Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: RusHann, 29 октября 2010 г. в 12:28

В Германии набирает обороты кампания в защиту горячего тавра. С прошлого года было введено обязательное чипирование лошадей в ЕС (для "прозрачности" происхождения поступающей на стол потребителей продукции). Следующим этапом стало намерение запретить таврение - как ненужное. Немецкие племенные союзы выступают за сохранение тавра как части традиции и как товарного знака, позволяющего без использования специальных приборов распознать "расовую принадлежность" животного. Идет сбор подписей. Все желающие могут принять участие!
У нас на сайте вывешены письмо и бланк для сбора подписей.
http://www.rushannoveraner.com/index.php3?id=428

Ключевые слова: кампания в защиту таврения в Европе

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 13:58:11
А где собирают подписи в поддержку запрета таврения?
Лично я не вижу в нем смысла при поголовном чипировании.
Если вам нравится традиция таврения, можете свое тавро поставить себе на плечо, например. И живите со своей традицией сколько вам угодно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 октября 2010, 14:05:57
Подписи собирают немцы. У нас на сайте висит само письмо и таблица для заполнения.
Поголовное чипирование распространяется только на ЕС. Чип можно вытащить, поставить другой, поставить два, для его "прочтения" требуется прибор, сходу не определишь.
Тавро уже не переставишь. Проблема в том, что немцы хотели и чипировать, раз уж закон предписывать, и тавро сохранить.
Все-таки тавро - это торговая марка. Это все равно что с мерседеса убрать звездочку. Оно конечно - по очертаниям можно разобрать и т.п. ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 14:26:46
> Чип можно вытащить, поставить другой, поставить два,

Ну, тавро тоже можно подделать.
Т.е. непонятно, какие задачи (кроме поддержания традиции) решаются таврением, которые не могут быть решены чипированием?

> для его "прочтения" требуется прибор, сходу не определишь.

А в каких таких случаях жизненно необходимо определение сходу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 октября 2010, 14:31:32
а в таких случаях, когда лошадь привозят например в колхоз, где НЕТУ устройства для считывания чипа,
а на соревнованиях, когда ты впервые лошадь видишь, глянул на тавро и сразу понял, где искать корни.

Если жеребенок таврен в детстве горячим тавром, подделать (в смысле ПЕРЕделать) это довольно сложно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 14:40:54
> а в таких случаях, когда лошадь привозят например в колхоз, где НЕТУ устройства для считывания чипа,

А зачем они его туда привозят? Типа продали? А когда продавали, ветеринар не проверял? И у этого ветеринара не было сканера? В Германии? Не верю.

> а на соревнованиях, когда ты впервые лошадь видишь, глянул на тавро и сразу понял, где искать корни.

На соревнованиях орг.комитет проверяет документы на лошадь.
И в стартовых указана что за лошадь откуда куда.
И, хочу заметить, что на европейских соревнованиях стартовые протоколы зрителям доступны всегда. Это не у нас, когда даже спортсменам иногда стартовых не достать. ;-)

> Если жеребенок таврен в детстве горячим тавром, подделать (в смысле ПЕРЕделать) это довольно сложно.

Сложно, но можно.
Кроме того:
1) уничтожить тавро (сделав его нечитаемым) достаточно легко, насколько я понимаю. Да, вы будете видеть, что тавро там было, но какое конкретно будет непонятно.
2) если лошадь НЕ была таврена, то можно наляпать любое тавро...

Так повторяю вопрос, какие реальные задачи-то таврением решаются?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 14:30:16
> Все-таки тавро - это торговая марка. Это все равно что с мерседеса убрать звездочку.

