Джессика фон Бредов-Верндль выиграла Большой приз на финале Кубка мира

8 апреля 2022

Долгожданный финал Кубка мира начался в Лейпциге. После двух пандемийных отмен в 2020 и 2021 годах, организаторы подарили спортсменам и болельщикам праздник большого спорта.

Джессика фон Бредов-Верндль приехала в Лейпциг побеждать. Выездка - наиболее предсказуемая из дисциплин конного спорта, и должно случиться что-то совсем невероятное, чтобы общепризнанные фавориты уступили своим соперникам. Вчера вечером все семь судей единогласно поставили Джессику и 15-летнюю кобылу Далеру на первое место. Результат пары - 84.793%. Второе место заняла Катрин Дюфор и 10-летний вестфальский мерин Вамос Амигос (80.019%), третье - Избель Верт и 17-летняя ольденбургская кобыла Вайеголд (79.756%).

Вайеголд после турнира в Лейпциге отправляется на заслуженную пенсию и больше не будет принимать участия в соревнованиях, но в конюшнях у Изабель есть 12-летний мерин Квантац, которым напополам владеют ее давний спонсор Мадлен Винтер-Шульц и Виктория Макс-Тойрер. У Катрин Дюфор в распоряжении две лошади высокого большепризного класса. Помимо набирающего опыт Вамос Амигос, в ее распоряжении остается опытнейший боец Богемиан.

На финале Кубка мира стартует только одна спортсменка из стран Центральной Европы. Алиса Глинка и 11-летний ольденбургский мерин Ахен (Молдова) заняли 14-е место с результатом 70.639%. Алиса Глинка и Ахен дебютировали в международных Больших ездах год назад, на этапе Кубка мира в Беларуси. Финал Кубка мира стал для них 11-м турниром уровня Больших езд. Алиса Глинка тренируется в КСК "Новый Век".

Большой приз в программе Кубка мира является предварительной ездой, а судьбы почетного трофея решится вечером в субботу, в КЮРе Большого приза.