ситуаций от действующих спортсменов, за исключением Ronul, нет. Да и вряд ли будут. Кто-то боится за свою дальнейшую карьеру, кому-то лень, третьим ещё что-то. Хорошо то, что худо-бедно, но затронули в обсуждениях тему "судьи-спортсмены".
А то, что мы с вами Юлия беседу беседуем, так это только народ развлечь и не более того.

=============================================
Я никак конструктив не могу нащупать в ваших постах?
=============================================
Так я вроде пока только вопросы задавала и никаких тезисов не выдвигала.


=============================================
В чём ваше конкретное предложение-то?
=============================================
Юлия, вы хороший психолог)) Наскоком-наскоком, напором-напором и человек готов сознаться в преступлении, которого не совершал (цитата, не помню откуда, пришла в голову).
О конкретном предложении я так серьёзно не думала. Я пока только размышляю. Но теперь после вашего вопроса придётся серьёзно задуматься. Если что-то надумаю, то обязательно озвучу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 00:00:00
Ирина, я не психолог.
Я практик.
Мне НЕ интересно тратить своё время на сотрясание воздуха, поэтому из каждого обсуждения я пытаюсь вынести какую-то пользу.

Пока что из этого обсуждения я вынесла только один тезис - выездка в очередной раз нарвалась на последствия своей лени в плане разработки Национальных правил по своей дисциплине.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 06:10:53
Да кто же Вам внушил, что Вы практик, практик в данном случае это Ирина, а Вы - персонал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2011, 08:30:19
Спортивные функционеры тоже бывают практиками.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 10:18:56
Только настоящий функционер-практик никогда не позволит себе высокомерие и чётко понимает, что он посредник.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 10:48:44
:-)))
Между смертными и Богом (шутка).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2011, 12:05:04
Вау. Папа Римский нервно курит в сторонке (шутка)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 12:28:30
Очень характерная "шутка" для нашей родины. Дворец на берегу Чёрного моря ещё не начали строить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 08:38:04
===========================
Да кто же Вам внушил, что Вы практик
===========================
Никто не внушал, сама догадалась. :)
Пример с Национальными пробежными правилами, принятыми в 2008 г., надеюсь, приводить не нужно? :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2011, 08:43:15
Дык это ж в 2008 году было, уважаемый практик! С тех пор уже три года прошло. Да и если говорить о конкретно этом деянии, то там целая группа практических лиц была, благодаря которым эта затея свершилась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 08:58:57
Это просто самый близкий пример для shael :-)))

А про группу лиц мы с ним уже здесь обсуждали не далее как пол года назад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 10:15:11
Хорошо, что эта группа лиц внесла хоть не много здравого смысла в кальку французских пробежных правил, навязанных Шамбо вместе с Вами. Вместе с этими правилами многие просто потеряли интерес к этому так называемому виду спорта, в том числе и я.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 10:47:04
Именно поэтому количество участников соревнований по пробегам выросло на порядок (четверть членов ФКСР нынче составляют пробежники), количество международных соревнований по пробегам, проводимых на территории РФ, догнало конкур, оставив далеко позади выездку и троеборье... всё из-за того, что "многие просто потеряли интерес"... :-)))
shael не нужно приравнивать лично себя ко многим... вы потеряли, а сотни человек приобрели.

Кстати, та же французская калька год спустя легла в основу новых Международных правил по пробегам, несмотря на активное противодействие арабского лобби.
И именно эти новые правила привели к взрывному росту количества пробежников и пробежных соревнований во всём мире.
Теперь на семинарах FEI пробежные правила ставят в пример всем остальным дисциплинам в качестве отличного зарекомендовавшего себя инструмента развития КС.
Для успешного развития нужно прежде всего правильно выстраивать стратегическое планирование.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 10:56:49
Ну и замечательно, бегите на здоровье. К спорту это не имеет никакого отношения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 11:04:54
Ну если shael сказал, что не спорт, значит не спорт. :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 11:08:14
Очень хорошо, если Вы это понимаете, значит не всё ещё потеряно для Вас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 10:51:35
Кстати, а откуда вы знаете, кто что вносил?
Вы ведь не присутствовали при их создании.
И даже в инет-дебатах участия не принимали.
Как обычно... прошли мимо... а теперь недовольны. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 11:01:16
Когда во главе стали дилетанты, вчера лошадь увидевшие, я потерял интерес.
Что Вы можете знать, что для меня обычно, а что нет? Держите себя в рамках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 11:13:21
За 10 с лишним лет, что я вас вижу и о вас знаю уже можно было сделать кое-какие выводы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 11:16:44
Интересно! Я Вас не видел ни разу, знаю о Вашем существовании, но не более.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
5 апреля 2011, 11:22:10
Видимо, так высоко парите...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
shael
5 апреля 2011, 11:24:51
Да уж, не ползаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
4 апреля 2011, 19:44:09
А где это в правилах про 5%?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
4 апреля 2011, 21:52:16
Приложение 7. Естественно, можно трактовать как угодно, тем более что интересы как выяснилось, у всех разные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
4 апреля 2011, 22:33:44
Как угодно трактовать сложно. Текст в данном пункте вполне однозначный. Пока национальные правила не будут приняты и в этой части тоже – норма должна выполняться. Другое дело, что я уже утомился рассказывать про плохую применимость на наших турнирах правил, разработанных для международных соревнований под судей куда более высокой квалификации. Это для них 5% (в малом призе это 19 баллов) катастрофа, а у нас надо планку поднимать. Не вдвое, но хотя бы до 7 %.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
4 апреля 2011, 22:51:41
Я с тобой согласна, но это уже совсем другая история. На данный момент, если я все правильно понимаю, действуют вот эти самые пресловутые 5%
comment 0 1 comment 0
0 0
-1
chebyshev8.01
6 апреля 2011, 22:00:46
Судя по опубликованным техническим результатам [ссылка] к 44 четырем участника Малого приза, эта же бригада в этот же день отсудила еще 8 пар Большого приза. Итого 52 пары. Ну в общем тоже "примерно 40" ;)
comment 0 0
0 0
-1
ronul
6 апреля 2011, 22:15:45
Судя по техническим, это очень слаженная бригада, расхождения есть только по двум всадникам, собсатвенно по Заярной на Иллиполе, и Карпова на Нефрите. Из 44 участников это прекрасный результат. В целом очень ровный уровень судейства, я бы сказал даже немного позитиынее чем следовало.