Это несколько разные вещи. ;-)
Давайте ещё в роддомах детям будут тавро ставить. Ну типа тоже торговая марка. ;-)

Никто немцам не запрещает свою торговую марку использовать: на ворота гербы вешать, в документах ставить и прочее. Лошадь-то зачем при этом насиловать лишний раз?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 октября 2010, 14:36:54
Передергивать не надо !
Ваша позиция ясна. :)
Напоминает слова тех, кто ни разу не видел, как таврят горячим тавром...
Но как только лошадь совсем перестанет быть товаром, боюсь, мы их больше не увидим - останутся в зоопарках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 14:48:54
А я не спорю, что лошадь - это товар. Только я не вижу как отказ от таврения может "подпортить немцам бизнес".

У собак во многих породах купированные уши/хвосты тоже когда-то считались "торговой маркой". И ничего, породы никуда не исчезли, когда от этого отказываться стали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 октября 2010, 14:57:42
Перевела петицию на русский... На нашем сайте лежит.
Тут еще один аспект надо учесть: в решении их парламента таврение жеребят запрещено по мотивам защиты животных от жестокого обращения... А немцам, "повернутым" в большинстве своем на береженом отношения к лошади, такая постановка вопроса - как нож по горлу.
Их общественные настроения таковы, что все это намного шире обсуждается и затрагивает намного большее число людей... А кому хочется выглядет злодеем?
Это как после первого фильма Неврозова мне приходилось объясняться и оправдываться перед неконниками, что не чикатилы мы лошадиные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 15:11:44
Нет, я действительно не видел вживую как таврят ни горячим, ни холодным тавром. Только на видео.

Но мне всегда казалось, что горячее таврение несколько болезненная процедура. Это не так? Какие-то новые технологии появились?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 октября 2010, 15:18:04
3 года назад в России первый раз таврился жеребенок одного из членов нашего ГАнноверского клуба. Он был убежден, что это прямо жутко, даже смотреть не хотел...
Те, кто уже видел это дело не раз, успокаивали...

Прошло 3 года, кобылища здоровая, уже испытана и т.п. Вчера разослала петицию по всем знакомым... Он перезванивает. Я, говорит, подпишу... А помнишь, - говорю, - как ты тогда переживал?
-Ага... Только с тех пор я только в этом году помогал немецким спецам таврить голов 10, сам держал, теперь уже ВЕРЮ, что это не страшно и не больно.

Тавро прикладывается на долю секунды, некоторые жеребят отмахиваются на это вообще не сильнее, чем на укус слепня.
Ради интереса - из нашей фотогалереи [ссылка]
Как видите, никто не ведет себя так, словно щас произойдет что-то ужасное (если бы было так уж сильно больно, лошадь бы сопротивлялась, соответственно к этому отпору должен был бы быть готов тот, кто таврит..)
До кучи опишу холодное...
там надо а) выбрить место, чтобы наложить тавро, б) удержать тавро минимум 40 секунд, что с молодой лошадью возможно только в станке при фиксации. Это вообще коррида бывает, лошадь дернулась - тавро сползло - и мы видим размытые неясные цифры (см. лошадей из Старожилово).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
29 октября 2010, 15:46:53
> 3 года назад в России первый раз таврился жеребенок одного из членов нашего ГАнноверского клуба. Он был убежден, что это прямо жутко, даже смотреть не хотел...

Жеребенок не хотел смотреть? ;-)))
Шучу.

> Тавро прикладывается на долю секунды,
> Ради интереса - из нашей фотогалереи

По фоткам в таком деле ничего не определить. Фотки - штука статическая.
Видео есть? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 октября 2010, 15:55:25
В следующем году будет таврение - в августе, либо до, либо после Эквироса. Это мероприятие у нас не закрытое. Пригласим всех желающих... :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
29 октября 2010, 17:32:03
Фотки эти я делала и впервые в жизни наблюдала горячее таврение. Если честно, когда готовилась ехать туда, особого восторга это не вызывало. Но всё оказалось именно так, как рассказывает RusHann. Жеребят выводил человек на недоуздке, жеребенку прикладывали на 2 секунды тавро и уводили. Ни один даже не рыпнулся, не пытался вырваться или убежать. Хотя мне до этого думалось, что жеребята должны взвиваться в воздух или отбивать в ответ. Ничего подобного. Я не говорю, что этот метод безболезненный или гуманный, но если сравнивать с той жутью холодного таврения, когда жеребёнок бъется в станке целую минуту или его скручивают и держат за уши и за хвост 5 здоровых мужиков, то лучше горячий способ, ей богу. А вообще я против любого таврения, пора переходить на чипы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
gadyuka
9 декабря 2010, 11:14:11
мне приходилось объясняться и оправдываться перед неконниками, что не чикатилы мы лошадиные.


А зачем "объясняться и оправдываться перед неконниками"? В смысле, бисер метать ... ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
awalon
29 октября 2010, 18:32:53
Я "ЗА" таврение - такие подписи собирают ?! :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
2 ноября 2010, 13:56:02
[ссылка]
во, сделали сбор подписей онлайн!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
2 ноября 2010, 13:56:48
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
gadyuka
9 декабря 2010, 11:24:02
А если я по-немецки ни бум-бум? Что там писать, и где? :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Хлора
9 декабря 2010, 13:04:41
слева направо

Полное имя (либо Фамилию и имя, либо название организации),
Электронная почта (белым, типо не обязательно. Но на почту тебе могут сбросить результаты мероприятия),
Почтовый индекс и город,
Почтовый адрес (адрес официальный, по которому зарегестрировны иначе подпись не действительна).
Например: 12345 Город Улица Примеры Пример 1, b

Затем из списка выбираешь срану.

Далее можешь поставить галочку и в комментариях написать, почему эта тема для тебя важна.

RusHann, поправьте меня, если что не так перевела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
9 декабря 2010, 14:34:34
Хлора, спасибо.

Vollständiger Name - полное имя
Postleitzahl und Ort - индекс и населенный пункт
Straße und Nr.: улица и номер дома

Страну в выпадающем списке Russland - между Румынией и Швецией

небольшая поправка -
Если галочку поставишь,значит, не хочешь, чтобы твое имя в числе подписавшихся было видно всем.

А в поле Комментарии - почему эта тема вам важна!
Из других комментариев = например, что лошадь с тавром можно и на пастбище узнать, в отличие от чипированной :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
11 декабря 2010, 01:09:07
Видео есть
[ссылка]
Уже 7 лет комиссия Вестфальского Союза приезжает ко мне таврить моих жеребят, и я подтверждаю, что никакого ужаса или аццкой боли жеребята не испытывают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
12 декабря 2010, 21:30:10
Вот вопрос, что будет, если там таврение все же запретят. Вроде и нашим ганноверцам не будет смысла таврить рожденных в России лошадей.
А что дальше? по чипам лошади будут русскими, если конечно не покупать их там... И как вообще жить дальше? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
12 декабря 2010, 22:22:18
Они и с тавром - русские. Родились же в России.
Как жить? Да как жили так и жить - заниматься делом! Будут так же приезжать и чипы вставлять, потом так же у себя зарегистрируют и в паспорте стикер наклеят со штрихкодом как в магазине. Что ж, традиции меняются в соответствии с современными реалиями. Вот новая - чипирование. Хотя она новая только для Германии, КВПНы давно уж чипируют, хотя у меня несколько лет назад один КВПН с красивейшим тавром, на сером выглядело как герб!
comment 0 1 comment 0
0 0
RusHann
13 декабря 2010, 12:01:10
ну чипировать по словам специалистов лошадей, рожденных в России, надо русскими чипами.

Мне важнее тавро как товарный знак - выступает лошадь, и я сразу вижу по "гербу"...
comment 0 0
0 0
WS
14 декабря 2010, 09:14:23
Я думаю, что именно потому, что тавро воспринимается всеми немецкими заводчиками, да и всеми потребителями этой "продукции", именно как товарный знак, и возникла такая реакция. Значок у Мерседеса или Ауди ведь никто не снимает, предложив в замен наклейку со штрихкодом на внутренней поверхности, к примеру, капота.